новость Швеция помогала АНБ шпионить за российскими политиками

05.12.2013
Штаб-квартира Оборонной радиослужбы на острове Лувён под Стокгольмом. Фото: wikimapia.org

Штаб-квартира Оборонной радиослужбы на острове Лувён под Стокгольмом. Фото: wikimapia.org

Шведская Оборонная радиослужба вела шпионаж за российскими политиками для американского АНБ, говорится в документах Эдварда Сноудена. Как утверждается, Швеция предоставила США уникальную подборку данных о руководстве и внутренней политике России. За кем именно велась слежка, не уточняется.


Комментарии
User eshya, 05.12.2013 15:50 (#)
21223

И только КГБ ни за кем не следит. Всё бабло на шубохранилища растащили.

User ogurtzoff, 05.12.2013 15:51 (#)
20458

Не удивлен, у шведов давние русофобские традиции, а то, что они шакалят для Америки - так Европа давно под янки прогнулась и легла.

User newSim, 05.12.2013 15:59 (#)

Скажите честно, Огурцов, что именно явилось для Вас новостью: то, что разведслужбы всех стран мира занимаются сбором информации, или то, что информацию собрает именно контрразведка Швеции, или то, что собирают информацию о России, или что-то другое?
Судя по тому, что Вы "не удивлены", чего-то похожего от коварных шведов вы всю жизнь ждали. А от кого - не ждали? От Китая, скажем, ждали? От кого Вы лично не ждете, что будут собирать и использовать по мере их необходимости, информацию о нас?

2976

Во всей фразе этого палентологического клоуна основаня мысль содержиться в термине "русофобский"...
Все вокруг "русофобы", и только русские - полны любви и обожания. За что их не любят?

User newSim, 05.12.2013 17:25 (#)

Это - термин, не более. Ну, надеюсь, по крайней мере. Поскольку, если это более, чем термин, то тогда товарищ к дискутированию и вовсе непригоден.
"Мама, он меня сукой назвал!!!"(с)

User nortrop14, 05.12.2013 16:54 (#)
3133

За "российскими политиками" глаз да глаз нужОн! А то как бы водородными бомбами в разнос торговать не стали... Хорошо, что есть АНБ США, стоящее на страже общемировой безопасности!

User and_lysenko, 05.12.2013 21:43 (#)
13376

Я истинно знаю, как воспитывают юного шведа его родители. Нахлобучив на чучело каску времён мировой войны, они предлагают своему отпрыску фрагмент дерева, коим надлежит ударить по гениталиям подозреваемого русского гренадёра. С криком "Упсала" юный швед мордует манекен и достигает этим полового зрения.

User urivan, 05.12.2013 16:04 (#)

ВСе это лишь подтверждает необходимость России заботиться о своей НЕЗАВИСИМОСТИ. Однако, начинаться она должна с сердюковых и прочих внутренних врагов независимости России, так как они гораздо опаснее слежки из-за рубежа. Я так думаю.

User newSim, 05.12.2013 16:13 (#)

Независимости - от чего?
От здравого смысла мы уже практически не зависим.

User maxno, 05.12.2013 17:28 (#)
22523

++++++++++++++++

User nortrop14, 05.12.2013 16:59 (#)
3133

Сердюков - хоть и опальный временно, но всё-таки член кооператива "Озеро". (Породнён семейными узамси с бывшим премьером КГБ-шником Фрадковым) Он покаялся перед мафиозной семьёй, и его скоро помилуют. Так что не расширить ли список "внутренних врагов" на всю правящую верхушку?
Опять-таки, если АНБ следит за этими самыми внутренними врагами, захватившими власть в России, то не логично ли признать его союзником российского народа?

User and_lysenko, 05.12.2013 16:20 (#)
13376

Вот. Теперь и Швеция виновата. Шакалит, понимаешь. Передаёт свойства "русской души" проклятым омериканцам. А те разные бесчеловечные опыты с нею делают. По пути тов Сталина идёт Россия к своему благополучию. Перессорить страны ЕС и США, перессорить даже мышей, живущих в этих странах друг с другом. А потом напялить на эти страны шапку Мономаха. )))))

User orge, 05.12.2013 16:31 (#)
4479

Вы только поглядите, как все ополчились на оплот добра и света! Надобно еще сильнее сплотиться вокруг имперско-сталинского политбюро и его вождя -- великого Пу.

User towerus, 05.12.2013 16:33 (#)
12575

Если наши СС не занимаются ничем подобным,их надо разгонять. Однажды они уже просрали начало войны, что обошлось стране в миллионы потерянных солдат, а также техники и боеприпасов, производство которых оплачено голодом и нищетой населения. Даже в начале войны НКВД пренебрегло свой обязанностью охраны и при необходимости мостов, чем обеспечило быстрое продвижение войск противника. Зато все заключенные тюрем при подходе врага были уничтожены.

User maxno, 05.12.2013 17:32 (#)
22523

1. их удел сейчас:
- освоение бюджета;
- затыкание ртов несогласным с режимом.
2. их удел в военное время - загранотряды

User zvirblis_317, 05.12.2013 16:34 (#)
21611

Сноуден всё никак не уймется :)))))))))))

User and_lysenko, 05.12.2013 16:45 (#)
13376

В Кремле уже давно решили, как его использовать. Он будет варить дёготь и по ложечке выливать его на страну, указанную ему патроном.

User zvirblis_317, 05.12.2013 17:02 (#)
21611

Во-во... Хорошо сказал... А где все товарисчи сноуденисты, мля? :)))

2976

Судя по молчанию Сноудена, надо полагать, что спецслужбы только одной единственной страны никогда не были замечаны в слежке, прослушивании, сборе данных, шпионаже и проч.... России.
Ибо Сноуден ни разу не выступил с разоблачениями деятельности российских спецслужб :))))

User and_lysenko, 05.12.2013 18:06 (#)
13376

Пожалуй. Практическое применения Сноудена в деле достижения Россией стратегической задачи - усиления своего влияния на ЕС трудно переоценить. Вероятно, завербован он был давно. Однако. Я уже писал об этом. Никакие разоблачения не смогут вбить клин между сообществами с одинаковым менталитетом. "Не гони нам пургу, нам и так хорошо" - таков должен быть ответ мирового сообщества на сказки Сноудена.
Памятник Сноудену поставят на окраине Ваганьковского кладбища (очень скоро) под псевдонимом Иван Подберёзкин. После его неудачной поездки на автомобиле. Что и будет являться официальной причиной гибели перебежчика. Он, возможно, об этом догадывается, уже не в силах это остановить.

2976

Во-первых, я не думаю, что "вбивание клина" - это единственное и даже главное практическое применение Сноудена. Это, скорее, бонус, просто еще одно полезное использование одноразового изделия. Типа - шарик надуть.
Его главная ценность - это не то что он говорит, а то, о чем он не говорит (публично). Его знания о методах, размахе, качестве и проч. спецслужб, на которые он работал. Проще говоря, Снуоден - источник ценнейшей информации.
Во-вторых, я не уверен, что его именно завербовали давно.
Скорее всего, как и подобные ему люди, вдохновленные Ассанжем, он считал, что совершает Великое Благо и Подвиг во имя человечества... Только оценили его "подвиг" почему-то только в ФСБ.
Если бы он действительно работал на российские спецслужбы, то никаких разоблачений мы бы от него не узнали, а сам герой, в лучшем случае, просто исчез бы однажды при невыясненных обст-вах, чтобы всплыть потом в другом месте и под другим именем.

User and_lysenko, 05.12.2013 18:41 (#)
13376

То есть, фанатик? Возможно. Идеалист - возможно. Агента используют по параметрам, ему неизвестным. Если эти параметры известны агенту - он уже не агент, а игрок в широком смысле этого понимания. Ассанж - игрок. Сноуден - нет. Вряд ли. Использование Сноудена в играх "Евросоюз - США" выгодно лишь третьей стороне. Сноуден, возможно, понимая это, уже не в силах это остановить.

2976

Он очень сильно похож на тысячи других таких же молодых идеалистов, которых, в меру свих сил, хотят бороться за "мир во всем мире", "против капитализма и империализма" и т.д.
И, судя по его перипитиям, метаниям и скитаниям, он - не игрок, к просто начинающий осозновать свою роль тот самый молодой идеалист.
И уж конечно теперь, когда он попал в цепкие липкие руки профессиноальных спецслужб, деваться ему просто некуда.
Так что драма.

User and_lysenko, 05.12.2013 19:08 (#)
13376

Липкие руки - хорошо сказали. Я добавил бы - вонючие руки. Разрушающие мечту молодого идеалиста об окружающем мире. Молодости свойственен идеализм. Жалко парня. Присмотревшись внимательнее к этим рукам, Сноуден поймёт важность сохранения дистанции от всякого рода политических игрищ. Но, уже поздно. Имя вошло в Историю.
"Игры Сноудена" - возможно так назовут историки будущего всё это действие.

twitter.com vasily_b, 05.12.2013 23:03 (#)

Так не в этом дело ! Он ведь не в российских спецслужбах работал.
Дело в том, что попробуйте представить сбежавшего в Штаты ИДИОТА из российских спецслужб, который бы рассказывал всему миру об их обычной работе и преподносил это как СЕНСАЦИОННОЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ !
Можете себе представить ? Не о каких-нибудь "рязанских учениях", а о том, что они (о ужас!) за кем-то следят.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 05.12.2013 20:24 (#)
13376

Вы правы. Не каждый сын скажет матери: "ты не права, мама, всё что ты делаешь не во благо, а наоборот".
Не переживайте за Сноудена так сильно. Он - всего лишь пешка в руках опытных шахматистов.
А маниакально-депрессивный психоз может случиться у любого из нас.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 05.12.2013 20:43 (#)
13376

Вы не замужем? Es neesmu preceеijes. 1600 Завтра кафе "У трёх ублюдков" в Стокгольме. У меня борода и несколько лысин. В руках будет газета "Правда".

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 05.12.2013 21:03 (#)
13376

Хорошо. Подхожу к бармену и втолковываю ему про славянский шкаф. Поднимаясь с пола после удара бармена, нахожу Вас и, кося ослепшим глазом провожаю до туалета, где мы и объясняемся в любви. Любовь ведёт нас до дома бракосочетаний "Suomi together", после чего мы расстаёмся и я втолковываю Вам об абсурдности бракосочетания, не подкреплённого договором о взаимокредитности. Убегаю в туалет. Возвращаюсь и Вы передаёте мне право на владение Вашей безысходностью.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 05.12.2013 21:22 (#)
13376

Какая муха Вас укусила? Зачем нервничаете? Любовь - это не хухры-мухры. Это - деньги.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 05.12.2013 21:37 (#)
13376

Тема закрыта, любовь осталась. Без нас мухи садятся на пустующие места в кафе "У трёх ублюдков". Жаль. некому оставить 16 млн евро наследства.

(комментарий удалён)
User dino, 05.12.2013 22:13 (#)
2989

Фильм - хороший, только Валерий - Тодоровский.

(комментарий удалён)
User dino, 05.12.2013 22:39 (#)
2989

Немного затянут вначале.

User new_generation, 05.12.2013 16:40 (#)

И я тоже хочу открыть всему миру, что моу узбек сосед подсматривает и подслушивает мою соседку
в бальзаковском возрасте.

User zvirblis_317, 05.12.2013 17:02 (#)
21611

У него уже не стоИт? :)))

User new_generation, 05.12.2013 17:12 (#)

У него черенок. Если прислонить к стене то будет стоять.

User zvirblis_317, 05.12.2013 17:19 (#)
21611

:)))))

User new_generation, 05.12.2013 16:44 (#)

Вах вах. Как не хорошо он делает.

User marcell, 05.12.2013 16:53 (#)
3424

"Русский с китайцем братья навек.
Крепнет единство народов и рас.
Плечи расправил простой человек.
С песней шагает простой человек,
Сталин и Мао слушают нас,
Слушают нас,
Слушают нас."

Известная советская песня Мурадели-Вершинина

User sergii_from_kyiv, 05.12.2013 17:32 (#)
13636

А чё это русская контрразведка никого не палит кроме разных профессоров обвиняемых в шпионаже, ну и с Чапман история позорная, это ж надо так непрофессионально слиться. Короче кроме как на бездарное исполнение убийств своих сограждан спец. службы ни на что не способны

User new_generation, 05.12.2013 17:59 (#)

Рос разведка- это бойцы невидимого фронта. Их никто не видит и не знает, что они там делают.
Совершенно секретно.

User cherubina3, 05.12.2013 19:52 (#)
3019

вела шпионаж за российскими политиками

тоже мне, Секрет Полишинеля..
идиот

twitter.com vasily_b, 05.12.2013 20:11 (#)

Чем дальше, тем позорней... А ведь сначала из него лепили защитника прав простых американцев.
Таких позорных перебежчиков нет наверно ни в одной разведке мира.

User veratoloz2012, 05.12.2013 21:10 (#)

Следили за стерхом Путина и за собакои Медведева.

User starii, 05.12.2013 21:47 (#)

..господа, у вас истерика..