новость ЕСПЧ обязал Россию выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро

25.07.2013
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в зале суда. Кадр "Грани-ТВ"

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в зале суда. Кадр "Грани-ТВ"

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Михаилу Ходорковскому 10 тысяч евро, признав государство нарушившим его права при аресте и содержании в СИЗО. Судьи постановили, что в отношении экс-главы "ЮКОСа" и второго фигуранта дела Платона Лебедва были нарушены нормы Европейской конвенции. Вместе с тем суд не признал их преследование политически мотивированным.


Комментарии
User coentrao, 25.07.2013 13:24 (#)
11325

"Вместе с тем суд
не при знал его
преследование политически мотивированным." - Политически мотивированное решение ЕСПЧ?..

User tokasplenumatsk, 25.07.2013 14:55 (#)
5820

Алёша Навальный придёт - порядок наведет. Разберется еще с ихними продажными судами.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 16:43 (#)
5820

К большому сожалению на сегодняшний день главная партия и её органы безопасности не могут обеспечить памперсами даже своих кадровых сотрудников. Поэтому и не удается нам пока побороть в стране разного рода инакомыслие, так как зайти с подветренной стороны зачастую нет возможности.

User orge, 25.07.2013 13:28 (#)
4479

Ох и трусливые! Да, собственно, и всегда такими были. Если бы не Штаты в 40-х, давно бы расейский медведь подмял Европу под себя -- не мытьем, так катаньем.

User nanoscience, 25.07.2013 16:37 (#)
3460

я считаю, что здесь виноваты адвокаты. Что называть политически мотивированным? В случае Х, я тоже думаю, что тут дело не в политике, так как Х не является лидером партии, да у него и партии-то никакой нет, а дело тут в личной мести, но сформулировать это сложно. Важнее, по-моему, был ли справедлив сам приговор. Я думаю, что не был, но почему, это хороший вопрос, как это определить, что Васька всех гнобит, зараза. Дело стало политическим, почему? Может быть, Х претендует стать Президентом? Дык, надо ж было об этом сказать, громко и ясно, так? И это надо было указать адвокатам. В целом, я разачарован адвокатами, очередной раз. Мне очень очень жаль.

User rikchel6, 25.07.2013 17:11 (#)
3027

«Суд НЕ исключил политической мотивированности и признал, что у российских «чиновников могли иметься "скрытые мотивы"» http://www.khodorkovsky.ru/news/2013/07/25/18229.html

User nanoscience, 25.07.2013 17:26 (#)
3460

отож. Адвокаты, соответственно, и должны были сформулировать.

(комментарий удалён)
User choibolsan, 25.07.2013 14:19 (#)

намекаете, что решение политически-газово мотивированное?

User tkalich, 25.07.2013 13:32 (#)
3709

"В частности, суд не признал уголовное преследование бизнесменов политически мотивированным. По мнению ЕСПЧ, Россия придерживалась норм статьи 7 Европейской конвенции (наказание исключительно на основании закона) и вынесла приговор по делу "ЮКОСа" без нарушения прав подсудимых".

они забыли подтвердить слова путина, что у Ходорковского руки по локоть в крови.
тьфу!

User shurik2018, 25.07.2013 16:28 (#)
10695

Еще не вечер...

User fireman12, 25.07.2013 13:32 (#)
11167

Да не трусливые!Просто лапы ВВП уже и до Страсбурга дотянулись.Цена вопроса интересна.

User cherubina3, 25.07.2013 14:18 (#)
3019

Цена вопроса интересна.

да неинтересна.
трагично, что у такого вопроса вообще есть цена

User tokasplenumatsk, 25.07.2013 15:11 (#)
5820

Старая большевистская привычка. Носить в кармашке прайс-лист судебных решений. Советский человек, свято верит, что все можно купить.

(комментарий удалён)
2839

лонгольеры не спят?!

так и смотрют кому б отгрызть особо выпирающие тонкие тела?!

(комментарий удалён)
2839

так ваши тонкие тела, товарищ по кличке Лом, сделаны из фекалиев?! шо ж вы сразу не сказали то..
а то б гадал напрасно из чего отрастают Крылья Духа Русскага!

а любопытный у меня не только ip, но тсp тоже ;)))

подсадных Ломов с отвлекающими бреднями за версту чует!

(комментарий удалён)
2839

хм, я даже стесняюся спросить...

Рядовой, по кличке Лом! а чавой-то вы в 3 часа ночи, со "знакомым врачом" делаете?!
в картишки смену коротаете, аль чего новыми мудрыми законами запрещенное? ;)))

User cherubina3, 26.07.2013 11:07 (#)
3019

а чавой-то вы в 3 часа ночи, со "знакомым врачом" делаете?!
в картишки смену коротаете
:)))

User cherubina3, 26.07.2013 11:09 (#)
3019

в картишки смену коротаете

с капитаном Врунгелем

(комментарий удалён)
2839

>>Вопрос остаётся открытым, что эти люди здесь делают?

Спорят, шутят и сомневаются :)))

что видимо сильно мешает Легионерам Особого Места в привнесении билеберды и чуши и отращивании Вл.... простите, Михалу Иванычу в отращивании Пятого (опосля ТВ, Радио, Газет и селигерских лагерей) Интернет-Тела!!!

2839

ударим, как говорится, ЛОМами по Пятому Элементу!

во всех смыслах этого слова :))))

(комментарий удалён)
2839

>>Ваше самолюбие уязвлено?

с чего вдрух?! невнятно перекатывающим туда-сюда пару фраз "про Лубянку" Легионером Особого Места штоль?

расскажи лучше про тонкие тела! чего оне у тебя так боязливо втягиваются при моем появлении? ;))

(комментарий удалён)
2839

>>Пользователь "гуй", вы что такой трудный?

а ты думал трщ. Лом, что с маскировочным канцеляритом будет легко?! боишся истиную мордочку приоткрыть?

эт тебе ге пальцем ковырять в жо...,ой, в тонких телах канешна же! ;))

(комментарий удалён)
2839

ты вроде чуьб ниже заявил, что ты АППЕТИТНЫЙ НЕМЫТЫЙ ХОРЕК!
а душ советуешь принимать мне?

а то ить Тонкие Тела, оне в астрале, а несвежие портки их в астрал не заберешь....

и почему ты, Лом Восьмимерный, МЫКАЕШЬ за расеян?!

ты казенное, подсадное?

А вот тебе Лом, подскажу - начинать надо с идиотских мёчт об астралах а бороться за честные выборы

2839

а не ефрейтор Огурцов ли ты часом Легионер Особого Места?

даш еще полстранички текста? на частотный анализ загоню...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.07.2013 22:40 (#)
21611

Мусор на форуме - это ты, квочка :)) Ни одной мысли по российским актуалиям - только "про цветочки в горшочках", да про героя-Лимона, причем без цитат оного :))) Но, повторяю, главное - не германь больше :))

5480

"Но, повторяю, главное - не германь больше" / Обожаю эту Мантру-Заклинание! Болван, каждый раз кукарекая её, даже не понимает какие свои Комплексы(Л. перед Г.) он тут публично, перед всеми выворачивает! P. S. Двусмысленно вышло, но думаю, все поймут - не Секс, но Геополитика.

User zvirblis_317, 28.07.2013 15:55 (#)
21611

Ты, Минь, на грубость нарываешься,
Всё, Минь, обидеть норовишь:)
:))))))))))))
Праздравляю с пополнением в подпеньковом пространстве! :)))
У твоей дебильной танюхи настолько силён дефицит общения, что она готова ВСЁ простить самой заклятой своей врагине, если та против меня попрёт :)))))
Классический, точнее клинический, пример идиотизма :)))))) Не сомневаюсь, если Черубина что-нибудь против меня скажет - твоя танюха и ее обслюнявит! Продолжайте в том же духе, ребятки - это ж так весело! :)))

(комментарий удалён)
5480

В двух местах совпадение: тоже хотел написать, оставим мол, жалко уже. И вот эти 'беседы' - уж очень замечательны и занимательны! P. S. А каков там наш Герой? А?! Zorro, Д'Артаньян и Оскар Шиндлер в одном! В общем, Жуть с Шиком и Блеском.

(комментарий удалён)
5480

У на с там нешуточный спор разгорелся, про Прынцесс. Мне очень интересно Ваше Мнение, но если не хотите, то ничего.
P. S. На всякий случай - в любой момент могу исчезнуть.

5480

Как Вы думаете, кто такие 'сторонние читатели'? Это эвфемизм Лоха Ушастого?

(комментарий удалён)
5480

Ничего не понял - капитан Алекс? Неужели, и в самом деле Капитан? Феерично!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.07.2013 23:14 (#)
21611

Всё германишь :))))

User zvirblis_317, 28.07.2013 23:16 (#)
21611

Ахтунг, ахтунг! Ла фюнф ин дер люфт! :))))

5480

Опять то же самое! Ужжжосззз!
_http://m.youtube.com/watch?v=ap2VxZBogD0&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3Dap2VxZBogD0

5480

ПТЛ стёрли - жалеют.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 31.07.2013 20:27 (#)
21611

Так зачем участвуешь? :)))))

User zvirblis_317, 31.07.2013 20:29 (#)
21611

Допустимо, что владелец не терпит "подобный мусор", он его разводит, культивирует.
-----------------------------
Вас разводит ме владелец Граней, а кремлюги, подливая парашки в миску :) А закрыть - просто кишка тонка :))

User shurik2018, 25.07.2013 16:38 (#)
10695

да неинтересна. ....трагично, что у такого вопроса вообще есть цена
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Запрешенная пьеса Шекспира. Гамлет на барахолке.

User fireman12, 26.07.2013 08:20 (#)
11167

А вы почитайте ка лучше комментарий Дятлова.Весь суд не могли же подкупить.

User olga_bruleva, 25.07.2013 13:33 (#)
9800

Логично.
Какая может политика в элементарной уголовщине: ограблении Ходорковского и Лебедева, соединенном с ложными обвинениями и личной местью?!
Путин&Сечин с др. "правильные пацаны" просто "сп..здли" ЮКОС, а чтобы "терпилы" особо не возмущались, - ложно обвинили тех в краже всей добытой нефти (у самих себя) и неуплате налогов с украденного.
Ну и где тут политика?! И близко нет.
Ограбили и поделили "по понятиям" между своими - и всего то делов.
Что и признал своим решением Европейский суд.

User shurik2018, 25.07.2013 16:42 (#)
10695

Вам, что ближе к телу логика идиотов или женская логика?

User haave1945, 25.07.2013 13:36 (#)
8849

Это решение ещё раз показывает, что в европейской политике такие же полудурки. что и в России. Куда катимся?!

(комментарий удалён)
2839

божественные формы уже лет 70 строем маршировали в светлое будущее! под "нормативную экономику" очередей и дефицита...

неужто вам папа с мамой не рассказывали, вьюнош цилиндрически -вытянутой формы, с заостренными концами?!

(комментарий удалён)
2839

да.. Лом без бисера в тонких телах, это опасно для высших брамфатур...

(комментарий удалён)
2839

почему "похрюкал"?!

как то у тебя, для обросшего пятью телами, с фантазией скудновато? нет?
в школе йогов плохо учился? Трах-Тибидох железный... ;))

(комментарий удалён)
2839

Первый раз слышу, товарищЬ "Лом"! ей б-гу!

вы меня часом с Путиным или главным Шубохранителем Вяликой Дыржавы товарищем Якуниным не попутали?!

Это, там Хася ранее зав. пластилиновой печатью подрабатывал штоль?

а вообще, тов Лом, ваш язык крайне неестевеннен! НЕРУСКИЙ, ШТОЛЬ, МЛЯ?!

или боишся что настоящую шкурку опознаю?

2839

куда зобралась твоя монада по лесенке Шаданакара? признавайся, Лом!

(комментарий удалён)
2839

Дыржавы вишь ли ломам не нравятся!

а мне не нравится, сынку, та самая за бористая ху..ня, ради которой ты сюда высажен - вешать лапшу про грядущее щасье для постигших "тонкие измерения"
еще про зеленых человечков спой и торсионный поля, клоун!

(комментарий удалён)
2839

"твоего друга" ты можешь почесать, оторвав левую руку от клавиатуры ;))

а насчет "торгаша" и "продажи знаний Родины" уже лучше!

покажи свою мордочку, подсадной хорек!

(комментарий удалён)
2839

мы - это хто? Лом восьмимерный на пяти уровнях шаданакара расправивший Тонкие Тела? :))

а почему, кстати, ты считаешь, что немытый ты аппетитнее?

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 14:52 (#)
5820

Мир каким был таким и остался, только вот многим не хватает направляющей и руководящей. С какими судами родились с такими и умереть хотят.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 15:01 (#)
5820

Владимир Владимирович Путин дал всем гражданам России СВОБОДУ и независимые суды. Подтверждение тому решение европейского суда. Так чего же они ещё хотят?

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 15:07 (#)
5820

Сам пишешь? Круто. Я вот тоже царапаю, но все больше о партии, Ленине и Иосифе Виссарионовиче Сталине.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 15:16 (#)
5820

Так ты еще в газете "ПРАВДА" печатался? Той ещё. Не могу к сожалению пожать твою мозолистую, боевую руку, дорогой Товарищ. Вы, для меня стали на уровень товарища Демьяна Бедного.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 15:27 (#)
5820

Нам с вами нужно держаться вместе, товарищ в сложные и опасные времена живем.Возможно даже будут погромы, а ядро партии может не защитить от вала антикоммунистического насилия.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 15:36 (#)
5820

Вы у меня вызывали вал подозрений, а я уж было хотел вам, дать фамилии активистов, пароли, явки и прокси. Как можете ВЫ, предлагать петь агронэпманские песни? Именно с этого и начался развал нашей любимой и родной страны Советов.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 15:54 (#)
5820

Страшным вы человеком оказались и совсем не товарищем. А я ведь к вам со всею пролетарскою душею, а вы поступили, как троцкист-зиновьевец.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 16:15 (#)
5820

Партийная Вертикаль, своих не даст обидеть, разным госдеповским марионеткам. Слава Труду! Слава органам нашей безопасности!

(комментарий удалён)
2839

не токмо проговорилась, но и запятую дважды не туда поставила ;))

User cherubina3, 25.07.2013 17:32 (#)
3019

поставила

:)))))

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 15:22 (#)
5820

Каждое утро встаю, включаю магнитофон Романтика, последнего поколения и пою эту песню вместе с краснознаменным хором советской армии. За что был неоднократно бит полицией, этой сворой холуев жирных буржуев разграбивших ВЕЛИКУЮ СТРАНУ.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 15:31 (#)
5820

Испохабили гимн, дорогой товарищ.Потому и пою Варшавянку. Скажу по секрету - пою не сам. Нас тут целый партактив.

(комментарий удалён)
User gedeke, 25.07.2013 15:37 (#)
3280

Ты, Клим Григорьевич, когда русский язык выучишь?))

Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет, холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз — условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия — игра на балалайке по трактирам.
Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь).

User tokasplenumatsk, 25.07.2013 16:03 (#)
5820

(Тихонько)
Товарищ. Вы в партию вступить не желаете? Для членов, проезд на подводе бесплатный, разрешение на переход улицы на красный свет, лучшие места в сельских биотуалетах, разрешение рыбачить, на очистных сооружениях атомных станций и многие другие привилегии и льготы.

User gedeke, 25.07.2013 16:28 (#)
3280

Почему-то сразу вспомнилось:
Гражданская война. Полустанок - паровозы, толпа мечется, очередь за кипятком. Один человек в кожанке подходит к другому, в такой же кожанке. Тихонько:
- Товарищ, вы коммунист?
- Да!
- Где здесь туалет?

User tokasplenumatsk, 25.07.2013 16:47 (#)
5820

Вот это была подготовка, вот это было чувство локтя.Такую страну потеряли.

User cherubina3, 25.07.2013 17:38 (#)
3019

Ты, Клим Григорьевич, когда русский язык выучишь?

- Владимир Ильич, зачем вы дали нам лозунг 'Учиться, учиться и учиться'?
- Ничего я вам не давал - это я ручку расписывал.

User zvirblis_317, 25.07.2013 17:48 (#)
21611

:)))))))

User tokasplenumatsk, 25.07.2013 15:58 (#)
5820

Сейчас все что из интернета выужено называется народным? А род пролетариев Михалковых голодает из за таких как вы.Бессовестные люди! Таланты прозябают в беспросветной бедности, а вы в это время пользуетесь их творениями.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 16:07 (#)
5820

Когда придем к власти вот тогда и создадим свой интернет!Настоящий! Народный!А пока можете радоваться - прислужник олигархо-монархов.

(комментарий удалён)
User mockingbird, 25.07.2013 16:26 (#)

антифу пронесло

User gedeke, 25.07.2013 17:05 (#)
3280

Очень денег хочет...))

User tokasplenumatsk, 25.07.2013 16:31 (#)
5820

Да, были времена, были счеты. Вот так сидишь на партактиве втроем, заводят осужденного за измену Родине и ты тут же приводишь собственный приговор деревянными счетами. Один удар, а сколько эмоций, воспоминаний. Вот даже слезу пустил по тому времени.Остается правда надежда и даже уверенность, что Владимир Владимирович наведет порядок и вспомнит настоящих профессионалов, которые одним ударом счёт устанавливали советское, народное правосудие.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 16:56 (#)
5820

Что можно сказать, происходит разложение некогда монолитного, сильного советского общества.Появились непонятные слова типа человеколюбие, толерантность. СТрана катится в пропасть вырытую западными империалистами и их местными марионетками.ГДЕ - старые добрые судейские счеты, не разваливавшиеся при ударе наотмашь?

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 17:07 (#)
5820

Какой кировлес, товарищ? Стоило столько времени терять на такое плевое дело? Оно ведь равноценно удару деревянных счет наотмашь по лицу изменника Родины.

(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 25.07.2013 17:41 (#)
5820

Жестче надо быть Владимиру Владимировичу, жестче и требовательней к судьям, прокурорам, оперативным работникам. Мы в свое время за одну кукурузину на Колыму отправляли и то когда счеты были заняты другой тройкой товарищей.

User ogurtzoff, 25.07.2013 14:08 (#)
20458

облом

User mockingbird, 25.07.2013 16:26 (#)

бессловесный огурец

User cherubina3, 25.07.2013 14:16 (#)
3019

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому 10 тысяч евро

А "озабоченность" кто будет выражать, мерзавцы?

User patronash, 25.07.2013 14:21 (#)
5635

ЕСПЧ не может просто взять и решить, что дело политически мотивированно только потому, что "всем это и так понятно". Пока им в нос не тыкнут прямыми уликами, иного решения ждать не следует. Так уж они работают.

User apaches, 25.07.2013 14:41 (#)

Работают как настоящие суды, а не марионетки по принципу - "чего изволите?".

User patronash, 25.07.2013 14:56 (#)
5635

Согласен.

User apaches, 25.07.2013 14:36 (#)

Называется это справедливостью. Хотите судов по звонку - сидите в России.

livejournal.com europeancourt, 25.07.2013 15:36 (#)
11332

Все перепутано!

"Также были отклонены жалобы Ходорковского и Лебедева на нарушение статей 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 8 (право на уважение частной и семейной жизни)".

Нарушения статьи 6 Конвенции были прямо признаны ЕСПЧ! А "нарушение прав человека... в этапировании осужденных в отдаленные колонии, что затруднило им общение с родственниками", о котором написано выше, это и есть нарушение статьи 8 Конвенции.

"Помимо этого суд не усмотрел нарушений статьи 3 конвенции (запрещение пыток), на которые указывал Лебедев. Как пытки осужденный расценил... помещение в железную клетку в ходе суда".

ЕСПЧ как раз усмотрел. Вот именно в этом!

Полная резолютивная часть сегодняшнего Постановления ЕСПЧ: http://europeancourt.ru/2013/07/25/12601/

User cheza01, 25.07.2013 15:56 (#)
2960

antifa_ru_255
Никто не даст нам избавленья,
Ни Бог, ни царь и не герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой. ..

Ах ты хулиган-паршивец. Я ведь знаю, о каком освобождении своею собственной рукой(может даже и двумя сразу) ты толкуешь. Тяжко быть уродом и жить одному.
А что, из золотарей тебя уже попёрли тоже, золотая ручка -зафашка?

User shurik2018, 25.07.2013 16:15 (#)
10695

Европейский суд по правам человека в Страсбурге не стал признавать уголовные дела в отношении бывших руководителей ЮКОСа и МФО «Менатеп» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева политически мотивированным.
Это уже второе решение Страсбургского суда по жалобам Ходорковского и Лебедева. Решение по первой жалобе Лебедева было вынесено в 2007 году, Ходорковского - в мае 2011 года.
А юродиевые все причитают: "политзеки, политзеки,политзеки,"

User setkt, 25.07.2013 17:19 (#)
10536

"... суд не признал их преследование политически мотивированным..."

в европе дураков нэма...

:-)))

User tokasplenumatsk, 25.07.2013 16:12 (#)
5820

(Еще тише) Мое предложение Вам, о вхождении в нашу парт-ячейку остается в силе.Все мы работаем на НЕГО. Но у нас как я уже сообщал кроме денежного довольствия льготы, соцпакет и другие мелки радости такие например как поездки за счет парткассы на курорты очень капиталистических стран. Революция революцией, а об отдыхе забывать нельзя - товарищ.