новость В Варшаве прошла акция в поддержку Леха Валенсы

27.02.2016
Лех Валенса. Фото с сайта www.charter97

Лех Валенса. Фото с сайта www.charter97

В Варшаве прошла многотысячная демонстрация и митинг в поддержку Леха Валенсы. Было зачитано письмо, в котором бывший лидер профсоюза "Солидарность" вновь отверг обвинения в сотрудничестве со спецслужбами ПНР. Недавно в Польше были обнаружены оригиналы документов о связях Валенсы с органами госбезопасности в 1970-1976 годах.


Комментарии
User orge, 27.02.2016 21:03 (#)
4479

Хорош "агент" ГБ, поваливший, в конечном итоге, и сицилизм, и саму ГБ!

User tatic, 27.02.2016 22:30 (#)

Виктор Суворов тоже был кэгэбист. Выводы делает время. Виктор Суворов (Резун) блестяще разоблачает совейский режим.

User orge, 27.02.2016 22:44 (#)
4479

Ну нельзя же так, милейший! Такой ляп -- гэбист. Он был ГРУшником.

User tatic, 28.02.2016 00:01 (#)

Я знаю, так как прочёл многое, в том числе "Аквариум". Не придал значения различиям.

User orge, 28.02.2016 10:53 (#)
4479

Зря. Между ними был серьезный антагонизм.

User american_uncle, 28.02.2016 00:40 (#)
25290

Я думаю, поляки пресытились демократией, забыв, кому и чему обязаны своей свободой. Даже если Валенса был самым активным агентом польской охранки, его дальнейшая деятельность полностью реабилитировала ВСЁ, что он мог там сделать.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 28.02.2016 16:39 (#)
25290

Брысь, псих карабахский.

User help007, 29.02.2016 14:02 (#)
5984

:-))))))))

+++

(комментарий удалён)
User tatic, 28.02.2016 19:07 (#)

Деятельность? Просто пишет книги, в основном документальные. Если б остался, система превратила бы его в пыль.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User romm958, 27.02.2016 23:58 (#)

"Вы заставили меня вспомнить о том как меня "вступали" в комсомол"
)) а меня принимали в пионеры, лет 10 мне было, такая торжественная волнительная обстановка, старшая пионервожатая начинает повязывать мне галстук, поправляет воротник моей рубашки и видит на моей тощей шее гайтан. Ахи-охи-вздохи! Короче, предложили снять или гайтан или галстук, который мне так и не повязали вообще-то)) Так что, пионером я так и не стал. А в комсомол даже не сватали, к тому времени на мне клейма негде было ставить.

16588

все бы так сотрудничали

User clockman, 28.02.2016 07:38 (#)
3033

Очень многие лидеры на старте демдвижения имели индульгенции или просто задания от чекистов. Стоит упомянуть, что чекисты поддерживали "своих" как ресурсами, так и расчищая им дорогу. Ту же тактику они применяют сегодня, убрав Немцова..

(комментарий удалён)
User clockman, 28.02.2016 12:16 (#)
3033

Я полагаю, что у польских гебистов как и у советских были свои виды по управлению Польшей. Зачем подрывать "Солидарность" и подобные движения, если ее можно использовать против конкурентов-коммунистов? Разве так и не произошло в конце концов и в Польше, и в России?

(комментарий удалён)
User clockman, 28.02.2016 12:39 (#)
3033

Польским чекистам не повезло. Как и Лаврентий Палычу в свое время.

(комментарий удалён)
User clockman, 29.02.2016 17:42 (#)
3033

"Что же касается "падения коммунистического режима", то именно благодаря, в частности, деятельности Л.Валенсы бывшие номенклатурные деятели Польши, а также спецслужбисты и их потомки остались у власти еще на 25 лет. И вполне комфортно себя там чувствовали: приобрели европейский лоск и политкорректную фразеологию, нашли общий язык с бюрократией Евросоюза..."
_http://www.kasparov.ru/material.php?id=56D3D00D71839

Если такие люди, как Лех Валенса были сексотами, то что говорить о лидерах, допустим, современной Украины. Становится понятным, почему так туго идут реформы. Что до сих пор, Путин все еще на что-то надеется...
Милионы этих деятелей так и не покаялись в преступлениях. Люстрация не проведена.
Это и создает постсоветское болото, в котором все тонет.
В Украине, правда, есть в зародыше гражданская инициатива. Патриоты, которые не на службе у режима. Дают, короче, хоть какой-то шанс выбраться.
Впрочем, в большинстве эти люди не имеют высшего образования, поскольку невозможно было подняться детям не сексотов, у которых, поголовно, "красные корки"...

User ladywinter, 29.02.2016 06:24 (#)

Две расписки

http://www.szona.org/dve-raspiski/#hcq=y2Po4Ep