новость Пучина и следствие

У берегов Швеции обнаружена затонувшая российская подлодка
27.07.2015
Фрагмент надписи на затонувшей субмарине. Фото: Ocean X Team

Фрагмент надписи на затонувшей субмарине. Фото: Ocean X Team

У берегов Швеции дайверы обнаружили затонувшую российскую или советскую мини-субмарину. О ее принадлежности свидетельствует кириллическая надпись на корпусе. Как давно лодка находится на дне, пока не установлено. Видимых повреждений на корпусе судна нет, а люки задраены. Из этого дайверы заключают, что субмарина погибла вместе с командой.


Комментарии
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.07.2015 23:53 (#)
21611

Ага, времён Николая Второго...

, 28.07.2015 00:48 (#)

Фрагмент надписи на фото - по-моему, явный твердый знак.

User zvirblis_317, 28.07.2015 00:54 (#)
21611

Уже появилось видео. И это уже пошло по шведскому ТВ. Оцените, насколько свежий корпус.

, 28.07.2015 01:05 (#)

Да, и технологически выглядит изготовленной значительно позднее, чем изготовленной до 17 года.

User zvirblis_317, 28.07.2015 01:13 (#)
21611

По- моему, современная.

User greg1961, 28.07.2015 10:30 (#)

Погуглите у сома нет ничего такого,как на видео.

User zvirblis_317, 28.07.2015 10:46 (#)
21611

Про "сома" говорил не я. Переправьте свой пост тем, кто про него говорил, а то могут не заметить.

User greg1961, 28.07.2015 11:32 (#)

сори

User greg1961, 28.07.2015 06:24 (#)

Да российская это Пиранья 509 или 510-1990 сошла на воду-их две было выпущено.

User zvirblis_317, 28.07.2015 10:20 (#)
21611

Вполне возможно.

User greg1961, 28.07.2015 10:32 (#)

С утра не было времени погуглить,цифры с памяти,но 90-й год 100%.

http://www.rg.ru/2014/12/31/piranya-site.html

User greg1961, 28.07.2015 10:29 (#)

Ну так имперские приколы нынче в моде,так и название нарисовали-поднимут через недельку другую, увидим.

http://www.rg.ru/2014/12/31/piranya-site.html

User antuan122, 29.07.2015 07:51 (#)

А ни хрена. Кооператив "Озеро", контрабандил на ней.

User zvirblis_317, 27.07.2015 23:37 (#)
21611

А не та ли это, которую искали несколько месяцев назад, но не нашли? Ждем новостей от экспертов. А расея, как обычно, о пропаже экипажа умолчала. Лугандон, в подводном варианте.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.07.2015 23:56 (#)
21611

Эксперты разберутся.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.07.2015 00:10 (#)
21611

Ждём выводов.

User greg1961, 28.07.2015 10:34 (#)

Ждём подъёма лодки-теперь собственность Швеции.

User zvirblis_317, 28.07.2015 10:42 (#)
21611

Именно.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.07.2015 00:51 (#)
21611

Вы выложили видео даже раньше, чем сами Грани ++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.07.2015 00:57 (#)
21611

;)

User anubїs, 28.07.2015 09:56 (#)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=b7RSJZxlTio#t=39

User kiska, 28.07.2015 07:52 (#)
11196

+++++++++++++++++++++++++

User philosioph, 29.07.2015 01:13 (#)
23378

Главное, необходимо выяснить, кто сбил подлодку. И кто за это преступление будет отвечать.

(комментарий удалён)
, 27.07.2015 23:40 (#)
23024

ватники 86-89 )(уйлу всё простят. Курск простили, а это тем более.

User zvirblis_317, 27.07.2015 23:46 (#)
21611

Не год, а где-то пол-года.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.07.2015 23:59 (#)
21611

:)))

User adamkasimir, 28.07.2015 07:08 (#)
3543

(((((( - "Второй Курск ему не простят." - Простят, к сожалению!!! Ведь на его "совести" это - уже, примерно - сто двадцать второй "Курск"....

User anubїs, 28.07.2015 09:52 (#)

((((((++++++++++++++++

User zvirblis_317, 28.07.2015 10:21 (#)
21611

+++++++++++++

User philosioph, 29.07.2015 01:22 (#)
23378

В будущем международном трибунале точно посчитают, у них есть суперкомпьютер и досье с полным списком "достижений".

User philosioph, 29.07.2015 01:19 (#)
23378

На российских форумах тролли назовут это сообщение и сами съёмки провокацией пиндосов против Великой России. У которой просто не могут быть мини-лодки. По статусу могут быть только макси-лодки.

, 27.07.2015 23:38 (#)
23024

)(уйло ща хай подымет чтобы не допустить гейропских водолазов исследовать и поднять судно. Мол сами подымем. И если шведы пойдут на поводу у )(уйла, то никто никогда не узнает ни причин аварии, ни имён погибших. Всё будет шито-крыто как и до сих пор. Она утонула и весь разговор.

User zvirblis_317, 27.07.2015 23:50 (#)
21611

ща хай подымет чтобы не допустить гейропских водолазов исследовать и поднять судно. Мол сами подымем.
------------------------
Заипётся. Чьи территориальные воды - того и право поднимать или исследовать. Это не "Курск", затонувший в нейтральных водах. Не думаю, что шведы поведутся на угрозы. Теперь в НАТО вступят еще быстрее.

User philosioph, 29.07.2015 01:25 (#)
23378

Россия объявит подлодку украинской. Тоже кириллица. И Правый сектор на таких плавает. А внутри найдут визитку Яроша. Так что Россия не при делах.

User zvirblis_317, 27.07.2015 23:40 (#)
21611

Вот и нехер шариться по чужим водам. По матросам - соболезнования. А по капитану - нифига. Награда нашла героя.

, 28.07.2015 00:18 (#)

Капитан - максимум каплей, а скорее всего лейтенант - такой же матрос.

User zvirblis_317, 28.07.2015 00:31 (#)
21611

Да хоть ефрейтор (старший матрос)! Заходить тайно, под водой, в чужие территорриальные воды в мирное время - преступление международного уровня. А если это было в аварийном порядке - должен был быть международный SOS, а не переговоры с Калининградом, которые перехватили шведы пол-года назад. Если это та лодка, которую потом искали...

, 28.07.2015 00:46 (#)

Да я к тому, что младший офицер обычно принимает решения только в плане как наилучшим образом выполнить приказ, отданный старшим по званию, чем не намного отличается от простого матроса. Ну а дальше - дело его личной храбрости, убеждений и совести. Как и простого матроса.

Ну, посмотрим, что это на самом деле.

User greg1961, 28.07.2015 06:19 (#)

Все-таки шведы её тогда подбили.

User zvirblis_317, 28.07.2015 10:18 (#)
21611

Вообще-то инфа была, что они только переговоры об аварии перехватили, но ее саму так и не нашли. А когда обрабатывали глубинными предупредительными зарядами - это уже другой, более недавний случай, и тоже ничего не нашли...

User greg1961, 28.07.2015 11:34 (#)

Да я шучу спецом.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.07.2015 10:14 (#)
21611

Да неважно, сколько...

User greg1961, 28.07.2015 11:36 (#)

От 3-х до 6.

User mikkado31, 27.07.2015 23:41 (#)

Если это даже новая лодка, Киселев обьявит ее дореволюционной лодкой "ополченцев" или латышскиь стрелков. Не впервой.

User zvirblis_317, 27.07.2015 23:54 (#)
21611

++++++++++++++++

User mikkado31, 27.07.2015 23:48 (#)

Насколько я знаю, судьба всех подводных лодок Балтийского флота Российской империи, известна. Если бы лодка затонула в результате подрыва на мине или от торпеды, наверняка это бы стало известно либо тогда либо сейчас. Вроде пропавших без вести подводных лодок царской России на Балтике не было. Хорошо если она действительно старая, а то к Путину будет много вопросов у Швеции и у моряков.

User uncleraven, 28.07.2015 00:02 (#)
23211

Да нет, кисель-тв скажет, что это "Особенности национальной рыбалки -2" снимали и реквизит потеряли.

User philosioph, 29.07.2015 01:32 (#)
23378

Тогда внутри лодки шведы должны найти скелет коровы, или медведя. Надо подождать результатов расследования.

User philosioph, 29.07.2015 01:30 (#)
23378

А у Путина, как всегда, найдётся множество ответов Швеции и всему русофобскому Западу, специально ссоздавшему эту подлодку и подбросившему её в воды Швеции для нанесения морального урона России.

(комментарий удалён)
User nahimov, 28.07.2015 00:56 (#)
23772

видимо , всё же , собирались в Украину , воплотить ,т.ск. , национальную байку: "Подводная Лодка в Степях Ураины , Погибла в Неравном Воздушном Бою" , с перепою попутали направление. Видимо цвета на флаге с толку сбили !!

, 28.07.2015 00:21 (#)

А почему сразу российская? Подумаешь, кириллица... Это может быть и болгарская, и белорусская, а скорее всего украинская, поскольку жидобандеровци и фошисты. :-[

User zvirblis_317, 28.07.2015 00:33 (#)
21611

:)))

User keystone, 28.07.2015 03:20 (#)
19137

100% жыдoфошыздскобиндэровская. Скажу больше: это она-то и Боинг сбила!

, 28.07.2015 06:28 (#)

Точно! И при выстреле от отдачи зачерпнула воды и потонула! Вот где собака порылась!!

User adamkasimir, 28.07.2015 07:15 (#)
3543

А представляете, сколько рыбы утонуло в шведских водах?!

(комментарий удалён)
User philosioph, 29.07.2015 01:49 (#)
23378

Вполне возможно. Тогда Роскомнадзор запретит покупку у Швеции рыбы, подвергнутой психической атаке со стороны подводного судна неземного происхождения. Швеция не перенесёт таких санкций со стороны России и замнёт дело.

User rasch, 28.07.2015 15:45 (#)
16253

)))))))

User philosioph, 29.07.2015 01:44 (#)
23378

Однако, получается лодка проделала длинный годовой путь из Донбасса в варяги. Что же это за собака такая ?

User philosioph, 29.07.2015 01:41 (#)
23378

Тогда голландцы должны забрать подлодку на предмет обследования. Через пять лет будет известен результат экспертизы.

(комментарий удалён)
User philosioph, 29.07.2015 01:54 (#)
23378

У болгар есть баклажаны в форме подлодки. А это тоже хороший вариант. В смысле очень хорошего вкуса болгарских баклажан. Ел когда-то в Москве, более полувека назад, до сих пор помню этот вкус.
А насчёт твёрдого знака, это верное замечание. Россия не отважится приписать подлодку Украине. ))

User philosioph, 29.07.2015 01:39 (#)
23378

Да, там и твёрдый знак на корпусе виден. Остаток, очевидно, от слова "Ярошъ", обозначающего исконное название судна. Значит, лодка точно украинская. Укробандеровская. Так СК РФ и МО РФ вскоре и заявят устами своих лучших экспертов.

User aldensino, 28.07.2015 00:32 (#)

Желтая подводная лодка. Yellow submarine. На розыграш сильно смахивает. Ни одно информ агенство об этом не сообщает, а ведь супер новость. Пока не будет репортажей серьезных СМИ, буду подозревать, что либо ныряльщики переборщили с дозами травки и слишком много слушали Битлов, либо решили с запозданием устроить первое апреля, либо это такая пиар акция клуба.

User zvirblis_317, 28.07.2015 00:48 (#)
21611

Уже к новости появилось видео. И судя по нему - субмарина совсем свежая. Гляньте сами.

User aldensino, 28.07.2015 03:09 (#)

Когда видео опубликуют власти Швеции, тогда вопросов не будет. А пока..., это всего лишь дайверский клуб. Нарисовать и смонтировать в рекламных и саморекламных целях можно что угодно. Благо технологии и не такое позволяют.

User philosioph, 29.07.2015 02:03 (#)
23378

Есть вариант с украинским следом. Лодку произвели на одном из оборонных украинских предприятий по приказу Порошенко и указанию Обамы. С целью дестабилизации обстановки в России и смены её руководства. В эту версию поверит не менее 90% россиян.

User philosioph, 29.07.2015 01:58 (#)
23378

Если зашла речь о Битлах и их "жёлтой подводной лодке", то в России опять будут обвинять Макаревича, поскольку это его любимая битловская песня времён нашей молодости. Вот он себя и выдал с голоой. В смысле, с лодкой.

21790

Если новая, то этот твердый знак странно выглядит. Скажем, имени 25 съезда, вот вам и твердый знак. Только перед ним не буква с, а что-то вроде п или о. Может, на них бывают какие-то обозначения в виде сочетания букв и цифр?

21790

О, вот пишут: "Сомъ". Погиб при столкновении 10 мая 1916 года.

User aldensino, 28.07.2015 04:03 (#)

Вполне возможно. Скорее всего это она и есть.

User greg1961, 28.07.2015 10:36 (#)

Сом даже приблизительно не такой-интернет в помощь.

User philosioph, 29.07.2015 02:08 (#)
23378

Неужели подлодки за прошедшие сто лет сильно изменились ? Не может быть. ))

User aldensino, 28.07.2015 04:07 (#)

В июле 1915 г. ПЛ «Сом» была погружена на железнодорожную платформу и отправлена на Балтику в Петроград, откуда своим ходом пришла к новому месту базирования — базу Мариэхамн. ПЛ «Сом» неоднократно выходила на дежурство утром на рассвете, с темнотой возвращаясь на базу. 10 мая 1916 г. в 4 часа утра ПЛ «Сом», осуществлявшая патрулирование в районе Оландсгафа, погибла при подводном столкновении со шведским пароходом «Ингерман-ланд». Как засвидетельствовал капитан парохода, он заметил перископ, возвышающийся над водой на 1 м, на расстоянии 150 м. Лодка шла параллельным курсом, а затем повернула к пароходу. Решив, что его хотят осмотреть, капитан застоприл ход. Перископ внезапно скрылся под воду, а лодка ударила пароход в подводной части. Больше лодка не показывалась. Вместе с лодкой погиб и её боевой экипаж — 2 офицера и 16 нижних чинов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сом_(подводная_лодка)

21790

Слушайте, блииин. Наверное, она. Царствие небесное. Люди служили своей стране и не увидели, что с ней потом стало.

, 28.07.2015 06:32 (#)

Да, размеры очень близки... Ну что ж, думаю, если это она и там от экипажа что-то осталось, похоронят с воинскими почестями. С ума сойти, ровно через 100 лет нашли! Может, какие потомки живы...

User offline, 28.07.2015 20:25 (#)

Сом этот совсем по-другому, вроде бы, выглядит.

21790

Я пыталась сравнить, но нигде нет такого же ракурса. У меня вообще с геометрией не очень

User philosioph, 29.07.2015 02:07 (#)
23378

А в морскую воду у берегов Швеции этот "Сом" попал только месяц назад, судя по подводным съёмкам корпуса.
До этого лодка в гараже где-то хранилась.

21790

Не знаю. Надо им там передать, чтобы таки получше сфотографировали. Лучше всего, пусть поднимут и тщательно заснимут. Правда, ничего не поймешь. Я только про твердый знак удивлялась, ну а по-Вашему, к чему он относится?

User philosioph, 29.07.2015 13:09 (#)
23378

Я тоже "про" "Ъ" очень удивился. И подумал: а может это новая буква в шведском языке, только перевернувшаяся от времени и воздействия морской воды.

User aldensino, 28.07.2015 04:01 (#)

Буква ять?

User kiska, 28.07.2015 07:51 (#)
11196

Опять отпускники заблудились. :-)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.07.2015 10:29 (#)
21611

Да кому оно уже нужно, ваше пуйловое доверие, когда сами уже из доверия вышли напрочь?

User bratkaramazow, 28.07.2015 20:44 (#)
5162

Ну, справедливости ради стоит отметить, что кириллическая надпись ни о чём не говорит. Лодка может оказаться и болгарской, и югославской. Хотя с другой стороны, балканская мини субмарина у берегов Швеции...? Запутанное дело, ждём продолжения.

User mikkado31, 28.07.2015 21:39 (#)

Да, доблестные болгарские подводники дежурили у берегов Швеции... Ну не смешно же. Только российская может быть. Вопрос, когда затонула.... Вообще то поисками своих солдат должна заниматься Россия, а не Швеция...

User philosioph, 29.07.2015 02:14 (#)
23378

У России никогда не было времени и нужды заниматься поисками своих погибших солдат и офицеров. Было много куда более важных дел. Поисками занимались и занимаются, в основном, частные лица и общественные организации, на свой страх и риск.

, 29.07.2015 04:55 (#)

А я все понял! Желтая - значит это cobra_submarina! Вопрос, чего это он туда на дно забился?