новость Референдум о независимости Каталонии назначен на 9 ноября

27.09.2014
Сторонники независимости Каталонии. Фото с сайта lainfo.es

Сторонники независимости Каталонии. Фото с сайта lainfo.es

Власти Каталонии одобрили проведение референдума о независимости региона от Испании. Cоответствующий указ на основании закона, принятого местным парламентом, подписал глава правительства Каталонии Артур Мас. Плебисцит назначен на 9 ноября. Правительство Испании считает голосование неконституционным и намерено оспорить право на его проведение в суде.


Комментарии
User ulwar, 27.09.2014 15:03 (#)

В Каталонии не будет так всё мирно, как в Шотландии. Менталитет совсем другой, более, так сказать, склонный к драме.

User ostarrichi, 27.09.2014 15:10 (#)

Не удивлюсь, если Кремль всемерно поддержит идею независимости Каталонии, а далее -- Страны Басков, Ломбардии, Южного Тироля, а там глядишь, и Курдистана. Рыбку в мутной водице половить -- не только профессия, но и истинное призвание кремлёвских чародеев. Это только в собственном Абсурдистане они за самую мысль о федерализации в составе Федерации (!) сажают в лагеря.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.09.2014 15:31 (#)
21611

Я поддержу отделение тебя от миски, шоб не германил боле :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.09.2014 16:32 (#)
21611

В Зажопинске, Говноедовской области ты, а не в Италии :)) А че сегодня не дэнсяопинишь? :))

User orge, 27.09.2014 15:12 (#)
4479

Ну-ка, где этот Брехлов, чтобы "откомментировать" важнейшее для )(уйлостана решение?

User zvirblis_317, 27.09.2014 15:37 (#)
21611

Так подожди самого референдума! Если отделятся - по всей россии будет такая пьянка, как будто Каталония к ней присоединилась :))))

(комментарий удалён)
User clockman, 28.09.2014 12:48 (#)
3033

Это какой же негодяй плевал на Германию? Или Италию? Какой-нить россиячнин, надо полагать?

User zvirblis_317, 27.09.2014 15:47 (#)
21611

Шесть лет назад три месяца жил возле Валенсии, и никаких разговоров об отделении не слышал... Кризис подействовал? Откуда эта хрень пошла?

User orge, 27.09.2014 15:55 (#)
4479

Это две разные, хоть и соседние, автономные области. В отношении независимости Валенсия настроена гораздо менее решительно, чем Каталония.

User zvirblis_317, 27.09.2014 16:06 (#)
21611

А какой главный город Каталонии? А то я как-то не интересовался тогда...

User orge, 27.09.2014 16:13 (#)
4479

Барселона.:))

User zvirblis_317, 27.09.2014 16:27 (#)
21611

Понял триста семнадцатый :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.09.2014 18:39 (#)
21611

В Европе по 14 - 16 часов? Может лучше погермань? :))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.09.2014 19:09 (#)
21611

Че-то ты сегодня раскудахталась ненашутку, надо будет глянуть - не полнолуние ли :))))))

User maarina, 27.09.2014 16:23 (#)

А какой главный город Каталонии? А то я как-то не интересовался тогда..
-----------------------------------
Барселона. Когда я там была /два года назад/ я обратила внимание, что на балконах вывешены разные флаги. У местных, тех, кто владеет английским, поинтересовалась - почему? Они считают, что кормят всю остальную Испанию ... за счёт туристов. С.Дали и А.Гауди! Кормят Каталонию даже после смерти. Видела праздник города. Очень красивое зрелище! Колонны барабанщиков, пляски, выступление хора...Зрители наизусть пел гимн Каталонии, стоя, естественно.

User vladimirIlenin, 27.09.2014 16:46 (#)
7913

почти каждый мечтает стать королем в своем уезде.

User fellix505, 27.09.2014 17:21 (#)
7155

Круглые столы надо было раньше проводить.Это упущение Мадрида.

User rudolf17, 27.09.2014 18:29 (#)
22247

Последняя надежда российского мозга доказать право на своё существование - успешны

User rudolf17, 27.09.2014 18:30 (#)
22247

й референдум в Испании.

User n_ever, 27.09.2014 18:32 (#)
21078

Вирус Эбола, что ли, косит народы почище шизы???

, 27.09.2014 19:57 (#)

Золото партии. Очень вовремя всплывающее золото партии.
И технологии .
Вспомните диалог дипломатов на матерном: всех в стойло, и там же об отделении именно тех регионов которые референдят сейчас.

User n_ever, 27.09.2014 20:53 (#)
21078

Нет, правда? Не может быть. Это был бы совсем плохой театр.

User rudolf17, 27.09.2014 22:06 (#)
22247

Последняя надежда российской демократии на отделение части Испании от Испании. Вот визга будет !

21790

"Участникам опроса, которыми являются все граждане Каталонии, будут предложено ответить на два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и в случае утвердительного ответа - "Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?". "
Объясните нам, тупым американцам: во-первых, что такое гражданство Каталонии? Во- вторых, если государство не независимое, то какое оно? Субъект федерации? А это = государству?
Что-то здесь не то.

User leokadij [myopenid.com], 28.09.2014 07:14 (#)

Это ползучее отделение, имхо.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.09.2014 15:44 (#)
21611

Это не для твоих куриных мозгов :))