новость На выборах в Каталонии победили сторонники независимости

22.12.2017
На избирательном участке. Фото: elpais.com

На избирательном участке. Фото: elpais.com

На досрочных выборах в парламент Каталонии большинство мест - 70 из 135 - получили сепаратистские партии. За них проголосовали 47,5 процентов избирателей. 57 мандатов у сторонников единства Испании. Явка на выборах оказалось рекордной - более 80 процентов. После выборов в Каталонии должно закончиться прямое правление, введенное Мадридом.


Комментарии
User stallion, 22.12.2017 09:35 (#)
50987

Молодцы каталонцы! Отстаивают независимость. Есть всё-таки там гражданское общество.

User hrom, 22.12.2017 09:35 (#)

В Евросоюз без Испании их никто не пустит. Повыделываются и успокоятся.

(комментарий удалён)
User hrom, 22.12.2017 09:52 (#)

Татары разве выделываются? Был у них символический договор с РФ о разделе полномочий, да и тот Путин им отменил

User red_herring, 22.12.2017 10:04 (#)

Не успокоятся. Они же по теории вашего кумира Л.Гумилева--пассионарии, равно как и баски и наварцы. А кастильцы--те субпассионарии, их ЕС уломает.

User hrom, 22.12.2017 12:00 (#)

Внимательней читайте теорию Гумилева. Тщательнее

User red_herring, 22.12.2017 13:16 (#)

Фрик он и есть фрик
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гумилёв,_Лев_Николаевич#Критика_пассионарной_концепции_этногенеза
http://lurkmore.to/Гумилев

User hrom, 22.12.2017 14:39 (#)

Ссылки на википедию и особенно на лукморе, конечно, внушают
Однако попробуйте почитать перевоисточники
Может быть тогда сможете ответить на вопросы что я вам задавал.
Хотя не настаиваю. Подозреваю что не в коня корм.

User red_herring, 22.12.2017 16:47 (#)

Читал я Гумилева, когда его только публиковать стали. Когда с Китаем отношения окончательно испортились, он ко двору пришелся, как монголофил и китаефоб. Поначалу мне было интересно, да и биография его вызывала симпатию, но когда пошла пурга о пассионарности, и ее космических источниках, ...

27469

Как-то все это не вовремя - нету в расейском бюджете лишних денег...

User makrochip, 22.12.2017 12:12 (#)

:))

В итоге, народ определяет как ему жить. Везде.

User makrochip, 22.12.2017 12:10 (#)

No Pasaran! Не дадим подавить патриотов независимой Каталонии! Сторонники и противники независимости (их где-то 50 на 50) должны начать переговоры о разделе Каталонии соответственно результатам выборов, вплоть до каждой семьи. Развод по каталонски! Все должно быть по честному.

читаю рассусоливания о свободе, нац. особенностях и чуднО мне. не, я для себя давно вывел универсальную формулу - как отличить двуногое животное из отряда быдлоидов от человека. Животные живут соперничеством. Они даже собираются в стаи по этой причине. Человека от быдлоида отличает понимание и стремление к со-творчеству. Не могу сказать, что рад за каталонских быдлоидов, предпочевших животное соперничество.

27469

Поспешили с Кузей - надо было его в Барсе припарковать...

, 22.12.2017 18:15 (#)
22109

Думаете на второй заплыв торфа не хватит?

27469

В Бискайском заливе шторма дюже сильны.

, 22.12.2017 19:10 (#)
22109

Ну, тогда придётся применить секретное Российское ноу-хау: перевести моряков на гороховый рацион.

Даже не знаю, что сказать - и каталонцев жалко и желание раскачать чужую лодку уж слишком на вовановском хлебале читается(. Но король и испанское правительство - мудаки, всё-таки перед тем, как махать бензопилой в операционной, надо было попробовать таблеточки...