новость Путин: Кипрский налог несправедлив

18.03.2013
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Введение налога на вклады в кипрских банках будет "несправедливым и опасным", заявил Путин. Евросоюз и Международный валютный фонд предоставят Кипру пакет помощи при условии введения одноразового налога на владельцев депозитов. Решение власти Кипра должны принять в понедельник. Граждане России могут потерять более двух миллиардов евро.


Комментарии
3140

Теперь мы точно знаем, где деньги путена.

User zvirblis_317, 18.03.2013 13:56 (#)
21611

Там только ничтожная их часть...

3140

А всё одно ему их жаль стало)))

2839

владельцам прицепов Скиф, предлагаю "влепить двушечку"!!!
т.е двойную ставку налога!

User fellix505, 19.03.2013 11:56 (#)
7155

Путин-самый богатый человек планеты.Еще в 2007г.Белковский причислил его к мультимиллиардерам,а в ответ-молчок.

User gedeke, 18.03.2013 14:08 (#)
3280

Всё равно - жалко...

User zvirblis_317, 18.03.2013 14:13 (#)
21611

Как вы синхронно с Ольгой! :)) Ему не столько жалко, сколько страшно - вдруг и другие страны почин подхватят! Тогда бояре его сами и подвесят...

User gedeke, 18.03.2013 16:12 (#)
3280

)))))))

User adamkasimir, 18.03.2013 17:36 (#)
3543

за продукцию подруг его стерхов.

User mestnyi3, 18.03.2013 15:05 (#)

Как сказать, как сказать, он не может не догадываться о первой же реакции каждого: "Теперь мы точно знаем, где деньги путена." - и, тем не менее, полез.

User zvirblis_317, 18.03.2013 15:13 (#)
21611

А куда ему деваться? Там не только его бабло, но и "пацанов" его... А они могут и в репу засадить за молчок...

User mestnyi3, 18.03.2013 15:20 (#)

Так пацаны его за бубенчики и со списком Магницкого явно прихватили - какой цирк устроил. Но сейчас проще - нашими налогами, взамен пацанского бабла Европу накормит. Не впервой - главное, чтобы не было войны, а была стабильность.

User angelina_41, 18.03.2013 15:30 (#)
3515

:)) +10!

User mestnyi3, 18.03.2013 15:03 (#)

ещё одна мозоль после списка Магницкого

User ants_41, 18.03.2013 19:14 (#)

Сообщение Информбюро. Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы невидимого фронта! К вам обращаюсь я, друзья мои! Вероломное военное нападение кипрского правительства на наше, потом и кровью добытое бабло, продолжается, несмотря на героическое сопротивление ставки и Верховного главнокомандующего. Для проведения отпора врагу, вероломно напавшему на нашу Родину, создан Государственный Комитет Обороны, в руках которого теперь сосредоточена вся полнота власти в государстве. Государственный Комитет Обороны приступил к своей работе и призывает весь народ сплотиться вокруг партии ЖиВ, правительства для самоотверженной поддержки Красной Армии и Красного Флота, для разгрома врага, для победы. Все наши силы - на поддержку нашей героической партии. Все силы народа - на разгром врага! Вперед, за нашу победу!

User wasja39, 18.03.2013 21:44 (#)
19108

:))))

3140

ахахаха))))))

User nоgrаni13, 18.03.2013 13:57 (#)
18166

Накрылось бабло у пути и его банды! Мелочь, а приятно!!!

User radcentr, 18.03.2013 14:03 (#)
9645

А ты думаешь - кто возместит потери держателям кубышек в кипрских оффшорах?

User nоgrаni13, 18.03.2013 14:05 (#)
18166

Я не думаю, я знаю. Тем не менее мне приятно когда ворьё начинает паниковать.

User radcentr, 18.03.2013 15:07 (#)
9645

Вот-вот... 4 млрд. евриков поделить на 40 млн. работающих в России = по 100 евриков с рыла.
Ты уже приготовил кровные 100 евриков для восполнения кипрской кубышки ВиЖ?

User mestnyi3, 18.03.2013 16:06 (#)

А кого-то спросят?

User radcentr, 18.03.2013 16:37 (#)
9645

В том-то и дело, что НЕТ. Поэтому кипрскую новость считаю хреновой. И не понимаю радости некоторых. Разве что эмигранты должны радоваться: ЖиВ потрогали за вымя, а их - нет.

User boris_k, 18.03.2013 19:57 (#)
3734

Вкладчик в Сберкассе: Можно мне положить мои сто рублей?
Кассир: Конечно.
- А они не пропадут?
- Ни в коем случае. За каждый вклад отвечает все имущество сберкассы.
- А что, если лопнет вся сберкасса?
- Она же государственная. За нее отвечает все государство.
- А что, если лопнет все государство?
Кассир, с удивлением и некоторым презрением:
- Неужели Вам на это жалко 100 рублей?

User natala, 18.03.2013 21:41 (#)
3006

Хороший анекдот.

User zvirblis_317, 18.03.2013 14:04 (#)
21611

Это только начало... Если так пойдет - форум очистится :)

User angelina_41, 18.03.2013 15:34 (#)
3515

Награнь, ты заболел? Понимаю, что 85 это не 18.22, но все же хоть какие-то копейки... Или ты уже не готов за 18.22?

User nоgrаni13, 18.03.2013 16:32 (#)
18166

Я и за три рубля готов вкалывать. Но не платят гады, что либералы, что патриоты. Наверное, потому, что я и тех, и тех упоминаю здесь:
http://nograni13.livejournal.com/

User adamkasimir, 18.03.2013 17:43 (#)
3543

Нет, просто они дураки не настолько, чтоб деньги платить! Расплачиваются транквилизатоами.

User sinistra, 18.03.2013 22:19 (#)

:)))

User foxbit17, 18.03.2013 13:59 (#)
2967

Что это он возбудился болезный...о справедливости заговорил .., будет ему справедливость и адвокат будет .....наверное..

User andrey_62, 18.03.2013 16:19 (#)
3180

А вот наличие либо отсутствие адвоката зависит только от него - Каддафию тоже полагался адвокат, но он сам не пжелал...

User midst, 18.03.2013 14:00 (#)

Что-то наши начальники засуетились, забегали как ошпаренные тараканы.

2839

что скажет ефрейтор Огурцов?!

User zvirblis_317, 18.03.2013 14:34 (#)
21611

Как что?? Ворами обзовет... Киприотов, естественно :)

2839

грабють Честного Чекиста?!!!

User zvirblis_317, 18.03.2013 14:40 (#)
21611

И друганов, тоже чекистов :)

(комментарий удалён)
2839

подтекающим лубянским гнилым табуреткам, снизят норму нечесанного хлопка (для подтычек) и вторичного картону для копыт!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 18.03.2013 17:47 (#)
3543

++++++!
Тобой бы ему в ыпало!!!!

3685

Огурец уже отчаянно стучит кулачками в закрытые двери посольства Кипра , вопя «все, что нажито непосильным трудом»

User zvirblis_317, 18.03.2013 14:02 (#)
21611

Тсарь теперь выбирает - что бомбить? Кипр или Воронеж? :))

, 18.03.2013 14:04 (#)
10889

Путин настоящий киприот своей Родины!

User zvirblis_317, 18.03.2013 14:15 (#)
21611

:)))))))

2839

браво! ;))

User gedeke, 18.03.2013 16:13 (#)
3280

))))))))))))

User adamkasimir, 18.03.2013 17:50 (#)
3543

Это - жемчужина Форума! Браво, браво, браво,......!!!

, 18.03.2013 18:26 (#)
10889

Родилось новое слово "Киприотизм", спасибо В.В.Путину!

User dino, 18.03.2013 18:32 (#)
2989

Превосходно!!!

3685

+++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User rybvv8, 18.03.2013 14:10 (#)
3211

Это верно! Даешь форум обманутых граждан! Эй, потерявшие бабло у проклятых буржуинов - ОТЗОВИСЬ!

User profi11, 18.03.2013 16:52 (#)
10604

Ну, когда-то эта Дупа (по польски - жопа), полная дерьма, должна же была прохудиться?
И вот, посыпалось и полилось. Прямо на головы русского терпилы, выходца из народа-пидараса.

Есть тёти как тёти
Есть дяди как дяди
Есть люди как люди
Есть бляди как бляди
А есть просто русский народ...)))))))))))))))))))))))

User zvirblis_317, 18.03.2013 14:17 (#)
21611

ЖУЛИКИ - они же еще и граждане?
-----------------------
Самые гражданинские граждане! Отъявленные и почетные!

User natala, 18.03.2013 21:45 (#)
3006

"ЖУЛИКИ - они же еще и граждане?" - они обладатели гражданства, но не граждане. Это ведь не одно и то же.

User hеavу, 18.03.2013 14:10 (#)
22578

Ай-я яй.
Черная дыра схлопнулась.

User hеavу, 18.03.2013 14:11 (#)
22578

Кипр готов войти в таможенный союз.

User orge, 18.03.2013 14:11 (#)
4479

Не иначе как бабки Тупинских дочек накрылись.

User andrey_62, 18.03.2013 14:24 (#)
3180

Тсаря потрогали за вымя. Слегка...

User zvirblis_317, 18.03.2013 14:38 (#)
21611

:)))))

User andrey_62, 18.03.2013 14:50 (#)
3180

И ведь что интересно - введение прогрессивной шкалы налогообложения на французчине его совершенно не обеспокоило :))))))))

User fimasobak, 18.03.2013 15:00 (#)
2997

"Тсаря потрогали за вымя"
..............
LOL

User hеavу, 18.03.2013 14:16 (#)
22578

Кстати больше всех волнуют грязные деньги Кипра правительство великодружественной путену Германии.
Немцам надоело кормить коммунистов Кипра, отматывающих российские бабки.

User andrey_62, 18.03.2013 14:20 (#)
3180

Что это еще за вмешательство во внутренние дела суверенного государства?
Вован, Вас не полномачивали ... и ДАЖЕ не уполномочивали...!!!
Нах нам такой, извиняюсь за выражение, Президент?

(комментарий удалён)
User hеavу, 18.03.2013 14:32 (#)
22578

Есть и другие покупатели.
"Газпром" предложил Кипру помощь: финансовое содействие в обмен на газовые ресурсы
Российский концерн «Газпром» предложил финансовое содействие в реструктуризации кипрских банков в обмен на право заниматься добычей газа в исключительной экономической зоне Кипра.

User primus05, 18.03.2013 18:28 (#)

газпрем уже прокукарел, что не собирается денег давать киприотам)

User zvirblis_317, 18.03.2013 14:37 (#)
21611

(дупель два)
----------------
фуфель два :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.03.2013 14:49 (#)
21611

:)))))

User tkalich, 18.03.2013 14:34 (#)
3709

"Граждане России могут потерять более двух миллиардов евро".

точно!!!
я думаю, чо мне от пенсии до пенсия денег не хватает?
это я потерял два миллиарда.
может не два, может полтора.
короче, если кто-то найдёт...

User gedeke, 18.03.2013 14:39 (#)
3280

)))))))))))) Это Вам урок! Надо было хранить пенсию в Сберкассе,
а не на Кипре! Вот как это делает товарищ Путин и его друзья.

User gin, 18.03.2013 15:57 (#)
5316

всё ровно наоборот - евробюрократы проявили гуманизм по отношению к гражданам РФ.. а то пришлось бы еще раз из их налогов "заем" Кипру выделять.. но на этот раз решили коррупционную мошну потрясти.. это справедливо

User adamkasimir, 18.03.2013 17:56 (#)
3543

В этом суть "пердизентской" истерики.

User svann06, 18.03.2013 14:36 (#)
4033

Тут более гремучая бомба заложена в этом налоге ( у вас в стране на Кипре много средств на депозитах - выкарабкивайтесь)
-1.на самом высоком финансовом уровне подчеркнуто,что наличие в стране больших объёмов средств на депозитах - это основа для экономики страны т.е.
2. наши "кубышки" вложенные в другие страны под 1 % приносят доход промышленности этих стран
3. -лиха беда - начало :- и в других странах такое может начаться: сначала у тех,кто в списке Магнитского, потом и у других иностранцев ,кто свою страну предаёт, вкладывая за рубежом уворованное
Боюсь с Законом Магнитского и с этим налогом они не только зас.сут но и неудержимая диарея охватит всех воров и коррупционеров... Смотрите,кто громче будет визжать....

User svann06, 18.03.2013 14:40 (#)
4033

Народ может задуматься наконец про "кубышки" в америках , из которых только на киносериалы и прочую фигню вытягивают денежки..
Попросит вернуть в российскую промышленность... заодно и наворованное попросит вернуть...
Так что --ТЕНДЕНЦИЯ хорошая намечается для всей воровской корруционной ПОГАНИ

User svann06, 18.03.2013 14:50 (#)
4033

Г-н путин - огласите пожалуйста список российских ГРАЖДАН,вложившихся в Кипр- имеющих там депозиты , что б народ как один вышел с их фото на марш в защиту ...

User primus05, 18.03.2013 18:29 (#)

+1000)))

User zvirblis_317, 18.03.2013 21:50 (#)
21611

++++++++

User wasja39, 18.03.2013 21:52 (#)
19108

;))))

User svann06, 18.03.2013 14:58 (#)
4033

А за тарифы ЖКХ не проведёте совещание ? Газпром триллион ЧИСТОЙ прибыли надыбал со старушек в прошлом году . Може на порядок снизим цены на газ,нефть русским ( ну и сооьветственно все тарифы привязанные к газу на порядок уменьшить) - тут больше у народа ( ВСЕГО народа) собрали - ободрали..

User primus05, 18.03.2013 18:30 (#)

вообще то, повышение видится на 15 проц этим летом(

User adamkasimir, 18.03.2013 17:57 (#)
3543

+++++

User greenday, 18.03.2013 14:45 (#)

Если российские вкладчики на Кипре не довольны, пусть сами протестуют в судах или в прессе. Мы бы с удовольствием узнали имена этих героев - борцов против ущемления прав россиян за границей. Но я не понимаю, почему протест озвучивает президент России? В конце концов, налог вводится не по национальному признаку, а для всех. Разве России не выгодно, если оффшоры потеряют свою притягательность? Зачем России поддерживать сохранение налогового рая на Кипре, который способствует выведению денег из России за рубеж с последующим возвратам их в виде иностранных инвестиций?

User django2, 18.03.2013 17:27 (#)

"Зачем России..." и "зачем президенту России..." - эти два вопроса редко коррелируют.

2976

"Но я не понимаю, почему протест озвучивает президент России?"
Ему вчера позвонили представители "вкладчиков" и попросили вмешаться..

User svann06, 18.03.2013 14:48 (#)
4033

Путин же сам хотел ,что б у частников не было счетов за границей , вот тебе и подмогли...И в его борьбе с коррупцией подмогут,расскажут про элитную недвижимость чиновников,судей,налоговиков и силовиков...

2976

Это верно подмечено. Пересидент, который вчера еще возмущался тем, что россияне, и прежде всего, чиновники, держат деньги за границей, сегодня возмущается тем, что их там держать не дают...
Вопрос: когда он лгал, вчера или сегодня?

3685

Ответ – всегда!

User alkab, 18.03.2013 14:48 (#)

Маловато информации, конечно. Например, каковы годовые проценты на депозиты того и другого размера? Если это где-то 4%, то речь идет не о потерях своих денег, а об операции, эквивалентной двухлетнему беспроцентному лежанию средств, и без всяких потерь. Только упущенная выгода. Это до чего же жадность обуяла российских воров, включая главного, чтобы так реагировать!!

User angelina_41, 18.03.2013 15:36 (#)
3515

Да, маловато. Может дело в том, что размер этих налогов будет публичной информацией и тогда все смогут узнать у кого и скока лежит на Кипре?

User quasistable, 18.03.2013 14:49 (#)
3950

в европе недооценивают достоинства банкротства как инструмента свободного рынка.

User ogurtzoff, 18.03.2013 14:50 (#)
20458

Владимир Владимирович тонко троллит и намекает, что всем русским нуворишам лучше бы вернуть денежки в Россию и вкладывать их в свою экономику, а то завтра во всех до этого тихих и уютненьких местечках, где нынче принято держать выведенные из России деньги, начнут действовать по кипрскому образцу

User gedeke, 18.03.2013 14:57 (#)
3280

Евросоюз и МВФ - это путен? Ну-ну...

User midday, 18.03.2013 17:01 (#)

Ротшильды, Рокфеллеры и ... Иезуиты!
Такое не может быть простым совпадением.
Избрание иезуита на должность П. Римского. И сразу же проблемы у православных вкладчиков на православном острове.
Надеюсь Огурцов поделится информацией

User gedeke, 18.03.2013 17:11 (#)
3280

М-да... Запутанная история, сэр! Тут без Морганов не обошлось.
Я всегда с подозрением относился к Джону Пирпонту Моргану Старшему...

User adamkasimir, 18.03.2013 18:03 (#)
3543

А Ротшильды, ваще - евзуиты!

User boris_k, 18.03.2013 20:02 (#)
3734

"Тут без Морганов не обошлось"
Да, проморгали, очевидно

User gedeke, 18.03.2013 15:00 (#)
3280

Пока что ваш лади ладимыч не тонко троллит, а тонко повизгивает - "не трогайте наши денежки"!

User natala, 18.03.2013 21:49 (#)
3006

"Владимир Владимирович тонко троллит и намекает, что всем русским нуворишам лучше бы вернуть денежки в Россию"

Огурцов, эти самые нувориши ведь путинские друзья. Так что Вы их не трогайте, как пел Высоцкий "Послушай, Зин, не трогай шурина..." Да и сам Путин наверняка на Кипре что-то имеет, вот и затопал копытцами.

User svann06, 18.03.2013 14:52 (#)
4033

г-н путин может не про эти 2-3 % вороватых граждан с депозитами на Кипре > 100 тыщ. евриков стоит беспокоиться , а за тех 60-70 % нищих русских в России, живущих на грани выживания?

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 18.03.2013 14:53 (#)
2841

с нашинских можно и 13% слупить,
наверняка, ведь, неотмытые лярды

User greenday, 18.03.2013 15:00 (#)

Нашла развернутый комментарий Перзидента Роисси по Кипру на https://twitter.com/KermlinRussia: "Президент назвал решение Кипра о введении налога на вклады непрофессиональным и несправедливым."Профессионалы забирают все",- добавил Путин." :)

User alkab, 18.03.2013 15:05 (#)

А тут он, наверно, толсто троллит...

User adamkasimir, 18.03.2013 18:05 (#)
3543

професианнал

User primus05, 18.03.2013 18:33 (#)

какой анал?)

User adamkasimir, 18.03.2013 18:44 (#)
3543

аННал

User primus05, 18.03.2013 18:33 (#)

+100)

User waterloo, 18.03.2013 15:08 (#)

вот вроде бы и начали сбываться прогнозы путинцев о слабости и крахе европы. Но радости в голосе не слышно. Как-то не так это представлялось. Бгг!

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.03.2013 15:44 (#)
3180

Геометрически, как геометр геометру - это ж какая сумма лежит на вкладах рядовых российских граждан на ОДНОМ ТОЛЬКО Кипре? А "в мировом масштабе"???
(И это - только нал).

User mestnyi3, 18.03.2013 15:17 (#)

"РФ может дололнительно помочь Кипру в разрешении долговой проблемы" - тупое и щедрое большинство опять заплатит за интересы вороватого меньшинства.

User gin, 18.03.2013 16:00 (#)
5316

как неожиданно главстерх озаботился вопросами справедливости и профессионализма.. ))

User geter, 18.03.2013 16:28 (#)

Все знали что это будет и свои деньги уже перевели в другие места.

(комментарий удалён)
User gedeke, 18.03.2013 17:32 (#)
3280

Куды ж оне денутся? На Кайманы побегут?

User andrey_62, 18.03.2013 18:19 (#)
3180

Киприоты передумали.
Reuters сообщает, что, столкнувшись с растущим недовольством, как внутри страны, так и за рубежом, представители Министерства финансов Кипра в воскресенье начали переговоры с кредиторами о смягчении удара для мелких вкладчиков. Источник, близкий к переговорам, сообщил, что власти надеются сократить налог до 3% с 6,7% для депозитов размером менее ста тысяч евро. Но ставка для депозитов, превышающих эту сумму, будет в этом случае повышена до 12,5% с 9,9%.

Ышо поллярда заберут из наших карманов...

(комментарий удалён)
User gedeke, 18.03.2013 17:44 (#)
3280

Давно Вы дома не были...

User primus05, 18.03.2013 18:38 (#)

так об этом давно некий умный человеку писал уже
что и европа и штаты рады открываемым счетам и покупаемым домам. после этого спокойно можно это все будет изъять при удобном ( или не очень ) случае) случай настал)
не в первый раз, поди) вот, французики, вроде, золотишко царское хранить подписались, да на проценты по хранению все и списали в итоге)

User boris_k, 18.03.2013 20:16 (#)
3734

Деньги там дутые. сплошные долги, а не деньги. Все заложено-перезаложено. Если бы не ЕС, эти банки просто лопнули бы, как стеклянные банки, в которые налили воды и поставили на мороз. И вкладчики потеряли бы не пару ярдов, а ВСЁ. Как у нас в Исландии.
Добрый ЕС решил помочь русским олигархам и предложил компромисс: Европа (фактически: Германия) кидает большой кусок кипрским банкам, чтоб они продержались на плаву, но и вкладчики (которых, т.обр., Европа спасает) должны поступиться маленьким кусочком. Но они и на это не согласны, надеясь, как обычно, на шантаж и на авось.
Так что сравнение со Сбербанком никуда не годится. Вкладчик должен сам понимать, вкладывает он в надежное или рискованное дело. Кто не хочет риска, должеть сидеть ны минимальном проценте и быть счастлив. Кто хочет гребсти деньги, должен считаться с риском, что его корабль с золотом пойдет ко дну. Поэтому решение кипрских властей - не только законное и справедливое, но и очень гуманное. Повторяю, в Исландии в 2009 г вкладчикам просто сказали: "Вы рисковали - Ваша проблема. Ваших денежек больше нету, тю-тю." Малость повозмущались, но слопали.

User veratoloz2012, 18.03.2013 20:57 (#)

Nikto teper' znachitel'nye sredstva v Kiprskie banki vkladyvat' ne budet. Po-moemu na Kipre sushchestvuet strahovanie vkladov do 100000 evro, i esli etot zakon primut, to predydushchiy uletit v trubu. Koroche, Kipr prevratitsya v Starye Vasyuki ochen' bystro.

(комментарий удалён)
User boris_k, 18.03.2013 21:10 (#)
3734

Вы, извините, знаете вообще-то, как функционируют финансы? Вкладывая деньги в банк, я тем самым вкладываю их в какие-то предприятия. Конечно, есть банки, прежде всего государственные, которые (хотя бы по теории), работают только с очень надежными предприятиями. Они практически не могут погореть, и поэтому действительно могут ГАРАНТИРОВАТь вкладчику, что его деньги не пропадут. Но соответсвено этому и прибыль этих банков (а значит, и вкладчиков) минимальна. Хотите иметь больше - рискуйте. А почему, Вы думаете, один банк платит 1% в год, а другой 15%? Потому что в первом Ваши деньги застрахованы на 100%, а второй рискует, а кто рискует, может много выйграть, а может и все проиграть.
А Вы как думали: можно ставить на кон все свое состояние, и при удаче с ходу удвоить капитал, а при неудаче сослаться на обязанность кого-то там хранить ваши денежки в безопасности? Эзо-то и называется мошенничеством.

(комментарий удалён)
User wasja39, 18.03.2013 22:17 (#)
19108

ИМХО, все правильно, но виновны те, кто втянул киприотов в аферу под названием "общая валюта", и те, кто позволил из жадности себя туда втянуть. Жадность, недальновидность политиков и их недобросовестные эксперименты, еще в зародыше приговоренные к крушению приводят, как правило, к тому, что расплачиваться приходится гражданам. И политики, конечно, практически расписались в том, что банковские гарантии отныне не действуют. Но чего же в этом удивительного, если они уже с момента заключения маастрихтского договора постоянно нарушают собственные законы, не говоря уже об обещаниях - принимали страны, не соответствовавшие критериям, по поддельным балансам; играючи отказались от основного принципа единого валютного пространства - no-bail-out. Крайними всегда будут маленькие люди, это ясно.

Прием в еврозону моментально снизил кредитные ставки банков. Они получили возможность брать кредиты в центробанке под 3%, как Германия, вместо, скажем, 7, которые платили в своей валюте. Такое снижение ставок создало иллюзию, что деньги очень дешевы. Их стали без разбору вкладывать, давать дальше в долг, под такие же низкие % и т.п. Большая часть была вложена в Грецию. Греческий hair cut, естественно, создал для кипрских банков огромные проблемы. Только тут многие поняли, как дорого могут обойтись дешевые деньги.:)) У гос-вы денег на спасение нет. Что делать? Пришлось обратиться в еврофонд спасения гос-в, попавших в фин. трудности. И естественно, что другие гос.ва ставят условия - в Германии осенью выборы, а значит, нельзя допустить разорения страны-члена Еврозоны и, с другой стороны, нельзя разозлить своих избирателей и просто отвалить 10 ярдов от широты души. Проще было бы сделать hair cut подобно греческому, но эти тупые политики заявили тогда, что случай с Грецией останется единственным и не станет прецедентом для других стран. Теперь они, типо, держат слово.

Выводы, которые можно сделать - вклады не защищены нигде, кроме пока что Германии и т.п., куда деньги будут притекать из южной еврозоны. В среднесрочной перспективе и там будет жопа, потому что Германия поручилась за пару сотен миллиардов, которые рано или поздно придется платить. Выход один - печатанье денег. Граждане, вкладывайтесь в неподверженные инфляции вещи, ИМХО.

И, конечно, еще раз подчеркну, что виноваты во всем политики, мечтавшие создать светлое будущее, угробившие кучу денег на утопию под названием Евросоюз о особенно еврозона.

User wasja39, 18.03.2013 22:18 (#)
19108

В Германии процент по вкладам сейчас менее 2%, так что 5-6% - это из области научной фантастики. В России, может, и есть такое.

(комментарий удалён)
User wasja39, 18.03.2013 22:24 (#)
19108

И не уговаривайте. Лучше останусь при своих двух. ;)

User boris_k, 19.03.2013 14:03 (#)
3734

Извините, это вранье. Я не утверждаю, что Вы врете - скорее всего, по ошибке чужое вранье повторяете. Проценты в Европе сейчас предельно низкие, прямо по Суркову "Околоноля". Так что если положите под 1% годовых - да, ПОЛНАЯ ГАРАНТИЯ, что Ваши деньги не пропадут никуда. Если хотите больше - рискуйте.

User fellix505, 18.03.2013 17:59 (#)
7155

Ну и ну!Весь народ россиянский оскорблён публично,а все молчат.Приличия не в чести на сайте сем.

User profiteer59, 18.03.2013 18:50 (#)

""У него там лежбище"" Г. Жеглов

6187

Оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", - отметил пресс-секретарь.==================================================================== Вся коррупционная мразь озаботилась.........

(комментарий удалён)
2976

Вообще-то Кипр - это не столько "банк" для российских бизнесменов, сколько удобный посредник, позволяющий возвращать дивиденды без уплаты налогов благодаря одному замечательному двустороннему договору.

User wasja39, 18.03.2013 21:53 (#)
19108

Разговоры о том, что могут быть приняты меры подобного характера, ходили довольно давно, как минимум пару недель. Т.е. совсем большие люди свои деньги, естественно, сразу перепрятали. Остались бандюки из 90-х, и мелкое чиновное ворье 2000-х. Т.е. вова опять вступается за шестерок, абсолютную мелкоту, в масштабе наворованного, как это было в случае с убийством Магницкого. Ну какой адекватный политик стал бы спасать Степанову, Карпова и прочую шваль? Объявили бы их виновными и прирезали бы их тихо в СИЗО или на зоне, и дело с концом. Так нет, вова прям так и лег на амбразуру, чтоб спасти мелких соучастников убийства. Так и щас рубаху на груди за каких-нидь тамбовских рвет. Помолчал бы, за умного бы сошел.

twitter.com winny197 [twitter.com], 18.03.2013 23:40 (#)
26595

"Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!(Сбербанке) Ж.Милославский

User osprey, 18.03.2013 23:45 (#)

Не укладывается у них в мозгу, как можно променять реки денег которые не очень чистые, на какую то еврозону. Менталитет однако.
Киприоты надеются оклематься за счет недавно открытых месторождений газа, скорее всего бизнес план уже имеется и держателей акций Газпрома ждет еще один удар

User wasja39, 19.03.2013 00:44 (#)
19108

Жутка интересный поворот событий:

>>Никос Анастасиадис в понедельник вечером позвонил заместителю председателя Еврокомиссии Олли Рену и евродепутату Элмару Брокку и заявил им, что кипрский парламент не поддержит законопроект о единовременном налоге на депозиты, передает греческий телеканал Mega со ссылкой на информацию из окружения президента."Когда я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, которое одобрит соглашение, вы меня не слушали. Передайте привет госпоже Меркель", - цитирует телеканал слова президента.<<

http://echo.msk.ru/news/1034196-echo.html

Может, вова больше пообещал? И на более приятных условиях? Пару миллиардов долларов для спасения банков, в которых лежат наворованные его подельниками деньги, он легко выжмет из народа. Сам, типо, погибай, а подельника выручай. Святое дело.

User boris_k, 19.03.2013 14:15 (#)
3734

Понятно, что они шантажируют ЕС, и чансы на успех шантажа очень высоки. Ведь если Кипр обанкротится, это будет означать признание ошибок (можно было бы даже сказать: провала) не только кипрской, но и общеевропейской финансовой политики. Политики Кипра (и стоящие за ними люди из России) надеются, что ЕС никогда не пойдет на открытое признание своих ошибок, а "прикрыть" (именно так: скрыть их вообще невозможно) эти ошибки можно, только кидая Кипру по нескольку ярдов каждые 6 месяцев. С моей т.зр. эти надежды вполне обоснованы: в масштабе ЕС эти деньги небольшие, а цена в том случае, елси их не дать, может быть очень высокой: весь мир увидит, что люди типа Барозо, Юнкера и пр. - полные идиоты (если не преступники).

User boris_k, 19.03.2013 14:16 (#)
3734

опч: шансы

User wasja39, 20.03.2013 00:39 (#)
19108

Дело обстоит, ИМХО, даже еще хуже, ув. Борис. Теперь, когда стало ясно, что кипрский парламент не проголосует за взимание процентов с частных вкладчиков, осталось немного возможностей: Кипру помогут русские в обмен на долю в газовом месторождении и доступу к военно-морской базе для своего флота, который вот-вот выпрут из Сирии. Тогда в Евросоюзе образуется пятая колонна Кремля. Из Еврозоны Кипр, скорее всего, тогда выйдет (хотелось бы надеятся). Интересно, как эти м-ки политики во главе с Меркель будут оправдывать тогда пребывание Кипра в Евросоюзе? И финансовую помощь, которую ЕС ежегодно зарывает в эту финансовую могилу?:)))))) Но ЕЦБ не так давно заявила, что кипрские банки - системно важны, а это говорит в пользу другого варианта.

Вторая возможность - дать денег этому карлику с населением в 0.9 миллиона без всяких условий. Т.е. фактически гарантировать Кипру скупку его госзаймов, на свеженапечатанные еврики, естественно. Думаю, что именно этот второй вариант и будет выбран. Это, конечно, совершенно подорвет доверие в ЕЦБ, евро как валюту и обещания политиков, что разорившиеся банки и государства будут подвергнуты строгим финансовым санкциям. Про заверения м-ка Шойбле, что немецким налогоплательщикам не грозит конфронтация с гарантиями, которые они предоставили "бедствующим" странам, я вообще молчу.

Но самая большая опасность исходит от Евросоюза для гражданских прав и свобод.:((( Только сегодня в газете какой-то пидар-евродепутат от CSU требовал больше полномочий для европейской исполнительной власти. Т.е. они мечтают дать еврокомиссии приоритет над парламентами стран, чтобы исключить такие ситуации, как сегодня, когда парламент голосует против решений евроминистров. Т.к. еврокомиссия сама приписывает себе всевозможные полномочия, высасывая их из пальца и кладя на закон, можно ишодить из того, что так и будет, и у граждан останется все меньше возможности влиять на власть. Их будут гнать в совместное светлое будущее плетьми, обчищать их карманы и говорить при этом, как им повезло, что они живут в совместной Европе, без войны. Привет из СССР, короче. Удивительно, как все это предвидел Буковский почти десять лет тому назад.

User boris_k, 20.03.2013 12:44 (#)
3734

К сожалению, согласен

User nortrop14, 19.03.2013 02:10 (#)
3133

привыкай, Вован. Скоро и оставшиеся 90% отнимут :)))

User fellix505, 19.03.2013 11:51 (#)
7155

Странно,что Путин заговорил о соблюдении какой-то законности,когда у себя в стране такой беспредел творится.