новость Греки не пускают

Греция отказала в визе управделами РПЦ Варсонофию
09.09.2018
Митрополит Варсонофий. Фото: patriarchia.ru

Митрополит Варсонофий. Фото: patriarchia.ru

Власти Греции отказали в выдаче шенгенской визы управляющему делами Московской патриархии митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Как утверждается, он собирался совершить ежегодное осеннее паломничество на Афон. В начале августа власти Греции отказали в выдаче виз как минимум десятерым клирикам РПЦ. Афины также выслали российских дипломатов за вмешательство во внутренние дела страны.


Комментарии
User nortrop2019, 09.09.2018 13:57 (#)
45527

Пусть теперь в Новый Афон ездит.)

User pervohod_21605, 09.09.2018 15:37 (#)

Пусть теперь в Новый Афон ездит.)
--------------------
За новым айфоном )))

User rostislav_sivers, 10.09.2018 01:15 (#)

Bravissimo – фальшивая "церковь" в фальшивую "республику"!

User buldozer, 09.09.2018 14:02 (#)
45623

Величайшее преступление против человечества произошло в тот день, когда кто-то из жрецов придумал молитву, в которой просил за себя, а не за всех.
Варсонофий, молись горячо и искренне за всех людей, а не за свою поездку в Грецию, и тебя услышат на Небе!

User orge, 09.09.2018 14:08 (#)
4479

Крепи скрепы унутри своей помойки.

User parabellum_37, 09.09.2018 14:21 (#)
34341

Скоро погонят их из Украины сраной метлой.

User natala, 09.09.2018 14:29 (#)
3006

И давно пора.

User parabellum_37, 09.09.2018 14:35 (#)
34341

Вроде томос уже приняли, но еще месяц московские засранцы имеют до изгнания. Украина очистится от этой грязи.

User orge, 09.09.2018 18:41 (#)
4479

Томос ожидается в октябре. А до этого залешанцы могут много подлянок сотворить. Что у них по церквям и монастырям заныкано, -- никто не знает. Так что возможны и пожары, и взрывы, не говоря о воровстве и порче имущества.

User natala, 09.09.2018 14:31 (#)
3006

"Власти Греции отказали в выдаче шенгенской визы управляющему делами Московской патриархии митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Как утверждается, он собирался совершить ежегодное осеннее паломничество на Афон. В начале августа власти Греции отказали в выдаче виз как минимум десятерым клирикам РПЦ."

И нечего этим деятелям в Европу мотаться, пусть сидят на родине со скрепами своими духовными. Тем более, что РПЦ уже никакая не церковь, а окологосударственная структура, не имеющая ровно ничего общего ни с богом, ни с истиной верой.

User parabellum_37, 09.09.2018 14:39 (#)
34341

Это точно. А гундяй грозит Украине войной. Как будто ее там и так нет.

User natala, 09.09.2018 15:02 (#)
3006

Его угрозы войной (которая уже 4 года как идёт) смешны и нелепы.

User judgebork88, 09.09.2018 14:32 (#)

Способность московских изгоев настраивать против себя буквально всех поражает. Могли бы вести себя прилично хотя бы в рамках своей конфессии, но "Третий Рим" слишком серьёзно (спасибо старику Проханычу) отнёсся к фольклёрному титулу. Греки себя считают наследниками законного Второго Рима – Византии и не собираются уступать за чечевичную похлёбку своего первородства.
Впрочем выход для отцов Онуфриев есть. Они давно построили у себя Новый Иерусалим (наглость древних попов равна наглости нынешних), теперь пусть Ленинские Горки переименуют в Афонские и сами будут паломникам продавать пальцы, черепа, иконки и прочие предметы религиозного культа. Через одно-два поколения россияне будут уверены, что греки украли название священных возвышенностей.
А пока вселенский позор всё больше увеличивает пропасть между РПЦ и другими ПЦ, включая, как я и предупреждал, сиротскую сербскую.

User natala, 09.09.2018 14:42 (#)
3006

"Способность московских изгоев настраивать против себя буквально всех поражает."

Так это выгодная им политика "осаждённой крепости" и "последнего оплота духовности", который весь мир мечтает разрушить. Очень удобно для внутренней пропаганды, хорошее оправдание внутриэкономических проблем, повышения пенсионного возраста, падения уровня жизни.

User judgebork88, 09.09.2018 14:58 (#)

Всё так, только я сомневаюсь в выгодности подобной политики. Как нормальный человек не может жить без семьи и родственников, так и оторванная от корней РПЦ может превратиться РПС (секту).

User natala, 09.09.2018 15:06 (#)
3006

"Всё так, только я сомневаюсь в выгодности подобной политики."

Ну если для этих изгоев вся выгода заключается только в удержании власти любой ценой - то подобная политика выгодна ... на какое-то время. А на чуть более дальнюю перспективу кремлёвские сидельцы не задумываются. Да думать там уже некому, все ведь заняты только распилом бабла.

User judgebork88, 09.09.2018 15:25 (#)

"Более дальняя перспектива" так или иначе приближается. И зачем же распил бабла если баблом невозможно будет насладиться? Впрочем я уже сказал в прошлом к вам комменте, что рациональность и пуйловцы это оксюморон.

User natala, 09.09.2018 17:00 (#)
3006

"И зачем же распил бабла если баблом невозможно будет насладиться?"

Так об этом как-то не думают. Ведь достаточно долго нынешние изгои были вполне респектабельными и рукопожатными господами, у них уже было всё - наворовано достаточно, власть неограничена, никакого намёка на санкции и вполне шикарные перспективы. Но их главный решил стать не то собирателем земель, не то правителем вселенной. И тут всё началось.

User nfgbh1970, 10.09.2018 02:18 (#)
27828

Незачем переименовывать Ленинские Горки - Новый Афон в Подмосковье уже имеется, Новый Иерусалим - кстати, тоже.. Уж лучше - в Новый Вавилон или Новую Мекку))

User nfgbh1970, 10.09.2018 02:20 (#)
27828

В Абхазии тоже есть Новый Афон- вон их сколько))

User anticom1, 09.09.2018 14:50 (#)
35440

Хотели приехать и в душу насрать. Извините за французкий.

User samedov_15, 09.09.2018 14:58 (#)
46413

Иисусу визы были не нужны.. Своими проповедями и деяниями ОН завоевал сердца во всех уголках земли...

User anticom1, 09.09.2018 17:23 (#)
35440

Они с Иисусом не в ладах, Тридцать сребреников для них важнее.

User new_generation, 09.09.2018 15:21 (#)

Опасны нынче попы. В рясе може флакончик "Шанеля" провезти могут.

User parabellum_37, 09.09.2018 15:43 (#)
34341

Лучше РПГ-7 под рясой. Надежнее :)

User new_generation, 09.09.2018 16:04 (#)

почти метр в длину спрятать сложно, поп должен быть высоким. а гранаты куда запихивать?, понятно в Ж. ;)))

User tatic, 09.09.2018 18:05 (#)

С упоеньем новости читаю:
У каких попов какой доход...
В интернете молча наблюдаю,
Как попы дерутся за приход.

User svetochka, 09.09.2018 15:28 (#)

это симметричный ответ на базлания РэПэЦэ )

User american_uncle, 09.09.2018 15:44 (#)
25290

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова назвала решение Афин "грязной провокацией" и пригрозила Греции "последствиями".
=========================================================================

Я же говорю: Расеюшка (точнее, путинский режим) только успевают уворачиваться от оплеух, которыми их награждает мир. Вечно пьяная лахудра Машка Захарова в режиме нон-стоп отплясывает в соловьёвских теле-шабашах свою любимую "Калинку".

Сука путен, ты хотел воевать со всем миром? Получи и распишись! То, понимаешь ли, турецкий ятаган, то польский нож агат, то греческий критский нож, то другие ножички помельче. А, уж, американский нож Боуи и английский нож Хубер и не вынимаются уже из спины вошЬдя!

User zatcepin, 09.09.2018 15:44 (#)

Бегут все от Рассеюшки как чёрт от ладана и знаться с ней не хотят даже «братья славяне» и «православные братия»,познав её гнилую,лживую и вероломную сущность.Оттого в друзьях у неё одни ублюдки,такие-же как она сама...

User licba, 09.09.2018 21:24 (#)

Подготовку к возможному отражению агрессии отрабатывают белорусские военные во время первого этапа командно-штабного учения Вооруженных Сил 6-8 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны.

"Основные усилия сосредоточены на управлении войсками (силами) по стабилизации обстановки и завершении подготовки к отражению агрессии против Беларуси. В частности, отрабатываются вопросы расположения воинских частей и подразделений на месте, выполнения задач маскировки, несения боевого дежурства по ПВО, охране и обороне позиционных районов, ведения разведывательно-поисковых действий. Особое внимание уделяется недопущению проникновения диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований в районы сосредоточения воинских частей", - рассказали в пресс-службе.
belta.by/printv/society/view/podgotovku-k-vozmozhnomu-otrazheniju-agressii-otrabatyvajut-belorusskie-voennye-na-uchenii-316927-2018/

User keystone, 09.09.2018 15:50 (#)
19137

Шо, скрепные, и тут обосратушки? Ухитрились совершить практически невозможное: разгавкаться даже с Грецией, которая десятилетиями перед вами хвостиком виляла? Мда, талант не пропьешь...

User guini, 09.09.2018 16:20 (#)

Может осел это был намёк совсем на другое? Или он ,как и горные козлы ,просто «принял Путина за своего».
//censor.net.ua/resonance/334298/i_imenno_dvigalsya_za_oslom

User morgenstern3, 09.09.2018 16:50 (#)
46219

Нет, у него не лживый взгляд,
Его глаза не лгут.
Они правдиво говорят,
Что их владелец — плут. (с)

Почему у этого человека такая большая шапка? - спросил Чингисхан.
Он ходил молиться Богу в Мекку. - ответили ему.
Глупо, молиться Богу можно везде... - сказал полководец.

User buldozer, 09.09.2018 21:46 (#)
45623

Саша, а у вас кто Бог?
У меня - Солнце, ибо без Него не будет человека и его богов.

Я атеист. Но люблю ходить в заброшенные храмы, неважно какой религии. Правда за последнее время попы и монахи добрались до всех некогда пустовавших монастырей горного Крыма (

User builder, 09.09.2018 23:11 (#)
46167

Про автокефалию. Какие храмы должны посещать те украинцы, которые раньше ходили в церкви Московского патриархата? Или это всё равно? Прошу объяснить.

User nfgbh1970, 10.09.2018 02:28 (#)
27828

Насколько понимаю, те же самые - вот только окормлять паству в них будут христианские попы вместо офицеров соответствующих спецслужб))

User builder, 10.09.2018 13:40 (#)
46167

Спасибо за разъяснение, уважаемый nfgbh1970, Однако, Ваш оптимизм не могу разделить. Конечно, новые "окормители" не будут делиться тайной исповеди с кураторами из КГБ или ФСБ. Просто потому, что у них появятся кураторы из СБУ. И те и другие - попы и кураторы - народ из одних и тех же советских ворот с одними и теми же моральными установками.

User czokolivski, 10.09.2018 14:28 (#)

Это ложная аналогия. Зачем это для СБУ? Неужто террорист пойдёт в церковь рассказывать, что он бомбу где-то заложил? Что творится в церкви (в отличие от мечетей), спецслужбам демократических стран не очень интересно.

К тому же новые поколения священников с ГБ уже не были связаны.

User builder, 10.09.2018 18:35 (#)
46167

Неужто террорист...
КГБ с помощью РПЦ отнюдь не террористов выслеживали. Они устанавливали верующих диссидентов и прочих инакомыслящих. Так что этот Ваш довод позвольте отвергнуть с негодованием)).
"Новые поколения священников" не связаны с ГБ? Может быть сейчас и не связаны. У СБУ имеются дела поважнее (война). Однако, когда все более или менее устаканится, гбистам стоит лишь пальцами щёлкнуть, и все опять повторится с начала. Потому что веками православная церковь была инструментом государства и Государя, особенно на этих территориях; а ГБ - она ГБ и есть.

User czokolivski, 11.09.2018 17:07 (#)

Вы путаете Страну бандитов, руководимую бандой (с 1917) и нормальное демократическое государство, которое такими методами не пользуется, это ему не нужно и в голову никому не придёт. Что, Меркель или Тереза Мей или король Испании по кирхах да по костёлах своих оппонентов выискивают?? Или премьер Греции с президентом Черногории таким делами занимаются? Бред. Вы ахинею пишете, уважаемый. Постыдились бы.

User builder, 14.09.2018 18:40 (#)
46167

1. Меня стыдить у Вас еще стыдилка не выросла.
2. Мой пост не касался ни Испании, ни Англии с Грецией. Речь шла об Украине и других многих послесоветских государствах. И только о них, которые входили братской семьёй в "Страну бандитов". И послушно устраивали на собственных территориях то Голодомор, то расстрельные гонки с просьбой увеличить число осужденных к казни. И т.д., и т.п. Православная церковь либо участвовала в этом по мере сил, либо молчала в тряпочку, либо послушно доносила в ГБ обо всём. И учила такому поведению подрастающих священослужителей.
3. Впрочем, что мне с Вами спорить. Увидите сами, если живы будете (чего искренне Вам желаю).

User czokolivski, 17.09.2018 16:54 (#)

Угу. А русские на оккупированных немцем территориях послушно сами себя расстреливали, вешали и жгли. Ты, видать, сильно крут, но умишком, увы, не очень.

User builder, 19.09.2018 00:55 (#)
46167

Что же Вы мне тыкаете, как опившийся швейцар? При чем здесь немцы на оккупированных территориях? Они к нашему диалогу никакого отношения не имеют. Умишка у Вас не хватает в приличном тоне разговор вести.

User czokolivski, 19.09.2018 14:48 (#)

Хамьё завсегда обижается, когда ему отвечают на его языке. Сперва орёт: – Заткнись! А потом изображает аристосрата: – А почему этто вы мне тыкаете?

Из тебя такой учонный, как из меня японский царь. Хотя и был на базе отдыха Дома учонных в Литве, по уровню мозгов скорее охрана или завхоз.

User builder, 19.09.2018 18:06 (#)
46167

Ну, ты говно склочное, а не японский царь! Пшел нах!

User nfgbh1970, 10.09.2018 18:55 (#)
27828

Не уверен - у ФСБ и СБУ разные интересы и возможности. Например - зачем СБУ выяснять таким способом нелояльных Порошенко - они сами это открыто объявляют. Если некий украинец задумает создать партию, движение итд против президента - он это и так, не таясь попробует сделать.
Сомнительно, что "основатели и вдохновители" новой церкви - архиепископы их СШа и Канады , потребуют еженедельных или ежеквартальных отчетов от батюшек - кто из прихожан супротив властей бунтовать вздумал? Да и подчиняться они светской власти вряд-ли будут бемпрекословно - школа не та.
С развала Совка прошло целое поколение - полагаю, что и установки спецслужб, выросших из ГБ, несколько различаются)) Пока не было замечено попыток СБУ травить ядами, полонием итд кого-то за рубежом, или - например - кокаиновым бизнесом увлекаться. Также не встречал сообщений, чтобы СБУ устраивала убийства инакомыслящих по всему миру, взрывы всякие и проч. Такие маленькие отличия))

User czokolivski, 10.09.2018 13:30 (#)

Я не знаю, как будет. Аз, грешный, могу только предполагать, а Бог располагает. Думаю, что церкви МП могут остаться, но их будет меньше.

Для многих верующих принципиально не то, что их церковь «московская», а то, что каноническая. То есть они спокойно пойдут в храм канонической автокефальной УПЦ. Другие вообще не задумываются, какая церковь. Ходят, куда всегда ходили. Но есть и убеждённые, идейные сторонники Московского патриархата. Если есть в Украине храмы Армянской апостольской церкви, то почему не могут быть храмы МП? Правда, они уже не будут называться храмами УПЦ. Разумеется, вокруг этого возможно ещё много конфликтов. :-(

Канонична Украинская Поместная Церковь, а всякие другие церкви - не каноничны. "В весь, в ню же внидете, ищите Достойных, и там пребудите, дондеже выйдете". Значит, любой православный на Украине может ходить только в УПЦ. По Канону!

User czokolivski, 11.09.2018 17:03 (#)

У Бога вечность, у людей суетное, сиюминутное. До 1589 Московская не была каноничной, а до 1945 Болгарская. А потом стали каноничными. Так и Украинская поместная автокефальная уже канонична перед Вечностью, ибо будет таковой, а политиканы, зачастую среди них и вовсе безбожники, судят суетно.

User builder, 10.09.2018 23:59 (#)
46167

В Вашем тексте ключевое слово: "ПОКА"

Если Церковь отделена от Государства, то нет оснований для "мониторинга настроений". В Церкви каются во грехах, а не "делятся планами"!