новость Президентом Молдавии избран лидер Партии социалистов Игорь Додон

14.11.2016
Игорь Додон. Фото: dodon.md

Игорь Додон. Фото: dodon.md

На президентских выборах в Молдавии победил лидер Партии социалистов Игорь Додон. Он набрал 52,4 процента голосов. Его соперник, глава Партии действия и солидарности Майя Санду, набрала 47,6 процента голосов. Додон, открыто выступающий за сближение с Россией, уже заявил, что первый визит совершит в Москву, "чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с Россией".


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User maxno, 14.11.2016 12:27 (#)
22523

Главно, чтоб жирик АП и ГД не споил на радостях, гля как поперло, скоро никонова избирут ген.директором Гуантанамо. Пора, дед, роман начинать крапать "ПУ и победа мировой камунизьмы"

, 14.11.2016 09:30 (#)
22109

I'm back in the U.S.S.R.

там и без приднестровья своих дураков хватает

User albex, 14.11.2016 09:47 (#)

Нацпредатели пришли к власти. Это, кстати, модель захвата и Украины тоже.

User garin, 14.11.2016 09:50 (#)

Украина и Румыния прикроют границы. Слегка так. И клюнутый жареным петухом в темя Додон побежит кланяться в Киев и Бухарест.

(комментарий удалён)
User road_track1, 14.11.2016 10:26 (#)

фокус то таковой что плохого в налаживании хозяйственных связей нет
но Россия использует хозяйственные связи итп чтобы привязать Молдавию к себе и не дать ей развиваться.
Ну ориентировалось Приднестровье на Россию- стало Приднестровье жить качественнее?
Абхазия стала жить лучше? Южная Осетия? Чечня?Армения? Таджикистан?- нет! нет! нет!
Диктатуры, люди как быдло и расходный материал без голоса и без прав.
Может Беларусь сильно продвинулась имея льготные цены на газ? Польша имела цену на газ
в 2-3 раза выше чем Беларусь и где поляки и где беларусы сегодня, Прибалтика- беларусы едут работать в Прибалтику,
Польшу...
Взятки, коррупция от низа до верха, беззаконие- этого молдаване хотят для своих детей? Внуков? связавшись с Россией?
что видят молдаване- морковку, что не видят- кнут!
Там где Россия- там Северные Кореи получаются, там где Запад и США- там Южные Кореи рождаются.
Чему можно научиться у России?

User retakaurt, 14.11.2016 10:32 (#)
27599

Это любой нормальный человек понимает, кроме лишнехромосомного совка.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 14.11.2016 10:53 (#)
27599

Усохни, червяк!

(комментарий удалён)
3113

Все молдавские сми контролируются ОДНИМ олигархом.

User road_track1, 14.11.2016 11:23 (#)

Евросоюз не благотворительная организация.
Молдавия не член ЕС. ЕС распределил квоты
по странам, и помогает например Прибалтике
до 1919 года кажется субсидирует с/х продукцию
зерно, если не ошибаюсь...до этого времени
страна должна адаптироваться к рынку...
иметь продукцию по квотам ЕС а то что сверх-
продавать куда хочет сама.
Молдавия не может поставить качественный продукт
по стандартам ЕС. В США я покупал молдавский "коньяк"- бренди
я извиняюсь, но с франзуским не сравнить: заче я буду его покупать?
И Канадский и Американский бренди качественнее, Греческая Метаха отличная.
Что может поставлять Молдавия качественного?

(комментарий удалён)
User road_track1, 14.11.2016 11:43 (#)

Молдавия подписала соглашение с ЕС
что делать? Не воровать!
брать кредиты и развиваться, повышать образование,
качество продукции, развивать туризм.
Билет в Кишинёв стоит сегодня более $1300
полечу я в Молдавию? НЕТ!
Что делать? Отменить визы иностранцам: из стран ЕС и США
Изменить законодательство под западного инвестора,
Снизить налоги для Западного бизнеса который создаст рабочие места
модернизирует страну, прижать собственных монополистов

User leokadij_1, 14.11.2016 21:08 (#)

Это всё общие слова. Отсталые территории с отсталым населением никому на Западе не нужны. Они отстали НАВСЕГДА.
Та же Болгария 30 лет назад производила микросхемы (для СССР), электроинструменты, свинцовые аккумуляторы для авто, электропогрузчики на аккумуляторах, свинцовые блоки для защиты от радиации...
Сегодня в Болгарии промышленности нет. Было развитое сельское хозяйство - рухнуло и оно, работает только на внутренний рынок. Ставка налога - 10%, но инвестиций нет. Деньги (лев) деноминированы в ТЫСЯЧУ раз.

User road_track1, 14.11.2016 22:04 (#)

согласен.
но можно же хоть чему-то учиться.
а они как воровали-так и воруют

User leokadij_1, 14.11.2016 22:41 (#)

Там воровать нечего!

User road_track1, 14.11.2016 22:08 (#)

Россия им не поможет, болгары могли организовать хорошую туристическую индустрию, но просрали всё.
похоже и виноделие просрали, они авто и электропогрузчики делали- не знаю делают ли сейчас
Ну и у них верфи есть, а вот ето важно для России у которой недостаток верфей для ремонта и закладки судов,
и в Болгарии можно работать круглый год с одинаковым темпом по сути

(комментарий удалён)
User road_track1, 14.11.2016 11:24 (#)

По данным Нацстата, к концу третьего квартала этого года с белорусских предприятий были уволены около 91 тысячи человек. За аналогичный период 2015 года работу потеряли более 60 тысяч. В первом полугодии статус нерентабельных получили 30 процентов предприятий промышленности, в сельском хозяйстве это показатель достиг почти 40 процентов.

Работники таких производств - это около 10 процентов из 4,5 млн человек трудоспособного населения страны - являются потенциальными безработными, увольнения их коснутся в первую очередь. Сокращение персонала идет во всех отраслях, кроме сферы услуг IT и нефтепереработки, указывают экономисты интернет-проекта BIPART "Цена правительства".

User road_track1, 14.11.2016 11:25 (#)

при этом Беларусь среди всех прочих пост совковых стран и образований самая процветающая

User road_track1, 14.11.2016 11:28 (#)

Всё что держит Беларусь это нефтепереработка- Мозырь, Новополоцк
Солигорск- калийные удобрения.
МАЗ в заднице, МТЗ в заднице итд
ЗКТ- только оборонные заказы на Россию- спасают

User road_track1, 14.11.2016 13:18 (#)

Комбайны зерноуборочные 19% от 2014 года
Станки металлорежущие- 39.9%
Грузовые автомобили -43.9%
Автобусы-52.9%
Самосвалы карьерные-58.1%
Самосвалы для бездорозья - 52.9%
Корсетные изделия- 62.9%
производство тракторов в 2015 году по сравнению с 2014-м упало почти на четверть (24,2%), тракторов (всего) было произведено в стране за 2015 год 34,3 тыс. штук, что ниже показателя 2004 года, а в 2009 кризисном году было произведено более 50 тыс. тракторов, как и в 2014-м.

Так это произведено!!!! Не продано!!!!

User road_track1, 14.11.2016 13:56 (#)

Белорусский производитель по итогам октября резко сдал позиции в рейтинге лидеров рынка грузовых автомобилей, опустившись с третьей позиции, которую занимал последние полгода, на пятую. В целом по итогам десяти месяцев отечественная марка остается третьей, пишет belmarket.by.

Продажи МАЗа в октябре в России сократились на 22,2%. По данным агентства «Автостат» количество регистраций новых грузовых МАЗов составило 284 против 365 в октябре прошлого года. По итогам 10 месяцев белорусских грузовиков было зарегистрировано 2 683, что на 9,8% меньше прошлогоднего результата.

В целом российский рынок грузовиков в октябре вырос на 4,8% по сравнению с прошлым годом до 4 950 автомобилей. В январе-октябре он составил 40 924 машины, что на 0,8% меньше, чем год назад.

User road_track1, 14.11.2016 11:32 (#)

Бюджет Абхазии в 2009 году составил 3,8 млрд руб. Из них 2,3 млрд руб. — финансовая помощь России. В бюджете РФ на 2015 год финансовая помощь Абхазии была утверждена в размере 4 млрд руб, во время секвестра сумму выросла ещё на 4,5 млрд руб. В проекте российского бюджета 2016 года на финансовую помощь по программе внешнеполитической деятельности в целях социально-экономического и научно-технического развития Абхазии планировалось выделить 7,9 млрд руб

User road_track1, 14.11.2016 11:34 (#)

По итогам 2011 г. все предприятия Южной Осетии, кроме Полиграфического объединения, были убыточные. Всё сельское хозяйство, несмотря на большие инвестиции, пока остаётся убыточным. По мнению руководства республики полученные финансовые средства были использованы неэффективно и на сегодняшний день пока не получены положительные результаты от использования инвестиций. По статистическим данным, итоги работы за 2011 г. хуже 2010

User road_track1, 14.11.2016 11:37 (#)

Экономика Приднестровья, непризнанного государства, которое зажато между Молдавией и Украиной, продолжает идти к краю пропасти. После начала украинского кризиса бедственное положение этого региона, как я уже писал об этом в прошлой статье, лишь усугубилось. В соответствии со статистическими данными за январь-май 2015 года, которые опубликовало местное правительство, ситуация продолжает ухудшаться.

Доходы уменьшились на 23%, промышленное производство — на 14% (в особенности это касается главной экспортной отрасли, металлургической промышленности, которая сократилась на 36%). Экспорт уменьшился на 23%. Импорт — на 24,7%. Такую ситуацию можно назвать кризисной.

User road_track1, 14.11.2016 11:38 (#)

Молдавия и Украина уже подписали соглашение с ЕС. Доля приднестровского экспорта в европейскую свободную экономическую зону намного превосходит российский сегмент. С экономической точки зрения правильно было бы пойти на контакт с молдавскими властями и взять курс на торговлю с ЕС, однако пока главным донором остается Россия, Тирасполю будет сложно изменить свою политику.

Если же взглянуть на политику России в отношении Приднестровья, то обращаешь внимание на то, что она абсолютно непоследовательна и ситуативна. Приднестровье явно не в приоритетах у Кремля.

(комментарий удалён)
User road_track1, 14.11.2016 12:23 (#)

Суть одна- всё к чему прикасается Россия превращается в дерьмо

(комментарий удалён)
User road_track1, 14.11.2016 12:33 (#)

не хуже вашего субьектиовного

User road_track1, 14.11.2016 12:25 (#)

Поэтому Запад и Америка ето вектор развития, а не Россия.

User newSim, 14.11.2016 12:26 (#)

А почему Афганистан, почему не Индию, не Китай? Не Монголию, в конце концов?
Не говоря уже о Южной Корее, Сингапуре, Японии.

(комментарий удалён)
User newSim, 14.11.2016 13:10 (#)

Не Ливию - потому, что не Африка.
А не остальные потому, что цель - не показать чемпионов по выносливости, а сделать жизнь лучше. Поэтому же не Вануну и не КНДР.
Так почему не: Монголию, Индию, Китай, Южную Корею, может быть (не знаю) Въетнам?

User road_track1, 14.11.2016 12:32 (#)

возьмите Беларусь, возьмите Армению итд
Ю.Осетия всего 60 тыс чел половина с Российскими паспортами - городишка и там жопа
буквально жопа, 60 тыс не поднять для витрины? Убожество!
Крым уже 2 года в жопе- денег нет но вы держитесь и хорошего вам настроения...
да в Перьмь сьедьте гляньте- жопа, Самара- люди радуются пешеходной дорожке которую
проложили власти... абсурд!!! Дети в школу с топорами ходят - за 10км- опасаются волков- автобус не ходит
и это в самой России... что от России кроме бед можно ожидать? если законы не работают а в Думе
идиоты Поклонские, дебил Валуев, Мизулина и им подобные!!!!какая нах статистика, когда жопа видна без очков если идти с Россией

User road_track1, 14.11.2016 13:19 (#)

«В Беларуси удельный вес высокотехнологичного сектора в промышленном производстве почти в три раза ниже (1,9%), чем в ЕС», — констатировал Ярошенко.

По данным Минэкономики, в отраслевой структуре Беларуси «преобладают виды деятельности устаревших технологических укладов». «При этом позитивные структурные изменения за последние годы не отмечены», — констатировал Александр Ярошенко.

User road_track1, 14.11.2016 13:21 (#)

«Низкая конкурентоспособность отечественной промышленной продукции на мировом рынке и значительное (в 4-5 раз) отставание от европейских стран по производительности труда во многом является следствием несовершенной отраслевой и технологической структуры промышленного комплекса республики», — констатировал замминистра экономики Александр Ярошенко во время недавней конференции, выступление которого опубликовано в январском номере «Экономического бюллетеня».

По словам замминистра, индустрия стран ЕС в отличие от Беларуси имеет иную технологическую структуру. По данным Минэкономики, в европейских странах высокотехнологичный сектор составляет 7-14% промышленного производства, среднетехнологический — около 50%, низкотехнологический — в среднем 20-25%, энергетический — около 10%.

(комментарий удалён)
User road_track1, 14.11.2016 13:39 (#)

ето по поводу какому

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 14.11.2016 14:24 (#)
27427

У Балтии осложнилась? Лечись :) Я тут живу, а не ты. И не тебе вякать :)

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 14.11.2016 14:50 (#)
27427

Настырный? Ничего. Это лечится :)

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 14.11.2016 15:30 (#)
27427

Брысь.

User parabellum_3, 14.11.2016 14:36 (#)
27427

И у остальных не осложнилась бы, если бы не долбаный хренль.

4665

Беларус поставил "плюс"

User road_track1, 15.11.2016 12:41 (#)

вялiкае дзякуй
вельмi прыемна

User retakaurt, 14.11.2016 10:29 (#)
27599

А с прокаженным бомжом из подворотни якшаться тоже ничего страшного не видишь? Если ты, канешн, сам не такой?

(комментарий удалён)
User newSim, 14.11.2016 12:27 (#)

"не понравится молдованам додон, переизберут", если успеют.

4665

Да, вон беларусы уже как 20 лет "переизберают"

User road_track1, 14.11.2016 11:49 (#)

Беларусь развила отношения с Россией- где беларуский МАЗ? в жопе
Где беларыский тракторный? МТЗ? в жопе.
Никто не купит продукцию низкого качества за цену Джон Дир.
Предприятия выполняют социальную функцию- держат людей и что-то им платят.
Денег на развитие нет... вот что такое хозяйственные связи с Россией

(комментарий удалён)
User road_track1, 14.11.2016 13:06 (#)

Минский тракторный завод начал работу в режиме неполной недели, Могилевский вагоностроительный завод остановил производство из-за проблем со сбытом.
Минский автомобильный завод, известный своими тяжелыми грузовиками и автобусами, значительно сокращает объемы производства. В условиях новой ситуации на рынке белорусские грузовики оказываются попросту неконкурентоспособны. Многие подразделения завода были вынуждены перейти на четырех- или даже трехдневную рабочую неделю.

User road_track1, 14.11.2016 13:09 (#)

Вероятно, последнюю «партию» металлорежущих станков, измеряемую в тысячах, в 2015 году выпустило белорусское станкостроение – всего 1066 штук. В 2014 году их было выпущено 2,8 тыс.
Есть и другие печальные истории. Похоже, последние дни доживает белорусская телевизионная отрасль. За год было произведено 22,2 тыс. телевизоров, что составило менее четверти от объема производства 2014 года, когда он впервые с начала века упал ниже трехзначных цифр в тысячах штук. При этом телевизоров в 2015 году было произведено в 10 раз меньше, чем в 1995 году.
Что касается другой бытовой техники, то в 2015 году выросло на 34% производство стиральных машин, но их количество (203,6 тыс. штук) не достигло уровня кризисного 2009 года (236,4 тыс. штук). Объем производства холодильников, сократившись за год почти на 10%, приблизился к уровню 2003 года.

User road_track1, 14.11.2016 13:16 (#)

Комбайны зерноуборочные 19% от 2014 года
Станки металлорежущие- 39.9%
Грузовые автомобили -43.9%
Автобусы-52.9%
Самосвалы карьерные-58.1%
Самосвалы для бездорозья - 52.9%
Корсетные изделия- 62.9%
производство тракторов в 2015 году по сравнению с 2014-м упало почти на четверть (24,2%), тракторов (всего) было произведено в стране за 2015 год 34,3 тыс. штук, что ниже показателя 2004 года, а в 2009 кризисном году было произведено более 50 тыс. тракторов, как и в 2014-м.

Так это произведено!!!! Не продано!!!!

User orge, 14.11.2016 10:24 (#)
4479

У президента Молдовы не так уж много полномочий. А будет борзеть, можно ему кислород перекрыть.

User old_1, 14.11.2016 10:36 (#)

"...лидер Партии социалистов Игорь Додон..."
------------------------
Сразу понятно, что от левой швали ничего хорошего ждать не приходится...

нынче время дураков и быдла - ничего не поделаешь - так по всему миру

User mandelson_1, 14.11.2016 11:58 (#)

На фото младший брат Патрушки.

User anubis_01, 14.11.2016 12:24 (#)

Очень печально -- Додон и его полит. сила ставленники Москвы. Более того за денежками и ЦУ этот Додон регулярно летает в Москву за новым траншем.

Но президент в Молдове не диктатор, парламент, премьер в силах поставить его на место.

Похоже сегодня портянки кипятком пысать будут и в Хремле новый хоровод устроят.

27469

Во всем есть позитив - можно найти его и в этой новости.
Крысу нечем кормить Додона! :-) :-) :-)

User anubis_01, 14.11.2016 20:16 (#)

По крайней мере на эту предвыборную компанию денег наскреб, на организацию "голосования" когда начали автобусами подвозить пудаков из Приднестровья (те паспорта Молдовы сохранили) денег хватило.

Весь Кишинев в митингах -- люди возмущены подобным "голосованием"

27469

Таковы причудливые изгибы современной истории - все эти Додоны и Радевы лишь ускорят бегство своих народои вз совка. В шахматах часто жертвуют фигуру для выигрыша партии.

User anubis_01, 14.11.2016 20:26 (#)

Хорошо если пойдет именно ентим путем.

27469

А тут без вариантов - денег-то нет. Учитывая одневременное (с Сирией) почесывание Карабаха, Болгарии, Румынии - Крыс просто пошел ва-банк. Как мне кажется. И это хорошо...

User anubis_01, 14.11.2016 20:55 (#)

То что денег у него и у страны вцелом нет это очевидно, при игре ва-банк может конечно все сразу спустить, но все равно эти пророссийские полит. презервативы ползущие, фактически приползшие к власти в нескольких странах у меня радости не вызывают

27469

Сволочей можно. найти повсеместно, дать им денег - остальное дело техники. Вопрос скорее в том, что одни лишь демократические правила игры не являются достаточным механизмом защиты. Сама власть должна быть максимально децентрализована - как в Штатах, например. Тогда приход к власти "земанов" будет просто лишен смысла.

User anubis_01, 15.11.2016 00:42 (#)

Демократические институты даже при децентрализации разумеется гарантией от прихода мерзости к власти не являются, но если и граждане и власть головой думают то подобные игрища ФСБ просчитают и протолкнуть "своего" им не дадут, гражданское общество даст отпор.

Разумеется здесь важна и децентрализация и распределения власти между разными ветвями так чтобы например президент не мог все под себя захапать.

User anubis_01, 15.11.2016 00:43 (#)

Испр. ...распределениЕ

User sergey_shkolnick, 14.11.2016 12:30 (#)

В Европе воцаряется Додон...
Мутация событий и времён.

User newSim, 14.11.2016 16:02 (#)

"Царь Додон" (с)

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 14.11.2016 21:17 (#)

И Россия,и Украина.

User newSim, 14.11.2016 16:03 (#)

Молдова, Болгария - это что, последние оплаченные покупки доставляют?
Или ждать еще поставок?

User sergii_from_kyiv, 14.11.2016 16:33 (#)
13636

ну всё левак пришел к власти, "пропал калабуховский дом"

User neokon14, 14.11.2016 21:05 (#)
26869

Сказка о царе Додоне, блин...

21790

Православный социалист, ну-ну. Я только не понимаю, чем он не нравится большим любителям душки Трампа.

User parabellum_3, 14.11.2016 14:40 (#)
27427

Брысь. Не собираюсь что-то доказывать куску дерьма, лежащему на асфальте.

User parabellum_3, 14.11.2016 14:45 (#)
27427

Извините, что пост повис без адресата. И поделом ему.