новость Председатель Евросовета предложил утвердить секторальные санкции на уровне послов

25.07.2014
Херман Ван Ромпей. Фото: consilium.europa.eu

Херман Ван Ромпей. Фото: consilium.europa.eu

Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей предложил уполномочить послов государств ЕС одобрить секторальные санкции. При этом он предложил исключить из санкций газовую отрасль, чтобы избежать разногласий. Это позволит не созывать саммит ЕС и ускорить принятие санкций. Евросовет также утвердил расширение санкционного списка.


Комментарии
User andrey_62, 25.07.2014 21:59 (#)
3180

Они све еще надеются, что Володя Хуйло сам вернет Крым и извинится? Во наивняк!

20295

Они надеются, что Володя Хуйло или сам уйдёт, или его кореша "уйдут", или обиженные нацики прикончат за "предательство" бандитствующих ополченцов Домбаса и Луганды.

User andrey_62, 26.07.2014 07:35 (#)
3180

Второе - но при этом они не учитывают, что взамен придет гораздо худшее. В Расее всегда побеждает худший вариант.
А мое недоумение вызывают именно полумеры - для гарантированного достижения второго или третьего санкции должны быть максимально жесткими. Первое - вообще недостижимо.

а почему недоумение? почему собственно запад должен делать то что хорошо для россии? они думают о себе.

User andrey_62, 26.07.2014 09:44 (#)
3180

Аллочка, с такой "логикой" запад вообще не должен вводить санкции - напротив, дрлжен поощрять в выгодном для себя неправлении.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 26.07.2014 09:53 (#)
3180

Оправдываешься, что тебя снабжают дезой? Как, например, с "испанским диспетчером" ...:-) :-) :-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 26.07.2014 10:05 (#)
3180

Вот я сейчас уйду и буду занят до позднего-позднего вечера - у тебя есть время сгонять в Украину и проведать диспетчеров. Жду доклада!

User fellix505, 26.07.2014 09:48 (#)
7155

+++++++ Брааавооо!!Вот и именно,что Запад НИЧЕГО никому не долже.Но он все одно вводит пакет за пакетом.Хоть один человек согласен со мной и не ропщет.

User fellix505, 26.07.2014 09:44 (#)
7155

Полумеры??!!Ну вы и садист.У европолитиков уже руки должны трястись от усталости.Столько охаживать дубьем по Саурону и его оркам.Так еще сильней запляшут дубинки на чудищах осенью.А так ждите пока августа и запасайтесь попкорном-тяжела поступь санкций Европы (пакет 2,9).

User andrey_62, 26.07.2014 09:51 (#)
3180

Вот я и предлагаю коротенько, на раз - полное прекращение сотрудничества в сфере автомобиней представительского и бизнес-классов. Плюс персональные - по десятку чиновников в неделю, вкачестве дополнительного стимула.
И тогда - запасаемся терпение м поп-корном :-)

User fellix505, 26.07.2014 10:38 (#)
7155

Так к этому все и идет-к полному замораживанию ВСЕХ отношений.

(комментарий удалён)
User fellix505, 26.07.2014 09:52 (#)
7155

Всему свое время.Не гоните лошадей.Будет вам и белка,будет и свисток.Будут вам и пакеты 3,4,5...Впереди осень!А пока что пакет 2,9 в августе.

User radical, 26.07.2014 04:40 (#)

Мы приближаемся к пропасти
Валерий Савельев о трех вариантах санкций Европейского Союза

Вариант первый – санкции "малой интенсивности" из 7 шагов, часть из которых была сделана накануне падения "Боинга":
1) ограничения на импорт российских предметов роскоши и пищевых продуктов (алмазов, драгоценных металлов, мехов, водки и икры);
2) ограничения на ряд товаров (удобрения, химикаты, шины, суда, но не сталь или ядерные компоненты);
3) ограничение импорта и экспорта оружия;
4) ограничения на экспортное финансирование для ряда отраслей;
5) расширяется "черный список" россиян и компаний (список людей согласован и будет опубликован до конца месяца);
6) приостанавливаются гранты ЕС для российских проектов;
7) прекращается выдача кредитов России со стороны Европейского инвестиционного банка.
Это фактически продолжение второго этапа санкций, ступенька 2,9.

Вариант второй – санкции "средней интенсивности" из 8 шагов:
1) запрет на импорт всех промежуточных и обработанных товаров;
2) запрет на импорт/экспорт всех "чувствительных технологий, предметов двойного назначения и оружия";
3) дальнейшее расширение "черного списка" россиян;
4) ограничения на инвестиции и связанные с ними финансовые услуги;
5) ограничения на свободное движение капитала; ограничения на морской и автомобильный транспорт (но не воздушный);
6) сдерживание российского инвестирования/расширения в энергетическом секторе;
7) запрет на импорт угля (без запрета на импорт электроэнергии);
8) отмена всех видов деятельности по сотрудничеству.

Третий вариант – санкции "высокой интенсивности", или полный П; шагов 5, но зато каких (!):
1) ограничения на рынке капитала;
2) "запрет на новые инвестиции в Россию;
3) строгое применение нормативных правил ЕС в отношении российских активов в компаниях ЕС;
4) запрет на импорт российского газа (ЕС покупает 76% российского газа);
5) запрет на импорт российской нефти (ЕС покупает 84% российской нефти).

О подготовленном Еврокомиссией документе "Оценка потенциального воздействия ограничительных мер в отношении России на экономику ЕС и его государств-членов" ("Assessment of the potential impact of restrictive measures towards Russia on the economy of the EU and its member states") рассказало бельгийское издание EUobserver.

User radical, 26.07.2014 04:40 (#)

Третий вариант лишит России 300 млрд долларов.
И с чем мы останемся?

То, что страны ЕС тоже пострадают, служит слабым утешением.
Кроме прочего, граждане ЕС останутся с полным комплектом потребительских товаров.
А вот на что заграничные товары для населения будут покупать президент Путин и председатель Медведев?

Самое печальное, что развитие событий в Украине фактически не оставляет шансов избежать всех этих вариантов, сразу или через некоторое время.
Порошенко прекращать АТО не намерен.
Путин не может прекратить поддерживать ополченцев.
Так что реальный вопрос – когда мы подойдем к санкциям "высокой интенсивности"?
И что тогда сделает российский народ Путину и его людям?!

User andrey_62, 26.07.2014 08:06 (#)
3180

Ели бить точечно - то по наиболее чувствительным частям тела. Полное прекращение импотра, обслуживания и импорта запчастей для автомобилей представительского и бизнес-классов - и подождать немного...
Полное прекращение долгосрочного кредитрования российских банков, использующих эти деньги для кредитования населения - что наконец-то сделано... Как вариант - постепенное увеличение процента по этим кредитам до 15-20-25.

И - нацфюрер страмительно теряет поддержку в массах!

User midday2, 26.07.2014 08:22 (#)

Андрей,
Давайте пообсуждем реально.
Даже в самые мрачные совковые времена не было "секторальных" санкций.
И после Карибского кризиса, и после израильских войн, и после Афганистана - вполне успешно нефть совдепия продавала, зерно и ТНП покупала, заводы по производству фиатов и макарон строила.
В текущей ситуации,главное - финансы. СССР не был включен в мировую фин. систему. А теперь РФ полностью зависима.
Банки. Вот где игла в яйце.
Без выхода на мировые финансы, России в 2 этапа предстоит повторить судьбу СССР :
1) самоизоляция
2) саморазрушение
Но, в отличие от совдепии, не будет полувекового срока.
Нет технических и технологических ресурсов для автономного существования.
Поэтому даже, казалось бы "мелкие" санкции, приведут к коллапсу

User andrey_62, 26.07.2014 09:58 (#)
3180

Коллапс - неизбежен. Санкции лишь приближают его.
Когда в стране отсутствует государство - политика, экономика, промышленность...

User midday2, 26.07.2014 10:24 (#)

Да уж...
Не знаю, или посочувствовать, или порадоваться))

(комментарий удалён)
User midday2, 26.07.2014 11:13 (#)

Валерий,
У меня здравый пессимизм- увы
В части земли, которая бывший ССР и РФ, всегда будет жопа.
Это мое персональное мнение))

(комментарий удалён)
User midday2, 26.07.2014 12:06 (#)

Возможно.
А может быть и нет.
Посмотрим
(Просто лично у меня ни каких параллелей с Германией не прослеживается)
Удачи вам, россиянам. Выживайте (это без малейшей иронии)

User andrey_62, 26.07.2014 22:32 (#)
3180

Большое человеческое СПАСИБО за поддержку!!!

User fellix505, 26.07.2014 09:39 (#)
7155

Нет.Наивностью даже и не пахнет.1)Пахана могут и раскороновать.2)Крым-тяжеленный чемодан без ручки.Если Украина прекратит поставки продовольствия,то его придется отдать.

21594

Точто они исключили газовые технологии из списка просто смешно...или грустно... Три сотни людей были подло убиты, и вот такая меркантильность...
Но на самом деле это очень серьёзные санкции! Наконец то Европа!

(комментарий удалён)
21594

"Евреи только сегодня пятьсот палестинцев благородно убили."

----------------------------------------------------------------------
Во первых не 500 а 25. Но главное ты правильно заметил - "благородно"!
Вот в этом вся разница!

User bohemian, 26.07.2014 03:06 (#)

вах вах какие мы сердобольные, за братьев палестинцев все ногти обкусали.

User bronislav, 26.07.2014 03:36 (#)
20897

Чурки всегда солидарны чуркам!

User bronislav, 26.07.2014 03:37 (#)
20897

Что , чебурек, солидарность овцетрахов?

ну да... ужасно.а почему бы Вам не поехать в полосу Газы и не повоевать там? ты бы тоже ставил БУКи на территории школы?

User fellix505, 26.07.2014 10:01 (#)
7155

Вам смешно?Грустно?Да прекратите наконец!Запад итак много сделал и еще будет делать,хотя и НЕ ОБЯЗАН.

User steiner, 25.07.2014 22:45 (#)
20588

Санкции все равно сурьезные,как никак затронуты банковский и нефтяной сектора,увидите,как скоро жулье завоет.Они же там на наши деньжата ужас как пасутся,что путинские чинуши,что попы..

(комментарий удалён)
User bronislav, 26.07.2014 03:38 (#)
20897

Ухах!! Ты такой же тупой, как и мусорята из Беркута

User eshya, 25.07.2014 22:52 (#)
21223

Ну вот приравняли Кавказ к Роисе. :)

User eshya, 25.07.2014 22:52 (#)
21223

Ну вот приравняли Кавказ к Роисе. :)

User dedoln, 26.07.2014 01:19 (#)

Кавказ главнее, кто кому дань платит?:

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.07.2014 01:01 (#)
21611

Главное - чтоб они твоего пуйла не боялись.

User dedoln, 26.07.2014 01:28 (#)

Как ни печально, ЕС пуйла не боятся, они просто хотят на нем (или вместе с ним) заработать (или получить в качестве бонусов) побольше бабла, Боинг-777 заставил задуматься только, хоть в какой-то мере, адекватных политиков.

User fellix505, 26.07.2014 10:05 (#)
7155

По себe об американцах судит.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.07.2014 01:03 (#)
21611

+++++++

а огурец с антифой- сами отпадут если чо... травить вшей- это вообще-то негосударственное дело, не?

User andrey_62, 26.07.2014 09:44 (#)
3180

Аллочка, с такой "логикой" запад вообще не должен вводить санкции - напротив, дрлжен поощрять в выгодном для себя неправлении.

User andrey_62, 26.07.2014 09:50 (#)
3180

Вот я и предлагаю коротенько, на раз - полное прекращение сотрудничества в сфере автомобиней представительского и бизнес-классов. Плюс персональные - по десятку чиновников в неделю, вкачестве дополнительного стимула.
И тогда - запасаемся терпение м поп-корном :-)

User leokadij [myopenid.com], 26.07.2014 10:13 (#)

А тем временем Франция уже тренирует 400 российских моряков, готовясь поставить РФ два "Мистраля"

User leokadij [myopenid.com], 26.07.2014 10:20 (#)

Предшественник Ангелы ЛицеМеркель на посту канцлера Герхард Шредер праздновал в апреле свой 70-летний юбилей в Юсуповском дворце в Санкт-Петербурге в обществе Владимира Путина…

User leokadij [myopenid.com], 26.07.2014 10:23 (#)

Находящийся под американскими санкциями президент "Роснефти" Игорь Сечин вошел в совет директоров производителя шин Pirelli после того, как его компания приобрела значительную непрямую долю в этой итальянской компании.

User leokadij [myopenid.com], 26.07.2014 10:30 (#)

Главой государственного холдинга Österreichische Industrieholding AG (ÖIAG), в чьем ведении находится управление австрийскими государственными предприятиями, был назначен некто Зигфрид Вольф. Как написала Die Presse, он "считается пробивным и опытным менеджером", но в Австрии его критикуют за "близость к российскому президенту Владимиру Путину". С 2010 г. З.Вольф возглавляет совет директоров корпорации "Русские машины" Олега Дерипаски…

User leokadij [myopenid.com], 26.07.2014 10:31 (#)

Львиная доля венгерского импорта из России (5,7 млрд из 6,4 млрд евро) приходится на энергоносители. Венгрия получает из РФ 80% голубого топлива. "Газпрому" принадлежит 50% ЗАО Panrusgaz, торгующего газом в этой стране, "Газпромбанк" владеет ЗАО Centrex Hungaria, работающем в этой же сфере. Один из крупнейших российских инвесторов в Венгрии — ЗАО Sberbank, активы которого оцениваются в 1,6 млрд евро.

User leokadij [myopenid.com], 26.07.2014 10:32 (#)

Российская доля во внешнеторговом обороте Болгарии одна из самых высоких в ЕС — 11,1%. Российский капитал присутствует в 4652 болгарских фирмах. Самые крупные российские инвесторы в экономику этой балканской страны — "Лукойл Нефтохим Бургас", "Лукойл България" (энергетика); группа ВТБ (телекоммуникации, производство табачной продукции, финансовый сектор); ОАО "Газпромнефть" (сеть АЗС, энергетика). Кроме того, по разным подсчетам, от 300 до 500 тыс. граждан России приобрели в Болгарии недвижимость на 4–5 млрд долл.

User leokadij [myopenid.com], 26.07.2014 10:37 (#)

Нидерланды — третий европейский инвестор в Украине, но с Россией его связывают куда более мощные экономические связи. Из 26,8 млрд долл. накопленных в Королевстве инвестиций 23,1 млрд долл. имеют российское происхождение… Основные российские инвесторы в экономику Нидерландов — "Газпром", "Лукойл", "Аэрофлот", "Группа Сумма", "Ингосстрах". В свою очередь Нидерланды вложили в РФ 22,9 млрд долл. Самый крупный инвестор — Royal Dutch Shell принимает участие в разработке сахалинского шельфа и месторождений Салимской группы в Ханты-Мансийском автономном округе. Компании принадлежит около 20% российского рынка моторных масел, она владеет сетью АЗС и построила завод смазочных материалов в Торжке.
Голландская Gasunie является акционером Nord Stream AG и вместе с "Газпромом" трудится над расширением проекта "Северного потока". ING Group — один из крупнейших международных кредиторов российских производителей и международных компаний, работающих в РФ, обслуживает в России около 1200 корпоративных клиентов. APM Terminals — наибольший инвестор в транспортную сеть РФ. И это далеко не полный список мощных нидерландских компаний, сделавших серьезные капиталовложения в российскую экономику.
= = = = = = = = =
Похоже, что 298 жизней, оборванных террористами, не смогут сломить доминирование экономических интересов над человеческим горем и справедливостью.

User leokadij [myopenid.com], 26.07.2014 10:40 (#)

Да что говорить, если в то время как правительство Британии выступает одним из главных сторонников ужесточения санкций против России, британская BP активно расширяет сотрудничество с РФ, заключив недавно новую сделку с "Роснефтью", касающуюся разработки российских залежей сланцевой нефти, и, кроме того, сделав "Роснефти" крупный заказ на поставки нефти для самой ВР…

Россия находит подход к каждому государству, расширяя в Европе свое влияние. Европейцы легко и даже радостно пускают к себе российские деньги, похоже, вовсе не опасаясь их токсичности. Их легкомыслие и беспечность удивительны. Ведь для завоевания и подчинения Европы России вовсе не обязательно вводить туда танки. Россия, точнее алчный и циничный кремлевский клан, уже в Европе. Он продвигается все дальше, захватывая все новые сферы и отрасли в экономике, покупая политиков и уже даже партии. Россия навязывает Европе свои взгляды, замашки и правила. Притом, что европейские в России, наверное, не приживутся уже никогда.
Россия не обстреливает Европу "Градами", но ее политика направлена против Евросоюза. Она стремится его расшатать, расколоть, и у нее это уже получается.
(Кремлевские звезды на флаге ЕС, газета "Зеркало недели" zn.ua )