новость Достойное сожаление

Эрдоган выразил соболезнование потомкам жертв геноцида армян
23.04.2014
Геноцид армян в Турции. Рисунок с сайта www.hayastan.com

Геноцид армян в Турции. Рисунок с сайта www.hayastan.com

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган впервые выразил соболезнования потомкам армян, погибших в Османской империи. В заявлении Эрдогана отмечается, что события 1915 года были "бесчеловечными" и теперь стали "общей болью" двух стран. Армения пытается добиться от Турции признания того, что массовые убийства армян в начале ХХ века были геноцидом.


Комментарии
User sova46, 23.04.2014 22:47 (#)
28204

Текст того, что сказал Эрдоган - здесь
http://news.am/rus/news/205883.html

21260

объясните мне, бестолковому, почему турки обозлились именно на армян?

User voron120, 24.04.2014 00:24 (#)
20918

Потому , что занимались торговлей и потому , что не мусульмане . Мусульманам запрещено одалживать деньги под проценты - этим занимались армяне . Помнится по этой-же причине , на Украине Запарожские казаки евреев-ростовщиков резали .

21260

будем дружить с мусульманами. правда, они не пьют... что делать?

User voron120, 24.04.2014 00:40 (#)
20918

Пьют . Свинину не едят , но пить - пьют . Мухаммед только перебродивший сок винограда запрещал - а про водку он ничего не говорил .

User voron120, 24.04.2014 00:56 (#)
20918

Кстати , мусульманам - только единоверцам запрещено одалживать под процент и нарушать клятвы - а про остальных ничего не сказанно .

User voron120, 24.04.2014 00:26 (#)
20918

Там , кстати , больше турок курды резвились , курды победнее всегда были и им было обиднее , что у неверных деньги есть , а у них - нет .

User sova46, 24.04.2014 01:07 (#)
28204

Справка в конце статьи - достаточно информативная, советую прочитать!

21260

осторожнее... курды в россии ещё есть...

User voron120, 24.04.2014 00:37 (#)
20918

курды - они разные . В Турции (кстати , национальность в Турции только одна - турки) курдов исламизировали , а в других странах у них религии разные - у нас курды ,как правило, христиане - не пожелавшие исламизироваться .

User red_herring, 24.04.2014 02:41 (#)

Вот текст (на разных языках) на государственном сайте но в неофициальном переводе

http://www.basbakanlik.gov.tr/Forms/_Article/pg_Article.aspx?Id=e11bde56-a0b7-4ea6-8a9a-954c68157df9

Ну да, что-такое произошло, отчего пострадали армяне, турки, курды, арабы и другие граждане Оттоманской империи пострадали (ни слова, кстати, о греках и евреях. Турецкие преступления против греков известны, а против евреев изложены здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Tel_Aviv_and_Jaffa_deportation). И неплохо бы во всем разобраться, составить комиссию, да вот армяне не хотят! И вообще в Турции свобода слова и полная демократия.

По мне так подобное "сожаление" соответствует английскому выражению "to add insult to injury".