новость Испания разрешила антифашисту Силаеву вернуться в Финляндию

28.01.2013
Петр Силаев. Фото: avtonom.org

Петр Силаев. Фото: avtonom.org

Власти Испании решили освободить антифашиста Петра Силаева, подозреваемого в России в организации нападения на администрацию подмосковных Химок. Национальная аудиенция Испании приняла решение в пользу российского политбеженца. Силаеву позволено свободно возвратиться в Финляндию, которая ранее предоставила ему политическое убежище.


Комментарии
User n_ever, 28.01.2013 20:21 (#)
21078

Мда.... В Европе становится опасненько прогуливаться в статусе русского беженца.

3140

С чего бы? Его освободили.

User n_ever, 29.01.2013 12:34 (#)
21078

Было бы как-то спокойней, если б вообще не сажали, поскольку статус на момент ареста уже был. Этак если в каждой стране-участнике женевской конвенции, также имеющей договорённости с Россией об экстрадиции, будут сажать (если даже и отпускать через некоторое время) людей, признанных беженцами другим участником конвенции, беженец рискует с катушек съехать.

3140

Ну вот, как оказалось, он в не в тюрьме всё это время находился, а под гарантии испанского профессора ждал решения на свободе.

"31 августа прошлого года Силаева освободили из испанской тюрьмы на основании письма-гарантии испанского профессора, предоставленного его адвокатами в прокуратуру Испании. Профессор, имя которого не называлось, гарантировал в письме, что Силаев не покинет территорию Испании до окончательного решения вопроса о его экстрадиции в Россию. 22 августа Силаев был арестован в испанском городе Гранада. Арест был произведен в рамках выполнения запроса об экстрадиции со стороны России и ордера Интерпола."

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: