статья Эллину зияла срамота

Илья Мильштейн, 06.07.2015
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Идти на поводу у нагловатых греческих лидеров, то есть соглашаться на их условия, опасно, и где гарантии, что очередные транши от МВФ не поглотит та же бездна, что и предыдущие? Да и пример другим странам подается дурной. Однако общие ценности - это ведь еще и солидарность, и милосердие.


Комментарии
User orge, 06.07.2015 10:48 (#)
4479

"... де гарантии, что очередные транши от МВФ не поглотит та же бездна, что и предыдущие?". -- МВФ -- последний в очереди кредиторов: http://ria.ru/infografika/20150630/1104905356.html

Виноваты и банкиры, естественно. Где был контроль за расходованием одолженных средств?

НАКОНЕЦ У ВОРОВСКОЙ РОССИИ ПОЯВИЛАСЬ СТРАНА-ЕДИНОМЫШЛЕННИК.
В КРИМИНАЛЬНО МИРЕ ВОР, ОТДАЮЩИЙ ДОЛГИ, НАВЕКИ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЛОХА

User lesovik, 07.07.2015 17:10 (#)

Нет.При определенном сходстве греки и россияне РАЗНЫЕ.

User licba, 06.07.2015 10:49 (#)

Есть один момент! Спасать можно только при других руководителях, а это произойдет при усвоении греками урока, что за все надо платить! Халява до добра никогда не доводит. Сингапур им не нравится, Куба милее! Арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен!

User pipetka, 06.07.2015 10:59 (#)
21218

!!!!!!!!!!!!!+++++++++++

User hrom, 06.07.2015 14:53 (#)

твари вы дрожащие или право имеете
++++++++++++++++++++
Вот! Напомню что Раскольников убил старушек из-за денег.
Но! Перед этим ему предлагали работу, в частности, репититора. однако он отказался.
Вот и получается: как старушек убивать, то право имеем, а как работать, то твари дрожащие.

User zvirblis_317, 06.07.2015 11:01 (#)
21611

Хватит давить на жалость! Эта жалость привела к тому, что должники стали жрать больше, чем сами кредиторы! Никто не призывает морить греков голодом. Просто опустить их уровень до стран восточной Европы (у нас же не голодают), а потом пусть сами поднимаются, если сумеют.

User natala, 06.07.2015 11:42 (#)
3006

"Хватит давить на жалость! Эта жалость привела к тому, что должники стали жрать больше, чем сами кредиторы!"

Саня, полностью согласна. Почему в Литве могут жить по средствам и живут, а в Греции это воспринимают как катастрофу? Может должны быть для всех одинаковые условия? И все эти мантры типа "Греция - колыбель демократии" абсолютно несостоятельны. Не вижу связи между демократией и необходимостью уплаты долгов. Самое интересное - о демократии больше всех орут в России, хотя там демократии нет, даже когда она должна быть.

User zvirblis_317, 06.07.2015 11:54 (#)
21611

Почему в Литве могут жить по средствам и живут, а в Греции это воспринимают как катастрофу?
-------------------------
Разбаловались. А как воспитывают капризы непослушных детей? Наказывают. Кто как. А некоторые и ремнём. До ремня, надеюсь, не дойдет, а вот порцию вкусностей подрежут.

User natala, 06.07.2015 12:02 (#)
3006

"До ремня, надеюсь, не дойдет, а вот порцию вкусностей подрежут."

О ремне речь не идёт. А вот порцию вкусностей давно пора сокращать.

User igor_in_CT, 06.07.2015 15:12 (#)

Протрезвить как-то стоит! В 50 лет уходят на пенсию работники вредных профессий. К последним. например, относятся парикмахеры и дикторы на радио!!! Виноваты, конечно, социалистические демагоги (как будто история знает иных социалистов!) и с энтузиазмом поддерживающее их быдло.

User zvirblis_317, 06.07.2015 15:14 (#)
21611

+++++++++++

User milarobin, 06.07.2015 19:19 (#)

++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.07.2015 18:51 (#)
21611

процентов на 30 состоит из дотаций Евросоюза.
---------------------
На 146

User licba, 06.07.2015 19:00 (#)

Российские ватники живут за счет нефтегаза, украденного у северных народов!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.07.2015 19:14 (#)
21611

146

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.07.2015 19:20 (#)
21611

146

User licba, 06.07.2015 18:59 (#)

Посольство США в Москве передало российской стороне пакет документов по исполнению решения гаагского третейского суда о взыскании с России десятков миллиардов долларов.На долю истцов Hulley Enterprises Ltd. (Кипр), Yukos Universal Ltd. (остров Мэн) и Veteran Petroleum Ltd. (Кипр) – приходилось 70% ЮКОСа.
Гаагский арбитраж присудил первому компенсацию почти в 40 млрд. долларов, второму – 1,846 млрд. и третьему – 8, 203 млрд., всего более 50 млрд. В связи с отказом России выплачивать компенсацию с 15 января на эту сумму начали начисляться пени, и на данный момент она, как сообщают, близка к 51 млрд.В преамбуле адвокаты истцов доказывали наличие у американского суда юрисдикции в тяжбе с Россией, ссылаясь на Нью-йоркскую конвенцию 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, которую подписал Советский Союз.
Кроме того, Россия участвовала в разбирательстве иска в Гааге, проходившем в рамках Европейской энергетической хартии, и этим подтвердила, что ее признает, доказывали истцы.Владимир Путин заявил на днях, что Россия Хартию не ратифицировала, поэтому решение гаагского суда исполнять не обязана.
Но Россия наняла две юридические фирмы, которые в поте лица отстаивали в Гааге ее позиции, и воспользовалась своим правом назначить одного из трех членов третейского суда – видного юриста-международника Стивена Швебеля, который, в конце концов, проголосовал против нее вместе с двумя другими.
Как заметил в интервью "Коммерсанту" председатель московского Арбитражного третейского суда и президент Союза третейских судов Алексей Кравцов, "даже если какой-то международный договор не подписан, но страна его выполняет, значит, она его признает".7 мая 2014 года третейский суд, наконец, объявил рассмотрение дела законченным, а 18 июля огласил свое решение о размерах компенсации, которую он постановил взыскать в пользу истцов с Российской Федерации.
Обращаясь в ноябре в американский суд, истцы цитировали решение гаагского арбитража, в котором отмечалось, что Россия вела "фронтальное наступление на ЮКОС и его бенефициарных владельцев с целью обанкротить ЮКОС и присвоить его авуары и одновременно убрать Ходорковского с политической арены"."Трибунал пришел к выводу, что главной целью Российской Федерации было не собрать налоги, а обанкротить ЮКОС и присвоить его ценное имущество", - резюмировалось в решении гаагского арбитража.60 дней на ответ
Россия должна отреагировать на повестку американского суда в течение 60 дней со времени ее получения. Истцы сообщили суду, что пакет документов был передан российским властям 22 июня.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался прокомментировать эти сообщения. "Это связано с работой юристов, работой адвокатских контор. Поэтому в данном случае я не могу что-либо прокомментировать", - заявил Песков.
Западные адвокаты, нанятые Россией, пытаются добиться отмены решения суда в Гааге.Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что с интересом наблюдает за "нервной" реакцией российских властей на исполнение решения Арбитражного суда в Гааге по делу бывших акционеров компании.
http://www.bbc.com/russian/international/2015/07/150705_us_yukos_papers

(комментарий удалён)
User philosioph, 06.07.2015 19:55 (#)
23378

Какая уж там подоплёка, обычный грабёж, узаконенный государством. По указанию верховного.

(комментарий удалён)
User philosioph, 06.07.2015 22:00 (#)
23378

Ага, это государство ограбишь. Грабят народ под присмотром этого государства, поскольку госчиновники выступают первыми грабителями. ЮКОС пал жертвой рейдерского захвата, под прикрытием госаппарата и силовых структур в том числе.

(комментарий удалён)
User philosioph, 07.07.2015 18:40 (#)
23378

Государство всё это и осуществило. Значит, оно украло само у себя.

7593

Только что из Литвы. Красивый город Вильнюс, однако. Так же приятно было по литовскому автобану в Клайпеду съездить.

User zvirblis_317, 07.07.2015 11:59 (#)
21611

У моря хоть были? На Куршскую косу переправлялись?

7593

Как же без Неринги? И ноги в море помочили.

User zvirblis_317, 07.07.2015 12:09 (#)
21611

Ну что ж, молодцы. Жаль, что на форуме не пересекались - там мои телефоны выложены.

7593

...wafele... Пароль забыл, пишу с компа жены.

User zvirblis_317, 08.07.2015 01:11 (#)
21611

Ну ладно, в следующий раз встретимся :)

(комментарий удалён)
User self, 06.07.2015 12:52 (#)
51975

чучело берии, ну с чем ты согласен щенок кавказа?

Правила дискуссий на нашем сайте
09.09.2011
Участвовать в обсуждении материа лов Граней.Ру могут зарегистрированные пользователи, пользователи соцсетей (Facebook, Twitter, ЖЖ) и систем, поддерживающих стандарт Open ID. Убедительно просим писать по-русски и воздержаться от дискуссий на посторонние темы.

НЕ ДОПУСКАЮТСЯ:

* оскорбления в чей-либо адрес, в том числе наших авторов и других пользователей;
* неуважительное обращение к участникам дискуссии, переход на личности;
* выяснение отношений между "липедяками" и "портянками";
* проявления ксенофобии;
* призывы к нарушению законодательства РФ;
* нарушение неприкосновенности частной жизни;
* реклама товаров и услуг;
* повторение однотипных комментариев и иные формы флуда;
* обсуждение действий модераторов;
* злоупотребление слэнгом;
* использование транслита;
* неумеренное использование заглавных букв;
* избыточное цитирование;
* использование изображений.

Комментарии, нарушающие правила, мы удаляем, а их авторов баним без предупреждения. При злостном нарушении норм сетевого общения и правил данного форума (спам, флуд и т.д.) аккаунт пользователя удаляется полностью вместе со всеми комментариями.

User red_herring, 06.07.2015 14:35 (#)

Вообще-то греки трудолюбивы—но речь идет о греках в США и Канаде. Такое ощущение, что из Греции (и некоторых других европейских стан, в частности PIGS, но не только) за океан смотались все с руками и/или мозгами, а остались лишь безрукие и безмозглые.

User self, 06.07.2015 14:40 (#)
51975

селёдка, вообще-то это племяшка берии а может даже и ссынок как получилось. дерьмо с кавказа короче

Правила дискуссий на нашем сайте
09.09.2011

User self, 06.07.2015 16:09 (#)
51975

какое доходчивое вынырнуло!

или всплыло?

User red_herring, 06.07.2015 16:13 (#)

1) Я обсуждаю пост, а не автора
2) Л.П.Берия был людоедом, но наверху людоедами были все—и те, которых он убил, и те, которые убили его.

User self, 06.07.2015 17:44 (#)
51975

ну ты очевидно понимаешь что этот наплыв был больше по моему адресу;)

User adamkasimir, 06.07.2015 16:18 (#)
3543

Какой умный!
Такие - не лечатся!

User self, 06.07.2015 17:46 (#)
51975

да бывает, иногда можно и на правила покачать

User hrom, 06.07.2015 14:48 (#)

Именно так. Остались инфантильные бездельники, которым неплохо бы поработать

User self, 06.07.2015 14:52 (#)
51975

в калифорнии я проблем с греками не видал

User hrom, 06.07.2015 14:55 (#)

Наверное потому что в Калифорнии не дают бесплатных кредитов.

User self, 06.07.2015 15:08 (#)
51975

ну я и на северо-востоке такого не видел. а нацика ладо ты спроси про берию и сталина. дебил хоть говорил и сидел, но явно не поумнел

User self, 06.07.2015 15:12 (#)
51975

>>говорил и сидел
<

User adamkasimir, 06.07.2015 16:28 (#)
3543

Господа, бросьте Ваши обобщения! Греки - очень хорошие и работящие люди, как и китайцы, немцы, англичане.... и, Вы не поверите, - русские!!!
Всё дело в том, кто ими руководит, и какие, и как ЗАКОНЫ, он соблюдает, или НАРУШАЕТ!

User hrom, 06.07.2015 16:51 (#)

Согласен. Кроме того что греки не знали кого выбирают в правительство. Тут на чуровщину не свалишь.

User adamkasimir, 06.07.2015 17:00 (#)
3543

Чуровщина у греков - ещё впереди! Она всегда приходит с "сосиализьмой"!

User self, 06.07.2015 17:51 (#)
51975

блин, только хотел тебе расписать мою свежую расовую теорию, но после просмотра фильма про касаток (https://en.wikipedia.org/wiki/Tilikum__(orca)) забыл

7593

Опять косишь под американца, портянь?

User philosioph, 07.07.2015 18:44 (#)
23378

Это касается не только греков. Среди эмигрантов всегда преобладали активные, целеустремлённые и способные люди. Охотнее идущие на риск, определённые потери в статусе, доходах, нервах и здоровье.

User natala, 06.07.2015 15:18 (#)
3006

"Когда это греки славились своей работоспособностью? Жить на халяву - на это они горазды, а вот работать, это не по ним."

Может греки и раньше не славились трудолюбием, но при старой драхме вынуждены были жить по средствам, т.е. как потопали, так полопали. Хорошо бы их вернуть в это состояние.

User self, 06.07.2015 15:47 (#)
51975

кстати скажу вам по секрету что даже грузины которые принимают т. берию и т. сталина работали. передайте т. ладо

доходит или не догоняти? спросите у других, мне лень тупеньких учить

(комментарий удалён)
User natala, 07.07.2015 12:55 (#)
3006

Это Вам в ЕС такое сообщили? Если бы так было, так в Литве было бы ещё хуже чем в Греции. Но долги Литвы видать в пределах нормы.

(комментарий удалён)
User natala, 08.07.2015 15:04 (#)
3006

Поищу. Правда один маленький вопрос - почему Литву не пытаются из Еврозоны исключить? И даже наоборот - Литва ведь в Еврозону только вступила.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.07.2015 12:49 (#)
21611

а с Мильштейном в данном случае не согласна...
--------------------
Я тоже.

User komok, 06.07.2015 11:31 (#)

получается можно ничего не делать,раздуть админ.аппарат,сидеть по кофейням,прожрать деньги,свалить после этого и жать милосердия.Чистой воды социализм и популизм.Взял изволь платить,не хочешь рано или поздно заплатишь,только больше и болезненней."Гланды! автогеном через ж..у".Сами себя загоняют в более глубокий кризис.Еще одна православная страна следует во всем известное место.

User natala, 06.07.2015 11:44 (#)
3006

"Идти на поводу у нагловатых греческих лидеров, то есть соглашаться на их условия, опасно, и где гарантии, что очередные транши от МВФ не поглотит та же бездна, что и предыдущие?"

Гарантий нет. Поэтому идти на поводу у нагловатых греческих лидеров не стоит.

User self, 06.07.2015 12:38 (#)
51975

>>Гарантий нет. Поэтому идти на поводу у нагловатых греческих лидеров не стоит

круто!

User self, 06.07.2015 12:41 (#)
51975

так чутка издеваюсь вспоминая саудовских корольков

User natala, 06.07.2015 15:12 (#)
3006

Ваши саудовские воспоминания мне до лампочки. Вспоминайте дальше, если Вас на этом заклинило.

User zvirblis_317, 06.07.2015 15:15 (#)
21611

:))))))

User self, 06.07.2015 15:17 (#)
51975

натала, меня клинит, но редко даже меньше апосля;)
просто совковость не прогуляешь, так что советую. соображайте иногда, и помните

User natala, 06.07.2015 15:19 (#)
3006

"так что советую. соображайте иногда, и помните"

Это Вы мне такие "вумные" советы даёте или разговариваете сам с собой?

User self, 06.07.2015 15:25 (#)
51975

ато от профи

User natala, 06.07.2015 15:33 (#)
3006

А это что за набор бессвязных звуков?

User self, 06.07.2015 15:35 (#)
51975

за вами слово последнее

7593

Self-чистейшей воды портянка, проплаченная Кремлевскими карликами. Поймал его на том, что ооочень уж неловко косил под англоязычного. В тот же самый день похожие тексты читал в латвииском diena.lv , в исполнений известного хремлядского тролля.

User self, 07.07.2015 01:44 (#)
51975

баунти хантер это круто

User natala, 07.07.2015 13:15 (#)
3006

"Self-чистейшей воды портянка, проплаченная Кремлевскими карликами."

Вполне возможно. Раньше у него другой ник был.

User hrom, 06.07.2015 14:57 (#)

Гарантии есть: очередные транши проедят также

User natala, 06.07.2015 15:12 (#)
3006

"очередные транши проедят также"

А в этом разве кто-то сомневается?

User benjosef, 06.07.2015 12:38 (#)

Эка невидаль. Греки кинули богатеньких буратино. Куда им до "социалистов" Африки, Ближнего востока и прочих Куб-Вьетнамов, кинувших "дорогих рассеян" на сотни миллиардов. Без отдачи, разумеется. Трижды прав был президент Рейган, любивший повторять русскую поговорку "Доверяй, но проверяй!".

, 06.07.2015 13:44 (#)
23024

** кинувших "дорогих рассеян" на сотни миллиардов. **
Неа... раз дарагие расеяне на это согласны (а они таки да были согласны и сейчас согласны), то это не кидалово, а наоборот - брацкая помощь. Дорогому командантэ отдадим последние штаны, а сами будем сверкать голой задницей, лишь бы те строили у себя коммунизм.

User zvirblis_317, 06.07.2015 14:41 (#)
21611

+++++++++

facebook.com Yury Bekker, 06.07.2015 19:55 (#)
5900

А как "поддерживали" африканских людоедов.Где то читал воспоминания ветеранов спецопераций.
двумя бандами в Африке одной командоавал сов.офицер. Что бы он ни делал-противник отвечал
очень грамотно.В общем надавали друг другу и разошлись.Потом через много лет была встреча
разговорился с другим офицером и оказалось,что они бились друг с другом и занимались у тех же
преподавателей только в разное время...

User benjosef, 06.07.2015 21:55 (#)

В 60-х годах студент моей выпускной группы одного престижного техникума попал на Кубу (как военный специалист. Работали, как правило, в штатском). Дали ему помощника, немного говорившего по-русски. Через пару часов кубинец взмолился: амиго руссо, работай медленнее. потому что я устану, и вечером в ресторане не буду веселый. Студент рассказывал, что у кубинцев число праздников зашкаливает. Даже есть "Праздник советской молодежи". Такие же и греки. Погулять, посидеть вечерок в рксторанчике, -святое дело.

User leokadij [myopenid.com], 07.07.2015 16:44 (#)

Южные народы немножко работают, чтобы жить.
А северные народы живут, чтобы работать.

User realistka, 06.07.2015 12:44 (#)

Статья хорошая, со многим согласна.
Только вот, думаю, она о Греции, и никаких сравнений с Россией и крымским референдумом не нужно. Хотя Грани и российский ресурс, все же события в Греции есть смысл рассматривать сами по себе, не привязывая к России.
Что меня порадовало, так это то, что в первый раз в связи с событиями в Греции я прочла упрек в адрес кредиторов.
У нас все молчат по этому поводу, а ведь именно жадность и цинизм кредиторов позволилu грекам набрать кредитов выше крыши. Прямо как у Достоевского: случалось ли Вам, милостивый государь, просить взаймы безнадежно?
Да, Греция брала взаймы без надежды когда-либо долг отдать. Это знали и кредиторы, и греческие правительства, бравшие в долг.
Но и те, и другие цинично продолжали. И те, и другие, понимали, что ответят за все страны Еврозоны, т.к. они боятся краха (турбуленций) в связи с греческим банкротством.
Третьим виновником можно считать правительства/парламенты стран Еврозоны, которые вели себя в отношении греческих проблем исключительно беспринципно. Они тоже все понимали, но кому охота первым громко крикнуть "жопа" (я имею ввиду оответствующую игру)? Все вели себя так, как будто они не понимали, что не решают проблему, давая очередной транш явному банкроту, а только отодвигают решение, при этом увеличивая сумму гарантий со стороны своих налогоплательщиков. Что не только неразумно, но и попросту непорядочно по отношению к своим гражданам..
Ведь эти деньги шли на обслуживание долга, т.е., это было помощью кредиторам, но никак не грекам.
И это все вместо того, чтобы решить вопрос, что делать, когда греческая экономика в силу различных причин не может стать на ноги и только дестабилизирует как валюту, так и идею Еврозоны в принципе.
Этот вопрос так даже не ставился, ведь гораздо проще ничего не предпринимать и тихо и благородно спускаться и дальше по лестнице, ведущей вниз.
В этом смысле, думаю, даже хорошо, что пришли жулик и популист Ципрас и типичный американский левак и доктринер Варофакис.
Хорошо, что они устроили референдум и "нарушили тихое течение церковной жизни" стран Еврозоны. По крайней мере, проблема стала очевидной для всех.
Ближайшее время покажет, смогут ли главы стран Еврозоны опять прибегнуть к какому-то паллиативному решению, пойдут на какие-то компромиссы, которые затянут принятие необходимейшего и уже давно назревшего решения по выходу Греции из Еврозоны. Конечно, в этом случае будут необходимы какие-то мероприятия по помощи стране, которая сама уже не в состоянии себя прокормить. Но это, на мой взгляд, уже должны будут быть чрезвычайные мероприятия гуманитарного характера.
Возможно, какая-то экстренная безвозмездная помощь целевого назначения.

Что касается замечаний греков относительно греческой демократии, ее истоков, то пусть они оставят это заявление на своей совести. Т.к. не только правительства, сами греки способствовали тому положению, в котором они сейчас очутились.

User dorimon, 06.07.2015 16:04 (#)
22904

Многа букаф. По вашей логике, господа кредиторы виноваты, что размахивали пачками банкнот перед носом вороватых греков?

User realistka, 06.07.2015 16:43 (#)

1. Важно не количество букв, а смысл.
Если с чем-то конкретно не согласны, аргументируйте, почему "нет".
Возможно, пост действительно слишком длинный для Вас, тогда не перетруждайте себя, отдохните.
2. Да, кредиторы виноваты, как и в случае выдачи кредитов в США на недвижимость без гарантий отдачи. Вся надежда была на повышение цен на недвижимость и повышение процента кредита. Вот 2008 и показал им, что жадность и безответственность фраеров губит. Но урок, видимо, не пошел на пользу.
Современный финансовый капитал, к сожалению, никогда уроков не извлекает, это связано с его природой.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 17:21 (#)

Современный финансовый капитал всегда в прибыли!

А Вы в курсе, что в Греции до вступления в ЕС была судостроительная промышленность?
Но по указанию чиновников из ЕС верфи были ликвидированы.
Выращивание оливок было резко ограничено - опять-таки квотой ЕС.
При переходе от драхмы к евро снизились доходы от туризма в Грецию: он подорожал и стал не всем по карману.
Резко выросла безработица (среди молодежи - 50%).
Где теперь работать?
Таковы "блага" от вступления в ЕС и перехода на Евро.

User realistka, 06.07.2015 17:58 (#)

Согласна.
Греции в ЕС, как он есть, делать нечего.
Может, и жила бы себе как-то.
Но в мире произошли серьезные изменения, экономика стала глобальной, и ЕС здесь уже не при чем.
Для того, чтобы страна, которая нуждается в импорте, могла жить, ей нужно предложить на мировом рынке конкурентноспособный товар. Верфи Греции уступили японским и корейским, в производстве с/х продукции и индустрии отдыха ее потеснила Испания, которая стала, как говорил т. Саахов в "Кавказской пленнице", "и кузницей, и житницей, и здравницей". Да и Турция, Египет, Тунис и др. стали предлагать туристические услуги более высокого качества.

Кроме того, Греция в обмен на вступление в ЕС стала получать регулярные дотации. И, как я это понимаю, это дело понравилось не только правящему классу, но и простым грекам. Деньги частично разворовывались, а экономика страны разрушалась.
Но что-то никто тогда не слышал от греков, что ЕС ведет политику террора в отношении греческой экономики и унижает греческий народ. Напротив, все были довольны.
Инвестиции в страну не шли, местный капитал уходил из страны. Бюджет становился все более дотационным. И это долгие годы на виду у всех.
Недавно прочитали в немецком Handelsblatt выдержку из списка доплат гос. служащим Греции, это поражает воображение!
Если найдете на русском, очень советую почитать, сразу лучше начинаешь понимать ситуацию.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 18:07 (#)

Вы хорошо описали ситуацию. Греки соблазнились халявой.
Теперь придется падать лицом в грязь. Уровень жизни упадет в несколько раз.
Молодежь ринется в Западную Европу и США.
Остальные будут пить вино и проклинать Евросоюз - но бесполезно.

User realistka, 06.07.2015 20:33 (#)

Увидим развитие ситуации, я пока не берусь ничего предсказать.
Главное, не верю в конструктивность и смелость евробюрократов и правящего в Европе политического класса.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 20:46 (#)

Я тоже не верю. Бюрократы спасают обычно свою задницу, убегая от ответственности.

User licba, 06.07.2015 18:27 (#)

Интересно, какое будущее светило действительно голозадым сингапурцам при пришествии во власть Ли Куан Ю? Никакой опоры у соседей, безнадега, это вам не Греция, доступ к технологиям и евро!

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 19:38 (#)

Если сингапурцы пошли за Ли Куан Ю - значит, он им разъяснил насчет будущего.

User realistka, 06.07.2015 20:43 (#)

Повезло сингапурцам с Ли Куанг Ю. Помните, как в анекдоте: "Марья Иванна, как Вы стали валютной проституткой?" "Не поверите, просто повезло".
А серьезно, роль волевой элиты очень важна. В маленькой стране, как Сингапур, это сыграло огромную роль.
Хотя и в Сингапуре есть проблемы: китайское население страны являлось и является опорой власти. Китайцы упорно работают и сделали современный Сингапур.
Малайская часть населения, скорее, иждивенцы, и так продолжается по сю пору. Но малайцы тоже получают гос. посты. По квоте. Во имя социального мира - так говорил многоуважаемый Ли Куанг Ю.
Вот такая ситуация.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 20:51 (#)

>>>Повезло сингапурцам с Ли Куанг Ю<<<
Это точно. Но и ему достался народ работящий.
В Греции или России никакой Ли Куанг Ю ничего такого не достиг бы.

User vuzlvau, 06.07.2015 20:44 (#)

то есть вы это знаете, а греческое правительство было не в курсе, когда они рвались в ес? всегда виноват кто-то другой.....

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 20:55 (#)

Надеялись на халяву! А там видно будет...

User dorimon, 06.07.2015 19:04 (#)
22904

Краткость-сестра таланта. А.П.Чехов.

User benjosef, 06.07.2015 22:10 (#)

Возьмите пример маленькой ближневосточной страны Израиль.на сложную политическую ситуацию, финансовая система в полном порядке. Число банков ограничено. Попробуйте открыть новый банк. Тут не один "русский" олигарх на этом прокололся. Инфляция за последние 10-15 лет не выходила из интервала 2-3 процента. В 1994 году курс доллара был 1доллар-3.04 шекеля. В 2014 году 1 доллар-3.44 шекеля.
Зарплаты индексируются в сответствии с уровнем инфляции.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 16:45 (#)

Вороватых ??? Что и у кого они украли?

User dorimon, 06.07.2015 19:00 (#)
22904

Ну как же, Лео, если я взял у вас что-либо, а отдавать не хочу, да и не собирался, то что это, если не воровство и лукавство? Не принимайте в свой адрес, у вас, я читал когда-то, если не ошибаюсь, греческие корни. Но вы не можете быть в ответе за откровенно популистскую политику Ципраса, которая и привела к сегодняшнему Status Quo. Простые греки просто не очень любят работать - им дали возможность расслабиться - они расслабились, их кормили - они ели.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 19:44 (#)

Воровство - это воровство.
А если, как вы говорите, "им дали возможность расслабиться - они расслабились, их кормили - они ели." - это не воровство.

"От работы кони дохнут".
"Работа не волк, в лес не убежит"
"Где бы ни работать, лишь бы не работать"...

Это греческие пословицы?

User dorimon, 06.07.2015 19:50 (#)
22904

Думаю, русские народные. Так никто и не обвиняет россиян в излишнем трудолюбии. В плане лени дАрАгим рАссиянцам равных мало.

User alexk61, 06.07.2015 20:55 (#)
5506

Ну да, ну да.... Еще скажите, чтокитайцы аж жуть какие трудолюбивые. Или ж корейцы. Пожили бы в других странах, говорили бы. Русские - пахари (по крайней мере так было до 1995 года, пока я там жил). Еще большие пахари - американцы. А ленивее китайцев и корейцев я видел только арабов и кубинцев, причем арабы вообще вне конкуренции, как они этого достигают....?

User dorimon, 06.07.2015 21:32 (#)
22904

Если вы сомневаетесь в трудолюбии китайцев - Бог вам судья. Посмотрите на результаты их труда - да они всех за пояс заткнули, как минимум, по объёмам производства. Весь мир им должен. У нас, в Израиле, лет 10 назад, тысячи китайцев работали. В основном, на стройке. По официальному приглашению нашего правительства. Так вот они, отработав на 40-градусной жаре 10-ти часовую смену, ездили на своих велосипедах по окрестностям, и искали подработку. Насчет арабов - согласен, лентяи ещё те. О корейцах некорректно говорить однозначно, не находите, что есть "небольшая" разница между Пхеньяном и Сеулом? А вот о расейских "пахарях"- просто шедеврально. Эти как с утра не похмелятся - толку не будет.

User benjosef, 06.07.2015 22:36 (#)

О китайцах. Два личных впечатления. 1957 год. Я руковожу практикой студентов железнодорожного техникума в тепловозном депо Лиски Юго-восточной дороги. Мои раздолбаи до обеда кое-как ковыряются, затем идут в столовую. и смываются не реку Дон. Перетрудились. Рядом- группа китайских студентов из Московского железнодорожного института. Я ни разу не видел их руководителя. Эти ребята, как муравьи, с утра до вечера, работали возле новых тепловозов ТЭ-3, вели свои записи. Наше правительство подарило китайцам старые паровозы ФД.-технику начала 30-х годов (копия американских ТА ). Для китайцев это тогда была передовая техника! И вот результат: Россия закупает в Германии средненькие "Сапсаны" для дорог Москва-Петербург и Москва-Нижний Новгород, а Китай строит тысячи километров скоростных трасс, по которым со скоростью 350 км в час мчатся экспрессы собственной постройки. Несколько лет назад в моем городе на соседней улице бригада китайских рабочих за сезон построила десяток трехэтажных домов. Арабы их строили бы не менее двух лет.

facebook.com Yury Bekker, 06.07.2015 20:06 (#)
5900

Простите,фамилия греческого левака-министра экономики Варо FUCK ис- или я ошибся в написании...

User realistka, 06.07.2015 20:18 (#)

Ничего, по смыслу соответствует.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.07.2015 14:42 (#)
21611

+++++++++

User igor_in_CT, 06.07.2015 15:17 (#)

Единственное лекарство - оно же урок для всяких Португалий - утопающим спасать себя самим. Воистину, они за что боролись, на то и напоролись, как любит говорить один лысеющий жандармский подполковник.

facebook.com Yury Bekker, 06.07.2015 20:36 (#)
5900

У России большой опыт "помощи"-помогут.В греческие портах появятся российские военные корабли с
атомными ракетами,дело кубинское-не в первой...Европе дешевле обойдётся кормить греков...

User marazm_sovetov, 06.07.2015 12:56 (#)
51965

Я не согласен с автором. "Большая политика в цивилизованном мире должна сводиться к уменьшению человеческих страданий." Да, все правильно, только называть "страданиями" снижение пенсии с 2500 до 1500 евро - как-то неуместно. Это и в том, и в другом случае - НЕЗАРАБОТАННЫЕ деньги. Теперь по поводу объединения вообще и Европейских стран в частности. Давайте согласимся, что объединение каких-либо объектов имеет смысл только в том случае, когда оно повышает статус всех этих объектов. Именно ВСЕХ! А какая может быть выгода у Германии от объединения с Грецией? Еще бы с Вануату объединились! Я отлично помню, что идея объединения в один экономический союз таких стран как Греция, Болгария, Германия и пр. еще 15 лет назад вызвала у меня удивление. Я тогда был уверен, что эта идея не будет осуществлена на практике. Однако, свершилось. Говорят, что Евросоюз был создан в противовес США. Ну-ну. Нашли врага.
А возьмем другой аспект - обороноспособность. Что, греки - какие-то особо непобедимые воины? Ха-ха! Короче, я рад, что идиотизму под названеим "Евросоюз", приходит конец.

User kovaljov, 06.07.2015 14:23 (#)

В 1998 года, я даже статью написал в которой идею ввести евро назвал крайне неудачной.
Реально, экономики стран Евросоюза разные и разные валюты стран являются единственным фактором выравнивающим их экономический потенциал. Т.е. курс валют есть регулятор соотношения экспорт/импорт.
Единая валюта уничтожает естественное валютное регулирование экономик с разным конкурентным уровнем развития. Например, искусственный курс аргентинского песа жёстко привязанный к американскому доллару, привёл к кризису в Аргентине.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 16:48 (#)

Главный смысл ЕС был в отмене таможенных ограничений для продукции Германии, Франции, Италии - которую сбывать было уже некуда. А для приобретения этой продукции ЕС раздавал кредиты.

User licba, 06.07.2015 18:33 (#)

Что, в Греции могли произвести авто типа Ауди или Фольксвагена? Не смешите меня товарами, произведенными в Греции! У меня лично, как и у подавляющего большинства неватников свои собственные таможенные ограничения.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 19:40 (#)

>>>Что, в Греции могли произвести авто типа Ауди или Фольксвагена?<<<

Я такого не говорил. Вы меня с кем-то спутали.

User marazm_sovetov, 06.07.2015 19:18 (#)
51965

Это странно. Таможенные ограничения можно было бы урегулировать и без всякого объединения экономик. В общем, если все так и было, то это - вредительство. Мы, простые граждане, доверяем специалистам, политикам принимать важные решения. Но, повидимому, среди "выских" политиков есть определенное количество жуликов и просто мудаков! Абыдна!..

Интересно было бы прочитать Вашу статью (и полностью)! В той части, что написано выше - Вы правы

User marazm_sovetov, 06.07.2015 19:21 (#)
51965

"Единая валюта уничтожает естественное валютное регулирование экономик с разным конкурентным уровнем развития."

Кто бы сомневался. Тут может быть два объяснения. Либо "хотели - как лучше, а получилось - как всегда" (не все экономические расчеты и предположения сбываются, к сожалению). Либо вся эта затея с Евросоюзом была выгодна только кучке каких-то деятелей.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 19:47 (#)

>>>Либо вся эта затея с Евросоюзом была выгодна только кучке каких-то деятелей.<<<

Не кучке деятелей, а Германии, Франции и Италии - лидерам Европы по технике и технологии.

User marazm_sovetov, 06.07.2015 19:59 (#)
51965

Тут мне не очень понятно, что Вы имеете в виду. Я-то предположил, что образование Евросоюза было выгодно именно ЛИЧНО некоторым людям - в ущерб, разумеется, интересам населения их собственных стран. Если же считать, что организаторы Евросоюза действовали в интересах своих стран, т.е. населения этих стран (Германии, Франции и Италии) то логика этих действий непонятна. Допустим, отменили таможенные ограничения, сплавили Греции, Испании, Югославии, Румынии свою продукцию. Да еще не за реальные деньги, а за кредиты! ОК, а что же дальше? Ведь, очевидно, что если население данной страны не умеет (не хочет) работать, то выдача этой стране кредитов не может изменить ментальность населения! На что был расчет - теоретический, хотя бы?

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 21:01 (#)

>>>а что же дальше?<<<

Чиновник думает о своей заднице - здесь и сейчас. А дальше - хоть трава не расти!

User marazm_sovetov, 07.07.2015 14:51 (#)
51965

Ну, я об этом и говорю. Тогда так и нужно формулировать: "Евросоюз был выгоден некоторым крупным чиновникам и стоящим за ними (очень богатым) людям." А говорить, что это было выгодно именно странам - неправильно. Ведь, что такое "страна"? Это, в первую очередь, рядовое население. А население, понятное дело, просто неспособно понять процессы такого масштаба и, соответсвенно, неспособно сознательно голосовать за или против них. Но населению можно засрать мозги. Хотя, очевидно, что далеко не все радовались созданию Евросоюза, были люди, подозревавшие подвох (как я, например :) ).

User leokadij [myopenid.com], 07.07.2015 16:35 (#)

Евросоюз как политическое, военное и культурное объединение - нужен.
Но вводить единую валюту для разных стран, имхо, было ошибкой.
Курс валюты данной страны - не только индикатор ее экономической мощи, но и стимул для развития и усиления.
А если в экономически слабых странах (Греция, Португалия...) вводить сильную чужую валюту - такая халява размагничивает население, ослабляет общую валюту и ведет к краху такого союза. Имхо, колхоз "Еврозона" обречен.

User marazm_sovetov, 07.07.2015 16:51 (#)
51965

"Но вводить единую валюту для разных стран, имхо, было ошибкой."

Да, скорее всего. Но, по-видимому, в общей валюте и была вся "фишка", задуманная "теми, кто наверху". Как извлечь денежную выгоду из "политического, военного и культурного объединения" - не очень понятно. А, вот, из введения общей валюты - можно (хотя тоже не очень понятно - как :) ). Но ИМ - виднее!

User leokadij [myopenid.com], 07.07.2015 17:27 (#)

Через снятие таможенных барьеров можно увеличить экспорт "Мерседесов".

User marazm_sovetov, 07.07.2015 17:37 (#)
51965

Ну, возможно. Собственно, увеличить экспорт "Мерседесов" - это не так уж плохо, поскольку позволит создать новые рабочие места (теоретически). Думаю, о полном конце Евросоюза говорить еще рано. Но пару-тройку стран стоит из него выгнать. "А потом поговорим" ©.

User leokadij [myopenid.com], 07.07.2015 18:09 (#)

Имхо, обречен не Евросоюз, а Еврозона (зона хождения Евро).

User marazm_sovetov, 07.07.2015 22:58 (#)
51965

Да, допускаю.

Думаю, что не везде, а в определенных странах типа Греции: в ЕС пусть остаются, но с еврового довольствия их пора снять! Пусть помыкаются со своей собственной валютой - а вдруг и толк выйдет? Дефолт, он ведь не на века, если грамотно разрулить экономическую политику.... Но для нормальных благополучных стран еврозона нужна и выгодна. В Италии когда евро ввели, так подавляющее большинство населения на этом сильно потеряло, зато выиграла национальная экономика в целом. А когда в порядке гос.экономика - то у простых граждан есть шансы со временем жить лучше...

User leokadij [myopenid.com], 08.07.2015 17:48 (#)

>В Италии когда евро ввели, так подавляющее большинство населения на этом сильно потеряло, зато выиграла национальная экономика в целом.<

Друзья из Германии (евреи на социале) мне тоже говорили, что с 01.01.2002 при переходе от марки на евро товары повседневного спроса подорожали в полтора-два раза.

Но в любой стране главный потребитель - собственное население, и если большинство населения при введении евро сразу сильно потеряло - значит, на этом конкретно нагрели руки торговцы, а не производители...

И если покупательная способность населения упала, в той же мере упал и объем внутреннего спроса. Значит, национальная экономика в целом могла выиграть только от экспорта. Как-то так.

Конечно, постепенно всё устаканилось и сбалансировалось, но даже в богатой Германии введение евро было для населения ценовым ударом, по словам моих друзей.

Да, итальянцы тоже до сих пор евро костерят на чем свет, но куда же деваться? Как говорится, никто легко не обещал. Жизнь вообще штука жёсткая...

User leokadij [myopenid.com], 08.07.2015 18:31 (#)

Жить вообще вредно. От этого умирают.

User alexk61, 06.07.2015 20:59 (#)
5506

А доллар завтра рухнет и станет бумагой. Ага

User marcell, 07.07.2015 22:59 (#)
3424

"...идиотизму под названеим "Евросоюз", приходит конец..."
Вы, как всегда, неверно все поняли - речь не идет о выходе Греции из Евросоюза, речь идет о ее выходе из Еврозоны.

User marazm_sovetov, 07.07.2015 23:36 (#)
51965

"Из Евросоюза" и "из Еврозоны" - это не один хрен? Может, Вы имели в виду: "из зоны евро"?

User marcell, 07.07.2015 23:41 (#)
3424

К примеру, Великобритания - член Евросоюза, но валюта у нее - не евро.

User marazm_sovetov, 07.07.2015 23:56 (#)
51965

Да, понятно. Есть и другие страны, которые явл. членами Евросоюза, но не пользуются евро. И вот тут возникает вопрос: в чем тогда смысл их участия в Евросоюзе?

User vafaz, 06.07.2015 14:40 (#)
23348

думать следует прежде всего о заложниках, а не о шантажистах
=====
Проблема в том, что заложники в свое время добровольно и с песней выбрали этих самых шантажистов, т.ч. не стоит искать козлов отпущения среди баранов.

(комментарий удалён)
User natala, 06.07.2015 15:15 (#)
3006

"К чертям собачьим сострадание!!!!!
Сострадать можно жертве насилия, а не собственной глупости, наглости и лени."

Согласна, Юрий. За что сострадать грекам? За жизнь на широкую ногу за чужой счёт? Так за это наказывать надо.

User igor_in_CT, 06.07.2015 15:19 (#)

Будучи с Вами согласен, опасаюсь, что левая евросоюзная сволочь кончит тем, что очередной раз спасёт левую греческую сволочь...

User adamkasimir, 06.07.2015 16:34 (#)
3543

++++++++++++

User realistka, 06.07.2015 16:57 (#)

Не думаю, что левым, например, в Германии, удастся навязать свое решение, тем более, их решение никак четко не сформулировано, пока это только бла-бла-бла.
У власти левые пока только во Франции, если не ошибаюсь. Но, думаю, они не пойдут против решения Олланда, а тот, уверена, будет искать общее решение с Меркель, в первую очередь.
Беда в том, что, к сожалению, вне зависимости от политической "окраски", правящий класс всех стран Еврозоны настроен оппортунистически. Ни у кого из правительств этих стран нет визионов, они стараются не делать резких движений, в лучшем случае, лишь модифицируют уже использованное.
А время новых решений уже пришло - но ответить нечего, да и некому...

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 20:59 (#)

Визионов - видения будущего, представления о нем. Так?

User realistka, 06.07.2015 22:06 (#)

Да.
Наверное, это не очень по-русски, но я не смогла найти другого слова.
По-немецки звучит так, но я встречала это слово и в русских текстах.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 22:29 (#)

В рус. яз. есть слово "визионер" -
"человек, испытывающий галлюцинации, видения, духовидец;
(перен.) человек с богатым творческим воображением;
(экон.) аналитик и стратег, способный предвидеть будущее развитие рынка или повлиять на него." (с)

User realistka, 06.07.2015 23:50 (#)

С "визионером" в смысле, о котором мы говорим, более или менее понятно.
А как называется представление визионера?
Я употребляю "визион", не заморачиваясь поиском более подходящего русского слова.

User leokadij [myopenid.com], 07.07.2015 06:11 (#)

ОК, понятно!

вИдение, скорее всего, наиболее подходящее русское слово в данном случае.

User realistka, 08.07.2015 19:38 (#)

Да, если в соединении с "будущим", или какой-то конкретной проблемой, то хорошо звучит.
Но если речь о наличии у кого-то оригинальных глобальных идей, или способности эти идеи генерировать, то "визион/визионы" подходит, а "вИдение" нет, т.к. это слово требует дополнения: видение [чего].
Так мне кажется. Поэтому я употребляю это нерусское "визион".

Да, будут продолжать кормить

User marazm_sovetov, 06.07.2015 19:59 (#)
51965

++++++++++++

User chokolivsky_12, 06.07.2015 15:06 (#)
12750

Опыт интересный. Родина демократии указывает новые пути. Действительно, платить долги – это предрассудок.

Можно ещё провести референдум об отмене налогов. Назовём это фискальной свободой. И о бесплатном проезде на всех видах транспорта. Это пусть будет трансферная демократия. Ну и Яценюк неплохо предложил: всем выпускникам детского сада дать право сразу оформить пенсию. Это будет демократия в жизнеобеспечении.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 16:42 (#)

Демократия - недолговечное явление. Разъедается внутренними противоречиями.
Древнегреческия афинская демократия длилась всего лет 200 (из 2000)

User truakater, 06.07.2015 17:10 (#)
21996

Зато авторитаризм существует с первобытнообщинных времен и поныне. Отсюда вывод: грек Лео противник демократии.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 17:15 (#)

Я не противник демократии.
Краеугольный камень демократии - выборы. Но нельзя предоставлять всем подряд право голоса.
Голосовать должны только те, кто платит налогов в казну больше, чем получает из казны.
Пенсионеры, дети и сидящие на вэлфере не должны иметь право голоса: они не создают общественного продукта, а только потребляют его.

User truakater, 06.07.2015 18:11 (#)
21996

Значит надо ориентироваться на американские выборы, где выбирают президента не напрямую, а через коллегию выборщиков, праймериз и прочее.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 19:36 (#)

Имхо, коллегия выборщиков - дань прошлому. Прямые выборы лучше.

User amer1, 07.07.2015 00:47 (#)
25013

Коллегия выборщиков не решает проблему избирательного ценза. Она немного смещает голоса в пользу менее населенных штатов. Штаты все еще пытаются выступать, как отдельные государства, но это удается все меньше: центральная власть захватывает контроль все больше.

Что до ценза, так я за :), но демагогия профессиональных политиканов легко уговорила население, что 'все должны быть равны' ...

User leokadij [myopenid.com], 07.07.2015 06:13 (#)

>>>демагогия профессиональных политиканов легко уговорила население, что 'все должны быть равны'<<<

Да, и это беда!

User zvirblis_317, 06.07.2015 16:10 (#)
21611

ФРГ не видит оснований для нового пакета помощи Греции и предлагает Афинам самим решать свою судьбу
http://www.newsru.com/world/06jul2015/germany.html

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 16:39 (#)

Хочу прояснить название статьи Мильштейна.
Оно восходит к стихотворению Мандельштама "Я скажу тебе с последней прямотой":
. . . . . . . . .
Там, где эллину сияла
Красота,
Мне из черных дыр зияла
Срамота.

Мильштейн вывернул наоборот смысл стиха Мандельштама - из черной зависти к древним грекам.

User piter18, 06.07.2015 16:59 (#)

Да ладно Вам Лео Что иам Гекуба вместе с Ципрасом Тута поинтересней инфа появляется Война докатилась до ДВ Украинцы перешибают амеровский спецназ -те всего лишь замочили Беню на отдельно стоящей пакистанской вилле а наши хлопцы бьют рашкино вороньё на взлёте в Хабаровске
Во как оно....
Трепещите, русичи
================================================================

Минобороны призвало не делать выводов о крушении Су-24М

06.07.2015, 16:42 | «Газета.Ru»

Министерство обороны России призвало не торопиться с выводами о причинах катастрофы бомбардировщика Су-24М в Хабаровском крае, сообщает РИА «Новости».

«До окончания работы комиссии делать какие-либо выводы о причинах авиакатастрофы преждевременно», — сообщили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, бомбардировщик разбился при взлете для выполнения тренировочного полета. Погибли два пилота.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 17:05 (#)

Питер, ну разбился СУ-24.
Причем здесь Украина?

User piter18, 06.07.2015 17:15 (#)

Причем здесь Украина?
=================================

Да шутю я -неужели непонятно ?
Ну не могу я постить такую "версию" всерьёз - я ж всё-таки не Швеллер.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 19:59 (#)

"Боцман, ну и шутки у тебя!"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 17:04 (#)

Торговля без прибыли невозможна. Прибыль и есть лихва.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 17:40 (#)

120 - 100 = 20 (%)
Эти 20 процентов - и есть лихва.
Можете придумать третье или четвертое название, но сущность от этого не изменится.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 07.07.2015 16:36 (#)

Все ростовщики - безбожники.

User benjosef, 07.07.2015 16:31 (#)

Поскольку вы взяли -по договору- под 20 процентов годовых, то через год вернете 120. Но при задержке платежа действуют другие правида,-, они обязательно оговорены в договоре. Иначе вам никто взаймы не даст.

User realistka, 06.07.2015 17:33 (#)

http://www.newsru.com/finance/06jul2015/stiglitz.html
Почитала оценку исхода референдума типа нобелевским лауреатом Стиглицом.
Глубоко разочарована.
По моему представлению, у греков не было хорошего ответа. Оба плохие.
Потому что дело не в ответе, а в безнадежности греческой экономики. По крайней мере, в настоящее время и на краткосрочное будущее.
Но сюжеты дебатов по референдуму в Греции, да и митинги до и после него показали, что греки ничего так и не осознали. Только и разговоров, что о гордости, а экономические проблемы, породившие страшную задолженность, вообще не обсуждаются. Вот где катастрофа!

User truakater, 06.07.2015 18:05 (#)
21996

Референдум нужен был только популисту Ципрасу. При любом исходе голосования он обеспечивал себе возможность выкручиваться. Если бы народ поддержал европейских кредиторов, то он мог бы им сказать, что сами виноваты. Хитрожопый лука тоже так обвинил свой народец, за то что тот стал скупать валюту в банках. А сейчас, когда народ сказал НЕТ, то ципрас перед ЕС может сказать типа вот смотрите, это не я, это они не хотят затягивать пояса. Тот ещё фрукт.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 20:04 (#)

>>>а экономические проблемы, породившие страшную задолженность, вообще не обсуждаются. Вот где катастрофа!<<<
Абсолютно точно! Но это должны обсуждать прежде всего премьер, министры и эксперты. А Ципрас - в кусты!

Мильнштен, так и греки, давит на эмоции, а это плохо. Больше всего разговоры о гордости... скрепах... ведут ничего не понимающие в экономике люди (и жулики). Проблемы в еврозоне начались давно и их пора решать. Если Грецию выкинут - это будет вовсе не катастрофой а именно укреплением еврозоны. P.S. Самое смешное, ведь будут продолжать кормить

User zvirblis_317, 06.07.2015 18:53 (#)
21611

ФРГ не видит оснований для нового пакета помощи Греции и предлагает Афинам самим решать свою судьбу
http://www.newsru.com/world/06jul2015/germany.html

Вы знаете, посмотрим. Пока, я просто не могу поверить что глава ЕЦБ Марио Драги, госпожа Меркель… наконец проснулись

User zvirblis_317, 06.07.2015 19:54 (#)
21611

Будем посмотреть.

User piter18, 06.07.2015 20:08 (#)

Самое смешное, ведь будут продолжать кормить
==================================================
"Кормить"- чтобы, фигурально, "не померли с голоду" -будут стопроцентно
Но жечь миллиарды в топке люмпенпролетариата, в который превратилось хорошее большинство греческого пипла -надеюсь, что не будут.
Уже хотя бы для того, чтобы не повисли на шее гораздо более опасные своим числом люмпены из Испании и Италии.
Вот это таки будет катастрофой

(ответить)

Ну что Вы! Какая голодная смерть? Уровень жизни в Греции как минимум в 2 раза выше, чем в России. Девальвируют драхму, может, наконец, вспомнят (поймут) что надо иногда работать. Что же касается других проблемных стран - это сигнал для нахлебников, что не все так "мармеладно". И вообще, Греция порядком надоела. Сейчас Китай куда более интересен - так куча передутых пузырей - вот когда все это рухнет, а рухнет обязательно - вот тогда будет катастрофа. И то, мир переживет

User piter18, 06.07.2015 19:46 (#)

Обвинять тех, кто даёт тебе деньги в долг -это и глупо, и аморально.
Глупо потому, что никто никому не даёт в долг под пистолетом -дескать, бери, иначе убью.
Все берут сугубо добровольно и понимают что через год надо отдать долг с процетами
Ну, так кто ты, если в конце года у тебя нет денег и ты обвиняешь своего кредитора?
Прежде всего -ты дурак
Не можешь отдать?
А зачем брал?

Аморально -потому что если ты имеешь мозги и/ или руки и хочешь работать, то честный кредитор а (то есть кредитор, чётко объясняющий, что он тебе даёт и что ты должен ему вернуть)- -это твой друг Объясняю на пальцах.
Если я беру в долг 10 000 под 10 процентов годовых и вкладываю в СВОЁ дело, которое даёт 20 процентов в год, то скажите мне что лучше :отдать в конце года 11000 и и оставить у себя в кармане1000, либо не брать в долг и не иметь этой тысячи?
Но если ты взял 10 штук и пропилих (или даже проел) и в конце года вместо того, чтобы извиниться и попросить отложить долг, пообещав отдать (конечно. с процентами - а как иначе?
Ведь кредитору тоже нужна прибыль, он же деньги не из воздуха сотворяет),не только отказывашься платить, но ещё и облаиваешь своего кредитора, то кто подлец-ты или он?

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 19:58 (#)

В том-то и дело, что банки деньги именно "из воздуха" сотворяют!
При капитализации 1 млрд они раздают кредитов на 10 млрд, а то и больше. С этого и жиреют.

User piter18, 06.07.2015 20:16 (#)

Нет, Вы ошибаетесь
Накачка финрынков деньгами -это одно, а кредиты МВФ и ЕЦБ -это совсем другое.
Если бы они реально кредитовали инфляционными ("дутыми") деньгами, то инфляция евро измерялась бы уже сотнями процентов.
Всё это -кредиты, финрынки и экономика- очень сложные вещи.
Разбираться трудно.
Но разобравшись -видно, что наверху сидят совсем не такие идиоты которых рисуют СМИ

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 20:24 (#)

Я говорю о банках, а не об МВФ.
Почему идиоты? Банкам выгодно раздавать кредиты - кризис 2008 г. именно этим и был вызван.

Примерно 150 лет назад правительство Англии решило, что собственные средства Банка Англии должны быть не меньше 65% выданных кредитов.
С тех пор эта цифра в мире упала в несколько раз.

User piter18, 06.07.2015 20:43 (#)

Греции (государству, а не его гражданам!) деньги давали не "банки" (под которыми Вы, видимо, подразумеваете ЧАСТНЫЕ банки), а именно и прежде всего, МВФ, ЕЦБ, ЕБРР и некоторые другие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ и МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ структуры
Они же давали и дают кредиты "больным" странам ЕС- Италии, Испании, Кипру и тд
Эти структуры дают кредиты, используя БЮДЖЕТНЫЕ деньги богатых стран.
Там, в этих структурах, чёткий баланс поддерживается всеми средствами, включая уголовное законодательство.
Иначе-инфляция и крах

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 20:53 (#)

>>>Иначе - инфляция и крах<<<
Это точно. Именно это ждет Грецию.

User vuzlvau, 06.07.2015 21:59 (#)

банкам как раз это не выгодно. это выгодно популистким правительствам. кризис 2008 года был спровоцирован клинтоном, который оказал дикое давление на банки под лозунгами перераспледеления богатств (жирные накопления интренетовского бума) на тему "каждой семье по своему дому"....

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 22:26 (#)

Банкам выгодно. Мусорные кредиты потом выкупает правительство.

User vuzlvau, 06.07.2015 22:52 (#)

не могу сказать о европе. в америке деньги, пущенные на помощь банкам, выплачиваются назад государству с процентами. не думаю, что им это выгодно

21790

А вот смотрите.
_https://graniru.org/opinion/novodvorskaya/m.176446.html
Помните?
Я много общаюсь со здешними греками - народец угрюмо консервативный и очень работящий. Ципраса с самого начала очень не любят.

User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 20:09 (#)

В.Новодворская: "Если не исключать двоечников из зоны евро, эта зона скоро превратится в зону стихийного бедствия. Такова печальная участь всех колхозов на свете. Даже европейских."

Золотые слова!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.07.2015 20:56 (#)

Путина выбрали один раз - в 2000 г. Потом он сам себя выбирал.

User aldensino, 07.07.2015 05:42 (#)

Однако общие ценности - это ведь еще и солидарность, и милосердие.
-----
Нифига, домилосерделись, так что немцы не на шутку рассердились. Драхма, и никаких гвоздей. Хватит потакать бездельникам.

facebook.com InryR [facebook.com], 07.07.2015 23:40 (#)
20306

Зачем драхма? стандартное решение при банкротстве: опись имущества, внешнее управление, аукцион.

User boris_k, 07.07.2015 23:52 (#)
3734

Родиной современной демократии является Исландия.
Греция же - родина слова "демократия", которое там (в Греции) означало нечто совершенно иное, чем в совремнном мире.

User imasa, 08.07.2015 13:37 (#)

Деньги, которые до сих пор давались на спасение греческой экономики, уходили вообще-то на другое, а именно на обслуживание греческих долгов перед европейскими банками. Да, это было проявлением эгоизма со стороны стран-кредиторов. Следовало бы объявить временный (лет на 10-20) мораторий на выплату и обслуживание греческих долгов, а финансовую помощь пустить на инвестиционные проекты, которые способствовали бы экономическому росту. Таких программ грекам никто не предложил. Но и сами греки - причем не только нынешнее, но и прошлые правительства - таких программ не предлагали. Их устраивала жизнь за чужой счет. Так не может и не должно продолжаться вечно. А что касается гуманизма, то не сомневаюсь, что гуманитарную помощь Греция будет получать в ну очень больших количествах.