новость Гаагский суд отменил решение о выплатах акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов

20.04.2016
Гаагский суд. Кадр EuroNews

Гаагский суд. Кадр EuroNews

Окружной суд Гааги отменил решение о выплате Россией 50 миллиардов долларов акционерам ЮКОСа. По мнению суда, в компетенцию арбитража не входило рассмотрение исков подобного рода. Как утверждают представители Москвы, решение суда дает основания для снятия ареста российских активов за рубежом. В ближайшее время бывшие акционеры обжалуют решение суда.


Комментарии
User scandinavian, 20.04.2016 11:49 (#)
39093

Сегодня праздник в стане портянок и ватных голов.

User nioo, 20.04.2016 21:11 (#)

рр

User help007, 21.04.2016 12:54 (#)
5984

Не совсем так )))) - http://predator-2005.livejournal.com/1883044.html

User orge, 20.04.2016 11:52 (#)
4479

Чего-то я не догоняю. Сначала морочились с этим делом почти 10 лет, и все стороны были согласны с его подсудностью, а теперь вдруг -- здрасьте! Здесь явно какой-то сговор Запада с Мацквой.

User izolda, 20.04.2016 11:54 (#)
34445

Вот что счет офшорный животворящий делает ...

User orge, 20.04.2016 11:56 (#)
4479

Да, видать крепко Окурка за бейцы прихватили, если с Порохом соизволили поговорить.

User orge, 20.04.2016 11:58 (#)
4479

... или я неправильно понял Ваш пост. Возможно, у него виолончелей по всему свету натыкано, и купить пару судов -- плевое дело.

User izolda, 20.04.2016 12:22 (#)
34445

- Что нельзя купить за деньги?
- То. что можно купить за большие деньги.
- А что нельзя купить за большие деньги?
- То, что можно купить за очень большие деньги.
Вполне может быть, что и Гаага не устояла против новой партии мантий, париков, молоточков...

User rbk, 20.04.2016 15:13 (#)

Может не только бешеные бабки свою роль сыграли,но и шантаж.

User wasja41, 20.04.2016 13:44 (#)
26032

Вот именно! Стороны признали компетенцию этого арбитражного суда, когда обратились к нему! Если какая-то из сторон считала, что арбитраж для этого некомпетентен, почему она молчала? После этого обжаловать компетенцию перед "простыми" судами должно быть недопустимо, иначе это просто выродится в способ ухода от исполнения решений арбитражных судов. На мой взгляд, это противоречит принципу обязательности судебных решений.

User orge, 20.04.2016 16:29 (#)
4479

Значит, ждем утечек и разоблачений от ICIJ.

User radcentr, 20.04.2016 17:26 (#)
9645

Да нихрена этот окружной судишко не значит!

User help007, 21.04.2016 12:51 (#)
5984

+++++

Вот именно что ! - http://predator-2005.livejournal.com/1883044.html

4703

Гаагский Окружной Суд (ГОС)фактически решал ВОПРОС ПОДСУДНОСТИ, а не сам факт обязательств Росси по выплате компенсации ЮКОСу, поскольку, по заключению ГОС, "на Россию не распространяется соглашение ою арбитраже а рамках Договора Энергетической Хартии, т.к. Россия его не ратифицировала"! Именно на этот Договр ссылались бывшие акционеры ЮКОСа, и на него опирался арбитрах в своем решении 2014 года. Т.е. - Арбитражный Трибунал в Гааге не имел юрисдикции, а стало быть, и правомочий принимать решения по стране, НЕ ратифицировавшей Хартию (международный договор),опираясь на этот договор!

User wasja41, 20.04.2016 13:48 (#)
26032

Интересно, что французы знали об этом решении уже 15, как мне кажется, когда сняли арест с россиянских счетов. Интересны в этой связи так же последние заявления Ходорковского.

Надеюсь, акционеры обжалуют это решение и выиграют. Возможно, эта передышка служит тому, чтобы дать раиське время очистить свои счета от денег, чтоб потом нечего было арестовывать.

User american_uncle, 20.04.2016 14:20 (#)
25290

Не нужно торопиться с выводами. На стороне ЮКОСа очень сильная команда адвокатов, поэтому пока еще рано говорить о чём-либо.

Я лично уверен в одном: тайное рано или поздно станет явным, а концы такого решения суда всплывут. Решение суда и вправду очень странное, что само по себе наводит на размышления. Тем более мы знаем, что путинская диверсионно-пропагандистская сеть работает и в Европе.

User wasja41, 20.04.2016 14:38 (#)
26032

Честно говоря, не могу себе представить, что можно купить голландский суд или что правительство могло повлиять на него. Но решение непонятное.:(((

User american_uncle, 20.04.2016 14:43 (#)
25290

Я о том же. Я не думаю, что тут есть какой-то прямой подкуп. Тут какая-то иная подоплёка. Ясно, что у Кремля есть в Европе агенты влияния - иначе он не смог бы достаточно долго и часто успешно вести свои игры там.

User marazm_sovetov, 20.04.2016 15:09 (#)
51965

"...не могу себе представить, что можно купить голландский суд..."

Просто-напросто, Вася, ты не умеешь играть на виолончели. Если бы умел, смог бы такое представить элементарно! :)).

User wasja41, 20.04.2016 15:16 (#)
26032

Ну, это да...:(( Вообще чекистская виолончель - предмет двойного назначения. Как думаешь, им по целой Страдивари раздали, или просто смычками по кишкам водили? Второе дешевле.

User marazm_sovetov, 20.04.2016 15:30 (#)
51965

По целой Страдивари - вряд ли, это только для своих. А смычком - можно по кишкам, можно и засунуть куда-нибудь... Главное, чтоб результат был!

User marazm_sovetov, 20.04.2016 14:52 (#)
51965

"Здесь явно какой-то сговор Запада с Мацквой..."

Исключить нельзя ничего... Есть такая поговорка: "Продаются все, только за разную цену." Гаагские судьи - живые люди. Когда речь идет о сумме в 50 млрд, Путин мог предложить каждому судье (сколько их там? 5 человек?) 100 млн., например. Многие ли устоят перед такой суммой?..

User rbk, 20.04.2016 15:10 (#)

Не будем торопиться.

User help007, 21.04.2016 12:52 (#)
5984

Не совсем так )))) - http://predator-2005.livejournal.com/1883044.html

User orge, 21.04.2016 13:16 (#)
4479

Так и думал. Так же, как и в случае с французом, -- вранье чистейшей воды.

User help007, 21.04.2016 15:34 (#)
5984

я бы назвал это передёргиванием и спекуляцией на замалчивании подробностей.

User orge, 21.04.2016 15:51 (#)
4479

В дефиниции вдаваться не буду, тут важен результат. А он однозначен -- введение в заблуждение, т.е. -- обман.

User help007, 21.04.2016 16:06 (#)
5984

Некто Гёте как-то сказал: "Подробности - Бог !"
:-)

User foxbit17, 20.04.2016 11:53 (#)
2967

Не знаю как там с точки зрения юриспруденции а ведь Вова наглеть будет все больше и больше....

User help007, 20.04.2016 12:00 (#)
5984

Очень печальная новость... Не окончательно, но печальная.

(комментарий удалён)
User help007, 21.04.2016 12:50 (#)
5984

Спасибо. Здесь продолжение, имхо, любопытное - http://predator-2005.livejournal.com/1883044.html

, 20.04.2016 13:01 (#)

спокойнЕЕ господа. никто замороженные счета не разморозил. окружной суд гааги не высшая инстанция. аппеляция бүдет подана и с большой вероятностью будет выиграна. это обычные юридические игры на западе. если кто-то надеется ,что давление на кремль ослабнет, заблуждается. результаты этого давления мы видим по ситуации в россии. пуйло может создавать русский сс, сажать оппозиционеров и тд и тп. но давление пара в котле медленно , но верно увеличивается. happy and-а в россии не будет.

(комментарий удалён)
, 20.04.2016 16:34 (#)

,,А вопросы... Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.,,

понял? нет?

User parabellum317, 20.04.2016 13:44 (#)
25772

Ничего страшного в этой новости нет. Будут платить, никуда не денутся.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 20.04.2016 14:33 (#)
25290

Мне и на эти лярды и на ЮКОС и на Ходора с Маккейном посрать...
============================================================

А что тебе остаётся, убогий? Даже если ты свой глаз на свою же жопу натянешь, тебе из этих денежек ни цента не перепадёт. А "быть счастливым за родину" - это у ватоцефалов в крови.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 20.04.2016 14:45 (#)
25290

Да знаем мы каким трудом ты зарабатываешь. Ну, что ж, такой труд тоже приветствуется в любом обществе, потому что помогает снизить сексуальное напряжение. Трудись и дальше, только предохраняться не забывай, а то орудие своего труда засоришь.

User alkonost, 20.04.2016 16:25 (#)

давай, давай "патриотичнычй ты наш". Вы с ман каном - два сапога пара, одни "путриот", а второй юдобфоб, что вполне у "путриотов" сочетается.

User alkonost, 20.04.2016 16:27 (#)

Комментарий этого val придурка удалили, поэтому ответ оказался после комментария уважаемого "амерканского дяди"

User rbk, 20.04.2016 15:22 (#)

Вот и именно,что будут.По факту Россия признает все положения Энергетической хартии,хотя и не ратифицировала ее.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 20.04.2016 17:35 (#)
25772

Раскрой пасть - метну с лопаты :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum317, 20.04.2016 14:02 (#)
25772

С тобой только психопатолог разберется :))

User parabellum317, 20.04.2016 13:59 (#)
25772

Ага, константинопольженаш :))))

(комментарий удалён)
User parabellum317, 20.04.2016 15:18 (#)
25772

Да мутные эти курды, я их никогда не понимал. Они вообще против всех в мире. Богом обиженные...

(комментарий удалён)
User parabellum317, 20.04.2016 15:08 (#)
25772

Еду домой, там гляну...

User ladywinter, 20.04.2016 14:17 (#)

Приведу чужой камент

1. Окружной суд Гааги не может отменить решение Третейского Международного суда.
Третейский Суд может это сделать сам - и никто больше.
2. Окружной Суд и НЕ ОТМЕНЯЛ это решение - про него сказано, что он "uphold the appeal" - поддержал апелляцию. Т.е., высказал своё мнение.
3. И - да, он не является международным, его решение не влияет на судебные разбирательства в других странах.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 20.04.2016 15:12 (#)
3543

Член в пальто...

User american_uncle, 20.04.2016 14:30 (#)
25290

А что, собственно, произошло, господа? Даже если ЮКОСу не станут платить компенсации за политически мотивированное разорение компании и несправедливый суд в Рассее, кто-то изменит своё мнение о путинском режиме?

Дело ЮКОСа - это далеко не самый большой "алмаз" в короне вовы путена. Там столько за последние пару лет набежало, что мама не горюй!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum317, 20.04.2016 15:11 (#)
25772

Это ж постоянный вонючка Швеллер-муддук :))

User philosioph, 21.04.2016 07:26 (#)
23378

"Портянь" отмашку сверху получила и виртуальный спор на сайте возбудила. :-)

User alik13, 20.04.2016 15:56 (#)
24934

Интерес Запада перевесил их дермократию, им нет разницы кто у власти Стерх, Сталин. Чтоб они обеспечивали доступ к природным богатствам России, а то что наш народ изнасилован этой властью Европа говорит это ваша дело и разбирайтесь с насильником сами. Мы 86% будем за эту власть, как бы она над нами не насильничала. Мы скот и заслуживаем такую мразь как Ботокс и его челядь. 15 лет и не в одной сфере деятельности государства нет позитива, везде куда не гляди один негатив.

User radcentr, 20.04.2016 17:23 (#)
9645

Причем тут ваще какой-то окружной суд Гааги? Он что? Международный? Мать его, Третейский? Ну купили бандиты путиноидные какой-то окружной судишко... И чё?

4703

Россия НЕПОДСУДНА, ибо - НЕФИГ! Восхищаюсь коллегами! Имена - в студию! Браво-брависсимо!!! Правда, обжалование возможно еще в 2-х инстанциях: апелляционной, а затем - в Верховном Суде Нидерландов. Почему-то уверена, что решение ГОС останется в силе.

User parabellum317, 20.04.2016 18:01 (#)
25772

Анна, вы радуетесь решению какого-то ГОС, или это сарказм такой?

(комментарий удалён)
User parabellum317, 20.04.2016 18:20 (#)
25772

Вот и мне тоже...

4703

Повторяю! Восхищаюсь профессионализмом коллег! АМЕРИКАНСКИХ коллег. именно знаменитая юридическая фирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP. с базовым офисом в Вашингтоне и сетью "дочек" по всему миру, включая Москву, подготовила арбитражный иск России в ГОС! Помимо этой конторы, на гебнявую "контору" работают десятки лучших(!!!) юристов США и Европы. На юридические услуги иностранных компаний САНКЦИИ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ! А крочкотворить здесь умеют: уж поверьте специалисту. Дело за малым "трампнаш" или "хирралинаш", и - "ручки-то, вот они где". :((

User parabellum317, 20.04.2016 18:55 (#)
25772

Вот так - понятнее. А то говнюк вас уже в компаньоны зачислил :))

4703

Pasikeitimas nuomonėmis yra problemų! Mes galime padaryti be įžeidinėjimų!

User parabellum317, 20.04.2016 19:49 (#)
25772

Гуглопереводчик делает ошибки. Первая часть вашей фразы звучит : Обмен мнениями есть проблем (именно проблем в в родительном падеже). Вторая часть переведена правильно. Но разве я вас чем-то обидел?

4703

Имелось в виду "Нет беды в обмене мнениями". Но Гугл - он такой. Еще во времена оны, до-гугловские, до-сетевые, была правдивая шутка о переводе английского выражения "Out of sight out of mind", соответствующего русскому "с глаз долой - из сердца вон" на японский, а затем - вновь на английский. В результате получилось "Blind Idiot" - "слепой идиот". На кого же тут обижаться?

User parabellum317, 20.04.2016 20:53 (#)
25772

:))))

User parabellum317, 20.04.2016 20:12 (#)
25772

Правильное написание предложения :
Apsikėitimas nuomonėmis turi problemų. Mes galime tai padaryti be įžėidinėjumų.

User parabellum317, 20.04.2016 20:20 (#)
25772

Хохма на тему компьютерных переводчиков :
Забили в переводчик "Я памятник воздвиг себе нерукотворный, не зарастёт к нему народная тропа." Забили в английский, а результат забили обратно в русский. Результат : "Я памятник без рук себе поставил, все ходят под него, хоть не расти трава."

User philosioph, 21.04.2016 07:30 (#)
23378

Это "памятник нерукотворный" всем сетевым программам-переводчикам. :-)

User parabellum317, 21.04.2016 12:02 (#)
25772

:)))))

User parabellum317, 20.04.2016 18:22 (#)
25772

За вас даже говнюк "дед" вступился. Вам это ничего не говорит?

User sunrise, 20.04.2016 18:02 (#)
24411

и почему меня это не удивляет?

User parabellum317, 20.04.2016 18:25 (#)
25772

Ты меньше не удивляйся, а шунрявого откапывай. Без него у тебя - некомплект :))

(комментарий удалён)
User parabellum317, 20.04.2016 21:44 (#)
25772

?

(комментарий удалён)
User parabellum317, 20.04.2016 22:04 (#)
25772

Он громогласно вступался за шунрявого презерватива. Ты думаешь это так просто забыть?

(комментарий удалён)
User parabellum317, 20.04.2016 22:26 (#)
25772

Фраза правильная. Но тут идут счеты за заступничество за сволочь шунрявую. Лучше не встревай.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 20.04.2016 22:41 (#)
25772

Как хочешь...

User anti79, 20.04.2016 19:09 (#)

интересно, кто именно входит в коллегию окружного суда Гааги ? леваки и фанаты путина ?
гнать надо этих подонков судей, это же позор что Гаагский суд встаёт на сторону агрессивной преступной путинской рашки.

User petrovsasha, 20.04.2016 19:19 (#)

Т.е. внутри одного из округов города Гааги российскую собственность арестовывать не будут, я правильно понял?

User bendera, 20.04.2016 20:40 (#)
25134

все пошло прахом. накупит путя на эти бабки отпускников и разнесут они гаагу в пух и перья. так им и надо.

User piginspace, 20.04.2016 21:00 (#)
24939

А мне вот понравилось: Ходорковский думает, что решение голландского суда - это потому, что "Запад решил ослабить давление".
Т.е. человек в своих представлениях об устройстве мира не многим меньший совок, чем те, что в кремле сидят.

User nioo, 20.04.2016 21:14 (#)

...самый смешной коммент-на литовском Делфи: такими темпами Россия у Литвы и "от мёртвого осла уши" скоро отберет...

User nioo, 20.04.2016 21:25 (#)

Зубастый Тускар 20.04.2016 12:23 IP: 195.182.69.123 И ещё кусочек "Окружной суд Гааги обязал бывших акционеров компании ЮКОС выплатить России около 50 тысяч евро в качестве компенсации издержек." =)))

Читать далее: http://ru.delfi.lt/abroad/global/sud-priznal-nezakonnym-vzyskanie-s-rossii-50-mlrd-dollarov-yukosa.d?id=71040046&com=1&no=0&s=2

User nioo, 20.04.2016 21:29 (#)

есть странная закономерность, связанная с Вильнюсом и Литвой. - Устроили встречу российской оппозиции, включая Немцов, так и погиб БОрис на прогулке с , - Устроили форум свободной России и намекнула на покровительством со стороны опальногоэрусскогомистераикс, так арбитраж случился... Очень переживаю за НАТО. Не дай Бог угораздило их собраться в Вильнюсе.

Читать далее: http://ru.delfi.lt/abroad/global/sud-priznal-nezakonnym-vzyskanie-s-rossii-50-mlrd-dollarov-yukosa.d?id=71040046&com=1®=0&s=2&no=20

User bratkaramazow, 20.04.2016 23:41 (#)
5162

50 млрд. за Надежду Савченко. Других версий не вижу. Одобряю.

User nioo, 20.04.2016 23:50 (#)

...50+3...

26530

Сегодня все российские СМИ кричат от восторга: «Акционеры ЮКОСа проиграли! Решение гаагского арбитража — отменено. Россия не должна платить 50 млдр»

Как обычно — врут.

Попробую объяснить своими словами, что значит сегодняшнее «решение» окружного суда Гааги, который якобы отменило решение арбитража о выплате Россией 50 млрд. акционерам ЮКОСа.

Прежде всего — решение о выплате Россией 50 миллиардов акционерам ЮКОС вынес арбитражный третейский суд. Слово «третейский» тут выделено жирным шрифтом, потому что оно — принципиально важно. Это слово означает, что обе судящиеся стороны заранее сами выбрали именно этот суд и априори, то есть заранее согласились признать его решение, каким бы оно ни было.

Именно в силу этого обстоятельства решение третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

21790

Миледи, как всегда, права. Тут действительно говорят, что, во-первых, не отменил, а во-вторых, и не мог отменить.