новость Антиголландская болезнь

Голландская разведка обвинила Россию в хакерских атаках
03.02.2017
Штаб-квартира AIVD. Фото: aivd.nl

Штаб-квартира AIVD. Фото: aivd.nl

Россия, Китай и Иран совершили сотни попыток взломать правительственные сети Нидерландов. Директор службы общей разведки и безопасности страны (AIVD) Роб Бертоле назвал это "угрозой демократии". По его словам, атакам подвергаются и голландские компании. В МВД Нидерландов заявили, что подсчет голосов на предстоящих выборах проведут вручную из-за уязвимости компьютерных систем.


Комментарии
User old_1, 03.02.2017 20:47 (#)

"...нет никакого смысла в принятии мер против России и других стран, потому что они отрицают обвинения, признал Бертоле...."
---------------------------------
Какая-то странная логика... или ее отсутствие...
Так что, раз не признаются - пусть и дальше гадят?
А ответить так, чтоб мало не показалось - и самим же не признаваться - слабо?

27469

Думаю, что именно НЕ ПРИЗНАТЬСЯ - слабо. Они же отвечают перед избирателями за свои действия. А вот разработать и принять комплекс ответных мероприятий, которые запускаются в "автоматическом" режиме вполне могут.
Ну и создать реестр "однажды попавшихся", обеспечив к нему свободный доступ "для чтения".

User parabellum_5, 03.02.2017 21:02 (#)
28368

В МВД Нидерландов заявили, что подсчет голосов на предстоящих выборах проведут вручную из-за уязвимости компьютерных систем.
--------------------
Голландцы оказались умнее американцев. Подсчитали бы в США вручную - никакого трумпного запаха бы и не было.

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 03.02.2017 23:11 (#)
28368

Всё трампёшь? Многие уже если не плюются, то хотя бы стесняются трамповать, не заметил? :) Но ты стойкий, я вижу! :))

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 04.02.2017 00:13 (#)
28368

Так трампизм - и есть навязчивая идея, раз ты, г...н, касаешься моей прежней профессии и страны гражданства. Они тут при чем? Так кто истерит? :)))

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 03.02.2017 21:46 (#)
28368

+++++++++++++

User anubis_01, 03.02.2017 21:07 (#)

Добились -- заставили Европейскую страну в XXI веке возвращаться к ручному подсчету. Повод для гордости или наоборот?

Нидерланды правильно сделали -- при старом ручном подсчете любые хакеры бессильны.

27469

Все любянски труды - впустую. Вмешательство сработало ровно один раз (да и сработало ли?), принеся результат непредсказуемый. Оно того стоило?...

User anubis_01, 03.02.2017 21:23 (#)

Ну так они ж "должны попробовать" тем более что всегда уверены в успехе прожекта.

27469

Единствнное что затраты на хакерство меньше, чем затраты на нейтрализацию их результатов - но экономика европейских стран легко потянет их.

User anubis_01, 03.02.2017 22:01 (#)

Насчет затрат -- в одном случает действительно затраты на хакерство меньше, но учитывая что "конторка то хосударственнная" вполне могут лишние нолики приписать.

User tatic, 03.02.2017 22:40 (#)

Европа и США до сих пор не поняли, кто главный террорист в мире. А если поняли, значит боятся, дрожат как зайцы.

User keystone, 03.02.2017 22:45 (#)
19137

при старом ручном подсчете любые хакеры бессильны
---------------------------
Этo, к сoжалению, справедливo тoлькo для этапа самoгo пoдсчета. А наш печальный oпыт пoказывает, чтo oчень даже эффективнo мoжнo влиять на результат на предшествующих этапах.

User parabellum_5, 03.02.2017 22:57 (#)
28368

Это да...

User anubis_01, 04.02.2017 12:12 (#)

Согласен.
Здесь можно и без хакеров -- через подкупленных журналистов, состряпанные фейковые "голландские" издания, вбросами от которых спецы заполнят всю сеть.
Можно повлиять и на ход подсчета (через шантаж, подкуп членов избирательной комиссии) но это маловероятно -- слишком проблемно, ведь подсчет ведется коллективно.

А вот в предвыборный процесс действительно могут влезть.

User orge, 03.02.2017 21:28 (#)
4479

Снова констатация факта. Ручной подсчет -- разовая, ситуативная мера, не решающая проблемы. А по сусалам съездить -- кишка тонка.

User parabellum_5, 03.02.2017 21:50 (#)
28368

Голландия маленькая страна. Кому она может дать по сусалам? Расейскому буйно-помешанному медведю?

User orge, 03.02.2017 21:54 (#)
4479

И сама бы могла 1-2 кибероперации провести. А лучше скооперироваться с соседями. Сколько можно сопли жевать?

User parabellum_5, 03.02.2017 21:57 (#)
28368

Обама грозил ответными кибератаками - и хрен. А тут Голландия...

User old_1, 03.02.2017 22:17 (#)

Голландия маленькая страна.
---------------------
Так и нужно-то всего ничего, совсем мало.
Просто всего-навсего к одному-единственному унитазу в нужное время подать 220, а лучше 380 вольт.
(Можно и больше)

User parabellum_5, 03.02.2017 22:24 (#)
28368

Осталась херня - дотащить кое-кого до этого унитаза в Гааге...

User old_1, 03.02.2017 22:33 (#)

Вообще-то, я имел ввиду унитаз в хренле...
...к которому в результате сбоя электро-канализационной системы, вызванном кибервмешательством, подается напряжение...

User parabellum_5, 03.02.2017 22:47 (#)
28368

Дык унитазы в основном из диэлектриков делаются... Хотя, если золотой... то можно :)

User parabellum_5, 03.02.2017 22:51 (#)
28368

А крякнуть в позе орла - это сильно :))

User parabellum_5, 03.02.2017 22:52 (#)
28368

И даже стильно :))

User anubis_01, 03.02.2017 22:06 (#)

Согласен. С одной стороны в отношении размера, потенциала Воробей прав -- как мне представляется здесь полноценный ответ может быть дан если такие как Голландия продавят вопрос о его необходимости через ЕС.

С другой -- если обладает ресурсами для ответа в т.с. "киберпространстве" то стоило бы несколько показательных акций провести.

User orge, 03.02.2017 22:10 (#)
4479

Для смеха: https://dl.dropboxusercontent.com/u/61597238/naeb-trump.jpg

User parabellum_5, 03.02.2017 22:54 (#)
28368

Лишь бы Сова увидела :)

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 04.02.2017 00:07 (#)
28368

Исчо одна трампёрша. Или трампёр :)))
"Трампертарии всех стран, соединяйтесь!" :))

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 04.02.2017 22:32 (#)
28368

Повторяться-то зачем? Трампёрдство лезет изо всех щелей? А вы их попробуйте заткнуть с помощью mmmf :)

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 04.02.2017 22:56 (#)
28368

Я же сказал, как заткнуть. Не дошло? :))

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 04.02.2017 23:29 (#)
28368

Пива у меня в достатке. Ищи mmm :))

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 04.02.2017 23:39 (#)
28368

Это тебе не поможет :)

User morituri, 04.02.2017 00:52 (#)

В связи с голландцами
America first - The Netherlands second!
http://nltimes.nl/2017/02/03/europe-responds-netherlands-second-pitch-dutch-vid-hits-17-million-views

(комментарий удалён)
User morituri, 04.02.2017 11:49 (#)

Ну, здраствуй, руссошноб!

User maxno, 04.02.2017 18:41 (#)
22523

Рассейская пидерация послала в Австрию чеченцев с кучей оружия. 20шт.повязаны.
Слава тебе господи. Давно пора в отношении расеян жесточайшие меры допуска и тотального контроля ввести, такой антифээсбэшный интернационал по миру, шмонать каждого как потенциально опасного, задерживать и досматривать без оснований, похрен права человека, они нелюди.

User anticom, 04.02.2017 19:28 (#)
31002

"они нелюди" людеобразные

(комментарий удалён)
User maxno, 04.02.2017 22:02 (#)
22523

Фсб-кгб-нквд-мгб-чекпнутые выродки треклчтые, 100 лет скоро террор плодят, кровь пьют .

Одноразовый, несмей порочить настоящих чеченцев, спрячся откуда выполз