новость Коронер: В деле Литвиненко есть серьезные улики против России

21.01.2014
Александр Литвиненко в больнице. Фото Wikipedia

Александр Литвиненко в больнице. Фото Wikipedia

У британского следствия есть серьезные основания полагать, что российские власти причастны к гибели Александра Литвиненко. Соответствующие выводы коронера Роберта Оуэна, ведущего дело об убийстве, были обнародованы во вторник в лондонском суде. Вдова убитого Марина Литвиненко настаивает на рассекречивании судебного следствия.


Комментарии
(комментарий удалён)
User rorik, 21.01.2014 23:40 (#)

Всё остришь, потриотка

User leokadij [myopenid.com], 21.01.2014 23:40 (#)

Темнят бритты. Отчего бы это?

User az_vozdam, 22.01.2014 00:23 (#)
9353

А какие горы денег занесли? А скольким лично угрожали расправой? Если сдать всю гэбную агентуру в Англии разом - сразу исчезнут все препятствия для справедливого суда над гб и лично - самозванцем кремлевским, взорвавшим дома в Москве, и вполне возможно, что и автобус в Волгограде. На видеорегистраторе четко видно, что выскочивший из окна автобуса некто схватил сумку из подъехавшего рафика и запрыгнул снова во взорванный автобус!!!

User leokadij [myopenid.com], 22.01.2014 00:40 (#)

И зачем он запрыгнул во взорванный автобус?

User az_vozdam, 22.01.2014 01:08 (#)
9353

А улики заготовленные закинуть! А еще тот рафик подвез четверых лже-свидетелей, которые отбежали сначала, а потом вернулись и смешались с пострадавшими.

User drany, 22.01.2014 09:12 (#)

"...выскочивший ИЗ ОКНА автобуса некто..."
Т.е. в момент взрыва персонаж находился в автобусе?
Рисковый мужик!

User az_vozdam, 22.01.2014 14:47 (#)
9353

А чего тут рискового, если он знал, где заряд, какой мощности и когда взорвётся? Взорвали-то кнопочкой из рафика! А потом ошметки террористки с паспортом подбросили - делов-то!

User dino, 22.01.2014 15:01 (#)
2989

"Рисковый мужик!"

И скорее всего был защищен ( жилет или что- нибудь подобное)

User az_vozdam, 22.01.2014 15:10 (#)
9353

Конечно! А стекло за спиной водителя заранее заменили на металлический лист! Водила тоже был в курсе?

User dino, 22.01.2014 16:56 (#)
2989

Возможно!

5480

Защищён безусловно. И якобы, заряд был прикреплён к днищу автобуса - пол вывернут вверх.
Если это правда, то взрыв был направленный, т.е. 'прыгающий' знал в каком направлении будет взрыв. К тому же он постарался закрыться стоящими людьми. Не такой уж и особый риск - не больше чем у каскадёра на киносъёмках.

User nutcracker, 22.01.2014 13:13 (#)
4049

Да нет, никуда он больше не запрыгивал. Вот это видео: http://www.youtube.com/watch?v=t213VpUCd7g
И кое-какие пояснения: http://www.youtube.com/watch?v=YzvXJ1rYX4E

(комментарий удалён)
User az_vozdam, 30.01.2014 18:02 (#)
9353

Там гэбная агентура со сталинских времен непуганой сидит. А сдал бы ее ЕБН - и Литвтненко с Березовским еще бы мемуары писали...

User roker, 22.01.2014 01:09 (#)
22038

"Историк Юрий Фельштинский, соавтор Литвиненко по книге "ФСБ взрывает Россию", по словам Смита, согласился давать показания только в том случае, если ему за это заплатят"

Класс !!!!!!!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 22.01.2014 08:33 (#)

>>Весь мир - лживый и продажный.<<
Это точно...

twitter.com EdwardSakash [twitter.com], 22.01.2014 09:15 (#)
13844

Нет, это русские везде наглые и продажные!

5480

Ну как можно, чтоб была ветка - да без Фа-Шизоты? Да непременно чтоб с грузинским фамильем.

twitter.com EdwardSakash [twitter.com], 23.01.2014 00:07 (#)
13844

Цененко, редиска, не путай европейскую фамилию с грузинской!
Иванов, по твоему грузинская фамилия, коли есть грузинская Иванишвили?
Пошевели извилинами, если таковые у тебя когда-либо имелись.
Сахаров и Сахаревич, продолжить аналогии или уже понял, что пургу сморозил?

User guayadeque1, 25.01.2014 21:11 (#)
3265

А Шакарян?

User guayadeque1, 25.01.2014 21:16 (#)
3265

А на мишаню не обращай внимания, он ведь не гадит как некоторые. Просто стажируется лукаво.

twitter.com EdwardSakash [twitter.com], 26.01.2014 01:19 (#)
13844

Погуглите.

User guayadeque1, 27.01.2014 00:41 (#)
3265

п

User guayadeque1, 28.01.2014 21:11 (#)
3265

с

User marcell, 21.01.2014 23:43 (#)
3424

"У британского следствия есть серьезные основания полагать, что российские власти причастны к гибели Александра Литвиненко. Соответствующие выводы коронера Роберта Оуэна, ведущего дело об убийстве, были обнародованы во вторник в лондонском суде"

Ха, кто бы сомневался в таких выводах?...Но почему же, ежели эти выводы были "обнародованы", как утверждают "Грани", они не опубликованы на самих "Гранях"?...Это - во-первых. А во-вторых, что это за массовый отказ свидетелей давать показания?...В отсутствие каких-либо объяснений этому феномену, как это ни примитивно, как всякая теория заговора, можно подумать, что Путин угрожал всем им.

User help007, 21.01.2014 23:52 (#)
5984

Скорее всего - так и есть, угрожали, пусть и не лично ВВП, однако люди - отказавшиеся выступить в суде - все как один - явно неглупые, и с фантазией у них, скорее всего, всё в порядке. А Матросовы, бросающиеся на амбразуры - явление редкое, особенно по нынешним временам.

User adamkasimir, 22.01.2014 01:01 (#)
3543

++++++

User help007, 22.01.2014 01:05 (#)
5984

спасибо.

User gin, 22.01.2014 01:03 (#)
5316

хорошо поработала гэбуха

User help007, 22.01.2014 01:04 (#)
5984

плохо, что мир в целом - позволяет ей это делать...

User roker, 22.01.2014 01:12 (#)
22038

"...что это за массовый отказ свидетелей давать показания?"

Ну почему же - массовый? Один благородный борец с путинизмом, а именно историк Ю. Фельштинский, проявил гражданское мужество, и таки не отказался.

А это дорогого стоит.

User marcell, 22.01.2014 01:33 (#)
3424

Читайте внимателно текст, это - прямая цитата из него:

"Историк от дачи показаний отказался."

User roker, 22.01.2014 01:46 (#)
22038

Вы будете смеяться, но я читал текст. Внимательно. Правда, прошу прощения, весь.

В результате пришел к выводу, что никакой КГБ в отказе не замешан, ибо наш бравый историк от дачи показаний отказался по причине отклонения скупыми британцами совершенно справедливого предложения мёсьё Фельштинского заплатить за его храбрость некоторую денежную сумму.

User marcell, 22.01.2014 01:55 (#)
3424

Не понимаю, как можно отказаться от таких архиважных показаний для всего дела под таким, её-богу, смехотворным предлогом?...Я не утверждаю, что это - происки КГБ, но всё же, всё же...что это?

User roker, 22.01.2014 02:04 (#)
22038

А ведь правда: невыплата денег - действительно смехотворный предлог. Тут даже и божиться не надо. Обхохочешься...

Что же касается второго Вашего вопроса, то я знаю ответ на него. Но не скажу.

User adamkasimir, 22.01.2014 07:51 (#)
3543

Я тоже знаю, и знаю почему рокер не скажет. Даже мой кот Пиня знает...

User valeri67, 22.01.2014 12:24 (#)

И мой !!!

, 22.01.2014 14:29 (#)
3025

И мой знает и даже говорит человеческим голосом. Но просит на Гранях не публиковать, потому что ему стыдно за рокера.

User valeri67, 22.01.2014 18:51 (#)

.)))

User guayadeque1, 22.01.2014 19:31 (#)
3265

А мой кот внимательно выслушав все ваши доводы, поднял хвост и ссыкнул на фикус.

User adamkasimir, 22.01.2014 19:39 (#)
3543

Ваш - самый умный. Вы его "чикнули"? )))))

User guayadeque1, 22.01.2014 22:57 (#)
3265

Не, я к домашней скотине очень толерантен.

User adamkasimir, 22.01.2014 23:24 (#)
3543

Кот не скотина! Он друг и советчик.

User guayadeque1, 22.01.2014 23:30 (#)
3265

Упс, прошу прощенья! Но мой только и делает, что жрать просит, причём громко и настойчиво, а в перерывах между этим спит как старый пень. А на кактус-это я пошутил. Насчёт этого дела, мой Феликс мужчина-орёл

User valeri67, 22.01.2014 20:13 (#)

Ваш фикус из Аравийской пустыни, надо полагать...

, 22.01.2014 21:01 (#)
3025

Может, это рокер фикусом прикинулся?

User guayadeque1, 22.01.2014 22:53 (#)
3265

Ну да, наверняка. этот рокер ещё тот фрукт

5480

Ну ты и брехло!
Сам же здесь писал недавно, что ты его съел на Новый Год с мужыками. Котёнок Табака.

User guayadeque1, 22.01.2014 23:33 (#)
3265

Тупым идиотам, с отсутствием минимального чувства юмора не отвечаю, свербит от таких. Только ПНХ

5480

Так ведь ты же ответил, селянин.
Не переживай так, Вальдемарка, сгоняй до первой помойки и найдёшь чего-нибудь подходящее!
Кстати, там может кто холодильник выкинул, так медяшки нарубишь на пару флаконов.

User drany, 22.01.2014 09:16 (#)

"...Но почему же, ежели эти выводы были "обнародованы", как утверждают "Грани", они не опубликованы на самих "Гранях"?..."
Вероятнее всего, потому, что эти выводы не были обнародованы. Либо обнародованы, но в качестве предположений (версий), а не выводов.

User marcell, 22.01.2014 12:14 (#)
3424

Странно, "Грани" пишут "обнародованы", а Вы продолжаете строить свои умозрительные предположения.

User drany, 22.01.2014 16:02 (#)

Такие утверждения обычно сопровождают соответствующими ссылками.

User drany, 22.01.2014 16:06 (#)

А иначе это сообщение из разряда "британские ученые доказали..."

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 22.01.2014 23:00 (#)
3265

Фошка, а ты сукин сын, какое имеешь собственное мнение на этот счёт?

User nutcracker, 21.01.2014 23:54 (#)
4049

Что-то не к добру эти качели.

, 22.01.2014 00:14 (#)
3025

Британские власти оказались недостойны народного гимна с его гордыми словами: "Никогда, никогда, никогда англичанин не будет рабом...". Наложили в штаны перед убийцами и террористами, совершившими ядерный теракт в центре Лондона. Лишенные официальной защиты и поддержки свидетели разбежались: одних купили, других запугали... И хотя ВСЕ понимают и знают ВСЁ, дело запрятали в долгий ящик, а самоотверженная хрупкая женщина, вдова зверски убитого мужа осталась в полном одиночестве, не в силах докричаться до якобы свободного и справедливого суда. Позор Англии и англичанам, снова доказавшим, что песня их устарела. Почему "снова"? А им не привыкать: уже отдали часть своей страны на расправу шариатским судам, сдрейфили перед радикальными муллами. Теперь сдрейфили перед убийцами Литвиненко. Так, шажочек за шажочком теряют некогда гордые бритты остатки своей чести...

User help007, 22.01.2014 01:05 (#)
5984

+++++++++++++++++++

User zvirblis_317, 22.01.2014 03:53 (#)
21611

++++++++++++++++++

User vladimirIlenin, 22.01.2014 05:03 (#)
7913

будем бурить российскую нефть

, 22.01.2014 07:12 (#)

Не совсем так, ув.Юлия. С одной стороны, да, и британцы уже не те, и дополиткоректничались они до предельной толерантности - до шариата, --- но в этом конкретном случае, во-первых они нисколько и ни разу не постеснялись назвать кто по их мнению это сделал. Конкретно, как путин и просил, - как, кто, имена, пороли, явки. Т.е. уже, - не испугались. Во-вторых, да, "полностью засекретили дело". Но и если говорить о специфике этого дела, то в основе лежит факт обнаружения и прослеживания полония-210 через всю Европу вплоть до того самого кафе в Лондоне.

Мне думается это и есть главная проблема в деле, мне кажется британские службы, НАТО, ЦРУ, и т.д. не хотят раскрывать средства и методы используемые в отслеживании транспортировки радиоактивных материалов, нелегального маркета ядерных материалов. Открытый суд невозможен без раскрытия методов, кто, как, и где. ..Опять же, если бы боялись или продались, молчали бы с самого начала..

, 22.01.2014 08:39 (#)
3025

"...не хотят раскрывать средства и методы используемые в отслеживании транспортировки радиоактивных материалов..."==========Это отговорка. Тем более, что радиоактивный след кричит сам за себя. Вполне достаточно заслушать специалистов, которые с помощью своих приборов, проследили весь путь , и совершенно не надо описывать устройство приборов. Затем специалистов, которые рассказали бы , где производится именно такая марка полония. И всё. А если бояться раскрыть средства и методы, тогда вообще любое мало-мальски крупное, тем более международное дело надо секретить и прекращать. Нет.Просто не хотят "осложнений" в отношениях с монстрами, честного бойкота, санкций, изоляции, изгнания из восьмерки. Не брезгуют встречаться, пожимать руки, чуть ли не обниматься с гангстерами...тьфу!

, 22.01.2014 09:37 (#)

"специалистов, которые .. проследили" -- возможно, хотя это как иголка в стоге сена. Возможно специалистам подсказали, возможно им дали доступ к самолетам для проверки. Мне так думается. Может быть Вы правы, тогда действительно невесело..

User jaydevvy, 22.01.2014 11:18 (#)
22929

Да, скорее всего , Юлия права. Дело в том, что в течении этих лет с2006 до ноября 2013 года британцы совершенно не боялись раскрывать средства и методы используемые в отслеживании транспортировки радиоактивных материалов. Очень многое открыто транслироваось в прессе, и показания Нормана Домби,установившего отравление полонием и интерввью Циммермана о российском происхождении полония. Требовлась во всеуслышание экстрадиции Квотуна и Лугового. И не заметно было, что британцы не посесняются ради дознания открыть других подозреваемых. Т.е. еслибы они боялись раскрыть «и средства и методы», они бы вели себя так с самого начала . Ну и пока не одно международное дело не секретилось. А теперь все заткнулись. Здесь же, на Гранях есть ссылка,чтоб далеко не лазать
_https://graniru.org/Politics/Russia/m.222031.html

Просто ,ещё у большей части британцев интереса к этому делу поубавилось. Первостепенным оно является только для близких Литвиненко людям . Ну жене, вернее вдове , это небезразлично, а остальным уже "не очнь-то и надо",это даже нетрудно понять

User guayadeque1, 22.01.2014 19:44 (#)
3265

Товарищи российские специалисты логики и дидактики, пожалуйста успокойтесь. Сегодня даже дураку ясно, кто стоит за всем этим. Ну рассекретят англичане всё и вся и что? Побегут праведные и голодные до справедливости наши хренлёвские, сдавать своих бывших чекистов, а ноне депутатов народных, во главе с патроном ихним лысым, с глазами тухлой рыбы? Вы наивные как дети дорогие мои, но с задатками справедливости зато.

User jaydevvy, 22.01.2014 20:37 (#)
22929

стало быть себя Вы считаете искушённым и ушлым?
А давно ли бритвой научились пользоваться?

User guayadeque1, 22.01.2014 22:44 (#)
3265

Бритвой? А это что, простите?

User jaydevvy, 22.01.2014 23:06 (#)
22929

Бритвой? А это что, простите?

Ну эта такая штука , похожая на ту, к-рую описывают в ссылке...

_http://fatherhood.about.com/od/sonsanddads/ht/How-To-Teach-Your-Young-Man-How-To-Shave.htm

User jaydevvy, 22.01.2014 20:37 (#)
22929

Товарищи российские специалисты логики и дидактики, пожалуйста успокойтесь
Не по адрессу обратились , лично я очень спокоен и ничего выяснять или доказывать по этому поводу никому ничего не хочу. Но это неважно. Важно то , что у меня тоже есть для Вас совет ;- Сами успокойтесь. Есть несколько методов если сходу не полчается,один из них принять валерианку , второй принять душ. впрочем есть много способов. И если приспичит читать нравоучение выбирите правильную цель , а не первому попавшемуся свою несуществующую ушлость показывайте.

User guayadeque1, 22.01.2014 22:49 (#)
3265

Уважаемый коллега, почему вы так агрессивно встрепенулись? А может я не вас имел ввиду. К стати про вас я сразу подумал - "а этот дока и эксперт!"

User jaydevvy, 22.01.2014 23:06 (#)
22929

"А может я не вас имел ввиду"
Интересное кино ;-))). Имели ввиду кого-то, а обратиись ко мне.
И потом , признавшись, что совершенно спокоен , не считает себя экспертом и пожелав обратившемуся успокоится самому( приняв душ или валериану)- означает проявить агессию ? Ну что же будем иметь это ввиду.
===========
Агрессии не было, было рац предложение найти более точный адресс ;-))

User guayadeque1, 22.01.2014 23:20 (#)
3265

Мама моя! Знал бы я, что вы такой склочник с зашкаливающей логикой, перешёл бы на другую сторону дороги. Просто любопытства ради. Вы когда хотите успокоиться, принимаете душ или валерьянку и как, помогает? Не могу себе представить что это действует, а так же наверняка имеются какие то страшные побочные эффекты.

User jaydevvy, 22.01.2014 23:34 (#)
22929

Не могу себе представить что это действует
===========
Я знаю, что это обычно совтуют, как очень мягкое средство при перевозбуждении. Ещё от сердца тоже помогает . Я не врач и сказать , как на кого это дейсвует не берусь. Просто знаю, что при правильном применении совершенно безвредно, а при своевременом -ещё и спасительно.Ну, а душ , так всегда и приятно, и полезно

User guayadeque1, 22.01.2014 23:40 (#)
3265

Спасибо. Ну совсем ведь другой тон, ведь можете же. От совета вашего мне к сожалению 0 пользы, так как душ у меня утром и вечером, а от валерьянки, которая у нас почему то именуется Бальдриан, даже мой Феликс морду воротИт.

User jaydevvy, 23.01.2014 00:30 (#)
22929

Heinz Krantzen из Kamp-Lintfort, но это не играет роли, состав один и тот же везде. Лекарство , а это скучно.
. Ну если не хотите давиться каплями и пилюлями закажите себе пару гавнских сигар, а можно листья валираны положить салат довольно вкусный и колличество там минимальное,есть вот чисто английский салат ,
/geniuscook.com/salad-valerian-tomatoes-cheese/

. Ну и ликёры любите? Я не очень, но по настроению можно тянет и нелюбителей, особенно в холод . Есть один очень изветный ликёр Jagermeister в 35 градусов,немецкий травянной ликёр, не люблю сам, но знаю что полезно, там имбирь, валериана , шафран и.т.д.
Жаль у вас нелады с водой, ато милое дело, джакузи, гавнские сигары , камин эти салаты и немного этого ликёра, т.е. конечно не всё сразу, а так, джакузи , а после у камина посидеть в любимом кресле с гавнской сигарой . Или джакузи и тоже камин и этот ликёр или душ утром и салат .Ну Вы как раз говорите, что душ утром и вечером, стало быть годится испльзовать в сочетании с любым из 3х инградинтов ;-))).. Ну ладно разговор пошёл не по тому руслу. Давайте сойдём. всего хорошего. Пока.

User jaydevvy, 23.01.2014 00:58 (#)
22929

испр., гаванские сигары, там в качестве ароматизатора, поэтому успокаивает, когда их куришь
Насчёт джакузи не обязательно как на кого действует не знаю, как подействует на Вас тоже не извесно. Но поробовать можно ,хотя бы один раз что-то. Понятно, что никаких газет , ни печатных , ни интеренет изданий , лучше хорошая музыка психодилика ( лёгкая), инструментальный джаз с саксафоном или классика.
Ну такое что нибудь или похожее ;-))))
_http://www.youtube.com/watch?v=fq2Hg9tpNR0
_http://www.youtube.com/watch?v=S2qBdKf5qyg
Кстати, кажется этот ликёр зверям нравится,особенно котам, кажется и собаки не отказываются, но зверям не дают, только людям. Мало что им( зверям) нравится? Ещё привыкнут к алкаголю.
теперь адью

User jaydevvy, 22.01.2014 11:46 (#)
22929

Испр., не заметно было, что британцы Посесняются ради дознания открыть других подозреваемых.
Т.е., как раз если расскрыть прессу того периода, можжно заметить , что никто не боится раскрывать средства и методы используемые в отслеживании транспортировки радиоактивных материалов. Там для открытого сууда долгое время не хватало только двух главных свидетелей( и/или подозреваемых), на к-рых указал след, к-рые , конечно же ехать в Британию своим ходом не хотели. вообщем скандал не прекращался но замолк... А чёрт с ними.Это не самое ещё гнустное..

, 22.01.2014 11:55 (#)

Я знаю американское правосудие сталкивается с подобной проблемой с Гитмо и другими случаями. Так к примеру еще год назад, до Сноудена, обвинение бы не призналось не только в использовании, но и в существовании NSA database программы в открытом суде. Если, допустим, если, действительно существуют методы и каждый путешествующий европеец негласно проверяется и/или сканируется, это было бы большей сенсацией. Защита в демокр. суде имеет права на любые вопросы и ответы. Поэтому, могло быть, что МИ-6, открыли лишь то, что (и так как) они были готовы открыть для публичного объявления результатов расследования, но не больше.

Но это лишь мои домыслы. Возможно вы и Юлия правы. Я уж точно не знаю об этом деле больше чем кто другой. По сути, единственная причина я даю в этом деле британцам benefit of the doubt, тот факт, что они с самого начала и до сих пор, вкл. на официальном уровне, называют виновных, конкретно.

User jaydevvy, 22.01.2014 12:17 (#)
22929

Поэтому, могло быть, что МИ-6, открыли лишь то, что (и так как) они были готовы открыть для публичного объявления результатов расследования, но не больше...
Может быть, этого я не знаю... Я знаю только , что интерес к этому вопросу , у многих британцев давно пошёл на спад, особой остроты нет ,даже по своему их, не то, чтоб оправдать , но хотя бы понять можно. .
Ещё раз чёрт с ними

User guayadeque1, 23.01.2014 13:10 (#)
3265

Дорогой вы мой хороший. Неужели вы думаете что то, что вы тут навалили, может быть кому то интересным? Кошмар! Россия, ты сдурела!

User jaydevvy, 25.01.2014 10:50 (#)
22929

Россия сдурела? Может быть,хотя больше дуреть некуда..

Ну а Вы,лично, однозначно одурели. Потому,что ничего умного не находите, как убравшись, кажется в Германию,приператься на русский сайт и приставть к первым попавшимся посетителям со своими глупыми нравоучениями. если ам там так хорошо живётся,почему не забыть про россию в конец?
Ну да, конечно у всех всё одинаково,там в Германии,лекарства -экологически апробированные,от к-рых коты и/или собаки нос вортят, битва за чистоту воды доведеннёная до абсурда,в результате чего душ можно принять только утром и вечером,налоги, к-рые платят только тот кто работает.Ну и , конечно, кому там нужен Литвиненко? На каой-то период времени этот камеь взбаламутил спокойную тихую Европу( это было давно, аж 7 лет назад или 8), а потом интерес пошёл на спад,много воды утекло . И сегодня это отравление волнует только близких жертве людей. Более "актуален" сегодня "подвиг"Сноудена,к примеру ... Вообщем неплохо, но рутинно и, главное не перед кем похвастаться успехами, у всех всё одинаково. Вот и прёте сюда. Ещё раз , придурок, не по адрессу обращаетесь. Я не пишу из Росссии и эта тема меня волнует только пстольку, поскольку.
Найдите себе более интересного собеседника, адью. И мой Вас совет , по началу научтесь пользоваться бритвой, а уж потом изображайте ушлость

User jaydevvy, 25.01.2014 11:49 (#)
22929

ps/"Германия сдурела", "ЕС и страны шенгенская зоны сдурели" ,а это опасней,чем если сдурела Россия, потому,что от России здравомыслия никто и не ждал.
Что касается дела Литвиненкко,то там мой собеседник поднял вопрос, что есть вероятность того, что МИ6 не всё открыли публике. А я не знаю, думаю,что полностью исключать эту вероятность не стоит(всё может быть). Но так же знаю,что смерть Литвинко нико и никогда не принимал, в Британии , как "национальный траур" интерес к этому делу мноогие уже не имеют, даже опроса не надо проводить, можно догадаться . Это не первостепенный вопрос и для меня тоже,но русских,это естствено больше будет волновать( и то,правда не всех), а британцев уже значительно меньше. Я пришёл на эту тему,просто потому, что что-то знаю про Британию( что-то ,но далеко не всё,не эксперт) и знаю,что не все касающиеся соврменных европейцев вопросы ими воспринимаются, как первостепенные, русская позиция на ряд вопросов ещё чего-то стоит.Ещё здесь на этой вектке есть люди, с к-рыми я могу обмолвится парой слов(не совсми осетителями этого рессурса мне интересно общаться,хоть я и "старожил" этого рессурса, давно им "заболел").Вы точно не из их числа, вот заведёте в качестве юзерпика велосидет или экологически чистый электромобиль, тогда поговорим (шучу). Я себя не ситаю экспертом, моё слово , любое , по поводу , в том числе Литвиненкоко , ЕС , Британии, Германии,не последняя инстанция правды. Просто было, по обывательски , высказывал свои дилетансткие соображения, как все мы тут,какие-то соображения в демократических( инеочень) странах есть и у обывателей.=============
И ещё я здесь ,потому, что мне просто нечего сказать про Украину. То рвение, к-рые они демонстрируют к свободе у меня вызывает уважение. Но внутренннее устройство самой Украины, история этой страны,традиции, культура для меня не особо известны. А некот. сведения об этой стране просто коробят
_____http://www.youtube.com/watch?v=m_Vpq8cWA9g
Пусть то всё,что творится в Киеве отценивают, те,кто больше знает, а я пас. Ещё врядли из обрывков фраз и споров, я могу сложить целую картину,о какой либо стране..
Вообщем, поэтому я там где мне было что-то сказать или оценить собеседников. А Вы ко мне больше не обращайтесь, пардон , у меня нет уважаения к личностям к-ре хвастают даже , когда им хвастать особо нечем. Ну в Германии Вы и дальше что? Большое дело? У меня прибывание в Вашей задрипанной Германии зависти не вызывает и Вас автоматически экспертм ни в одной области не делает. Юмор у Вас не особо тонкий, и наверно кроме Вас никого не расешит. Поэтому мой Вам совет принимайте побольше успокаивающих средств и займитесь каким нибудь полезным делом. А ко мне не приставайте. Собеседником вы могли бы быть интерсным если бы развии своё мнение по поводу обсуждаемой темы. Хотя бы по дилетантски развили бы соображения, почему , например, эта тема не интересна обывателям Запада. Но Ваш поезд уже ушёл, Вы уж извните. А пока Вы себя зрекомендвали, как неумный приставла, к-рый просто умеет многозначительно пощёлкивать языком и важно надувать щёки, по принципу "все тупые и ничего не знают,а я вот один умный, потому, что живу в Германии"( вообщем, кроме, как ПМЖ в Германии Вам видимо и хвастаться нечем, зато своих бывших соотечественников горазды учить "уму разуму", чем им интереоваться, а чем нет. Знаете ,здесь на Гранях о таких посетителях говорят, что это "вечный совок" и, видимо,несильно ошибаются)
Найдите себе в качестве собседников тех, кто мечтает иметь гражданство ,пусть будет , в Гермнии,но не может этого получить,пуст палец в рот сунут и учаться уму разуму у "умных людей"
==========
Ещё на этот раз, я вообще "по теме" почти ничего и не сказал. Отчасти потому,что не хотел(ничего новог мне не пршло в голову добаить, к когда-то уже сказанному мной, да и не так уж и много я знаю,не больше,чем об этом писалось в открытых СМИ), отчасти слишком много уделил внимания Вам

User jaydevvy, 25.01.2014 16:26 (#)
22929

Вообщем с Вами можно говорить на "общие темы", о вкусной здоровой еде.
А Вы , если зависните хоть на одном из форумов стран ЕС( Англия с Ирландией, германии, ну старых поверенных членов, неаверно и новоиспечённых) и/или стран шенгенской зоны ОСОБЕННО ( ну там Германии , обязательно , Бельгии или Дании, или Греции или Финляндии ) о том, что проводите эксперемнт на своём питомце , предлогая ему бальдриан( а это сугубо человеческий препарат, люди на него не жаловались, а Вы не ветеринар), то Вас привлекут отствености за то, что подвергаете риску жизнь животного. вообщем не повторяйте , минимум, это своё хавставсво на форуме , какого нибудь Шпигеля, если Ваш немецкий вам позволяет учавствовать , на тех форумах, проблемы, к-рого вас волнуют ОСОБЕННО(шучу) А если серьёзно и уж на то пошло, то несмотря на то, что дивиз этой разношёрстной "доблесной" европейской организации " In varietate concordia ", всё таки гимн это An die Freude (Ode to Joy or Hymn to Joy) и кое в чём большая часть жителей старухи Европы демонстрирует паразительное единство, в частности Вас не одобрят за то, что Вы проверяете "человеческие" лекарства на своём питомце(минимум побъют на форуме ) , ну и что , что никто из людей от них не отравился...Это нарушение закона гуманности...
А мне, как гражданину "демократичской республики Конго" , берлинско/ парижская мода ни к чему .

User jaydevvy, 25.01.2014 18:52 (#)
22929

Пардон Michael Kiessling,но я хорошо помню, как битый час кто-то обсуждал фармкопю, биотопливо , не содержащие ГМО продукты ,на одном германоговорящем форуме и там ,кажется всплыло вот это имя Хейнц Крантцен из горда Камп-Линтфорт Земели Северного Рейна , с вот этой ссылкой и наставлениями, что валериана всем полезна, вообщем панцея от всех известных боезней. У меня, к несчастью неплохая память и странно организованная , могу вспомнить что-то весьма второстепннное. вот вы назвали Valerian бальдриан, я почему вспомнил вопрос обсуждаемы на одном таком форуме, где вообще этим препаратом предлогали лечить даже грибки
_http://www.tephrowelt.de/
Отсюда у меня и создалось представление, что германоговорящие форумы посещают разные болтуны.
Это также верно,что сюда приходят склочики,включая меня и им учше не попадаться на зуб. Вообще-то там разное обсуждают и русские имеют привычку забираться на разные форумы, принимая них участие. Но людей, порой волнует натуральная ерунда ;-)))). И это, что значит над непремнно брать с них пример, даже живя в тех странах , где эта ерунда кого-то интересуют..
Что касаетя интерес русских к данному делу, то это интерес к тёмным делишкам российского же правительства, к-рое , конечно же большую часть европейев не интересуют. Наивность простительна, а сумасшедшими я считаю себя и Вас,но не русских

User jaydevvy, 25.01.2014 19:41 (#)
22929

испр.,что-то весьма второстепннное. вот вы назвали Valerian -бальдрианом и Я ВСПОМНИЛ, что так эту траву называют в Германии ,ну а поисковик помог мне утвердится в этом , естсвенно , ну и имя Хейнц Крантцен,просто всплыло . Вообщем-то от части догадался ,отчасти себе помог с помощью поисковика. а так, всё остальное сказанное мной остаётся в силе. Германией Вы здесь никого не удивите, так что не выпендривайтесь. Более того, я будуче гражданином республики Конго, предъявлю документы, показывающие меня погорельцем или беженцем у меня будет неменьше почёта в вашей Германии,но это мало кого будет волновать из тамошних обывателей, конечно если они не хотят рискнуть быть объявленными крайне/радикально правыми,это я утрирурую.Насчёт защиты прав животных не утрировал, я это знаю, потому,что хоть и не являюсь гражданином Германии , я знаком с общепринятыми порядками в ЕС и ,хоть,конечно Россие в многих отношениях во многом хорошем до Европы далеко, Европа-цивилизованная, россия-нет, своего идиотизма в Европе с избытком хватает, поэтому и с Вашей строны идиотизм высокомерно десь заламывать руки, что Россия сдурела.

User guayadeque1, 25.01.2014 20:27 (#)
3265

Послушайте Вь, деревенский философ, покажите мне то место в моих постах, где я мило беседуя с вами назвал страну моего проживания. Может тогда попьтаюсь прочесть Ваши глупье бредни и, если возникнет желание отвечу. Склоняюсь к тому, что про Германию вам навеял наш форумньй петрушка и ваш, как мне кажется лепший друг мишаня. А про сдуревшую роисью зто не ко мне, зто к русскому классику. Просто я глубоко солидарен с 'автором зтого отчайного восклицания

User guayadeque1, 25.01.2014 21:30 (#)
3265

А ещё, ГБнюк укажи, где, в каком месте кичусь я своим, якобы германьским подданством? Только по короче, кучки твои читать не охота.

User jaydevvy, 25.01.2014 21:39 (#)
22929

Я не ГБнюк , а вот насчёт вас не знаю.
Это первовое. Второе, причём здесь Миша? И кто вам сказал , что мы друзья? н Миша мне нравится только лишь потому, что он ни разу мне нен нахамил. мои "кучки", к-рые тебе читать не охота( изини , что на ты), только лишь потому, что без всякого Миши, с к-рым у нас кроме присутсвия на форуме не оказалось ничего общего , взгляды разные у меня с ним, я оцениваю тебя, как придурка и мальчика для отлупа, к-рый сам без приглашения полез в зубы и , к-рого никто не звал.
Насчёт Германии, я тебе объяснил , как и из-за чего я решил про тебя именно так, валериану ты назвал бальдриан( "у нас это так называется"), а чаще всего так эту траву называют в Германии, я и справки навёл, ну не знаю, так или иначе люди знают про Германию.
И ещё раз, чтоб сложить мнение посетителе, как о неумном зануде не нужны никакие характерстики "форумских друзей"( к-рые и не друзья вовсе даже и не знакомые), достаточно, чтоб он вот так вот в собеседники навязался . И ещё, я очень плохо знаю русскую классику, в республике Конго её не проходят

User guayadeque1, 25.01.2014 22:02 (#)
3265

Ок. Ты значится аналитик, разуваешь врагов при помощи дидактического анализа. Ну хорошо, бальдриан сука меня выдал. А как же с моим бахвальством херманьским? Где это я себя в грудЯ стукачу, что мол я такой сякой? Ой любишь склоку и навешивать на оппонента свои больные фантазии. Мне больно от твоих отлупов, вона аж седалище покраснело

User guayadeque1, 25.01.2014 22:04 (#)
3265

А дотошный стервец! Справку навёл по бальдриану. Ну блин, пора ховаться.

User guayadeque1, 25.01.2014 22:17 (#)
3265

н Миша мне нравится только лишь потому, что он ни разу мне нен нахамил. Ну вдумайся, глупый человек, в свою фразу. Ну может GBист такое отплясать? Не уверен. А вот ГБист запросто и даже и не такое отчебучит. А русскую классику почитай. Эт тебе не хухры-мухры.

User jaydevvy, 25.01.2014 22:10 (#)
22929

Ты значится аналитик, разуваешь врагов при помощи дидактического анализа
Давай попоядку. Ты не тянешь не на врага, не на оппонета. Просто когда я нахожусь на этом рессурсе у меня плохое настроение, я сюда в хорошем не прихожу. Просто на всякий случай знай это. обычно я просто общаюсь с людьми, к-рые мне нравятся, поэтому моё дурное расположение духа выдаёт себя только когда ко мне пристают . или когда идиоты и бригадные роятся перед глазами, а так это сложно бывает выснить.
Ну , а ещё с тобой вовсе не нужно быть аналитиком и, знаешь, у тебя мания величия, что думаешь, что нужно приминять дидактический метод, чтоб определить. что ты не шутишь, ну знаешь , а просто выпендриваешься. вначале я думал, что шутишь, потом увидел ( из твоих же постов), что ты "самоутверждаешься", в кавычках
Ну вначале, я как раз и подумал, что ты просто шутишь и хочешь отойти от темы, только потому, что она , действительно, давно уже мало кого интересует в Европе , она своё отшумела, но ты начал хамить

User guayadeque1, 25.01.2014 22:21 (#)
3265

Ай-я-яй! В какую бы щель мне забиться от такого гиганта, выходящего сюда поохотится на пушистых кроликов

User jaydevvy, 25.01.2014 22:38 (#)
22929

на пушистых кроликов
я себя гигантом не считаю. ну а ты стало быть у "нас"( на этом форуме) кролик ? Ну , чтоже будем знать , притно познакомиться .. Только персонаж из детских повестей дядюшки Римуса ты мне почему-то нисколько не напоминаешь. Может ты братец опосум?
Ну это неважно, мы с тобой давно переливаем из пустгого в порожнее. Судя по твоим предыдущим комментам , за редким исключением это здесь, на этих форумах единственное твоё занятие, интриги собирать всякие( кто с кем любезностями обменивается) и врея от времени у кого нибудь под ногами вылизать? Только ради б-га не надо здесь про аналитиков, не бином ньютона,

User guayadeque1, 25.01.2014 22:44 (#)
3265

По этому ли, что я не твой оппонент и не интересный собеседник, ты наводишь справки, задействуешь людей для анализа моих незамысловатых текстов, названий лекарственных препаратов и ко всему заваливаешь форум километровыми простынями, причём не очень свежими, мягко говоря.

User jaydevvy, 25.01.2014 23:09 (#)
22929

Своему поведению по отношению к тебе я удивляюсь. Поробую после этого поста тебе не отвечать. Но ты действительно ТУПИЦА. А знаешь почему мне ненадо спрашивать о тебе "у людей", я просто просмотрел твои комментарии. все , кажется 48 страниц. Простыни вывешивались до того, как я то сделал и просмотрел твоё поведение на ближайших форумах. Ну опять таки они появлялись отчести потому, что я в тебе, как раз не сразу разобрался. Ты , признаюсь, своей выходкой застал в расплох. Я думал, что после несуразной ботовни про британский салат и про способы релаксировать, ты разговор прекртишь. но не тут-то было. знаешь, чтоб читать кому-то нравоучения нужно себя хорошо зарекомендовать , иначе это дурной тон. и ещё, если испльзуешь цитаты , не забудь указать источник.
Насчёт того, что ты там написал про душ, к-рый два раза в день и про название известной в европе травки, мне тоже особо задействовать никого не пришлось. Знаешь, не надо быть корифеем, что знать с чем едят Евросюз ;-)))) . или у тебя там мания величия так далеко зашкаливает? можно быть и "деревнским философом", к-рый долгое время провёл в такой стране, как Швейцария. И вообще остаточно покатался по ряду стран Европы и просто имеет там много знакомых. Ну что-то я сам знаю, но не всё, разумеется, всё никто не знает, все мы делитанты , если тема обсуждения находится вне нашей компетенции, а таких тем бывает очень много. .
Ну вообщем, короче, я из республики конго, но долгое время провёл именно в Европе(представь себе так тоже бывает). Ну и что? .
==============
Знаешь, твоя беда, это беда всех дураков , ты судишь о других по себе. .

User guayadeque1, 25.01.2014 22:51 (#)
3265

Ладно расслабься, надоел. Смываю тебя нажатием кнопки туалетного бачка.

User jaydevvy, 25.01.2014 23:09 (#)
22929

Адью , придурок. если будешь путаться под ногами получишь и больно. а так забейся -ка ты лучше в угол или ещё лучше объяви свои другом рокера, вот кто тебе ближе неуда должен быть, бывший подхалим. И ты такой же, только "начинающий" . И знаешь, кажется отличный психолог, знаешь, как собеседника завести, наверно это единственное, с чем у тебя хорошо. вообщем этот форум я сохраню.
И мне знаешь всегда безразлично, как я выгляжу на форумах , поэтому меня мало смущает, что я здесь выгляжу ужсно, но любой человек, к-рый тебя увидит будет знать теперь чего ты стоишь. поэтому просто совет, перестань мне постить. Иди там другую "еду" себе найди
и вообще если нечего сазать по теме, а тебе точно было нечего , не перводи разговор на посторонние. вот взять этот форум, ты даже не попытался ничего сказать по теме . Там где-то ты ботаешь о своём коте феликсе и вясенясняешь , кто есть рокер, даёшь харктеристики Мише и припераешься со мной.Ну к каким людям мне нужно обращаться,чтоб сделать выводы, что ты за посетитель?
И какой ты мне оппонет? Я тепрпеть не могу Рокера, но это уже не твоё собачье дело.
ладно идиот адью. Хотя может разнообразия ради, что-то скажешь по теме,раз пришёл?Ну что вот ты лично думаешь по поводу того, что там пишут? еважно модно это в Европе или нет, зачем-то ты сюда пришёл? неужели с посетителями знакомиться? Знаешь овчинка выделки не стоит. Смой самого себя, потому, чт ничего из себя не представляешь

User guayadeque1, 25.01.2014 23:41 (#)
3265

Ты не думай, я на тебя зла не держу, вот чесслово. Не тот ты казачёк, не ядрёный и не умный. Тюфяк короче ты. Но в одном спасибки. Хочу обратить внимание на рокера. Раз ты его так люто ненавидишь, значится там что-то стОящее, или стоЯщее, одно из двух. Кстати где его нелёгкая носит, не подскажешь?

User jaydevvy, 26.01.2014 00:33 (#)
22929

Ты не думай, я на тебя зла не держу, вот честное слово
=======================
Знаешь, а я на тебя ещё меньше, форумские дрязги .Ты смешной . И уж кем меня только не называли , но казаком или казчком ,ха ?
Ну, вобщем ладно,это стиль твоего общения, оскорблять собеседника в разговоре , параллельно с проявлением дружелюбия? Или ты действительно новенький, поэтому не в "курсе" ?
Ладно уже почти привык к тебе ,это ведь несложно, плавет здесь всякое( "обожаю" эти Грани)
============================
Ну насчёт того , что тым сам за "казачок", умный или неочень докажи сам. ну найди этого рокера без моей помощи , что хочешь при этом задействуй, свои недюжие аналитичесие способности,хочешь дедуктивным методом , хочешь "людей распроси" ;-))))))),куда он пошёл.. Зачем мне тебе помогать? Достаточно что просто ответил, нарушив данное обещание .. Я не особо увлекаюсь поисками всяких Рокеров. Сам найди , ты же умница у нас ;-))),вот и включи своё серое вещество, думаю, что и ёж догадался бы, как это сделать, а не то чтоб там какой нибудь Эркулюь Пуаро или задрипанный Шерлок Хомлмс

User shura_mura, 22.01.2014 09:38 (#)
16549

+++

User drany, 22.01.2014 09:25 (#)

"...А потом BP подписала сделку с «Роснефтью». Точнее, даже так: президент Барак Обама затравил BP, потому что левых хлебом не корми, дай затравить проклятых эксплуататоров за нанесенный природе ущерб. И Игорь Иванович Сечин протянул BP руку помощи.
И после этого британское правительство запретило судье Роберту Оуэну рассматривать материалы о причастности российского государства к отравлению Литвиненко даже на закрытых заседаниях. Обратите внимание: никто не давил на суд. Судья Оуэн остался честным, неподкупным и делал все, что мог. И даже на расследование никто не давил. Вот как непреклонно расследовали теракт над Локерби, до самого последнего клочка синего пластика, так непреклонно расследовали теракт с применением полония.
Слив происходит не на уровне суда. Не на уровне расследования. А на политическом уровне."
(с) Ю.Л. http://www.ej.ru/?a=note&id=13142

, 22.01.2014 14:17 (#)
3025

Похоже, что так и было: "экономические интересы" плюс "политический прагматизм" (читай, "мюнхенский синдром").

User maxno, 22.01.2014 12:22 (#)
22523

+100

User and_lysenko, 22.01.2014 12:32 (#)
13376

+++++ Хорошо сказали. Совершенно правильно.

User cherubina3, 22.01.2014 14:45 (#)
3019

ладно бы "гордые бритты" -они уже давно разочаровывают- а что же "гордые" борители с гэбэшным "злом" г-да Гордиевскай с Калугиным?
А так красиво говорили..

, 22.01.2014 15:20 (#)
3025

Думаю, им сделали особое предупреждение, которым ребята не нашли возможности пренебречь (тем более что о нравах ГБ и весомости подобных предупреждений они знают не понаслышке, а на программу защиты свидетелей рассчитывать не могли, коль скоро гордые бритты официально отказались от гласного расследования). Трудно осуждать несостоявшихся свидетелей за то, что не захотелось им отведать чая с полонием...

User artist_, 22.01.2014 16:24 (#)
18170

«Правь, Британия!» (англ. «Rule, Britannia!») — патриотическая песня Великобритании, написана по поэме Джеймса Томсона на музыку Томаса Арна в 1740.
Народного, Юленька, окромя вологодских частушек и "Колобка" ничего не бывает...

, 22.01.2014 17:56 (#)
3025

И тем не менее, какое-то время - с середины ХYIIIпо середину ХХ "Патриотическая песня" выполняла роль народного гимна. Так бывает, когда талантливое произведение одиночки отвечает народной душе (таким было, например "Вставай страна огромная!", да и тот же "Интернационал"). А теперь перестало отвечать.

User artist_, 22.01.2014 19:59 (#)
18170

Так всегда бывает со строителями Вавилонской башни...

"Римских граждан душили в тюрьмах, предавая позорнейшей из казней, и тот возглас, та мольба: «Я римский гражданин!» (лат. Civis Romanus sum!), которая не раз спасала стольких римлян в чужих землях, среди варваров, здесь навлекла лишь страшнейшую смерть и скорейшую казнь."

, 22.01.2014 20:43 (#)
3025

Аналогия несколько натянутая, ты не находишь? Литвиненко не спасло британское гражданство на британской же земле. Не хочешь же ты сказать, что главы MI5 или MI6 , а то и, бери выше, сам аглицкий премьер – всего лишь вассалы путина- патрушева-бортникова, типа римского наместника в Сицилии Верреса, без зазрения совести казнившего римских же граждан :-) Или ты просто имеешь в виду тенденцию к вырождению всего живущего на нашей затерянной в космосе планетке?

User artist_, 22.01.2014 21:14 (#)
18170

Не нахожу.
Во-первых, это касается империй. Карма, заработанная в период могущества и "славы", начинает, руководствуясь кармическими законами, воздавать отмщение бывшим владыкам мира..
А тенденция к нравственной деградации Запада и непонятно каким боком примкнувшей к нему России давно уже не тенденция, а самый что ни на есть свершившийся факт.

, 22.01.2014 22:25 (#)
3025

Насчет "свершившегося факта" я могу согласиться. А вот от твоей фразы насчет "отмщения бывшим владыкам мира" как-то попахивает ненавистным нам обоим левым либерализмом вкупе с марксистско-ленинским "антиимпериализмом" и "антиколониализмом". А "кармические законы" как-то неприлично оборачиваются идеей коллективной ответственности за грехи предков.

User artist_, 23.01.2014 00:15 (#)
18170

http://ic.pics.livejournal.com/spiderlog/29823370/48892/48892_original.jpg
Кармические законы неисповедимы - это насчёт коллективной ответственности...

И никаким марксистско--ленинским "антиимпериализмом" и "антиколониализмом" (вкупе с ненавистным нам обоим левым либерализмом) не попахивало ни в разрушенном варварами Риме, ни в Вулидже, где двое британцев - Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовале отрезали голову третьему британцу - рядовому Ли Ригби... Просто так было.

Убийство было громким, и сам Премьер-министр Великобритании, консерватор (не марксист-ленинист) Дэвид Кэмерон отозвался на него:
"Это была не просто атака на Британию и на образ жизни британцев. Это также было предательством ислама и мусульманских общин, так много дающих нашей стране".

Мэр Лондона Борис Джонсон тоже не мог скрыть своего горя:
"Я хочу подчеркнуть одно обстоятельство: нельзя обвинять ислам и мусульман в этом страшном преступлении! И я бы не стал увязывать этот акт с нашей внешней политикой, с военной операцией за рубежом".
Тоже не левый либерал...

http://fakti.org/sites/default/files/2013-2/2292.jpg

, 23.01.2014 00:36 (#)
3025

Ты же понимаешь, что говоря о "левом либерализме" я не имею в виду партийную принадлежность (да такой партии и нет) , а общий идеологический крен, которым заражена вся нынешняя Европа (и Америка её догоняет гигантскими обамовскими шагами). Буш младший тоже, вроде бы, республиканец, а на взрыв близнецов отреагировал, как заправский левый либерал, поторопившись с умильными слезами на глазах сообщить соотечественникам о религии "мира и любви".
Что касается "антиколониализма", то им очень даже попахивает от всех приведенных примеров, поскольку именно насаждаемый левыми идеологами "комплекс вины" за колониальное (Англия) или рабское (США) прошлое способствует превращению добропорядочных , но не слишком обремененных мозгами граждан, в слюнявых беззащитных дебилов. От разрушенного варварами Рима современная цивилизация отличается тем, что её грядущее крушение связано не с материальной и военной , а исключительно душевной слабостью.

User artist_, 23.01.2014 15:16 (#)
18170

И я не имел в виду партийность, а просто использовал твою терминологию, пытаясь показать её неуниверсальность.
Кстати, как ты полагаешь - леволиберальная зараза привела западное общество к потере душевной силы и, как следствие, к "общему идеологическому крену, которым заражена вся нынешняя Европа (и Америка её догоняет гигантскими обамовскими шагами)", или усталость, исчерпанность цивилизационного иммунитета позволили леволиберальной плесени заразить все западные гос.институты и души большинства тамошних людей?

"Комплекс вины" за колониальное и рабовладельческое прошлое очень удобное обЪяснение и, на мой взгляд, слишком распрoстранённое, чтобы быть истинным, а огромную роль в падении Римской империи сыграла именно душеная слабость, изнеженность и растление всех категорий римского общества, о которых постоянно напоминали тогдашние римские "консерваторы", ратующие за возвращение старинных доблестей и простоты отношений...

В военном отношении Рим был всё ещё сильнее всех своих возможных противников, но дух был уже не тот, муции сцеволы закончились...

User cherubina3, 23.01.2014 15:49 (#)
3019

усталость, исчерпанность цивилизационного иммунитета

Расскажи с этого момента поподробней: раскрой тему, как говорили в школе.
Как думаешь, почему это происходит?

User artist_, 23.01.2014 16:38 (#)
18170

Знаешь, между видением явления и пониманием, почему оно происходит, расстояние, подчас, бывает непреодолимым.
Я связываю эту усталость - ты уж извини - с почти двухтысячелетним лицемерием христианства...
Такой длительный самообман (например, неисполнимость большинства заповедей Нового Завета) рано или поздно начинает сказываться на общественном организме - неврозами, шизофренией, язвой, онкологией, СПИДом и, наконец, смертью...
Это навскидку... Надо бы подумать основательно...

User cherubina3, 23.01.2014 20:14 (#)
3019

Хорошо, что ты ответил именно так, поэтому я тебе верю: никто не может ответить на этот вопрос точно, потому как никто не знает точного ответа.
Иначе мы жили бы в другом мире.

Насчет христианства: к сожалению, ты прав в одном и главном: "неисполнимость большинства заповедей.. "
Нам сказали - что нАдо делать, но не объяснили кАк.
Видимо, Это ты и называешь "лицемерием".
Когда у человека нет рычагов, инструмента, чтобы дотянуться до идеала, последний теряет свою притяжательность, а начинает раздражать, даже если и нравится.

В том, что христианская идея работает во многих частных случаях-я не сомневаюсь, ибо частенько получаю тому подтверждение.
Подчеркиваю- в частных случаях.

есть ли шанс у христианской идеи против варварства..не знаю.
все очень спорно.
согласна насчет подумать основательно.
продолжим как-нибудь и где-нибудь

, 23.01.2014 20:19 (#)
3025

Мне казалось, что это ты пользуешься универсальными отмычками, чтобы вскрыть явления, отстоящие друг от друга на тысячи лет (Римская и Британская империи). Я же считаю, что империи очень разными бывают по сути (взять те же две вышеупомянутые, да к ним прибавить СССР, США, Османскую) и распадаются они по разным причинам и по-разному. Общее лишь то, что распадаются, в конце концов, ВСЕ. Но это мало что объясняющее общее, для понимания нужна конкретика.

Что касается твоего вопроса , он из твоих любимых загадок (о курице и яйце). Ты ниже, тем не менее, попытался дать ответ. Мне он не кажется исчерпывающим, поскольку в таком сложном явлении не может быть какой-то одной причины. Я как всегда за диалектическую взаимосвязь бесконечного множества причин. Наверное, и двухтысячелетнее лицемерие христианства и невыполнимость многих заповедей сыграли свою роль. Но если учесть преимущественно секулярный характер последних двух столетий цивилизации, и мирный естественный уход церкви на периферию общественной жизни, превращение её в подобие игры, в своего рода дизайн, оформляющий быт красочными (свадьба, праздники) и успокаивающими (похороны, поминки) ритуалами, роль эта не всеобъемлюща.
Ты склоняешься, в первую очередь, к религиозному фактору в трактовке современного цивилизационного кризиса. Я же к экономическому и политическому. Мне кажется, что леволиберальная (а правильнее было бы сказать социалистическая) зараза гнездится в самой сути человека и человеческого общества, она исконна: желание имущественной и прочей справедливости ( все сложить и разделить поровну), желание не перетруждаться, но жить "хорошо", быть защищенным от внешнего врага , но не воевать, быть защищенным от внутреннего врага , при этом дать волю своим инстинктам. Зараза гнездится в подавленном виде на протяжении человеческой истории, но только на стадии постиндустриального общества (или попросту развитого капитализма) и в условиях демократии, она получает возможность расцвести пышным цветом и превратиться в полноценную болезнь, поскольку сокровенные желания могут, наконец, осуществляться: высокая производительность труда обеспечивает огромный продукт и соответствующий уровень и качество жизни, а демократия дает возможность огромной части общества ("массам") участвовать в распределении продукта и приобщиться к благам цивилизации.
Тут общество и поджидает социалистическая (леволиберальная) опасность . Мы уже сто раз обсуждали этот вопрос: как всеобщее избирательное право , такое прогрессивное на заре капитализма, когда ТРУДЯЩЕСЯ БОЛЬШИНСТВО было отстранено от власти и распределения общественных благ, становится на постиндустриальной стадии фактором эксплуатации ТРУДЯЩЕГОСЯ МЕНЬШИНСТВА(включая предпринимательский класс) со стороны паразитирующего на нем большинства; как политики, в погоне за голосами все больше развращают это ожлобляющееся, жаждущее халявы большинство всё более популистскими программами; как популизм не ограничивается только растущими объемами "социалки" за счет фактической экспроприации создателей всех материальных и духовных благ, но и переходит в потакание всем человеческим слабостям под видом исповедания "либеральных ценностей. Воспитание "комплекса вины" за колониальное или рабовладельческое прошлое (пусть и не исчерпывающее , но достаточно серьезная причины душевной слабости западного общества) для левых политиков также , прежде всего, одна из уловок для привлечения соответствующих электоральных слоев (в США- негров, мексиканцев, пуэрториканцев, индусов, пакистанцев), в Европе - мусульман из Турции, арабских стран и всех выходцев из бывших колоний.

User artist_, 23.01.2014 20:42 (#)
18170

Я бегаю между кухней и компом, а твой коммент "возьмёт" некоторое количество времени на осмысление и ответ.
Завтра в первой половине, О.К?

, 23.01.2014 20:49 (#)
3025

Подожду.

User artist_, 24.01.2014 14:02 (#)
18170

Я, видимо, имел в виду империи западного типа. И Россия, и Китай, и Турция - империи, конечно разные, но азиатские. Римская же и Британская империи очень похожи - по множеству свойств. Отстояние по времени меньше сказалось на различии их имперских подходов, чем у почти современников - Британии и России. А "распадаются ли они все" или видоизменяются некоторые, как Китай, например, вопрос смежный... Хотя бы в чём разобраться...

"Что касается твоего вопроса , он из твоих любимых загадок (о курице и яйце)." Во-первых, вопрос это всплыл в сознании неожиданно, при написании коммента от 23.01.2014 15:16. Я и в самом деле, никогда не задумывался о причинах европейского морального декаданса - мне хватало следствий - для раздумий, Но сейчас, наверное, начну думать; видимо, это важно. Во-вторых, загадки загадывают, зная, как правило ответ, а потому это была не загадка а собственные размышления-экспромт...
Об ответе и говорить пока нечего - он не только не исчерпывающий, но и в его, даже частичной, состоятельности я не уверен... Повторюсь - экспромт это...
"Преимущественно секулярный характер последних двух столетий цивилизации, и мирный естественный уход церкви на периферию общественной жизни...", о которых ты говоришь, не были такими уж секулярными, мирными и естественными. Религия в Европе (в Штатах она играет всё ещё довольно приличную роль) не ушла, а отодвинулась, и не добровольно, а вынужденно, и, как мне теперь кажется, задвинула себя на задворки слишком далеко, и поэтому духовно противостоять наступающему исламу практически некому...
Что касается экономической составляющей версии, я настолько профан в это области, что ухожу, как правило, от такого рода разговоров, боясь пискнуть какую-либо нелепость...

Надо думать. Можно думать обсуждая. Юра, кстати, хотел поговорить у меня в ЖЖ о "фарберизме" - с привлечением тебя и других людей.. Можно и о декадансе... Что скажешь? Пока я явно не готов...

, 24.01.2014 15:24 (#)
3025

Тебе за вопрос-загадку и за размышления на тему - огромное спасибо. Не стоит отвлекаться на мелочи (отличие "загадки" от задачи, различия и сходство между империями, степень добровольности отступления религии от экстрима общественной жизни). Главный вопрос (а он вообще самый главный экзистенциальный вопрос нашего современного бытия) ты сформулировал со свойственным тебе глубоким вдумчивым подходом к жизни: в чем метафизическая причина намечающегося упадка западной цивилизации? Я отдаю себе отчет, что твой "духовно-религиозный" аспект рассмотрения проблемы намного красивее и возвышенней моего "вульгарного" материалистически-экономически-политического. Думаю, что объединив оба подхода, мы приблизимся к истине. Будем "думать, обсуждая" ...

User artist_, 24.01.2014 19:57 (#)
18170

На днях возьму себя за шкирку и оттащу в ЖЖ. Пора возвращаться.
Там я запощу эту тему, и, помолишись, приступим, ежели ты не против.

, 25.01.2014 01:21 (#)
3025

С удовольствием послушаю умных людей.

User artist_, 25.01.2014 13:29 (#)
18170

Да уж... Умные люди на дороге не валяются, особливо, когда тверёзые... А с поддатого умника какой спрос?

, 25.01.2014 16:20 (#)
3025

Согласна и на поддатого:-)

User artist_, 25.01.2014 16:25 (#)
18170

:))

User philosioph, 24.01.2015 21:12 (#)
23378

В своё время англичане позорно ушли из Палестины, дав полную свободу арабским странам сразу же напасть на только что провозглашённое государство Израиль, не имевшее ни армии, ни границ, ни прямой военной поддержки, а только одно международное признание в ООН. Великобритания "умыла руки", имея в запасе план по эвакуации еврейского населения морскими судами в случае неизбежной массовой резни со стороны арабов. В чём англичане, естественно, нисколько не сомневались.

User marazm_sovetov, 22.01.2014 00:36 (#)
51965

Все-таки, нужно понимать, что спецслужбы любой страны не имеют права руководствоваться в своих действиях интересами одной конкретной семьи (Литвиненко в данном случае) и вообще, "справедливостью" в ее "общечеловеческом" понимании. Они обязаны действовать в интересах ВСЕЙ (своей!) страны. Ну, не секрет, что спецслужбы некоторых стран под "интересами своей страны" понимают интересы только одного небольшого дачного кооператива, но мы в таком извращении подозревать Великобританию пока (пока!) не будем. Значит, по-видимому, в "деле Литвиненко" есть очень-очень темные стороны, о которых общественность вообще не имеет ни малейшего понятия. Это может быть все, что угодно - участие инопланетян, участие британских спецслужб в отравлении, участие в этом деле какого-то жутко секретного агента Великобритании в России, которого открытый судебный процесс может поставить под удар... Да что угодно. Нам, обывателям, об этом никогда не догадаться. Я, например, в последние годы, "новых" "сенсационных" сообщений о деле Литвиненко просто не читаю.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.01.2014 13:38 (#)
24373

"Это может быть все, что угодно - участие инопланетян, участие британских спецслужб в отравлении, участие в этом деле какого-то жутко секретного агента Великобритании.."===Совершено верно, г-н marazm_sovetov, я например, как существо материальное и прахктищеское тоже не стал бы проводить процесс и раскрывать все данные, пока точно не знал бы. то убийца будет доставлен на место преступления, судим и наказан! :))

Vip krokodil777, 22.01.2014 00:41 (#)
22674

И НКВД и КГБ убивали на Западе опасных для Кремля людей (Троцкий). И похищали (Кутепов, Миллер), и травили (Седов, сын Троцкого) и инсценировали всяческие аварии (Амальрик) и несчастные случаи (Галич) и самоубийства (Березовский).
Запад никогда не реагировал на эти мерзости достойно. И не будет этого делать.
Потому что для Запада - все мы, эмигранты, это сволочь... Нелюди.
Они не способны отличить черного от белого...
Грустно, но понятно.
Жену Литвиненко действительно жалко, я ее видел, разговаривал с ней. Она верит в справедливость и борется за честь и достоинство своего мужа. К сожалению, эта борьба проиграна. И не англичан надо в этом винить. А равнодушие и холуйство ее бывших соотечественников.

User schmidt, 22.01.2014 02:19 (#)

"Запад никогда не реагировал на эти мерзости достойно", так как имеет подобные службы и похожие методы работы." Они не способны отличить чёрного от белого"- политкорректность.

User aerty, 22.01.2014 01:01 (#)
13042

Так, все таки, Путин отравил Литвиненко?

User nanoscience, 22.01.2014 01:13 (#)
3460

все ограничилось стрельбой курсантов по мишеням, на которых был Литвиненко и пр, ну, как на Селигере, стрельбой по правозащитникам, фото, конечно. Я думаю, эта подлость ещу хуже убийства, так как "воспитывает" будущих идиотов, которые, в аквариуме, будут метать бисер, на славу бандитской России, ее паханам, жуть. Все дело в образовании, понимаете?

2839

Вот под этим подпишусь

, 22.01.2014 21:03 (#)
3025

Судя по многочисленным высказываниям, вариантов всего лишь два: или путин, или инопланетяне. Какой Вам кажется более правдоподобным?

(комментарий удалён)
, 23.01.2014 12:02 (#)
3025

Ну правильно, работает под серых. А как Вы считаете сам-то он из рептоидов или инсектоидов?

(комментарий удалён)
, 23.01.2014 20:36 (#)
3025

Все верно. А как Вы думаете, хвост рептоидный ему отрезали совсем, или каждый квартал подрезают?Он иногда ходит, растопырившись, по моему с дисциплинкой в цивилизации Драко тоже не ахти, сроков не выдерживают лодыри, опаздывают.

User marazm_sovetov, 23.01.2014 23:42 (#)
51965

"хвост рептилоидный ему отрезали совсем, или каждый квартал подрезают?.."

Хвост ему отрезали совсем, но не выбросили, а сделали из него методом парафибриллярной трансвермутации Дм. Пескова.

, 23.01.2014 23:46 (#)
3025

А как же Вы объясняете специфическую походку? Мне казалось, мешающий хвост наиболее правдоподобный вариант.

User marazm_sovetov, 24.01.2014 15:33 (#)
51965

Возможно, новый отрастает. Регенерация-с.

, 24.01.2014 15:42 (#)
3025

:-)))))))))))))))))

(комментарий удалён)
, 24.01.2014 15:30 (#)
3025

Полностью удовлетворена Вашим ответом. Я думаю, что сейчас он находится в страхе перед полной и окончательной потерей хвоста в результате провала лимпияды и потому мечется, психует, совершает предупредительные прыжки вправо-влево...

User strela777, 22.01.2014 01:49 (#)

По ходу, так полониевый след и до думы доведет.

User zvirblis_317, 22.01.2014 04:01 (#)
21611

Британцы, вы гниды. Что вам мешает раскрыть все карты? Москва грозила забомбить? Да никогда не поверю... От российского газа вы не зависите... Какого хрена молчите? Под ковром боретесь? Премьер, какого хрена??

User maxno, 22.01.2014 12:49 (#)
22523

+++++++++++++++++++

User and_lysenko, 22.01.2014 13:51 (#)
13376

Возможно - борьба компроматов. Возможно, у путина на британцев есть что-то посерьёзнее.
В любом случае, бритты измельчали.

User zvirblis_317, 22.01.2014 15:47 (#)
21611

Не измельчали, а скурвились... Млять, словов на них нет....

User zvirblis_317, 22.01.2014 04:06 (#)
21611

Нафиг... Я уже думаю, что если бы Литвиненко был гражданином США, то американцы путина давно бы натянули... Позор британцам...

User nanoscience, 22.01.2014 04:41 (#)
3460

Вы не понимаете, Литвиненко был сотрудником английской разведки, в некoторое время, и именно это повергло защитников в шок, и они замолчали, как я понял.

User zvirblis_317, 22.01.2014 04:45 (#)
21611

Даже если и был - почему шок? Британского гражданина убили, почему шок, а?

User nanoscience, 22.01.2014 04:52 (#)
3460

потому что они отказываются от всего, я думаю, из-за этого. Об этом как-то писали, раньше, вы можете найти. Это печально, по-моему.

User zvirblis_317, 22.01.2014 05:00 (#)
21611

Да будь он хоть агентом МАРСИАНСКОЙ разведки - к суду это отношения не имеет! Он - британский гражданин, и никакого шока не должно быть! Откуда шок???

User nanoscience, 22.01.2014 05:08 (#)
3460

ой, ну, вы видимо, пропустили этО, простите. Хотя, я думаю, как и Вы, этО не меняет дела.

User kochetkovv, 22.01.2014 11:02 (#)

Зачем, все-таки, Германия напала на СССР? Сырьевые ресурсы? Их и так подавали в достаточном количестве. Как прекрасно, в союзе, против капитализма. Вильгельма II предупреждали против войны на два фронта, но он заявил, что нашел способ. И действительно, обратите внимание, успешно воевал, пока «красные» не заключили мир и не вышли из войны. Казалось бы, руки развязаны, условия мира вы знаете, но Германия потерпела поражение. Получается, воевать на два фронта выгоднее?
Мало того, во второй войне Германия нападает на СССР, создавая ситуацию, когда она оказывается в войне на два фронта. А обратите внимание, до чего интересно, Черчилль боится открывать второй фронт, хотя знает, что у дуэлянта только тогда появляется шанс в борьбе с несколькими противниками, когда они нападают по очереди. Ждать, когда Гитлер расправится с Россией, не верх ли идиотизма?
Нет не всегда, когда тебе напрашиваются в союзники, союзниками становятся. Иногда это чужой среди своих. Могла ли Германия взять Москву после того как разгромила основные силы Советов? Ну конечно могла, и никакой генерал Мороз не был здесь помехой. Почему же не взяла? А потому что основным, главным противником фашизма были либеральные страны Запада.
Ну вот, мы и поняли, в чем был секрет кайзера. Поняли, какую роль играла Россия в обеих этих войнах. Поняли, куда девались у нас артиллерийские снаряды в 1-ю мировую, куда девались самолеты во 2-ю мировую. Да я, собственно, не об этом. Я о наших союзниках, об их трусости, об их предательстве. Те, которые у нас залезли наверх, Ленин-Сталин, ну никакие они не русские, не Россия. Россия – это мы, Василий Теркин, Иван Бровкин. Гучков, Шульгин, Керенский.
Я могу поверить, что до Нюрнбергского процесса у Черчилля не было уверенности, одни подозрения. Но не все документы фашисты сумели сжечь. Не все вожди фашизма молчали. В Нюрнберге Черчилль получил неоспоримые свидетельства того, что Сталин всю войну был тайным союзником Гитлера. Собственно это он и собирался сказать в Фултоне. Но не сказал. Струсил. Фактически предал нас. Предал Россию. В этом, и ни в чем ином причина послевоенного поражения Запада, причина идиотского бардака, распада колониальной системы, возникновения возможности реванша. Миллионы и миллионы без войны погибших жителей Земли. И миллионы и миллионы тех, кто еще погибнет. А если гибнут люди, какая разница, называем мы это войной, или нет.
О Литвиненко я так ничего и не сказал. Ну об этом как-нибудь потом.

User marazm_sovetov, 22.01.2014 16:32 (#)
51965

Что это было, ув. Кочетков?

, 22.01.2014 21:04 (#)
3025

:-))))))))))))))))))))))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 22.01.2014 21:52 (#)
24373

marazm_sovetov, :"Что это было, ув. Кочетков?"====Как что ? Фултоновская речь , которую побоялся , да просто струсил, произззнести западная про-ка Черчиль! ну на таком сереньком листочке....-скомкал гад и выбросил в плевательницу! А произнес совсем другую речь! :))

User marazm_sovetov, 23.01.2014 13:18 (#)
51965

Я несколько удивился: вроде бы Кочетков раньше дельные мысли высказывал, тут такое. Значит, сорт травы поменял.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.01.2014 13:27 (#)
24373

Ну ооочень забориста оказалась, зараза ! :))

User cheza01, 22.01.2014 12:59 (#)
2960

"В деле Литвиненко есть серьезные улики против России". Почему...?

Успокойтесь. Просто ещё не время.
Здесь, нет, больше никаких секретов, по крайней мере для спецслужб.
Так же как и нет секретов с самолётом Качинского, убийством Березовского и многих других "тёмных дел".
Расплата ждёт своего времени.

User cherubina3, 22.01.2014 14:51 (#)
3019

нда..
держат, держат русские за цугундер разные звенья британской цепочки дела о "полонийном терракте".
и препятствуют продвижению дела эти "звенья" , каждый на своем месте, упираясь рогом в стену.

Позаботились о таком раскладе загодя товарищи гэбэшники. Причем, на сааамом верьху, судя по всему: бери товарища Сечина или еще выше. но рядом.

User avgur, 22.01.2014 17:50 (#)

Ну что ж, если ужь местная прожженая публика признала что фейсы могут проводить такие чоткие комбинации против мимимишников, то это только может меня порадовать - хоть какая-то структура начала работать хорошо.