новость От Турции требуют обеспечить безопасность крымских татар

28.02.2014
Собрание KIDEF. Фото: ilgazetesi.com.tr

Собрание KIDEF. Фото: ilgazetesi.com.tr

Федерация крымских обществ (KIDEF) - одна из ведущих организаций крымскотатарской диаспоры Турции - обратилась к властям страны с требованием обеспечить безопасность своих земляков в Крыму. Действия сил, стремящихся присоединить регион к России, несут угрозу крымским татарам - "основным жителям Крыма", говорится в заявлении KIDEF.


Комментарии
User aldertgug, 28.02.2014 13:03 (#)

У Турции есть свой крым под названием Курдистан.

(комментарий удалён)
User aldertgug, 28.02.2014 13:13 (#)

Между прочим, Османская империя признала навечно права России на Крым. Правда они сделали оговорочку, что если вдруг Россия откажет от Крыма то Турция может обратно забрать Крым. Как-то так.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 14:16 (#)
24373

Я вам советую срочно обратиться а Османскую империю за душевной помощью ! :))

2976

Между прочим, Османская империя, признала права Российской империи на Крым.
А Российская империя признала права Османской империи на Египет и Аравийский полуостров.
Так то.

User djatlov, 28.02.2014 15:41 (#)
3169

>Между прочим, Османская империя признала навечно права России на Крым

Не России, а Российской империи.
Которая включала и современную РФ, и современную Украину.

Вообще, не много ли на себя берут сепаратисты из Московского княжества? Русь была, есть и будет Киевской!

(комментарий удалён)
User djatlov, 28.02.2014 18:06 (#)
3169

Не путай. Не Киев русский, а Русь Киевская.

(комментарий удалён)
User kindrat_kiev, 01.03.2014 01:30 (#)

Что в Крыму делается! Ужас. Русские друг друга притесняют и к Путингу бегут за крышей.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 01.03.2014 14:32 (#)
24373

То говорят, что "русских " там 99 % (правда на площади их видно не больше сотни-полторы человек , а в основном "депутаты-десантники" из России да "неизвестные военные") и все визжат, что их кто-то притесняет !

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 01.03.2014 14:37 (#)
24373

А кто возражает ? Небось с советских времен работала "внештатницей" и стучала на соседей: кто внутренний скрытый "бандеровец" и рассказывает антисоветские анекдоты ! Мало, но очевидно есть и такие.

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 01.03.2014 15:04 (#)
24373

Чтобы знать где дерьмо, не обязательно в него лезть! Вчися сам міркувати! :))

User dedoln, 04.03.2014 04:57 (#)

Некоторым не нужно даже знать, они сами им являются, так сказать - все с собой!

User nosferatu, 01.03.2014 22:14 (#)
4445

Точно ! Если импотенты из госдепа и евросоюза не имеют задницы принять меры , может турки что нибудь предпримут !

User berendey, 28.02.2014 13:14 (#)
21622

Мда. Нужно быть очень амбициозным и недалёким "стратегом", чтобы не предположить такие перспективы.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 14:22 (#)
24373

Недалекие сейчас нахватают проблем еще и от Турции!
А Правительству Украины, хотя бы временно, по-моему, принять бы Закон о едином гражданстве Украины: всякий кто принял втрое гражданство автоматически лишается Гражданства Украины. И может спокойно отправляться за получением визы на временное пребывание на территории Украины.

User berendey, 28.02.2014 14:37 (#)
21622

В Украине нет двойного гражданства по закону. Принимая гражданство другого государства автоматически лишаешься гражданства Украины.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 15:06 (#)
24373

Спасибо. Меня опередили. Пусть очень шустрые ребята с ночи занимают очередь для получение визы на пребывание в своем доме. Ввиду наличия недвижимости ребята шустрики могут попросить оформить им ВВЖ и даже претендовать на получение ПВЖ С пожеланиями успехов ! :))

User engine, 28.02.2014 15:18 (#)
21927

+1

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 01.03.2014 18:04 (#)
24373

А никто сСориться и не будет, м-ков скорее всего отпи*дят и все -поживем увидим! :))

User krabik, 28.02.2014 13:21 (#)

Мало Османской империи наваляли в свое время? Если татарам не нравится жить в Российском Крыму, пусть валят на Галичину к "побратимам".

2839

Щас как крабаки достанут свои навялялки!

В России еще не расформировали всероссийское общество по переработке хитина?!

Похоже, скоро у него будет много работы...

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 15:09 (#)
24373

Уважаемый, ты псих или не учил в школе географию? Или может я псих - покажи учебник где написано, что Крым "российский" !

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 01.03.2014 00:13 (#)
24373

Странная у вас была какая-то школа (может при какой колонии для малолетних преступников? ), если вы совершили вооруженное ограбление, то теперь чужой велосипед или кошелек навсегда ваш?! :))

User dokolemi, 28.02.2014 13:31 (#)
5091

Крым НЕ россиийский, а украинский

User valensianna, 28.02.2014 14:08 (#)
18361

Пока что Крым принадлежит Украине, но всё может изменится, если новое правительство не перестанет притеснять жителей этой территории. Как минимум нужно пересмотреть решение по поводу языка. К тому же, многие крымчане неодобрительно относятся к новой правящей верхушке. Не стоит забывать о том, что большая часть, проживающих в Крыму, имеют русские корни, и именно поэтому русский язык был утвержден в статусе одного из двух региональных языков на территории всей республики до захвата власти Евромайданом.

2976

Уралвагонзавод возмущен тем что новое правительство Украины за 2,5 дня своего существования успело начать не преставая притеснять жителей Крыма!
Танки уже в пути?

User valensianna, 28.02.2014 14:24 (#)
18361

С Вами всё в порядке или вы зашли не на тот сайт?

User natala, 28.02.2014 14:44 (#)
3006

А Вы шуток не понимаете? Тогда и Вы ошиблись адресом.

User gin, 28.02.2014 14:59 (#)
5316

ей по должности шутить не положено

User valensianna, 28.02.2014 15:17 (#)
18361

Вроде тут не Comedy-club)

User natala, 28.02.2014 15:20 (#)
3006

Шутить и иронизировать можно не только в Comedy-club, а и на обычных форумах. Шутки и юмор оживвляют немного скучную прозу жизни.

User valensianna, 28.02.2014 15:22 (#)
18361

Соглашусь, с этим сложно поспорить) Просто, в данном случае, для меня так и осталась непонятной эта шутка.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 14:50 (#)
24373

С ним то все в порядке , а вы то понимаете , что оккупация аэропорта суверенного государства и территориального парламента военными иностранного государства- это очень похоже на попытку аннексии Судет хитлером для защиты немецко-говорящих чехов? И к чему это ведет -тоже не понимаетет?

User valensianna, 28.02.2014 15:20 (#)
18361

Что-то Вы меня загрузили. Не могли бы Вы более доступным языком объяснить?

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 15:24 (#)
24373

Очень доступно - не могли бы сообщить ваш штатный нумер?

User valensianna, 28.02.2014 15:28 (#)
18361

Я не поняла к чему это "это очень похоже на попытку аннексии Судет хитлером для защиты немецко-говорящих чехов"?

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 16:05 (#)
24373

а) там написано - чем похоже.
б) "аннексия Судет" см. Историю.

User valensianna, 28.02.2014 16:22 (#)
18361

Спасибо, ознакомилась. В чём-то есть схожесть, но она весьма размыта. Впрочем, у каждого своё мнение.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 17:24 (#)
24373

Пожалуйста, я и не утверждаю, что между двумя похожими историческими явлениями и двумя режимами может быть однозначная идентичность.

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 18:22 (#)
24373

Вы , понимаю, теперь попросите "просвещённую Европу НЕ ПРИЗНАВАТЬ права Хитлеров на аннексию! " Аплодирую Вам за Вашу способность к самообучению!

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 18:47 (#)
24373

Ну вы ломитесь в открытые двери: я уже признал вашу высочайшую способность к обучению! Вы хотите, чтоб я вас назвал еще и образованейшим -пожалуйста, тем более от этого ничего не изменится! Только относительно "большой дубины" это очевидно к вам, а не к Европе - уж извините за правду ! :))

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 21:43 (#)
24373

"Единственное, что признавали и признают в Европе - это большую дубину" ===.Экой вы госдеповский льстец, и тем не менее несете полнейшую чепуху (хоть я и назвал вас умнейшим ! :)) ) -при чем тут "Большая дубина" Трумэна и Европа ? Это когда Трумэн грозил "Большой дубиной" Европе, а она после этого испугалась?

User rosinka, 01.03.2014 02:27 (#)

"Большая палка" это слова Рузвельта... Тедди. Так к слову.
"Speak softly and carry a big stick"

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 01.03.2014 12:22 (#)
24373

Ув. rosinka, неважно чьи это слова , но какое приложение имеют они к Европе ? Вот это и пытался объяснить, извините, тому м-ку.

User rosinka, 04.03.2014 22:42 (#)

"Speak softly and carry a big stick" - это была идеология внешней политики США, автором которой является Theodore Roosevelt, на начало 20-го века по отношению к Европейским странам - бывшим колонизаторам в западном полушарии. К тому времени абсолютное большинство из них уже потеряло свои колонии, но по прежнему считало эту часть мира своей сферой влияния. США же, за счет своего индустриального развития на этот момент, ставшие одним из мировых лидеров, решили сделать западное полушарие эксклюзивно своей зоной влияния. Наш коллега, или "тот м-к" как вы, ув. Геннадий, выразились все равно в общем не прав, так-как против нормальных правительств дубину не ищут. Извините за ошибки; русский хоть и родной, но уже давно не первый язык.

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 04.03.2014 23:23 (#)
24373

Нас интересует современный мир и современные проблемы , поэтому мне не очень интересно что было более ста лет назад и непонятно кого и какой большой дубиной в Европе сейчас напугали Штаты. И причем тут наши "товарищи", и почему здравомыслящий человек (или страна)не должна опасаться умалишенного, который машет дубиной ? Эти сентенции больше говорят о способе мышления нашего собеседника, а не о "трусости" или, напротив, "бесшабашности" Америки или Европы

2839

Валенсина, а где ваш трехзначный номер?!

Вы как по ведомости то проходите?

User valensianna, 28.02.2014 15:18 (#)
18361

Какое ещё номер?

User valensianna, 28.02.2014 15:18 (#)
18361

Какой ещё номер?

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 15:30 (#)
24373

Какой номер? Какой номер? Какой номер?.....Ждите ответа! :))

2839

Э-ээх говори Масква, показывай Матрёна!

Номера учетные не помню...

2976

Не понимаю, инженю - это ее амплуа или она действительно такая? :)))

2839

Дурочку валяет... Косит под Более Лучший Овошь

2976

А я уж собрался лишить ее интеллектуальной девственности, послать луркомор полуркать...

User django2, 28.02.2014 21:47 (#)

Насчет аббревиатуры ТП?

2976

В т.ч.
Хотя это уже будет разрывом девственного шаблона.

User orge, 28.02.2014 14:25 (#)
4479

Во, блин, мне это всегда нравилось: "Не читал, но гневно осуждаю!" Кто и кого притесняет? Отменили закон (если речь идет о языках), принятый с явными нарушениями процедуры. Дано поручение на разработку нового. Весь корень зла в местном жулье, которое испугалось люстрации и расследования своих прошлых "подвигов". Кто такой Константинов? Жулик, обокравший тысячи крымчан на квартирах. Кто такой Аксенов? Бывший "бригадир" по кличке "Гоблин". Ну и, конечно же, Рашка не преминула воткнуть свое рыло, чтобы отомстить украинцам за свободолюбие, за то, что не захотели терпеть шайку бандюганов у власти и ярлык от Московии получать. Что тут неясного?

User techwriter, 28.02.2014 15:25 (#)

Мало ли кого где много. Живешь в стране - учи язык.

User valensianna, 28.02.2014 15:29 (#)
18361

Так они там с основания страны живут!

2839

А как же ТЫСЯСЕЛЕТИЕ?!

На каком там раньше гутарили?!

Шунрик, вона убеждает, что львовские евреи завсегда говорили на русском... А иврит... Ну просто был... Тоже всегда

Вы не знаете на аком говорили мамонты? Наверняка тоже на русском!

2839

И проФФесор -шапочник, оказывается всегда говорил на русском! Это он притворялся что знает украинский...

(комментарий удалён)
2976

А тех кто не знал - пороли и били батогами?

(комментарий удалён)
2839

Стухла твоя Ымперия.

Одни Пузыри горловые остались, как у старого лягуха! Надувать может, но если в попе обратный клапан к земле прижать..
Штоб пердячий пар сквозь золотник не подтравливал!

3113

Ни закон о региональных языках, ни его отмена ни имеют ни малейшего отношения к Крыму. В Крыму по КОНСТИТУЦИИ три государственных (в не региональных!) языка. Отмена закона не отменяет Конституции

User dokolemi, 01.03.2014 10:41 (#)
5091

"новое правительство не перестанет притеснять жителей этой территории". Как же это оно притесняет??? Правительство-то ещё толком не сформировано

User dokolemi, 28.02.2014 13:32 (#)
5091

и если кому это не нравится, пусть заткнут свои амбиции

User nosferatu, 28.02.2014 14:14 (#)
4445

Начинается!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 14:54 (#)
24373

Начинается. Кому-то не терпится попасть в Гаагу. :))

User tkalich, 28.02.2014 14:21 (#)
3709

не мудрено что у расии столько врагов.
эта дура сама из создаёт на ровном месте.
а потом ходит соплями шмыргает: "Ни кто нас, русских не любит".
вообще-то, умственно отсталых во всём мире жалеть принято.
но только в том случае, если они не агрессивны.

User gin, 28.02.2014 15:00 (#)
5316

кремлеиды просто сатанели и готовы бросаться на всех вокруг

User tkalich, 28.02.2014 15:47 (#)
3709

похоже, что они уверовали в собственную безнаказанность.
видимо, решили, что быдло не только в расии, но и вокруг неё.
разочарованием для них может оказаться очень жестоким.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.02.2014 15:21 (#)
24373

Если им мало будет проблем с несколькими сотнями тысяч крымских татар, то получат проблемы с несколькими десятками миллионов турок и вообще с мусульманами! :))

4861

Да, причем получат проблемы от российских мусульман тоже. Любители на свою ж.пу приключения находить и врагов плодить.

User frdred, 28.02.2014 15:44 (#)
22452

Уралвагонзавод в полном составе отправится в крым выручать русских товарищей. на танках.

User nochka, 28.02.2014 16:06 (#)

"Численность крымских татар и их потомков в Турции составляет, по разным оценкам, от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов человек." Автор что, сведения искать не умеет? 30 тысяч - максимум. Куда смотрит редактор? Журналист не должен врать! Не солидно!

User gilmutdinovn, 28.02.2014 16:31 (#)

Почитайте Википедию. В Турции от 500 тысяч до 6 миллионов крымских татар.

User burunduk, 28.02.2014 16:40 (#)

30 тыс. это только тех кто переехал в 90-ые и 2000-ые. А так крымцы мигрировали в Турцию в течении многих веков. И несколько миллионов турок имеют крымско-татарские корни, при этом они ассимилированы в разной степени. Крымско-татарские корни в частности нынешний мэр Анкары.

3113

Дело не только в численности. Крымско-татарский отличается от турецкого 2-3% слов. Кроме того, в исламском мире "народом-мучеником"

User nochka, 28.02.2014 16:52 (#)

Все люди-братья. Из Африки. На Земле больше семи миллиардов. Если следовать вашей логике придётся опрашивать всех.))

User nochka, 28.02.2014 16:55 (#)

А пра-пра-прабабушки русской у мэра Анкары, случаем, не было?))

User burunduk, 28.02.2014 17:06 (#)

Может и была. Это не важно. Важно, что несколько миллионов турецких граждан так или иначе ассоциируют себя с Крымом и им не все равно, что там происходит. А это в свою очередь не может не влиять на политику Турцию.

(комментарий удалён)
User burunduk, 28.02.2014 18:39 (#)

Ваша истерика говорит о том, что угомониться не можете Вы. Иначе бы не стали, после упоминания о "никудышных вояках" приводить пример блестящей военной операции на Кипре.

(комментарий удалён)
User burunduk, 28.02.2014 21:50 (#)

Судят по результату. Греческая армия-то зассала.

(комментарий удалён)
User burunduk, 28.02.2014 23:02 (#)

C чем справились? Кипрское пр-во потеряло 40% территории.

User burunduk, 28.02.2014 23:03 (#)

Как уровень жизни коррелирует с военными успехами? Германия живет намного лучше России, значит ли это, что Германия победила в ВМВ?

(комментарий удалён)
User burunduk, 28.02.2014 18:41 (#)

чувствуется задело Вас сильно. Может это Вы потомок крымского татарина ходившего в набег?

User vladimirIlenin, 28.02.2014 17:28 (#)
7913

и будут буксируемые Российские линкоры ЧФ бороздить просторы Черного моря. И главнокомандующий

User vladimirIlenin, 28.02.2014 17:30 (#)
7913

...и главнокомандующий будет всматриваться в проливы, такие близкие, но не пропускаемые.

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 28.02.2014 18:24 (#)
7913

ну ну, это пока. читайте международные конвенции, причем внимательно.

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 28.02.2014 18:39 (#)
7913

вроде как мирное может закончиться

2976

Кремль делает все, чтобы оно быстрее закончилось :)

User vladimirIlenin, 28.02.2014 19:20 (#)
7913

ни с детства хотели мира, готовясь к войне, в подворотне кого нибудь ножичком и наступил мир.

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 28.02.2014 19:51 (#)
7913

конечно не будут, просто занавесочку.

User nochka, 28.02.2014 17:29 (#)

Бурундучок, ну ты-то откуда так тонко чувствуешь турецкую душу? Или твой папа был турецкоподданным?)) Оставь, милый, турков в покое. Эрдогану не до Крыма, не бойся.))

User burunduk, 28.02.2014 18:42 (#)

Я сам почти турецкоподанный :))

User burunduk, 28.02.2014 18:47 (#)

Так для Эрдогана как раз самая тема перевести стрелки с коррупционных скандалов на защиту братского народа, ради которого стоит сплотиться вокруг партии и правительства.
Давутоглу завтра летит в Киев.

(комментарий удалён)
User burunduk, 28.02.2014 21:49 (#)

Скорее разгневанные туристы свергнут Путина

User enot56, 28.02.2014 19:08 (#)

Вот же млнинн, ОСНОВНОЕ видите ли население! И это при 10-15%... Что стазать??..

User boris50, 28.02.2014 20:04 (#)

ну так у турции флот в черном море посильнее черноморского рф

(комментарий удалён)
User dies_irae, 01.03.2014 10:09 (#)
23318

Не, третьей русско-турецкой войны не будет. У Эрдогана дома проблем выше крыши, ему с Россией воевать не с руки.

User bobson, 28.02.2014 23:20 (#)

Опоздали татары. Им будет показан закон, по которому можно присоединится к России "путем волеизъявления" большинства. И бесполезны все их обращения уже сейчас.

4807

Я на это время даже прекращаю свою антиисламскую пропаганду. Поддерживаю крымских татар! Может, они Ботоксу выпустят что-то из организма, да поскорее...

User dies_irae, 01.03.2014 10:08 (#)
23318

Это плохо, что прекращаете. Лучше три Ботокса, чем один исламист.

User dies_irae, 01.03.2014 10:06 (#)
23318

Ага, у Турции других проблем нет, щас сорвется и побежит крымских татар защищать. Шнурки погладит только.

4807

Крымские татары за Европу, а ботокс и поддерживаемый ими исламист кадырка - за китай, за ислам, за коммунист, чтоб всем рот зажать и т.п.

9718

Стоит отметить, что причины и истоки противопоставления славян и тюрок, особо русских и татар в прозападном курсе истории России, и, как следствие, в средствах масс-медиа и т.п. надобно выявлять основательно, чтобы болезнь эту результативно лечить. Ибо она смертоносна не только для татар и других тюрок России, но и для остальных народов-Земляков по Евразии, включая русских. Я имею в виду ту часть, добрую половину континента Евразия, "которую вплоть до XVIII-го века включительно называли Татарией" (Л.Н. Гумилев).
Прежде всего стоит сказать, что весьма витиевато и хитро насочинили нам "официальную научную историю" историки-идеологи как ближне- и дальневосточных, так и западных врагов наших предков, а мы до сих пор верим этой “науке-истории”. А последователи тех врагов умело использовали и поныне используют их наработки да свои добавляют в дело стравливания русских и татар – двух стратегических этносов Евразии. Все для того, чтобы нас столкнуть друг с другом, а потом, ослабших от междоусобной борьбы, «нагнуть» в более удобное для них положение и «иметь» по отдельности.
А вот если разобраться серьезно да в ладу со здравым смыслом, то становится ясно, что на самом деле Крым (да и не только Крым) издревле принадлежал русским и татарам, покамест они ладили друг с другом, не слушая чужих - «восточных» и «западных» - «советников-учителей».
И в будущем будет принадлежать, дай Бог. Но это в том случае, если эти два этноса смогут «познать самого себя и стать самими собой», какими были их Предки.
Но для этого надо им вспомнить то, что было ими принудительно забыто в пору «романо-германского ига» (в XVI-XX вв.): читайте об этом в статьях «О подлинной истории стратегических этносов Евразии» и "Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно" — их легко найти в Интернете по названию.
Ах, да, нам же еще такую теорию не очень давно придумали, что татары Крыма — это якобы «другой, отличный от татар России (Евразии) народ». Но татары — это издревле единый этнос, «разделенный» только в идеологии и лжеистории западников и прочих врагов наших предков. Об этом там же в статьях ссылки на более обстоятельные труды на эту тему.
Ведь на самом деле как русские Крыма — часть русских, так и татары Крыма — часть татар Евразии-России-Татарии: «...Отметим, что великий татарский просветитель XIX века, Исмаил Гаспринский, и его сподвижники-просветители из татар Поволжья, Урала и Сибири придерживались того мнения, что все татаро-мусульманское население России является единым народом, а его (суб-)этнические группы — лишь ветви одного дерева. И утверждения современных историков-политиков о существенных отличиях крымских татар от татар Поволжья и Сибири вызвали бы у них, по меньшей мере, недоумение...» (Г.Р. Еникеев, из статьи «Триединое наследие наших Предков»): См. на сайте «Татары Евразии (подлинная история)». Сайт легко найти в Интернете по названию.