новость Мадрид распускает руки

Испанское правительство смещает власти Каталонии
21.10.2017
Мариано Рахой. Фото из личного твиттера

Мариано Рахой. Фото из личного твиттера

Правительство Испании инициировало увольнение президента Каталонии Карлеса Пучдемона, роспуск правительства и парламента автономии. 27 октября лишение каталонских властей полномочий должен утвердить сенат страны. В таком случае парламент Каталонии будет переизбран в течение полугода. В Барселоне почти полмиллиона жителей вышли на марш протеста.


Комментарии
User american_uncle, 21.10.2017 15:50 (#)
25290

Сейчас активизируются путенские гопники, которые будут всячески "топить" за независимость Каталонии. Дуракам в Кремле, вероятно, не приходит в голову, что они сами уже много лет сидят на заминированном поле своих "республик". Ну, хуле, путен же "не стратег, а тактик". А по-моему, путен просто дурак.

User victor322, 21.10.2017 18:46 (#)
43536

Просто дурак на порядок опаснее дурака обычного.

(комментарий удалён)
User victor322, 21.10.2017 19:34 (#)
43536

Ну, Мугаба не обычный дурак и уж конечно не простой. Он эксклюзивный. )(уйло только движется к этому. Но у него уже огромные заслуги по инфекционным заболеваниям в рашке. Практически уже готовый посол ВОЗ.

(комментарий удалён)
User victor322, 21.10.2017 20:34 (#)
43536

- Двигательное и речевое возбуждение... Бредовые интерпретации... Случай, по-видимому, сложный... Шизофрения, надо полагать.
Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита".
Для )(уйла полностью подходит.

(комментарий удалён)
User victor322, 21.10.2017 21:05 (#)
43536

Самедов - оглы, а ведь Вы падонаг. Ну нельзя же так! :-)))))

(комментарий удалён)
User victor322, 21.10.2017 21:24 (#)
43536

Оно конешно.
И сдается мне, что люди врут:
он нарочно ничего не ищет.
Для чего - ведь денежки идут,
ох, какие крупные деньжищи!
В.С.В.

User licba, 21.10.2017 16:00 (#)

Мариану Рахой идиот с примкнувшим к нему королём, не понимает, что каталанцы играют в долгую! Ну как он после всех наездов (не только сиюминутных!) Мадрида на Каталанию планирует победить на демократических выборах парламента и правительства Каталании? Тут вырисовывается двухходовка с матом Мадриду! Не нравится Слон Пучдемон, получит Ферзя в ответку! У этого идиота выход один - пригласить на голосование "зеленых и вежливых" путлеровских человечков!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User licba, 21.10.2017 21:42 (#)

Конечно, и Адольф Алоизович со своими судьями был прав, но вот за что этих судей, которые свято исполняли нацистские законы, судили в Нюрнберге-2? И эти проклятые бывшие республики СССР тоже ушли, не попрощавшись из ЮЭСЭСЭР? Испания - бывшая империя? Да! Империи создавались бандитским захватом чужих территорий - ДА! Вопросы еще есть, советские путлеровские законники?

User ladafox, 21.10.2017 21:58 (#)
21949

но вот за что этих судей, которые свято исполняли нацистские законы, судили в Нюрнберге-2
Эммм.... Это испанскую Конституцию вы сравниваете с нацистскими законами? Серьезно?)))))

User licba, 21.10.2017 22:36 (#)

Вы что, буквально пытаетесь сравнивать? Конечно, нет. Но рудимент имперскости в Конституции Испании есть! Держать и не пущать - классика! Беларусь российская империя завоевала в 1795 году, в том же веке, когда Мадрид брал штурмом Барселону! Так что пепел Клааса стучит в мое сердце! В 1714 году Филипп V подступил и, после долгой осады, 11 сентября взял Барселону. Далее он разрушил половину торгового квартала (исп. La Ribera) чтобы построить военную крепость Сьюдаделу — дабы одновременно и заполучить контроль над мятежным городом, и покарать его жителей. Многие лидеры каталонских сепаратистов были репрессированы, старинные вольности — фуэрос — сожжены рукой палача. Официальное использование каталанского языка было запрещено, а Университет закрыт.
kasparov.ru/material.php?id=59D72BB81D990
В чем суть "каталонского вопроса"
Юлия Дягилева: Для Каталонии все выглядело так - Мадрид перешел к силовому подавлению без переговоро
Почитайте на досуге!

User ladafox, 21.10.2017 23:16 (#)
21949

Углубляться в исторические дебри для обоснования нынешних выкрутасов - излюбленная забавка гебнявых крысенышей.
По сути - есть действующая Конституция современной демократической Испании. Если часть испанцев (к примеру, каталонцы) считают, что в этом законе присутствует "рудимент имперскости" - есть путь законного пересмотра Конституции.

User licba, 21.10.2017 23:23 (#)

Ну и как при такой процедуре вы сможете изменить 155-ую статью, я уж не говорю про право на выход национальных автономий! Даже если на всеиспанском референдуме вся Каталания проголосует за изменения? Проблема есть, но в рамках нынешнего законодательства решения нет! И проблема порождена предыдущими веками имперскости Испании! Так что, старины не рушим?

User licba, 22.10.2017 00:57 (#)

ladafox, я за право национальных автономий, типа Татарстана, Башкортостана, Тувы, Чечни и прочих выйти из состава остатков российской империи под названием РФ, также как за право автономий в европейских странах выйти из состава этих стран. Но чтобы не было как в старом советском анекдоте:
- Я право имею?
- Конечно
- А могу?
- Конечно НЕТ!

User licba, 22.10.2017 01:19 (#)

Внеочередные выборы предполагают участие всех сторон, они по сути станут новым - и уже официальным - голосованием за независимость Каталонии. И если в результате снова победят сторонники отделения от Испании, то невозможно представить, как Мадрид будет выходить из этой ситуации.
90% каталонцев - из тех 43% населения провинции, которые пришли на избирательные участки - проголосовали за независимость от Испании.
bbc.com/russian/news-41705654

User ladafox, 22.10.2017 12:20 (#)
21949

Внесение изменений в действующие законы - процесс естественный и постоянный в любой стране, процедуры прописаны. Возможно процесс не быстрый, т.к. идут переговоры сторон и достигаются взаимные компромиссы, как это было с шотландским референдумом. И какие же настолько непреодолимые противоречия между Барселоной и Мадридом есть в 2017 году, чтобы аж до провозглашения независимости? Сейчас - запрещают/преследуют/ ограничивают каталонские язык, культуру, самовыражение, далее по списку? В чем дело? В деньгах? Ну так по международным нормам эта не аргумент для дробления страны.

User licba, 22.10.2017 20:08 (#)

Да прочитайте:
"В чем суть "каталонского вопроса"
Юлия Дягилева: Для Каталонии все выглядело так - Мадрид перешел к силовому подавлению без переговоров."
Не делайте культа из слова Конституция, как говорил товарищ Бендер! Не подтверждайте утверждение учёного Павлова:-) -"Вы видите, до чего русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует.!
Вы хоть имеете представление о Конституциях?
Вам классический пример Конституции РФ и Закона о запрете сепаратизма!
В более мягкой форме и Конституция Испании о том же!
А Вы опять про демократический способ изменения положения о выходе из бывшей империи! Классика:
- я имею право?
- безусловно
- а могу?
- безусловно НЕТ!

User ladafox, 23.10.2017 11:59 (#)
21949

Ну, насколько можно судить, силовое подавление было после всей этой "референдии", проведенной с нарушением внутреннего законодательства Испании. Или надо было дождаться доведения ситуации в тупик а потом ехидничать - "а чего вы раньше не начали действовать"?. Нарушений при проведении этого"референдума" - овердох*я. Не смешите.

User noname04, 21.10.2017 20:38 (#)

http://defence-line.org/2017/10/indikator-kataloniya-chast-1/

http://defence-line.org/2017/10/indikator-kataloniya-chast-2/

http://defence-line.org/2017/10/indikator-kataloniya-chast-3/

http://defence-line.org/2017/10/kataloniya-poslevkusie/

http://defence-line.org/2017/10/istoriya-kak-prikrytie-chast-1/

http://defence-line.org/2017/10/istoriya-kak-prikrytie-chast-2/

29978

поражаюсь, какой тупой примитив гонит, не желая признать собственную ошибку.
прямо анубис-2.

29978

собственно, именно такого сорта деятели лет 100 назад убеждали, что "украинцев выдумал австрийский генштаб". Ничто не ново по Луной. И живи анти-колорадос тогда, очень вероятно, что он разделял бы такую позицию.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 21.10.2017 16:29 (#)
25290

Думаю, каталонцы (точнее, каталонские политиканы) первыми начали горячку пороть.

User noname04, 21.10.2017 16:40 (#)

Думаю, все таки первым херню пороть начал путлер... ну а дураки подхватили...

(комментарий удалён)
User licba, 21.10.2017 22:42 (#)

Так какой результат будет на выборах через полгода, как обещал Рахой, кого выберут каталанцы? Холуев Мадрида? Погуглите про проценты за независимость и про реакцию обычных каталанцев на плевок им в лицо! Рахою нужно было поучится у британских и канадских властей! Если вы интересуетесь политикой, то научитесь оценивать реакцию населения, я уж не говорю о реакции граждан!

User licba, 21.10.2017 22:46 (#)

И, как я понимаю, всяким Татарстанам, Башкортостанам, Чечням, Якутии и прочим национальным анклавам надо смиренно молчать в тряпочку? Вы за полную поддержку думского запрета на любой сепаратизм в РФ? Почто еще не в "Единой России"? Истину говорят, поскреби любого российского демократа и обнаружишь твёрдого имперца!

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.10.2017 00:30 (#)
25290

Я не понимаю, какого многие впрягаются за "независимость Каталонии", ничего не понимая ни в Каталонии, ни в Испании, ни в независимости? Придуркам-политиканам, которые там мутят воду уже не первый год, наглядно объяснили, какими экономическими проблемами грозит им выход из состава Испании (а тем самым из ЕС). Но им хрен забить на эти проблемы и тяготы, которые будет претерпевать их народ из-за своей глупости.

29978

Словенским и хорватским "политиканам" тоже "объясняли". О ценности Югославии. А также литовским "политиканам", грузинским политиканам, эстонским политиканам, и так далее. А украинским политиканам о вреде сепаратизма прочел лекцию лично Джордж Буш-старший, в то время действующий президент США, во время пребывания в Киеве не поленился. Курдским же "политиканам" аналогичные лекции читал глава американской администрации в Ираке. Правда, ничто это эффекта не возымело, ибо _насильно мил не будешь_. А сеньор Мариано Рахой хочет быть мил насильно.

User american_uncle, 22.10.2017 15:42 (#)
25290

Югославский режим был тоталитарным, что и доказали дальнейшие действия Милошевича и прочих военных преступников. Литва, Грузия, Эстония и так далее были составными частями тоталитарного СССР. Стремление к созданию своего государства, когда ты являешься частью страны, в которой нет гражданских и политических свобод, закономерно и следует только приветствовать. Не путайте, пожалуйста, хрен с пальцем.

29978

Дядюшка, не будьте анахроничным. Ни пост-титовская Югославия (Милошевич тогда всего лишь был главой Сербии - одной из формально равных республик федерации, и будущее было неведомо), ни перестроечный СССР (с которым США громко дружили и оказывали услуги вроде президентской лекции), на звания тоталитарных режимов не тянули. Они были ими в своем прошлом. Ну так и Испания в своем прошлом, всего каких-то 45 лет назад, была тоталитарным режимом (по краней мере, в отношении к нац. меньшинствам она превосходила и СССР, а Югославию Тито и подавно) - при генералиссимусе Франко, и премьер Мариано Рахой - воспринимается как ни кто иной, как его идейный преемник, кое-чего успевший за свою карьеру добиться, заработать некоторую репутацию. Вот, собственно, откуда и возникли проблемы с Каталонией. Которую раньше устраивала автономия.

29978

P.S. И еще. хочу вам заметить, что от тоталитарных режимов в добром здравии отделиться никак невозможно. Разве что при постороннем вооруженном вмешательстве.

29978

""" страны, в которой нет гражданских и политических свобод, закономерно и следует только приветствовать """

Время. Сегодня - есть, завтра - нет. Когда нет - ничего сделать нельзя. Только когда есть.

User american_uncle, 22.10.2017 16:23 (#)
25290

Это демагогия. Как Мадрид ущемлял интересы Каталонии? Не в прошлом, а после того, как Испания стала демократией и вошла в состав ЕС как его полноценный член. Ответ - никак. Следовательно, всё происходящее - всего лишь игры каталонских политиканов. А запудрить мозги можно любому народу - российская вата тому очень хороший пример.

29978

Еще 50 лет назад ущемлял. Где гарантия, что не будет это делать через еще 50? Ее нет. Люди дальновидные думают о будущем, о детях и внуках.

User american_uncle, 22.10.2017 16:39 (#)
25290

Гарантии давали только в СССР. И где сейчас этот СССР? Но если серьёзно, то гарантией является как политическое устройство самой Испании, так и её вхождение в структуры ЕС,

29978

Политическое устройство Испании - вещь, подверженная изменению. Существование ЕС - вещь, подверженная изменению. Только собственная страна может что-то гарантировать: в том смысле, что все в твоих руках и ты сам определяешь свою судьбу, а не зависишь от воли злого или доброго дяди в Мадриде.

29978

подверженная изменению - не по твоей воле, а возможно против нее. В истории Испании с Каталонией это случалось не один раз.

User american_uncle, 22.10.2017 16:49 (#)
25290

Опять демагогия. ВСЁ "подвержено изменению". Почему бу не предположить, например, что без контроля со стороны Мадрида Каталония превратится в "диктатуру Пучдемона"? Впрочем, спорить тут не о чем: политики ВСЕГДА хотят править на своём куске суши (или моря), а потому будут вешать народу на уши любую лапшу.

29978

Не будем спорить. Ваша позиция - имперская de facto: вы отрицаете право нации на самоопределение и создание собственной страну, когда условия для этого подходящие, и предлагаете ей неведомым образом добиваться защиты себя от тоталитарного режима, которому международное право - не указ. Как крымским татарам, не имевшим собственной страны, защититься от Путина, к примеру. И я это принимаю как позицию.

User american_uncle, 22.10.2017 17:19 (#)
25290

Не нужно доводить до абсурда никакие принципы - в том числе и право на самоопределение. Моя позиция - это позиция здравого смысла, хотя, как показывает история, в подобных вопросах здравый смысл часто отступает под напором эмоций и чувств.

29978

Жизнь, к счастью или сожалению, не всегда рациональна в своих проявлениях, и эмоции и чувства надо уважать. Особенно когда они очень глубокие корни имеют.

29978

Поколение Пучдемона родилось при Франко. Рахой

29978

... пришел не вовремя в этом смысле. Или вовремя, смотря с какой точки зрения видеть.

User licba, 22.10.2017 20:14 (#)

Удивительно для меня, но Ксения со мной по одну сторону в дискуссии. Но, как говорится - никогда не говори никогда!

29978

:) В прошлый раз вы готовы были расцеловать меня трижды :) Впрочем, я-то как раз не удивляюсь, потому что в данном случае водораздел прошел по линии понимания либо не понимания сердцем сути и духа национально-освободительных движений, и в меньшей степени знания и незнания. Сколько я тут не пыталась объяснить, что Пучдемон - хоть и блестящий тактик, но лишь функция, а ключевой персонаж разыгравшейся пьесы и по совместительству главный агитатор за независимость Каталонии обитает в Мадриде, толку не было - мало кто хочет в это вникать... Это при том, что был совсем такой недавний и нагляднейший пример, как Путин, при всем его отличии от Рахоя, который за пару лет проагитировал украинцев в сторону патриотизма так, как никаким украинским националистам, при всем старании, не удавалось за срок в 10 раз больший. Мы с Вами разошлись на теме виртуальной гражданской войны США на Гранях, или страстей по Трампу, по воле случая оказавшись в разных окопах :) Войне, к счастью, затухающей, ибо ничто не вечно, и еще потому, что присутствующий тут дядюшка в главном был прав - в комплиментах системе от отцов-основателей: она адаптировала элемент. Причем слоны справились с этим как будто лучше, чем демократы с его предшественником, который тоже был очень особым элементом.

User licba, 22.10.2017 00:43 (#)

Скучно с вами дискутировать, если вы не понимаете принципиальной разницы между гражданами и населением. Только замечу, что политик должен просчитывать варианты на десять ходов вперед. Как в шахматах. И не надо считать полмиллиона каталанцев на демонстрации за независимость тупым быдлом, которое можно развести на раз! Прочитайте про корни
kasparov.ru/material.php?id=59D72BB81D990
В чем суть "каталонского вопроса"
Юлия Дягилева: Для Каталонии все выглядело так - Мадрид перешел к силовому подавлению без переговоров

User licba, 22.10.2017 20:24 (#)

Внеочередные выборы предполагают участие всех сторон, они по сути станут новым - и уже официальным - голосованием за независимость Каталонии. И если в результате снова победят сторонники отделения от Испании, то невозможно представить, как Мадрид будет выходить из этой ситуации.
90% каталонцев - из тех 43% населения провинции, которые пришли на избирательные участки - проголосовали за независимость от Испании.
bbc.com/russian/news-41705654

Это Би-Би-Си, тоже глупые?
anafemasovku, я тоже в этой компании глупцов

, 21.10.2017 16:34 (#)

Каталония порожняк не гонит! Хватит кормить Испанию!

User judgebork98, 21.10.2017 17:00 (#)

Аборигены Иберийского полуострова люди горячие. Что и доказали и республиканцы и франкисты в тридцатых годах прошлого века. А баски доказывают үже какое столетие. Кто возьмёт верх в мятежной провинции неясно, но в целом в голосовании по вопросу суверенизации Каталонии приняло участие меньшинство населения. Всё теперь будет зависеть от того как решительно настроено победившее меньшинство, в какую сторону качнётся молчаливое большинство и хватит ли смелости у местной полиции поддержать своё провинциальное правительство. Если позволят арестовать Пучдемона песенка сторонников самоопределения спета. Разве что перейдут к террору, как когда-то баски. Но это путь в никуда. В чём те же баски убедились. Интересно было бы узнать все причины побудившие каталонцев отделиться от Испании.

(комментарий удалён)
User licba, 22.10.2017 00:48 (#)

kasparov.ru/material.php?id=59D72BB81D990

В чем суть "каталонского вопроса"
Юлия Дягилева: Для Каталонии все выглядело так - Мадрид перешел к силовому подавлению без переговоров

User nanoscience, 21.10.2017 17:04 (#)
3460

Правильно сделали! Этот Мариано и есть самый главный провокатор. Освободить от должности и арестовать, если будет продолжать свою грязную игру. Можно еще Мишико на его место поставить, хи-хи.

User ladywinter, 21.10.2017 17:06 (#)

Великий физик Эрвин Шредингер известен как автор парадокса:

Некий кот заперт в стальной камере вместе с крохотным количеством радиоактивного вещества, столь малым, что в течение часа в нем может распасться один атом, а может и не распасться. Если распадется – кот погибнет от радиации, если нет – то нет. И никто не может сказать – жив этот кот или нет. Таким образом, утверждал Шредингер, кот оказывается одновременно и жив, и мертв.
Премьер-министр испанской автономной провинции Каталония Карлес Путчдемон – по образованию журналист, не физик. Но то, что он совершил 10 октября 2017 года, страшно похоже на эксперимент Шредингера: выступая перед каталанским парламентом, он ухитрился одновременно провозгласить и не провозгласить независимость Каталонии от Испании.
http://kackad.com/kackad/33172-2/

User licba, 21.10.2017 18:11 (#)

Пучдемон политически сыграл блестяще. Каталански парламент мог легко провести голосование с объявлением суверенитета с выполнением всех процедур, но они пока просто подписались за суверенитет индивидуально, дав Мадриду возможность сохранить лицо и начать переговоры. А вместо процедуры демократических переговоров и поиска компромисса Мадрид выставил тупой имперский ультиматум Барселоне в духе 19-20-го веков! Требование Мадрида принять официальное решение о независимости влечет применение 155 статьи, а требование объявить референдум шуткой влечет за собой признание каталанцев себя лузерами. Что есть чистый воды ультиматум.

(комментарий удалён)
User noname04, 21.10.2017 20:43 (#)

Борьба Каталонии за независимость идет уже несколько столетий...
-------------------------
История, как прикрытие

https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/World/Europe/d.264938.html#comment_5762959

User new_generation, 21.10.2017 21:58 (#)

Не догоняю, а прочему Каталония желает отвалить от Испании? Их там притесняют, обирают, насилуют? Они хотят жить лучше? Или они на понт берут? Там не был не в курсе. А может быть там сейчас у власти стоит педро который желает больше власти?

(комментарий удалён)
29978

Там не идет речь о независимости. Только о расширении прав регионов. И на это голосование им не надо
о спрашивать разрешение в Риме.

User judgebork98, 22.10.2017 01:59 (#)

Как все-таки глупо выступать с резкими заявлениями, типа руки Путина в Каталонии, совершенно не разбираясь в вопросе. Это, в основном, те же кто своего любимца-врага назначают ответственным за всё происходящее на нашей планете. Включая принуждение американского президента быть у него на побегүшках.
Очень хорошая статья Юлии Дягилевой с каспаровского сайта даёт возможность понять подноготную вҫей каталонской проблемы Понять, что та проблема возникла тогда ҡогда прапредки пуйла в путИну рыбу ловили в своих финно-үгорскіх реках.
И правильная концовка статьи с нежеланием слишком резко вмешиваться не в свои дела. Особенно для профанов в истории Испании и, добавлю, американской истории.

29978

Ну вот, еще один шаг в сторону эскалации.
Утром в понедельник соберется парламент Каталонии, чтобы рассмотреть вопрос о голосовании декларации.

29978

Ну все-таки потрясающее раздвоение! "За" и "против" одновременно! Как же не восхищаться!