новость Отклонение в развитии

Конституционный суд Молдавии временно ограничил полномочия президента
02.01.2018
Игорь Додон. Фото: dodon.md

Игорь Додон. Фото: dodon.md

Конституционный суд Молдавии временно лишил президента Игоря Додона права назначать министров. Эта прерогатива перешла к спикеру парламента Андриану Канду. Причиной решения КС стало повторное отклонение Додоном кандидатур пяти министров и двух вице-премьеров. С начала своего президентского срока Додон из-за своей пророссийской позиции вступил в острый конфликт с парламентом и правительством.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User boris_k, 03.01.2018 00:14 (#)
3734

Царствуй, Додон, лежа на боку!

27469

Как-то у них все не по-русски... :))

Временно, на постоянной основе...
Импичмент ему в задницу!

User garin, 02.01.2018 18:28 (#)

Да что ж такое?! То Иран, то Додон!

User american_uncle, 02.01.2018 18:31 (#)
25290

С самого начала президентского срока Додон из-за своей пророссийской позиции вступил в острый конфликт с парламентом и правительством, в которых большинство имеют сторонники евроинтеграции.
================================================================================

Ведь, предупреждали и Додона также, что Путин - бедоносец, что он приносит только неприятности тем, кто с ним связывается - от Трампа до какого-нибудь, прости Господи, Атамбаева. Не поверил Додон - вот, теперь и хлебай!

User microfone, 02.01.2018 19:26 (#)

Такая песня была:

Ты приносишь беду
Ты с ума меня сводишь
Только как я уйду
Если ты не уходишь?!

Песня тех времён, когда хорошая игра на гитаре уже гарантировала секс. Эх.

А вам всё бы Владимира Владимировича воевать!

User leokadij_3, 02.01.2018 19:52 (#)

Шо, на Ямайке уже тоже нет секса?

User microfone, 02.01.2018 19:59 (#)

Грустно очень, я же теперь играю лучше, чем тогда, а для секса это уже не обязательно.
Обидно как-то. Горько.

User keystone, 02.01.2018 20:45 (#)
19137

Эта истoрия с прoрашистским Дoдoнoм, кoтoрoму русoфoбы-парламентарии не дают как следует развернуться, чтo-тo смутнo напoминает из нoвейшей истoрии :)) Небoсь и за этoгo свoегo прoтеже вoван с шoблoй тoже шампанскoе пили, а тут на тебе такoй же нежданчик - парламент, oппoзиция, пресса, закoны какие-тo... гoлoва пухнет...

User anticom1, 02.01.2018 18:31 (#)
35440

"С начала своего президентского срока Додон из-за своей пророссийской позиции вступил в острый конфликт с парламентом и правительством."

Ведь должны же быть причины пророссийской позиции. Выявлять и обрезать.

User orge, 02.01.2018 18:33 (#)
4479

Есть дополнительный повод ходатайствовать перед кремлевским дружбаном об увеличении денежного довольствия.

А почему Конституционный суд? Достаточно было маленького консилиума психиатров...

User leokadij_3, 02.01.2018 19:48 (#)

С головы президента Додона
постоянно сползает корона -
за поддержку Москвы
не сносить головы!
А зачем безголовым корона?

User tatic, 02.01.2018 21:15 (#)

:-))))))+++++

34997

хорошо :)

User leokadij_3, 03.01.2018 08:18 (#)

Спасибо всем!

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 04.01.2018 07:59 (#)

:-))

User natttala, 09.01.2018 03:27 (#)
36864

А вот интересный пост главреда Граней Юлии Березовской:
«Здравствуйте, друзья, и с Новым Годом вас!
Интереснейший парадокс тут у нас подметил пользователь Х.:
Те, кто в савеццкие времена тихо и смирно сидел в подкроватье и под плинтусом, дрожжа от страха и с обгаженными и опруженными штанами и рейтузами с начёсом :-), кто беззаветно и отчаянно сражался друг с другом за право и возможность вылизать начальственную жопу или сделать этому начальству глубокий минет, в общем, вот все эти андрееанатольевичи, пумогольд-ендеркины, orge, самедовы, черноротые_keystone, 41ые васятки, , natalы, pomidoroffы, курскисы-звирблисы, american_unclы, leokadии, harlaffы-розенблюмки, бориски_кочубеи, нумерные sandrы, victorы322, taticы, izoldы, stallionы, marazm_sovetovы и marazm_козлевичи, retakaurtы, faggotы, нортропы_каудцкие, чоколивскии, алики13ые, терезки, совы-вазирки, сирожыки "зкииву" и прочие бесчисленные гнойняшки серо_сранки, которые так смешно и потешно усираются здесь, у нас с самого раннего утра до самого позднего вечера, включая и ночь, о том... ну да! вы не ошиблись! о том - какие рабы и холопы россияне ;-)) Ха-ха-ха! россияне, которые только уже и делают, что бастуют, да протестуют, возмущаются и выходят на улмцы под дубинки и автозаки, с угрозой попасть в лагеря_росгулага или спецпсихушк, а то и просто быть убитыми Г-бешенными опричниками!

User natttala, 09.01.2018 03:29 (#)
36864

Вот такое тупорылое и упоротое мудачьё ползает по нашему сайту ;-)) причём, оно ещё и учит :-0 как надо совершать революции и участвовать в массовых протестах :-0 вот такие старые жопошники и выблядыши, стукачи и подонки, мерзавцы и гниды, короче - самые что ни на есть прямые потомки сталинских вертухаев и палачей!
Вот такая у нас тут смехота, хоть стой, хоть падай! Вот такая наглая, кукарекающая шариковщина - хоть в цирке их показывай, этих совдеповских полиграф_полиграфычей :-)) »
https://gyazo.com/24bbf1fe9af3f9534a773c42c9fd8880

User natttala, 09.01.2018 03:29 (#)
36864

Вот такое тупорылое и упоротое мудачьё ползает по нашему сайту ;-)) причём, оно ещё и учит :-0 как надо совершать революции и участвовать в массовых протестах :-0 вот такие старые жопошники и выблядыши, стукачи и подонки, мерзавцы и гниды, короче - самые что ни на есть прямые потомки сталинских вертухаев и палачей!
Вот такая у нас тут смехота, хоть стой, хоть падай! Вот такая наглая, кукарекающая шариковщина - хоть в цирке их показывай, этих совдеповских полиграф_полиграфычей :-)) »
https://gyazo.com/24bbf1fe9af3f9534a773c42c9fd8880

(комментарий удалён)
User natala, 02.01.2018 21:49 (#)
3006

"Парламентская форма правления это, пожалуй наилучший вариант для всех постсовковых республик, когда демократия ещё только зарождается."

Не обязательно. Вспомните Верховный Совет России в начале 90-х под преседательством Хасбулатова, который превратил парламент в карманный инструмент для узурпации власти. Форма правления может быть любая, но должно быть чёткое разделение полномочий плюс безусловная свобода СМИ, которая всё-таки препятствует узурпации власти.

User retakaurt, 02.01.2018 22:07 (#)
27599

Так в этом то и проблема, что сознание совков гипертрофировано. Форма правления может быть любая, но главное чтобы в этой форме находились люди без лишней хромосомы. Как бы не были хороши законы, но они не будут работать, если судьи будут продажными и люди не будут держать слово.

User natala, 02.01.2018 22:25 (#)
3006

В посттоталитарном обществе сознание увы искажено и работа законов идёт порой со сбоями. Но всё равно надо налаживать общественный контроль за работой законов через свободные и независимые СМИ. Ну независимость суда должна быть - это даже не вопрос. Кстати при общественном контроле гораздо легче отлавливать продажных судей, и не только судей, а и других чинуш.

User retakaurt, 02.01.2018 22:40 (#)
27599

Натала, это всё правильно, но налаживаться это будет очень и очень долго. Совки не могут сразу стать свободными и организовать демократические институты власти. А в России сознание искажено на многие поколения вперед. Я вижу только два выхода из создавшегося положения. Должна произойти ещё одна геополитическая катастрофа или внешнее силовое вмешательство. Только так можно избавиться от этого гнойника на 1/7 части суши.

User natala, 02.01.2018 23:06 (#)
3006

"Должна произойти ещё одна геополитическая катастрофа или внешнее силовое вмешательство. Только так можно избавиться от этого гнойника на 1/7 части суши."

Может и так, только внешнего силового вмешательства скорее всего не будет, если конечно Путин окончательно не сойдёт с ума и не пойдёт войной на страны НАТО. А насчёт геополитической катастрофы - так существование этого гнойника на 1/7 части суши и есть эта самая катастрофа, каким было существование СССР. А распад этого гнойника будет как раз благом, а не катастрофой.

User leokadij_3, 02.01.2018 21:53 (#)

В Молдове раньше президента избирали всенародным голосованием, был жуткий дуализм исполнительной ветви власти (как в Украине). Но теперь президента Молдовы избирают в парламенте, и права его урезали, но не совсем.
Тут или-или. Глава исполнительной власти должен быть один - либо премьер (напр. Германия, Израиль), либо Президент (США). Иначе будет то, что в Украине.

User uncleraven, 02.01.2018 22:23 (#)
23211

Промашечка.
В 1991-2000 гг. президент избирался всенародным голосованием.
С выборов 2000 года президент избирался парламентом Республики Молдова тайным голосованием.
4 марта 2016 года Конституционный суд восстановил прежнюю форму избрания президента - всенародным голосованием.

User leokadij_3, 02.01.2018 23:04 (#)

Значит, я отстал от жизни. Увы мне.

User ladywinter, 02.01.2018 20:29 (#)

И при росденьгах и никакой ответственности.
Ну и пройдоха!

34997

да, как будто неплохо устроился... :) хотя он вроде не против иметь побольше власти

User ladywinter, 03.01.2018 09:00 (#)

хотя он вроде не против иметь побольше власти
******
Нужно же для приличия соблюсти кое-какие формальности
;-)

User ladywinter, 04.01.2018 07:59 (#)

Жалко ветку потёрли.Весёлая такая Лимерики у Лео и Михея неплохие были.
Но начали обсуждение внутрифорумных дел и всё было уничтожено.Табу.

34997

Да, табу... из-за этого решила сохранить на всякий случай в почту... Но убрали просто весь "оффтоп"...

User ladywinter, 04.01.2018 08:01 (#)

А о форуме хорошо написал Рубинштейн
https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/m.172156.html
Ну и коменты почитайте

34997

2009. Такая древность Песочницы :)
из комментов пробежала в конце: Шунра и Юля... значит, здесь всегда было более-менее одинаково?

User ladywinter, 04.01.2018 08:23 (#)

;-) ещё Грейс
Да,который год костерят,а всё почти тоже самое.Кто больше всех хаит-не уходит.

34997

Грейс там выше, а я читала только 2 последние. Если то же самое, значит, когда смотришь только поверхностно, кажется лучше...

34997

и все эти разборки висят. сейчас бы удалили. значит, что-то поменялось и к лучшему? :)

User ladywinter, 04.01.2018 08:52 (#)

Там ПЮ в двух ипостасях-собственно Юля и doktorlewa,во всяком случае стиль очень,очень схож.

34997

да, похоже. типа кратковременный воспомогательный персонаж "докторлёва"? :) был такой, правда, лёва масенжник - ее друг, застала тут. но это недавно, а в древности...

User ladywinter, 04.01.2018 09:57 (#)

Масенжик другой,простыни не шил,да и манеры другие

34997

докторлёва по стилю похоже на нее. но как-то слишком просто получается, чтоб завести вот так клона себе прямо в помощь на подачу, и чтоб все прокатило. удивительно либеральные нравы в этом смысле тут. в королевствах бы "обоих" казнили без права на апелляцию :)

User ladywinter, 04.01.2018 10:06 (#)

Казнили-позже,доктор лёва долго не пожил

34997

Какой смысл казнить только клона, когда надо и породившего тоже казнить, по справедливости?

User ladywinter, 04.01.2018 10:30 (#)

Покровительствуют.Ей многое сходило с рук.А нам нет-этот флуд обрежут,-опять нарушили табу.
Пока,мне пора

34997

Что удалят, то правильно... оффтоп+табу :) Счастливо!

User ladywinter, 04.01.2018 09:22 (#)

Уходят собеседники или лично тебе интересные люди,отсюда и сожаление.
Рубинштейн коментами на свои статьи лично занимался,потому и не убрали,за исключением,вероятно,самых хамских.

34997

Ну да, что-то меняется и в атмосфере время от времени... Когда кол-во типа "сбрендивших от паранои" превышает критический уровень, например... А Вы до нынешней реги только читали или писали тоже?

User ladywinter, 04.01.2018 10:00 (#)

С полгода читала,потом решила зарегиниться. Этот пока единственный,всё зависит от воли богов,как Вы выражаетесь.

34997

Если не вступать в сражения и не слишком охотиться, боги могут быть и милостивы. А у меня первая - эта, но чуть позже сделала граневскую. Которую принесли в жертву богам 7 мес. назад :) Помню, как жрец-ересиарх радовался несказанно :)

User dedushka, 03.01.2018 00:54 (#)

Демократия - это когда моськи выбирают себе слона, на которого будут лаять.

User tomsk_kremen, 03.01.2018 02:04 (#)

Демократия- это когда бульдоги признают власть быка. ... Пока бык не ох..л от безнаказанности.