новость Польская комиссия: На обломках самолета Качиньского найдены следы взрывчатки

06.06.2018
На месте катастрофы под Смоленском. Фото: polskieradio.pl

На месте катастрофы под Смоленском. Фото: polskieradio.pl

На обломках самолета Леха Качиньского и останках одного из погибших обнаружены следы взрывчатки, заявила комиссия Минобороны Польши по повторному расследованию катастрофы 2010 года под Смоленском. При этом в образцах почвы с места крушения взрывчатка не найдена. Повторный сбор доказательств по делу завершен. Комиссия пришла к выводу, что на борту произошел взрыв.


Комментарии
(комментарий удалён)
User karbid, 06.06.2018 09:06 (#)

Сразу на кол, а госдуру развесить на ближайших фонарях

27469

Время обладает свойством сглаживать и притуплять - в итоге выясняется, что можно каждые 4 гола заваливать по самолету и оставаться руеопожатным...

User orge, 06.06.2018 09:32 (#)
4479

Всем вменяемым понятно, чьих это рук дело, но у преступников пока есть возможность кивать на самих поляков.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 06.06.2018 14:50 (#)
25290

На вату действует. Русофобия, как и было сказано! На нас вешают все преступления не потому, что есть какие-то неопровержимые доказательства, а потому, что нас все ненавидят. На вопрос, а почему ненавидят, следует ответ: ну, так исторически сложилось. Нас, мол, всегда ненавидели - просто за то, что мы русские. И это ра-бо-та-ет!!

Кремлёвские мрази продолжают водить за нос свою вату. И будут водить до самого своего конца - просто из желания выжить.

Безусловно, все расследования будут иметь эффектом ужесточение санкций - вплоть до введения эмбарго, отключения от СВИФТ и пр. Мир не сглотнёт эти преступления. А Кремль их не признает. Но сколько ещё Кремль сможет трепыхаться?

User samoilov_7, 06.06.2018 09:35 (#)

Комиссия пришла к выводу, что на борту произошел взрыв.

Бред Сивой Кобылы.

Вспомним, что самолет на скорости 350 км в час зацепил крылом березу (потеряв половину крыла), перевернулся кверху пузом и в таком виде влетел в лес, полностью разрушившись (на тысячи мелких фрагментов) от множественных столкновений с деревьями и землей.

Если на борту самолета была взрывчатка (предположим что это так), то она - как и все прочее (включая человеческие тела) - могла быть при таком столкновении фрагментирована, разбросана, распылена, могла попасть на обломки самолета и останки кого-то из погибших.

И всё это вполне могло произойти БЕЗ детонации, т.е БЕЗ взрыва.
Например если охрана польского президента имела при себе какие-то взрывчатые вещества (что вполне возможно).

Таким образом, польская Комиссия совершила грубую логическую ошибку, подмену понятий - приравняв факт нахождения (ничтожных) остатков какого-то взрывчатого вещества - к "взрыву на борту".
Взрывчатка могла быть - а взрыва могло НЕ быть.
Как его (очевидно) и НЕ было.
Взрыв на борту - это абсолютно "лишняя сущность", притянутая за уши к катастрофе самолета, разбившегося в условиях сильного тумана из-за того, что (неопытный) КВС "искал землю" - и нашел, угробив и себя самого и всех на борту.

User samoilov_7, 06.06.2018 09:41 (#)

Для доказательства факта взрыва необходимо найти и представить общественности какой-то фрагмент самолета, имеющий характерные взрывные повреждения, найти детали взрывного устройства, разрушенного взрывом и т.п.

Так всегда поступают при расследовании авиакатастроф - напр. так было в Локерби: https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_Boeing_747_над_Локерби

Было установлено, что взрыв произошёл в грузовом отсеке, где следовал багаж из Франкфурта-на-Майне. При проверке накладных оказалось, что багаж, следовавший без пассажира с Мальты на Франкфуртском рейсе, был направлен на Нью-Йоркский. Были найдены остатки радиоприёмника «Toshiba», в котором находилась бомба семтекс, и остатки коричневого чемодана «Samsonite», в котором находился радиоприёмник; также клочки от зонтика, двух пар брюк и детского свитера, которые находились в чемодане вместе с бомбой.

Был найден кусочек зелёного пластика, который, как установили, является частью взрывного устройства бомбы. Швейцарская компания «Meister & Bollier», которая занималась электроникой, призналась, что этот зелёный кусочек пластика — часть таймера, который они делали по заказу ливийской разведки.

Было установлено, где были куплены брюки и зонтик, находившиеся чемодане — они оказались куплены в небольшом магазине на Мальте. Владелец магазина опознал покупателя — им оказался Абдель аль-Меграхи, проживавший в то время в отеле неподалеку от бутика.

User samoilov_7, 06.06.2018 09:51 (#)

Вот ТАК действуют, когда занимаются настоящим расследованием, а не дилетантской болтовней, при которой (болтуны из Комиссии) не в состоянии отличить нахождение взрывчатки - от нахождения пробоины от взрыва и деталей взрывного устройства, уничтоженного именно взрывом, а не ударами о землю или деревья.

Где фрагмент фюзеляжа с отверстием от взрыва?
Где какой-то элемент конструкции, поврежденный именно взрывом?
Где детали взрывного устройства, найденные на месте катастрофы?

Ничего этого НЕТ?!
Значит польская "Комиссия" может идти лесом - чтобы искать и собирать такие доказательства.
Катастрофа под Смоленском произошла на небольшом локальном "пятачке", где очень легко все обследовать/найти.

Катастрофа под Локерби произошла на высоте 10 км, фрагменты самолета оказались раскиданы на очень большой площади (десятки кв. км) и тем не менее все ключевые элементы (необходимые для доказательства факта взрыва и выявления преступников) удалось найти.

Когда и если польская "Комиссия" сможет проделать такую же работу, тогда пусть она и приходит к своим "выводам" - пока что совершенно надуманным, не доказанным.

27469

Обломки верни, да! Восемь лет зажимать главные улики и нести всякую хуйню - рогатый, ты же сам себя изобличил!

User sub_sank_frv, 06.06.2018 10:07 (#)
31806

Польская делегация летела на поминание жертв Катыни с гранатами и противопехотными минами...не иначе.

User samoilov_7, 06.06.2018 12:11 (#)

Вы будете смеяться, но польская сторона с самого начала утверждала, что это был ВОЕННЫЙ самолет, совершавший ВОЕННЫЙ полет: https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ту-154_в_Смоленске

"Экипаж польского самолёта - военные, на статус полёта указывала последняя буква в заявленном в плане полёта наименовании PLF 101-IM, обозначающая военный самолёт (Military)".

А уж ЧТО может находиться на борту "военного" самолета, совершающего "военный" полет - можно только гадать.
Это был президентский спец-самолет - там могло быть всё что угодно - включая напр. взрывчатку в выстрелах для гранатометов.

User samoilov_7, 06.06.2018 12:13 (#)

Охрана президентов других стран обычно вооружена не только маломощным стрелковым оружием но и (как минимум) подствольными гранатометами или даже более мощными кумулятивными - способными поразить бронированную цель, из которой могут атаковать президента террористы.

А подствольный гранатомет мало отличается от обычного стрелкового оружия, охрана может носить его скрытно (по одеждой) и применять в случае нападения на президента: http://www.globalwarnews.ru/na-chto-sposoben-podstvolnyy-granatomet-gp-25-262.html

Выстрел гранатомётный ВОГ-25 для такого оружия имеет в своем составе 48 грамм высокомощной взрывчатки.
После крушения самолета и возникшего пожара, один из таких боеприпасов мог взорваться (очевидцы слышали несколько взрывов на месте катастрофы) и загрязнить следами взрывчатки как обломки самолета, так и тела жертв крушения.

И это лишь одна из возможных версий.

(комментарий удалён)
27469

Все? А теперь верни обломки.

(комментарий удалён)
27469

Это не вопрос доверия к конкретным полякам, малазийцам или голландцам - существуют универсальные правила. Даже если тебе лично они и не нравятся,

User samoilov_7, 06.06.2018 10:35 (#)

Если у польской "Комиссии" нет обломков, то значит у нее нет и вещественных доказательств факта взрыва.
Простейшая логика нам это подсказывает.

Как можно "приходить к выводу" - НЕ обследовав досконально ВСЕ имеющиеся фрагменты самолета, которые уже восемь лет свалены кучей под открытым небом?!
Никто не препятствует польской "Комиссии" исследовать их на месте катастрофы.
Но они почему-то этим не занимаются, не присылают группу из десятков экспертов с соотв. аппаратурой, которые давно могли бы каждый обломок изучить вдоль и поперек, найти следы взрыва (если он был) и предъявить общественности.

Вместо этого нам подсовывают "факт" обнаружения взрывчатого вещества (да мало ли откуда оно могло взяться!) и ПРИРАВНИВАЮТ к факту взрыва на борту.
Это грубая логическая ПОДМЕНА и ЛОЖЬ.

Даже если следы взрывчатки удалось найти, факт ВЗРЫВА не доказан.
И "Комиссии" прежде чем "приходить у выводам" (очевидно произвольным, т.е. ложным) следует провести кропотливую работу по тщательному изучению ВСЕХ имеющихся обломков самолета и других вещественных доказательств.

Когда и если они это сделают, тогда пусть и приходят к своим "выводам".

27469

Ты рускпвэ езыка понимаешь? Верни обломки - потом приходи попиздеть "за жысть".

User samoilov_7, 06.06.2018 11:43 (#)

Пусть "Комиссия" сперва обследует обломки, а потом "приходит у выводам".
Которые иначе оказываются высосанными из пальца - или еще какого-то "источника", напр. внутриполитической "целесообразности", связанной с борьбой разных партий внутри Польши.
Была одна партия у власти и Комиссия пришла к одним выводам (виноваты туман и ошибка экипажа самолета), пришла другая партия к власти в Польше - похерила все расследования и выводы предыдущей Комиссии - сочинила бездоказательную, абсолютно бредовую версию "взрыва" - и давай "выводы выводить"!
Вилами на воде все эти "выводы" писаны.
Завтра придет к власти еще кто-то - и выкинет их в мусор вместе с самой нынешней "Комиссией".
Они поступили так со своими предшественниками и так же поступят с ними самими.

27469

А ты угадай, что надо сделать для того, чтобы комиссия СПЕРВА обследовала обломки. Вот и исследовали они то, что было доступно - останки тел, записи переговоров - ну и кто же виноват, что препятствование законному праву комиссии обследовать обломки не позволило получить иные выводы?

(комментарий удалён)
27469

Я понимаю, что "лаборатория" - слово иностранное и знать его поцреотам с Лахты-2 не положено. Поэтому специально тебе довожу - обследрвания под отрытым небом проводят сегодня. во всем мире только "эксперты" с алмаз-антея.
Пока же на все запросы Польши по вопросу выдачи ей обломков - тех, что "никому не нужные" под открытым небом - не было дано положительного ответа.

(комментарий удалён)
27469

///Россия рассматривает эти обломки как вещественные доказательства по уголовному делу - потому и не выдает:///
Упс! А не олежит ли то дело закрытию по причине смерти обвиняемогго? Подлежит!
А сейчас я скажу тебе, что по российскому закону должно произойти по закрытии дела. А вот что - улики подлежат уничтожению.
Ну и где в этой схеме Польша? Отвечаю - а Польша превентивно вычеркнута из схемы.
Отдай обломки! Я просто не вижу у России оснований удерживать их.

(комментарий удалён)
27469

Во-первых, я не занимаюсь уговорами :-)
Во-вторых, у польской стороны есть ПРАВО исследовать обломки там, где ей удобно и она НЕ ОБЯЗАНА делать жто там, где ей указывают. То есть в чистом поле под Смоленском.

27469

И в-третьих, есть достаточно веские основания опасаться за жизнь и здоровье следственной группы (место, знаешь ли, нехорошее) и считать, что проведение исследования обломков под Смоленском может столкнуться с серьезными препятствиями.

(комментарий удалён)
27469

Повторяю - потому что не обязаны.

User paradlellum37, 06.06.2018 22:43 (#)
43934

Грани, неужели вы не видите, что эти бляди загадили всю ветку?
https://graniru.org/users/maxno/comments/
https://graniru.org/users/natala/comments/
https://graniru.org/users/svetochka/
https://graniru.org/users/138085/
https://graniru.org/users/108556/
https://graniru.org/users/kalika155/
https://graniru.org/users/orge/
users/american_uncle/

, 06.06.2018 13:48 (#)

Ну вот ты и саморазоблачился перед партией и народом. ))
Сколько труда, времени, текстов потрачено на завоевание... А на очень болезненных для кремлевцев темах (Скрипаль, Бабченко, смоленская Тушка), бац и вот вам пожалуйста. ))
Всё тайное когда-нибудь становится явным. Спекся буланчик...

User moderacia_gr_, 06.06.2018 22:44 (#)

Уважаемые пользователи форума Граней, не кормите двух сопатых, прыщавых, палатошных, ольгинских сосок с Селигеру "Valera Butov" и "kalika155".
Они и так всё тут уже позасрали ((((

User czokolivski, 07.06.2018 10:48 (#)

Самойлов, откуда вы знаете, что взрыва не было? Сомневаться может кто угодно, но вы якобы ЗНАЕТЕ. Одно из двух. Или вам это сказал человек из ФСБ, который точно знает, что и как они организовали. Или вы просто свистун весёлый.

"Пассажиры погибли в результате взрыва в центроплане (центральная часть крыла самолета, которая соединяет правую и левую плоскости крыла, - ред.) до столкновения с землей. Это стало причиной их смерти", - сказал Мацеревич.
Мацеревич подчеркнул, что этот отчет подписали все члены комиссии.
"Это не мой личный доклад", - отметил он.
«Утверждение о том, что самолет уничтожил взрыв, подтверждает тот факт, что дверь воздушного судна сильно застряла в земле, пояснил Мацеревич.
На других частях самолета было обнаружено воздействие высокой температуры. О взрыве на борту также свидетельствуют эксперименты, которые провела правительственная подкомиссия.
Председатель подкомиссии также признал, что на выяснение причин авиакатастрофы и взрыва могут уйти годы.»
https://www.tvp.info/36734038/antoni-macierewicz-ofiary-katastrofy-smolenskiej-zabila-eksplozja

(комментарий удалён)
User czokolivski, 07.06.2018 17:23 (#)

Всё это тупая и безответственная писанина. Степень ответственности выводов экспертов правительственной комиссии и лёгкой писанины на сайте несопоставимы. Эксперты и министры отвечают за свои выводы репутацией и карьерой, анонимный коментёр тут – ничем. Спецы сделали сотни экспертиз, работали годами, пришли к взвешенным выводам. Не к гипотезе. Вывод от гипотезы отличаете? Кстати, Москву они во взрыве не обвиняют. Хотите опровергать по-взрослому, обращайтесь в специальные издания, в серьёзные международные инстанции. Пусть опубликуют ваши выводы. Меня ваша писанина не убеждает. Как про Бабченко дешёвый трёп, так и здесь. К примеру, несмотря на взрыв, самолёт мог дотянуть до этого дерева. И т. д. Хотите выгородить спецслужбы даже там, где их напрямую не обвиняют – ваше дело. Путина вы собираетесь свергать :-)), а службы останутся – понятно, надо защищать. Но выглядит это крайне несерьёзно.
Пока мы имеем авторитетный вывод госкомиссии РП и какой-то комариный писк «анонима Фигаро». Всё, что мы имеем по этому вопросу.

User samoilov_7, 07.06.2018 21:03 (#)

Вы даже не знаете, ЧТО это за комиссия.
Не удосужились прочитать хотя бы первое предложение обсуждаемой статьи.
А беретесь судить и поучать других.
"Комиссия Минобороны Польши" - это уровень на порядок (или два) ниже правительственной комиссии.
Таких "комиссий" министерство обороны может создать одновременно штук двадцать - по каждому ЧП в армии.
В их состав входят не эксперты и министры, а офицеры среднего звена - которые НЕ имеют должной квалификации для расследования подобной авиакатастрофы.
Какой-то "приглашенный специалист" им что-то "математически намоделировал", эти друзья (офицеры) единогласно как по команде проголосовали "за" - и давай выводы выводить.
Проработав без году неделю и ничего толком не изучив.

Все "выводы" этих дилетантов (не пожелавших пачкать свои белые ручки об обломки) можно смело выбрасывать в мусор.
Что и будет, наверняка, сделано после смены власти или политической ситуации в Польше.

Они больше озабочены обвинениями в адрес предыдущей Комиссии (действительно правительственной) - требуя по каким-то смешным "основаниям" возбуждения уголовного дела против настоящих профессионалов, четыре года занимавшихся этим делом
Внутриполитическая возня, особенно мерзкая из-за попыток заполучить какие-то "дивиденды" из страшной национальной трагедии Польши.

User road_track1, 06.06.2018 10:10 (#)

Ray
Yesterday at 12:02am ·
Офицеры армии РФ на Донбассе заработали €25млн(!!!) на сбитом #MH17.
Осколки ракеты сбившей боинг #MH17, которые появились на последнем брифинге следственной группы и позволили идентифицировать установку армии РФ "Бук", были выкуплены у донецких боевиков за сумму в €25млн.

27469

Рыночные отношения :-)
Кстати, вполне ожидаемо - денег не бывает много, а если за кусок железа можно получить приличную сумму...

User golden_fleece, 07.06.2018 05:51 (#)
26295

На Гугле этой новости нет. У вас, случайно, не найдется какой-нибудь дополнительной информации на эту тему? Источник бы...

User road_track1, 07.06.2018 08:54 (#)

https://www.facebook.com/Ray.net.ua/photos/a.1006573079407354.1073741828.1006420156089313/1810316255699695/?type=3&comment_id=1811428645588456&notif_id=1528288280987903&notif_t=feedback_reaction_generic

User road_track1, 07.06.2018 08:55 (#)

https://www.facebook.com/Ray.net.ua/?hc_ref=ARROrWistq3TBbYhYvIZJmNEdzNtFlgeHsrf6mu7TKCBkK8C7K-NkQjD9b3rZ21nIu0

User road_track1, 07.06.2018 08:59 (#)

Ray - Главная | Facebook
https://ru-ru.facebook.com › Места › Киев
Офицеры армии РФ на Донбассе заработали €25млн(!!!) на сбитом #MH17. Осколки ракеты сбившей боинг #MH17, которые появились на последнем ...
Ray (@Ray_net_ua) | Twitter
https://twitter.com/ray_net_ua?lang=en
Translate this page
Чемпионат Мира VS Русский Мир Министр Кабмина РФ Мутко утопил ..... Офицеры армии РФ на Донбассе заработали €25млн(!!!) на сбитом #MH17.

User golden_fleece, 07.06.2018 21:38 (#)
26295

Спасибо. Но у него нет ссылки на источник. Интересно, это правда - или опять fake news?

User road_track1, 08.06.2018 07:52 (#)

ето правда, но такие вещь доки которые показали- найти не так то просто
тем более что территория контролировалась про-российцами. Как-то они попали
к команде следователей, да и фото "Бука" много и прочих весьма интересных эпизодов
которые я бы сказал просто так без денег найти довольно сложно...
Да и ребята говорили что платят за инфо...ну вот всё вместе и набежало на сумму
для меня есть смысл верить

User svetochka, 06.06.2018 10:44 (#)

считаю, и поляки вряд-ли будут против -
нужна международная комиссия по расследованию самого факта падения самолёта Качиньского
и по расследованию действий всех предыдущих комиссий - а уж это обязательно,
всех причастных с сокрытию фактов преступления - к ногтю.
ПС. А может и Крыма, и Донбаса, и Сирии не было бы,
если бы тогда осмелились расследовать...

User baz_01, 06.06.2018 12:14 (#)

Через 8 лет искать улики в том лесу? Ну это вряд-ли... Да и все-равно не пустят.

User svetochka, 06.06.2018 13:42 (#)

а вот представьте себе,
международная комиссия скажет - дайте нам с смоленском лесу порыться,
а Россия - нех вам там рыться, мы наоборот там всё зарыли...
а Запад - дайте! а Россия - вас много таких, нех!
это будет выглядеть неполитесно )
и самое главное - подозрительно, если тебе нечего скрывать )

User maxno, 06.06.2018 14:00 (#)
22523

++++++++++

User baz_01, 06.06.2018 15:42 (#)

Т.е. вы сами все прекрасно понимаете, а меня разводите... А вы ковааарная! :)

User svetochka, 07.06.2018 19:20 (#)

Через 8 лет искать улики в том лесу? Ну это вряд-ли..

Нужно главное - желание )
у поляков оно ой-как есть )

User nfgbh1970, 06.06.2018 11:51 (#)
27828

А почему в расследовании нет ни показаний диспетчера Карлсона, ни очевидца крушения Волошина?

User baz_01, 06.06.2018 12:16 (#)

А также спутниковых фоток от Максика Шавченко и реконструкции аварии от КБ Туполева?

User natala, 06.06.2018 12:28 (#)
3006

"В декабре прошлого года Владимир Путин назвал версию о взрыве на борту самолета Качиньского "чушью" и "несуразицей".

Ну раз Путин назвал версию о взрыве на борту самолета Качиньского "чушью" и "несуразицей", значит эта версия самая правдоподобная.

(комментарий удалён)
User doctor_lecter, 06.06.2018 19:35 (#)

judgebork91, вы когда голую женщину видите, у вас не возникает ассоциаций с Трампом? :)

(комментарий удалён)
User doctor_lecter, 06.06.2018 21:40 (#)

Вы бы докторам диагнозов не ставили с вашим-то восприятием действительности. Они для вас картинки всякие подбирают, а вы их обижаете почем зря :)
Или вы своему доктору тоже картинки показываете? :)

(комментарий удалён)
User doctor_lecter, 06.06.2018 23:04 (#)

:)

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 07.06.2018 16:40 (#)

If it has happened in any other country, I'd believe in accident, but Russia, sorry - reputation.

О чем шумим, громодяне? Слушайте нашего всего и все станет ясным. Вначале было слово и слово было о березе. Ей, мол, родимой, и сбили. Уже хорошо, что не Березовским. Но потом поняли, что это может принять только ватный мозг, а таких все меньше. Санкции, импортозамещение, воровство, вот и приходится набивать головы чем попало, иногда и контрабанда попадается. Есть еще нечистые на руку.
Ладно бы буком, это понятно, но березой? Чушь несусветная. Пришлось признать, был взрыв, но не наш. У себя ищите.
Колоться начал, болезный.
Не надо спешить, клиент должен дозреть...