новость Президент Эстонии назвал политику России непредсказуемой и агрессивной

30.01.2016
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: president.ee

Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: president.ee

Россия ведет агрессивную политику, ее поведение полностью непредсказуемо, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. После аннексии Крыма, нарушившей основы международного права, наблюдаются агрессивные действия в регионе Балтийского моря. Президент Эстонии опасается дальнейших "неожиданных ходов" Москвы.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 30.01.2016 17:49 (#)
25290

Дождутся, когда даже президент Зимбабве назовет политику России непредсказуемой и агрессивной. Просто потому, что даже его политика или политика северокорейского Кима значительно менее непредсказуема и не столь агрессивна.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 30.01.2016 17:55 (#)
25290

И я о том же. И вообще, они просты и понятны по сравнению с Вовочкой из питерской подворотни.

User zvirblis_317, 30.01.2016 15:09 (#)
21611

В результате, по его словам, впервые большинство шведов выступают за вступление страны в НАТО.
--------------------------
И чего тянут? Но скоро вступят, вместе с финнами, в один день. Пуйло заорёт : "Караул! НАТО расширяется не только на восток, но и на север!"

User antuan122, 30.01.2016 16:18 (#)

150 натовских военных в Эстонии против российской военной угрозы - это шутка?
Может надо раздать всему взрослому населению оружие и патроны, как это делают в Швейцарии и частично в Израиле?

User zvirblis_317, 30.01.2016 16:46 (#)
21611

Зачем раздавать? Всё есть на складах в достаточном количестве. Раздать - дело нескольких часов.

User zvirblis_317, 30.01.2016 16:51 (#)
21611

150 натовских военных в Эстонии против российской военной угрозы - это шутка?
-------------------------
А сами эстонские, латвийские, литовские военные - разве не натовские? Или вы их таковыми не считаете? Считаете вторым сортом, в сравнении с американскими, немецкими и др? Ну спасибо тогда.

User antuan122, 30.01.2016 17:08 (#)

Я знаю как эстонцы вели себя в сталинских лагерях. Мужественно и с достоинством.
А Ваши укоризны не принимаю. Я просто озвучил слова президента Эстонии, который заявил -
"150 военных - это немного, мы считаем единственным вариантом размещение здесь в будущем крупного военного контингента", - сказал президент.

User zvirblis_317, 30.01.2016 17:15 (#)
21611

"150 военных - это немного, мы считаем единственным вариантом размещение здесь в будущем крупного военного контингента", - сказал президент.
--------------------------
Он имел в виду ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ контингент, так как местного может не хватить. А вы сразу сделали дурацкий вывод, что "только 150 военных НАТО". Избавляйтесь от стереотипов.

User antuan122, 30.01.2016 17:41 (#)

И я имел ввиду ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ контингент, так как местного может не хватить.

User zvirblis_317, 30.01.2016 17:47 (#)
21611

+

User leokadij [myopenid.com], 30.01.2016 18:51 (#)

И еще два танка!

User zvirblis_317, 30.01.2016 16:54 (#)
21611

Ощущение, что вы отстали от жизни на 12 лет (столько Балтия в НАТО). Подтягивайтесь, чтобы не отстать еще больше.

User natala, 30.01.2016 20:27 (#)
3006

"Пуйло заорёт : "Караул! НАТО расширяется не только на восток, но и на север!"

Саня, самое интересное, что на север Россия уже расширилась. Вроде на острове Новая Земля какую-то военную базу делает. Но вопли-сопли о расширении НАТО на север конечно же будут, а как же без них.

User zvirblis_317, 30.01.2016 20:53 (#)
21611

Вообще-то на Новой Земле и так был расейский полигон. Ну пущай создают и базу, и ходят в скафандрах - там всё заражено радиацией. Космонавты с автоматами - это круто :) Шутка... Да там все строители поумирают, даже если что-то и построят...

User zvirblis_317, 30.01.2016 15:19 (#)
21611

Докрымнашился, додонбассился упырёк. Дальше будет еще веселее.

User newSim, 30.01.2016 15:30 (#)

Хакерская атака на бундестаг в 2014 году совершена по поручению правительства России, убежден высокопоставленный источник в структурах безопасности ФРГ. Он полагает, что к нападению причастна военная разведслужба РФ. (http://www.dw.com/ru/der-spiegel-%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B1%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B3-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D1%80%D1%84/a-19012984)
Хакеры, которые в 2014 году на протяжении нескольких недель атаковали внутреннюю сеть германского бундестага, действовали по поручению правительства России. Об этом заявил в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, обнародованном в субботу, 30 января, высокопоставленный сотрудник структур безопасности ФРГ. По его словам, за кибератаками определенно стоит "российская военная разведслужба".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 30.01.2016 16:27 (#)
21611

Отдать ИХ всех под Воен.Морские базы США и дело с концом.
-----------------------
А не надо ничего отдавать. Они у нас и так прекрасно швартуются, и места хватает и для работы гражданских, и военных кораблей, и их погрузки разгрузки. Даже с избытком. В Клайпеде. Про другие порты не знаю. Даже не надо ничего создавать. Если надо - и авианосец запросто пришвартуется. Тем более, что порт незамерзающий.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 30.01.2016 16:57 (#)
21611

:))))))

User zvirblis_317, 30.01.2016 16:43 (#)
21611

Не понял вопроса. Всё и так работает.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 30.01.2016 17:01 (#)
21611

Всё это есть. Думаешь мы зря почти 12 лет в НАТО? Почитай еще одного, отставшего от жизни, и мои ответы ему, чтобы мне не повторяться :
_https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.248168.html#comment_5138623

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 30.01.2016 17:07 (#)
21611

Не обращайте внимания на голодного, вымаливающего ответы. Вот вы дали ему сейчас поджепник, и больше не кормите. Им только за ответы платят. Неважно какие.

User keystone, 30.01.2016 20:15 (#)
19137

Не обращайте внимания на голодного, вымаливающего ответы.
-----------------------------
Ни фига оно не голодное. Перед выходом на субботнюю смену швалера явно горохом от пуза накормили. На все ветки заряда хватило...

User zvirblis_317, 30.01.2016 20:17 (#)
21611

:))))))))
Умеете сказать :))

User anubїs, 30.01.2016 18:33 (#)

Ой!!!
Великий "знаток" Украины брехун samedov_56 рассказал что Военно-морскую базу можно устроить в Николаеве (г.Николаев, столица Николаевской обл. Украины) или она там уже давно есть?

Придется разочаровать -- город НЕ на море, а НА РЕКЕ, никакой военно-морской базы там разумеется нет и быть не может.
См. карту http://s16.postimg.org/hmm00tmad/image.png

User kiska, 30.01.2016 18:59 (#)
11196

А вот здесь он прав. В Николаеве при СССР была военная морская база и военный кораблестроительный завод. От этого город Николаев, как и Севастополь в Советское время были закрытыми города для иностранцев. В Николаеве три морских порта - Николаевский морпорт, Октябрьский морпорт и в Балабановке. Все они находятся в дельте реки Южный Буг - лиман и Черное море. Это стратегический морской порт. Так как и Херсонский морпорт расположен в дельте Днепра с выходом в Днепро-Бугский лиман Черного моря. Херсонский морпорт тоже при Екатерине Великой , при адмирале Ушакова, был построен для войны с Турцией и был военной базой, но потом стал торговым морским портом. А Николаевские морские порты работали на военную оборону при Совке.

User anubїs, 30.01.2016 19:16 (#)

Насчет кораблестроительного завода в курсе, но если стоит задача именно создания ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ с оперативным выходом и контролем определенного участка акватории Черного моря можно ли создавать подобную базу в городе на реке -- ведь выходы в море могут легко перекрыть?

User kiska, 30.01.2016 19:22 (#)
11196

Да, там три порта, Есть ещё Очаков. Значит будут сторожевые корабли непосредственно охранять в море при входе. Но там же при Совке была военная база. Всё было продуманно.

User anubїs, 30.01.2016 19:27 (#)

Помните еще в начале кошмара, когда флот пытались из Крыма вывести тварины подогнали ржавую калошу и затопили на выходе из бухты и корабли уже не могли выйти.

Когда реальной опасности нет, агрессивного соседа нет проблем никаких, а в нашем случае -- затопят баржу в устье и не пройдешь.

Если только держать у выхода корабли такого класса чтоб не сунулись.

User kiska, 30.01.2016 19:42 (#)
11196

Правильно. Держать сторожевые, патрульные корабли в Чёрном море. В Севастополе и в Крыму никто не ожидал внезапного нападения России. Даже если бы кто то сказал или предупредил Украинские или Крымские власти за три, два дня до нападения на Крым, что Россия внезапно вторгнется в Крым - все бы просто посмеялись и покрутили пальцем у виска. Поэтому так и вышло.

User anubїs, 30.01.2016 19:52 (#)

Согласен.

Только нужны корабли из тех к кому боялись бы приближаться.
Совковый строжевик 60-х годов выпуска (хоть под расейским, хоть под Украинским, хоть под еще каким флагом) не спасение, если есть что-то классом повыше это уже другое дело.

User stallion, 01.02.2016 07:16 (#)
50987

Ну что за наивность! Никто не обязан Украину (и другую какую-либо страну) предупреждать о возможном нападении. У нормальной страны для этого есть разведка. В Украине и разведка и армия перед вторжением были разрушены. В теперешней ситуации Украина виновата во многом сама. Я повторюсь: Украина не имела ни нормальных ВС, ни разведки.

User kiska, 01.02.2016 09:59 (#)
11196

Украина имела Будапештский меморандум. А Армию разваливал Кучма и доканал её Бандюкович.

User stallion, 01.02.2016 07:52 (#)
50987

У меня есть друзья среди отставных американских военных. Так вот они (и не только они, а и прочие вполне гражданские американцы) меня, как выходца "оттуда", часто спрашивают зачем мы должны оборонять физически, посылая наших ребят туда, и платить часть наших налогов на оборону трёх бессмысленных деревенских стран на Балтике (которая просто мелкая лужа, негодная для современного ядерного флота). Впрочем, то что надо традиционно оборонять Германию, они сомнению не подвергают.
Я, конечно, эмоционально размахиваю руками, пытаясь объяснить им обратное. Но реальных военных аргументов у меня нет. Может ли кто-нибудь здесь помочь сформулировать?

User kiska, 01.02.2016 10:06 (#)
11196

Зачем кому то что то объяснять, если сам ничего не понимаешь? Кто тебе право дал оскорблять страны Балтии и косить под гражданина США?

User stallion, 01.02.2016 18:51 (#)
50987

Вы невнимательно прочитали то, что я написал. Я лично за оборону. Но скептикам не могу внятно об'яснить причины этой необходимости.
Ну а по поводу права высказываться, то я живу в стране, где это право защищено Первой Поправкой к Конституции.
Никаких стран балтии я не собираюсь оскорблять, я просто констатировал факт. Могу согласиться лишь с тем, что сделал это в не очень политичной форме.

User stallion, 01.02.2016 19:05 (#)
50987

И ещё: Когда вы наконец доберетесь до вожделенный вами Канады и поживете там лет двадцать, то я не сомневаюсь, что у вас изменится даже русский лексикон. И вы не будете употреблять рабские выражения типа "кто дал право". Вы, надеюсь, поймете, что права либо есть либо их нет. И их не дает какой-то большой дядя, права граждан неот'емлемы и даны от Б-га.

User kiska, 01.02.2016 21:55 (#)
11196

Я в своё время уже успела пожить в США, в Канаде я уже живу. Перед революцией достоинства, в начале ноября 2013 приехала из Канады Но приехала по некоторым причинам и скоро отчаливаю, а потом снова приеду и снова отчалю. Но от этого моя ментальность не меняется.

User zvirblis_317, 30.01.2016 19:32 (#)
21611

Если дельта под контролем страны - кто перекроет? Инопланетяне? Посмотри, какие узкие ворота из клайпедских портов - всего один выход из Куршского залива в Балтику. Ширина - метров 300, не больше. Но базу НАТО это как-то совсем не напрягает. В верхней части снимка сам глянь. Это опаснее всякой дельты. Однако и немцы в ВМВ там часть своего флота базировали. И никто его там захлопнуть не смог.
https://i.gyazo.com/ddbac825cac0be427e69b9a273bb8813.jpg

User anubїs, 30.01.2016 20:02 (#)

По тому и не напрягает что этот НАТО и знает что на него никто не сунется, ну а ежели сунется...

User zvirblis_317, 30.01.2016 20:05 (#)
21611

Ну а немцы на кого полагались?

User anubїs, 30.01.2016 20:10 (#)

Вермахт на тот момент был объективно одной из сильнейших армий мира, кроме того могу напомнить что они действовали также в коалиции, "страны оси" не слышал?

Под ними была практически вся Европа, так что сил у них хватало.

А у Украинского флота есть такие союзники готовые не просто помогать, а напрямую участвовать в военных действиях?

User zvirblis_317, 30.01.2016 20:26 (#)
21611

Под ними была практически вся Европа, так что сил у них хватало.
---------------------
А под конец войны? Когда гитреля давила уже вся коалиция? Однако "ворота" так никто и не заблокировал. Так что и в Николаеве, если нормально организовать оборону дельты - никто ее не перекроет. Причем всё можно делать с берега, не выходя в море. Ну а выходящие корабли оборонять надо в любом случае - дельта это, или побережье океана...

User andrey_62, 30.01.2016 20:29 (#)
3180

Слышал новость?
http://m.obozrevatel.com/politics/34178-tabakerka-i-sharfik-slava-rabinovich-ozvuchil-versiyu-otstraneniya-putina-ot-vlasti.htm

User zvirblis_317, 30.01.2016 21:13 (#)
21611

Выкладывали уже. Желтизна :)

User anubїs, 30.01.2016 20:37 (#)

Это разные коалиции -- у Адольфа своя "страны члены оси", у остальных Антигитлеровская коалиция.

"в Николаеве, если нормально организовать оборону дельты..."
Вот именно что ЕСЛИ

А я про настоящее время говорю.
Дельта под контролем?

В этом то и вопрос. Учения ЧФ ВС РФ с кораблями плюющимися ракетами помнишь?

Этот бывший ЧФ СССР разделенный между РФ и Украиной одного класса, т.е. весь полуживой, Украина свои корабли лучше содержала, но после того что с ними в Крыму сделали... очень многие восстановлению не подлежат.

Не случайно берега Азовского моря все больше артиллерией укрепляют.

Если подзабыл -- РФ перед аннексией типа для учений в Крым десятки БДК с Балтийского флота перегнала, потом продолжала усиливать. И тут еще расейская база в Новороссийске (в/ч 99608)

Совковый еле живой строжевик 60-х годов выпуска (хоть под расейским, хоть под Украинским, хоть под еще каким флагом) не спасение, ему с БДК кон. 80-х нач. 90-х не справиться.

User zvirblis_317, 30.01.2016 19:39 (#)
21611

А на самом побережьи моря нет ни одного причала, ни к северу от "ворот", ни к югу. На севере ближайший порт - латвийская Лиепая, на юге ныне расейский Кенигсберг, да и тот вроде бы тоже заперт в своём подобном заливе, я не интересовался... Так что дельта, как в Николаеве - это не помеха создать базу.

User anubїs, 30.01.2016 20:00 (#)

А дельта под контролем?

В этом то и вопрос. Учения ЧФ ВС РФ с кораблями плюющимися ракетами помнишь?
Это бывший ЧФ СССР одного класса, т.е. весь полуживой, Украина свои корабли лучше содержала, но после того что с ними в Крыму сделали... очень многие восстановлению не подлежат.

Не случайно берега Азовского моря все больше артиллерией укрепляют.

Если подзабыл -- РФ перед аннексией типа для учений в Крым десятки БДК с Балтийского флота перегнала, потом продолжала усиливать. И тут еще расейская база в Новороссийске (в/ч 99608)

User zvirblis_317, 30.01.2016 19:40 (#)
21611

++++++++++++++++

User anubїs, 30.01.2016 18:38 (#)

samedov_56, 30.01.2016 16:06 (#)
Пукин обосновывал это тем, что там появится НАТО-вская Воен.Морская база.. хотя там есть и другие места в Украине (Одесса, Николаев и др.)
===================================
Николаев морской город и там возможно создать военно-морскую базу?

Вы в этом уверены?

Только Николаев стоит НЕ НА МОРЕ, А НА РЕКЕ, никакой военно-морской базы там быть не может по определению.

Может прежде чем киздежь разводить следовало в теме разобраться, на карту взглянуть?

Можете убедится -- карта http://s16.postimg.org/hmm00tmad/image.png
Где там море?

Если не в теме может не стоит киздить?

(комментарий удалён)
User kiska, 30.01.2016 19:17 (#)
11196

Вы правильно полагали. Николаевские морские порты, а их три располагают большой территорией для военной базы и стоянки военных кораблей, в отличии от Херсонского торгового морского порта. Читайте мой пост выше.

User zvirblis_317, 30.01.2016 20:08 (#)
21611

+++++++++++++++

User anubїs, 30.01.2016 19:22 (#)

Порт там есть о чем я ниже перед вами извинился, НО порт одно дело, а военно-морская база другое.

Например Одесса -- военная база там сразу дает возможность контролировать большой процент акватории там, НО есть ли смысл создавать военно-морскую базу в Николаеве -- ведь раз город на реке, в случае конфликта подогнал баржу в устье и затопил -- ИЗ ПОРТА НИКТО УЖЕ НЕ ВЫЙДЕТ.

Если я не разбираюсь в термоядерном синтезе, то я об таких вещах не пишу.

(комментарий удалён)
User anubїs, 30.01.2016 20:27 (#)

Вот я уже в который раз и уговаривал вас прежде чем обвинять тем более ВСЕХ СКОПОМ разобраться в ситуации и только потом с фактами в руках предъявлять обвинения, при том конкретным персонам.

Вы к примеру вчера Шокина упомянули, я могу ему десятки КОНКРЕТНЫХ претензий предъявить так что никакой ветки не хватит, могу взять отдельный случай и разобрать предъявить факты.

К примеру вчера-позавчера появляется убойный материал где Одесскую ОГА и Саакашвили обвиняют в коррупции, нецелевом использовании имущества, только в материале в разделе ДОКАЗАТЕЛЬСТВА есть ряд дырок, через 2/3 дня появляется опровержение от Одесской ОГА, ряд обвинений они отбили, часть осталась по вопросом.

Как по Вашему после появления первой информации на Цензоре нужно было поднимать крик, сыпать обвинениями или попытаться досконально разобраться?

User zvirblis_317, 30.01.2016 20:14 (#)
21611

в случае конфликта подогнал баржу в устье и затопил -- ИЗ ПОРТА НИКТО УЖЕ НЕ ВЫЙДЕТ.
------------------------
Ну, если тупо смотреть, как враги подгоняют баржу (а это дело не пяти минут), тогда и нам в Клайпеде нехер базу иметь... :))

User anubїs, 30.01.2016 20:30 (#)

Ее никто подгонять не будет, мину тихо поставят и торговое судно рванут. Они там постоянно ходят.

Кроме того выше напоминал что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ представляет из себя флот Украины, что с ним сделали захватчики в Крыму, в каком виде передали.

Здесь допустимо сравнение с Литвой, страной-членом НАТО?

User zvirblis_317, 30.01.2016 20:47 (#)
21611

Ведь весь разговор начался с того, что в украинских портах, и безо всякого Крыма, можно смело размещать базы НАТО, в том числе и в Николаеве. Или ты забыл? Сейчас уже уехал совсем в другую степь... Напомню, с чего всё началось
_https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.248168.html#comment_5138611
И уж если бы натовцы разместили свою военно-морскую базу в Николаеве - то уж позаботились бы о ее функционировании, и никакая дельта не была бы помехой. А ты уже начал говорить о гипотетической украинской военно-морской базе там...

User anubїs, 30.01.2016 21:00 (#)

Я не о мифической НАТОвской базе из головы кремлепсиха писал, а о другом аспекте -- я обратил внимание на географию и то что Николаев стоит на реке, что затрудняет контроль акватории Черного моря.

Одно дело Одесса, Севастополь, а с Николаевым гораздо проблемнее.

Когда я рос мне очень часто лозунг в отношении моего города ухо резал "*** порт пяти морей", при том что здесь моря близко нет, но есть здоровенный кораблестроительный завод (ВПК), тоже корабли одуренного размера делал потом на море перетаскивали.

Украина не страна НАТО и я говорю о реальности, говорю о состоянии ее флота и соответственно степени вероятности создания базы в данном месте.
О том способна ли она прикрыть дельту.

Если бы НАТО имело желание оно без всяких военных баз любую военную активность ВС РФ на Черном море бы придушило.

User anubїs, 30.01.2016 21:47 (#)

Не хотел данный материал полностью пересказывать чтобы не кормить троллей но раз господа не понимают придется пересказать:

В Украине появился проект перевода флота из Одессы в Николаев (ВМС Украины намерены перевести из Одессы в Николаев, - Blackseanews http://censor.net.ua/n319060 ) и активисты, борцы с коррупцией тут же нашли в нем коррупционную составляющую -- побережье в Одессе очень дорогое и если отдать под коммерческую застройку...

А в/ч как раз на побережье -- не в степи же военно-морской базе базироваться.

Поднялся ОЧЕНЬ большой шум, эксперты из тех что имеют прямое отношение к военному делу обращали внимание на вопрос который я тут поднял "а в устье не запрут" и на глубину русла -- зайдет авианосец или фрегат погостить он до порта пройдет?

Выводы были неутешительными.

Итогом дискуссий стало заявление:
"Базу ВМС переносить в Николаев не собираются, - министр обороны"
http://censor.net.ua/n319282

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 31.01.2016 14:24 (#)
21611

Единственный. Но растянувшийся на 15 км. Без никаких промежутков. Так что для маленькой страны - с избытком. Что-то я сомневаюсь, если сложить латвийские порты Лиепаи и Вентспилса - наберут ли они в сумме столько км.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.02.2016 12:22 (#)
21611

Ну они-то в естественных гаваннях
------------------------
А Куршский залив разве искусственный? Как и сама коса? Искусственные только молы на косе и на побережьи - кстати, отличное место для рыбалки. Я, правда, не фанат-рыболов, но пару раз тоже там ловил... Ставриду и корюшку... Корюшку знаете? Которая пахнет свежими огурцами, пока сырая...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.02.2016 13:05 (#)
21611

Так и укрепляем. Северный мол несколько лет назад получил ответвление:
https://i.gyazo.com/ab6eda747386e2d8c4ffbb381ce66d47.jpg

User zvirblis_317, 04.02.2016 13:09 (#)
21611

Южный, который на косе, тоже продлили... "Ворота" стали уже, но видимо всё рассчитано... Пролезет и авианосец, если надо...

User anubїs, 30.01.2016 19:12 (#)

Насчет портов и военной-базы в Николаеве приношу вам samedov_56 свои извинения, в отличии от вас мне не сложно признать что в данном вопросе я не прав.

Жду вашего обвинительного акта в отношении А. Парубия.

User anubїs, 30.01.2016 19:22 (#)

Испр. по поводу портов а не военнно-морской базы

User anubїs, 30.01.2016 22:10 (#)

Могу подробнее рассказать о вопросе с военной базой в Николаеве, т.к. эта тема очень бурно обсуждалась:

В Украине появился проект перевода флота из Одессы в Николаев (ВМС Украины намерены перевести из Одессы в Николаев, - Blackseanews http://censor.net.ua/n319060 ) и активисты, борцы с коррупцией тут же нашли в нем коррупционную составляющую -- побережье в Одессе очень дорогое и если отдать под коммерческую застройку...

А в/ч как раз на побережье -- не в степи же военно-морской базе базироваться.
Если они уезжают земля освобождается и чинуши могут ее формально продать за не очень большие деньги, а в откате получить много-много зелени.

Поднялся ОЧЕНЬ большой шум, эксперты из тех что имеют прямое отношение к военному делу обращали внимание на вопрос который я тут поднял "а в устье не запрут" и на глубину русла -- зайдет авианосец или фрегат погостить он до порта пройдет?
Те что из "тяжелых" не пройдут.

Кроме того насколько разумно держать основную базу ВМФ в реке которую всегда можно закрыть?

Итогом дискуссий стало заявление:
"БАЗУ ВМС ПЕРЕНОСИТЬ В НИКОЛАЕВ НЕ СОБИРАЮТСЯ, - министр обороны"
http://censor.net.ua/n319282
И база и штаб ВМС Украины остаются в Одессе.

Как думаете Полторак прежде чем решение принимать вопросы насчет русла, возможности закрытия устья не проверил?

Я не эксперт по теме ВМС, но за той дискуссией следил, отсюда помня о десятках выделенных тогда проблемных мест в вопросе базирования в Николаеве, наткнувшись на упоминание Николаева в вашем посте обратил внимание что город не на море, сейчас там официально военно-морской базы нет, есть только ПУНКТ БАЗИРОВАНИЯ
Военно-морское училище, корабельный завод, порт это уже по другой теме.

(комментарий удалён)
User anubїs, 30.01.2016 23:08 (#)

Я прекрасно знаю как служивые перевирают, извращают любую информацию попавшую к ним в лапы и соответственно не хотел перетаскивать сюда подробности той [уже отошедшей в прошлое] дискуссии, понимая как они ее используют, если например сюда перетащить подробности "промеров дна" и сравнительный анализ с разными классами кораблей [на тему пройдет или нет]: они с пребольшим удовольствием воспользуются ими и первой ссылкой из моего предыдущего поста, а вторую где информация о переносе опровергалась Министром обороны они "забудут".

Сейчас подготовятся, методичку состряпуют и начнется "Зраз-а-а-ада"

С моей точки зрения на данный момент и при современном состоянии флота Украины Одесса как основное место базирования разумнее, потом когда все кончится переедет в освобожденный Севастополь.

(комментарий удалён)
User anubїs, 30.01.2016 23:49 (#)

На дедковых, антифактовых и им подобных я и так не реагирую за исключением случаев вброса опасных фейков, дезинформации форумчан, однако в подобных случаях "зара-а-а-да" несется от камуфлированной части, от савшкино-ольгинских пытающихся изображать из себя Украинцев.

Или предлагаете не мешать им ВРАТЬ, дезинформировать форумчан?

(комментарий удалён)
User anubїs, 31.01.2016 00:12 (#)

А Вы предлагаете модерацию отменить как таковую и не мешать пропагандишь РФ?

Очень знакомая идея.

В отличии от Хелпа я к ней отношения не имею, у меня слава Богу золотого телефона к модератору нет, я просто приведу ФАКТЫ опровергающие их ЛОЖЬ и покажу всем форумчанам что они ЛГУТ.

(комментарий удалён)
User anubїs, 31.01.2016 00:33 (#)

Я правильно понял, что по Вашему мнению все эти ежедневные смывы дедковых, антифактовых вредят и их вранье нужно оставлять на сайте?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pipetka, 30.01.2016 18:43 (#)
21218

Швеллер-портянка с погонами) его сюда подпрягают, когда становится очень горячо) это вам не дет или косящая под пенсионерку мацква))) а когда совсем погорячеет, девочка-припевочка подтянется, как непревзойденный демаго) швеллеру до нее далеко)

User keystone, 30.01.2016 20:19 (#)
19137

Что ж ты моего любимца шунру забыла? Абидна, да... Впрочем, тот узкой специализации. Но уж как запоет - тут припевочку можно списывать из припевочек в подтанцовочки.

User pipetka, 30.01.2016 20:24 (#)
21218

шунра еще та гнида...именно гнида!!! с остальным согласна полностью )))

User keystone, 30.01.2016 20:30 (#)
19137

Не простая, между прочим, а деликатесная - гнида в сахаре. Иудушка Головлев с Урией Хипом тоскливо переминаются в коридоре...

User pipetka, 30.01.2016 20:32 (#)
21218

сто пудов!!!

User leokadij [myopenid.com], 30.01.2016 18:57 (#)

>>>Даже если она (Россия) исчезнет, на Марс улетит<<<
Скорей бы!

User keystone, 30.01.2016 20:36 (#)
19137

>>>Даже если она (Россия) исчезнет, на Марс улетит<<<
Скорей бы!
----------------------------
В обратном направлении тоже годится. В смысле к центру Земли...

User leokadij [myopenid.com], 30.01.2016 22:10 (#)

Можно не так глубоко, достаточно на 10 метров.

User keystone, 31.01.2016 00:09 (#)
19137

Вы правы, тут вопрос не количественный, а качественный. Диалектика, однако!

Наша беседа навеяла одно воспоминание из личного опыта. Был у нас лет пятнадцать назад роскошный отпуск - на яхте по Ионическому морю. Становились на якорь у одного из бесчисленных островков, прыгали с палубы в воду и заплывали в неправдоподобно синее ласковое море черт знает как далеко. Как-то в очередной раз, когда снялись с якоря и проплывали через то место, где час назад я бездумно плескалась, взглянула я через плечо шкипера на лот - и тут мне поплохело: триста метров глубины! Но потом прикинула, что ежели я вдруг потеряю способность плавать, то и двух метров глубины мне хватит с головой, чтобы утопнуть, так что не в цифрах вопрос...

User sam1979, 30.01.2016 16:12 (#)

так ведь нарывается упырь на очередной удар в спину, это ему и надо, постоянно подогревать конфронтацию с Западом вот такими провокациями. Удивляет то что Запад по прежнему продолжает терпеть выходки упыря. А значит провокации продолжатся и будут только увеличиваться, на радость быдлу этой страны.

User engels, 30.01.2016 16:27 (#)

Россия ведет агрессивную политику, ее поведение полностью непредсказуемо, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. ------
Надеюсь,что и до стран центральной европы это дошло..что это не страшилки..

User rozenblaum, 30.01.2016 16:40 (#)
24549

А в чем непредсказуемость!? Будут переть тупым ржавым танком пока соляра не кончится, но разве можно ожидать от денисовцев чего-либо другого?

(комментарий удалён)
User pipetka, 30.01.2016 18:45 (#)
21218

замечательно!!! спасибо!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 30.01.2016 19:03 (#)

>>>восстановить Донбасс и поднять до российского уровня - огромные затраты.<<<

Ах ты сволочь!
Россия в 2014-2015 годах вывезла из Донбасса все нужные ей заводы, а остальные порезала на металлолом и вывезла к себе. 80% шахт остановлены, половина уже затоплены навеки.
Шоб вы все здохли, падлюки!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 30.01.2016 20:13 (#)

"Российские оккупанты продолжают масштабное мародерство на Донбассе, вывозя в РФ оборудование украинских предприятий.
Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины.

«Зафиксированы очередные факты уничтожения Российской Федерацией промышленных мощностей Донбасса. В частности, демонтировано и вывезено в Россию специальное оборудование по изготовлению медной проволоки для шахтного оборудования ОАО «Донбасскабель» (г. Донецк)», - сообщили в ГУР.
Как сообщал СRiME, на оккупированной территории Донбасса полностью остановлена работа ОАО «Луганский патронный завод» (производство патронов), ГП «Луганский авиационный завод» (капитальный ремонт авиационной техники), ОАО «Юность» (производство электромагнитных реле), ОАО «Первомайский механический завод» (производство авиационных гидросистем), ГП «Центральное конструкторское бюро машиностроения «Донецк» (изготовление спецтехнологического оборудования), Химическое казенное предприятие им. Г.И.Петровского (производство и утилизация промышленных взрывоопасных веществ).
crime-ua.com/node/13719

User leokadij [myopenid.com], 30.01.2016 20:21 (#)

В последнее время в Луганской области исчезли такие предприятия:

Луганский машиностроительный: вывезен в Россию;
«Сотый завод»: вывезен в Россию;
ГП ЦКБМ «Донец», известный технологией по выращиванию кристаллов для микроэлектронной промышленности (уникален в своем роде): вывезен в Россию;
Луганский завод горноспасательного оборудования «Горизонт» — вырезан на металлолом;
«Лугансктепловоз»: был приватизирован российской компанией, с тех пор производство остановлено;
«Полипак»: вывезен в Россию;
«Маршал» — вывезен в Россию, на территории завода обустроена рембаза и стоянка для российской артиллерии;
Луганский трубопрокатный завод: производство остановлено, завод вырезается на металлолом;
«Вторчермет»: порезан на металлолом;
Луганский завод прокатных валков: частично разрушен, большинство уцелевших станков готовится к вывозу в Россию;
Брянсковский рудоремонтный завод (в городке Брянка): полностью распилен на металлолом;
Чернухинская база запаса тягового подвижного состава (т.н. «вагонное депо»): порезано на металлом (включая вагоны и подъездные пути);
Оборонный завод космической промышленности «Юность» — вывезен в Россию;
Луганский литейно-механический — порезан на металлолом.
Завод металлопроката «ПрокатСервис» — разворован;
Завод автоклапанов — разворован;
Луганский авиаремонтный завод — вывезен в Россию;
Стахановский ферросплавный комбинат: порезан на металлолом, переплавлен на Алчевском меткомбинате;

В августе прошлого (2014) года демонтирован и вывезен известный далеко за пределами Украины донецкий завод «Топаз», славившийся разработками военных комплексов радиоэлектронной борьбы.
Вывезен из Донецкой обл. завод лопаток для авиационных двигателей.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 01.02.2016 06:50 (#)

Нехай попробуют.

User leokadij [myopenid.com], 30.01.2016 20:22 (#)

“В так называемых ДНР и ЛНР царит насилие и бесправие: банки разворовываются, предприятия остановлены. Более того, 27% промышленного потенциала Донецкой и Луганской областей, оборудования, которое стояло на украинских заводах, было демонтировано и вывезено в Россию“, – подчеркнул президент.
Порошенко добавил, это сделано для того, чтобы люди не могли вернуться назад и работать на предприятиях.

news.bigmir.net/ukraine/890324-Poroshenko-Tret-promishlennosti-Donbassa-vivezli-v-Rossiu-gaGordon

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 01.02.2016 06:51 (#)

Жириновский на полном серьезе грозил отвернуть Днепр от Украины!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 30.01.2016 18:36 (#)
21611

:))))))))))))))))))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leotank, 30.01.2016 20:28 (#)

После выступления Валлера судейский корпус Британии в полном составе отправился на стажировку в Басманный суд г. Москвы учиться гласности, открытости и непредвзятости.
Да здравствует самый гуманный в мире Бысманный российский суд!
Путин лжил, Путин лжив, Путин будет лжить

(комментарий удалён)
User leotank, 30.01.2016 20:31 (#)

!!!
Путин лжил, Путин лжив, Путин будет лжить!

, 30.01.2016 20:00 (#)

прибалты очень хорошо знают с кем имеют дело. совсем недавний опыт говорит о тoм , что нi царской, ни коммунистической , ни автократической россии верить нельзя. никакие меры предсторожности не будут лишними при обеспечении безопасности. мне кажеться разместить дивизию нато в прибалтике не слишко большая цена за ,,спокойствие наших границ,,.

User karazupa, 30.01.2016 20:29 (#)
3106

мне кажеться разместить дивизию нато в прибалтике не слишко большая цена за ,,спокойствие наших границ,,.
=============================
Дык вон уже слушал сообщение об очередном нарушении турецкой границы расейским самолётом. О каком доверии этим бандитам можно вообще говорить.

Россия похожа на вконец оборзевшего гопа, который остановится, только будучи основательно от*изженным. К чему всё и идёт.

User leokadij [myopenid.com], 31.01.2016 12:54 (#)

"Россиянское плебейство - оно такое россиянское. Кстати, тут кроется и ответ на вопрос, почему я не люблю Россию. Прежде всего потому, что это не та страна, которая исторически называлась Россией. До 1917. Как бы к той России не относиться - но ЭТО не имеет ничего общего даже и с той. Мощная антиселекция длиной в век - и остались элементы, оперирующие понятиями "опущенный пидор". Высшие сословия были уничтожены. Остались потомки плебеев, зеков и вертухаев с объединяющей их уголовной лексикой.. В ходу закоренелое плебейство и уголовщина, ставшие нормой в этой недо-стране "победившего пролетариата". Это Россия в ее классическом виде, или какое-то новое, нафиг нормальным людям не нужное, гособразование?"
7days.us/rukopozhimateli/

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 01.02.2016 06:53 (#)

"Мы не материмся, просто мы так разговариваем."
А знаете, почему русские матерятся?

User bendera, 30.01.2016 23:02 (#)
25134

эстонию мы теряем потихоньку. а зря

User orge, 30.01.2016 23:12 (#)
4479

Вот он, предводитель идиотов: https://pbs.twimg.com/media/CZ-Zl3AWEAAOxWZ.jpg

User leokadij [myopenid.com], 31.01.2016 12:55 (#)

"Удивительно, но то, что происходит сейчас, влиятельная американская газета предсказала еще 20 лет назад. Вот только две цитаты из редакционной статьи «Стремление вернуть Украину», опубликованной в «Нью-Йорк Таймс» 14 марта 1994 года:
«Многие русские на Украине считают ее независимой страной. Этого нельзя сказать о России, где мало кто из русских, даже реформаторов, согласились с независимостью Украины. Эти настроения усиливают ультра-националисты, которые жаждут вернуть России Украину или хотя бы те ее части, где русских большинство.
Но чтобы контролировать Украину нужна армия больше той, что была выведена из Афганистана. Содержание такой большой армии будет подрывать экономику России. Понадобятся принудительные меры. Такие шаги разрушат реформы и приведут к реставрации старого строя в России. Именно этого и жаждут те, кто хочет возврата империи.»

«Украина независимая страна, хотя многие русские неохотно признают этот факт. Реакционные военные и кагебисты настойчиво пытаются вернуть Украину в состав России. Они рассчитывают организовать гражданские волнения. Прежде всего, в Крыму, который является частью Украины. Они планируют нарушить территориальную целостность Украины, чтобы лишить ее независимости»."
gocman.com/articles/za-chto-russkie-nenavidjat-ukraincev-293.html

User bedboy, 31.01.2016 13:45 (#)

Тоомас Хендрик всего лишь констатирует факты. Без риторики. Без лозунгов. И без призывов заятнуть пояса. В Эстонии люди живут очень неплохо. Не давят бульдозерами российский пармезан, гусей, ндеек, помидоры и сибирские мандарины. Спокойно покупают икру Eliseeff, российского производства.А потом перестают ее покупать: цену за сто граммов кетовой икры россияне влупляют по 24 евро. Прекрасно понимая, что это "нищим" эстонским жителям вполне по карману на праздник. Но, если рядом стоят несколько сортов местной или норвежской икры от 2.99 до 8.99 евро, то желание покупать те же яйца (рыбьи), только в профиль по дикой цене пропадает. Давить у икру никто не будет, пусть стоит. Теперь о солдаах и пилоах и танкистах из Штатов. Да, мы их видим. Такие же военные, как и наши, и практически в той же форме. И полеты самолетов НАТО мы наблюдаем практчиески каждую неделю. Заранее оповещают по полетах на низкой высоте, во время учений раз в месяц или чаще. Причем в отдаленных от городов местностях. Учения идут регулярно. Новую технику осваивает эстонская армия и Кайтселийт (50 тысяч добровольцев в форме, очень похоже на Швейцарию). Примерно 40 процентов военных - русские. Причем часть из них - на профессиональной основе. Могу сказать одно: оккупации за четыре часа не получится. Разведка действует, и никакое наступление не бывает внезапным. Это не 22 июня 1941 года. Таллинн не сдадут просто так: здесь Центр киерзащиты НАТО в Европе.

User alik13, 31.01.2016 22:08 (#)
24934

Это амеба, у нее интересно муж есть или такой же дебил.
Депутат яровая сравнила санкции против России с блокадой Ленинграда. Санкции не было бы если такие особи как ты в госдуре не кричали крымнаш и не принимали эти антизаконы. Так что блокаду строили вы сами.