новость Вскрытие и сокрытие

Останки Леха Качиньского перезахоронены после проведенной эксгумации
19.11.2016
Лех Качиньский. Фото Gazeta Wyborcza

Лех Качиньский. Фото Gazeta Wyborcza

В Кракове после проведенной эксгумации перезахоронены останки погибшего в катастрофе Ту-154 под Смоленском президента Польша Леха Качиньского и его жены. Официальные результаты повторного вскрытия будут известны в течение четырех месяцев. Однако по данным польских СМИ, новые исследования тел погибших показали, что они получили обычные для жертв авиакатастроф травмы.


Комментарии
User albex, 19.11.2016 14:29 (#)

Взорвали самолет, но так взорвали, чтобы он упал как-бы сам. Конечно, на телах нет следов взрыва.

User parabellum_3, 19.11.2016 15:52 (#)
27427

В телах могут быть осколки, несовместимые с конструкцией самолета.

User dsfadsfhga, 19.11.2016 15:59 (#)
27717

Не там капаете, поляки...
Очень проблематично, ну ооооочень проблематично взорвать лайнер и не оставить следов. Тем более, что серьезного мотива для этого НЕТ!!!
Да, современные гебнявые в России глупы и самоуверенны. Взять хотя-бы дело Литвиненко.
Травили, травили полонием несогласных у себя дома (официально в совке полоний 210 был признан не обнаруживаемым) и были уверены, что и в "экспортном исполнении" 210-й не поведет.
Англичане доказали обратное...

И сейчас читаю: "В изученном польской стороной "черном ящике" были вырезаны три секунды, во втором - пять."
"За кого вы нас принимаете?" - это я прессе. Как можно незаметно вырезать восемь секунд разговоров?
Последние секунды жизни самолета самые изученные, и мухлевание там на редкость глупо и моментально обнаруживаемо! Ляпы российских диспетчеров действительно могли иметь место (все мы помним репортаж, о том как разбирали черный ящик рейса Кагалымавиа в прямом эфире. Да, в России "Профи" еще те...) и именно их, скорее всего, и пытались скрыть. Так же как и воровство с трупов. Какие же надо иметь духовные скрепы, чтобы обыскивать карманы у умерших после катастрофы людей?

Единственное, что я хочу посоветовать как полякам, так и всем вменяемым людям - держаться подальше от Парашки и ее не имеющей аналогов в мире передовой техники!

User albex, 19.11.2016 16:31 (#)

Может и так

User anticom, 19.11.2016 16:36 (#)
31002

перелом черепа может быть как от падения самолета, так и от удара молотком.

User anubis_01, 19.11.2016 16:57 (#)

!!! Обломки президентского ТУ-154М лежали за 60 метров до березы, в которую по версии РФ врезался самолет, - результаты расследования польской комиссии. ВИДЕО

В рамках заседания парламентского комитета по обороне также была показана видеозапись разговора премьер-министров Владимира Путина и Дональда Туска на месте аварии.

На записи политики говорят о том, что президентский самолет летел очень низко, задевая деревья и с выпущенными шасси ударился о землю, после чего перевернулся навзничь. Слова Владимира Путина слышно плохо из-за гула генератора.

Министр обороны Антони Мацеревич заявил, что скорее всего автором фильма является оператор Польского телевидения. Также министр добавил, что неизвестно, записан ли на видео целый разговор Владимира Путина с Дональдом Туском. Мацеревич также отметил, что россияне нашли черный ящик президентского самолета через несколько минут после катастрофы, прослушали записи, после чего поместили ящик в обломки.

Кроме того, члены комиссии заявили, что обломки президентского самолета ТУ-154М лежали по меньшей мере за 60 метров до березы, в которую, по российской версии, врезался самолет.
censor.net.ua/v411686

, 19.11.2016 17:25 (#)
3025

По-моему версия о взрыве нелепая и эксгумация излишня. С самого начала было ясно, что всё дело в неверной глиссаде, заданной диспетчером, и кратковременном тумане, который многими считался искусственным, в результате чего самолет слишком рано пошел на посадку, летел очень низко и врезался в деревья, затем в землю.

User dsfadsfhga, 19.11.2016 18:10 (#)
27717

"С самого начала было ясно, что всё дело в неверной глиссаде, заданной диспетчером..."
Юлька, диспетчер не задает глиссаду, ее определяет капитан судна по глиссадным маякам на земле.
Диспетчер должен сообщить капитану судна об отклонении от глиссады.

В данном случае, как замечают многие, диспетчер проспал выход самолета за глиссаду и в какой-то момент самолет Качинского оказался на 10-15м. ниже ее. А когда диспетчер проснулся и скомандовал "горизонт 101" шансов спасти самолет уже не было.

Почему капитан воздушного судна не ориентировался по маякам, а полностью положился на диспетчера, вот в чем вопрос?

, 19.11.2016 18:20 (#)
3025

В своё время, сразу по следам катастрофы, мы тут всё подробнейшим образом обсудили, и с подменными огнями, и с туманом, и с пропавшим диспетчером, и с отказом привлечь поляков к расследованию. Кучу материалов перечитали о ложных глиссадах, так что снова убеждать тебя и кого бы то ни было считаю излишним. Хочешь понять, с помощью поисковика всё найдешь вплоть до чертежей с этой смертной глиссадой. А версия о "проспавшем диспетчере" , принимающем при плохой видимости правительственный самолет, битком набитый польским руководством - это дурной анекдот.

User karazupa, 19.11.2016 21:43 (#)
3106

Пару дней назад я слушал интервью с корреспондентом то-ли "Эха", то-ли "Свободы" в Польше Рачиньским. Он сказал, что в нескольких гробах, открытых в Польше, оказались трупы совершенно чужих (не принадлежащих к летевшим в самолёте) людей. Одно это должно бы стать поводом для эксгумации. Хотя, родные некоторых погибших высказывались против, видимо следуя католическим убеждениям.

, 19.11.2016 22:02 (#)
3025

"в нескольких гробах, открытых в Польше, оказались трупы совершенно чужих"===== Не поняла. А что, не все удосужились гробы открыть во время похорон? И не идентифицировали останки?

User karazupa, 19.11.2016 22:46 (#)
3106

Из рассказа корреспондента я понял, что не всё было открыто. Возможно гробы были запечатаны, или им сказали, что лучше не смотреть. Но скорее всего гробы (цинковые, запечатанные?) были отосланы в Польшу, а там уже были захоронения, перед которыми их и открывали.

, 19.11.2016 22:48 (#)
3025

"Им сказали..."======== Кто сказал? Кураторы из ФСБ? Предатели из польской разведки? Непостижимо.

User karazupa, 19.11.2016 22:59 (#)
3106

Я вряд ли смогу ответить Вам вразумительно. Наверное те, кто был заинтересован в сокрытии фактов. Возможно гбшники передавали польской стороне закрытые гробы, а те брали, не задавая вопросов. Но когда родные жертв потребовали открыть перед захоронением, там оказался подлог. Я не знаю, были ли они похоронены сначала в руссии, а потом затребованы родными. В том интервью речь шла только о том, что эксгумацию будут производить по требованию родственников погибших.

, 19.11.2016 23:45 (#)
3025

В том-то и дело, что вопрос упирается не только в нашу гебню, но и предательское поведение тогдашнего польского "преемника", по-видимому заранее подготовленного Москвой. И расследование было замято. Я очень хорошо помню собственные ощущения: дело было ясно, как апельсин, и вдруг оно стало замучаться-замутняться, обросло вопросам и версиями , а потом и совсем заглохло. Теперь, конечно, намного труднее будет его раскрутить, но при наличии политической воли ничего невозможного нет. И как со всеми другими "сложными" преступлениями, типа давнего "Катыньского расстрела" и нынешней войны в Донбассе, сбитого Боинга , убийства Литвиненко, Немцова, Политковской, когда с первой секунды ясно всё, и кто заказчик, и кто исполнитель, и как осуществлялось преступление чуть ли не по секундам, но потом начинается долгое нудное псевдо кропотливое расследование преступления самими преступниками, на нас обрушивается груда идиотских версий, и под конец получаем странного уродца, который никого кроме политиканов не устраивает, а потом намного позже "история" выносит вердикт, известный с самого начала. С Катынью разобрались через полвека, да и то гебня продолжает мутить. Будем надеяться, что с нынешними "детективами" удастся разобраться быстрее, и мы услышим от экспертов то , что знали с самого начала.

User dron22, 20.11.2016 02:26 (#)
21301

-опознание трупов проводилось родственниками на территории России, затем, по прошедствии некоторого времени, трупы запечатанными прибыли в Польшу, где их не открывали.
То есть родственники максимум что видели, - это лицо. Польские экперты что-то там работали тоже в России. В тех рамках и ограничениях, куда их допустили.
То есть простор для манипуляций - ахрененный.
Может, авария действительно была только аварией.
Но.
Вся эта скрытность, неотдача самолета - уже гадко..........................

Можно только догадываться

, 20.11.2016 12:22 (#)
3025

"Можно только догадываться"====================================

Все гебнявые спецоперации подходят под афоризм Ежи Леца: Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.

User retakaurt, 19.11.2016 19:00 (#)
27599

Вот когда рашка выдаст все останки от катастрофы самолета, все данные самописцев и переговоров диспетчеров, тогда можно будет говорить о её невиновности. Если она действительно невиновна.

(комментарий удалён)
User maxno, 19.11.2016 20:20 (#)
22523

а чо? ссыкливо?

, 19.11.2016 22:06 (#)
3025

Поздно говорить о невиновности после нескольких лет интенсивной работы с "останками" и самописцами. Все обработано, устранено, подменено, и сам факт многолетнего недопущения польских экспертов к расследованию равнозначен самой тяжелой улике и признанию вины.

User parabellum_3, 20.11.2016 00:02 (#)
27427

to tak