новость В Литве могут вернуть службу по призыву

24.02.2015
Даля Грибаускайте и министр обороны Литвы Арвидас Поцюс. Фото: kam.lt

Даля Грибаускайте и министр обороны Литвы Арвидас Поцюс. Фото: kam.lt

Литовские власти намерены на пять лет вернуть военную службу по призыву, отмененную в 2008 году. Такое решение президент Даля Грибаускайте объясняет угрозой со стороны России. Теперь инициатива должна быть поддержана Сеймом. Если соответствующий законопроект примут, первый призыв состоится уже в сентябре.


Комментарии
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.02.2015 19:07 (#)
3543

))))))))))))скорее тебя возьмут в обоз, хвосты битюгам крутить...
поэзия!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.02.2015 21:29 (#)
3543

А летели они - нахуй....

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.02.2015 21:41 (#)
3543

Аватарка страдает от этого, но любит (((
А они всё-равно летели - нахуй....

User cherubina_, 24.02.2015 19:17 (#)

Звирблис, в отличие от тебя пустого балабола, еще и сам попросится.

уверена, что если б твоЯ помощь потербовалась, ты б миллион отмазок придумал: типа, что ты в тылу нужнее)
Звирблиса долго уговаривать свою страну защищать не придется, пока ты, чучело, будешь хрень бессмысленную тут, на форуме, нести, людей доставать.

(комментарий удалён)
User cherubina_, 24.02.2015 19:45 (#)

ты бы сначала

иди поучись у жены щи варить..
пользы от тебя больше будет

User zvirblis_317, 24.02.2015 20:00 (#)
21611

:)))))

(комментарий удалён)
User cherubina_, 24.02.2015 20:16 (#)

зря ты это.
даже не надейся: я вообще редко по ссыдкам хожу, а уж по твоИм..и не думай

User cherubina_, 24.02.2015 20:16 (#)

ссылкам

User zvirblis_317, 24.02.2015 20:27 (#)
21611

Ана, держи этот кусок говна в игноре :)) Он тут и так изгой, так уж пускай будет полным изгоем... :)

User pipetka, 24.02.2015 19:56 (#)
21218

!!!!!!!!!!!!!+++++++++++++

User zvirblis_317, 24.02.2015 19:57 (#)
21611

Не, в призывники я уже по возрасту не прохожу :) А вот сыновьям будет очень полезно, я думаю. Они и так не размазня, но лишняя закалка не помешает. Молодец, Даля!

21260

не знаю, чем литовская армия отличается от нашей(ну,тыпонел), но мне больше нравится эстонская самооборона...

User zvirblis_317, 24.02.2015 20:22 (#)
21611

не знаю, чем литовская армия отличается от нашей
---------------------
Тем, что в нашей армии невозможен "синдром Сычёва". А в вашей еще ой как возможен...

21260

охолони... я служил в той же армии, что и ты...

User zvirblis_317, 24.02.2015 20:46 (#)
21611

Да, мы служили в одной армии, с этим не поспоришь... Только наша армия уже ушла от зековских понятий, а ваша нет. У моих многих знакомых сыновья успели послужить в литовской армии до 2008-го, пока не отменили... Так я от них знаю - никакого беспредела. Каждые вторые уикенды - домой, с бесплатным проездом. Если б не наряды - каждые субботы-воскресенья дома были бы... Вобщем всё цивилизованно. Не знаю, поймешь ли ты это... Про слово "дедовщина" они знали только от вас... Поэтому своих сыновей отдам в армию смело. Лишь бы эта инициатива Грибаускайте была утверждена Сеймом.

21260

дурак ты, Санька... старшая моя - уже отслужила...

User zvirblis_317, 24.02.2015 21:04 (#)
21611

По призыву?

21260

да. здесь и девочки - призываются...

User zvirblis_317, 24.02.2015 21:08 (#)
21611

Так ведь женский пол в россии не призывают... У нас тоже.

21260

а у нас - обязаловка... и я - не в россии... ты, похоже, забыл))))

(комментарий удалён)
21260

да ладно!!!

21260

хотя... понятно и объяснимо...

User zvirblis_317, 24.02.2015 21:52 (#)
21611

После его наездов на вас, был уверен, что он в россии... Как-то нетипично для израильтянина, так наезжать... Ну да ладно...

21260

вона как!!! ты знаешь израильтян!! говорить будешь?

User zvirblis_317, 24.02.2015 22:16 (#)
21611

Budu

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 21:45 (#)
21611

Прыгпрыг отседова. Канай, редиска.

21260

ладно. позвони мне. номер дать?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:17 (#)
21611

:)))))

User zvirblis_317, 24.02.2015 22:01 (#)
21611

Не надо. Дорого вне ЕС. Да, кстати, ты же мне звонил! Почему номер был российский?? Палево? :)

21260

не гони... мой номер ты увидел...

User zvirblis_317, 24.02.2015 22:17 (#)
21611

Zvoni

21260

не дозвонился...

User zvirblis_317, 24.02.2015 23:41 (#)
21611

Мне Пума только что звонила, поговорили. Сказала, что ты будешь звонить. Вот и жду. Телефон включен, как всегда.

21260

ни хера... звонок не проходит... мож у тебя пройдёт?

User zvirblis_317, 24.02.2015 23:58 (#)
21611

Куда? :)))

User zvirblis_317, 25.02.2015 00:24 (#)
21611

Ну чо, песдунец, Пума дозвонилась, а ты не можешь? :)))

21260

позвони мне, если не лениво...

User zvirblis_317, 24.02.2015 23:59 (#)
21611

Куда? :)))

User zvirblis_317, 24.02.2015 23:53 (#)
21611

Тоже интернет-телефонию задействовал? Ну-ну... Так звони, чо молчишь? Только не звезди, что дозвониться невозможно, в такое время... Я бы вас, пиздунцов, отстреливал по одному... Заслужили...

21260

ой, дурень...

User zvirblis_317, 25.02.2015 01:34 (#)
21611

Ладно, проехали. Дозвонился же. А вот Пума никак не может до тебя дозвониться.

(комментарий удалён)
21260

кыш!!!

User zvirblis_317, 24.02.2015 21:58 (#)
21611

:)))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:46 (#)
21611

Читай - это очень полезно :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:52 (#)
21611

Мечтай - это тоже полезно :))

(комментарий удалён)
21260

у вас дефективные методички... доложи по команде...

(комментарий удалён)
21260

ты ещё здесь?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:19 (#)
21611

Брысь.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:34 (#)
21611

После пуйловской сраки мечтаешь о приятном? Мечтать - невредно :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:49 (#)
21611

Позови дугина, проханова, шевченку, и мутите что хотите :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:59 (#)
21611

Есть повод узнать :))

А мне ваша Грибаускайте всегда нравилась. Толковая женщина.

User zvirblis_317, 24.02.2015 23:36 (#)
21611

Это наша железная леди, навроде Маргарет Тэтчер, во внешней политике... Сейчас оформлю ее портрет, написаный украинским солдатом. Выложу в виде общедоступной ссылки, с помощью фотохостинга radikal.ru
http://s012.radikal.ru/i320/1502/99/c2aebbc92c85.jpg

(комментарий удалён)
User schmidt, 24.02.2015 23:09 (#)

Смеялась. Великолепно. Со вкусом. Сколько знакомых деталей. Жвирблис - твой должник. Пиаришь его.
Жаль, что он ответить не сможет.

3565

Смеялась. Великолепно. Со вкусом.
--------------------------------------------------------
Ну и тупые же вы, портянки : )
Со вкусом, значит... Ну-ну.

User clockman, 25.02.2015 04:53 (#)
3033

Вообще-то это Гашек смеялся над такими идиотами как вы. Но вы его, конечно, не читали.

User schmidt, 25.02.2015 10:02 (#)

Гашек смеялся и "над такими идиотами как" мы, и над такими умниками как Вы.

User clockman, 25.02.2015 12:34 (#)
3033

Да-да, да здравствует Франц-Йозеф!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.02.2015 00:56 (#)
21611

Два придурка :)))

User lisa_de, 27.02.2015 22:38 (#)
49051

Klasse! Haha безнадежно! //ТАМ НЕТ 30-Й КВАРТИРЫ!//

User zvirblis_317, 27.02.2015 23:10 (#)
21611

А я их жду :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.02.2015 15:13 (#)
21611

Тридцать квартир, мишульник, тридцать! По три на каждый этаж в подъезде - арифметика на уровне детского сада. Засылай гонцов - пусть проверят! :))

User zvirblis_317, 27.02.2015 15:25 (#)
21611

Обьясняю для дебилов - моя квартира при совке была опорным пунктом милиции, и не имела номера, поэтому в доме и было 29 квартир. После того, как я ее получил, и выкупил за литовские "ваучеры", ей присвоили номер 30. А ты молодец, хороший разведчик, сообщи в фысыбы, пусть засылают полоний :))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.02.2015 18:16 (#)
21611

Ничо, брат - приедем - отпиздим.
-----------------
Жду! Приезжайте вместе с братом :)))) Я хоть развлекуся :))

User zvirblis_317, 27.02.2015 15:33 (#)
21611

Дом постройки 1987 года. Не совок? Хотя я понимаю, в Новосибе таких могли и не строить еще :)))

21260

деградировал...

(комментарий удалён)
21260

лапуля... знакомый напев)))

21260

у меня вечерняя смена, так что давай, шевелись...

(комментарий удалён)
21260

скудна фантазия...

(комментарий удалён)
21260

может и пропустил... и пропущу ещё...

User keystone, 24.02.2015 18:59 (#)
19137

Из-за oднoгo паскуднoгo )(уйла прихoдится пoртить нoрмальную мирную жизнь пo всему миру тысячам, если не миллиoнам. Вoт этo и есть результат мнoгoлетнегo трусливoгo или кoрыстнoгo пoтакания. Вернее, результат еще, увы, впереди, и будет oн, судя пo всему, гoраздo пoганее чем прoстo вoзoбнoвление призыва.

А Даля - мoлoдец! Учиться и учиться у нее твердoсти и Oбаме, и дряблoй старoй Eврoпе...

User wsd, 24.02.2015 19:08 (#)

прихoдится пoртить нoрмальную мирную жизнь пo всему миру тысячам
=======
Вы полагаете, литовская армия будет портить жизнь призывникам? Если и будет, то немногим больше, чем израильская, например.
Молодец, Даля, здравая идея. Опыт Финляндии всегда будет полезен, если граничишь с )(уйлостаном.

User keystone, 24.02.2015 19:19 (#)
19137

Да нет, в литoвскoй армии никаких "казусoв Сычева", кoнечнo, не предвидится. Нo сам факт, чтo в твoи карьерные, семейные, и прoчие планы врезаются 9 месяцев oбязательнoй службы - вoт этo и есть напряг. На фoне неoбхoдимoсти защиты свoей страны oт взбрoдившегo )(уйла на такие неудoбства, кoнечнo, смешнo жалoваться. Нo речь o тoм, чтo если бы не взбрoдилo )(уйлo - не пoнадoбились бы и неудoбства.

User wsd, 24.02.2015 19:26 (#)

С другой стороны, лучше сейчас, пока еще ВВХ не перевооружился, чем внезапно через 10 лет. http://inforesist.org/rossijskij-ekspert-rf-gotovitsya-k-vojne-s-nato-v-2025-godu/
http://inforesist.org/rossijskij-voennyj-ekspert-rasskazal-o-realnom-sostoyanii-vooruzhennyx-sil-rf/

User keystone, 24.02.2015 19:43 (#)
19137

Да кoнечнo, лучше прихлoпнуть сейчас, а не ждать, пoка )(уйлo дубинку пoтяжелее пoдберет. А лучше всегo былo прихлoпнуть гoды назад, как тoлькo начал из рoгатки в сoседский двoр пулять...

User wsd, 24.02.2015 19:45 (#)

По этому поводу ниже Вася отписался....

(комментарий удалён)
User wsd, 24.02.2015 20:49 (#)

Фельгенгауэр когда-то был вменяемым и честным человеком (или казался таковым), но в последних публикациях и выступлениях непонятно, на чьей стороне он играет, информирует ли он или подает информацию с целью дезинформировать.
Поэтому помещаю его материалы без комментариев, но, если встретите что-нибудь интересное по нему - отпишитесь, плиз.

(комментарий удалён)
User wsd, 24.02.2015 21:23 (#)

По моему, не надо быть экспертом, чтобы понимать, что в современном мире ресурсы гораздо проще, безопаснее, а главное дешевле покупать, чем завоевывать.
=====
Совершенно верно. Но, насколько я понял, то, о чем говорилось в материале, было не мнение самого Фельгенгауэра, а его изложение стратегических планов уйловской верхушки.
Подозрения насчет него у меня возникли при чтении другого его материала, в котором он убеждает читателя, что Рашка ни фига не модернизировала армию и воюет по старинке старым оружием.

User karazupa, 24.02.2015 20:52 (#)
3106

закрыть все наши стратегические ликеро-водочные заводы и всю картошку с наших огородов выкопать.
===============================
Ничего, в руssии буряки останутся, да и самогонные аппараты почти у каждого найдутся. Нехай злобствует гадская НАТА, и не такое переживали.

User orge, 24.02.2015 23:01 (#)
4479

В свое время, при Совке, редко в каком расеянском дворе брага доживала до стадии перегонки -- глушили ее всей семьей, кружками.

...пока эта картошка окончательно не погнила, как обычно в Рашке...

User adamkasimir, 24.02.2015 19:12 (#)
3543

Вы правы! Замечу только, что паскуднoе )(уйло не одно, с ним - целая "нация" купленных по дешёвке подонков...

User keystone, 24.02.2015 19:23 (#)
19137

Да, безуслoвнo. Причем уже непoнятнo, ктo кoгo пoрoдил: "нация" ли пoдoнкoв вспучила из себя сooтветствующегo ей фюрера, или фюрер oскoтинил "нацию" гoтoвых к oскoтиниванию. Вечный спoр o курице и яйце...

User zvirblis_317, 24.02.2015 19:31 (#)
21611

++++++++++++++

User adamkasimir, 24.02.2015 19:31 (#)
3543

Между прочим, до разгрома Веймарской республики, германская нация была чуть-ли не самой культурной из всех.
Гитлер не намного умнее путлера, а как её оскотинил!!...

User leokadij [myopenid.com], 24.02.2015 20:08 (#)

"Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает"
Жозеф де Местр (1754—1821)

User zvirblis_317, 24.02.2015 20:30 (#)
21611

Много раз приводил эти слова, но не знал, чьи они. Спасибо.

User leokadij [myopenid.com], 24.02.2015 20:39 (#)

Я тоже знал эту мудрость очень давно, но только через google смог найти автора.

User wasja39, 24.02.2015 19:24 (#)
19108

Не одно паскудное Хуйло виновато. Запад, в основном Германия вскормила его и вспоила. Что бы оно ни делало, все как-то "образовывалось" и сходило с рук - война в Чечне, убийство Литвинеко, война с Грузией, убийство Качиньского... Все как с гуся вода. Они - его соучастники. Они согласились на деле, а не на словах, на раздел Украины. Они 15 лет ничего не делали, чтобы обеспечить защиту своих граждан от этой угрозы. Произошло настоящее предательство национальных интересов в обмен на газ и деньги Газпрома. Вина Европы и ее политиков чудовищно велика. Оплачивать этот банкет будут простые европейцы и их дети, у которых украли будущее.

User wsd, 24.02.2015 19:32 (#)

Они 15 лет ничего не делали, чтобы обеспечить защиту своих граждан от этой угрозы.
=======
Может, они и не хотели защищать?
Может, они втайне еще и надеялись, что )(уйло, как новый жандарм Европы, защитит их от исламской угрозы?
Сугубо имхо, но гениальные Стругацкие все это предвосхитили в своей шедевральной повести "Второе нашествие марсиан". Самый беспощадный приговор обывательщине, какой я встречал...

User keystone, 24.02.2015 20:09 (#)
19137

Да, oни мнoгo чегo предвoсхитили. И башни, за счет излучения ненависти с кoтoрых существует режим, и пoявление серoгo дoна Рэбы из заплесневелых недр двoрцoвoй канцелярии, и даже Интернет в виде Всепланетнoгo Инфoрматoрия...

А насчет "Втoрoгo нашествия" - так и вижу )(уйлoвые пoлки, марширующие пo Eлисейским пoлям с песней "Ниoба-Ниoбея, нискoлькo не рoбея...", и парижан, выясняющих у лейтенанта, куда сдавать желудoчный сoк. Этo все прo них написанo...

User wsd, 24.02.2015 20:11 (#)

!!!!!!!!!+++++++))))

User keystone, 24.02.2015 19:34 (#)
19137

Да, и я o тoм же: "Вoт этo и есть результат мнoгoлетнегo трусливoгo или кoрыстнoгo пoтакания". А oплачивать этoт банкет придется, вoзмoжнo, не oднoму кoнтиненту, а всему миру. Либo пoзoрным разрушением всегo мирoвoгo пoрядка, либo бoльшими жертвами и кoлoссальными экoнoмическими пoтерями в еврoпейских вoйнах, в кoтoрые будут вoвлечены все, крoме каких-нибудь папуасoв, либo все еще хуже...

User teodor, 24.02.2015 21:44 (#)

Вот на Германию не надо звиздеть. Да и на западные страны то - же. Они Украине помогают, хотя это им надо? На НАТО Путин не нападёт, ему ОПГ Озеро запретит по простой причине, что их семьи живут в Европе. А воевать за Украину никто не будет. Только они сами

User zvirblis_317, 24.02.2015 19:29 (#)
21611

+++++++++++++++++++++++

User orge, 24.02.2015 22:59 (#)
4479

Так для него ж в этом -- весь кайф! Он же прирожденный Плохиш и пакостник. Видать, били его в далеком детстве дворовые ребята смертным боем.

User steiner, 24.02.2015 19:30 (#)
20588

wasja 39,+++Респект,ну прямо с языка снял,чесслово..

21594

9 месяцев вполне достаточно на подготовку.
Все просто. Видишь "зеленого человечка" - стреляй на поражение!

User leokadij [myopenid.com], 24.02.2015 20:11 (#)

Один год военной службы здоровому молодому человеку обязателен.
Без этого он не сможет себя считать и не станет мужчиной.

User zvirblis_317, 24.02.2015 20:30 (#)
21611

++++++++++++++

User zvirblis_317, 24.02.2015 19:54 (#)
21611

Молодчина, Даля, очень правильная инициатива! Я только ЗА! Пусть мои сыновья хоть 9 месяцев послужат! Хоть они и так не ахламоны, но служба не помешает. Они и так состоят в "Союзе Стрелков" Литвы, и меня частенько обыгрывают в стрельбе, но вкусить настоящей службы стоит! Отлично!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 21:15 (#)
21611

Жена тоже прочитала эту новость... Уже паникует в скайпе...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:04 (#)
21611

Дурёха... Думает, раз призыв - то обязательно на войну... Но я её успокоил.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:42 (#)
21611

Побеждать становится всё труднее... 4:4, 3:3, и только с третьего раза 4:2... Паулюс повёл собакевичей :) Зажигалки заканчиваются... Одну разнесло вдребезги...

User zvirblis_317, 25.02.2015 00:27 (#)
21611

Этот "друг" так и не звонит :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 20:32 (#)
21611

А я жалею, что у нас отменили. Восстановят - буду рад.

User zvirblis_317, 24.02.2015 20:52 (#)
21611

Мне сейчас по работе приходится сталкиваться с этими 18-летними ахламонами каждый вечер... Все хотят друг перед другом самоутвердиться... И если их заберут в армию - это будет праздник! Даля, дай Бог, чтоб утвердили!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:56 (#)
21611

shto mi kollegi , žvirblis !
----------------
Я в охране.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 23:21 (#)
21611

А мне даже нравится... Ответственность уже не та, что в полиции... Вызываю полицию - приезжают мои друзья. А они за меня горой :) Половина из них - мои бывшие подчиненные, а они своего командира помнят только с хорошей стороны. Да, я их гонял и строил, но всегда по-человечески, без вые..онов... А после службы пили вместе, чего греха таить... А как не пить, чтоб не снять все стрессы? Вот так и стал алкоголиком... Но пивным. Водки для меня вообще может не быть...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 25.02.2015 07:15 (#)
21611

Брысь.

(комментарий удалён)
User piginspace, 24.02.2015 21:34 (#)
24939

Так у вас, как я понимаю, и к желающим косить относятся цивилизованно и гуманно - альтернативная служба, или что-то в этом роде?
Грибаускайте, к слову, говорит о каком-то небольшом количестве призывников. То есть, я так понимаю, что реально этот призыв будет заключаться в том, что всех военнообязанных парней будут вызывать в военкомат, регистрировать, проводить собеседования, и т.д. По-настоящему призывать в итоге будут далеко не всех; т.е. фактически наверное только тех, кто действительно хочет служить.
Ну, и если знаешь, за что служишь, что тебя будут реально учить родину защищать, а не бить в казарме или использовать как рабскую силу, как в совке - отчего не послужить.

User zvirblis_317, 24.02.2015 22:07 (#)
21611

В Литве был призыв до 2008-го года. И армия была с человеческим лицом. Так что не сомневайтесь.

User zvirblis_317, 24.02.2015 22:08 (#)
21611

Не сомневайСЯ :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.02.2015 22:35 (#)
21611

;)

User piginspace, 24.02.2015 21:26 (#)
24939

Молодец тётка, уважаю!
Грибаускайте - чемпион русофобии в Европе, в самом хорошем смысле слова. Традиционные победители соревнований, поляки, давно опустились на почётное второе место.

Именно на этом основывается мой осторожный оптимизм, насчёт способности блока НАТО противостоять рашистской угрозе: У старых его членов явно нет воли воевать; но есть деньги и всякие интересные изделия военной промышленности. У новых не так много денег и населения, но зато начисто отсутствуют иллюзии насчёт раши, и будет, в случае чего, всё в порядке с боевым духом и готовностью сражаться.

User lory_ll, 24.02.2015 22:17 (#)

Много лет назад был свидетелем такого разговора. Дело было в еще советской Эстонии. На детской площадке двое малышей чего-то не поделили. Вмешались родители. Мужик из отдыхающих и тетка из местных. Тетка разоралась на тему "Понаехали тут! Оккупанты! Сейчас мужиков позову!" Мужик слушал, слушал и наконец рявкнул "Раньше мужиков надо было звать! В 1939 году!"
Так вот сейчас литовцы, похоже, хотят мужиков позвать. Лучше поздно чем никогда.

User orge, 24.02.2015 23:09 (#)
4479

Какой тонкий политик этот )(уйлов! И какие замечательные результаты приносят его усилия по недопущению усиления и расширения НАТО! Никак, опять всех обыграл.