новость Жители швейцарского кантона Тичино проголосовали за запрет паранджи

22.09.2013
Швейцарский флаг. Коллаж "Граней.Ру"

Швейцарский флаг. Коллаж "Граней.Ру"

Жители италоязычного кантона Тичино на юге Швейцарии в воскресенье проголосовали за введение запрета на ношение паранджи, бурки или никаба в общественных местах. За запрет ношения одежды, закрывающей лицо, высказались около 65 процентов участников референдума по этому вопросу. Тичино стал первым из 26 швейцарских кантонов, который ввел запрет на паранджу.


Комментарии
User n_ever, 22.09.2013 20:12 (#)
21078

Я их понимаю - жителей Тичино.

User hrom, 22.09.2013 22:12 (#)

Мурада Мусаева на них нет. Он бы им показал. Вместе со своими подопечными

User dress_code, 22.09.2013 23:42 (#)

Его диплом в Европе не котируется:) А швейцарские стрелки его подопечных быстро поставят на место, для них ведь Кадырка никто и зовут его никак. Это у нас он персона (до поры до времени).

User angelina_41, 23.09.2013 00:14 (#)
3515

Мурад Мусаев защищал да будет вам известно право человека носить одежду в соответствии с религией, которую они исповедуют, т.е. исламом, согласно Конституции РФ. Паранджа - не религиозная одежда, это традиционная национальная одежда некоторых народов. Кому не нравятся национальные одежды других народов, те проводят референдум и меняют законы. Советую и вам заняться этим же, если есть недовольство.

User nortrop14, 23.09.2013 00:20 (#)
3133

К счастью, Швейцария живёт не по конституции РФ :))))

User angelina_41, 23.09.2013 00:39 (#)
3515

Я рада за них.

User nortrop14, 23.09.2013 00:41 (#)
3133

Я тоже.

, 23.09.2013 01:00 (#)
3025

Вы серьезно считаете, Энджел, что ходить в мешке с дырками - это "право"? Вы полагаете, что женщинам нравится быть вещью, которую можно вот так закутывать ? Не считаете это унижением, принуждением,издевательством? А Вы сами, по доброй воле, напялили бы на себя такой мешок?

User hrom, 23.09.2013 01:26 (#)

Вы будете смеяться, но некоторые женщины не считают это унижением. Вы не понимаете их, а они не понимают вашего желания носить миниюбку. Разные культурные коды, менталитеты, воспитание, стереотипы поведения - назовите как хотите.
Иногда это уживается рядом, иногда приводят к межэтническим конфликтам. Все зависит от степени комплиментарности. Но самое поразительное что с этим поделать практически ничего нельзя, ибо этногенез это явление природы.
Что же касается Ангелины то, судя по ее текстам, она добровольно напялила бы этот мешок ... на других.

, 23.09.2013 02:04 (#)
3025

"...Вы будете смеяться, но некоторые женщины не считают это унижением..."================Нет, я не буду смеяться. Я знаю, как достигается такое состояние, когда раб не понимает своего рабского положения (а если и понимает, то скрывает). Да любому советскому человеку кроме кучки диссидентов знакомо это состояние.
Я советую Вам прочитать страшную главу из замечательной книги Войновича "Автопортрет. Роман моей жизни" (да и всю эту книгу советую прочитать, если Вы еще с ней не познакомились. Изумительная.). В этой главе под названием "Цоб-цобэ" http://fictionbook.in/vladimir-voynovich-avtoportret-roman-moey-ghizni.html?page=16#
он рассказывает как волов превращают в покорных , смирных животных. Мало что из прочитанного производило на меня такое сильное впечатление.
Отличие мини-юбки от паранджи в том, что мини-юбку никто не принуждает вас носить, и я, кстати, никогда и не ношу, мне не нравится заголяться в городе (на пляже - пожалуйста), чувствую себя при этом беззащитной. Люблю длинные юбки или брюки. Это мой выбор. А паранджу не выбирают, если женщина ее не наденет без разрешения мужа, она может и жизнью за это поплатиться. Так что не надо про "культурные коды", "менталитеты", стереотипы. Это принуждение в чистом виде.

User hrom, 23.09.2013 02:54 (#)

С удовольствием постараюсь почитать Войновича. В свою очередь советую вам познакомиться с учением об этногенезе Льва Гумилева, например вот здесь: http://gumilevica.kulichki.net/
Женщины, как пишет Ангелина, "некоторых стран Азии" не понимают почему надо снимать паранжу без разрешения мужа. И сильно обидятся если вы захотите их переделать. Это даже не хорошо и не плохо. Это просто другое.

, 23.09.2013 03:19 (#)
3025

Советские люди до 1953 года сильно бы "обиделись" , если бы Вы им сообщили, что сталин- преступник, палач и людоед (а некоторые и до сих пор обижаются). Так может быть и не следовало их просвещать , так и жили бы в уверенности, что советский строй - самый лучший, а сталин - самый родной и любимый. И мало того - продолжали бы по-прежнему энергично продвигать свои представления о добре и зле по всему миру.
И еще: никто не лезет со своим уставом в "некоторые страны Азии", А вот десятки миллионов мужчин и женщин из "некоторых стран Азии" (а также Африки и БВ), как тараканы заполнили Европу, и навязывают свои варварские обычаи цивилизованным народам, от которых они отстали на сотни и сотни лет.

User hrom, 23.09.2013 03:28 (#)

Ну так я с вами полностью согласен, особенно. Но обратите внимание: с 1953г. прошло 60 (шестьдесят) лет. А некоторые до сих пор являются поклонниками сталинизма. Явления, которое продолжалось 30 лет (правление Сталина). Как же хотите перебороть явление, которому сотни лет?
Это я к тому что этногенез есть явление природы. Его надо учитывать но бороться с ним бесмысленно.

, 23.09.2013 04:06 (#)
3025

Я надеюсь, что про этногенез как явление природы Вы пошутили.Почти все измышления Льва Гумилева - совершенно антинаучны, хотя читать их довольно любопытно и забавно. Фантазии ему не занимать, и его вполне шарлатанские псевдонаучные труды по своей природе мало отличаются от тех баек, которые спасали ему жизнь в тюрьмах и пользовались огромным успехом у заключенных, в т.ч. "богатых" уголовников, подкармливавших его (называется этот жанр "тискать рОманы").
Связь этноса с природой разумеется есть, отражается в фенотипе и некоторых чертах характера (живые горячие южане, медлительные спокойные жители северов), но социально-политическое устройство, обычаи, законы никак "явлением природы" не назовешь. И как мы знаем у одного и того же народа они могут быть прямо противоположными (уже банальностью звучат примеры двух Корей, двух Китаев, двух Германий). И ношение паранджи никак с природой не связано, и законодательная отмена её в продвинутых светских режимах (в том же Иране при шахе Реза Пехлеви или в Египте при последних светских правителях) имела место. В России сотни лет в деревнях носили кафтаны, зипуны, домотканные портки и лапти, девки и бабы - сарафаны, длинные рубахи, шушуны, кики. А сейчас все переоделись в джинсы и кроссовки. Хотя природа все та же, правда, здорово загрязнена:-). И чтобы "перебороть "явление, которому сотни лет"(стиль одежды, и даже религиозность), понадобилось буквально десяток лет.

User hrom, 23.09.2013 04:43 (#)

Обратите внимание что разделенные по социально-политическому принципу народы не стали разными. Корейцы, немцы воспринимают других корейцев и немцев как своих соплеменников.И совсем не стали воспринимать русских или американцев как своих братьев. И за свободу борется ничтожное большинство, ибо пассионариев не бывает много. И ношение одежды, равно как и другие стереотипы поведения меняются в течение времени у одного и того же этноса. Так что сами повторяете тезисы теории Гумилева.

Хотел бы вам так же обратить внимание на то что требуя введения виз со Средней Азией, никто не хочет ужесточения пропускного режима с Украиной и с Белоруссией, а так же на то что Сев.Кавказ воспринимается как заграница, причем недружественная. Это ли ни есть подтверждения понятия комплиментарность? Хотите еще примеры? Проанализируйте поведение немцев на территории оккупированной Франции и на оккупированной территории СССР. Что это есть как не суперэтнический конфликт?

Так что зря вы так про Гумилева. А кстати, как вы относитесь к такой дисциплине как этология?

, 23.09.2013 12:20 (#)
3025

Бог ты мой! Ну, разумеется, человек существо биологическое. И, конечно, с определенной точки зрения – он животное, предмет изучения биологии и ряда разделов медицины. Но только с одной стороны. Но еще и социальное. И потому его изучают такие науки как социология, этнология. А еще политическое (политология). И духовное (психология, культурология, философия). Много у человека разных свойств и сторон, отличающих его от существа просто биологического. И главное: в отличие от всех других животных человек наделен способностью к абстрактному мышлению, и потому, в частности может сочинять любые небылицы и сказки, например, о ведьмах, леших, ангелах, Боге и черте. Но только причем тут Гумилев? Хотя, что это я. К последнему тезису он имеет прямое отношение, будучи замечательным мастером всевозможных фантазий, правда при всей их талантливости и наукообразию не имеющих никакого отношения к науке.
Вы пишете: " Обратите внимание ,что разделенные по социально-политическому принципу народы не стали разными". Давайте разберемся в этой фразе. Не стали разными, т.е. у них остался одинаковый размер глаз, сходное телосложение. А менталитет? Отношение к жизни? К общественному устройству? К власти? К правам человека? А привычки, обряды, обычаи? А жизненный уклад? Неужели одинаков. Так же и японцы первой и второй половины двадцатого века - вроде и тот же народ, но какая разительная разница! Мы часто произносим фразу: "он стал совсем другим человеком" (или очень развился или, наоборот деградировал). Так же и с народами – они меняются, эволюционируют, хотя процесс этот сложный, часто инерционный, неравномерный у разных народов, по ряду причин (в частности идеологических, в т.ч. религиозных) отдельные этносы переживают длительные застойные эпохи. Но, как сказал мудрец: все течет, все изменяется, в т .ч. и этносы.
С другой стороны, если разделить Вашу точку зрения об устойчивости этноса (в силу его связи с природой): арабы останутся арабами, людьми со сходным фенотипом и темпераментом, даже если их бабы перестанут стреноживаться мешками, у них не будут вырезать гениталии, им разрешат свободно выходить из дома, работать и любить и даже менять возлюбленных, не убивая по "закону чести". А женитьбу на девятилетних детях запретят и будут карать по закону о педофилии. Арабы останутся, но это будут "совсем другие люди", куда более близкие современной цивилизации.  И "связь с природой" этой позитивной эволюции не помешает.
Понятие "комплементарности этносов" , введенное Гумилевым такая же дурацкая выдумка, как и вся его многословная писанина. Термин "комплементарность" , т .е. дополнительность, притянут им ни к селу, ни к городу, только потому что звучит научно. А вкладывает он в него совсем другое значение - симпатия одних народов к некоторым другим. На чем основана симпатия? Чаще всего на таких же предрассудках, как и антипатия. Например, русские априори симпатизируют французам, они им представляются веселыми, открытыми, щедрыми, остроумными, "простыми" людьми. В отличие от чопорных, высокомерных англичан. И только столкнувшись с теми и другими в реальной жизни, с удивлением узнают, что дело обстоит с точностью до наоборот. Приведенные Вами примеры никакого отношения не имеют к комплементарности по Гумилеву – т.е. к симпатии. Почему Украина и Белоруссия ближе россиянам, чем государства Средней Азии или народы Кавказа? Неужели это надо объяснять? Тем не менее, визовый режим с Украиной вот-вот будет введен, стоит последней только вступить в ЕЭС. Несмотря на выдуманную "комплементарность" и невыдуманное родство душ. По политическим мотивам. Тот же политический мотив и с немцамиво время Второй мировой, по разному ведущими себя с близкой по экономическому устройству, капиталистической Францией (хотя взаимная ненависть между французами и немцами длилась веками), и в коммунистическом Советском Союзе (хотя как раз между Россией и Германией существовала в те же самые века дружба и взаимопонимание, что сопровождалось значительной иммиграцией немцев в Россию "на ловлю счастья и чинов" и огромным количеством обрусевших немцев). Нет, не выдерживают гумилевские "теории" проверки практикой, все это невероятная туфта, не тратьте свое время на эту брехню.

P.S. К этологии я отношусь хорошо:-). Я обожаю животных, чувствую свою непосредственную связь с ними и мне интересно все, что касается животного мира, особенно поведения братьев наших меньших:-)

, 23.09.2013 14:25 (#)
3025

описка во втором абзаце- не "размер", а "разрез глаз"

User hrom, 23.09.2013 16:26 (#)

Человек существо биологическое, но при этом и социальное... Так же и с народами – они меняются, эволюционируют... Арабы останутся, но это будут "совсем другие люди", куда более близкие современной цивилизации... И только столкнувшись с теми и другими (французами и англичанами) в реальной жизни, (русские) с удивлением узнают, что дело обстоит с точностью до наоборот... Тем не менее, визовый режим с Украиной вот-вот будет введен (по прихоти съехавшего с катушек режима).

Мне кажется вы сами своими словами подтверждаете тезисы Гумилева.
Я не случайно спросил про этологию. Наука об изучении поведения человека на примере поведения инстинктов животных показывает что социальные животные, в том числе и человек, неизменно сбиваются в группы по принципу взаимной симпатии (комплиментарности) с целью захвата и удержания ресурсов . Это и объясняет неизменное разделение однородной человеческой массы на отдельные группы, в которых выделяются лидеры, и которые (группы) могут собираться в некие объединения. Самое большое объединение человеческих групп - суперэтнос, то есть объединение этносов. Это и есть закон природы, который надо учитывать, но с которым бессмысленно бороться. И хотя на уровне отдельных особей (индивидуумов) возможны разные варианты (обрусевшие немцы), на уровне этносов я не вижу исключений.
Несмотря на 100-, 30-, 13-, 7-летние войны англичане, французы, немцы видели в противнике человека, т.к. все они принадлежат одному западноевропейскому этносу (Гитлер: на территории Франции немецкий солдат должен вести себя уважительно к местному населению). Русские, украинцы и белорусы входят в восточнославянский суперэтнос (ваше: Неужели это надо объяснять? :-) ) (Гитлер: Германии необходимо жизненное пространство на востоке. Славяне нам нужны в лучшем случае в качестве рабов). Это не прихоть одного сумашедшего, это суперэтнический конфликт во всем своем размахе. Сразу скажу что сейчас такого размаха нет. Времена, как вы правильно заметили, перетекли дальше.

Так что зря вы так про Гумилева. Чем больше я смотрю на картину мира, тем больше убеждаюсь в правильности его теории, которая находится при этом в полном согласии с такой наукой как этология, которую вы любите. Впрочем, больше не настаиваю на своем :-).

, 23.09.2013 17:49 (#)
3025

"...Мне кажется вы сами своими словами подтверждаете тезисы Гумилева...." =======Ужас псевдонауки в том, что с её апологетами и адептами невозможно спорить. Они в чем угодно видят "подтверждение " самых нелепых теорий. Попробуйте опровергнуть астрологов, хиромантов, теологов, уфологов, людей верящих в экстрасенсов, телекинез, левитацию, лечение наложением рук, операции без скальпеля, чтение мыслей, переселение душ, пришельцев, сглаз и порчу. Ничего не получится. А сейчас они обзавелись Академиями, Университетами, учеными званиями и титулами. Ими написаны бесчисленные "ученые" труды, проводятся опыты (которые, правда невозможно повторить в нормальных лабораторных условиях), есть тысячи свидетелей, излечившихся от рака на 4-ой стадии или вошедших в контакт с зелеными человечками на тарелке...
В этом же ряду находится так называемая "альтернативная история", которая из жанра откровенной фантастики эволюционировала в шарлатанскую псевдонауку, развиваемую разными психами и шарлатанами, типа А.Т.Фоменко с его "Новой хронологией" и тем же Гумилевым с его теорией этносов и суперэтносов, где произвольно перемешиваются и интерпретируются накопленные наукой факты, невзирая на научную методологию, которую они считают за особую доблесть опрокинуть, извратить, или игнорировать. Ученые давно уже раскритиковали и отвергли их дерзкие ,и внешне очень эффектные, теории, поскольку они не отвечают основным научным принципам – проверяемости, логической непротиворечивости, универсальности и многим другим.
Нетрудно понять увлечение советских людей Гумилевым. Либералы, уставшие от нудного, окостенелого, тошнотворного марксизма, заглатывали любую свежую наживку (из этой протестной волны вынырнуло и увлечение религиями). А "патриотам", нравилось его антизападничество и евразийство. А антисемитам было чем поживиться в разделе о Хазарском каганате. На воображение действовало и его биография, блистательные родители , репрессированные советской властью и собственные 14 лет лагерей и тюрем. Но очень скоро его перестали принимать всерьез, несмотря на его блестящий дар рассказчика, эрудицию и некоторый даже фанатизм , который мне представляется прекрасно реализованным актерским даром, которым должен обладать любой авантюрист и шарлатан.
Написаны десятки трудов, опровергающих "альтернативщиков", и сотни, ими восхищающихся (людей тянет у чудесам, всему необычному, кроме того, школьные догмы кажутся такими скучными по сравнению с эффектными новинками, типа, например, отрицания татаро-монгольского ига:-). Поэтому спор наш бессмысленен. Если Вы сами не чувствуете подвоха, не отличаете скромную правду от блистательной лжи, убеждать Вас бесполезно. Тем более, что по сравнению со многими гримасами массовой культуры увлечение гумилевскими теориями представляется довольно безобидным. Поэтому, всего Вам хорошего! Я тоже не настаиваю на своем:-)

User hrom, 23.09.2013 18:24 (#)

Скромная правда, надеюсь, не марксизм-ленинизм :-). Ох, Юля, Юля. Смешать Гумилева и Фоменко в одну кучу это примерно как приравнять Маккиавелли и Суркова , Коперника и Ковальчука (имхо). Ну может быть ваше хорошее отношение к этологии поможет вам изменить точку зрения в будущем.
Насчет паранжи я с вами согласен.

, 23.09.2013 18:44 (#)
3025

Скромная правда - это научная истина. А марксизм-ленинизм - лживая идеология, ничего общего с наукой не имеющая (есть, правда, в марксизм одно исключение - заявленный карлой действительно научный метод - исторический материализм, однако заяву свою он не осуществил, и сам же научный метод и предал).
Ну, хорошо, что к парандже мы относимся одинаково, мне больше ничего и не надо:-).До встречи!

User angelina_41, 23.09.2013 16:48 (#)
3515

И еще: никто не лезет со своим уставом в "некоторые страны Азии", А вот десятки миллионов мужчин и женщин из "некоторых стран Азии" (а также Африки и БВ), как тараканы заполнили Европу, и навязывают свои варварские обычаи цивилизованным народам, от которых они отстали на сотни и сотни лет. === Юлия, это не так и я уверена, что Вы это знаете, не знаю только почему Вы делаете вид, что не знаете. Предполагаю, что в силу каких-то субъективных причин, чем объективных, все мы люди и часто не хотим или не можем перепрыгивать через себя.
1.В азиатские страны лезут со своим уставом.
2.Насколько мне известно, страны Европы добровольно принимают людей, которых Вы называете тараканами, и никто их не заставляет это делать. Не знаю ни одного случая, чтобы кто-то навязывал свои обычаи и традиции местному населению, речь идет только о возможности приезжего населения соблюдать свои обычаи и традиции и то, если они не нарушают законов страны, куда они приехали.

, 23.09.2013 19:03 (#)
3025

"...Не знаю ни одного случая, чтобы кто-то навязывал свои обычаи и традиции местному населению..."=========Вы это серьезно? А то, что в Англии уже есть области, официально живущие по законам Шариата, Вам неизвестно? Что в Париже, Марселе, Брюсселе целые кварталы недоступны, ни местным жителям, ни полиции.? Что строятся бесчисленные мечети, и в них не любви к ближнему учат, это "школы ненависти". И Вы не видели выступлений мусульманской молодежи с поджогами машин, разгромом магазинов, или демонстраций с лозунгами : "Свобода отправляйся в Ад" ? И не было убийства внучатого племянника Ван Гога за фильм, сочувствующий мусульманским женщинам, и других подобных убийств? И скандала из-за карикатуры - не на Мухаммеда, не на мусульман, а на мусульман-террористов с требованием уволить и предать смерти редакторов и художников? И уже требуют ( и идиоты европейцы выполняют) снять национальные флаги над тюрьмами, где сидят , в т.ч. мусульмане, над школами, в которым учатся ,в том числе мусульмане . И т.д. ит.п. Вы что же проспали все это?

User angelina_41, 23.09.2013 19:24 (#)
3515

То что Вы перечислили относится к желанию сохранять своё: религию, традиции, обычаи или месть за оскорбление их чувств. Навязывание - это когда "гости" заставляют "хозяев" жить по их уставу, т.е. принять их религию, их обычаи и традиции. Так вот я не знаю, где в Европе мусульмане заставляли бы других граждан насильно принимать свою религию и уклад жизни.
Я всегда в принципе за соблюдение Закона, особенно,если страна в которую ты въезжаешь оказывает тебе помощь, в отличии от твоей собственной страны, где ты становишься изгоем. Я бы даже из чувства благодарности не позволила себе нарушать законы страны, протянувшей мне руку помощи в беде. Почему это делают другие, не знаю, скорее всего из-за своего свинства что ли.

User angelina_41, 23.09.2013 01:40 (#)
3515

:)) С чего Вы взяли, что мне нравится паранджа? Если возник такой вопрос, выходит появились какие-то сомнения в этом. Не думала, что мне придется объяснять это, но ладно. Мне не нравится паранджа и никогда не нравилась. Я сама бы никогда не одела на себя паранджу, во-первых, я в ней выглядела бы некраси, во-вторых, это традиционная одежда народов, к коим я не имею никакого отношения. Я объяснила, на всякий случай, точнее на случай, если мне придется отвечать за все законы, традиции, обычаи арабских, мусульманских стран, что паранджа - не мусульманская одежда, паранджа традиционая национальная одежда, характерная для некоторых стран Азии. Т.е. эти народы, до принятия ислама носили паранджу и оставили её после принятия. . Многие народы носят свою национальную одежду, я не могу придти к ним и на основании моих страхов или антипатии принуждать их не носить это. Швейцария сделала это по Закону, следовательно кто хочет носить паранджу должны либо жить по закону, либо поменять место жительство. Кому не нравится хиджаб могут сделать тоже самое, т.е. через референдумы менять законы и требовать соблюдения законов, а не кидаться на людей в дикой злобе или заниматься самоуправством на местах. Вроде как всё объяснила, но если есть ещё вопросы с удовольствием отвечу.

, 23.09.2013 02:34 (#)
3025

Мне кажется, что Вы ошибаетесь, Энджел, делая различие между некой "традиционной национальной одеждой" и "мусульманской". Однако эти "тонкости" не имеют значения. Сегодня - эта одежда женщин-мусульманок, а уж откуда пришел этот унизительный обычай не будем вникать, не в этом суть. А суть не просто в неравноправии женщин и мужчин, а попросту в отказе считать женщину человеком. Это вещь, кукла, игрушка, рабыня, которую закутывают в мешок, чтобы скрыть ее от людских глаз. Меня удивило, что унижающий человеческое достоинство обычай Вы вслед за Мусаевым назвали "правом". И дело вовсе не в "страхе" или "антипатии" к "национальной одежде", а в недопустимости элементов рабства в современной Европе. Разумеется, я согласна с Вами, что бороться с этим надо с помощью законов, а не каких-либо хулиганских выходок. Правда мне неизвестно никаких фактов "кидания" европейцев "в дикой злобе" на женщин в никабах , но внутренний, пока безмолвный, протест явно нарастает, и это прекрасно, что швейцарцы сделали почин с законодательным запретом унизительной одежды.

User angelina_41, 23.09.2013 04:07 (#)
3515

По поводу паранджи я не ошибаюсь, это так. Думаю, что Вы поняли, что когда я говорила, что не нужно кидаться в дикой злобе на людей, я имела ввиду РФ, в частности культурную столицу её, Петербург, где был случай нападения на девушку в хиджабе. На Западе, такого, конечно, нет, потому что там люди относятся более дружелюбно друг к другу. На Западе, в частности во Франции, вот теперь в Швейцарии запрещают паранджу и понятно в принципе почему.На самом деле, когда не видишь глаз человека, не можешь оценить адекватность человека, это пугает людей, тем более если они накручены негативными новостями.
Но чем пугает Вас платок на голове у женщины и длинные до пят наряды. Думаете на всех хиджаб одели насильно? Я сейчас рассуждаю про мусульман РФ, хотя у меня постоянно требуют ответить за всех мусульман мира. Так вот, я лично не знаю пока ни одной девушки, женщину на которую насильно одели бы хиджаб. Наоборот знаю семьи, где мать и отец запрещают своим дочерям носить хиджаб, боясь за их безопасность и угрозы, исходящей со стороны правоохранительных органов, когда могут запросто навесить ярлыки экстремистов и террористов. Унижает ли женщину добровольное ношение хиджаба ? Конечно, нет. Она его по ИДЕЕ должна носить не ради МУЖЧИН, а ради своей веры в Аллаха и желание следовать его предписаниям, указанным в Коране. Неужели Вы думаете, что я одобряю насилие в семье, тем более над женщиной? Если да, то Вы сильно ошибаетесь по поводу меня. Я не являюсь чьим-то рупором или агентом влияния и не явилась на этот форум, чтобы менять ваши взгляды, я всего лишь высказываю свои личное мнение.

, 23.09.2013 04:50 (#)
3025

Меня никак не может "пугать" и вообще как-нибудь трогать платок или длинный до пят наряд. Но только в том случае, если это свободный выбор человека. Разумеется хиджаб и никаб в мусульманских странах надевают насильно, и я не буду тратить время, чтобы доказывать это. Раб , живущий с детства в колодках, наверное, тоже не понимает, что он подвергнут насилию, но свободный человек это понимает. И людоед из племени мумбо-юмбо не видит ничего плохого в своей трапезе, а нас с Вами это почему-то шокирует (и не просто потому что мы "разные", а потому что мы находимся на более высокой ступени развития). А уж тем более вызовет протест, если он будет нагло требовать распространения своей "диеты" в стране ,куда он приперся, убежав от голода на своем захудалом острове.
Мы говорим о Европе, а Вы упорно и совершенно неправомерно перепрыгиваете на российскую действительность. После почти века жизни в условиях светского режима, разумеется, мусульманские порядки только зарождаются, они еще не достигли "зрелости", и специфическую одежду дурочки-девчонки начинают носить в качестве развлечения (типа маскарада), или из кокетства и эпатажа (чтобы выделиться в толпе). На улицах Москвы появляются отдельные экземпляры, причем довольно экзотичные, например в обтягивающих, даже не джинсах, а лосинах, практически колготках, часто с безумно некрасивыми толстыми низкими задами и короткими, кривыми ногами, да ещё на высоком каблуке, делающих их еще более нелепыми , а на голову напяливают два платка, один закрывающий волосы и лоб до глаз, а второй поверх него, обматывющий шею. Выглядят полными идиотками, но это их дело. Разумеется ни к какой религии это не имеет отношения, просто баловство дурочек, не имеющих вкуса. Однако, лиха беда начало.
Кстати в Коране о хиджабе, нет ни слова, это придумано мужиками по мере закрепощения ими женщин и отражено в Шариате, своде законов, которые они же и устанавливали. И вообще, какое отношение к вере могут иметь платки и прочее шмотьё, и почему тогда мужики не кутаются в платки, чтобы увАжить Аллаха, какая все это тяжелая чушь, муть, глупость и мерзость!

(комментарий удалён)
, 23.09.2013 18:38 (#)
3025

Я не стала даже заглядывать на тот форум (зато здесь как-то незаметно вляпалась!) чтобы не расстраиваться, так как точно знала, что там будет происходить. А теперь пришлось пройтись по Вашей ссылке и ознакомиться. Тихий ужас! Зауважала Вас ,wood_spirit , за прекрасные комменты и нечеловеческое терпение и выдержку. С удовольствием перечитала все Ваши реплики, и чуть-чуть легче стало на душе.

(комментарий удалён)
, 24.09.2013 01:39 (#)
3025

И Вам, wood_spirit, спасибо за оптимизм. Люблю оптимистов, это редчайшее качество, у меня же довольно печальный взгляд на мир в общеполитическом и общефилософском плане, хотя в житейском - я очень веселая и смешливая :-).

User angelina_41, 23.09.2013 21:16 (#)
3515

С такой "сильной" аргументацией давно не сталкивался :-))) === Я тоже. Эти две ветки на самом деле очень показательны, особенно та, которую вы рекламируете, подкатывая ко всем и приводя, то ваши "блистательные аргументы", то мои "демагогические ответы".
Всем форумом, объединившись, видимо, ради великой цели :)), дружно принялись "защищать", а некоторые, и "давать в пятак" мне - Женщине, доказывая что их сердца наполнены болью и переживанием за судьбы угнетаемых женщин в мусульманских странах. Что я могу сказать на это? Только спасибо.
Если вы так защищаете чужих, далеких от вас женщин, то представляю как вы любите своих, которые рядом. Короче, настоящие мужчины и настоящие защитники прав женщин! Правда только Востока, но ничего, думаю что у вас хватит сил распространить свою Великую ЛюбоффЪ и на женщин Запада, в частности на женщин РФ. Почувствовав вашу ЛюбоффЪ они точно перестанут оставлять в роддомах от 650000 (госданные) до 1000000 (данные Российского детского фонда) детей, перестанут скидываться с ними с 9-го этажа, т.е. заживут вместе с вами, мужчинами, счастливой семейной жизнью с равными правами. Верю в вас, продолжайте распространять свою Великую ЛюбоффЪ, дайте почувствовать её не только мне, не только мусульманским женщинам всего мира, но и женщинам России!

(комментарий удалён)
User angelina_41, 24.09.2013 01:13 (#)
3515

Да, я вас услышала.

(комментарий удалён)
User angelina_41, 24.09.2013 01:49 (#)
3515

Вижу, что вы не только прочитали, но и хорошо выучили уроки Правила демагога. Тема была про запрет перевода Корана в РФ, а вы ни капельки недемагог кинулись ко мне с блудом в Иране и довольно долго, а точнее до конца с ней не расставались и продолжили с ней же таскаться по единомышленникам, чтобы они оценили ваши "недемагогические" способности и похвалили вас за них. Так вот примите и мою похвалу, вы способный ученик, правила демагога знаете на 5+.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 15:11 (#)
24373

Мне, например, этот словоохотливый гражданин в оправдание неадекватного поведения некоторых наших соплеменников на вполне безобидные действия наших же сограждан с Кавказа , начинает рассказывать библейские , типа "а у них негров бьють!" "...если хоть христианин, хоть еврей, хоть президент Израиля взойдет на Храмовую гору в Иерусалиме - вспыхивают арабские волнения: здесь стоит мечеть Аль-Акса, и неверная собака своим приближением, своими ногами на святой горе осквернила место!" Как еще понять кроме призыва так же нетерпимо о относиться к нашим же вполне безобидным согражданам?

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 14:04 (#)
24373

Люблю ясные и математически выверенные ответы! :))

User angelina_41, 23.09.2013 17:15 (#)
3515

Вы правы в том, что в Коране не предписано носить какую-то определенную форму одежды, там сказано лишь о том, какие части тела она должна закрыть одеждой.
И вообще, какое отношение к вере могут иметь платки и прочее шмотьё ==== :)) Думала над этим вопросом и пришла к выводу, что всё это придумано для более ответственного что ли, праведного поведения человека. Одни начинают совершенствовать себя изнутри, другие снаружи. В принципе ничего страшного в этом нет, я имею ввиду когда "снаружи" , если под этим одеянием не находится существо, желающее просто напросто скрывать свою недоразвитую душу, а не развивать её. Одежда не меняет сущность человека, она может служить только неким дополнением и выражением определенных целей, которые человек преследует в жизни. Думаю, почему-то, что и это Вы прекрасно понимаете...

, 23.09.2013 18:18 (#)
3025

"....всё это придумано для более ответственного что ли, праведного поведения человека..."======== Кем придумано? Самими женщинами ? Нет, разумеется. Придумано мужиками-собственниками, чтобы его власть была безраздельной. Так же как и физическое калечение несчастных девочек. преследует ту же задачу: превратить женщину в бессловесную, асексуальную скотину. Если мужики заботятся о душе, так им и карты в руки - пусть совершенствуют СВОЮ одежду, и коли считают, что мешок на голове сближает с Аллахом, пусть на себя его и напяливают. А то сами ходят в джинсах, пиджаках и рубашках с, галстуком, а баб своих , гонят, как стадо овец в допотопных мешках.
А цель у одежды одна - быть удобной и красивой. У современной работающей женщины (а не сексуальной рабыни, целый день разогревающей в гареме своё "угощение) одежда не должна стеснять движения, мешать чтению, и, главное, должна быть выбрана ею самой.
А к самосовершенствованию одежда никакого отношения не имеет. Главное, чтобы она не мешала работать, читать, размышлять, общаться, делать добрые дела. Паранджа всему этому мешает, она для того и придумана рабовладельцами.

User angelina_41, 23.09.2013 19:02 (#)
3515

Паранджа всему этому мешает, она для того и придумана рабовладельцами. == Скорее всего да. Не вижу никаких плюсов в парандже, кроме как защита от песка при песочных бурях. Ну и ещё может быть одно, чисто женское, характерное для южных красавиц - это защита от солнца, т.е. от загара. Насколько я знаю в южных регионах ценились женщины с более светлой кожей и паранджа им помогала в этом.
На всякий случай, ещё раз повторю, что мне не нравится паранджа :)) Я категорически не согласна с дискриминацией Женщины по половому признаку, не считаю Женщину придатком к мужчине и мне бесконечно жаль женщин, терпящих всю жизнь унижения, насилие и тянуших на своем горбу мужа-эгоиста, точнее скотину. Но ни я , не Вы, не можем вмешаться в жизненный уклад народов в целом и заставить их жить по другому. Там где мы видим одни минусы, они видят и плюсы, и по всей видимости эти плюсы есть, если они продолжают так жить. В моем окружении много женщин, которые живут с мужьями, как они говорят, из-за детей, а когда дети вырастают они говорят, что живут уже из жалости... Что я могу сделать? Я могу только сама стараться быть свободной и через диалог в меру своих сил как-то влиять на своё окружение. Вот и всё.

, 23.09.2013 19:19 (#)
3025

"...Но ни я , не Вы, не можем вмешаться в жизненный уклад народов в целом и заставить их жить по другому..."========= Так никто и не вмешивается. Европейцам, живущим и работающим в Эмиратах, или Саудовской Аравии не приходит в голову навязывать свои обычаи и законы. Это пришельцы в Европу приперлись в прекрасные, богатые свободные , цивилизованные страны и хотят жить в них так, как принято на их родине, из которой они сбежали. Спрашивается, если вам там так нравилось, так и оставались бы на своих прекрасных землях.. А раз уж заявились в гости , да еще десятками миллионов, приноравливайтесь к укладу хозяев. Если хозяевам что-то нравится в вашей культуре - песни, танцы, восточная кухня, они это с удовольствием воспримут. Но если в ней остались варварские обычаи, нарушающие права человека, типа убийств чести, гаремов, женитьбы на малолетках, уродование детей , паранджи -- то пошли вон отсюда, убирайтесь откуда пришли! Или вас будут судить уголовным судом по законам тех стран , куда вы заявились. И о чем тут можно спорит, не понимаю.

User angelina_41, 23.09.2013 19:29 (#)
3515

Здесь не о чем спорить. Я согласна с этим и уже отписалась в последнем ответе на предыдущий Ваш пост.

, 23.09.2013 19:39 (#)
3025

Я очень рада, Энджел. Если бы Вы знали, как я не люблю спорить!

User cherubina3, 23.09.2013 19:18 (#)
3019

почему тогда мужики не кутаются в платки, чтобы увАжить Аллаха,

потому что в исламе женщина-исчадье ада, совратительница, существо с низменными инстинктами, которая виновна в падении мужчины, даже не прилагая к тому усилий: какое бы насилие над ней не приключилось, виновата в любом случае она сама.
В ю-тубе гуляла запись одного такого престарелого шейха "мудреца": я практически дословно привожу его слова.

Т. е предполагается ( в исламе), что мужчина слаб духом, такой изначально озабоченный субъект, который совершенно не в состоянии себя контролировать, увидев оголенную полоску кожи у женщины. Настолько озабоченный и психически неуправляемый, что от него надо прятать даже руки, не говоря о шее, например. Иначе, предполагается, он вполне может потерять голову, наброситься на женщину и совершить над ней насилие. И она, естественно, сама будет тому виной: а как иначе, позвольте, вести себя мужчине, если женщина позволяет себе оголить икры (юбка до колен), руки (маечка без рукавов)? Он что, железный? Ему никто не рассказывал в детстве, что женщина-это не только сексуальный объект, и не домашняя рабыня-изаура. что к ней мужчина должен относиться с уважением, как кто-то оносится к его матери, сестре, что если девушка-женщина ведут себя неприлично, это не его дело, а дело ее родителей, брата, мужа и ее лично, вопрос ее личного воспитания, к этому самому мужчине не имеющего отношения. Поэтому ни диктовать ей как себя вести, ни оскорблять ее он не имеет право: она свободна делать все, что хочет в рамках закона. Не нравится, противно-иди мимо и сделай вид. что не видишь ее короткой юбчонки, полуоголенной груди и тд.
Есть другие девушки, которые отвечают его интересу.
А т.к мужчина, по исламу, имеет явный и неоспоримый приоритет, и вообще нечто светлое и чистое, то ему и не зачем лицо закрывать. Это же мужчИна!
Соль земли. Все остальное ( в том числе и женщины) - к нему прилагается.

, 23.09.2013 19:28 (#)
3025

Прекрасное разъяснение:-)))
Да, надо посочувствовать мужикам, не виноваты же они, что у них в штанах змей восстает при виде волосинки, выбившейся из-под платка! Между прочим, своими дурацкими законами (паранджа, гаремы, запертые в домах женщины) они сами себя загоняют в угол: кровь бурлит, молодежи при высокой рождаемости полно, а женщин нет - ни на работе, ни на улице, ни в транспорте. Проститутки же не всем доступны и не всех устраивают - ведь хоцца "чистой" бабы. И бес действительно все время в бок толкает. Получается замкнутый круг. Бедные мусульманские мужики. Только один выход и остается: "Сам с собою, одною рукою..." (Т. Шаов)

(комментарий удалён)
, 23.09.2013 20:37 (#)
3025

Обиделся награня? Себя узнал, понимаю,..:-)

(комментарий удалён)
, 23.09.2013 20:55 (#)
3025

Чистый ты человек, Награня, очень чистый. Тебе бы надо в Саудовскую Аравию переехать, там женщины скромные...

User avar1, 24.09.2013 01:08 (#)

Хадис-изречение пророка Мухаммада (да благославит и приветсвует его Аллаh):"лучший из вас-лучший для жени", о каком насилии пани Вы? Есть русское выраженые "опростоволоситься", означаюшее позор для женщины, если ее волосы увидят посторонние, не говоря о других органах. До Петра1 так и ходили в хиджабе , староверы до сих пор .

User hrom, 23.09.2013 02:36 (#)

Видите ли, Ангелина. Вы так сильно расстроились когда Мусаева завернули в Ставропольском суде с иском о разрешении носить паранжу в школе, что я и сделал вывод что вам нравиться паранжа. А то что вы свободно общаетесь в интернете с незнакомыми людьми, многие из которых мужчины и, скорее всего, не спрашиваете на это разрешения мужа, я делаю вывод что вы не забитая женщина из некоторых стран Азии и, следовательно, сами паранжу носить не хотите.
Что же касается самой проблемы, то сначала паранжу будут продвигать как национальную одежду, потом как единственно приличную одежду, потом как единственно возможную одежду. Таковы методы и традиции всех авторитарных режимов.
Что же касается " кидаться на людей в дикой злобе", то под это больше попадает вчерашняя стрельба в Петербурге, когда нескольких выходцев с Сев.Кавказа не пустили в ночной клуб. И эта выходка прочно ассоциируется также и со стремлением демонстративно носить паранжу и объясняется презрением к местным обычаям.

User fimasobak, 23.09.2013 13:33 (#)
2997

"потом как единственно возможную одежду. Таковы методы и традиции всех авторитарных режимов. "
...................
Поэтому нужно бороться не паранжой, а с "режимом". ИМХО

User hrom, 23.09.2013 15:17 (#)

Верно. Но ведь всегда при этом и боролись с символикой. Хорошо это или плохо другой вопрос. Так есть.

User fimasobak, 23.09.2013 15:26 (#)
2997

"Но ведь всегда при этом и боролись с символикой."
............................
...сначала, на сколько мне известно, осудив и законом запретив идеологию.

User flasher, 23.09.2013 09:14 (#)

+1

User veratoloz2012, 22.09.2013 23:15 (#)

За ними последуют жители Купчино и Митино.

(комментарий удалён)
User natala, 22.09.2013 22:20 (#)
3006

"И только 65% до остальных еще не доходит,или они *******носители этой одежды." - Пума, кому-то это и безразлично. Ведь парламент не стал рассматривать этот вопрос, решив, что не это главная проблема швейцарии. Ну часть из них сами это носят плюс их мужья - эти конечно против.

User ommsi_666, 23.09.2013 08:41 (#)

Да, но объяснял этот отказ не к свободой совести, правом на... и прочими высокими материями, а возможным вредом для туристического бизнеса!

, 22.09.2013 22:59 (#)
3025

Слава швейцарцам из кантона Тичино! Хоть какая-то надежда появляется, что европейцы начинают выходить их комы под названием "толерантность, политкорректность, мультикультурализм" , обернувшихся поражением перед носителями дикарских обычаев, возвращением к рабству и обскурантизму варварских времен, потерей всех завоеваний цивилизации и европейской идентичности.

User veratoloz2012, 22.09.2013 23:13 (#)

Швеицарцы из славного кантона запретили паранджу и заменили ее мини-юбкои.

User djatlov, 22.09.2013 23:42 (#)
3169

А регламентация - что гражданину на себя надевать, что нет - это в самом деле так круто, что все здесь бурно восторгаются?
Я понимаю, откуда растёт эта проблема, и понимаю, в связи с чем принято решение. Но не кривоватый ли создан прецедент?

User hrom, 23.09.2013 00:04 (#)

Щвейцарцам надоело быть толерантными только со своей стороны. А паранжа здесь больше как символ. Как лезгинка на Красной площади. Как хождение в голом виде в публичном месте. Символ подчеркнуто вызывающего поведения.

, 23.09.2013 00:54 (#)
3025

Это символ рабства. Факт чудовищного издевательства над женщиной (попробуйте часок в таком мешке походить, да еще в жару), непризнания в ней человека.

User hrom, 23.09.2013 01:06 (#)

Ну и это тоже. Но, с учетом того что, что арабская женщина не считает это унижением, в первую очередь это подчеркнутое отрицание местных обычаев.

5480

00:54 / Беда в том, что у подавляющего большинства, это уже чуть ли, не безусловный рефлекс.

User djatlov, 23.09.2013 01:33 (#)
3169

Это для вас символ рабства. А для женщины, которая с детства считала это нормой - такой запрет примерно равносилен требованию к Вам: у нас тут тепло, принято ходить по городу топлесс, поэтому или быстро приведи форму одежды в соответствие, или вон из страны, никто вас сюда не звал, понаехали.
Кстати, не думаю, что в Швейцарии такая жара, что приехавшие из Африки и с Ближнего востока ужасно страдают в парандже.

, 23.09.2013 02:46 (#)
3025

Я много работала с африканскими женщинами-интеллигентками из мусульманских стран и знаю, как они относятся и к парандже и прочим издевательствам.
Вообще сегодняшние Ваши посты Вас не украсили, какой-то туман заполнил Вашу обычно ясную голову.

User hrom, 23.09.2013 03:07 (#)

Юля, но ведь не все африканские женщины являются интеллигентками. Паранжа оскорбляет женщину, но ведь бороться с этим в "некоторых странах Азии" просто бессмысленно. Не допускать этого в нормальных (с европейской точки зрения) странах - да, есть резон.

, 23.09.2013 03:32 (#)
3025

Борьбой за свободу всегда занимается ничтожное меньшинство. И поддерживать их морально и материально на международном уровне совсем не бессмысленно. И это делается - существуют разные фонды и комитеты . Но мы сейчас речь ведем не "о "некоторых странах Азии", а о Европе, которую саламандры хотят превратить в своё вонючее гнездо.

User djatlov, 23.09.2013 10:07 (#)
3169

Паранджа, если она не навязывается принудительно, оскорбляет женщину не более, чем обычай ходить в платье, скрывая роскошное тело под тряпками. Собственно, сотню лет назад в большинстве европейских стран мини-юбка или бикини были бы восприняты как оскорбление общественной нравственности и вызов обществу, и были бы наказуемы.
Не ищите оскорбления там, где его нет. Если в Европу приехало семейство, в котором привыкли носить национальную одежду (кимоно, сарафаны или паранджу - без разницы) - да и хрен с ними. Если в семействе процветают национальные нравы (делать харакири простолюдину, не уступившему дорогу, нажираться до белой горячки и лупить жену, содержать гарем и запрещать жёнам и детям разговоры с посторонним) - в тех местах, где эти нравы не соответствуют местной норме - их следует пресечь. Но это трудно и сложно. Проще пресечь внешние проявления - запретить паранджу или сарафан, а что там внутри частного дома - не наше дело.

, 23.09.2013 13:42 (#)
3025

Разумеется, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. И лучше "пресечь" семейное насилие во всех его формах, нежели только одну из них. Но с чего-то надо начинать.
Вы считаете что мешок с дырками - это пустячок. Еще раз ( коли воображение Вам отказывает) , предлагаю Вам проделать нехитрый опыт - провести пару часов в такой парилке, походить, почитать, поесть, проделать какую-нибудь физическую работу и потом поделиться с нами впечатлениями , уверена, что Вы отнесетесь к вопросу намного серьезней.
Представьте себе, что испытывает девчушка-школьница, просидевшая в классе даже не в никабе, а "всего лишь" в хиджабе, т.е. по существу с компрессом на голове, что она может усвоить? И какие головные боли от перегрева должны её мучить.А еще представьте какие у неё потные слипшиеся волосы, как от её головы несет разложившимся кожным салом ( и все, ведь, якобы, во имя Аллаха, по утверждению Ангелины. Непонятно , какой ему кайф от этих ненужных страданий и неаппетитных запахов? :-) ).
И еще: Даже от такого пустякового, как Вам кажется, закона, столько воя, возмущения, негодования со стороны мусульманских мужиков, да еще и поддержанных сопливыми либерастами-аборигенами, или вот такими странными скептиками-дилетантами вроде Вас, которые, будучи совершенно не в теме, с большим энтузиазмом многократно выступили на этой ветке по существу "за" паранджу. Что же начнется, когда швейцарцы попытаются вмешаться во что-то посерьезней "внешних проявлений"? Похоже, что будет им кирдык, и не без Вашей помощи, поскольку имя вам, равнодушным, легион.

User djatlov, 23.09.2013 14:02 (#)
3169

Я правильно понимаю, что все без исключения женщины мусульманских стран непрерывно страдают головными болями и в принципе неспособны усваивать информацию?
Запрещена "одежда, закрывающая лицо". Будет ли это "мешок из плотной ткани с дырками для глаз" или лёгкая вуаль - неважно.

О том и речь. Я с удовольствием поддержу закон, запрещающий насилие в любой форме - хоть избиения, хоть принуждение к ношению мешка на голове. Вплоть до права полиции войти с проверкой в дом, где, по имеющимся данным, насилие совершается. А вот закон, регламентирующий, какие виды одежды кому носить - не приветствую.
Я не за паранджу, не за бикини, не за кокошник и не за хромовые сапоги. Я за право носить то, что человек сам выбрал, если это не мешает окружающим.

, 23.09.2013 14:17 (#)
3025

И я за право носить то, что человек сам выбрал, А поскольку свободного выбора пока нет, все прочие Ваши слова - лишние.

, 23.09.2013 14:30 (#)
3025

Уточнение: говоря об отсутствии свободы выбора, имею в виду мусульманских женщин.

User dino, 23.09.2013 16:30 (#)
2989

Поддерживаю, Вас, панна Юлия! Паранджа, в случае ношения ее в европейских странах, становится не просто выбором одежды ( даже если этого выбора нет у женщин исповедующих Ислам, ясно что это выбор прежде всего мужчин!), а инструментом поддерживающим существующий порядок вещей, но порядок вещей мусульманского мира!

, 23.09.2013 16:46 (#)
3025

Спасибо Дино за умный комментарий. А то тут все кокетничают своей несравненной толерастией , то ли прикидываются дурачками, то ли и впрямь ничего не понимают, но считают своим долгом непременно высказаться, сотрясти воздуся.

User dino, 23.09.2013 17:12 (#)
2989

Толерантность без границ,
Дело все ж рисковое!
Я б - остался без яиц!
Да вырастут ли новые?

, 23.09.2013 17:51 (#)
3025

:-))))

(комментарий удалён)
User dino, 23.09.2013 22:12 (#)
2989

Скажу ребята честно, без обмана,
Что озабочен яйцами лишь тот,
Кто хочет стать скорее обезьяной,
Тем с самками - забот невпроворот!

И если ваши яйца - без изьяна,
Простят за них повадки грубияна
И очень может быть засунут в рот!

, 23.09.2013 16:41 (#)
3025

"Я правильно понимаю, что все без исключения женщины мусульманских стран непрерывно страдают головными болями ..."=========Я понимаю так, господин Дятлов, что у Вас-то по поводу унижений и страданий мусульманок голова не болит. И драма стремительно исламизирующейся Европы Вам тоже до лампочки. Вы раздухарились, изволите веселиться и острить. В таком случае я удаляюсь, Вам будет с кем позубоскалить, там внизу подоспел известный интеллектуал, большой специалист по религии любви шгена, с ним и порассуждаете на тему , кто во что одевается, похихикаете , неплохо оттянетесь.

User djatlov, 24.09.2013 09:58 (#)
3169

Дело ваше. Напоследок: я совершенно не собираюсь острить на эту тему. Тема достаточно серьёзная, и требующая серьёзного подхода.
Именно в связи с этим: я не считаю правильным способом борьбы со "стремительной исламизацией" демонстративные оскорбления мусульман. А запрет ходить в том виде, какой человек считает приемлемым по соображениям традиции и религии - это именно оскорбление. Стресс и обиду будет испытывать не самодур-исламист, который запретил своим дочкам ходить с открытым лицом. Такого запретами не прошибёшь, он попросту заберёт дочек из школы и будут они гулять у него в закрытом дворе. Здесь уже запостили пару случаев избиений женщин за отказ убрать тряпку с лица? Освободители и раскрепостители, блин. Точно такие же борцы с религиозными предрассудками в 1918-м монашек избавляли от навязанного попами целомудрия. И тоже насильно.

, 24.09.2013 13:01 (#)
3025

И какие же способы борьбы со стремительной исламизацией (без иронических кавычек), Вы считаете "правильными"? Да еще такие, которые не показались бы "демонстративным оскорблением мусульман" с учетом такого известного факта, что их чувствительные души оскорбляют даже национальные флаги стран над школами, где учатся их детишки , или тюрьмами, где отбывают срок их единокровники, совершившие уголовные преступления.
Может быть Вы владеете тайным ключом к решению проблемы? Расскажите , с чего начать? А если не начинать, то расправы на улицах несомненно участятся, массовое появление новых брейвиков станет вполне закономерным.
Замечу, что запрет на сокрытие лица в общественных местах - мера самая деликатная из возможных. Она касается всех, не только мусульман. Слово паранджа или никаб даже не упоминается. В то же время - это тактичный способ защиты мусульманских женщин и девочек от варварского унизительного обычая, одновременно защищающий их, и от самодуров-отцов или мужей, и от уличных хулиганов.
Так поделитесь же с нами идеями из сокровищницы Вашей мудрости. Что делать?

User djatlov, 24.09.2013 17:37 (#)
3169

По порядку ведения: "владеете тайным ключом", "поделитесь идеями из сокровищницы Вашей мудрости" - это не мои, а чьи-то ещё попытки веселья и иронии. Ниже по ветке началось живейшее обсуждение - похож ли я на Цинцинната (с использованием выражения ""либерастическая" муть, невнятица и глупистика, под которыми скрывается вполне осознанная происламистская, антиевропейская позиция") . Это, видимо, от осознания серьёзности темы и жгучей боли за угнетённых женщин Востока?
И зачем с человеком, несущим муть и глупистику, да ещё и с антиевропейской позиции, серьёзно разговаривать?

Теперь по теме: делать, собственно, две вещи: всячески поощрять интеграцию в европейское общество приезжих и ограничивать въезд тех, кто никуда интегрироваться не хочет, а хочет получать пособие как многожённый муж и многодетный отец.
Проблема не в засилье понаехавших мусульман - они просто заметны и раздражают. Проблема - в том, что человек, ничего для общества не сделавший, получивший от этого общества тёплый дом и вкусную еду - должен далее получать всё более заметные сигналы о том, что теперь, когда он освоился - ему пора и поработать. То есть пособие приехавшему - это правильно.Бесплатные курсы языка - тоже. Кредит на образование - нормально (с чёткими условиями). Помощь при рождении детей - тоже.
Но не должно быть ситуации, когда уровень жизни иммигранта на пособии близок к уровню местного работяги, и при этом, как только этот иммигрант находит работу - его уровень жизни падает. Должно быть, напротив: некоторая помощь при освоении, а дальше - поддержка тому, кто карабкается сам и сокращение поддержки нахлебнику.
Это важно не только для въезжающих мусульман. Местную молодёжь тоже можно распаскудить, если безработному неучу платить деньги, а работающего грабить налогами. И протестантская этика не вытянет.

, 24.09.2013 19:44 (#)
3025

Последние два абзаца разумны. Остальное - пустое.

Кстати, что значит "поощрять интеграцию" - закон против паранджи это и есть поощрение интеграции: хочешь, чтобы дети учились и вписывались в европейское общество , снимай со своих женщин мешки.Но Вы же против: унижение девочек и женщин Вас не трогают, Вы озабочены "оскорбленными чувствами" рабовладельцев.

User djatlov, 24.09.2013 22:53 (#)
3169

Поскольку я Дятлов, а не Попугаев - я последний раз скажу, и хватит, хорошо?
Запрет бьёт не по "рабовладельцу" - ему, собственно, похрен, в каких нарядах рабы ходят. Есть женщины, и их немало, которые, возможно, не столь продвинуты, как Ваши знакомые, или, возможно, более консервативны. Эти женщины сами, добровольно носят одежду, закрывающую лицо. И без неё в людном месте чувствуют себя... ну, примерно, как я бы в случае принудительного перемещения с обычного пляжа на нудистский, с соответствующим дресс-кодом.
Запрет - это в первую очередь удар по ним. А что им муж скажет - да смотря какой муж. Один скажет -значит, хрен тебе, а не работа, пособие платят - сиди дома, детей рожай. Другой скажет - крутись, как хочешь, но скажут, что видели тебя с голой мордой - морду набью. А какой-то, возможно, скажет - ну так привыкай, я тебе говорил, что тут свои порядки. Бывает, что муж более прогрессивных взглядов, чем жена.

Не тащите в рай за шкирку. Хотите бороться с семейным рабством - боритесь, кто против. Но вы ж не с семейным рабством боретесь, и вместо избавления от унижений - унижаете уже на законодательном уровне. Утверждением, что любая мусульманка - существо тупое и забитое, и её мнение о том, что на себя надеть - дурь либо указание самодура-мужа, а надо ей не это, а то, что у вас предусмотрено для раскрепощённых и освобождённых.

User cherubina3, 23.09.2013 19:22 (#)
3019

Вам Дятлов Цинцинната не напоминает?

, 23.09.2013 19:50 (#)
3025

Как-то раньше не замечала за ним, будем надеяться, что сегодняшний сбой случаен, просто человек совсем не в теме. Было бы неприятно, если бы еще один цинеподобный украсил и без того деградирующий сайт:-)

, 24.09.2013 13:23 (#)
3025

Вы знаете, сейчас пробежалась по его постам и убедилась, что Вы правы : та же цинцинатовская демагогия, та же "либерастическая" муть, невнятица и глупистика, под которыми скрывается вполне осознанная происламистская, антиевропейская позиция. Был бы это один пост, можно было бы подумать, что человек случайно ляпнул чушь по некомпетентности. Но собранные вместе, они издают вполне определенный гниловатый "аромат". Где только не встретишь апологетов обскурантизма под зыбким прикрытием леволиберальной шелухи!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 14:28 (#)
24373

djatlov:"Не ищите оскорбления там, где его нет. Если в Европу приехало семейство, в котором привыкли носить национальную одежду (кимоно, сарафаны или паранджу - без разницы) - да и хрен с ними". =======100% , г-н djatlov, при всем уважении к свободолюбивым швейцарцам не их собачье дело кто носит паранжу, кто хиджаб, а кто горжетку! Если учишься в госшколе -ходишь в соответствии с гостребованиями. Если не нравится иди в частный университет. Там тоже может считаться предосудительным ходить в парандже, а без трусов - в самый раз. Нравится - ходи, не нравится - ищи другую школу. Вообще "конкурентное общество" ("демократичекая" политсистема и "рыночная" экономика ) позволяют достаточно экономно отрегулировать эти все проблемы. Никакие хозяева школы не станут запрещать хиджаб, если он не мешает остальным. А там, глядишь и государственная школа разрешит сменить форму в виде телогрейки на что-то более цивильное
Людям иногда полезно посмотреть на себя со стороны: вот ношение фаты невестой на свадьбе - еще хуже хиджаба , по длине,количеству и плотности слоев бывает почти что - паранджа! Ну, понимаю,наличие фаты на невесте на Северах нашей необъятной Родина, где и летом морозец пощипывает нежные девичьи щечки или гнус тучами впивается в дебелое тело . А у нас на Югах ? Жарища как в эмиратах и несколько дней невеста на каблуках разгуливает по степУ , т.е. по станице, что то же самое, обходя дворы родственников и закомых! А с нее течет соленый пот вперемешку с анилиновыми красителями или их заменителями, загрязняя нашу экологически чистую Землю!
Или вот, не "рабы" ли еврейские верующие мужчины, бьющие поклоны на солнышке в 50-ти градусную жару в черных смокингах и котелках, но квелые, потные и вонючие?
А может на Конституционном уровне одновременно запретить ношение хиджаба, смокинга с жирными пейсами и фаты как элементов средневековья, унижающих достоинство не очень современных и не очень умных мужчин и очень современных образованейших и всегда умнейших женщин!?

User djatlov, 24.09.2013 10:08 (#)
3169

Кстати о школах и университетах было замечательное наблюдение. Какой-тозащитник паранджи пытался протестовать - а вдруг девушка - правоверная мусульманка, как же она на занятия ходить будет? И получил ответ: а правоверная мусульманка не может разговаривать с чужим мужчиной иначе как в присутствии отца или брата. Что ей на семинаре делать, даже в парандже?
Тут - согласен. Не в любом месте можно соблюсти всё, что требует твоя религия и традиции. И есть право выбора - либо ты в завещаном предками кимоно - либо в трусах и майке на беговой дорожке. Либо с металлическим крестиком на шее - либо в томографе.

А регламентировать форму одежды при прогулке из дома в магазин - думаю, перебор.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 15:16 (#)
24373

"А регламентировать форму одежды при прогулке из дома в магазин - думаю, перебор" , но и откровенная демонстрация силы идиотизма -нас больше, что хотим то и сделаем! . :))

(комментарий удалён)
, 23.09.2013 13:07 (#)
3025

Шапки и халаты несколько отличаются от мешка на морде лица, не дающего дышать, ты не находишь, Демыч? Впрочем, в чем-то ты прав. Это издевательство. Представляю, какое амбре исходит от их тел и голов. Как с ними любовью заниматься, ума не приложу. Может, в противогазе :-)? Вот европейцы пробковые шлемы ввели в обиход и прекрасно обходятся без бараньих шапок. А ты что предпочитаешь?

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 14:40 (#)
24373

" почему мужчины в Туркмении, Узбекистане и т.д в самую жару носят бараньи шапки и толстые ватные халаты?", =физику и ботанику надо знать, г-н demo13ю, - в халате солнце не так обжигает тело, в парандже даже прохладно . поскольку тряпки не прилипают к телу. а ветерок при ходьбе даже овевает тело, да и под сеткой все видно, а личико долго остается светлым и красивым как серебристая луна! :))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 14:43 (#)
24373

Да забыл напомнить , пробки в поле там не растут , а если и растут , то в каких-нибудь учебных заведениях :))

User fimasobak, 23.09.2013 15:34 (#)
2997

". поскольку тряпки не прилипают к телу. а ветерок при ходьбе даже овевает тело, "
............................
+++
Своего рода укрытие. Шатер?

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 16:25 (#)
24373

Представьте себя в степи , как на раскаленной сковородке, а рядом только юрта, а до другой добираться час или два и нет еще ни вентиляторов , ни кондишэнов, ни даже легких и прочных зонтиков - много веков назад это было величайшее изобретение! А сейчас многие пользуются этим по традиции .

User fimasobak, 23.09.2013 16:35 (#)
2997

Ничего не имею против. Все эти покрывала имели защитную функцию. Раньше от погоды - сейчас от посторонних глаз. В мусульманском мире прихято на "неодетую" женщину беззастенчиво глазеть и улюлюкать вслед. Вот поэтому "зачехленные" дамы чувствуют себя в безопасности и покое. По-мне, чем больше к мусульманам придираются, тем активнее противостояние с их стороны. По-мне, так оставьте их в покое и мода на эпатаж сама прийдет.

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 19:23 (#)
24373

ты и тут не понял, хамло, у них не было "пробки" и других теплоизоляторов кроме ваты, меха и воздуха.

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 20:07 (#)
24373

Все теплоизолятор, панимашь, хамло?

User djatlov, 23.09.2013 01:45 (#)
3169

Тем не менее. Есть много вещей, которые в самом деле стоит запрещать (и надеюсь, что их запретили). А придрались к безобидному предмету одежды. И создали прецедент, в результате которого какая-нибудь девчонка-первоклассница будет подвергнута публичному раздеванию и унижению (это для других "какая-то тряпка на лице", а для неё - позор показывать лицо посторонним).
А следом по недосмотру вздрючат несчастную больную после пластики лица...
При этом как раз-таки нудиста, явившегося в голом виде, будут всячески уважать. А пару нудистов нетрадиционной ориентации - и подавно.
Что-то кажется мне, что не с того начали. Что мелкими одёжными запретами только озлобят тех, кому эти запреты помешали, и никак не решат основных проблем.
Если кто в курсе - Пётр, рубивший боярам бороды и насаждавший европейскую моду, сталкивался с сопротивлением не из прихоти и замшелых традиций. Процедура воспринималась чуть ли не как "опускание" - заголили морду "как у бабы", переодели в какие-то бабские шмотки и в таком виде прилюдно выставили...

User hrom, 23.09.2013 02:15 (#)

Что мелкими одёжными запретами только озлобят тех, кому эти запреты помешали, и никак не решат основных проблем
+++++++++++++++++++++++++
Те кто хочет адаптироваться на новой родине и к новому дресскоду это не помешает, а те кому помешает - те давно уже озлоблены на всех, то есть им тоже уже ничего не помешает.
Еще раз: если это для тебя так важно, то сиди у себя дома. Европейцы ведь не едут в шортах и миниюбках в Саудовскую Аравию. И даже не озлобляются из-за этого.
И еще раз: паранжа здесь не мелкий одежный запрет, а СИМВОЛ. Символ одних жить по своему уставу в чужом монастыре и символ других требовать соблюдения своего устава. Если бы не было паранжи, то столкнулись бы на другой причине. Проблема-то есть и серьезная.

User djatlov, 23.09.2013 02:32 (#)
3169

Вот меня и настораживает, что из предмета одежды делают символ (которым паранджа изначально не была), и создают прецедент подобной регламентации. Закон на то и закон, что должен исполняться. То есть в этом кантоне теперь запрещено ходить, прикрыв рожу? А на жену приехавшего с официальным визитом шейха запрет распространяется? А на меня, если у меня от аллергии на швейцарский шоколад прыщи на роже вылезут? И что будет за нарушение? Подозреваю, что оштрафуют. Но заголят морду на улице силами полиции, или разрешат до дома дойти?
Проблема в самом деле серьёзная. И мне подобная мера представляется излишне топорной. Ну..примерно, как решение расовых проблем в США методом "всем неграм под угрозой штрафа обесцветить волосы и намазаться тональным кремом"

User hrom, 23.09.2013 02:40 (#)

Эта мера примерно такая же как запрет на нацистскую, а в некоторых странах и на коммунистическую символику. Это всего лишь символы, но они стали символами определенной идеологии.

User hrom, 23.09.2013 02:41 (#)

Представь что прыщи у вас вылезли в виде свастики. За это вас ведь полиция не арестует? Так вы зря так все гиперболизируете.

User fimasobak, 23.09.2013 13:49 (#)
2997

"Это всего лишь символы, но они стали символами определенной идеологии. "
.....................
..но, идеология, "проталкивающая" паранжи разрешена, так почему не разрешены их символы. не запретом, но Просвещением. IMHO

User hrom, 23.09.2013 15:14 (#)

Так вот в Европе и стали задумываться как бы эту идеологию поприжать. И перед запретом паранжи в Щвейцарии был запрет на строительство минаретов. Имеется ввиду не ислама как религии (тут кстати были объяснения что паранжа не есть религиозная одежда), а агрессивного исламизма.

User fimasobak, 23.09.2013 15:37 (#)
2997

"а агрессивного исламизма."
.......................

А минарет не символ исламизма, а именно ислама. Как один из символов христианства колокольня с крестом.

User hrom, 23.09.2013 16:41 (#)

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец. Мне кажется что в европейском сознании уже сам ислам становится символом исламизма.

User fimasobak, 23.09.2013 16:55 (#)
2997

"в европейском сознании уже сам ислам становится символом исламизма. "
...........................
В моем - так точно! Если не реформировать ислам, убрав из него джихад и шариат - он не приживется в западном обществе со всеми своими притензиями, а станет камнем преткновения и не даст спокойно жить людям. Но мусульманские авторитеты к Реформации не готовы. А заставить их?..

User hrom, 23.09.2013 17:42 (#)

Скорее всего никак. Тот кто хочет - татары, башкиры и так живут нормально А кто не хочет - тот будет придумывать джихад и шариат. Ислам, равно как и другая религия здесь всего лишь инструмент объединения людей с одинаковым менталитетом.

User fimasobak, 23.09.2013 18:00 (#)
2997

"Скорее всего никак."
.....................
И не надо! Или они будут жить "как башкиры и татры", или они не приживутся в Европе.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 14:55 (#)
24373

Вы говорите совершено верно, но не все . Даже не говоря о Европе -посмотрите что УЖЕ СДЕЛАЛИ египтяне! Тут уже некоторые "особо одаренные и прозорливые" в связи с цепью арабских революций уже пи*ались, от страха и визжали нацистским визгом, что де "арабы не способны" , что "тьма исламизма опустилась на ближневосточные земли"
"..Комиссия правоведов приступила в воскресенье к пересмотру ... конституции Египта, объявленному военными первым шагом на пути к новым выборам после свержения происламского правительства.... ". А террористическая организация "Б-я м-не " - объявлена вне Закона.
" он не приживется в западном обществе со всеми своими претензиями.." - кто ж тут может что-то возразить! , а что ветхий "иудаизм" или замшелая ветвь " православия" это сумеют сделать?

User fimasobak, 24.09.2013 15:16 (#)
2997

"-посмотрите что УЖЕ СДЕЛАЛИ египтяне! "
...................
++++++++++++
Я рада за Египет, будучи сторонницей секулярного государства, вообще, считаю, что политика не должна подменятся религией. Религиозная идентичистность - на уровне фолклора и культурной традиции. К тому же - я атеистка. В чудеса и богов не верю.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 15:23 (#)
24373

" Религиозная идентичность - на уровне фольклора и культурной традиции.."=======100% ! "на уровне фольклора " - тут уж "гуляй Вася - не хочу!" , но не лезь ко мне в школу, в искусство, в политику, в постель ... со своими тараканами !

User fimasobak, 24.09.2013 15:30 (#)
2997

Amen. LOL

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 18:17 (#)
24373

Парень подвинулся на "символах"! Тут одна парочка переживает. что кто-то и что-то танцует .что им самим, по общей необразованности и юношестской ехнутости кажется оскорбляющим их личное достоинство. В из той же комсомольской серии , когда кто-то и что-то носит "неположенное"
Вот вокруг стоит толпа нормальных людей , которые буквально раскрыв рот с удовольствием смотрят как симпатичные современные ребята вполне культурно и чуть ли не профессионально танцуют интересный танец . Причем все настроены вполне дружелюбно. Сами ребята-танцоры тоже ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫ, никто никого не то что не боится , а по-моему даже симпатизирует - смотрите как они относятся к нашему мальчонке, которого родители отпустили поучиться танцу! Какого рожна еще кому-то надо ?
_http://www.youtube.com/watch?v=d8SV5g-O9MU&feature=youtu.be

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 23:39 (#)
24373

До войны даже свозил бы, а сейчас - нельзя.,

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 00:52 (#)
24373

В том что Вы рассказал, ув. wood_spirit, я не так силен и не проверял на себе. Быва в Турции и др. подобных странах , есть знакомые и обязательно схожу (или не схожу! :)) ) в мечеть . А вот относительно нашей вполне светской Чеченской республики , ее людях, довоенной жизни , тех "ужасах" какие в ней творили "злые и дикие чечены" - я не соглашусь, поскольку у меня были там друзья совершено современные и цивилизованные люди. Поэтому у меня иное представление и мне понятно кто это делал и для чего... А с обсуждением можете познакомиться здесь:
_https://graniru.org/Politics/Russia/d.218644.html#comment_3873798

, 24.09.2013 13:05 (#)
3025

+++++++++++++++++

User cherubina3, 25.09.2013 16:42 (#)
3019

Вас иногда заносит, spirit.
если вы говорите о мечетях на Ближнем Востоке, возможно вы и правы: не была. не знаю.
Но в так называемых "светских" мусульманских гос-вах-например, в Узбекистане ( а пожалуй, пока и в Турции) - мечети открыты для всех, если там не проходит молитва.
Во всяком случае, иностранные туристы-в том числе и христиане- вполне могут войти в любую действующую мечеть, необходимым условием при этом является только снятие обуви. Да и то не везде.
хотя все это я думаю, только ввиду того, что ислам там насильно приглушен светскостью.

User fimasobak, 24.09.2013 13:31 (#)
2997

"Какого рожна еще кому-то надо ? "
.......................
Полностью согласна с вашим постом.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 14:59 (#)
24373

В том то и дело, что нацистам всех мастей хочется поразжигать и по*удить... ! :))

User ommsi_666, 23.09.2013 08:45 (#)

Да. Нельзя ходить по улице с закрытым лицом. Это во всех европейских странах так. Лично мой сын в этом как-то убедился - мальчишки шли с вечеринки по поводу Хэллоуина в масках, так к ним подошел полицейский и потребовал маски снять, потому что это запрещено. Не понимаю, почему для паранджи надо делать исключение.

User djatlov, 23.09.2013 10:08 (#)
3169

Исключений делать не надо. Хотя уместность самого запрета вызывает немалые сомнения.

User ommsi_666, 23.09.2013 11:59 (#)

Почему? Вот лично Вы хотели бы находиться среди людей, значительное количество которых - в масках?

User djatlov, 23.09.2013 12:45 (#)
3169

Лично я, возможно, буду не против, чтобы девушки приятной внешности ходили нагишом, а мужики с пропитой рожей - в парандже. Но не думаю, что мои хотелки следует оформлять как законодательное требование.
Зимой при сильном ветре значительное количество народу на улице наматывает шарф на пол-рожи. Детям и подавно. Периодически встречаю молодых парней в капюшонах, под которыми морду не разглядишь. И не считаю нужным им это запрещать.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 14:49 (#)
24373

"Лично я, возможно, буду не против, чтобы девушки приятной внешности ходили нагишом, а мужики с пропитой рожей - в парандже. Но не думаю, что мои хотелки следует оформлять как законодательное требование"===== +!.

User fimasobak, 23.09.2013 13:53 (#)
2997

"Хотя уместность самого запрета вызывает немалые сомнения."
........................

Этого требует полиция для идентификации личности. Особенно при массовых скоплениях людей. Подавляющее большинство с этим согласно.

User djatlov, 23.09.2013 14:05 (#)
3169

Запрещает ли полиция дамскую вуаль, тёмные очки, закрывающие пол-лица, марлевую повязку в период эпидемии гриппа?
Что говорит полиция о всех этих предметах там, где нет массового скопления - на небольшой улочке или в классе, где все знают друг дружку по фамилии?

User fimasobak, 23.09.2013 14:24 (#)
2997

"Запрещает ли полиция дамскую вуаль, тёмные очки, закрывающие пол-лица,"
.................
Да, при проверке документов ( на дороге, например, в аэтопорту при проходе гранизы) просит снять солнечные очки и преподнять вуаль. Если вы отказываетесь, рассматривается, как неповиновение представителю власти. Он насильно с вас "камуфляж" не срывает, но вы можете быт задержаны для дачи обяснения и документального оформления инцидента. Зачем нам тогда все эти паспорта и удостоверения личности, если мы будем ходить в масках. Давайте отменять все эти "корочки".

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 16:31 (#)
24373

2Да, при проверке документов . Давайте отменять все эти "корочки". =====Не надо, г-жа fimasobak, бросаться из крайности в крайность - Вы не обязаны первому встречному и поперечному демонстрировать все что у Вас есть! У меня , например, вызывают раздражение натыканные повсюду камеры слежения! А при посадке в самолет и проверках на дорогах эта проблема легко решается женщиной-полицейским.

User fimasobak, 23.09.2013 16:45 (#)
2997

"! А при посадке в самолет и проверках на дорогах эта проблема легко решается женщиной-полицейским."
..................
В аэропорту так и делают. Но, если на дорожное происшествие выехал полицейский наряд и среди них нет женщины? Что, так будем для мусульман специально во всех дежурных машинах женщину-полицейского возить чтоб гульчатаи приоткрывали личико? Слишком жирно для бюджета. ИМХО. Все-таки мусульмане у нас, пока-что, слава аллаху, меньшенство. По законам демократии должно подчинятся большинству.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 17:42 (#)
24373

1.ничего тут сложного также нет: при организуемых проверках на дорогах а) досмотр женщин всегда предусматривается , б) если не предусмотрели -, вызвать за два квартальчика или даже два километрика -5 минут, в)братья -мусульмане :)) и сами съедят,!цена -копейка, лишь бы не было проблем.
2.Ошибаетесь хаунум, :)) ни меньшенство.-большинству ничего не должно, ни большинству-меньшинству . ВСЕ ЭТО ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ. ! А все подчиняются лишь Закону. В крайнем случае Вы можете обидеться на "неправильное" меньшинство и не дать ему соли, если попросят! Или потребовать референдум и провести Закон , запрещающий въезд в страну всех в полосочку или с правым ухом больше левого! :))

User fimasobak, 23.09.2013 17:50 (#)
2997

"вызвать за два квартальчика или даже два километрика -5 минут,"
......................
в Германии дорожные приисшествия случаются кажде 4 секунды. И вы представляете, что такое, и сколько стоит вызвать на автобан дополнительную машину для Гюльчатай? Про то, что кто-то, кудато "сам съездит" с места аварии, даже не комментирию.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 18:21 (#)
24373

Возможно, я не знаком с Вашей спецификой, хотя у нас свозить в отделение за 5 км. - элементарно!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 18:25 (#)
24373

з.ы. "на опознание" , " на дурь" - элементарно .

User sobakfima, 23.09.2013 20:09 (#)
9322

", хотя у нас свозить в отделение за 5 км. - элементарно!"
.................
Да, полиция все бросит и поедет вашу Гульчатай на "опознание". У нас перекрывают движение только полиция, проезд в зону перекрытия имеет только спасательная и и пожарная. Закон, пониманете ли, инструкция. Да и водителю в паранже никто не выдаст автомобильные права. У нас скорость на дорогах неограниченная, а она будет смотреть как из амбразуры танка, завешаная занавескми. И у нас полиция занимается своими обязанностями.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 20:13 (#)
24373

" Да и водителю в паранже никто не выдаст автомобильные права"==нигде ничего подобного я и не .предлагал.

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 22:00 (#)
24373

работа у тебя что ли гадить? ведь написано МНОЮ :"нигде ничего подобного я и не .предлагал" .

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 22:05 (#)
24373

Неплохо.

User sobakfima, 24.09.2013 00:09 (#)
9322

"я и не .предлагал."
.....................
А я это и не утверждаю, просто моделирую ситуацию. Еще, для уточнения, я не против паранжей и бурок, так же меня не "оскорбляет" голое тело. Если человеку нравится. Но, я буду возражать и быступать против, если меня как работодателя и частного предпринимателя , законом принудят приять на работу человека в паранже или с кольцом в носу.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 14:22 (#)
24373

Тоже очень разумно, к примеру: лучше меня не знает никто , что МОЯ РАБОТА, например опасна для "паранжиста" или просто невыполнима. А гулять по Питеру или там Мухосранску имеет полное право.

User fimasobak, 24.09.2013 15:45 (#)
2997

"лучше меня не знает никто , что МОЯ РАБОТА, например опасна для "паранжиста""
....................
Или не соответствует концепции фирмы. Например косметический кабинет, парикмахерская, модное ателье, кафе, кондитерская, где принято клиента встречать радужной улыбкой, так у меня за конторкой (кассой) будет стоять какое-то чучело с продырявленной физиономией (лично мне неприятен даже вид такого лица, жутко напоминает пытки и членовредительство) или что-то зачехленное, непонятно что. К тому же я сомневаюсь в хорошей производительности труда человека в мешке. А платить за "мульти-культи" - я не настолько богата.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 15:48 (#)
24373

100% !

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 15:51 (#)
24373

Но это частное дело и не надо давать всякому г-ну на этом деле вылезать в большую политику !

User sobakfima, 24.09.2013 00:14 (#)
9322

", запрещающий въезд в страну всех в полосочку или с правым ухом больше левого! :))"
.........................
Да, боже упаси! Я очень люблю разнообразие. До той поры, пока меня не заставляют так же наносить такие же полосочки, чтобы не обидить въехавшее "меньшинство".

User fimasobak, 23.09.2013 13:46 (#)
2997

"Если бы не было паранжи, то столкнулись бы на другой причине. Проблема-то есть и серьезная."
.................
+++

User fimasobak, 23.09.2013 13:44 (#)
2997

"Процедура воспринималась чуть ли не как "опускание" -
..................
Поддерживаю, хороший пост. И смотря с какои стороны смотреть на все эти бурки и паранжи. Некоторе утверждают, что такой вид одежды "освобождает" женщину! А именно от моды, фитнеса, макияжа, прически. Куча времени и денег высвобождатется для интеллектуальной и духовной жизни.

User ommsi_666, 23.09.2013 08:42 (#)

Парнаджа - не одежда, а маска.

User n_ever, 23.09.2013 11:03 (#)
21078

В этом суть претензий к её ношению, уверена. А все рассуждения о толерантности и освобождении женщин на втором плане в этой теме.

User ommsi_666, 23.09.2013 11:58 (#)

Одно другому не мешает.

User djatlov, 23.09.2013 13:30 (#)
3169

> Парнаджа - не одежда, а маска.

И что с того? А шлёпанцы - не одежда, а обувь. А фуражка - не маска, а головной убор.
Каждый прикрывает те части тела, какие хочет. И я не вижу повода запрещать хоть скафандр, если это не мешает окружающим.

User djatlov, 23.09.2013 13:32 (#)
3169

Кстати, а солнечные очки, закрывающие больше половины лица, в Европе не запрещены? А марлевые повязки в гриппозный период?

User cherubina3, 23.09.2013 14:28 (#)
3019

не тупите, djatlov.
солнечные очки защищают ваши глаза от радиации, а марлевые повязки от того,чтобы вы копыта раньше времени не откинули от злого вируса. Есть в этом смысл все же?

"Парнаджа - не одежда, а маска.
И что с того? "

А то, что религиозно-идеологическая подоплека этого непонятна только вам, видимо.
Хотя не первый день живете и на форуме частый гость.

Возможно, в другое время и при других обстоятельствах на факт ношения паранджи и проч.подобного откутюра никто бы, кроме феминисток и внимания не обратил, но сегодня, ислам и мусульманство сами (!) агрессивно (со всеми известными - надеюсь, и вам- вытекающими) противопоставляют себя всему западному (собирательно) миру, отвергая западные ценности, ношение женщинами одежды, закрывающей ее полностью, в западных странах, является одной из составляющей агрессивного мусульманского антизападного движения, ее демонстративным продолжением. А потому в некоторых случаях небезопасным. т.к вполне может использоваться определенными лицами в определенных целях, отнюдь не благих.

Если принят закон запрещающий женщинам закрывать лица, его следует исполнять всЕм женщинам внезависимости от национальности и веры. Ибо закон одинаков для всех.
Его, конечно, можно опротестовать, попытаться изменить.
И в данном случае, ввиду того, о чем я написала выше, западному миру лучше не уступать, руководствуясь глупостями, которые вы пишите про очки, и не идти на уступки. Иначе одна уступка непременно откроет дорогу другим.

, 23.09.2013 17:55 (#)
3025

+++++++++++++!!!!!!!!!!!!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 18:34 (#)
24373

cherubina3, "не тупите, djatlov. ...солнечные очки защищают ...марлевые повязки от того,чтобы вы ..". Есть в этом смысл все же?====Ну неужели европейка еще не понимает элементарные истин: не Вы определяете носить Дятлову марлевую повязку или не носить и не он -носить Вам теплые рейтузы в холода или обойтись стрингами!

User dino, 23.09.2013 19:20 (#)
2989

Вправду, жаль мне вон тех, в парандже!
Их раздеть, да омыть в купаже!
Их обильный пот и запретный плод,
Всеж естественнее в кураже!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 19:33 (#)
24373

Конечен, жаль, уважаемый, но все - в сравнении : :вывести Вас в июле-августе в полдень в казахстанскую или хотя бы донскую степь в городской одежде и посмотреть что с вами будет! Через пол часа, если поблизости не будет навеса, сами запросите паранджу! :))

User dino, 23.09.2013 19:54 (#)
2989

Бывал в Казахстане, в городе Экибастуз, три года подряд. ГРЭС-1 . И ничего! Паранджу не одевал, но однажды чуть было не погиб попав ( чистая случайность!) под 220v - 'это похлеще паранджи, скажу честно!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 20:16 (#)
24373

Рыбоподъемник у Вас там был? Для пропуска ценных пород на нерест.

User dino, 23.09.2013 21:54 (#)
2989

Вы думаете я занимался браконьерством? Там в окрестностях и водоемов-то приличных не было! Степь как бильярдный стол! Мы работали на первом блоке !

User dino, 23.09.2013 22:04 (#)
2989

Уточняю ГРЭС это совсем не ГЭС!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 22:13 (#)
24373

Я так не думаю, но воды то для охлаждения агрегатов даже при экономичной системе регенерации вам то нужна очень и очень много ! Вот и спросил откуда водичка ?

User dino, 23.09.2013 22:16 (#)
2989

ГРЭС-1 построили на берегу небольшого озера и по этой причине вода в нем была градусов 25-30,, так что насчет рыбы - сомневаюсь!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 22:21 (#)
24373

А я уже не сомневаюсь! :))

User dino, 23.09.2013 22:30 (#)
2989

По крайней мере, за все время работы, не видел на берегу людей с удочками.

5480

19:54 / Дмитрий, не могу найти, но у Леонида Яковлевича Треера есть небольшой, но замечательный рассказик.
Вкратце суть: группа молодых людей спорит друг с другом об искусстве. О том что, кто толькостанет читать такого пня - как Пруст, и стоит ли его вообще читать. Ну и всё остальное в таком же духе.
В конце рассказа, в класс(sic!) входит учительница и спрашивает - это, мол вы отстающие по русскому? Те со злостью на неё глядят, но отвечают: да, дескать - мы! На что учительница произносйт: - Тогда повторим правила орфографии для третьего класса.
_http://books.google.ru/books?id=1ghJAQAAIAAJ&hl=ru&source=gbs_book_similarbooks

User dino, 24.09.2013 17:26 (#)
2989

" Пришла беда откуда не ждали?"
Плохо! Очень плохо без постилки!. “Без тебя, мой друг, постеля холодна, одеялечко заиндевело! “

5480

Браво! Великолепно! Давно хочу Вас спросить, Дмитрий: 'Маму' - тоже Вы сочинить изволили?

User dino, 24.09.2013 19:42 (#)
2989

Ту, от которой Никодима колбасит? Да! И это моя личная трагедия. Дело в том,, что я машинально отправил черновик прямиком на сайт. Заметив ошибку, через 30 секунд я удалил сообщение, но было уже поздно, Никодим успел прочесть. Дальше - сами знаете..

5480

"Ту, от которой Никодима колбасит?" /
Нет, Котовско-КинДзаДзовскую.
Насчёт Никодима, черновиков и прочего, вообще ничего не пннял. Да,это и неважно.
P. S. А мне Никодим нравится, хотите - верьте, хотите - нет. Есть в нём что-то. Неравнодушный он. Хотя и иногда вздор говорит.
А может он назло? Ну как Нонконформист.
Я очень серьёзно сейчас.

User dino, 24.09.2013 20:41 (#)
2989

"Мама, мама, что мы будем делать
Когда наступят зимни холода? "

5480

Токарева и Данелия - убийственная пара! Два Таланта помноженные друг на друга.
А жанр кинокомедии в России выродился полностью. Ржач для Тупи$дной Публики - вот всё что осталось.

User dino, 24.09.2013 21:17 (#)
2989

Вырождение жанра - согласен!
Шансов, что появится нечто подобное "Празднику святого Йоргена"
( Протазанова) просто нет!

5480

Хоть в чём-то мы с Вами сошлись!
Возможно, это самая лучшбя сов. немая кинокомедия! Если чуть позже - например, 'Свадьба'(43г) - созвездие ТАЛАНТОВ. Позже - Токарева, Данелия, Рязанов, Гайдай.
Посмотрите, pl., 4-х серийную программу с Викторией Самойловной на 'К'. Недавно я давал ссылку.

User dino, 24.09.2013 21:37 (#)
2989

Найду и посмотрю!

5480

_http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/34206/video_id/177381

User dino, 24.09.2013 22:24 (#)
2989

Уже смотрю!

5480

Самая имтересная последняя серия - 4ая. К тому же, Малкин отличный интервьюёр - и очень жёсткий.

5480

19:42 / ! ! !
Дошло!

User dino, 24.09.2013 21:39 (#)
2989

ОК!

User zvirblis_317, 24.09.2013 23:47 (#)
21611

Насчёт "мамы" - отлично пошутил, Димыч! :)))))

User dino, 25.09.2013 08:32 (#)
2989

"- Любишь меня?
- Квак, квак, квак родную маму! Квак, квак, квак родную папу!"

(комментарий удалён)
5480

Hi! Ну это ж, шутка. До меня тоже - не сразу.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.09.2013 23:46 (#)
21611

Нда... Не понять такой простенькой шутки... Для этого вообще чувство юмора должно быть удалено :))) Вот парочка - одному дошло, но не сразу, другой вообще не дошло :))))))))

User fimasobak, 24.09.2013 15:52 (#)
2997

"отвергая западные ценности, "
....................
Согласна. 100 лет, а то и больше женщины в Европе боролись за равноправие с мужчинами, чтобы их не маркировали как "другой пол" (по меткому определению Симон де Бувар) шляпами, платками, длинными юбками, корсетами и пр., и тут - на тебе, приехали...

User ommsi_666, 23.09.2013 19:57 (#)

В солнечных очках ходят только летом, да и то не все лето, и только на улице - заходя в помещение, их снимают, хотя бы потому, что в них ничего не видно. Запрещены ли марлевые повязки - не знаю, но как-то не доводилось видеть, чтобы в них ходили по улицам.

User ommsi_666, 23.09.2013 19:56 (#)

Нет. Лицо должно быть открыто - мы должны видеть, с кем имеем дело.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 20:19 (#)
24373

Это с какого подъезда так ? :))

User ommsi_666, 25.09.2013 09:01 (#)

Во-первых, это зашито у нас в генах - мы чувствуем себя неуверенно в присутствии человека, лица которого не можем видеть. Вам никогда не приходилось видеть, скажем, в общественном транспорте в Европе бабу в парандже? Вокруг нее всегда образуется кусочек свободного пространства. Повторяю, это - гены, см. соответствующие опыты с обезьянами.

Во-вторых, мегаполисы слишком уязвимы. Не надо давать возможность любому бандиту или террористу неузнанным перемещаться по городу.

User sobakfima, 25.09.2013 09:16 (#)
9322

"Во-первых, это зашито у нас в генах -"
.......................
Не знаю в генах ли, но традиция эта, действительно, очень древняя, поднимать забрало, как знак дружеского приветствия и обнажать головы (снимая шлем) как символ уважения к дому в который ты входишь, показывая тем самым, что ты не боишься здесь получить по голове из-за угла, ты в доме друга.

User nortrop14, 22.09.2013 23:42 (#)
3133

Молодцы! В Швейцарии сам ая правильная миграционная политика. Надо всем брать пример с этой демокроатичнейшей

User nortrop14, 22.09.2013 23:43 (#)
3133

демократии мира: не дают гражданство ишакам в полотенцах даже если они, ишаки, привезли в страну миллиард денег!

, 23.09.2013 01:09 (#)
3025

Самая правильная миграционная политика - в Японии:-)

User cherubina3, 22.09.2013 23:46 (#)
3019

Другим кантонам лучше бы последовать примеру италоговорящих, иначе все эти оскорбленные девушки рассредоточатся по ним в количествах, превышающих местное население.

User fimasobak, 23.09.2013 13:57 (#)
2997

"иначе все эти оскорбленные девушки рассредоточатся по ним в количествах, превышающих местное население. "
......................
Для этого нужно создать "индивидуальную" миграцию, а не завозить рабов целыми народами, и требовать от них срочно "евопеизироваться".

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 18:48 (#)
24373

" а не завозить рабов целыми народами, и требовать от них срочно "евопеизироваться""=========Очень занимательно и показательно! Какие могут быть традиции, .собственные представления, собственная культура у раба!?. Жри культуру, которую тебе дают вместе с куском хлеба! :))

User fimasobak, 24.09.2013 13:28 (#)
2997

"Жри культуру, которую тебе дают вместе с куском хлеба! :))"
.........................
Так оно и есть. "Мы звали гастарбейтеров, а приехали люди со всеми своими..."и т.д., так предупреждал некто Макс Фриш в одной из статей еще в начале 60-х. На стройках капитализма люди не требуются, а требуются "человеческие ресурсы" (слово то какое, почти как лошадиная сила) а будет ли этим ресурсам комфортно проживать вместе с "электоратом" об этом прорабы не заботятся. Что-то меня на метафоры потянуло. Сорри.

User flasher, 23.09.2013 09:21 (#)

Позор Швейцарии может стушевать только тот факт, что речь шла не о парандже, а об "одежде, закрывающей лицо". Т.е. есть пунктик европейцев по удаленной идентификации личности, якобы во имя безопасности, вот на нем и сыграли.
А вообще на местном уровне на Западе часты дебильные законы, типа как в Айдахо существует запрет на рыбалку верхом на верблюде. ))) Так что посмотрим, будут ли женщины бороться за Конституционное право свободы совести (и в Конституционном суде отменят этот дебилизм) или оставят дело на местечковом уровне курьеза.

User fimasobak, 23.09.2013 17:54 (#)
2997

"2.Ошибаетесь хаунум, :)) ни меньшенство.-большинству ничего не должно,"
........................
Нет не ошибаюсь, хабиби. У нас вчера были выборы. Большинство проголосовало за, хотя я выбирала пертию, которая оказалась в меньшинстве, даже не вошла в парламент. По законам демократии 4 года я буду "должна" жить под этим правительством. Или?

User fimasobak, 23.09.2013 17:56 (#)
2997

"Большинство проголосовало за SPD

User fimasobak, 23.09.2013 17:57 (#)
2997

Тьфу! Большинство проголосовало за CDU. Sorri.

User ommsi_666, 23.09.2013 20:01 (#)

Ну Вы меня напугали! Хотя ЦДУ тоже не сахар... А за кого голосовали-то, если не секрет?

User fimasobak, 24.09.2013 13:20 (#)
2997

AfD

User ommsi_666, 25.09.2013 08:57 (#)

Danke

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 19:09 (#)
24373

И все-таки ошибаетесь хаунум, :)) Вы взяли лишь часть поста, а дальше именно это и сказано: ".. потребовать референдум и провести Закон , запрещающий...", а при действующем законодательстве "ни меньшенство.-большинству ничего не должно, ни большинство-меньшинству" И СООТВЕТСТВЕННО ПРИ ОБЫДЕННОЙ ЖИЗНИ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ, . ВСЕ ЭТО ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ. ! Даже у нас пример привел, когда у нас ОТДЕЛЬНЫЕ УДРУЧЕННЫЕ представители Большего народа , или одной "титульной нации" или "государственно-образующего народа" ЗАПРЕЩАЮТ плясать на одной из площадей собственной столицы другого народа! Хотя это не запрещено Законом!

User sobakfima, 23.09.2013 20:17 (#)
9322

" "государственно-образующего народа" ЗАПРЕЩАЮТ плясать на одной из площадей собственной столицы другого народа!"
...................
Если есть закон, принятый демократическим путем, опирающийся на действующую конституцию, за который проголосовало большинство в парламенте, выбранном большинством граждан, что нельзя где-то, что-то делать - значит его нужно соблюдать, даже если это не нравится "меньшинству". Не так ли? Это и есть демократия и равенство перед законом. Хотя считается, что демократия - плохая система организации общества, но личшей, пока, нет.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 20:29 (#)
24373

"Если есть закон, принятый демократическим путем,.." == именно это и повторяю-нет еще Закона кому-то разрешающего плясать и указывать кому можнА, а кому-низя плясать, а кому-то это же ЗАПРЕЩАЮЩИЙ !

User sobakfima, 24.09.2013 00:02 (#)
9322

" именно это и повторяю-нет еще Закона кому-то "
..........................
Я, вообще-то, не совсем в курсе, что там было с запретом танцев на улице. Если это массовый праздник или шествие - уведомляют комунальные власти - и пляши себе и пой. У нас, например, уличные музыканты должны пподемонстрировать "эксперту" в мэрии качество исполнения и репертуар.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 00:34 (#)
24373

Это по-моему разные вещи: работа уличных музыкантов и Ваши личные увеселения: : неужели чтобы сплясать в праздник или просто в выходной на улице, на площади, где кафешки ... Вам надо бежать в мэрию? А обсуждение было здесь: (и в нескольких других местах):
_тhttps://graniru.org/Politics/Russia/d.218644.html#comment_3873798

User sobakfima, 24.09.2013 00:39 (#)
9322

": неужели чтобы сплясать в праздник или просто в выходной на улице, на площади, где кафешки "
.........................
Думаю, что нет. Если играет капелла, и есть место дла танцев - то люди танцуют.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 01:10 (#)
24373

"Думаю, что нет. Если играет капелла,.." =====думаю и без капеллы! Если приехать в Неаполь хоть сейчас, ближе к осени, на какой-нибудь праздник - хоть просто воскресенье , чтобы люди не бежали как " оглашенные" с работы и улицы и площади не были забиты авто. Увидим -пляшут гады кто угодно, хоть какие-то африканцы и не бегают в мэрию или к "титульной нации" (а кто там "титульный"? ха-ха!) за разрешением. Сам видел как на площади Джузеппе Гарибальди танцевали негр и итальянка, а то ли друзья или просто болельщики их "заводили".

User sobakfima, 24.09.2013 09:04 (#)
9322

" не бегают в мэрию или к "титульной нации" (а кто там "титульный"? ха-ха!) "
......................
Мэрия не пренадлежит титульной нации - мерия - это местное управление коммуны (горсовет, сельсовет) в котором живут все нации. И, я, отнюдь не против, чтобы негр танцевал с итальянкой, по-мне, пусть хоть женится. В чем проблема?

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.09.2013 13:40 (#)
24373

Проблема не в том, что "негр и итальянка" (рядом вокзал .и их то ли встречали , то ли провожали...), а в том , что без разрешения мэрии или одобрения , считающих у нас себя "хозяевами страны".

User tomsk_kremen, 25.09.2013 02:06 (#)

Генадий , простите за " влезание " , хотите радоваться - пляшите на здоровье при встрече друга , хотите заработать танцем - дуйте в сельсовет за разрешением .

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 25.09.2013 10:44 (#)
24373

Приветствую Вас , уважаемый, что стряслось , где пропадали?
А реплика Ваша совершено адекватна для цивилизованных и доброжелатель-ных людей. Спор шел по поводу сценки: _тhttps://graniru.org/Politics/Russia/d.218644.html#comment_3873798 - сразу им бить рожу или попозже , когда уйдут дети и женщины ! :)) ( как бы эти коварные ребята виноваты, если кто-то ГИПОТЕТИЧЕСКИ приедет в Грозный и станет плясать "гопака" или "барыню" перед их мусульманским храмом - его "порвут на куски" .
Сейчас после 10 лет войны я ничего не утверждаю, хотя может и "не порвут", да и не надо с издевательской целью специально приезжать и выплясывать перед чужим храмом. Рад был Вас встретить.

User tomsk_kremen, 25.09.2013 12:57 (#)

" выплясывать перед чужим храмом." Вот и я об этом . Но мой армейский друг ( отличный парень и хороший товарищ ) проголосовал в " Одноклассниках " за улицу Буданова в Грозном , а общий итог 8981 - " за" , 340 - " против ".Хотел я ему позвонить ... , но передумал . Позвоню на День Рождения , поздравлю .

User tomsk_kremen, 25.09.2013 13:09 (#)

" что стряслось , где пропадали? " . Обычно " захожу " на " Грани " поздно , мое мнение ( близкое к моему ) уже высказано другими форумчанами . Так для зачем марать бумагу ? И зачастую " мое " мнение высказываете Вы , Генадий .

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 25.09.2013 13:27 (#)
24373

tomsk_kremen, ".. И зачастую " мое " мнение высказываете Вы , Генадий" ====Спасибо за доверие, но почему-то г-н Путин мне не верит и мнение "молчаливого большинства" в расчет не принимает! :)) .

User tomsk_kremen, 25.09.2013 13:59 (#)

" но почему-то г-н Путин мне не верит " . Так он на " Гранях " реже меня . Да и президентом у меня Янукович служит ( Томск - родина ). ; )) .

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 25.09.2013 14:26 (#)
24373

А я все думаю, почему не верит?! ==="Да и президентом у меня Янукович служит ( Томск - родина ). ; )) " ==Ну теперь понятно!.

(ответить)

User tomsk_kremen, 25.09.2013 02:10 (#)

Надеюсь наше многолетнее знакомство , простит мое бестактное вмешательство .

User sobakfima, 24.09.2013 00:48 (#)
9322

"тhttps://graniru.org/Politics/Russia/d.218644.html#comment_3873798"
........................

Спасибо.

User fimasobak, 23.09.2013 17:56 (#)
2997

"Вы можете обидеться на "неправильное" меньшинство и не дать ему соли, если попросят! 2
....................
Это моральная сторона вопроса, а я говорю о законах в дем. обществе.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 19:17 (#)
24373

Так в Швейцарии вопрос ношения чего впервые проведен Законом, а все разговоры здесь ведутся о "КУЛЬТУРНОМ РАСТВОРЕНИИ" - представления, обычаи , традиции, религию...мол мусульманам обяаны выкинуть, раз сюда их взяли - В ЗАКОНЕ ЭТОГО НЕТ И СОМНЕВАЮСЬ, что когда-нибудь весь этот идиотизм будет!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.09.2013 19:18 (#)
24373

"мусульмане обязаны выкинуть.."

User sobakfima, 23.09.2013 20:20 (#)
9322

" В ЗАКОНЕ ЭТОГО НЕТ И СОМНЕВАЮСЬ,"
.....................
Согласна. Я против запрещения носить те или иные виды туалета и украшения. Раз мусульманство толлерируется, начи должны толерироваться и его символы.

User cherubina3, 24.09.2013 00:08 (#)
3019

Есть все же кое-кто, кто всегда будет рад мусульманину:

"Веселятся в хате Три Поросёнка. Танцуют, поют...вдруг кто-то с ноги дверь выносит..
Заходит Волк, Поросята в ужасе!!! Волк: -Ассалам Алейкум..
Поросята, перекрестившись: - Слава Богу -Мусульманин!!!"

User hrom, 23.09.2013 01:30 (#)

Что самое поразительное - японской экономике, японскому уровню жизни это не мешаетт. Даже отсутствие дворников-таджиков.

, 23.09.2013 01:30 (#)
3025

И ведь выживают как-то япоши! Без гастарбайтеров, без нефти. Из природных богатств - только землетрясения да цунами.И поди ж ты: и hi-tech у них есть, и средняя продолжительность жизни , даже у мужиков, перевалила за 80 лет. И патриотизм у них не искусственный, а настоящий. Очень слабый отток за рубеж, хотя никто не запрещает, обожают граждане свою страну, воспевают в стихах и прозе, любуются сакурой, живут в тесных домиках и не жалуются... завидки берут...

User hrom, 23.09.2013 02:05 (#)

Может, природные богатства нам мешают? Впрочем, плохому танцору...

, 23.09.2013 02:39 (#)
3025

Про танцора - абсолютно точно.

User djatlov, 23.09.2013 10:11 (#)
3169

Природные богатства сами по себе только помогают. Но они - как большое наследство от бабушки: кому-то помощь в раскрутке бизнеса, а кому-то - повод не работать до сорока, а потом начать клянчить пособие...

, 23.09.2013 13:10 (#)
3025

Ну вот, наконец ,Вы заговорили своим голосом, а разумные речи приятно послушать.