новость Каталония: испанские силовики нападают на участников референдума о независимости

01.10.2017
Барселона: испанский силовик стреляет в демонстрантов. Кадр видео из твиттера @JordiGraupera

Барселона: испанский силовик стреляет в демонстрантов. Кадр видео из твиттера @JordiGraupera

В Каталонии начался референдум о независимости. С раннего утра тысячи жителей региона по призыву организаторов голосования собрались у участков, чтобы предотвратить их захват полицией. Однако силовики взяли ряд участков штурмом. Демонстрантов задерживают, бьют и обстреливают резиновыми пулями. 460 протестующих пострадали. В ряде случаев демонстранты дают силовикам отпор и вынуждают их бежать.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 01.10.2017 15:39 (#)
17847

Опять Голос Америки глушить станут.

И врет симонян, впрочем, как всегда, ей не привыкать.
Никто никого в тюрьму сажать не собирается, максимум оштрафуют.
Имущество арестовать могут, если штраф не заплатят...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vadimgl2, 01.10.2017 19:16 (#)

Ну не всё-же только вашим запрещать всякие СННы за не понравившуюся вам информацию. Вот и с вами также. Только разница в том, что в СНН передовали факты, а ваша Симоньян просто пропагандонит, а просто говоря врёт.

User vadimgl2, 01.10.2017 19:09 (#)

Денежку вам хочется, это точно. Поэтому и трудитесь тут за десятых. Хоть и хреново. Ну а разоблачать-то вас зачем? Вы сами себя прекрасно разоблачаете историями про распятых мальчиках.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 01.10.2017 19:20 (#)

Да, дончане тоже думали, что у них много промышленности и экономики. Выяснилось обратное. Я так понял, что никаких особых идей у каталонцев нет, кроме лозунга, мол не будем кормить Мадрид. Это путь в никуда.

29978

неверно поняли
и нет такой нации дончане, а каталанцы есть и имеет очень долгую историю борьбы за независимость и идентичность

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 01.10.2017 13:00 (#)
17847

Этак они быстро доведут Каталонию до реального отделения.
А изначально они хотели всего лишь реальной автономии, не более...

User parabellum_26, 01.10.2017 13:29 (#)
32145

Так этот референдум и есть об отделении, а не об автономии. Не смотрю зомбоящика, но представляю какие пляски в расейских новостях...

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 01.10.2017 13:55 (#)
17847

В 2010 нынешний Премьер через испанский Верховный Суд отменил решение о широкой автономии для Каталонии уже принятые и каталонским и центральным парламентами.
Тогда и стал вопрос о независимости...

(комментарий удалён)
29978

Каталония хочет быть республикой. В вопросе референдума прямо говорится.

29978

да уж... лучшим агитатором за независимость Каталонии оказался Мадрид...

User licba, 01.10.2017 22:03 (#)

Ксеня, за этот пост я тебя почти полюбил :-) В самую точку! Кого товарищ Бог решил погубить, того он лишает разума!

User nun, 01.10.2017 13:01 (#)

Мир сошел с ума?

User nanoscience, 01.10.2017 19:26 (#)
3460

Пусть поджигатель вопит и шипит,
Голубь летит!

(комментарий удалён)
29978

ага, распри папуасов тоже без вмешательства Кремля не обходятся. Меньше смотри рос. ТВ, а читай про то, как замечательно Каталонии жилось под испанской короной последние лет 400. Из которых последние 40 на облегяенном режиме. Может, что-то поймешь... Хотя вряд ли.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
29978

да, "повезло" с такими "представителями Литвы" на форуме, ничего не скажешь... исключительно примечательные особи, вот и возьми "всякой твари по паре" в Ковчег :)

User microfone, 01.10.2017 19:38 (#)

вслед уходящему ковчегу кричал непарный шелкопряд (не моё. А жаль)

User licba, 01.10.2017 22:05 (#)

Барманс, меня тоже записал в свой проскрипционный список? Не узнаешь брата Колю?

User vadimgl2, 01.10.2017 19:34 (#)

Совершенно разная история и ситуация.

User vadimgl2, 01.10.2017 19:32 (#)

Просто эстонцы не забыли, как к ним пришла советская власть, и что она у них понаделала. Десятки тысяч убитых и сосланных эстонцев. И они видели, как далеко ушли другие родственные народы, оказавшиеся по другую сторону границы, в свободном мире. Те же финны, и прочие скандинавы. А что касается сохранения той же эстонской культуры и языка с составе СССР, то максимум что им отводилось, это уровень местных фольклорных кружков и хоров. У каталонцев была та же история и ситуация?

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 01.10.2017 20:57 (#)

Вообще-то правление Франко закончилось лет 50 назад. И у них до сих пор проблемы с языком и идентичностью? Им до сих пор запрещено пользоваться? Кто-то уничтожает их кульуру и самоидентификацию? По-моему это весьма несерьёзная отмазка, ссылаться на какие-то события 50-летней давности.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 01.10.2017 23:24 (#)

Это всё я прочитал. Настоящие репрессии и гонения каталонцы испытали 50 лет назад. Далее речь идёт только лишь о статусе. И мне до сих пор не очевидно, почему этот статус так важен для каталонцев. Их самоочущения? Они не считают себя испанцами? Они не хотят кормить Мадрид? Они что-то не получают или недостаточно получают от центрального правительства? У меня создалось впечатление, что это в первую очередь игры каталонского правительства и их президента, которому очень захотелось небольшой но собственной страны любой ценой. Просто из принципа сделать наоборот и упрямства, как это бывает у маленьких детей. Для подтверждения своей независимости от родителей. Да конечно Мадрид возможно перегнул палку, но и о каталонском правительстве можно сказать тоже самое. Встретились два игоизма, и теперь взаимно раскачивают ситуацию, не желая отступить. Тут возникает вопрос. Например пошло бы отделение Баварии от остальной Германии, неважно по каким причинам, на пользу Баварии? Ситуация абсолютно такая же, на мой взгляд. Кто-то не хочет кормить Мадрид, Берлин, Москву. Пойдёт ли это на пользу отделившимся? Каталония всё-же не Швейцария или та же Бавария. Уверены, что Каталония будет тогда процветать или хотя бы останется на нынешнем уровне?

User pomidoroff, 02.10.2017 10:43 (#)
2935

С эстонским языком в составе СССР было не так уж плохо - в Эстонии всё образование от детсада до высшего (Тартуский ун-т, Таллиннский политехнический ин-т) можно было получить на эстонском языке. А насчёт оккупации, депортаций, репрессий и упадка жизненного уровня и развития эстонцев Вы абсолютно правы.

User pomidoroff, 02.10.2017 21:13 (#)
2935

2. Другое дело, что эта "не такая уж плохая" ситуация с эстонским языком не так уж долго бы продолжалась в ЭССР. Шло централизованное заселение Эстонии русскоязычными колонистами (кстати, и украинцами тоже) с целью изменения демографической ситуации не в пользу эстонцев. Русификация уже начала приносить "плоды" в Северо-Восточной Эстонии. Из нынешних примеров можно назвать планомерную ханизацию (китаизацию) Тибета и Синьцзяна (Китайского Туркестана). Думаю, что Вы и сами всё это прекрасно знаете.

(комментарий удалён)
User red_herring, 01.10.2017 14:12 (#)

На самом деле государство Чехословакия существовало с 1918 года, после распада Австро-Венгрии, до 1939, затем с 1945 восстановлена. Чехам развод был, вероятно, выгоден, т.к. избавил их от более бедной Словакии, которая их бы тянула назад.

А вот Каталония хотя и не самая богатая из провинций
https://en.wikipedia.org/wiki/Ranked_lists_of_Spanish_autonomous_communities , но все же гораздо выше среднего

(комментарий удалён)
User licba, 01.10.2017 22:16 (#)

Это если смотреть сиюминутно. Но здесь отражение проблемы управления регионами бывших остатков империй. Просто настало время переформатирования структуры ЕС (объединенной Европы). Ведь никто из Евросоюза не бежит!

(комментарий удалён)
29978

а брекзит - это другой случай Как если бы Испания хотела выйти. Каталония совсем не собирается выйти из ЕС, напротив, там считают, что как отдельная страна ЕС они больше пользы принесут, чем находясь в составе Испании, потому что доходы Каталонии идут на поддержание менее развитых регионов Испании (вроде Андалусии, из которых прислали полицейских в Каталонию референдум давить), а так они могли бы больше давать в ЕС.

29978

если не считать город Мадрид, страна Басков и Наварра только выше, но в абсолютных цифрах по кол-ву населения прикиньте, насколько больше дает Каталония. Больше, чем те вместе взятые. Главный донор. И в Стране Басков внимательно наблюдают за процессом. Потому и беспокоятся в Мадриде.

29978

Чехословакия была искусственным государством наподобие Югославии, между ними довольно мало общего. Т.б. и в Австро-Венгрии они были в разных частях. Словакия при любой возможности старалась отделиться, как и Хорватия от Сербии.

29978

Просто словакам повезло, что чехи не особо воинственные, не страдают шовинизмом, и сама Чехия более развитая. Но инициатором развода была Словакия.

User dorimon, 01.10.2017 13:46 (#)
22904

А чем каталонцы отличаются от других испанцев, кто объяснит? Баски - те да, другие. Но вот, почему-то, не дёргаются.
А тут, вроде как, братаны решили кормушку себе организовать. Кто таков, к примеру, этот Пучдемон? А никто, просто пУчащий дЕмон, а после "реХверендума" глядишь - президент суверенного европейского государства. Народу навешали на уши, что заживут "ещё лучше", типа Барселонанаш, FK Барселонатоженаш, Коста-Браванаш, Гаудинаш, и не объяснили, что же дальше их ждёт. Ну что же, пусть самоопределяются, посмотрим...

29978

каталанцы - отдельная нация со своим языком (похожим на испанский меньше чем португальский к примеру), культурой, историей и национальным самознанием. Просто глупый вопрос, чем каталанцы от испанцев отличаются. А чем итальянцы отличаются, португальцы? Гуглите, интересуйтесь, не будете ерунду писать.

(комментарий удалён)
29978

""" Тупые наступают на острое """

Точно. Худший образ действий в смысле сохранения целостности Испании, чем тот что наблюдается, наверное и придумать было нельзя. Испанию опозорили на весь мир редким идиотизмом.

(комментарий удалён)
29978

не случайно
постоянно применяю для цит.

User dorimon, 01.10.2017 15:24 (#)
22904

Почему-то я, путешествуя по Испании, никакой разницы между ними не заметил. А то, что вы умеете гуглить и читать Википедию, несомненно, делает вам честь. Заодно и прочли бы, что каталанский язык является государственным только в Андорре. Но раз в "Вики" написано - другой народ, значит, так и есть. И, позвольте спросить, давно ли из Испании?

29978

Но это ваши проблемы, что вы как турист разницу не заметили. Туристы издалека могут не видеть разницу и между сербами и хорватами. Каталанский язык используется в Каталонии как официальный наряду с испанским, если вы не знали. В Испании была не раз и недавно в том числе, там мои родные живут.

User pomidoroff, 01.10.2017 20:58 (#)
2935

Хорватский от сербского отличается гораздо меньше, чем испанский от каталанского. Хорватский и сербский ещё недавно были сербскохорватским языком. Разделение языка произошло исключительно по политическим причинам. Разница между сербами и хорватами - это вопрос, прежде всего, вероисповедания, самоидентификации, истории, менталитета.

29978

Так я потому и привела этот пример, что у них язык фактически один. Но нации это разные.

29978

И определенный статус он имеет не только в Каталонии, но и в Валенсии (там он называется "валенсийский", но это тот же язык) и на Балеарских островах. Достаточно значительная часть людей на нем говорит и им пользуется, параллельно с испанским.

User dorimon, 01.10.2017 16:33 (#)
22904

Да, слово в слово "Вики" цитируете. Но я и не утверждаю, что дело обстоит иначе. И, как вы правильно заметили, туристу непросто уловить разницу, тем более, несущественную. Но вот вам "инфа" из первых рук (рядом со мной работает испанец, кстати, из Жироны), так он себя считает и испанцем, и каталонцем в равной мере. Пока вы отвечали на мой комментарий, я с ним поговорил. И выяснил, что не далее, как несколько лет назад, местные каталонские власти, начали в детских садах и школах насаждать изучение каталанского языка в ущерб государственному, испанскому. Цели местных властей понятны, а центральная власть момент профукала.

User dorimon, 01.10.2017 16:40 (#)
22904

Всё можно было бы сделать более цивилизованно - шотландцы не дадут соврать. А разница между языками - не более, чем между украинским и, к примеру, белорусским.

User pomidoroff, 01.10.2017 21:06 (#)
2935

Больше чем между украинским и белорусским. Каталанский имеет литературный статус с 13-го века. Каталанский с испанским разошлись раньше, точнее они и не сходились, а каталанский трансформировался в сторону сближения с испанским. Ближайший родственник каталанского - окситанский (провансальский), т.е. южнофранцузский.

29978

по факту каталанский отличается от испанского больше, чем галисийско-португальский, например, именно по той причине, что они и не сходились, точнее оба напрямую от разговорной латыни происходят. Каталанский и окситанский выделяют в отдельную группу. А если брать раннесредневековую лит. норму "языка трубадуров", которая в свою очередь оказала некоторое влияние на стандартный итал., их вообще можно объединять в один. Итальянские, впрочем, также происходят от разг. латыни независимо, а не разделялся один итальянский язык. Так что между каталанским и окситанским в каком-то смысле родства можно сказать больше, чем между ними.

29978

Ок, отойдем от общей инфы. Про инфу из первых рук. Если вы человек разумный, вы должны понимать, что особенность разных первых рук в том, что они дают разную инфу. И скажем, в той же Валенсии (которая не Каталония) я вам найду такие первые руки, которые обеими руками за Каталонию и присоединение к ней Валенсии. Идентификация вашего знакомого совершенно обычная. Вовсе не все в Каталонии мечтают отделиться от Испании, ситуация 50 на 50, как и в Квебеке, и в Шотландии. И об этом можно спорить

Ну а что касается насаждения каталнаского языка, это все поразительно напоминает разговоры о насаждении украинского языка, латышского языка, и т.д. и т.п. Сначала насильственным путем запрещения насаждается много поколений подряд испанский/русский, а теперь когда каталанский пытается отвоевывать позиции, слышится такого рода обывательское недовольство.

Относительно разницы, можно сказать, что португальский объективно говоря тоже очень похож, отличаясь больше произношением. И каталанский испанский конечно напоминает, особенно его подпорченная валенсийская разновидность (по сути в разговорном виде это суржик и имеет искл. бытовое хождения как низкостатусный язык). Между итальянскими разновидностями разница и побольше бывает. Но тем не менее, языки разные, как и белорусский с украинским (и разница кмк побольше, если мы говорим о нормальном языке, а не суржиках-трасянках), хотя и взаимопонятные. Ну так, например, у украинского с польским высокая взаимонимаемость, и со словацким тоже.

User red_herring, 01.10.2017 19:21 (#)

Ну насчет Квебека Вы ошибаетесь: и в лучшие для них годы сепаратисты 50% не получали, а сейчас 73% франкофонов (и 82% от всех) считают что Квебек должен оставаться в Канаде
http://www.cbc.ca/news/canada/montreal/quebec-angus-reid-canada-indepdence-1.3788110
Ну, здесь все ясно: Квебек дает меньше, чем получает. Первый референдум (в нем сепаратисты набрали 40%)
https://en.wikipedia.org/wiki/Quebec_referendum,_1980
привел к исходу многих англофонов (и бизнесов) из Квебека--в основном в Онтарио. В результате Монреаль, который был "главным" городом Канады (не столицей, столица Оттава), уступил эту роль Торонто. 2й референдум (1995) был "на волоске", но сейчас основная цель сепаратистов шантажом вырвать ништяки (и самый большой страх у них, что им пропоют песню:
Бросаешь, что ж бросай--жалеть не стану!

(комментарий удалён)
29978

соглашусь... по-моему, они не ставят во главу угла материальный вопрос настолько. Просто Канада их не сильно обременяет в общем смысле, в отличие от ситуации по Каталонии, и главное, нет настолько негативного исторического опыта отношений.

User red_herring, 01.10.2017 19:47 (#)

Есть квебекуа, которые готовы затянуть пояса, но в лучшие для них годы лидеры сепаратистов внушили им, что они могут отделится от Канады политически, но сохранить все экономические привилегии.

Так они значительную часть "своей" э/э не генерируют, а получая за бесценок с Лабрадора и перепродают.

(комментарий удалён)
User red_herring, 01.10.2017 20:51 (#)

Это другое: хотят использовать Квебек для пересылки энергии в США за плату. А сейчас Квебек покупает электричество за гроши, и перепродает задорого, и этот грабеж будет продолжаться до 2041 (65 лет)

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_generating_stations_in_Newfoundland_and_Labrador

29978

тем не менее, там было значительное и активное меньшинство за независимость еще лет 10 назад, хотя до 50 оно не добиралось при референдуме. Но и в Каталонии тоже ситуация менялась. именно странные действия Мадрида в течение оет привели к тому, что тренд ща назааисимость сипл сильнее, тогда как в Канаде не улерживали силой. Очень в курсе насчет Монреаля и Торонто, но в хотя и "упадочном" Монреале приятнее, чем нескончаемый торонтский бум :)

User red_herring, 01.10.2017 19:53 (#)

В Монреаль приятнее туристам, а в Торонто жителям. :D

29978

Не знаю, не уверена... Торонто был лучше раньше как город для жизни. Сейчас с точки зрения работы лучше и только.

29978

впрочем не знаю, как было очень давно, но 10-15 лет назад был лучше, чем сегодня.

(комментарий удалён)
User red_herring, 01.10.2017 20:58 (#)

Один мой знакомый имеет теорию: много бомжей--это признак безопасной жизни. Потому что если криминальность высокая--то бомжи перемещаются в лучшее место.

29978

То, что какая дурацкая ситуация сейчас - полностью вина Мадрида. Который круче любых сепаратистов сагитировал за независимость. Провели бы референдум, еще неизвестно какой был бы результат (Квебек два раз голосовал), а так как вышло, то кому такое надо? По сравнению с мадридским правительством сепаратисты оказывается очень культурные и цивилизованные. Это что всякие другие "первые руки" думают. Кстати, знаете, что многие иммигранты за независимость Каталонии?

User licba, 01.10.2017 22:23 (#)

Ксеня, люто плюсую вашему политическому разуму!! В Мадриде власть имеют политические идиоты!

29978

Но при все при том, если вопрос о национальном самосознании всерьез ставить, то что каталанцы - народ отдельный от испанцев.ю сомнений никаких не вызывает по всем параметрам. Не стоит политическую гражданскую идентификацию с национальной, в едином государстве они обе могут присутствовать, как у вашего знакомого, как было когда-то в Югославии и т.д. и т.п.- множество примеров, но когда вопрос стоит или-или выбор происходит вынужденно. И сейчас жизнь там ставит в такую ситуацию.

User vadimgl2, 01.10.2017 19:41 (#)

Тогда в чём для них проблемы? Не хотят "кормить Мадрид"? Ну будут кормить других. Думают стать Швейцарией? Тогда они скорее превратятся во всякие Хорватии и Монтенегры. На себя им конечно хватит. Но о этих странах вспоминают в лучшем случае, когда размышляют о будущем отпуске.

29978

прежде всего нация хочет сама определять свою судьбу, а не зависеть от настроения в Мадриде. Имеет на это право.

User licba, 01.10.2017 22:25 (#)

Ксения, хочется вас расцеловать за политический ум!

User pomidoroff, 01.10.2017 23:08 (#)
2935

Интересные тут тенденции на форуме. Если, к примеру, удмурты заявят о претензиях на независимость, то общий тон был бы долойтюрьмународов даёшьнезависимость, а если каталонцы, то этовсёпутинзамутил, всёкаквкрыму. По-моему, право наций на самоопределение понятие универсальное и стандарт должен быть единым. Кроме случаев, когда метрополия заселит территорию своими колонистами, а они потом через несколько десятков лет независимости требуют с присоединением к бывшей метрополии (как в Крыму) или без. Или беженцы какие-нибудь набегут, а потом требуют автономии или независимости.

29978

Двойные стандарты. А в некоторых, особо тяжелых случаях, и готтентотская мораль.

User vadimgl2, 01.10.2017 23:30 (#)

Можно подумать, что в Мадриде сидят какие-то капризные гимназистки. Наверняка есть какие-то законы, регулирующие отношения сентаво и регионов.

29978

судя по деяниям их сегодняшним, там правят капризы и эмоции, а не ум. Впрочем, для Испании это отнюдь не ново.

29978

впрочем, я подразумевала "настроение в Мадриде" и в боле широком смысле: Франко - это по историческим меркам вчера, и никто не даст реальную гарантию, что то же не случится завтра, про этим же меркам, лет через поколение-два. Мир слишком изменчив.

User pomidoroff, 01.10.2017 20:48 (#)
2935

Совершенно не хочу затевать спор, но многие иностранцы, путешествуя по России, не замечают никакой разницы между русскими и представителями российских нацменьшинств. А здесь в Финляндии, например, русским могут назвать даже чеченца или якута только на основании российского паспорта и страны, откуда приехал. Так что всё относительно.

User microfone, 01.10.2017 21:58 (#)

Конечно. За пределами СССР все бывшие советские и нынешние российские - русские. Вот и Брайтон Бич, к примеру, "русский" именно в этом смысле. Поди поищи там рязанского ваню. И посмотри сколько на него придётся яш, маратов, левонов, саидов, богданов, роз, алесей и т.д. И все - русские.

User pomidoroff, 01.10.2017 22:58 (#)
2935

Да, во многих языках (особенно на Западе) понятия "русский" и "россиянин" неразличимы. Сюда же по инерции и бывших советских относят.

27469

А вот на Рсосии за подобное запросто оазбомбят. К.Дыров знает...

Весь банкет за вовановские деньги(...

User licba, 01.10.2017 22:26 (#)

Тут разные караваны!

(комментарий удалён)
User bei_rashistov, 01.10.2017 15:10 (#)

хочешь чтобы Каталонию превратилась в помойку как абхазия ?

User anticom, 01.10.2017 14:57 (#)
31002

Двойные стандарты, нормальное явление для авторитарных стран, таких как Россия, Белоруссия и т.п. Но для Испании, это явно позор. Каталония не присоединяется к какому нибудь государству на основании квази-референдума, подобного Крымскому, а всего лишь желает своей самостоятельности.

(комментарий удалён)
29978

возможно, ему надоело прорываться сквозь бан?
не так давно его три раза подряд банили, как можно понять.

29978

несмотря на грубое противодействие, включая кибератаки, 3/4 избирательных участков работают...

twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 15:06 (#)
31489

Свободу Баварии! Путен введи войска!

User bei_rashistov, 01.10.2017 15:16 (#)

не исключаю, что за незаконными действиями этих сепаратистов и провокаторов стоит лично гадёныш путлер и его бандиты, и не удивлюсь если об этом завтра объявят испанские власти,
репутация такая у подоношного фашистского режима путлера.

User bei_rashistov, 01.10.2017 15:23 (#)

Конешно, путлер и его орки за территориальную целостность диктаторских стран(сирия), и за распад демократических, в этом гнусная сущность кровавого фашистского режима узурпатора.

User licba, 01.10.2017 22:35 (#)

Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам
Мир разнообразен и каталанский прецедент отнюдь не коррелирует с Донбассом. Просто жизнь не стоит на месте и составные части Евросоюза требуют структурного изменения. Ничего сверх того! Ну и что принципиального изменится в результате самостоятельности Каталании? Принципиально НИЧЕГО! Так о чём спор?

User nolastname, 01.10.2017 17:03 (#)

Вот смотрите: в Каталонии нельзя, в Крыму можно, в России нельзя, в Донецкой области можно.

29978

Референдум состоялся: проголосовало уже больше половины всех избирателей Каталонии.

, 01.10.2017 19:29 (#)

А вот такая замечательная синхронность тамбовские/солнцевские под судом в ИСПАНИИ и тут же немедленно вспыхивает пожар - при доказанно наработанных технологиях - это никому в глаза не бросается? В Черногории попались, в Америке доказано вмешательство, а Испания вдруг вспенилась ровно после осуждения русской ОПГ с цепочкой ведущей на самый верх? Что, уже надо в чудеса начинать верить?

29978

Испания "вспенилась" не вдруг. Совсем не вдруг.

Совпадения по солнечной активности не пробовали проверить?

User pomidoroff, 01.10.2017 20:52 (#)
2935

Баски следующие на выход. Потом и галисийцы могут подтянуться. Но не думаю, что дальше деклараций дело пойдёт. Хотя никто в своё время не верил, что совок так быстро крякнется.

User bei_rashistov1, 01.10.2017 21:25 (#)

Испанским властям надо выяснить кто стоит за этим тн "референдумом" и беспорядками, естественно первый подозреваемый это путлер, учитывая его преступную репутацию, не исключено что именно он и стоит.
А все эти референдумы по отделению в демократических странах не нужны, так как там работают законы и конституция.
А вот в фашистско-диктаторских странах,типа рашки или сирии, нужно проводить референдумы по отделению от диктаторско-фашистского центра.

User dedushka, 01.10.2017 22:23 (#)

Я время от времени бываю как в Каталонии, так и в Баскии. Общение с местными однозначно определило меня как сторонника их независимости. Если бы дело было только в экономике, они бы скорее всего согласились приплачивать более бедному югу, как они это сейчас делают. Но что коробит эти нормальные "белые" народы, так это то, что они не только приплачивают, но еще и обязаны жить по командам этого южного ленивого "цыганья". Именно поэтому символом умеренного сопротивления нормальных людей является неприятие корриды. Они, мягко говоря, не понимают, как можно находить радость в наблюдении живых убийств хоть быков, хоть тореадоров, и считают эту забаву символом дикости, которую им навязывают.

Я горячо поддерживаю каталонский народ в своем однозначном выборе!

User microfone, 01.10.2017 23:11 (#)

Это трусливая забава трусливого народа (Джек Лондон)

29978

Итоги на этот час: голосование закончилось.
761 пострадавший, двое в очень тяжелом состоянии.
Премьер Испании продолжает дико и демонстративно отмораживаться с непризнанием,
против "бездействия" каталонской полиции открыто судебное производство.
В то же время испанская оппозиция поддержала стремление к референдуму.
Моральная победа осталась за Каталонией.

29978

вот что говорят испанские политики - главы оппозиционных партий:

Педро Санчес, Соцпартия: "правительство избрало худшую тактику "отморозки". Ничего не делать - худший путь для решения вопроса. Премьер Рахой должен заняться переговорами с Каталонией, чего до сих пор не было"

Пабло Иглесиас, партия Podemos: "Сегодня правящая партия нанесла непоправимый ущерб Испании в целом, а не только Каталонии. Если правительство еще сохранило здравый смысл, оно обязано услышать голос сотен тысяч людей в Каталонии"

Альберт Ривера (!!!) - уроженец Барселоны, был известен как политический противник независимости Каталонии в ее парламенте; партия Ciudadanos: "Мы хотим, чтобы состоялось реальное голосование, на котором граждане Каталонии смогут определить ее будущее".

29978

европарламентская фракция "Зеленых" выступила со срочным обращением к Еврокомиссии стать посредником в переговорах между Каталонией и Мадридом:

"Еврокомиссия не должна закрывать глаза на происходящее. Политическая проблема должна быть разрешена политически, а не путем массового полицейского насилия против мирных людей. Незасивимо от результатов голосования, должны состояться переговоры." *

* (именно этого и добивалась Каталония)

User red_herring, 02.10.2017 06:14 (#)

Заметим полное молчание президентов и премьер-министров ведущих стран, а также лидеров ООН, НАТО, ЕС. Были бы Израиль и палестинцы--был бы почти единогласный "Осуждаем правительство".

(комментарий удалён)
29978

браво, отлично написано

twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 15:34 (#)
31489

Хорошо. Вы привели хорошие аргументы. А почему не провести референдум как в Шотландии? Готовился он долго, основательно. Люди взвесили все за и против. АВ мне просто интересно будет посмотреть на "Барселону" играющую в чемпионате Каталонии. Если они этого хотят, то флаг им в руки и барабан на спину..

29978

Так они именно что хотят референдум как в Шотландии и Квебеке! А из Мадрида не дают. Извините, что мешает "Барселоне" продолжать играть в испанском чемпионате, если Каталония отделяется?

twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 16:19 (#)
31489

В Шотландии хотя бы свой чемпионат есть. А каталонцы потянут? Тем более, кто ж их тогда в чемпионат Испании возьмет?

(комментарий удалён)
twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 16:53 (#)
31489

Откуда у Вас такая уверенность в том что нужно Каталонии в данный момент?

(комментарий удалён)
twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 17:34 (#)
31489

Поймите, я высказал только свое личное мнение. Не знаю ни испанского, ни каталонского языка. Информации, можно сказать, ноль.

(комментарий удалён)
twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 19:37 (#)
31489

Хорошо. Допустим проголосовали за выход. Что дальше?

29978

вот вам полезная ссылка, информативная:
http://barcelonasecret.com/2017/01/08/katalonia-nezavisimost/

twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 19:19 (#)
31489

Спасибо. Это прочитать полезно было. Но объясните мне какие будут плюсы.

29978

считают, что так лучше для дальнейшего развития Каталонии. Вопрос конечно, интересно поставлен. А какие плюсы в независимости Украины от Москвы? :)

twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 20:39 (#)
31489

Огромные. Давайте вспомним фейк Переяславской Рады, что "Украина и Россия" на веки воедино будут. Россией они обозвались только при Петре, который первый. Зато потомок его выдал:
В 1876 году царь Александр II издал Эмский указ, которым частично запрещалось издание книг на малорусском наречии (украинском языке).
В Испании запрещают книги на каталонском?
И вообще, "на веки воедины будем". Побыли веки, хватит. Идите лесом.

29978

Да там не только книги запрещали, а вообще язык и даже национальный танец! Саму идентичность. Подавление всего и вся было жесточайшее было при Франко. И к баскам, и к Каталонии. Его эпоха длилась столько же времени, сколько прошло после него. Множество было убито, репрессировано, еще большему количеству пришлось эмигрировать.

29978

Начиная с окончания конца войны за Испанское наследство 300 лет назад подавление Каталонии было постоянным, а периоды относительной "ремиссии" довольно краткими. Там не менее жуткий исторический опыт отношений, чем украинский.

twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 21:11 (#)
31489

Хорошо, убедили. А сейчас это есть?

29978

Сейчас Каталония снова имеет автономию. Но нет гарантий, что это будет всегда. Потому что, например, после Пиренейского мира 1659 года права тоже были оставлены, а в 1714 все переменилось резко в худшую сторону и надолго. И в 1930-х годах сначала была автономия, а потом Франко, и снова надолго. Все может снова повториться. Тем более, что Мадрид, как видите и сейчас, предпочитает силой действовать, а не убеждением.

twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 21:23 (#)
31489

Ксения, прекращайте меня грузить. Я толстокожий, мне все это по барабану.

29978

Ок, вам не барабану только когда вас касается.

29978

Скажем, после Сталина при Хрущеве-Брежневе Украину вроде как уже не подавляли особо жестоко, была же Украинская ССР. Но все равно имел место прессинг на идентичность, правда?

(комментарий удалён)
twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 21:35 (#)
31489

https://www.youtube.com/watch?v=aa2Abo2pQik

twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 20:20 (#)
31489

ФК Барселона отменил игру в лиге.
leonie, 01.10.2017 17:19
-------------------------------------------------
А как же при этом сегодня "Барселона" умудрилась выиграть у "Лас-Палмас" 3:0 ?

29978

читайте
http://www.eurointegration.com.ua/news/2017/10/1/7071713/
клуб хотел отказаться от матча, но федерация футбола не разрешила
играли без зрителей

29978

Если в Шотландии есть, то Каталония потянет - она больше ;)
Но вообще при мирном и цивилизованном разводе можно было бы и сохранить общий чемпионат к общему интересу. Только leonie права, когда такое просиходит, футбол сейчас отнюдь не на первом месте приоритетов.

twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 19:35 (#)
31489

Я не спорю. Просто если бы провели референдум нормально, то тогда и результатам доверять можно. Пример Шотландии и Брексит.

29978

Они и хотят нормально. Помехи создает Мадрид: он не хочет вообще никакого референдума,тупо не хочет и все. Неужели не видно?

twitter.com pushel987 [twitter.com], 01.10.2017 20:23 (#)
31489

Сдаюсь. Я не знаю.

(комментарий удалён)
29978

Извините, не очень интересуюсь большим спортом. Мне известно, что футбольная федерация Каталонии хотела отменить матч, но испанская федерация это не позволила, тогда катаплонская сказала, что не может гарантировать безопасность, и он прошел без зрителей.

Вы правы, что клубы в наше время почти не имеют отношения к городам, от которых выступают, кроме имени, и могут перебраться хоть в Антарктиду, если пингвины пригласят.

29978

Подобно цирку-шапито или бродячему театру.

, 01.10.2017 17:02 (#)
22109

+++++