новость В Кишиневе прошел марш за объединение Молдавии с Румынией

27.03.2016
Марш унионистов в Кишиневе, 27.03.2016. Кадр видео сайта Publika.Md

Марш унионистов в Кишиневе, 27.03.2016. Кадр видео сайта Publika.Md

В Кишиневе в годовщину включения Бессарабии в состав румынского государства прошел марш унионистов - сторонников нового присоединения Молдавии к Румынии. Он собрал около 8 тысяч человек. Ранее в воскресенье прошел конгресс унионистов "Сфатул цэрий - 2". На нем был принят план присоединения к Румынии. Этот шаг запланирован на 2018 год - год 100-летия первого объединения.


Комментарии
User new_generation, 27.03.2016 19:36 (#)

В Молдове проживает всего то 4 мульена. Канечна они могут это сдэлать. Только нэ знаю много ли зуленых человечков у них есть. Они главные в этом вопросе.

User beerbear, 27.03.2016 19:45 (#)

По моему это здОрово, Молдавии давно бы стоило объединяться с румынами, даже язык один у них. Как гражданин Молдавии я был бы только ЗА(теоретически).

(комментарий удалён)
User natala, 27.03.2016 20:54 (#)
3006

"а я как гражданин России тоже был бы не против такого объединения, т.к. в результате этого решился бы вопрос Приднестровья сам собой и это государство было бы наконец признанно."

Веллер, Вы как гражданин России, должны быть в этом вопросе солидарны с Путиным и его компанией. А они наверное не захотят такого воссоединения, как не захотели ассоциации Украины с ЕС.
А Приднестровье Россия может и так признать, как признала Абхазию, ЮО, ДНР и ЛНР. Почему Приднестровье до сих пор не признано даже Россией - не пойму до сих пор. Это же пророссийский анклав, который уже даже референдум проводил о в ссоединении с Россией.

User new_generation, 27.03.2016 20:54 (#)

Молдавский Литературный язык не отличается от румынского. Братья бляха, почему ж не объединиться.

User aldensino, 28.03.2016 01:26 (#)

Потому, что ЕС не захочет. Им еще четыре миллиона нахлебничков нафиг не нужны.

User rean, 28.03.2016 00:02 (#)

По ходу тут все утрясется.Молдова набита ватой.Со временем она истлеет!

User american_uncle, 28.03.2016 01:53 (#)
25290

Ну, а с кем же еще объединяться? Не с ебанутой же Рашкой! :))

User new_generation, 27.03.2016 21:47 (#)

Не надо ляля. В Латинской Америке Письменность отличается очень сильно. А в Дагестане знаете сколько языков. Свинарку и пастух наверное смотрели.

User parabellum317, 28.03.2016 04:51 (#)
25772

Странно... Исчезло ваше совсем безобидное, весёлое приветствие...

User new_generation, 28.03.2016 05:38 (#)

Si vis pacem, para bellum  «хочешь мира — готовься к войне» — латинская фраза. Кстати название пистолета пошло от этой фразы. Грозная у тебя аватарка. :-)

User parabellum317, 28.03.2016 12:33 (#)
25772

С детства знаю эту фразу. Знал ее и Люгер.

User parabellum317, 28.03.2016 01:51 (#)
25772

MG-14 - Maschin Gewehr - это уже означает пулемет, образца 1914 года. А Парабеллум - это собственное название (можно сказать имя) пистолета Георга Люгера П-08 (который я и фотографировал для аватара). А слово "парабел" впервые слышу. Поэтому и не понял :)
Я, кстати, тоже авиатор (авиамеханик) по срочной службе в СА...

User stallion, 28.03.2016 02:03 (#)
50987

Я знаю, что у тебя есть MG. Но призываю писать пограмотней, sorry, no offence. Надо так: Maschinengewehr.

User parabellum317, 28.03.2016 02:16 (#)
25772

Maschinengewehr.
------------------
Я в немецком полный дубина, но видел и такой вариант - в два слова. Пистолет-пулемет тоже попадалось в два слова - Maschinen Pistole. Так что единых правил нет.

User parabellum317, 28.03.2016 02:19 (#)
25772

Ну а ты слышал где-нибудь слово "парабел"? Я - нет. Может это какой военный жаргон?

User stallion, 28.03.2016 04:01 (#)
50987

В первый раз слышу. Не знаю никакого подобного жаргонного словечка. Ну впрочем, меня бессмысленно спрашивать, т.к. я из россии уехал очень давно. Про нас иммигрантов кто-то сказал, что мы как в машине времени: оно (время) остановилось для нас в прошлом месте жительства на момент его покидания, включая язык. Я современный российский жаргон понимаю, но с трудом, т.к. режет слух :)

User stallion, 28.03.2016 04:15 (#)
50987

Кстати, я тоже в немецком кроме "здрсте-досвЕданье" ничего не знаю. Просто как оружейный коллекционер привык в объявлениях о продаже писать правильные слова. А то тут в Америке можно встретить и "TokarOv" и "MakErov" :)
В настоящее время ищу швейцарскую STGW-57.