новость Два американских истребителя F-22 Raptor прилетели в Эстонию

04.09.2015
Истребители пятого поколения F-22 Raptor. Фото: defense.gov

Истребители пятого поколения F-22 Raptor. Фото: defense.gov

Два истребителя военно-воздушных сил США F-22 Raptor впервые приземлились на военной базе Эмари в Эстонии для ознакомления с ее возможностями. 29 августа четыре таких истребителя прибыли из США в Германию. Первое участие F-22 Raptor в европейских учениях призвано доказать, что истребители пятого поколения могут быть успешно размещены на базах НАТО в Европе.


Комментарии
User sergii_from_kyiv, 04.09.2015 14:30 (#)
13636

Путен всех перехетрил, мнагахадовочка, запад падёт под бременем военных расходов…. правда воспользоваться результатом к этому времени в росии будет некому, китайцы будут усмирять там очередной голодный бунт

User izolda, 04.09.2015 14:35 (#)
34445

А теперь запевают вместе хором путин, шойгу и лавров:
"Мы себе давали слово
Не сходить с пути прямого
Но так уж суждено
И уж если откровенно всех пугают перемены
Но тут уж все равно
Вот новый самолет и мотор ревет
Что он нам несет пропасть или взлет
Омут или брод и не разберешь
Пока не повернешь"

User andri, 04.09.2015 14:44 (#)
41631

Хоть что-то у нас более-менее получилось - практически с нуля построена современная авиабаза. Строили так долго, что я уже и не верил, что когда-нибудь закончат...

User radical, 05.09.2015 01:49 (#)

Без опыта и кадров, хорошего финансирования и собственно без очень большой необходимости- это типичное положение дел в строительстве.
Украина изменила всё в одночасье. Появилась срочная необходимость в базе. И результат появился.
Естония слишком мала и финансово потянуть такие расходы сложно, это же не Раша где могут залезть в пенсионные и прочие фонды и
лишить людей средств в будущем забрав скопленное в настоящее время.

15776

Путин наконец-то добился того, о чем постоянно твердил: НАТО приблизилось вплотную к границам "Вяликой".

(комментарий удалён)
User radical, 05.09.2015 01:58 (#)

абсолютно верно, даже на примере с Украиной видно, что по сути никто не бегает в аттаки с автоматом по полям
всё решает техника: арта и авиа сметают всё живое, а потом идёт зачистка уцелевших. И чем совершеннее и точнее оружие
тем шансов меньше. Мясо нужно только чтобы обозначить рубеж и не дать возможности проникновения мелких групп в города
из которых выкуривать очень сложно без потерь и разрушений.
То что Пу засекретил количество погибших в мирное время говорит о том что мяса 200 набралось под 10,000 не считая 300...
и это за год по сути не с самой боеспособной армией и без самого современного оружия.

User radical, 05.09.2015 02:00 (#)

...тем шансов меньше у противника выжить и удержать рубеж

User piter18, 04.09.2015 15:41 (#)

Позволю себе дополнение:
у карлика цель ширше и главное -глыбше.
Вот когда В-2 станут приземляться на бывших аэродромах стратегической авиации СССР в Украине -вот тогда эта часть путинского оперплана "Открытое е небо России" будет выполнено

Между прочим, шутки здесь неуместны, знаю достоверно, что база стратегической авиации в Тульчине (в Винницкой обл.) находится в полной оперативной готовности И предполагаю, что россиянский хлам Ту-22 там не ждут . Ждут что-то другое

User cinyabaran, 04.09.2015 15:56 (#)

В добрый путь, соколики! Ни грозы, ни бука!

User orge, 04.09.2015 15:58 (#)
4479

Ждем гневных отповедей Вралева и его присных.

User lesovik, 04.09.2015 16:43 (#)

ВСЯ СЛАВА Богу принадлежит!А Америке скажем дружно спасибо!Так ведь?Но никто не хочет благодарить...Неблагодарность есть грех.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Это ты по себе, небось, проверил? Судя по твоему хамству тут - ты то явно не герой в реале.

(комментарий удалён)

так с тобой и так понятно - таки не герой в реале. Они ведь с тобой поступают именно так же :-)))

User radical, 05.09.2015 02:07 (#)

ну бандит Кадыров и что??? Вор и бандит!
Бояться его???

О Кадырове уже и не слышно в прессе, притихло...
Бабла не стало его поддерживать...

User radical, 05.09.2015 02:04 (#)

У Эстонии между прочим и ВВП на душу повыше чем у московского улуса, собственно у всей Прибалтики (включая Польшу)
Латвия (беднейшая) отстаёт от улуса всего на $50 и это всё без нефти и газа, без огромных территорий и прочих природных
ресурсов...
Как сказала украинская девчонка в в песне: вы огромные, МЫ- Великие

User radical, 05.09.2015 02:20 (#)

У кремлядей уже и косточек не осталось похоже...
сдулась бензоколонка... великий и мудрейший Пу не смог даже мальчику внятно ответить на вопрос о
просевшем рубле и дороговизне

User andri, 04.09.2015 20:10 (#)
41631

И пара фотографий:
http://m.rus.delfi.ee/estonia/article.php?id=72371997

User andri, 04.09.2015 20:18 (#)
41631

И ещё:
http://m.ru.delfi.lt/article.php?id=68914732

(комментарий удалён)
User andri, 05.09.2015 14:29 (#)
41631

Думаю, разговор идёт не о боевой миссии в условиях войны, а об обычной служебной командировке. Из личного состава выбираются желающие поработать на другой базе и в других условиях. А пилоты, соответственно, смотрят, подходят им условия или нет.

User nionio, 04.09.2015 22:20 (#)

В странах Балтии такие современные истребители еще не гостили. То, что американцы выбрали Эмари, а не Зокняйский аэропорт — не случайность. По неофициальным данным, пилоты многих стран, например, США, Испании и Германии, предпочитают именно Эмари, а не Зокняй. Зокняй, хоть и находится рядом с городом, но больше напоминает советскую базу.

Пилотам не нравятся ни шяуляйские гостиницы, ни развлечения, поэтому уговорить их дислоцироваться в Литве, а не в Эстонии все сложнее. Эстонцы привлекают военных не только своей столицей, но и удобствами на базе, которая в прошлом году была модернизирована.

Эмари находится в лесах, в нескольких десятках километров от Таллина, однако ее гостям предоставлены лучшие таллинские гостиницы, организован транспорт, поездки. Площадки для гольфа делают для американских военных специальные скидки, а в прошлом году меню на базе было изменено так, чтобы пришлось больше по вкусу иностранному контингенту.

.....литовцев душит жаба...))))))))))))))

User radical, 05.09.2015 02:12 (#)

Естественно- Американская база- это хороший кусок заработка для местных.
Это валюта в страну.
Я считаю Эстония заслужила этот контракт: они тратили на оборону честно как того требовало
НАТО 2% расход на оборону 2% от годового бюджета, в то время как Литва не дотягивала и 1.5,
а Латвия и 1% не выдерживала

(комментарий удалён)
User radical, 05.09.2015 12:15 (#)

Я понимаю, но колхозы тоже общие были...
я предпочитаю жить по соседски, но не в коммунальной квартире...
и если уж так выходит что одному себя защитить не получается, то
договориться и вносить договоренные средства в оборонный бюджет
должны все и вовремя. Америка не разорвётся всех защищать за мои
налоги... я хотел бы платить налогов меньше... и как то не хочется
из за других платить больше... Оборона вещь серьёзная если есть граница
общая с путинской Рашей...
Мы готовы помогать, но хотелось бы видеть и от других больше ответственности,
понимания и вклада

(комментарий удалён)
User radical, 06.09.2015 00:02 (#)

Было бы хорошо, за Литву и Эстонию я как то более уверен чем за Латвию где у власти оказались б/у комсомольцы и б/у коммунисты
Литва в лице её президента раздавала комплименты и поддерзивала Лукашенко.
В этом плане Эстония более последовательная и стойкая, строго ориентированнная на Запад.
Даже в совковый период когда я бывал в Эстонии ( Таллинн, Тарту) это чувствовалось.
Латвия такого впечатления не производила вовсе и Литва не особо...

User radical, 06.09.2015 00:25 (#)

Как мне видится то Украина Польша,Литва, Латвия и Эстония должны бы организовать
военно-политический-экономический союз поскольку граничат с Рашей.
1. создание военного и политического союза- это был бы отличный сдерживающий фактор
как военный ппотенциалом так и политически. Это было бы укрупнённый подраздел НАТО
со специфическими задачами сдерживать агрессию Раши в европейской части.
Латвия: 2млн +
Литва: ок.3 млн
Эстония: ок. 1.5
Польша ок.38 млн
Украине ок. 44 млн
------------------------
Итого: 88млн
Потенциально Молдова может вписаться (когда завершит проблемы с Приднестровьем) и Беларусь (при смене режима)
Молдова тяготеет к Румынии. Хорошо бы подключить Грузию- ребята доказали что понимают что такое свобода и готовы
за неё сражаться.
2. Экономический- очень эффективно бы работал с выходами к Балтике и Чёрному морю,
Закольцованной газораспределительной системой, ЖД системой итп
Со скромными но вполне значительными природными ресурсами.

(комментарий удалён)
User radical, 06.09.2015 10:11 (#)

именно, потому как НАТО довольно громоздкая структура и раскачивается долго
в то время как , скажем такой блок может решать задачиотносительно самостоятельно
это отдельный союз, формально не НАТОвский при фактическом членстве каждого в НАТО
Я полагаю такое возможно организационно и решаемо юридически по формальностям.

(комментарий удалён)
User radical, 06.09.2015 13:21 (#)

не только это, ведь нападение на одного члена этого подразделения означало бы нападение на НАТО
в этом плане США одни могли бы решать кому приходить на помощь без всей волокиты.
Я бы разбил НАТО по укрупнённым модулям с зонами ответственности. Во всяком случае в Европе ето бы пошло на пользу.
Естественно Американские базы должны быть в Германии- этих "сегодняшних пацифисто-колаборционистов" всё ещё
рано оставлять без присмотра.

User radical, 06.09.2015 03:12 (#)

в своё время была петиция на сайте Белого Дома Мы люди которая набрала более 100,000 подписей признать Россию страной поддерживающей терроризм
я подписывал

User radical, 05.09.2015 12:56 (#)

В Латвию доставлены первые четыре гусеничных бронетранспортера CVRT из Британии.Как сообщили в ведомстве, бронетранспортеры будут использоваться для обучения техников, механиков и других военнослужащих на Адажской военной базе.Национальные вооруженные силы Латвии получат бронетранспортеры CVRT в период с 2016 по 2020 год. Доставка техники будет происходить постепенно.

Соглашение о закупке 123 гусеничных бронетранспортеров в Великобритании было подписано в сентябре 2014 года.
Стоимость техники и обучения составляет около 70 млн евро.

(комментарий удалён)
User radical, 05.09.2015 12:57 (#)

Национальные вооруженные силы Латвии получат бронетранспортеры CVRT в период с 2016 по 2020 год. Доставка техники будет происходить постепенно.
Соглашение о закупке 123 гусеничных бронетранспортеров в Великобритании было подписано в сентябре 2014 года.
Стоимость техники и обучения составляет около 70 млн евро.