новость В Каталонии идут массовые демонстрации за независимость

24.09.2017
Демонстрация за независимость Каталонии в Жироне, 24.09.2017. Фото: @omniumgirones

Демонстрация за независимость Каталонии в Жироне, 24.09.2017. Фото: @omniumgirones

В ряде городов Каталонии проходят массовые демонстрации за проведение референдума о независимости, запрещенного испанскими властями. В среду Мадрид взял на себя контроль над финансами Каталонии; ряд чиновников регионального правительства задержали. В воскресенье в Каталонию назначили испанского начальника полиции. Барселона обвиняет Мадрид в использовании методов "авторитарных и репрессивных режимов".


Комментарии
twitter.com pushel987 [twitter.com], 24.09.2017 22:08 (#)
31489

Над всей Испанией безоблачное небо.

User jpmorgan, 24.09.2017 22:14 (#)

Каталонская народная республика и Басконская народная республика выразили желание в будущем войти в состав России, назвав себя неотъемлемой частью "русского мира".

User pomidoroff, 24.09.2017 22:29 (#)
2935

Сейчас напишут, что всё Х-ло замутил.

(комментарий удалён)
User keystone, 25.09.2017 02:31 (#)
19137

Эти торчащие уши уже далеко не только нам примелькались: "El Pais: Кремль инициирует отделение Каталонии от Испании" http://www.kasparov.ru/material.php?id=59C79B649B401

(комментарий удалён)
29978

Какой заголовок на Каспаров.ру: "Инициирует!"
В оригинале такого вроде нет, но впечатляет силой.
Guerra dels Segadors (которой посвящен воинственный гимн Каталонии),
тоже, наверное, Кремль "инициировал"...

User pomidoroff, 25.09.2017 10:18 (#)
2935

Да, развал ЕС в интересах Кремля. Насчёт принципа "разделяй и властвуй" тоже согласен. Кремль использует его как для своих нацменьшинств так и на международной арене. И Кремль сейчас, конечно, нагадит везде, где только сможет. Однако каталонцы хотели отделиться ещё задолго до Путина, сказал бы задолго до рождения Путина. Сейчас имеет место лишь некоторое совпадение текущих интересов. Но я сомневаюсь, что независимая Каталония автоматически станет вассалом Москвы.

29978

Уже написали. Маразм процветает.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 25.09.2017 17:11 (#)
2935

Нередко утверждают, что и ИГИЛ — 100 %-ный продукт Кремля. Конечно у Кремля есть там какие-то зацепки по схеме: ИГИЛ ← саддамовские офицеры-сунниты (учившиеся в СССР) ← их примаковские кураторы из КГБ/ФСБ. Плюс количество игиловцев из России и быв. СССР (треть всего численного состава ИГИЛ) также наводит на определённые размышления. Но чтобы ИГИЛ был на 100 % под контролем Путина и действовал бы исключительно по указке из Кремля — это очень сильно сказано. Часто они солируют, и их интересы и цели далеко не всегда совпадают с таковыми Кремля.

User ladywinter, 25.09.2017 09:15 (#)

Ложные средства распространения новостей, которые Россия использовала для ослабления Соединенных Штатов и Европейского союза, вступили в полную силу в Каталонии, сообщила 23 сентября испанская газета El País.
По мнению автора, "в Каталонии был запущен и действует с успехом тот же механизм фейковых новостей, от которого пострадала Великобритания (референдум о выходе из ЕС), который ослабил Соединенные Штаты и Европейский Союз".
http://ehorussia.com/new/node/14862

User ladywinter, 25.09.2017 09:20 (#)

Традиционно РФ поддерживает все ультра -правые и левые,террористические,сепаратистские организации на Западе.

User stallion, 24.09.2017 22:40 (#)
50987

Опаньки... И такие страсти-мордасти в старушке-Европе. Не верится даже.

29978

Некоторое время назад в Европе:
в Шотландии референдум за независимость
Фландрия с Валлонией фактически разделились

ситуация с Каталонией тоже не новая, она назревала: в прошлый раз референдум о независимости провести не дали, затем прошли парламентские выборы, на которых победили сторонники независимости, естественно на этот раз они лучше подготовились с учетом опыта, и в Мадриде сдали нервы

User stallion, 25.09.2017 01:54 (#)
50987

Местные сайтовские литовские шибздики скажут "не пущать" :)
Нам, типа, можно "самоопределяться", а каталанцам нет! Каталанцам положено оставаться там, где Даля Грибаускайте прикажет :)

29978

Уже сказали, полюбуйтесь - на ветке про германские выборы:
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.264209.html#comment_5742991

User stallion, 25.09.2017 03:12 (#)
50987

Ну это ж на поверхности лежит!
Вы меня как-то просветили, что Каталония вполне себе экономически успешная единица и командующая ими Большая Испания им на хрен не нужна.
А этим-то (литовцам) без европейского приварка никак не выжить. Ну вот и "подбздёхивают".
Молодёжь и активные/образованные бегут из Литвы в развитые страны Европы, им ничего не светит среди почти нерентабельного, еле выживающего сельского хозяйства. А современной высокотехнологичной промышленности там практически нет (это им в своё время помогло не иметь такого количества русских, какое нагнали в Латвию и Эстонию).
Выходит, что и убегающей активной молодёжи Европа позарез нужна. А Литва у них типа особого места, которым они гордятся :)

29978

Меня возмутило, что эта "сладкая парочка" считает себя лучше других: оказывается, что можно иметь литовцам (свою страну), каталанцам - нельзя! Тупо не положено. На вопрос на каком основании и почему, никакого внятного ответа, естественно, не было.

User stallion, 25.09.2017 04:14 (#)
50987

Ну про то я и говорю! Они трясутся от страха при мысли, что в Европе может что-то поменяться. Потому как сами - попросту говоря, нахлебники.

29978

Можно подумать, у них заберут кусок хлеба изо рта, если Каталония отделится :) Это исключительно проблемы Испании, а не ЕС в целом. ЕС как может дистанцируется.

User licba, 24.09.2017 23:16 (#)

Это внутренняя структурная перестройка внутри ЕС. И в чем проблема? Что, каталонцы свалят с сокровищами на Марс:-). В общем, это решение проблемы управления территорий. Излишняя централизация управления (излишний унитаризм в такой лоскутной стране) вреден для дела. Классический образец планетарных чудаков (естественно на букву "М") - это путлеровская Россия с вампиром Москвой.

User anticom, 24.09.2017 23:26 (#)
31002

всем хочется управлять, чем больше территориальных нарезок, тем больше правителей.

User ladywinter, 24.09.2017 23:53 (#)

Хм..А членство в ЕС?Каталонии придётся пройти процедуру вступления,а вдруг Испания ветирует
Британцы уже совсем не рады выходу из организации.

29978

В ЕС это обойдут, Каталония слишком важная. Важнее остальной Испании для ЕС в некотором смысле...

User ladywinter, 25.09.2017 07:28 (#)

Членство Каталонии важнее законов ЕС?Здесь Европа ,а не Украина или РФ.
Референдум противоречит Конституции Испании.Как референдум Крыма был незаконным с точки зрения конституции Украины,даже РФ
Юнкер уважает волю народа, выраженную только законно.

29978

Как обставить отделение Каталонии законно с точки зрения своих законов - проблема Испании, а не Каталонии. Так или иначе, когда оно произойдет, ЕС найдет выход, как это обставить, потому что в Каталонии он заинтересован больше, чем в остальной Испании.

User ladywinter, 25.09.2017 08:39 (#)

Ещё раз, в Европе закон не дышло.Если ЕС действовало по Вашему принципу,то давно бы освободилась от балласта, в виде восточноевропейских стран.
Как законно уйти это проблема именно Каталонии,чтобы не нарваться на то,что её признают только РФ и её сателлиты.

29978

ЕС не собирается освобождаться ни от кого. Но в сохранении Каталонии он заинтересован, это факт. Как и Каталония не собирается покидать ЕС. Поэтому никаких "репрессий" со стороны ЕС, в угоду правам испанской короны, по отношению к Каталонии не будет.

User ladywinter, 25.09.2017 09:08 (#)

Естественно, Каталония не хочет покидать ЕС,но примут ли её туда? Право вето никто не отменял.

29978

Они найдут выход. Совместно со всеми заинтересованными сторонами. Вот в чем ЕС точно не заинтересован, это в силовом образе действий, который пытается Мадрид применять. Это тупиковый путь. Каталония же предлагает договариваться.

29978

Они просто аккуратно дистанцируются, и пусть проблему у себя решает Испания. Со всем формальным уважением к ее конституции.

29978

Так наз. референдум Крыма в мире не признается из-за того, что событию предшествовала военная оккупация, и Крым не добивался независимости, не пытался вести какие-либо переговоры, когда там просто не было легитимного правительства, как в Каталонии. А не из-за законов Украины или РФ, которые что-то не предусматривали.

User red_herring, 25.09.2017 13:35 (#)

Вообще закону ЕС в сочетании с законами стран-членов, это ещё тот геморрой...

Канада и ЕС договорились о соглашении о либерализации торговли, но в последний момент оказалось, что бельгийская баба-Яга против... нет, баба-Яга не бельгийская, а валлонская, потому как они могут наложить вето на Бельгию, а Бельгия на ЕС. Этих валлонцев всего 3.5 млн, но у них право вето... в конце концов им чего-то обещали, чем-то пригрозили, и они согласились. Не беспокойтесь, Юнкер законы уважает и обходить их умеет

29978

Мадрид взял курс на репрессивное подавление. Ничего хорошего не будет из этого.

User nanoscience, 25.09.2017 00:39 (#)
3460

А что прикажете делать с этими дураками?

29978

Решать надо мирно и цивилизованно, а не пытаться давить силой: так только возмущение растет.
Надо дать провести референдум, а потом вести переговоры, тем более что это уже вторая попытка.

29978

Британия и Канада давали такую возможность Шотландии и Квебеку соответственно.

User nanoscience, 25.09.2017 01:47 (#)
3460

считаю голосование по брекзиту и Каталонии экзальтированными. Мои друзья в Каталонии просто покинули страну (не видите аналогий с Россией?). Такие вопросы нельзя решать в одночасье. IMHO

С другой стороны, Советский Союз развалился из-за позициии Кравчука, прежде всего, и амбиций Ельцина, потом. Это бы нормально, если бы не война потом, силами реваншистов. В наш век, все еще постмодернизма, мы должны искать форму сосуществования, а не насилия, войны, раздора, противостояния, нарушения договоренностей, нет? Но, ведь, Ленин тоже обманул массы людей. Был кровопролитный раздел потом. К сожалению, остров Крым не образовался. И, скажите мне, кто потерял больше от этого раздела? К огромному счастью, Германия оказалась мудрее. Не поддалась провокации. В мире происходят цунами, которые есть предвестники большой войны. У меня нет способа остановить этО. Но, мы же должны понимать, что эти процессы направлены на разрушение Цивилизации? Ну, с кем Каталония будет торговать, если ЕС закроет щелки? Это сказали мне мои друзья из Каталонии.

29978

""" Ну, с кем Каталония будет торговать, если ЕС закроет щелки? Это сказали мне мои друзья из Каталонии. """

Это пустая страшилка. ЕС ничего не закроет, ему это невыгодно. Тем более Юнкер уже намекнул. Испания должна просто мирно и цивилизованно решить вопрос с Каталонией, где большинство - за независимость. Как разошлись Чехия и Словакия.

User nanoscience, 25.09.2017 01:53 (#)
3460

Чехия и Словакия находятся в ЕС.

29978

Разделились они до вступления в ЕС.
Но мирно и цивилизованно. Как было бы и в случае Шотландии, проголосуй она за независимость. То, что Мадрид не дает голосовать Каталонии, подтверждает мысль тех, кто говорит, что не дают голосовать, потому что результат будет "За". Т.е. фактически эти действия подкрепляют аргументы сторонников отделения. Тупиковый путь.

29978

Именно этого Каталония и хочет. Проблема в том, что Испания ставит палки в колеса и начинает действовать грубой силой. Но как можно остановить процесс?

29978

Интерес Испании понятен: помимо того, что Каталония - наибольший донор, прецедент может разойтись на другие не-кастильские области страны: Страна Басков, Галисия, Валенсия, Балеарские острова...

29978

Такие вопросы нельзя решать в одночасье.

Этот вопрос "решают" уже несколько лет. Просто Испания не хочет его решать, а тормозит и все.

User nanoscience, 25.09.2017 01:58 (#)
3460

Вы за брекзит?

29978

Я не живу в Британии, но если бы жила, скорее была бы "За", чем "Против", потому что Британия вполне самодостаточна. Но эту другой случай, Каталония вовсе не собирается покидать ЕС.

User tomsk_kremen, 25.09.2017 02:15 (#)

Россия вопрос Чечни не тормозила. Решила в одночасье. Не вижу плюсов.

29978

Это плохой пример решения вопроса. Которой вылез боком самой России.

User nanoscience, 25.09.2017 01:50 (#)
3460

Я повторю мою мысль, что всякой революции должна предшествовать гласность. А теперь представьте, что ей предшествовала намеренная пропаганда насилия... Ну, как в Донбассе.

29978

В Каталонии была полная гласность и не было пропаганды насилия. На последних двух парламентских выборах сторонники независимости убедительно выигрывали.

User nanoscience, 25.09.2017 03:12 (#)
3460

Дык, и в Донбассе не было пропаганды, вы можете сказать. А в Севастополе не было насилия, да? Люди слышат, что они кормят Кавказ, и выступают за то, чтобы бабок было больше у них, а не у Кавказа. В России есть всего несколько доноров. Остальные получают от перераспределения. Москва монополизировала доходы от нефти и жирует нещадно, просто страшно смотреть. Это несправедливо, да. Как распределяется доход в Испании, я не знаю. Но, очевидно, что они считают, что они кормят Испанию. И какой выход? Ну, дать больше самостоятельнорсти регионам. Вывести из Москвы компании, которые там не работают. Дать возможность каталонцам получать больше, чем в среднем в Испании, если это не так. Но этого я не знаю. Ребята просто покинули Каталонию.

29978

Извините, это просто глупо сравнивать события в Донбассе и движение за независимость Каталонии. Тем более, что в Донбассе почти сразу началось с оружия и силовых действий по захвату, а попытки провести конструктивные переговоры упирались в российских кураторов и закончились захватом Славянска отрядом Гиркина.

User nanoscience, 25.09.2017 04:48 (#)
3460

На Каспарове и Свободе эта мысль сквозит на основании деятельности RT.

29978

В таком случае можно "поздравить" Каспаров.ру и Свободу.орг с тем, что генерируемые ими мысли даже по очень далеким от России поводам находятся в зависимости от деятельности другого СМИ - RT. То есть со вторичностью. А RT - соответственно с первичностью. Это определенно крупный успех RT, который отнюдь не радует.

29978

А именно, что выключить его в собственных головах (!) уже никак не получается у представителей его альтернативы.

29978

И вообще отдельный, уникальный народ имеет право на создание своей страны. В Донбассе нет никакого отдельного народа, языка, культуры.

29978

Дело отнюдь не только в распределении доходов. Хотя Каталония действительно является главным донором в Испании и отличается более интенсивным развитием.

User nanoscience, 25.09.2017 03:42 (#)
3460

Она дает 20% дохода Испании. Вопрос в том, сколько она получает взад. Я всегда за локальную экономику. Без того сталинского перераспределения. США - это идеал такой структуры, хотя и там есть проблемы. Я понимаю так, что вы, как и я, не знаете деталей этого перераспределения в Испании. А я ожидал, что вы что-то сможете сказать по этому поводу. А жалко. Да ладно, я и сам не знаю этих деталей, к сожалению. Нет, знаю, что Англия собирает налоги с уэлса и шотландии, а потом перераспределяет. Я считаю, что это говно.

29978

Насколько знаю, Каталония получает обратно больше, чем другие, но меньше, чем дает. Т.е. "кормит" других. Однако, уровень жизни в Каталонии несколько выше, чем в соседней Валенсии, к примеру. И выше среднеиспанского.

User stallion, 25.09.2017 03:49 (#)
50987

Это вы здорово напомнили! По уровню цивилизованности UK и Canada существенно выше Испании (вот и выяснилось).

29978

Безусловно, выше. Хотя цена вопроса для Испании другая: Британия могла спокойно пережить отделение Шотландии, которая в UK мало что значит... Для Испании потерять заведомо лучшую своя часть, с перспективой в будущем потерять из-за этого прецедента еще ряд областей - основные туристические (как и сама Каталония, но там больше акцент на туризм) - "каталанские земли" на Средиземноморье, это куда более серьезные последствия.

User nanoscience, 25.09.2017 02:01 (#)
3460

Странно все это. В России сепаратистские настроение жестко наказываются. А тут, те же ребята, поддерживают их в Европе. И как это понять, как не двойные стандарты? Более того, поддерживая Донбасс, эти ребята рушат Россию. IMHO

User red_herring, 25.09.2017 13:46 (#)

Два года назад в Jerusalem Post появилась заметка одного из ведущих журналистов
"От Газы до Каталонии: невыносимое лицемерие Европы"
http://www.jpost.com/Opinion/Fundamentally-Freund-From-Gaza-to-Catalonia-Europes-insufferable-hypocrisy-381389
Посол "испанского двора" отозвался: "Каталония не оккупирована"
http://www.jpost.com/Opinion/No-occupation-of-Catalonia-481841
но как ни пыжился, не тужился, но показать, почему палестинские арабы имеют право на создание своего государства, а каталонцы--нет. Сейчас мы видим ту же историю в отношении курдов (зато косовары-албанцы были признаны, а вот сербы из Боснии право на отделение не имеют).