новость В Кишиневе началась бессрочная акция за отставку руководства Молдавии

06.09.2015
Митинг в Кишиневе, 06.09.2015. Фото: newsmaker.md

Митинг в Кишиневе, 06.09.2015. Фото: newsmaker.md

В столице Молдавии началась бессрочная акция за отставку руководства страны. Митинг в центре Кишинева собрал не меньше 100 тысяч человек - это самая массовая акция в городе за последние 25 лет. В числе требований протестующих - возвращение в бюджет исчезнувшего миллиарда долларов. По окончании митинга демонстранты установили на площади 20 палаток. Полиция не вмешивается.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natala, 06.09.2015 21:23 (#)
3006

Да российского конечно же. Кого же ещё так колбасит от намерения бывших "младших братьев" войти в ЕС? Потому и Басков с концеротом вдруг приехал.

facebook.com vadimir, 06.09.2015 21:47 (#)
10249

Seранул-полегчало?

User kiska, 06.09.2015 21:49 (#)
11196

Кацапервый канал путивизора.

User clockman, 07.09.2015 09:29 (#)
3033

Эдак за наглое игнорирование единственно правильного Первого и премиальных лишить могут

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 06.09.2015 22:25 (#)
23024

он там узрел даму с печеньками.:-)))

facebook.com vadimir, 06.09.2015 21:48 (#)
10249

Блять, за стакан стекломоя грех на душу хочешь взять?

User marazm_sovetov, 06.09.2015 22:54 (#)
51965

Выпей еще, дидку, не экономь!

User leokadij [myopenid.com], 06.09.2015 20:19 (#)

Объем валового внутреннего продукта Молдовы за 2012 год - 7,56 млрд долларов.
Пропавший 1 млрд - колоссальная сумма для страны.

User nik7777, 06.09.2015 20:20 (#)

Похоже то, что секретный план, разработанный в улусе Мутная Вода под кодовым названием „Золотая Осень“, начинает набирать обороты, и будет осуществляться синхронно на территории нескольких государств.

User anubїs, 06.09.2015 20:41 (#)

Как бы там )(уйло под шумок чего нибудь свое - конторское не замутил.

User keystone, 06.09.2015 20:48 (#)
19137

Уже:
"...собрались до 150 сторонников бывшего депутата парламента Григория Петренко, лидера партии "Наш дом - Молдова". Вместе с активистами "Красного блока" они прошли маршем к зданию Генпрокуратуры и попытались прорваться внутрь"

Похоже, это )(уйловские цветочки начинают распускаться. Откровенные кандидаты на роль умученных жидомолдавобиндеровцами русскоязычных беременных ветеранов.

User anubїs, 06.09.2015 20:53 (#)

В ситуации в Молдове не так хорошо разбираюсь, НО о похожих провокациях инспирированных )(уйлом именно в Молдове давно предупреждали.

Могут просто воспользоваться здравой волной народного недовольства и протолкнуть своих, которые потом быстренько перекрасятся и пойдут создавать МНР

User keystone, 06.09.2015 21:01 (#)
19137

Да я тоже в молдавской ситуации совершенно не копенгаген. Но названия "Красный блок" и "Наш дом - Молдова" недвусмысленно красноречивы.

User anubїs, 06.09.2015 21:03 (#)

Согласен, направленность очевидна.

User phino, 07.09.2015 00:51 (#)

"Красный блок" и "Наш дом - Молдова" к организаторам протеста не имеют отношения, и Вы правы - это пропутенские конторы

User keystone, 07.09.2015 01:06 (#)
19137

Я именно об этом. Народ на площадь вышел, судя по всему, с достаточно искренними, пусть отчасти и наивными требованиями (а ну, верни миллиард! хо, тю-тю уже ваш миллиард...). А этой красноблочной под)(уйловской погани явно предназначена роль страдальцев, призывающих Окурка защитить дедываевали и великага рузькага языка.

User anubїs, 07.09.2015 13:31 (#)

Сегодня наконец внятные требования огласили:

Требования выдвинутые МАЙДАНОМ молдавскому правительству:

- Свободный безвизовым режим с Румынией
- Долой коррупцию и коррупционное правительство
- Долой олигархов от власти
- Мы за ЕС и европейских вектор развития
- За вывод русских оккупационных войск с Молдавского Приднестровья
- Долой коммунистическую партию и коммунистические символы
- Досрочные парламентские и президентские выборы

http://censor.net.ua/p350787

(комментарий удалён)
User victor321, 06.09.2015 20:54 (#)
24045

Конгениально..

User orge, 06.09.2015 20:51 (#)
4479

Надоели молдаванам свои проффесора и смотрящие.

User victor321, 06.09.2015 20:58 (#)
24045

...возвращение в бюджет 1 миллиарда долларов, об исчезновении которого из молдавских банков стало известно весной.

А мне нравится. Я очень полюбляю наивных людей. А сто тысячам вышедших на площадь, мое полное уважение.. Боритесь, братья. Никто кроме вас.

(комментарий удалён)
User anubїs, 06.09.2015 21:42 (#)

Согласен надо избавляться, но обвинения стоит доказательствами подкреплять.

А так идет залив со стороны Коломойского с другой стороны залив со стороны залив со стороны Саакашвили ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ.

Конфликтом в полит. верхушке Киева не воспользуется ФСБ?

Из какой обоймы? Из той что на Майдане под пулями стояла, из той что от беркутни отбивалась, из той что в вместе с Пастором Украину от экономического коллапса, полного развала оттягивала.

)(уйло был уверен что Украина рухнет в дефолт после чего ему гораздо осуществить свой план по ее завоеванию.

User anubїs, 06.09.2015 23:10 (#)

УКРАИНА УДИВИЛА МИР СКОРОСТЬЮ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФОРМ, - Лагард

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард во время своего визита в Украину сказала, что фонд впечатлен прогрессом проведения реформ, которого достигла Украина.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я очень впечатлена тем прогрессом, который был достигнут за последние несколько месяцев. Украина удивила мир, достигнув того, что она смогла достигнуть за такое короткое время", - сказала она.

По словам директора-распорядителя МВФ, Украине в сложных условиях удалось достигнуть макроэкономической стабилизации, которая сейчас и далее укрепляется, и получить экономику, которая показывает признаки восстановления.

Лагард позитивно отметила успехи украинских властей в стабилизации валютного рынка, реформы в банковском секторе, успехи в реструктуризации долговых обязательств, в создании структур, которые будут бороться с коррупцией.

В то же время, директор-распорядитель МВФ отметила важность достижения понимания между властью, которая проводит реформы, и гражданами.
http://censor.net.ua/n350760

User anubїs, 06.09.2015 23:16 (#)

Яценюк: "Правительством было принято решение повысить налоги для украинских олигархов"
http://censor.net.ua/n350766

User anubїs, 07.09.2015 13:18 (#)

ПРАВИТЕЛЬСТВО СДЕЛАЛО ШАГ ДЛЯ СУЩЕСТВЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПОТОКОВ, - СААКАШВИЛИ

Правительство объявило об уравнивании индикативных показателей на разных таможнях
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал председатель Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили.

"После трехмесячного препирательства, вчера, через два дня после того когда я был вынужден про это сказать, по заявлению премьер-министра, правительство наконец-то объявило об уравнивании индикативных показателей на разных таможнях", - написал он.

По словам Саакашвили, это позволит существенно ограничить коррупционные потоки: "Уже победа! Непонятно почему нельзя было это сделать раньше, без моих политических шагов. Но еще раз было доказано, что публичная политика это не пиар, как хотят это преподнести противники реформ, а единственный метод добиться в Украине результата. Сейчас важно сменить кадровый состав таможни и у нас, как минимум, появятся деньги на дороги".

"Поскольку премьер-министр признал поточность существующих схем, необходимо наказать всех, кто крал по этим схемам деньги все эти месяцы", - резюмировал председатель Одесской ОГА.
http://censor.net.ua/n350815

(комментарий удалён)
User anubїs, 07.09.2015 14:20 (#)

У Михаила нет 1+1 и опытных спецов в запасе, но посмотрев на методы полит. борьбы, отстаивания собственных позиций он скопировал их и устроил ИНФОРМ-ВОЙНУ, ответный залив только вместе с Коломойским в качестве самого убойного аргумента взялся заливать и КМУ.

Если оба этих горячих парня (Беня и Саакашвили) продолжат в том же духе то они в этом *** всю Украину утопят, только РФ помогут.

Самое "красивое" кричал "правительство ничего не делает", продавил свой вариант, оказалось что делает и как он сам признает крик нужен был только для того чтобы свой вариант решения протолкнуть.

Только сколько процентов населения об этой т.с. смене позиции узнают? Сколько останутся в неведении и глубокие специалисты им продолжат по мозгам высказываниями сделанными в ходе информ-войны ездить?

В РФ из тех кто темой интересуется 10-20% узнает, о позиции руководства МВФ утверждающего что реформы в Украине идут как раз очень неплохими темпами ( http://censor.net.ua/n350760 ) о решении КМУ о повышении налогов для олигархов ( http://censor.net.ua/n350766 ) тот же процент, об этих заявлениях, решениях меньше говорят ими не наполнена вся сеть.

При чем здесь РФ -- )(уйлу очень нужно убедить местное население что реформы в Украине провалились, стало только хуже и т.п. Зачем? Чтобы местное население не додумалось попробовать власть сменить.
Про то что это (попытку подобной смены власти) в условиях современной РФ, современного состояния общества очень сложно представить прекрасно знаю. Но у него от одной мысли коленки стучат, логика отрублена.

(комментарий удалён)
User anubїs, 07.09.2015 17:21 (#)

Спасибо, уже прочитал, в том что место это бриллиантового прокурора с соратниками на нарах сомневаться не приходится, если бы он был в силах доказать законность происхождения ТАКИХ средств давно бы доказал.

господи, увольте со дня этих альтернативно одарённых работников редакции, кто лепит эти заголовки. Достали

User retаkaurt, 06.09.2015 22:15 (#)

А не надо читать заголовки, переходи сразу к тексту статьи. Или как только заголовок прочитал, сразу к комментариям.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.09.2015 21:23 (#)
21611

расширять приднестровье до одера.
-------------------
А чо не до Лиссабона? Мелкая твоя параша, мишя :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.09.2015 21:35 (#)
21611

На танках? :)))

User nik7777, 06.09.2015 21:24 (#)

Как все-таки эти проблемы возникают синхронно.

В Германии, например, внезапно возникла проблема с беженцами.

Интересно, какие меры по тайному плану „Золотая Осень“, разработанному в улусе Мутная Вода, будут предприняты в отношении Голландии, в которой скоро намереваются огласить истинные причины катастрофы „ Боинга-777“.

User clockman, 07.09.2015 09:35 (#)
3033

Пошлют им скальп Путина.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.09.2015 21:37 (#)
21611

иначе опять евреи оседлают власть
--------------------
Кран совсем заржавел? :)))

User keystone, 06.09.2015 21:57 (#)
19137

Отчего же. Дерьмо льется исправно...

User zvirblis_317, 06.09.2015 22:23 (#)
21611

:)))

User anubїs, 07.09.2015 03:25 (#)

Похоже еще у одного тот кран прорвало https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.244092.html#comment_4959066

User keystone, 07.09.2015 06:43 (#)
19137

Да, картина известная. Девятьсот из тысячи проявляются на еврейской теме, из оставшейся сотни девяносто проваливают экзамен по украинскому (и грузинскому), а из уцелевшей десятки девять - ярые гомофобы...

User anubїs, 07.09.2015 12:06 (#)

Некий язык (если не выдает себя за гражданина этой страны) он знать не обязан, а вот на любых ксенофобиях, особенно на "еврейским вопросе" болезных прорывает. Не могут удержаться не смотря на приказ.

User keystone, 07.09.2015 19:03 (#)
19137

Да я не о языке, конечно. Об украинско-грузинско-молдавской и т.д. темах.

User anubїs, 07.09.2015 19:04 (#)

Прошу прощения, сначала неправильно понял.

User kiska, 06.09.2015 21:45 (#)
11196

В Молдавии правительство за Европейский демократический выбор, а народ в основном поддался пропаганде российским каналам и ГРУ и ФСБ там работают свободно, как раньше было при Кучме и Януковиче в Украине.

User anubїs, 06.09.2015 21:50 (#)

Что можете сказать об организаторах акций, до этого о данных общ. организациях не слышали

User anubїs, 06.09.2015 21:51 (#)

Испр. не слышали?

User kiska, 06.09.2015 22:21 (#)
11196

Эта акция контролируемая и проплачена Кремлём. Я была на свадьбе Молдове в начале июняи. Там про росийски настроены люди и россияне, родственники и знакомые из Москвы, из Абинска Краснодарского края и местные русско говорящие россияне и украинцы, полукровки - азербайджанцы - молдоване в Бельцах и в Кишинёве, высказывали мне своё отвращение к Майдану в Киеве. Они постоянно твердили - Украины не будет! Россия богатая и сильная страна, а Украины на самом деле нет, а есть русские, бандеровцы и евреи и всю гадость с путивизора. Многие осуждали молодёжь, которая вышла в 2009 году к стенам парламента и выгнала коммуняцкое правительство. Они осуждали новое про европейское правительство Молдавии за Европейский выбор. Другие гости просто молчали и с любопытством слушали меня, нас из Украины. Из Краснодарского края люди, родом из Омска такую ересь несли, и с пеной у рта с возмущением, что российских военных в Украине нет, и что в Украине гражданская война, и что мы всё выдумываем.
Редко бывает, что правительство хочет и пытается идти демократическим Европейским путём, а народ против. Но это есть не только Молдова, но и некоторые республики бывшей Югославии. Может мы попали в такое общество? Но пропагандиш путивизора и Кремля, мы почувствовали.

User zvirblis_317, 06.09.2015 22:26 (#)
21611

++++++++++++++++

User anubїs, 06.09.2015 22:41 (#)

Спасибо за информацию, а то тут уже орут "Флаги Молдовы и ЕС. Молдоване вышли против коррупции..." ( https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.244094.html#comment_4958967 ) при этом я прекрасно помню что нынешнее правительство Молдовы взяло курс на ЕС.

Сразу возникает вопрос "Сторонники курса на ЕС" против "Сторонников курса на ЕС"?

User phino, 07.09.2015 00:28 (#)

общество в Молдове очень разобщено, но реально много людей поддерживают Украину

User phino, 07.09.2015 00:22 (#)

к сожалению правительство только на словах за ЕС, все в Молдове это понимают. Не думаю что организаторы проплачены кремлем и судя по всему ЕС питает симпатии к организаторам (за исключением примкнувшим к протестам стороников ТС). Мне кажется организаторы протеста - самая про-европейская сила в Молдове

User kiska, 07.09.2015 09:27 (#)
11196

Очень сильно ошибаетесь к сожалению.

User the_cherry, 07.09.2015 14:01 (#)
21847

не сильно, Россия тоже вон сколько лет декларировала, что движется к демократии и рыночным реформам, а оказалось всего лишь декорациями, которые сейчас рухнули и обнажилось истинное лицо
молдаване имеют право требовать реальных реформ, а не декларативных

User kiska, 07.09.2015 16:58 (#)
11196

Беру свои слова обратно. Сейчас только прочла в новостях, что митингующие требуют от правительства не имитировать вступления в ЕС, не имитировать борьбу против коррупции. Требуют безвизовый режим с Румынией. Значит таки молодёжь в Молдове направлена на Европейский вектор.

User retаkaurt, 06.09.2015 22:09 (#)

Требование отставки президента и спикера парламента. Ну и что они хотят дальше? В каком направлении идти, на Запад или на Восток? Или просто поменять шило на мыло? Ну а требование вернуть 1 млрд в бюджет - это курам на смех.

User retаkaurt, 06.09.2015 22:26 (#)

Хотя, у демонстрантов много флагов ЕС. Может нонешные руководители недостаточно активно действуют в этом направлении? Так выдвинули бы конкретно требование на сближение с ЕС.

User anubїs, 07.09.2015 00:30 (#)

Да что конкретикой кроме "всех в отставку, немедленно" и "деньги верни" что-то туго.
Может камуфляж, чтобы потом потихоньку МНР из клетки выпустить?

User anubїs, 07.09.2015 13:33 (#)

Озвученные требования см. http://censor.net.ua/p350787

User phino, 07.09.2015 00:32 (#)

люди на площади хотят на Запад, плюс нормальной как минимум судебной власти и тогда возврат денег - вопрос технический

User leokadij [myopenid.com], 07.09.2015 06:42 (#)

Денежки уже тю-тю! Не питайте иллюзий.

User aldensino, 06.09.2015 22:09 (#)

ded_174
Пиндос опять! Воду мутит! Заебли,янки эти,достали!
-----
Мутит воду злой пиндос, толкает деда под откос, ну на злые янки, сожрали все баранки,
и украинцы соседи больше в гости в Русь не едут, и злобные поляки свои зажали злаки,
а лягушатники вино, хоть и кислое оно, и "мистрали" не отдали, хотя в Рассее их не брали,
но есть зато в Рассее Крым, и Рассея третий Рим! Пусть без дорог и без водпоровода,
но патриотам разве то невзгода! Скрепы и Путин им важней, в Рассее чтут всегда вождей!

User zvirblis_317, 06.09.2015 22:24 (#)
21611

+++++++++++++++

User kiska, 06.09.2015 22:37 (#)
11196

+++++++++++:-)))

User aldensino, 06.09.2015 22:14 (#)

ну а злые янки, сожрали все баранки

User marazm_sovetov, 06.09.2015 22:57 (#)
51965

Вот жмоты, эти молдаване! Подумаешь, милилард у них украли! У русских на одной только олимпиаде в Сочи украли миллиардов 20, и то они помалкивают!

, 06.09.2015 23:14 (#)
23024

дыкть расея щедрая душа-то... не то, что молдаване.

User dedushka, 07.09.2015 00:53 (#)

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал мужичок,
А мимо шел творец Вселенной.
Остановившись, он изрёк:

"Я - друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу.
Я знаю много слов заветных,
Я есть твой Бог, я все могу...

Твой грустный вид меня печалит,
Какой тревогой ты тесним?"
Мужик сказал: "Я молдаванин"...
И Бог заплакал вместе с ним.

User surapon4, 07.09.2015 01:58 (#)
23974

в Молдавии народ также возмутился и хочет смены правительства. но западенцам это почему-то не нравится. раз против дружественного Украине правительства - значит это не народ, а провокаторы ФСБ.
это, на самом деле, зеркальное отраженеие киселевской пропаганды -если народ против дружественного нам правительства - это не народ, а провокаторы Госдепа.

как же вы на самом деле с путинистами похожи...

User the_cherry, 07.09.2015 13:59 (#)
21847

менталитет совковый как был - так и остался