новость ВМС Швеции завершили операцию по поиску неопознанной подлодки

24.10.2014
Андерс Гренстад. Фото: nyteknik.se

Андерс Гренстад. Фото: nyteknik.se

ВМС Швеции завершили операцию по поиску в стокгольмских шхерах неопознанного подводного объекта, заявил контр-адмирал Андерс Гренстад. Иностранная подводная деятельность в шведских водах прекращена. В районе поисков остались "небольшие сухопутные подразделения, выполняющие специальное задание". Адмирал исключил нарушение шведских границ подлодкой обычного типа.


Комментарии
(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 19:24 (#)

Раз говорили про оружие, то видимо лодку уже нашли. Просто дали России убраться тихо и сохранить морду лица. И судя по истерике российского военного всё так есть. Вот и истерили в Москве, говоря одновременно и о росте напряжённости, и пытаясь одновременно изобразить что им очень смешно.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 19:46 (#)

А нафиг шведам чего надо? Им надо было только чтобы лодка убралась. И предупредили, что поймали русских за жопу, и в следующий раз будут бомбить.

А может быть лодка до сих пор лежит где-то на дне недалеко от берега. И какие-то сухопутные подразделения с помощью соответствующей аппаратуры за ней присматривают, и ждут, когда же российские власти наконец вспомнят о своих моряках. Хотя зря ждут. Кремлю проще чтобы эти моряки задохнулись, чем признать их присутствие.

А Швеция действительно великая европейская держава. По экономике гигант Россия полностью сливает малюсенькой Швеции. И как там с удвоением ВВП? Португалию догнали?

(комментарий удалён)
User rudolf17, 24.10.2014 20:22 (#)
22247

"... Наши подводники успешно доводят шведов до истерики, ну а те в свою очередь безуспешно пытаются их поймать. ..."
Хочу вас спросить: а зачем ваши подводники "доводят шведов до истерики" ? Игра такая что-ли ? Это вас характеризует далеко не как умную нацию.

(комментарий удалён)
User rudolf17, 24.10.2014 20:50 (#)
22247

Да, не повезло шведам с соседями. Так и хочется сказать: тренируйся вон на... кошках. С этим можно было бы смириться, если бы это было правдой. Будущий ТВД изучают, не иначе. А шведы хотят воевать ? У них спросили ? Интересно, а с Китаем такие же штучки проделываете, или нет ? Можете не отвечать. Нет, конечно. Ссыкотно, небось. Понятно. Найти страну помиролюбивее и потолерантнее и "довести её до истерики".

(комментарий удалён)
User rudolf17, 24.10.2014 21:07 (#)
22247

Балтийское море, как ТВД, недостойно изучения ? Да и нервы пощекотать миролюбивым народам - в кайф, наверное. Если проводить боевую учёбу - лучше в акваториях стран, достаточно агрессивно настроенных - и, шуток не понимающих. Быстрее научитесь. )))))

(комментарий удалён)
, 26.10.2014 23:08 (#)

Успокойтесь. Русского флота давно уже не существует. Закончился кук разучился строить корабли и ракеты что летают.... А на счет "по миролюбивым народам оружие никто не применял" это Вы шутить изволите? Украины мало как примера?

User guini, 24.10.2014 20:43 (#)

100%

(комментарий удалён)
User rudolf17, 24.10.2014 20:52 (#)
22247

Интересная тема, однако. Ссылку на литературу по этой теме не дадите ?

(комментарий удалён)
User rudolf17, 24.10.2014 21:23 (#)
22247

Понял, спасибо.

User vadimgl2, 24.10.2014 20:26 (#)

Игры может быть и с 70-х, но речь о сегодняшнем дне. И похоже верен скорее всего второй вариант, и лодка аварийно лежит где-то на дне. Иначе чего топчется русский танкер неподалёку, и в район на всех парах летело русское судно глубоководной разведки? Да, бывает лодки тонут. Люди иногда делают ошибки, техника отказывает. Но в такой ситуации первейший долг любого лидера своей страны спасать своих моряков любой ценой, если это хоть немного возможно. И плевать на секретность или неприятные вопросы, что делала лодка в чужих водах. Надо спасать людей. Что в Кремле видимо делать не собираются. Им не привыкать.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 21:31 (#)

Да конечно, жёны подводников Курска тоже думали, что их мужья не камикадзе. Российское руководство в тот момент думало иначе. Она утонула.

Что же шведские военные наблюдают с берега, чего там тусуются российские танкер и судно глубоководной разведки? Наверно тоже развлекаются как и шведы. Поэтому я пока не стал бы называть ситуацию как фиаско для шведов.

Может у шведов и нет возможностей вытащить лодку, или заставить её всплыть, но они явно за чем-то или кем-то наблюдают. Как и оба российских судна. Вот и вопрос, зачем эти оба судна наблюдают? Неужели их пригнали,что бы посмотреть на якобы голандскую подводку? С голандцами шведы перетёрли бы все темы и не устраивая публичной "охоты на лис".

Они видимо SOS для своих и передавали, который шведы как раз поймали, и начался весь этот спектакль.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 22:19 (#)

Ну так и я о том же. Набегались. Нашли. Лодка неподвижна. Теперь остаётся только наблюдать, что они и делают. Я бы принял вашу точку зрения, если бы российские корабли ушли бы. Но они тоже чего-то ждут в этом районе, насколько я знаю. Значит есть у них какой-то интерес к ситуации. Да и тон у шведов насчёт возможной бомбёжки некой подлодки был слишком серьёзен. Такие угрозы, как мне кажется, так просто не произносятся. Значит было кому и относительно чего их сказать. Просто сейчас скорее всего начался закулисный торг между шведами и русскими. Поэтому шведы решили ситуацию тихо спустить на тормозах, и сделать вид, что они ошиблись. Но они всегда могут скакзать что ошиблись относительно своей ошибки ;)

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 27.10.2014 15:07 (#)

Просто надо немного подумать, что и зачем, когда и как, произносит каждая сторона этой истории. В любые выступления каких-то представителей власти во всех странах всегда вкладывается какой-то смысл, который они должны донести до журналистов. Или вы думаете выступающие на таких пресс-конференциях просто говорят что им взбредёт в голову или высказывают личные мысли? Нередко в слова выступающего закладываются некие смыслы, которые должны услышать даже не журналисты, а некая другая сторона, которая тоже конечно слушает пресс-конференцию.

Вот это МОЙ вывод. Шведский адмирал сказал русским: "Лодку нашли и будем бомбить, если вы не уберётесь или не обьясните нам, что там происходит. Но если вы поможете решить проблему, то мы обьявим, что не нашли её. А пока мы будем присматривать за лодкой.". Русский военный ответил: "Если вы будете бомбить, то создадите нехилую проблему и нам и себе, посколько нам придётся реагировать. Вам это надо? Нам тоже нет. Вы нас хотите поставить в неудобное положение? Давайте решать всё мирно.". Вот и поговорили. А дальше закулисный торг. Опять же чисто МОЁ предположение. Каждый волен думать как он хочет.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 27.10.2014 22:00 (#)

Ладно, считайте что я очень люблю шпионские фильмы и насмотрелся Джеймса Бонда :)

User voron120, 24.10.2014 22:25 (#)
20918

На Украине социальная защищенность гораздо больше шведской .... вон какие свадьбы простые украинца играют ... youtube.com/watch?v=j-VFh_HHfGk

(комментарий удалён)
User voron120, 26.10.2014 18:25 (#)
20918

... а всего-навсего , дочка начальника львовской таможни

User butkiewicz, 26.10.2014 05:43 (#)
22153

Вот в этом то и вопрос. Зачем совершать провокации, как вы говорите доводить до истерики? Напрашиваемся на большую войну? Так в ней нам не победить никогда!!! Нас просто по итогам осудят и расчленят. Для этого мы злим западные державы или от комплекса неполноценности?

, 26.10.2014 22:57 (#)

Чтож Вы тут сами себе противоречите, то про оприходование шведами денег разговор ведете, намекая что никакой лодки не было; а то про игры, намекая что была. Вы уж как-нибудь определитесь

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 23:40 (#)

Ну да, шведы не захотели идти на прямую эскалацию кризиса. Но откуда обьект, который они предположили в своих водах, было уже сказано в самом начале истории. И шведские военные от этой информации не отказались. Они просто сказали, что пока не найдут лодку, не будут говорить о её принадлежности. И лодку они видимо нашли, раз заговорили о бомбёжке, и российские военные начали говорить о росте напряжённости, хотя чего им-то бояться, если российских лодок там якобы нет? Просто дело решили таки решить "полюбовно". Посмотрим развитие ситуации.

, 26.10.2014 22:54 (#)

Комплексом неполноценности в особо острой, перманентно встающей с колен форме в современном мире болеет одна держава..... И если кто где ищет подводную лодку то сразу и очень громко эта держава орет что это не их, одновременно на всякий случай опять угражая куськиной матерью всему миру.

User voron120, 24.10.2014 22:18 (#)
20918

В следующий раз они по крышам будут лазить ))))

(комментарий удалён)
User voron120, 24.10.2014 22:21 (#)
20918

Карлсон стреляный - опять уйдет ...

, 24.10.2014 18:31 (#)

Ну, и что это было?........Маневры или игра "Зарница"?

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 19:27 (#)

Так вам же все санкции пох. Сам Самыч хвалился что санкции дурь несусветная и всё на вашей стороне россейской расцветёт и заколосится. Вам ли быть в печали?

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 19:57 (#)

Что же вы не следите за речами вашего кормчего: https://graniru.org/Politics/Russia/President/m.233610.html? А вдруг завтра война? Вдруг США снова станет другом, а Китай врагом? Как вы тогда будете колебаться с линией партии? Такое ваше поведение очень не понравится партии, а значит и Самому. Смотрите. Вы должны конспектировать его мысли, заучивать и хранить в самом надёжном месте в вашем теле. Как в фильме Популярное чтиво. Вы поймёте.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 20:12 (#)

Не хотите слушать добрых советов? Ох, и вздрючит вас ваш старший офицер в Ольгино за неправильное понимание исторического момента. Ну да ладно, ваша беда. А вы всё-таки пытайтесь больше читать. Хотя бы ссылку в моём предидущем посте. Там ответы на свои вопросы и найдёте. Чтение, знаете ли, развивает, воспитывает и облагораживает. Не уверен что чтение вам как-то поможет, но вы пытайтесь. Вдруг получится. По крайней мере умнее выглядеть будете.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 20:31 (#)

>>> Санкции Запада только укрепляют решимость России добиваться результатов в развитии страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ... . При этом Путин назвал введенные против России санкции "полной дурью". <<< Вы видимо чтению таки не обучены. Да, тогда вам мои советы действительно не уже помогут.

User vadimgl2, 24.10.2014 20:32 (#)

"уже не помогут" :)

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 21:09 (#)

>>> Санкции Запада только укрепляют решимость России добиваться результатов <<< Вот это и называется, что нам, т. е. вам санкции как бы пох, как говорит ваш лидер. Будем мол развиваться несмотря на ... и далее по тексту. Это смысл. И признание того, что санкции вредны, не отменяет вложенного вашим нацлидером смысла, что их вредность ему пох, и что он и вся страна и дальше будут решительно ... и т. д. и т. п. Теперь-то вам понятно?

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 21:43 (#)

Всерьёз верите, что за год страна зацветёт, заколосится, и спутники будут бороздить небо над Большим театром? Что же вам последние 10-15 лет мешало? Или вы ак русский богатырь из сказки, который 33 года на печи лежал, а потом как вскочит, да стукнет.

Не нужно вашим лидерам никакое развитие страны. Именно на это ему/им действительно пох. Главное, что бы денюшка в офшоре, вилла на Лазурном, и т. д. Через год, другой Пу сдаст обратно Украину, потихоньку договорится снова с Западом, и всё в Нью-СССР-юшке вернётся на круги своя, пока окончательно не кончится нефть и газ. Вот тут и пригодится и тот офшор и та вилла. Но они будут у них, у Пу и его компании. У вас будет только картофельная шелуха в жиденьком супчике.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 22:08 (#)

Да просто всё развитие России за последние 15 лет говорит, что её руководителям это самое развитие пох. Да ещё при тех ценах на нефть и газ. А сегодня им будет на развитие трижды пох, поскольку у них есть отмазка. Им бы тут как бы своё, с таким трудом и усердием "нажитое", спасти. А что страна? Страна выживет на подножном корме. Не впервой. И хуже времена бывали.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 22:52 (#)

И что вы хотите мне этой "рекламной" страницей доказать? Все данные там оканчиваются 2010 годом. Страным образом рост благосостояния населения РФ напрямую коррелирует с ростом цен на ресурсы. Почему бы так, не знаете? Все графики равномерно растут вверх. Т. е. в стране несмотря на высокие цены на ресурсы никакого ускоренного развития как-то не наблюдается. Есть деньги за ресурсы, есть рост, нет денег, значит нет роста.

Посмотрите производство автомобилей. Уровень прозводства и продаж автомобилей очень хороший показатель развития страны, посколько автомобиль вещь дорогая, и его покупают не по сиюминутному капризу. Казалось бы если страна эффективно развивается благодаря внутренним резервам, то кризис 2008 как бы не должен был отразиться на экономике страны и продаже автомобилей. А тут в 2008 году резкий спад. Почему? Опять потому что, есть деньги за ресурсы из-за границы, есть кредиты для населения на автомобили в том числе, плюс известная программа утилизации. Нет денег за ресурсы, нет кредитов, нет автомобилей. Людям как бы самим уж прожить. Тут не до автомобилей уже.

И каков рост ВВП был недавно в России перед украинским кризисом, когда он наблюдался даже в развитых странах, где кризис перепроизводства и т. д.? Кажется 0,5-1%. Значение почти в пределах погрешности. В Германии, которой уже как-бы и некуда развиваться, был рост примерно в 1,5-1,8%. Но вы главное покрепче закрывайте глаза и уши, а то вдруг услышите что-нибудь неприятное для себя.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.10.2014 23:32 (#)

Что же у вас вызвало смех в этих словах, позвольте узнать? Вроде на Сомали Германия уж никак не похожа.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 25.10.2014 02:45 (#)

Не вижу никаких асоциаций. Значит вам сказать особенно нечего. Оно и понятно.

О Германии я сказал в следующем контексте. Экономика Германии как известно ориентирована на экспорт. Внутренний спрос не может поддержать значительный рост экономики, поскольку экспорт в лучшем случае стагнирует, а в некоторых отраслях даже падает. Соответственно люди в Германии зарабатывают столько же или меньше чем раньше.

Но даже в таких условиях Германии за счёт эффективной экономики и управления удаётся обеспечить её некоторый рост. А экономика России с ресурсами, на которые всегда вроде бы есть спрос, уходит в минус. Причём цены на ресурсы сами по себе и не такие уж плохие. Просто Россия управляется из рук вон плохо.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 26.10.2014 03:03 (#)

А почему так, вы себе вопроса не задавали? Вы не думали, что если бы чиновники и и все эти госкапиталисты вроде Сечина, пусть и дальше не эффективно работали, но хотя бы НЕ ВОРОВАЛИ, то эффективность управления страной в общем всё равно бы резко повысилась? А почему же тогда ваш солнцеликий не борется с этой ситуацией?

Потому что она ему удобна. Коррупция на всех уровнях как инструмент контроля и управления. Чиновники могут воровать в позволеных их уровню пределах сколько и как угодно, и будь они хоть тысячу раз некомпетентны, пока они делятся наверх, не вызывают слишком уж большого недовольства населения, и исправно выполняют приказы сверху, они могут сидеть в своих креслах и дальше, и дальше гробить страну, не давая ей развиваться. Вас устраивает такое положение дел?

Теперь что касается Википедии. Там много общих слов и цифр, но мало конкретики. Ну да, был рост ВВП. А на чём он базировался? На развитии производства? Да, некоторые западные автопроизводители например открыли в России промсборку. Но процент локализации у них в оснавном небольшой. Они просто собирают присланые машинокомплекты. Такой подход помагает занятости, но не развитию. Они просто пришли тупо получить свою толику нефтегазовой манны.

А где производство действительно новых продуктов, а не перелицованных немецких поездов? Где производство хотя бы Суперджета, пусть даже и состоящего на 80% из иностранных компонентов. Где совершенно новые модели ВАЗа, а не в какой раз переделанные свои старые мрдели, или столь же старые модели от Рено?

Так вот показаный в Википедии рост произошёл не благодаря развитию страны, а за счёт пришедших в страну огромных нефтегазовых денег. Знаете какие секторы российской экономики на сегодня практически единственно рентабельны? Нефтянка, банки, розничная торговля, особенно сетевая. Это говорит обо всём. Тут больше добавить нечего. Страна проедает нефтегазовые доходы, и больше ничего.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 27.10.2014 13:33 (#)

То, что сделала Украина, это если хотите, неотложная хирургическая операция по удалению опухоли. Да, очень больно, очень страшно и успешный исход операции не гарантирован. Но она необходима, иначе организм умрёт. Но потом пойдёт выздравление, посколько причина болезни будет изьята. Это конечно не короткий путь, который займёт годы, он болезнен, но необходим. Вы же в России предпочитаете умирать дальше, боясь сделать себе коротко больно. Лидеры СССР тоже слишком поздно поняли, что страна уже умирает. Россия сейчас на том же пути.

User fireman15, 24.10.2014 19:09 (#)
21955

Злобные тролли должны понимать,что походы подлодок тоже недёшево обходятся.Активные поиски шведских ВМС привели к тому,что подлодке пришлось ретироваться восвояси,не закончив развед.деятельность.Ну вот как то так...

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 24.10.2014 20:28 (#)

Это после того, как храбрый Суворов, убегая, кормил лошадей своими людьми.

User prohodyamimo, 24.10.2014 20:36 (#)

Это была Несси

twitter.com Spetscommando, 25.10.2014 00:57 (#)
5706

В статье написано "села на мель". Вернее было бы сказать "уткнулась в мель". Дело в том, что волею судьбы именно в это время я начинал свою флотскую офицерскую службу именно на Балтике. И данный инцидент, конечно, был весьма популярен на флоте. Согласно флотским байкам C–363 (проект 613) прозванная «Шведским комсомольцем» шаталась в территориальных водах Швеции преднамеренно но в базу Карлскруна забираться не собиралась. Никто не затевает специальную операцию с целью попасться. Поэтому шведы, утверждая, что в Карлскруну это убоище приползо по плану, зачищают свой мундир. Там действительно была поломка навигационного оборудования (шутили, что весь спирт на "протирку тонким слоем" был использован слишком быстро , хотя вряд ли - особого пьянства на советском флоте на боевых службах или на дежурстве не наблюдалось, в других условиях - сколько угодно, однако без сухопутного хамства). В условиях плохой видимости они всплыли и определялись визуально, приняв отмели и скалы вдоль фарватера за "масляные пятна" или что там ещё. В общем, им везло, пока не повезло... Утром шведы даже пытались их тихо без скандала выпихнуть назад, но информация быстренько распространилась, ну и было присвоено кораблю почётное гвардейское имя.