новость Министр финансов Греции сравнил кредиторов с террористами

04.07.2015
Митинг в Греции. Кадр Би-Би-Си

Митинг в Греции. Кадр Би-Би-Си

Министр финансов Греции Янис Варуфакис сравнил действия международных кредиторов с терроризмом. Министр считает, что соглашение будет заключено независимо от исхода референдума, но если греки не согласятся с требованиями кредиторов, позиции страны на переговорах будут лучше. Согласно опросам сторонники принятия условий кредиторов имеют незначительный перевес.


Комментарии
User valeri343, 04.07.2015 14:06 (#)

Особо улыбнуло про "болезненные жертвы" ради светлого будущего. Греки уже много лет терпят эти самые "болезненные жертвы" по рецептам ЕС, а на выходе долги не уменьшаются и положение не улучшается. Может как у Жванецкого, " в консерватории что то подправить"? может уже пора признать, что они сами там в ЕЦБ и прочих евроструктурах не способны предложить ничего умного. Сокращать расходы - много ума не нужно, это и дебил предложить может. а вот предложить программу роста производства Греции или программу роста ВВП, чтобы она повышала способность расплачиваться по долгам - этого не слышно. И то верно, для этого у ЕЦБ и прочих еврокомиссаров мозги быть должны, которые осознАют, что только рост экономики позволит расплачиваться по долгам, а постоянные снижения расходов только гробят экономику.

User hrom, 04.07.2015 14:36 (#)

Что бы осуществлять программу роста производства надо как минимум начать самому работать, к чему греки явно не стремятся, иначе не выбрали бы правительство левых популистов.
И взаймы греки сами брали, никто не заставлял.

(комментарий удалён)
User hrom, 04.07.2015 15:16 (#)

Скорее просто все деятельные греки разбежались по другим странам. Страна мореходов и путешественников была когда-то.

(комментарий удалён)
21260

что такое БРИКС... и на что ориентированы эти страны... пояснить можете?

User natala, 05.07.2015 11:58 (#)
3006

"что такое БРИКС... и на что ориентированы эти страны... пояснить можете?"

Не может он пояснить. Или не хочет. Потому как его писанина - полный бред. А бред пояснить наверное невозможно.

21260

ответ на свой вопрос... так и не получил. Натала - Вам спасибо.

User vadimgl2, 05.07.2015 00:37 (#)

БРИКС - это та компашка, в которой у всех остальных стран, кроме Китая и Индии, экономика на ладан дышит? Ну вы конечно построите "независимую финансовую систему". Если вы не поняли, эту систему пытается построить Китай, для себя ОДНОГО, любимого. А вы там так, на лавочке в прихожей сидите, вдруг барину, то бишь Китаю, на посылки понадобитесь. А теперь подумайте, какие обороты у Китая с США, и с вами, и подумайте, кто Китаю важнее. То то.

User tomsk_kremen, 05.07.2015 02:10 (#)

"Галантерейщик и кардинал".

User philosioph, 05.07.2015 00:44 (#)
23378

Тогда там жили совсем другие греки. 2 тысячи лет приличный срок.

(комментарий удалён)
User natala, 05.07.2015 12:01 (#)
3006

"Разумеется, не все греки бездельники..."

Не все конечно. Но большинство просто халявщики, не желающие жить по средствам. Потому и избирают всяких леваков, которые позволяют всей стране так жить, попадая во всё более тяжёлое долговое бремя. А как долги платить надо, так вопли-сопли о терроризме.

(комментарий удалён)
User natala, 05.07.2015 15:48 (#)
3006

"Ну а леваков избирают все, это основной недостаток демократии. Почитайте на ЕЖ Латынину."

Не все. В Великобритании избирали и Маргарет Тэтчер 3 раза и после неё консерваторов ещё несколько раз, в США избирали Рейгана. Да и в Европе не везде у власти леваки - в Германии например.
Насчёт Латыниной - читаю её опусы, кстати на ЕЖ она уже давно не пишет. Правда недавно появилась опять её статья. Только Латынину порой стоит воспринимать 1:10, особенно когда она ругает демократию на чём свет стоит. Потивовес демократии в основном коммунизм, зачастую в худших его формах, как сталинизм, культурная революция в Китае, Пол Пот в Камбожде и Кимы в Сев. Корее. Вот и решите какие недостатки Вам лучше - демократии или коммунизма, тем более, что при последнем почти нет достоинств.

(комментарий удалён)
User natala, 05.07.2015 17:01 (#)
3006

"А что вы скажете о Сингапуре - ведь там нет демократии."

Так Сингапур и единственный такой вот. Вообще-то президент Ли Куан Ю избирался, так что элементы демократии там есть в отличие от Сев. Корее, где уже третий неизбираемый правитель.
------------------------------------------------------------------
"Если Выбирать между тоталитарной Москвой и авторитарным Тегераном - западная цивилизация предпочтительнее. Но значит ли что она совершенна?"

А совершенства просто не существует, так что выбрать его просто невозможно.
-----------------------------------------------------------------------------------------
"однако нельзя давать равные избирательные права образованному юристу и человеку на пособии"

Вопрос весьма спорный. Человек на пособии тоже в прошлом мог быть неплохим работником, потерявшем работу и не сумевшим в годичный срок её найти. Во времена кризисов бывает такое, когда работу найти сложно. А закоренелые социальщики обычно на выборы и не ходят, предпочитая сходить в пивнушку. И нет гарантии, что образованный юрист не проголосует за леваков-популистов. Сколько леваков есть среди вполне образованной университетской профессуры. Почитайте об этом у Буковского в книге "Московский процесс".

(комментарий удалён)
User natala, 05.07.2015 17:42 (#)
3006

"Ну а по поводу профессуры, учтите, что она была советской. Минимум информации и страх."

Я имею в виду как раз западную профессуру. С советской всё понятно. О западной профессуре как раз т писал Буковский в книге "Московский процесс".

User hrom, 06.07.2015 14:43 (#)

Конечно, не все греки бездельники. Но тренд очевиден

(комментарий удалён)
User hrom, 04.07.2015 15:04 (#)

Вот можно принудить выращивать хлопок вместо того чтобы писать на Гранях? Нет. Вот и греки не в ГУЛАГе, а в ЕС. Почувствуйте разницу

(комментарий удалён)
User hrom, 04.07.2015 15:18 (#)

Ну а если все довольны - чего возмущаться-то? Принимайтесь за работу.

User philosioph, 05.07.2015 00:43 (#)
23378

Так ведь греки не думали, что кредиты отдавать надо. Их об этом никто не предупредил. Вот они у террористов европейских и брали, брали.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natala, 05.07.2015 12:03 (#)
3006

"Пусть вводят собственный евро."

Греческий евро - это старая драхма. Только возвращаться к ней греки сами не хотят, в евро удобнее хорошо жить на халяву.

(комментарий удалён)
User natala, 05.07.2015 15:57 (#)
3006

"При создании ЕС и евро были допущены грубейшие ошибки."

Возможно и были. Такие союзы имеют свои недостатки, равно как и достоинства. Все хотят пользоваться достоинствами, не очень-то пожиная и недостатки. Кстати таможенные пошлины отсутствуют при торговле между странами - членами ЕС. Поэтому не очень пойму, о каких единых таможенных правилах Вы говорите? Насчёт единого социального пакета - пенсионные отчисления, сделанные работником в одной стране, по желанию работника можно перечислить в пенсионный фонд другой страны. Таким образом проработавший в разных странах может пенсию получать либо от каждой из этих стран, либо от одной страны, куда перчислят его пенсионные отчисления из стран, где он работал. С медицинскимим страховками - при поездке в другую страну ЕС человек застрахован от своей медицинской кассы. Налоговые системы разные в разных странах, это так. Я как раз не считаю, что страны члены ЕС должны быть все под одну гребёнку пострижены. Это всё-таки РАЗНЫЕ страны.

(комментарий удалён)
User natala, 05.07.2015 17:50 (#)
3006

"Я говорил, что при ввозе товарови в ЕС каждая страна исползует свои таможенные тарифы, а надо бы единые... Единая монгетарная политика требует единой фискальной системы, единой системы преференций и пр."

Да не обязательно это полное единство, стрижка всех под одну гребёнку. Важны общность принципов, а не регулирование каждого шага, каждого чиха.
---------------------------------------------------------------------------
"Это одна из причин недовольства Евросоюзом англичанами, насколько я знаю. Они не хотят платить социалку, человеку со стороны, а не гражданину страны."

Речь не о социалке, а о пенсионных отчислениях, которые внёс РАБОТАВШИЙ в стране в её пенсионный фонд, но желающий получать пенсию в другой стране. И социалка тут абсолютно ни при чём, не о ней речь.

(комментарий удалён)
User natala, 05.07.2015 18:20 (#)
3006

"но если таможенное пространство одно, то и пошлины должны быть одинаковы"

Я не знаю, что должно быть одинаковым, а что нет. Налоги в разных странах разные, ставки НДС тоже. И чего Вы так считаете, что страны ЕС должны быть прямо близнецами-братьями, как партия и Ленин у Маяковского?
------------------------------------------------------------------------------
"Но пенсии Во Франции, Британии намного выше, чем в Румынии и Болгарии. Кто их платит?"

Во Франции и Великобритании и зарплаты выше, чем в Румынии и Болгарии. Или Вы считаете, что и пенсии с зарплатами должны быть одинаквыми по всему ЕС? Так и внутри страны разные люди имеют разные пенсии. А платятся пенсии из пенсионного фонда, куда работающие люди отчисляют процент от зарплаты.

User andrey_62, 05.07.2015 08:43 (#)
3180

/// а вот предложить программу роста производства Греции или программу роста ВВП///
Вообще-то это ОБЯЗАННОСТЬ руководства страны. Предлагаешь ввести внешнее управление? И путин с тобой согласен?

User natala, 05.07.2015 12:23 (#)
3006

"Вообще-то это ОБЯЗАННОСТЬ руководства страны. Предлагаешь ввести внешнее управление?"

Так такие как Веллер противоречат сами себе. С одной стороны условия ЕС считают "диктатом", "потерей суверенитета", с другой стороны пишут такие вот пассажи "предложить программу роста производства Греции или программу роста ВВП".

User andrey_62, 05.07.2015 22:50 (#)
3180

Ну дык вся Роисся одно сплошное противоречие и недоразумение - мне, как живущему здесь это очень хорошо видно...

User radical, 05.07.2015 09:28 (#)

около 200000 греков незаконно получали правительственный велфер,
система позволяла получать пособия даже на умерших родственников
75% греков выходили на пенсию ранее 61 года, а вообще было обнаружено
что пенсионный возраст варьировался от 45 до 65 лет. Наибольшие бенефиты
получали те кто работал в общественном сецторе: адвокаты, судьи, инженеры...
Выплаты по пенсиям в Греции достигли более 17% ВВП
Все пенсионные выплаты и бенефиты очень хорошо защищались профсоюзами
что привело к утрате и снижению стандартов качества, уровень профессионализма
краийне низок в Греции. Корруция в Греции достигла неимоверных масштабов
и никто с ней не боролся.Правительство практически ничего не делало
Короче греки слишком расслабились: ничего не зарабатывая, набирали
кредиты и жили в долг.

User natala, 05.07.2015 12:26 (#)
3006

"75% греков выходили на пенсию ранее 61 года"

Знаете, очень многие греки выходили на пенсию уже в 50 лет, что в других странах ЕС просто невозможно. Исключение - небольшие категории людей (военные по выслуге лет, инвалиды).

User natala, 05.07.2015 12:20 (#)
3006

"Греки уже много лет терпят эти самые "болезненные жертвы" по рецептам ЕС..."

Веллер, не надо этих сказок о неких "болезненных жертвах", которые греки якобы много лет уже терпят. Что это за "жертвы" такие?
1. Выход на пенсию в 50 лет, тогда как в других странах ЕС до 65 лет работают.
2. Средняя пенсия выше чем во многих других странах при более раннем выходе на пенсию.
3. Получение пенсий за уже давно умерших родственников на протяжении многих лет.
4. Огромная раздутая бюрократия с хорошими зарплатами, численность которой выше чем в Германии. При том, что население Греции пор. 10 млн., Германии 83 млн. При этом бюрократия в Германии тоже считается раздутой. Правда бюрократия в Германии свои функции как-то выполняет, а в Греции не выполняет (см. п. 3).
5. Довольно высокая занятость и огромное количество "пустых" рабочих мест.
Так вот, перечисленное выше никакие не "жертвы", а аттрибуты шикарной жизни без всяких рецептов ЕС. А ЕС как всегда козёл отпущения. Правда выходить из зоны ЕВРО Греция как-то не хочет, но и жить по средствам тоже не хочет.
--------------------------------------------------------------------------------------
"Может как у Жванецкого, " в консерватории что то подправить"?

Веллер, в консерватории действительно надо что-то подправить. Только "консерватория" эта не ЕЦБ или ЕС, а сама Греция.
-------------------------------------------------------------------------------------
"может уже пора признать, что они сами там в ЕЦБ и прочих евроструктурах не способны предложить ничего умного. Сокращать расходы - много ума не нужно, это и дебил предложить может. а вот предложить программу роста производства Греции или программу роста ВВП, чтобы она повышала способность расплачиваться по долгам - этого не слышно."

Веллер, а сами греки могут для себя разработать эту самую программу роста производства или программу роста ВВП? Или они способны только жить на широкую ногу, набирая кучу долгов. А виноватыми назначать всех, кроме себя. ЕЦБ требует возврата долга - 1,5 млрд. из 300 млрд., это ведь жалкие 0,5% от общей суммы долга. Это всё равно что кто-то задолжал Вам 1000 ЕВРО и не может вернуть несчастные 5 ЕВРО и при этом считает Вас виноватым и называет террористом. Вы поймёте такого человека?

User anubїs, 04.07.2015 14:13 (#)

Болезные в вас ЕС за последние годы сколько млрд. вбухал, все бесполезно?

А тут стращають?

Ну хоть про то что на какое нибудь сакральное место наступили еще не заговорили.

(комментарий удалён)
User anubїs, 04.07.2015 14:39 (#)

Антифактов ты и так прекрасно это знаешь, знаешь что я гражданин РФ, живу в РФ
Что-то еще для получения очередных 11.80 сотый раз повторить?

(комментарий удалён)
User anubїs, 04.07.2015 14:48 (#)

Давай как Килькин кричи "скан паспорта выложи" (ну чтоб у твоих старших братьев была полная доказуха и можно было закрывать). Одна часть бригады орет "рассоблачает" меня что мол житель РФ чего я никогда за все 7 лет которые здесь нахожусь не скрывал, другая пытается рассаблочить криками что я не гражданин РФ.

К твоему сведению гражданина РФ от русского с Украины или Украинца по национальности довольно легко отличить, у них язык иной это даже в письменной речи отражается.

(комментарий удалён)
User help007, 04.07.2015 16:10 (#)
5984

меня удивляет твое упорство - гадишь , где живешь!
=========================================
А что тут удивительного ? Ты бы на себя посмотрел со стороны здорового рассудка - понял бы, что это тебе присуще в первую голову...

21260

Ну и ушлый вы народ -
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.

21260

(с) ... разумееццо...

User help007, 05.07.2015 10:35 (#)
5984

????

User anubїs, 04.07.2015 15:04 (#)

Как объяснить Антифактову то что он не поймет по определению -- не все русские, не все граждане РФ такие как он и готовы "исходить любофью" (только оплаченной) к тому объекту что узурпировал власть в РФ через организованные взрывы домов, организованную им новую чеченскую войну и.... и теперь организованную агрессию против Украины, которая НИЧЕГО плохого РФ не сделала.

Есть и другие готовые и говорить и действовать.
А "гадит , где живет" ты и твой хозяин. Тот который низкого роста, с сильными залысинами, постоянно бегающими глазками.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.07.2015 14:27 (#)
21611

лучше бы задался вопросом - куда делись кредиты?
---------------------
Вряд ли их разворовали. Их просто тупо съели. Всей страной. Особенно песионерами, получающими по 2000 ойро ни за хрен. Даже кормильцы-немцы завидуют таким пензиям...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.07.2015 14:36 (#)
21611

:)))))

User izolda, 04.07.2015 20:23 (#)
34445

Немцы-доноры могут завидовать грекам не только касательно пенсий. Минимальная зарплата в Германии, которая не облагается налогом, что-то около 450 евро, а вот в Греции - 1000 евро.

User zvirblis_317, 04.07.2015 20:28 (#)
21611

Я ж и говорю - греки совсем охренели. Захотели построить у себя почти коммунизм, за чужой счет. Путь теперь пояса затягивают - за всё надо расплачиваться.

User alexk61, 05.07.2015 12:26 (#)
5506

Жить по стандартам работающих стран - это ЗАТЯГИВАТЬ ПОЯСА!!!!????

User zvirblis_317, 05.07.2015 12:30 (#)
21611

Если жить за СВОЙ счет - нет. А если за ЧУЖОЙ, то настаёт время возвращения долгов. Что непонятного?

User natala, 05.07.2015 12:28 (#)
3006

"Вряд ли их разворовали. Их просто тупо съели."

Саня, возможно и то, и другое. Конечно масштабы воровства и коррупции в Греции не российские, но коррупция одна из самых высоких среди стран ЕС.

User zvirblis_317, 05.07.2015 12:36 (#)
21611

Возможно, Наталия. Но их бы съели и без коррупции... Просто честно бы съели, не отдавая долгов. Хотя, честностью это, конечно, не назовешь...

User natala, 05.07.2015 13:21 (#)
3006

"Хотя, честностью это, конечно, не назовешь..."

Согласна, честностью и не пахнет. И неважно - тупо проедены долги или разворованы.

(комментарий удалён)
User hrom, 04.07.2015 14:41 (#)

А вот ты приди в банк и объяви, что с женой посоветовался и решили кредит не отдавать. А потом возмущайся что банк на тебя в суд подал.

(комментарий удалён)
User hrom, 04.07.2015 15:14 (#)

Сначала, портянка, на себе эксперимент с банком проведи, оцени результаты, потом на Грани приходи беседовать с умными людьми.

User alexk61, 05.07.2015 12:27 (#)
5506

Я у Вас занял пару сотен баксов, а потом провел сам с собой референдун, не-а не отдам!

User zvirblis_317, 05.07.2015 12:42 (#)
21611

Тогда придется иметь дело со мной. Со всеми вытекающими :) Можно, конечно, меня пристрелить. Но Греция своих кредиторов уж никак не пристрелит. Кишка тонка.

User teodor, 04.07.2015 14:23 (#)

Совсем греки оКуели! Как брать деньги - так они всегда пожалуйста, как отдавать - так кредиторов к террористам приравняли. А они террористов не спонсируют! И еще одно: это только мне кажется, что Ципрус просто издевается над ЕСниками?

User zvirblis_317, 04.07.2015 14:23 (#)
21611

Члены объединения профсоюзов Всерабочий боевой фронт Греции вступили в столкновения с полицейскими
---------------------------
Ну чиста па-бальшевиццки - и даже название "Боевой"! С кем воевать собрались, придурки? :)

User hrom, 04.07.2015 14:38 (#)

Известно с кем - с кредиторами. Что бы еще кредитов дали. А старые, естественно, простили.

User philosioph, 05.07.2015 00:53 (#)
23378

Они собрались воевать с еврофашистами, отказывающими Греции в дальнейших кредитах. Невозвращаемых по умолчанию. Иначе говоря, отказывающихся содержать греков неограниченное время и далее. Унижать их.

User valeri343, 04.07.2015 14:42 (#)

zvirblis_317, то что греки по нашим понятиям халявщики, никто не спорит. Особенно когда узнаёшь про их социализм. Вопрос в другом - долги страны и невозможность за них расплачиваться являются не только ошибками самой Греции, но тех условий, в которые поставил ЕС страну. Так было и в Болгарии и Румынии, так было и в Греции - приезжали еврочиновники и указуя перстом говорили - вот это предприятие закрыть, это остановить,т.к. они не соответствуют требованиям ЕС. И ни единого предложения на тему - модернизировать и довести до уровня ЕС. Поэтому развалины сегодня вместо крупнейшего , металлургического комбината на Балканах в Болгарии, Закрыты масса судостроительных, судоремонтных, автомобильных и иных производств в Греции. Мол вам это не нужно - есть Германия, Франция они вас обеспечат. Вот и обеспечили!!! Долги платить нечем. т.к. развалено в своей основной массе производвство с высокой добавленной стоимостью, остался туризм, оливки и разное малозначащее барахло, на котором много денег не заработаешь. А Ес до сих пор не хочет признавать эти свои промахи. И это мягко выражаясь.Что касается денег, которые якобы ЕС выделил Греции за последние годы, то если глубже копнуть что это за деньги с удивлением обнаружишь,что 70% греческих долгов это процены, проценты на проценты и т.д. Т.е. один банк даёт якобы Греции деньги для погашения долга перед другим банком, деньги даже не пересекают границ Греции а банально перегоняются из одного немецкого банка в другой из другого в третий. Кредиты берутся не на развитие производства а на погашение других кредитов. Получается такой замкнутый круг из которого выйти почти невозможно без признания самого ЕС своих ошибок при построении валютного союза.

User hrom, 04.07.2015 14:56 (#)

А левое популистское правительство Греции во главе с Ципрусом тоже ЕС назначал?
Проблемы аналогичные греческим были и есть в Испании, Италии, Ирландии. Только они референдумов не устраивают, а думают как экономику поднимать и расходы снижать.
Те же страны, которые не хотят еврочиновников слушать в ЕС и не вступают - Швейцария, Норвегия.

User zvirblis_317, 04.07.2015 15:07 (#)
21611

Вот именно. В ЕС никого силком не тянут. Нам 10 лет пришлось ждать от заявки до принятия. И введения евро еще 11 лет... Итого 21 год. А Греция просто обманом вошла в зону евро. Вот и пусть возвращается к драхме - остальным станет только легче.

User alexk61, 05.07.2015 12:41 (#)
5506

Я полагаю, вданном случае - риск - благородное дело. У Греции фейковый мизер при двух восьмерках на руках. Нельзя отпускать, следом за ней появится новая компания таких мизерильщиков, но уже с тройкой неприкрытых валетов.

User zvirblis_317, 05.07.2015 12:45 (#)
21611

Я не картёжник, поэтому мне непонятны такие игры.

(комментарий удалён)
User natala, 05.07.2015 12:32 (#)
3006

"У Швейцарии франк намертво привязан к евро..."

У Вас неверная информация, швейцарский франк отнюдь не привязан к ЕВРО и последнее время даже поднялся по отношению к ЕВРО. Это задело интересы некоторых людей, взявших кредиты в швейцарских франках.

User zvirblis_317, 05.07.2015 12:45 (#)
21611

+++++++++++

User zvirblis_317, 04.07.2015 15:01 (#)
21611

Муддук, вот только твоих простыней мне и не хватало :))))) А ты чего здесь? Опять стреляли? :)))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 04.07.2015 15:33 (#)
3543

" Качеством надо завоевывать рыниок, а не протекционизмом. " - истинно так!

Такую легенду легко мог подкинуть Глазьев. Самому стало интересно: в понед. на совещании опрошу коллег

User alexk61, 05.07.2015 12:46 (#)
5506

Глазьев - это голова! Наш ответ чемберлену, примус, признание Амрики.... АБЫРВАЛГ!!!!

(комментарий удалён)
User philosioph, 05.07.2015 00:57 (#)
23378

Все проблемы - результат финансовых махинаций, утаивания доходов, ухода от налогов и прочая.

User vadimgl2, 05.07.2015 00:55 (#)

Во-первых, не надо было проедать первые кредиты, тогда не пришлось бы искать следующие на покрытие предидущих. Второе,факты, онкретно, с сслками, что какие-то еврокомиссары приезжали, и указывали, что закрывать. Иначе это называется пе..ёж. В третьих, вы действительно полагали, что местные производства в Румынии и Болгарии смогут выдержать конкурению с западными производителями? Самим не смешно? А если они её не могут выдержать, то накуя они нужны? Кто их будет финанировать? Единтвенный выход был продаться этим самым запдным призводителям, как сделала Дачия с Рено. Кстати Рено продался и ВАЗ, но вам это как-то не мешает.

User natala, 05.07.2015 12:41 (#)
3006

"приезжали еврочиновники и указуя перстом говорили - вот это предприятие закрыть, это остановить,т.к. они не соответствуют требованиям ЕС."

Веллер, Вам самому не надоели эти сказки об "указующем персте ЕС"? Почему тот же "указующий палец" ЕС не указал закрыть предприятия В Германии и открыть в Болгарии, где можно всё производить намного дешевле? Кстати многие немецкие фирмы пооткрывали свои отделения в Польше и Чехии, где производство дешевле без всяких "указующих перстов ЕС". Так что дело не в ЕС, а в самих предприятиях, которые просто не могут конкурировать с немецкими, будучи дешевле последних. Почему так?
-------------------------------------------------------------------------------------
"Т.е. один банк даёт якобы Греции деньги для погашения долга перед другим банком, деньги даже не пересекают границ Греции а банально перегоняются из одного немецкого банка в другой из другого в третий. Кредиты берутся не на развитие производства а на погашение других кредитов. Получается такой замкнутый круг из которого выйти почти невозможно ..... "

Веллер, а почему только Греция попала в этот самый замкнутый круг? Почему в таком же кругу не оказались Болгария, Румыния, Словакия, Литва и др. более поздние члены ЕС с более слабыми экономиками, чем у Греции? Может дело не в ЕС, а в самой Греции, в желании народа жить на халяву и нежелании понять, что халява не бывает вечной?

User valeri343, 04.07.2015 15:03 (#)

hrom, популистское правительство Ципраса это РЕЗУЛЬТАТ многолетней политики ЕС в отношении Греции, не давшей никаких результатов, извините за каламбур. В Испании, Италии и т.д. есть проблемы, но не уровня Греции, значительно более мягкие. К тому же там экономика покрупнее и посильнее.
А результат компетентности еврочиновников - Болгария. Она выполняет всё требования, нужно "запороть" выгоднейший для страны проект Бургас-Александропулис - т.к. дяди из-за океана выразили недовольство - пожалуйста, запороли. Нужно кинуть собственное население с АЭС в Белене (при том, что Финляндия и Венгрия строят АЭС при помощи России, но там правителтства непопулистские и более независимые) - кинули, нужно запороть Южный поток - запороли. НО СТАЛИ ЛИ БОЛГАРЫ ОТ ВСЕХ ЭТИХ ШАГОВ БОГАЧЕ???? смешной вопрос, да. Не считая Украины Болгария - беднейшая страна Европы.
Греки очень чётко это увидели, к чему ведут советы доброхотов из ЕС и возмутились. 5 лет достаточный срок, чтобы рецепты ЕС дали результат - а результатов нет.

User hrom, 04.07.2015 15:25 (#)

То есть Финляндии и Венгрии членство в ЕС не мешает развивать экономику?
Немного длинная цитаты из Довлатова, но мне кажется к месту:
+++++++++++++++++++
Однажды к полковнику Тихомирову нагрянул дальний родственник – Сучков. Рослый неуклюжий малый из поселка Дулево.
– Дядя, – сказал он уже на пороге, – окажите материальное содействие в качестве трех рублей, Иначе пойду неверной дорогой…
– Один неверный шаг ты уже сделал, – высказался Тихомиров, – ибо просишь денег. А денег у меня нет. Так что не рассчитывай…
Племянник уселся на коммунальный сундук и заплакал. Так он просидел до обеда.
Наконец мать сказала:
– Заходите. Вы, наверное, проголодались?
– Давно, – подтвердил Сучков.
Он поселился у нас. Без конца ел и гулял по Ленинграду. Вечерами пил чай и смотрел телевизор. Он увидел телевизор впервые.
Полковник Тихомиров держался нейтрально. Только перестал здороваться с мамой.
Наконец мать спросила:
– Володя, каковы твои планы?
Сучков вздохнул:
– Мне бы денег раздобыть на учебники… И на дрова… Учиться хочу, – закончил он с интонацией молодого Ломоносова.
И строго добавил:
– А то, боюсь, пойду неверной дорогой.
Мать заняла для него у соседки пятнадцать рублей. Купила Сучкову билет на поезд.
За сорок минут до отъезда Володя попросил чаю.
Он пил чашку за чашкой, растворяя в кипятке безграничное количество сахара. Так, словно хотел целиком исчерпать неожиданную благосклонность окружающего мира.
– Смотри, не опоздай, – тревожно говорила мама.
Сучков вытирал лицо газетой, неизменно отвечая:
– Что-то к воде потянуло…
И мать не выдержала:
– Так пойди и утопись! – закричала она.
Чужой родственник нахмурился. Укоризненно посмотрел на мать.
Воцарилась тягостная пауза.
– Какие вы мелочные, Нонна Степановна, – упрекнул будущий Ломоносов, путая разом – имя, отчество, факты…
Он встал. Окинул трагическим взглядом колбасу и сахар, расправил плечи и зашагал неверной дорогой…
Так мы и жили.

User adamkasimir, 04.07.2015 15:39 (#)
3543

)))))))) - Длинных цитат из Довлатова, не бывает...

User alexk61, 05.07.2015 12:55 (#)
5506

Однажды я обнаружил высказывание одного мной уважаемого человека, правда, честно, не помню кого именно, что он не любит Довлатова, в смысле произведения оного. Я был шокирован! Тоже бывает.. Я вот Стинга недолюбливаю, к примеру. Сам не знаю, почему. Странен мир.

User adamkasimir, 05.07.2015 13:54 (#)
3543

))) Позволю себе высказать свои соображения на эту, также волнующую меня тему...
Элтон Джон - "Сэд ситьюэшн", затем куча однообразных вполне бездарных "гигантов"...титул - сэр...
Билли Джоэлл - "Онести", ...
........
Пугачиха - краденный у Э.Димитрова "Арлекино"....
и последующий грабёж Р.Паулса и настоящий террор сов.эстрады
У всех "звёзд" один путь - что-то, нечаянно, прошло, и начинается раскрутка в СМИ и уже попробуй скажи, что М.Джексон - туфта, нанёсшая огромный вред Музыке, или произнеси слово "тарковщина" и на тебя накинется толпа интеллихундов - "Как можно! Он великий" все орут, но давно забыли - почему...
Потому, что так мычит всё стадо..
Но стадо идёт за казлом..
Любить, или не любить С.Довлатова - личное право каждого, а что меня злит, так это свойство людей, которое наз. модой, а по-моему стадный инстинкт, на котором выплывают всякие проходимцы, от К.Малевича, с его "Квадратом", до путина, с его "планом"....

User zvirblis_317, 04.07.2015 16:47 (#)
21611

+++++++++++++++++++:)))))))))

User valeri343, 04.07.2015 18:27 (#)

hrom вы ломитесь в открытую дверь. Мне не нужно доказывать что халява - это плохо. Я - антикоммунист до мозга костей. Я вообще считаю, что Европа приучив к халяве не только греков но и сотни тысяч других, спровоцировав массовые переселения из Африки - сама себе подписывает приговор. В Россию вон тоже едут, по популярности это была вторая после США страна, но к нам за халявой не едут и никогда не ехали. Ехали работать, да пусть и за мизерную оплату, обрушивая расценки и пр. но работать!!!! И я считаю это в высшей степени правильным.
Но в данный момент, в случае с Грецией, я говорю лишь о том, что Европа тоже виновата, вместе с Грецией. Что греков еонечно не оправдывает, но смягчающим обстоятельством является.

User philosioph, 05.07.2015 01:02 (#)
23378

Евробюрократы в Брюсселе, конечно, тоже виноваты. Но крупным и мощным странам они не особенно могут диктовать, только слабым экономически и политически.

(комментарий удалён)
User valeri343, 04.07.2015 19:30 (#)

zaputinez54, дурак полагаю всё же ты:
Греция долг 168% ВВП
Испании 97%
Португалии 101%
Безработица Греция 20% (скрытая все 30, среди молодёжи до 40%)
Испании 18%
Португалия 12%
Учите матчасть:)))))

User vadimgl2, 05.07.2015 01:10 (#)

А не спросили себя, почему все ваши закрытые проекты связаны с Россий? Может потому что у ЕС есть ОБЩАЯ энергополитика, а Россия пытается всеми силами её нарушить, и использует экспорт ресурсов в том числе и как "оружие" против неугодных стран? На Западе не идиоты сидят, и всё видят. А хотите крутить свои дела с Россией, тогда на выход из ЕС, и делайте с Россией что хотите. А грекам уже давно надо делать то, что от них уже 5 лет ждут. Тогда будет и результат. Ну и напоследок, если вы так переживаете за Грецию, Румынию и Болгарию, то и берите их к себе, на содержание, со всеми их долгами, финансируйте их убыточые неэффективные производства. Не хотите? А чего так?

User alexk61, 05.07.2015 13:00 (#)
5506

И "может лишь один взгляд назад мне откроет в будущее глаза" ... Кто правил означенными странами до 80-х?

User vadimgl2, 08.07.2015 19:30 (#)

Да, меня всегда веселят все эти рассказы о якобы ужасно благополучных, чуть ли не на уровне Швейцарии, Болгарии и Румынии в советские времена. А тут мол пришли эти "звери" из ЕС, и всё разорили. То что экономики этих стран уже в советские времена дышали на ладан, и без советских субсидий в разных формах просто не работали бы, все эти пугальщики ужасами ЕС скромно умалчивают.

(комментарий удалён)
User hrom, 04.07.2015 15:27 (#)

Да уж, свостока православные, с юга - православные. Обложили Европу со всех сторон.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.07.2015 16:43 (#)
21611

:)))

User philosioph, 05.07.2015 01:08 (#)
23378

Да, это конец. Теперь гейропейцы массово побегут в процветающую Россию, спасаясь от нищеты, голода, безработицы и бесправия. Расчитывая на сытую и обеспеченную жизнь российских гейславян.

User vadimgl2, 05.07.2015 01:14 (#)

Особенно сербы. Очнулиь, и попёрли в ЕС. Интересно, и чего их в Таёжный Союз не тянет, братушек?

User alexk61, 05.07.2015 13:04 (#)
5506

Я тогда (в 2001-м) случайно в сети пересекся с одним сербом по музыкальной линии. Я его не спрашивал, он сам писАл, как много надежд появилось со свержением Милошевича!

User vadimgl2, 08.07.2015 19:35 (#)

Они начали освобождаться от совка, хоть не советского, но титовского, что почти одно и тоже. Думаюу у них всё потихоньку наладится, потому что они просто повернулись в сторону здравого смысла, и отвернулись от всех этих бредовых речёвок о величии страны и кознях закулиски.

User orge, 04.07.2015 16:19 (#)
4479

Вот интересно, эта нонешняя греческая наглость, она наследственная или одолженная, сами знаете у кого?

User zvirblis_317, 04.07.2015 16:42 (#)
21611

Взращенная шарой...

User orge, 04.07.2015 17:26 (#)
4479

Почему тогда именно они, а не, скажем, Испания или Мальта? Все-таки есть какая-то гнильца...

User zvirblis_317, 04.07.2015 17:31 (#)
21611

Степень гнильцы прямо-пропорциональна степени шары. Не перевели бы их на евро - всё было бы иначе... А то они решили, что общую валюту экономить не надо, и расслабились...

User orge, 04.07.2015 17:36 (#)
4479

Так в еврозоне ведь не только они! Да ладно, пусть барахтаются, но, думаю, после Гражданской войны Штаты и Британия должны была в Греции несколько подзадержаться и кое-чему греков научить. А пока вот интересный материал: kasparov.ru/material.php?id=5597835407046

User zvirblis_317, 04.07.2015 17:45 (#)
21611

На "Каспарове" сказано хорошо. Кратко, и без "воды" ++++++++++++++

User orge, 04.07.2015 18:07 (#)
4479

А вот как там же Пионтковский "раздевает" Веника: kasparov.ru/material.php?id=5596A094B125C

User zvirblis_317, 04.07.2015 18:34 (#)
21611

Да, Пионтковской его окунает хорошо!
***************
"Нидерландские следователи уже направили для комментария всем заинтересованным странам, включая РФ, доклад, в котором указаны имена российских военнослужащих, членов экипажа ЗРК "Бук", который прибыл в Донецкую область с территории России, 17 июля 2014 года уничтожил малайзийский пассажирский авиалайнер и немедленно отправился обратно."
А вот о том, что даже с именами - я не знал. Не завидую я тем названным тогда. Их прятать не будут, как Лугового. Их просто зачистят. Если уже не зачистили...

User orge, 04.07.2015 18:39 (#)
4479

Так люди с оккупированных территорий тоже откликнулись на призыв предоставить информацию о Боинге. Об этом Пархоменко рассказывал. Один из них, заснявший из окна своей квартиры след от запуска ракеты, даже был вынужден уехать от греха подальше. Плюс спутниковые снимки, плюс выложенные в Сети снимки Instagram с привязками к местности. А стрелявшие да, или уже покойнички, или упрятаны где-нибудь на Чукотке.

User zvirblis_317, 04.07.2015 18:48 (#)
21611

++++++++++++

User philosioph, 05.07.2015 01:17 (#)
23378

Скорее всего, уже тогда и зачистили. А родственникам на ушко сказали, что погибли смертью героев, умученные от укрофашистов, жидобандеровцев, Правого сектора и прочих карателей киевской военной хунты.

User zvirblis_317, 05.07.2015 09:36 (#)
21611

+++++

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 05.07.2015 14:52 (#)
21611

++++++++++++++

User philosioph, 05.07.2015 01:13 (#)
23378

Греки скоро вновь захотят военную хунту "чёрных полковников". Тогда были стабильность и порядок. И никаких демонстраций и референдумов. ))

User zvirblis_317, 05.07.2015 09:37 (#)
21611

Если захотят, то так им и надо.

User philosioph, 05.07.2015 01:11 (#)
23378

Пример восточного "младшего брата" по византийскому богатому наследию весьма заразителен.

User alexk61, 05.07.2015 13:05 (#)
5506

ГБ работало очень широко

User nanoscience, 04.07.2015 17:51 (#)
3460

долг, конечно, мизерный. Тут вопрос принципа. Сочетается ли Европа с левыми взглядами? Она сочетается даже с Ле Пен. Но. Левые в Греции используют риторику, как и Путин, антиЧеловеческую, нет? Мол, во всех их бедах виноват Запад Ъ. Нет, в России воруют, а в Греции, я просто не знаю, в чем их проблема. Но левые - это, ВСЕГДА, признак наперсточника. IMHO Ленин, по-моему, просто обманул рабочих, хотя, они, на время, и получили индульгенцию, в виде расстрелов очкастых и прочая.

User valeri343, 04.07.2015 18:36 (#)

nanoscience не согласен. Дело принципа в другом. В том, что Греция пришла к сегодняшнему состоянию НЕ НАРУШАЯ НИКАКИХ ЗАКОНОВ ЕС И ЕВРОЗОНЫ. А стало быть виноваты не только греки, но и те, кто эти самые законы еврозоны создавал, принимал, одобрял. Т.е. сама Европа. А вот этого они позволить не могут. Они ведь - "мировое сообщество"! Они ведь "самая успешная программа интеграции в мире"! Они ведь.... почти безгрешны. А тут бац!... И такое... И признать, что кроме самих греков тут ещё кто то виноват - недопустимо. Поэтому и списывать долги, пусть и мизерные - страшно! Признай, что ты тоже виноват, завтра претензии могут предъявить и другие малоуспешные страны. Вот в чём вопрос!

(комментарий удалён)
User valeri343, 04.07.2015 19:38 (#)

SyarohaNovikaw [twitter.com], я не очень в курсе, но по моему Греция не печатает евро. И что значит подтасовка отчётности? А аудит? Что в Европе уже такое понятие отсутствует? Или экономически Европа уже на уровне Африки находится, где можно вот так вот взять и подтасовать отчётность и никто ничего не заметит окромя как через много лет в связи с долгами?:)))))

(комментарий удалён)
User valeri343, 04.07.2015 20:06 (#)

SyarohaNovikaw [twitter.com], насчёт Белоруссии то луканомика трещит по швам уже 24 года, но уровень жизни в Беларуссии в 2-3 раза повыше украинского был ещё до всяких майданов. А теперь в условиях продолжающегося трещания, туда бегут украинцы с почти европейской Украины, о чём мало пишут и знают:)))))
И второй вопрос, если аудиторы ошиблись по поводу Греции, то это лишь подтверждает мою версию о коллективной вине ЕС и Греции в ситуации.

(комментарий удалён)
User valeri343, 04.07.2015 20:54 (#)

SyarohaNovikaw [twitter.com] так вы из Беларуссии? Странно слышать от белоруса такие вещи. Во первых, при чём здесь 54 год? Период СССР не берём. Второе, вы вероятно не учитываете в своих "процентах" стоимость охраны совместной границы, которую РФ начала помогать финансировать совсем недавно. А много лет этим занималась маленькая республика за свой счёт. А базу управления подводными лодками как считать будем? За которую Россия не платит и не платила никогда? А СПРН в Беларуссии? Я - россиянин, но если бы я был белоруссом я такие счета мог бы выкатить руководству России, что каждый белорус жил бы не хуже чем в России россиянин. Так что про какие то иждивенческие способы выживания РБ это глупость. Глупость сознательная, её внедряют в сознание людей, чтобы оправдать приличный уровень жизни белоруссов даже на фоне некоторых стран ЕС таких как Болгария и Румыния, а уж на фоне Украины (до майданной, мирной и двигающейся в Европу) и подавно. А начинала Белоруссия и Украина с одинаковых стартовых позиций, даже Украина предпочтительнее, там и наука была и промышленность покруче белорусской. А пришли через 20 лет к разбитому корыту, ещё при Кучме и Ющенко. Уже тогда и пенсии и зарплаты в РБ были выше. Так что про белоруссов не надо, я их буду защищать до последнего, даже от таких как вы. Но впрочем таких как вы меньшинство, я в РБ бываю часто и разговариваю с людьми, они очень чётко настроены против всяких майданов и переворотов и очень сильно гордятся своими неразворованными предприятиями, своим качеством продукции, когда фраза "белорусский продукт" стала уже брендом, своей спокойной человеческой жизнью. Им нахрен не нужны революции и разного рода борьба. Хватит, наборолись в войну, и пожить нормально когда то нужно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User valeri343, 04.07.2015 21:32 (#)

SyarohaNovikaw [twitter.com] вот когда сдаст тогда и посмотрим. А пока не сдала и пользуется, поинтересуйтесь, сколько амеры платят за свои базы. Второе, я ещё не проверял ваши 52 ярда, цифра уж очень огромная и сомневаюсь, что она реальна а не надуманна. МАЗ поставляет в российскую армию свои изделия тоже надо полагать не по мировым ценам.
В общем по совокупности прибылей и убытков Белоруссия не в накладе и Россия тоже. Что касается падения в наше время, так оно падение и в Европе тоже во многих странах имеет место быть. А там Луки нет.:)))

(комментарий удалён)
User valeri343, 04.07.2015 22:10 (#)

SyarohaNovikaw [twitter.com], хотелось бы уточнить - кем озвучена цифра. В России есть Латынина, которая и не такие цифры озвучивает, у неё и 522 миллиарда можно найти:)))) Если это официальная цифра Минфина тогда да, признаю!
Второе, нет такого понятия что открытие экономики - это однозначное балго. Ю.Корея лет 30 была закрытой и только благодаря этому стала тем, чем стала. А Украина была гораздо более открытой экономикой на протяжении всего постсоветского периода, но "результат на лице" - прогрессирующее отставание и от России и от Белоруссии. Не забывайте нашу пословицу "Что имеем - не храним, потерявши - плачем" Всё можно делать, открывать, закрывать - но с умом!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 05.07.2015 12:03 (#)
21611

Няма дрэнных народаў.
https://graniru.org/opinion/portnikov/d.242504.html#comment_4883894
--------------------
А теперь, вонючка, смотри на свой же вчерашний высер:
"...вашего жмудского народа"
https://graniru.org/opinion/portnikov/d.242504.html#comment_4883477
***********
А теперь ответь - ты где-нибудь видел, чтобы я как-то обзывал или оскорблял чей-либо народ? В том числе и белорусский? ГДЕ? Так что сядь, и засохни, презерватив дырявый. Это я сделал исключение, ответив и испачкавшись. Ботинок придется выбрасывать, ибо от такого говна не отмоешь.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 05.07.2015 13:52 (#)
21611

А теперь полюбуйся на оценку себя со стороны форумчан, со ссылки вниз - тебе понДравится. Это был тебе мой прощальный поджепник, засиживатель старых веток :))))
https://graniru.org/Politics/World/Mideast/d.242540.html#comment_4884472

User alexk61, 05.07.2015 16:48 (#)
5506

Латынина типичная мокрощелка, т.е примитивная дура с начатками несистематизированных знаний. Которую, к тому же,и используют все, кому не лень и кто умеет манипулироеать.

User alexk61, 05.07.2015 16:45 (#)
5506

Э, полегче, В корее-то бывали? Там только американские деньги все и сделали, мля, закрытая экономика, помноженные на 14-ти часовой рабочий день без выходных. Теоретики, етись!

User vadimgl2, 05.07.2015 01:41 (#)

При чём тут МАЗы, если РБ дотируется Россией. А если Россия не будет этого делать, к чему всё идёт? Какой тогда будет толк от этих взаимозачётных МАЗов?

User vadimgl2, 05.07.2015 01:39 (#)

А начинала Белоруссия и Украина с одинаковых стартовых позиций, даже Украина предпочтительнее, там и наука была и промышленность покруче белорусской. А пришли через 20 лет к разбитому корыту, ещё при Кучме и Ющенко. Уже тогда и пенсии и зарплаты в РБ были выше.
===========================
Потому что украинцы вышли а Майдан 20 лет позже, чем это надо было сделать. А РБ живёт только за счёт подачек России.

User alexk61, 05.07.2015 16:40 (#)
5506

А базу управления подводными лодками как считать будем?

У-у-у-у-у-, какая трава крепкая! п/л в Туровских болотах! Нет предела совершенству!

User alexk61, 05.07.2015 15:41 (#)
5506

Да что Вы, никак не меньше, чем в 10!!! АГЛ, он же ШОС фарева!

User vadimgl2, 05.07.2015 01:33 (#)

Все станы ЕС имеют право и возможность печатать и чеканить определённое количество евро, в определённй пропорции, на основании вклада своей экономики в общую. Греция это тоже делала. Решение о приёме продавил бывший тогда канцлером Германии, некто Шрёдер. Сами знаете, где он сейчас обитается и на кого работает. Это говорит о нём всё. О том, как греки пытались всег наипать при вступлении, почитайте тут: http://expert.ru/2011/10/28/evrooshibka/.
"Необходимо признать, что обвинения Саркози основаны на фактах. Скандал вокруг ложных финансовых показателей, предъявленных Грецией, возник зимой 2010 года, в разгар мирового финансового кризиса. Еврокомиссия обвинила Афины в умышленной фальсификации данных о своем финансовом положении. «Цифры крайне недостоверны, и бюджетный дефицит Греции, а также ее государственный долг могут оказаться больше тех значений, о которых власти говорили в октябре», – сказано в докладе ЕС. По данным на осень 2009, бюджетный дефицит Греции составлял 12,5% ВВП (тогда как Маастрихтсткие критерии требуют не более 3%), госдолг – 113% ВВП. ЕК уверена, что Афины искажали статистику с 2001 года, то есть со времен вступления в зону евро.

О махинациях со статистическими показателями стало известно на два года раньше, в 2008-м. Тогда статистический комитет Еврокомиссии обратил внимание на то, что экономические результаты (дефицит бюджета) были подогнаны под необходимый для участника зоны евро показатель. Но цифры не были оправданы хозяйственной деятельностью. В 2008 году особого переполоха сообщение ЕК не вызвало.

В 2010 тайное стало явным. The New York Times опубликовала расследование, из которого следовало, что власти Греции искажали экономические результаты с 2001 года, чтобы войти в еврозону. Механизм был прост – международный инвестбанк Goldman Sachs предоставил правительству Греции средства в обмен на будущие доходы. Пресса писала, что банк и правительство провели две операции – «Эол», в рамках которой банку были переданы доходы от сборов аэропортов, и «Ариадна», в рамках которой банку были переданы доходы от государственных лотерей. Аудиторы ЕС не выявили вовремя эту махинацию, так как операции были структурированы не как долги, а как продажи."

User zvirblis_317, 04.07.2015 18:39 (#)
21611

долг, конечно, мизерный.
-----------------
Долг в 300 млрд евро, для маленькой Греции - мизерный?? Ну-ну... Или у вас опять позднее зажигание, даже в цифрах? :)

User valeri343, 04.07.2015 19:22 (#)

zvirblis_317, мизерный долг по меркам всего ЕС, кстати я всего лишь повторил чьё то здесь выражение. Впрочем с ним я согласен.

User valeri343, 04.07.2015 19:33 (#)

zaputinez54 со всем согласен. Только вот вы не уточнили, а как эти годика 2-3 жить то? Если не будет новых кредитов и не получат отсрочку по старым, чего добивается Ципрас, то будет не просто голодно. Экономика банально встанет, банки закроются, предприятия встанут т.к. нечем платить будет зарплату и т.п. Переход на натуральное хозяйство в 21 веке невозможен.

User elionora, 04.07.2015 21:07 (#)
23475

я о личном:) 93-95годы, молдова. газа нет. свет на несколько часов в день, вода холодная с перебоями. зарплату не платили. то есть платили, но товаром. или чего смогла дирекция наменять. трикотажная фабрика-трикотажем, завод,рабртал на оборонку,походу зонтики и утюги делали-утюгами и зонтиками. с крестьянами договаривались. так пока не наладились новые эконом связи. итальянцы, турки подсуетились, открывали свои предприятия на базе существовавших. хуже всего было бюджетникам.там действительно не платили по пол года зарплату. таки да,2-3 года кошмара- пережили. зато научились не ждать халявы.

User zvirblis_317, 04.07.2015 21:26 (#)
21611

+++++++++++

User valeri343, 04.07.2015 21:38 (#)

elionora, знаете, в России в нулевых тоже подобное было и на предприятиях ВПК вместо плазменных двигателей утюги делать стали со сковородками. И голодали в прямом смысле и голодные обмороки у делей в школах были и офицеры стрелялись из-за невозможности прокормить семью и выехать из каких либо медвежьих углов. Всё было. Только не примеряйте сей опыт на греков. Они не жили при СССР, с двумя сортами колбасы, и 200 г. масла по талонам в месяц. То, что у них считается нищетой, в те годы в СССР было пределом мечтаний о сладкой жизни. У них это не получится.

User elionora, 05.07.2015 00:05 (#)
23475

однажды спросила психолога, как научиться принимать ситуацию? на что он мне ответил-а у тебя нет выбора.
халява развращает. это я только о личном опыте:)

User vadimgl2, 05.07.2015 01:50 (#)

А куда грекам будет деваться? Они все пойдут колективно топиться от недостатка колбасы? Человек быстро приспосабливается к любым условиям, когда понимает, что иных альтернатив у него в данный момент просто нет. Тогда как раз человек и берётся за ум, и начинает искать, или точнее создавать, возможности для изменения своего положения.

User alexk61, 05.07.2015 17:29 (#)
5506

Ну-ну, канешна, все так и валялись в голодных обмороках. Работяги, получавшие в последнее десятилетие совка по 400-500р, они, канешна, разницу сразу ощутили, а я, сраный инженер, как жил нище, таки продолжил. Только для устройства на 2-ю, 3-ю работу справки собирать не надо стало. да и телики ремонтировать несанкционированно перестали запрещать, так что лично мне, простому советскому "инженеру а сотню рублей" стало много вольготнее.

User natala, 05.07.2015 12:55 (#)
3006

"Только вот вы не уточнили, а как эти годика 2-3 жить то?"

Жить ПО СРЕДСТВАМ. Как нас учили в старом добром СССР - протягивать ножки по одёжке.

User dyatel, 04.07.2015 22:50 (#)

вспоминается классика: "чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". А вообще круто: набрать долгов на 300+ ярдов, все проесть и кричать, что шантажируют. Единственное, что я не понял, почему люди твердят о пенсиях в 2 тысячи. Мож в том документе ошибка, нолик приписали? Я жил в Греции. 2 года. Говорил с людьми, да и вообще входил в курс многих дел. Никто, от пастухов до профессоров мне о таком не говорил. Что я знаю абсолютно достоверно, так что год назад зарплата профессора гос. университета была 1230 евро/мес. И это облагалось налогом.

User alexk61, 05.07.2015 17:34 (#)
5506

Угу, мели, Емеля..... Пенсия в 55 для мужиков...

26530

кажется, я подобную риторику уже слыхал у думаков. Ципрас не зря к лубянским ездил накануне: результаты налицо

User gurd567, 05.07.2015 09:38 (#)

Совершено верно.Научили и сказали да пошли ты их нах!И триста рублей дали на адвоката.Когда греки кинут еврозону на бабки.Кремль пошлет их нах!

User alexk61, 05.07.2015 12:18 (#)
5506

Чуваки и чувихи! нет же ничего проще: ВСЕ греческие отели, курорты, частники снижают цены на 30%, Греция до конца года под завязку забита туристами, финансовый вопрос решен! С таким-то климатом! Однако, как сказал мой сын по поводу изучения языка и получения высоких оценок в школе: "это ж ПАХАТЬ надо!"
А они не пахать а и просто работать не хотят. Я думал, одни цыгане такие.

User natala, 05.07.2015 12:57 (#)
3006

"Министр финансов Греции Янис Варуфакис сравнил действия международных кредиторов с терроризмом."

Как набирать кредитов выше крыши - так всё нормально, а как возвращать надо - так прям терроризЬм. А может всё это - обычный аферизЬм?

(комментарий удалён)
User alexk61, 05.07.2015 17:40 (#)
5506

Пригласите меня в гости на шашлык под армянский (настоящий) конюячок. А я вам на стол насру в видв спасибо!

User natala, 05.07.2015 22:37 (#)
3006

"Допутим, что в Италии таможенные пошлины ниже чем в Германии. Учтите, это только пример."

Знаете, не могу ничего Вам ответить, т.к. не знаю. Но наверное в ЕС эти вопросы как-то согласованы.

User natala, 05.07.2015 22:35 (#)
3006

"Если он всю жизнь проработал в румынии" - платит Румыния
"если он всю жизнь проработал в Британии" - платит Британия
"Если он частично проработад в румынии, а частично в Британии" - в этом случае может получать от обеих стран, или от одной по своему месту проживания. Но его пенсионные отчисления из другой страны перечисляются в пенсионный фонд страны, от которой он хочет получать всю пенсию.
"Если человек всю жизнь проработал во Франции?" - от Франции и получает.