новость В доме жертв отравления в Эймсбери нашли бутылочку с "Новичком"

13.07.2018
Чарли Роули (слева) и Дон Стёрджесс. Фото: thetimes.co.uk

Чарли Роули (слева) и Дон Стёрджесс. Фото: thetimes.co.uk

Британская полиция обнаружила бутылочку с российским ядом "Новичок" в доме жителей Эймсбери Чарли Роули и Дон Стёрджесс, отравившихся этим веществом. Химики военной лаборатории в Портон-Дауне подтвердили, что в емкости содержится "Новичок". Сейчас ученые выясняют, принадлежал ли яд в бутылочке к порции, предназначавшейся для экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.


Комментарии
User orge, 13.07.2018 22:31 (#)
4479

Новость для Пугабе с верной лошадью для поднятия духа.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 13.07.2018 22:59 (#)
51965

Кому ты мозги пудришь? Где изготовлено вещество, мало кого интересует. Пусть, хоть в США. Важно, кто намазал ручку двери. Кроме "лубянских" это никому и в голову не пришло бы. А уж выбросить недоиспользованный пузырек в кусты -- это для русского разведчика как в лифте поссать!

User parabellum_37, 13.07.2018 23:36 (#)
34341

:)))))

User vas_vas, 15.07.2018 09:37 (#)

А уж выбросить недоиспользованный пузырек в кусты -- это для русского разведчика как в лифте поссать!
--------------------------------------
Естестнно. Кинуть в кусты. Может кто найдет - откроет.

27469

Интересное начнется тогда, когда Роули сможет говорить. И скажет, что в глаза не видел той бутылочки.
Бандитско-лубянская тактика заметания следов...

(комментарий удалён)
27469

Именно что включаю - бутылочка в Лондоне, а отравились они. немного далековато от дома. Так и напрашивается мысль, что бутылочка появилась позднее.

(комментарий удалён)
27469

Поясняю специально для особопродвинутых.
Тупорылость планирования спецопераций на Лубянке уже давно стала притчей во языцех.
МИ6, ЦРУ и Моссад в подобном грехе пока не замечены.
Почерк выдает исполнителя - это Вам любой следак подтвердит.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 14.07.2018 01:10 (#)
34341

Недотерли? ничего, дотрут :))

, 14.07.2018 02:44 (#)

Тебе просчитывать ходы не грозит. ))
Закрой крышку с той стороны, Танюша. ))

27469

Селянка, я чего ты в Намкрыш не едешь отдыхать? Круизы по Волге дОроги...

(комментарий удалён)
27469

Вырастет внучок - будет сначала путиненком, потом путинером, путимольцем. Повезет - вступит в путиннисты. Хорошее будущее, светлое такое :-) Есть еще шанс героически сложить косточки в дебрях Африки в борьбе за рюзьгемир и пацанов.

User marazm_sovetov, 13.07.2018 22:55 (#)
51965

Когда Роули придет в себя окончательно, он потребует, чтобы ему немедленно дали еще нюхнуть. "Меня так еще никогда не вставляло!" - скажет.

User zatcepin, 13.07.2018 23:19 (#)

Подождите,abadzin,когда этот «клошара» заговорит думаю ,что у британцев появится ,к российской стороне,куда больше вопросов,чем у той будет ответов...

User samoilov_7, 13.07.2018 23:46 (#)

Странно и нелогично (для отравителей) использовать яд из бутылочки.

Во-первых, даже в самой маленькой бутылочке (скажем 100 миллилитров) содержится огромное количество смертельных доз "Новичка" (2 миллиграмма), достаточных чтобы убить 50 тыс. человек.
Зачем отравителю иметь так много яда?
Это просто опасно - а вдруг бутылочка разобьется, разгерметизируется и он убьет вместо одного Скрипаля всё население Солсбери или (если это случится в Лондоне) целый городской квартал?

Во-вторых, доставать яд из бутылочки (шприцем?) элементарно неудобно и крайне опасно для самого отравителя.
Ему нужно нанести на ручку входной двери дома Скрипаля несколько капель "Новичка" (каждая содержит 50 смертельных доз) и у него в руках громадная "бутылочка" - попробуйте проделать это, не испачкавшись и не надышавшись паров этого смертельно-опасного вещества.

User samoilov_7, 13.07.2018 23:58 (#)

В третьих, шприц-тюбик, содержащий заранее отмеренное незначительное (несколько капель, а это порядка 100 смертельных доз) количество "Новичка" (в виде геля) было бы намного безопасней и удобней использовать, чтобы испачкать ручку двери дома Скрипаля.

А это очень важно для тех, кто планирует убийство за границей: и яд в бутылочке (в не в миниатюрном шприце или тюбике) - в принципе возможен, но крайне маловероятен, тем более учитывая громадный, совершенно излишний объем яда.
Малейшая неосторожность отравителя или перевозчика - и могут быть сотни или тысячи случайных жертв.
А поэтому чекисты никогда бы не пошли на такой вариант отравления.
Полностью исключено.

Ну и последнее: если в "бутылочке" (даже на дне) осталось хоть немного "Новичка", те люди, которые ее открыли, умерли бы за несколько минут (надышавшись паров) - это вещество весьма летучее (в отличие от VX), на что указал один из его разработчиков - Владимир Углев: http://introvertum.com/intervyu-s-odnim-iz-sozdateley-novichka-vladimirom-uglevyim/

Что-то не сходится в этой версии британской полиции.
В найденный шприц или маленький тюбик с остатками "Новичка" я бы поверил, а в бутылочку нет.

User american_uncle, 14.07.2018 00:58 (#)
25290

Вы думаете, что если Вам пришли в голову подобные возражения, то британские профессионалы-полицейские настолько тупы, что не додумались бы до этого? Нет, уж, дорогуша, тут что-то иное. А вот что иное нам ещё предстоит узнать. О, сколько нам скандалов чудных готовит этот год горячий! :))

User samoilov_7, 16.07.2018 06:25 (#)

Би-би-си сегодня сообщила нечто новое: https://www.bbc.com/russian/news-44841416

Оказывается, это была не бутылочка, а флакон от духов.
Что меняет всё дело.

Флаконы от духов бывают очень маленькие, предназначенные чтобы носить в сумочке или даже в кармане, и что самое важное - с автоматическим распылителем, типа спрея.
Типичный образец стандартного объема (5 миллилитров) можно увидеть напр. вот на этой картинке:
https://www.joom.com/ru/products/1512786526815700633-254-1-26193-1488045012

До такого варианта (отвергая бутылочку) я не додумался.

User samoilov_7, 16.07.2018 06:28 (#)

А ведь это и на самом деле очень удобно для отравителя:

1. Из такого флакон-спрея легко нанести небольшую дозу "Новичка" на любую поверхность, напр. на ручку входной двери дома Скрипаля.

2. Объем (5 мл) все еще слишком большой (им можно теоретически убить до тысячи человек), но в принципе допустимый - даже в случае разгерметизации (в реальных условиях) число жертв будет минимальным (единицы, максимум - несколько десятков).

3. По сравнению со шприцем, нахождение такого предмета в сумочке или кармане отравителя не должно вызвать подозрений у полиции или таможни (в аэропорту).

Единственное, что кажется почти обязательным в таком случае - отравителем должна быть женщина. Т.к. наличие флакона для духов в женской сумочке - естественно, а у мужчины - нет.
И такую "мелочь" (на которой и может засыпаться агент-отравитель) обязательно учли бы планировщики операции из ГРУ.

Так что ищите женщину (это я к британским следователям): cherchez la femme - шерше ля фам.

User marazm_sovetov, 14.07.2018 00:18 (#)
51965

Я думаю, что 2 миллиграмма -- это ПОЛНАЯ смертельная доза, то есть то количество, которое должно полностью попасть в организм. На практике же, если на кожу человека нанести 2 мг, то внутрь организма попадет лишь небольшая доля. Поэтому, 100 миллилитров вещества совсем недостаточно, чтобы убить 50 тыс. чел. Но это все детали. Мы вообще не знаем, как ведет себя "Новичок" в химическом и физическом смысле. Уж во всяком случае, предположение, что если бутылочка "разобьется, разгерметизируется" то яд убьет всё население Солсбери -- это ни на чем не основанная фантазия. Вы путаете яд с культурой бактерий чумы или чего-то подобного.

User samoilov_7, 14.07.2018 05:13 (#)

Интервью с одним из создателей «Новичка» Владимиром Углевым
http://introvertum.com/intervyu-s-odnim-iz-sozdateley-novichka-vladimirom-uglevyim/

Капля воды весит 30 миллиграмм, капля воды с пипетки.
В этой капле будет, по крайней мере… человек на 10 хватит с гарантией такой капли.

"Новичок" хранится либо в ампулах, либо в специальных защищенных контейнерах.
Для индивидуального террора – так я называю это дело – можно использовать, конечно, микро-количество, достаточно нескольких миллиграммов, этого вполне хватит, чтобы человека отравить.

Нужно, чтобы это вещество попало на человека, чтобы он как-то вымазался им или надышался. Можно было в комнате вылить какое-то определенное количество, они тогда получили бы поражение через органы дыхания.

User marazm_sovetov, 14.07.2018 15:23 (#)
51965

Пугает... Это из той же серии, что "капля никотина убивает лошадь"...

User nfgbh1970, 14.07.2018 09:08 (#)
27828

А уж если мазать дверные ручки, как со Скрипалями, то еще и на частичное испарение дозы рассчитывать надо

User zatcepin, 13.07.2018 23:51 (#)

А знаете почему»расиявовсёмвиновата»,abadzin, потому что «Крымнаш», «настамнет» и «можемповторить»- репутация у вас такая ,батенька, не верит вам никто и имеет на это веские основания...

User american_uncle, 14.07.2018 00:59 (#)
25290

Прекрасные подарки поднесли Трампу ко времени его встречи с другом Владимиром! Тут тебе и обвинения Большого Жюри Округа Колумбия, и новые данные по отравлению в Британии. Чудо как хорошо! :))

(комментарий удалён)
User donchanin_1, 14.07.2018 10:22 (#)

лажа всё это, попытки нагадить и испортить... в подъездах вырастить сталактит из говна... нассать в лифтах... что там портить - всё уже украдено до нас! (цитата)

User victor322, 14.07.2018 06:36 (#)
43536

Нашли? Только сейчас? А не сразу? Вообщем, говно вопрос, парашка опять выкрутилась. Нас там нет и не было.

User donchanin_1, 14.07.2018 10:18 (#)

Нашли? Только сейчас? А не сразу? ..... не стоит это комментария... но.... следователь не сразу кладёт все козыри на стол, даёт возможность преступнику придумать версию, затем её разрушает новые улики требуют новых объяснений, жертва вполне возможно всё уже вспомнила но информацию придерживают.

Он нашёл,
Она отпИла,
Он её поцеловал.

User victor322, 14.07.2018 11:28 (#)
43536

Это был не новичок. Обычный баярышник. Кто ж знал, что англичане такие хлипкие.

User elionorashuv, 16.07.2018 09:59 (#)

ждем двоюродную сестру, воспылавшую тоской по брату. их разлучили в раннем детстве и ее тайно вывезли за урал. теперь она должна хотеть срочно навестить брата. пока он слаб.
странная фантазия возникла у меня. с чего бы это?