новость Президентом Чехии стал экс-премьер Милош Земан

26.01.2013
Милош Земан. Фото с сайта lidovky.cz

Милош Земан. Фото с сайта lidovky.cz

Экс-премьер Чехии Милош Земан победил во втором туре первых в стране прямых выборов президента, обработаны данные со 100 процентов избирательных участков. После обработки данных со всех избирательных участков Земан получил 54,8 процента голосов. За первого вице-премьера, главу МИДа Чехии Карела Шварценберга проголосовали 45,19 процента избирателей.


Комментарии
User vladimirIlenin, 26.01.2013 21:25 (#)
7913

им до России далеко, в России за Путина голосует 120% населения.

User zvirblis_317, 26.01.2013 21:46 (#)
21611

Земан получил 54,8 процента голосов. За первого вице-премьера, главу МИДа Чехии Карела Шварценберга проголосовали 45,19 процента избирателей.
-------------------------------------------------------------------
Млядь, когда в россии будет подобное соотношение голосов? Кто должен сдохнуть первым - ишак(чуров), или эмир(путин)? Угадайте с двух раз?...

User adamkasimir, 26.01.2013 21:50 (#)
3543

Оба.

User zvirblis_317, 26.01.2013 21:54 (#)
21611

Достаточно "кряка" эмира... Ишака, по древним традициям, похоронят вместе с ним :))

User natala, 26.01.2013 22:06 (#)
3006

Вы правы, эмира достаточно. Ишака можно на пенсию, пусть поживёт.

User zvirblis_317, 26.01.2013 22:15 (#)
21611

Пенсию?? Фальсификация выборов - тяжкое уголовное преступление! Не важно, что по приказу! Добрая Вы...

User natala, 26.01.2013 22:19 (#)
3006

Можно и в тюрьму, тогда и пенсия не понадобится. Но "кто ж его посадит, он же......" ("Джентльмены удачи")

User zvirblis_317, 26.01.2013 22:23 (#)
21611

Ничего... Скинут тсаря - не отвертится и ишак, уж поверьте...

User vladmodfacker, 26.01.2013 21:52 (#)
16334

В первоисточнике, увы, ещё третий вариант.

(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 25.08.2015 22:12 (#)
16334

Ой, застрелиться!.. Ну, ловите:
"Вдовой меня взял, вдовой и оставишь!"
...Чтоб на палубу сил не было подниматься? Пардоньте, ничего больше даже нафантазировать не могу. - Нет таких женщин, которые не клюют на мистику.

User zvirblis_317, 27.08.2015 11:22 (#)
21611

я случайно "заложила" одного ...удака - другому.
------------------------
Начала уже за глаза обгаживать? Ну-ну... Я если и называл тебя как - то только напрямую, и никогда третьим лицам - это низко. Куда катишься?

User vladmodfacker, 27.08.2015 14:15 (#)
16334

О мудаках
----------------
Мудак - слово уничижительное, и не более того. Но, раз уж Вы дозрели до "мудаков", можно и мне перестать сдерживаться.
Х., насколько понимаю (*), - "правильный зануда". То, что каким-то боком к "миру искусства", как раз подтверждающий штрих. Только зануды идут в школы танцев (школы фотографии и т.п.; и так далее, и "выше").
Предположу, что тут корни в женском воспитании в детстве. От весьма, безусловно, достойной женщины. Но в этом предположении вероятность ошибки высокая... а обидного, вроде, я ничего не сказал?
По жизни... например :), как муж - годится. Мы же знаем, что глядеть в рот и думать-делать своё - решаемая проблема.
Терпеть занудство "всю жизнь", конечно, не надо. Но тут нужна даже не тактика, а стратегия - выверенная и неукоснительно соблюдаемая (они не просто очень упрямы - абсолюты упрямства). Правильные зануды бывают умные, и даже очень - и при этом очень чувствительные, обидчивые (**). И обид не забывающие, не прощающие. Поэтому... Поэтому единственно верная стратегия, наверно - переключение. Правильных слов на правильные дела. Типа: "Да, да, конечно... Вынеси мусор, пожалуйста". Чтоб в "сигнальной системе" образовалась абсолютно устойчивая связь: за позывом по-занудить следует необходимость выносить мусор. Конечно, должно быть разнообразие объектов переключения ("правильных дел") - достаточное, чтобы не зародилось (ошибочное!!!) ощущение, что это издёвка.
Ж... Тут юмор уже неуместен. Он просто скотина (***). Существо подлое, без чести и совести. То, что проявляет человеческие чувства, и даже стремится быть похожим на человека, не должно обманывать. Все, включая чикатил и хуйлов, на 95% общечеловеки, всё определяют остальные 5.
То, что пытается "приподнять" свою значимость женатостью на иностранке - для знающего человека как раз всё наоборот (****). В советские времена литовки вешались на русских, с совершенно матримониальными устремлениями. И украинки - даже одесситки. Естественно, это по личному опыту - именно Украина и Литва для меня самые изъезженные. Кстати, и в постсоветские времена - в "братских" странах не знаю (много меньше стал бывать), а в Центральной и Западной Европе - по крайней мере, до последних времён - русские мужики очень даже "ценились". Как мне там изложил свою "теорию" на этот счёт один товарищ (пражский профессор), это связано с весьма рассредоточенной, но высокой радиоактивностью альпийских и прочих пород... Шутки такие у профессоров - надеюсь, поняли. На самом деле, наверно, из-за неприхотливости, неизбалованности. Притом, что "чувство ответственности" (и смелость) не может не импонировать и самым разнаифеминистически "образованным".
Вполне возможно, что и фельдфебельность, и "русскость" вообще у Ж. сохраняются (культивируются) как защитная реакция на доминирование жены, вообще "вторичность" в реале. Даже, пожалуй, это скорее всего.
Может ли "исправиться"? - Увы, нет. Ну, Вы помните: "Трам-там-там". Михаил верно заметил: учится. - Безусловно, учится. Только учение скотины человека из неё никак не делает. Получается более хитрая и более наглая скотина, и всё. (О том, как происходит оскотинивание БИЧей на Гранях, и почему, см. нашу недавнюю переписку с Михаилом.)
-----
(*) К этому "очерку" следует относиться весьма критически - на самом деле я мало к нему присматривался.
(**) Насколько знаю таких людей, они себя довольно критично воспринимают, понимают свои "особенности". Но поделать ничего (уже) не могут.
(***) Написал бы "прост", "простой человек", но это если бы он ограничивался "своим кругом". А на Гранях - ничего не поделаешь - по роли.
(****) Этой "темы" не касался бы вообще - но он же сам педалирует... Б-г ему судья. Или, наверно, Св. Власий.
------------------------------
Вообще, Грани - шикарный тренинг в антинацизме. Преодолев здесь возмущение подлостями местных "евреев"-нацистов, "украинцев"-нацистов и - чисто арифметически меньшими - подлостями "русских"-нацистов, "белорусов"-нацистов, "армян"-нацистов и т.д. (на любой "вкус") И, не став при этом "тоже"-нацистом, - можно уже быть уверенным, что никакая сука в реальной жизни не в силах поколебать нашего антинацизма. Хай!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.08.2015 22:16 (#)
21611

они ненавидят бывшую родину и соотечественников, как она им по барабану... Улёт...
------------------------
Дурища, какая-такая у меня бывшая родина? Я имею полное право класть на ТВОЮ родину, но не делаю этого.

User zvirblis_317, 28.08.2015 01:21 (#)
21611

Если хочешь, хоть чуть чуть реабилитироваться после своих подлянок, перекопируй мой пост (не ссылкой, а именно перекопируй текст) и переправь его этому факеру. Я у него в фильтре, поэтому от меня он не увидит. А я очень хочу, чтоб он его прочел. Укажи, что это от меня. Не хочешь - не делай.
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.211019.html#comment_4946210

User zvirblis_317, 27.08.2015 22:12 (#)
21611

То, что пытается "приподнять" свою значимость женатостью на иностранке
-------------------------
А теперь, ублюдок, слухай сюда. Я женат НЕ на иностранке. Эта страна - моя родина, уже в нескольких поколениях. И к россии я никакого отношения не имел никогда, кроме языка. И если ты еще хоть раз ко мне приблизишься - разотру. Держи дистанцию - целее будешь. Понял? Отвечать не обязательно. Вот общайтесь втроём, а про других забудьте. И лучше - в личке.

(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 30.08.2015 14:57 (#)
16334

...А, впрочем, гоняйте :)

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 09:51 (#)
4719

Надо перебить быдло, голосовавшее за Путина

User zvirblis_317, 28.01.2013 14:54 (#)
21611

Достаточно выпороть...

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 15:06 (#)
4719

Не совсем согласен, хотя если вернуть крепостное право..

User ogurtzoff, 26.01.2013 22:09 (#)
20458

Хе-хе, а Карлушу-то Шварценберга прокатили - замечательно

User zvirblis_317, 26.01.2013 22:16 (#)
21611

А тебе что с того? :) Чехия - не вы! Там пожизненных не бывает!

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 15:07 (#)
4719

Гавел отработал на галерах больше 10 лет, тащем-то.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 15:08 (#)
4719

Много это или мало?

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 15:09 (#)
4719

Ой простите, 13 лет - это вместе с Чехословакией. Путину еще год надо, чтобы с ним сравняться.

User zvirblis_317, 28.01.2013 15:16 (#)
21611

Гавела выбирали честно. А путин с помощью сержанта чурова метит на пожизненное, так что не сравнивай х... с пальцем... Портянишь?

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 15:20 (#)
4719

Я не понимаю, что значит портянишь. С чего вы взяли, что Гавела выбирали 13 лет подряд честно :-) Вы там на выборах работали? Никакого всенародного голосования, выбирали только палаты парламента. Если бы у Гавела горло не прихватило, чехи любовались бы еще лет 5-6.

User zvirblis_317, 28.01.2013 15:42 (#)
21611

Во многих странах президентов избирает парламент (выбранный честно), в частности у моих соседей латышей также, но это совсем не исключает конкуренции, так что пример с Чехией тут совершенно не к месту... Да и президенты в Европе - не цари, у нас против парламентов не попрешь - можешь и на импичмент напороться, как наш Паксас в свое время... Так что подпортяниваешь конкретно, и не надо ля-ля, что не знаешь смысл слова "портянка"...

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 16:15 (#)
4719

Про портянки по-прежнему не врубаюсь. Какая-то феня, в общем.
"Выбранный честно парламент" - меня на хаха пробирает. Единственный нормальный парламент, это конгресс. Конкуренции между кем? :-)
"Не царь" разваливал страну и экономику 13 лет, продавая немцам предприятия, да и "гуманитарные бомбардировки" это его креатура. Так что не попер никто.

User zvirblis_317, 28.01.2013 16:33 (#)
21611

Про портянки по-прежнему не врубаюсь. Какая-то феня, в общем.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
С Луны грохнулся? Или из летаргии вышел?..... Гавел лично экономику развалил? Повторяю для одаренных - в Европе президенты НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ ЕДИНОЛИЧНО! Всё решают парламенты... Если таких элементарных вещей не понимаешь - отзынь от меня как можно на дольше... Я не нанимался тут ликбезов проводить :)
А уж после твоих слов о "гуманитарных бомбардировках" я убедился окончательно - портянка... Спроси у своих коллег, что это означает... Хотя прекрасно знаешь, дуру только включил... Всё, уйди, я по понедельникам много не подаю - с тебя уже хватит...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.01.2013 17:03 (#)
21611

Ну вот и очередная маска с портянки содрана, с чем тебя, лизожоп тсаревый, и поздравляю :))

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 17:14 (#)
4719

ой, как грубо, и как воспитанно. Пожалуй лучше за путинистов, чем с таким хамлом. "Маска с портянки". Учи русский язык, скоро русские танки будут в Прибалтике.

User zvirblis_317, 28.01.2013 17:19 (#)
21611

скоро русские танки будут в Прибалтике.
---------------------------------------------------------------
Понеслась кизда по почкам :)))

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 17:23 (#)
4719

Понеслась, понеслась. Отвянь в общем. Времени жалко на всякое гейропейское быдло.

User natala, 26.01.2013 22:21 (#)
3006

"Карлушу-то Шварценберга прокатили - замечательно" - и что с того? Огурцов, а чем лично Вам не угодил Шварценберг и угодил Земан. Я не знаю ни того, ни другого, мне как-то параллельно. Желаю жителям Чехии успехов и удачи.

User zvirblis_317, 26.01.2013 22:26 (#)
21611

А он руководствуется методичкой... Ни того, ни другого он тоже не знает...

User ogurtzoff, 26.01.2013 22:27 (#)
20458

мне просто приятно, что русофоб Шварценберг проиграл. А Земан к России хорошо относится. Вообще хорошая и приятная тенденция наметилась: Иванишвили, Земан... Мне нравится. Так держать!

User natala, 26.01.2013 22:36 (#)
3006

И что России от Чехии обломиться может? Забудут август 1968 г.? На это вот не надейтесь в ближайшие лет сто.

User zvirblis_317, 26.01.2013 23:01 (#)
21611

+++++++++
Огурцов всё мерит по российским меркам. Ему никогда не понять, что в Европе президенты - не диктаторы, и НИЧЕГО не зависит от их личных симпатий-антипатий... Мозги-то у него давно набекрень :)

User orge, 26.01.2013 23:27 (#)
4479

Завидуют они, падлы, втихаря, эти огурцы, а сказать не моги, ибо снимут с довольствия. Давняя истина: рабы ненавидят своих господ, и огурец будет первым пинать путинский труп.

User zvirblis_317, 26.01.2013 23:37 (#)
21611

Этот может и не будет - идейный... А вот остальные - точно.

User pootin, 27.01.2013 11:32 (#)
5353

Поэтому самое страшное, чего нужно бояться фашке.ру и его сослуживцам - это опечатка в методичке.

User orge, 27.01.2013 12:36 (#)
4479

Может, и так, тут я, пожалуй, погорячился. А Огуртцофф, наверное, из тех, кто, если им свои же полицаи будут в задницу бутылки пихать (ну, попал по ошибке в кутузку), будут орать "Слава Путину! "

User natala, 27.01.2013 00:31 (#)
3006

"Ему никогда не понять, что в Европе президенты - не диктаторы, и НИЧЕГО не зависит от их личных симпатий-антипатий..."

Я ему это ниже написала.

User zvirblis_317, 27.01.2013 01:06 (#)
21611

Да, спасибо, а то я ленюсь писать длинно :) Лодырь я неисправимый :)

User ogurtzoff, 26.01.2013 23:26 (#)
20458

да какие сто лет. Сегодня для чешской молодежи уже это все неактуальная проблема и никакой ненависти или враждебности, или обиды к России и русским они не испытывают. А тем более русские туристы, которые охотно приезжают в Чехию, тратят там немалые деньги, плюс российский бизнес активно работает. То есть тут проблемы уже нет.

User natala, 26.01.2013 23:39 (#)
3006

"Сегодня для чешской молодежи уже это все неактуальная проблема" - возможно не очень актуальна. Хотя историю они наверняка знают. Просто интересы чешской молодёжи уже давно устремлены на запад - Германия, Австрия, Франция, США. А о России просто позабыли, ну есть такая страна. А что касается русских туристов, любят их не больше, чем других. И это не любовь, а нормальный бизнес: Вы платите мне деньги, я Вам предоставляю за это услуги. Любовь - это из другой области.
А избрали Земана уж не за его "русофильство", а наверное за другое.

User ogurtzoff, 26.01.2013 23:42 (#)
20458

Не важно за что избрали. Важно, что на высоком посту в Чехии теперь человек, который хорошо относится к России и готов развивать сотрудничество между нашими странами

User natala, 27.01.2013 00:25 (#)
3006

"Важно, что на высоком посту в Чехии теперь человек, который хорошо относится к России и готов развивать сотрудничество между нашими странами"

Ой, я Вас прошу. Газ российский Чехия как закупала, так и будет закупать. Туристы ездят давно и ездить будут. Российский бизнес работал в Чехии и работать будет. Кстати от туризма в Чехию и от российского бизнеса, работающего в Чехии, зарабатывает чешская казна, не российская. На газе Россия зарабатывала и зарабатывать будет при любом президенте в Чехии. А личное отношение президента Чехии к России так мало может что-то изменить, тем более это отношение могут не разделять в парламенте и правительстве.
Но если Вам, Огурцов это бальзам на душу - что ж, порадуйтесь. Только не разочаруйтесь, если этот президент окажется не таким "русофилом", как Вам бы хотелось.

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 27.01.2013 04:02 (#)
5853

Земан (или любой Президент Чехии) имеет чисто представительские функции за рубежом, может внутри страны назначать (рекомендовать) кандидатов в конституционный суд и центральный банк. На этом все его обязанности президента фактически заканчиваются. Ну, может ещё какие-нибудь бла-бла-бла для СМИ организовать. Не более. Все реальные же полномочия у Сената и у Премьера Нечаса. А там этот Земан большой популярностью не пользуется. Кстати, в самой Праге с огромным отрывом выиграл Шварценберг! В Праге даже дети в школах в минувшую в пятницу на занятия явились со значком на груди: «Я за Шварценберга!». И потом, Чехия - не Раша. В течение пяти лет будет видно, как он (Земан) усидит. А то ведь его и раньше могут «попросить» через «народный референдум» – за этим дело не заржавеет. Клауса (нынешнего Президента ЧР) под конец срока чуть под уголовное дело не подвели за "измену государству", протестуя таким образом против его "закона об амнистии". Всё не так просто, господа-товарищи :)
Но в любом случае, НАРОД выбирал Президента - и выбрал. Ошибся или нет - покажет время. "Цыплят по осени будут считать". Время покажет. Главное то, что В Чехии "по наследству" посты не раздаривают, и "рокировки" Законом не предусмотрены :)

User bars13, 27.01.2013 08:15 (#)

здравствуйте,ув.pticavolnaja, да, я тоже ГОРЖУСЬ пражскими школьниками и студентами!

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 27.01.2013 15:16 (#)
5853

Рад слышать Вас в добром здравии, ув.bars13! Дети - это будущее любой страны. И действительно здорово, когда уже с детства им прививается ответственность за свою Родину, когда они САМИ начинают думать и разбираться: "что такое хорошо - и что такое плохо". Только так и рождаются новые лидеры. Пять лет пролетят быстро, и на смену нынешним политическим "тяжеловесам" обязательно придут молодые и прогрессивные люди, которые поведут свою страну вперёд. А Прага в этом смысле всегда была "локомотивом" всей Чехии, со своими свободолюбивыми и свободными гражданами.
Удачи Вам!

User bars13, 27.01.2013 17:20 (#)

да, пражане -это нечто! как они боролись с русскими танками в 68! эти люди не хотят быть безмолвными рабами,а ЯН ПАЛАХ-герой на все времена,какое прекрасное одухотворённое у него лицо!

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 27.01.2013 17:27 (#)
5853

Ув.bars13, я чувствую, что мы совсем где то рядом :) И может быть даже в одном городе... :)
Передаю Вам свой привет :)

User bars13, 27.01.2013 23:25 (#)

спасибо!Ув.PticaVolnaja, вам тоже приветствия и пожелания СВОБОДЫ !

User natala, 27.01.2013 13:02 (#)
3006

"Важно, что на высоком посту в Чехии теперь человек, который хорошо относится к России и готов развивать сотрудничество между нашими странами"

Скажите, Огурцов, а что во всём мире симпатий к России так мало, что выбор имено этого президента в Чехии так важен для России? Это что - соломинка для утопающего?

User zvirblis_317, 27.01.2013 15:10 (#)
21611

Да уж... Огурцов сам признал, что симпатии к россии (режиму) извне - редкий случай... допрыгались...

User dedushka, 27.01.2013 03:46 (#)

Молодежь Чехии однозначно голосовала за Шварценберга, особенно мало-мальски образованная.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 09:54 (#)
4719

Может нам вспмонить чешских добровольцев, сражавшихся на стороне Вермахта с СССР? Чешские части СС? Легко. Это круче 68 года.

User pootin, 28.01.2013 11:36 (#)
5353

Одна рота СС. 70 человек. Круче. Ага.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 11:53 (#)
4719

Это просто пример, кстати, из было больше. Например, давивших восстание в Варшаве. Но это все не важно. Я не сторонник помнить исторические обиды.

User pootin, 28.01.2013 12:06 (#)
5353

Брехня от первого до последнего слова.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 12:47 (#)
4719

В чем именно брехня? Чешские ССовцы подавляли восстание в праге и воевали против власовцев. Ищите и да обрящете.

User natala, 28.01.2013 11:39 (#)
3006

"Может нам вспмонить чешских добровольцев, сражавшихся на стороне Вермахта с СССР?" - ну вспоминайте, если так интересно. В войне всё бывает. Правда к 1968 г. это не имеет никакого отношения.
Можете вспомнить о Гамале Абделе Насере, герое Советского Союза, служившем нацистам во время войны. И такие парадоксы в истории бывают.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 11:57 (#)
4719

Охотно верю, как например в то, что нацистские генералы, учили после войны амеров.

User natala, 28.01.2013 12:11 (#)
3006

Не очень верю. Американские генералы были сами неплохо обучены. И кроме того, по признанию самих немцев (год назад посетила музей "Топография террора" в Берлине), пока был контроль оккупационной власти в Западной Германии, почти 90% бывших нацистских деятелей было казнено. Так что американцы как раз с нацистами не церемонились.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 12:42 (#)
4719

Ууу, как все запущено. Срочно читать книжки по истории. Может быть вам ссылок покидать?

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 12:42 (#)
4719

почти 90% бывших нацистских деятелей - какого уровня??

User natala, 28.01.2013 18:15 (#)
3006

Я сказала Вам то, что услышала. Хотите, поедьте туда сами и переспросите. Наверное достаточно высокого уровня. Рядовых солдат возможно и не трогали.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 18:23 (#)
4719

слышать мало, надо хотя бы порядок цифр представлять. представляете сколько было "не рядовых": чиновники, активисты, руководители. вы полагаете, что там избиение устроили? сколько сотен тысяч надо было уничтожить.

User natala, 28.01.2013 18:31 (#)
3006

Деятелей высокого уровня скорее всего не так уж много. Причём казнили в основном тех, кто был замешан в массовых акциях уничтожения людей. Вряд ли трогали (к примеру) какого-нибудь чиновника, ответственного за коммунальное хозяйство какого-то небольшого городка.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 18:35 (#)
4719

Вы же сказали, что 90%. Не будем придираться. Тех, кто был ценен знаниями или опытом не тронули.

Кстати, вы никогда не задавались вопросом - японцы вырезали именем Императора около 40 миллионов китайцев. Вырезали с жестокостью, не снившейся немцам. Но вот императора не повесили. Почему? Просто был нужен, вот и все.

User natala, 28.01.2013 18:13 (#)
3006

Да почитайте сами книжки по истории. Правда смотря какие? Если "История КПСС" - это читайте сами.

(комментарий удалён)
User natala, 28.01.2013 18:40 (#)
3006

Гудериан и Майнштейн были военными, а не карателями и палачами. Так что их пример неудачен. Казнили в основном за карательную деятельность.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 18:46 (#)
4719

Гудериан и Майнштейн были не просто военными. На разных этапах они занимали руководящие должности с управлении вермахтом, то есть отвечали за планирование и реализацию захватнической войны. ОНИ ставили приказы и добивались их исполнения.

Майнштейну впаяли 18 лет за тактику выжженной земли, хотя могли с полными правом повесить. С остальными доводами вы согласны? "немцы офицеры были нужны живыми, в том числе проведения операции Немыслимое. у них был большой опыт войны с Советами. Карали выборочно.

User natala, 28.01.2013 18:54 (#)
3006

"Карали выборочно." - ну карать всех подряд как-то неправильно. Гудериан и Майнштейн были в первую очередь военными. Да, они планировали военные операции, а не карательные акции против мирного населения. Возможно поэтому Майнштейну впаяли 18 лет, а не повесили, как Геринга.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 19:06 (#)
4719

Видите ли, вы считаете, что при вынесении приговоров лидерами рейха руководствовались какими-то правилами и критериями, я считаю, что это был вопрос целесообразности и договоренностей победителей между собой (торговля). К этому меня приводит тот факт, что ряд активных карателей спасся, получил новые паспорта и сотрудничал с ЦРУ.

User natala, 28.01.2013 19:15 (#)
3006

"Видите ли, вы считаете, что при вынесении приговоров лидерами рейха руководствовались какими-то правилами и критериями"

Ну вообще-то при вынесении приговора всегда надо руководствоваться степенью вины того или иного подсудимого - это норма правосудия.
"К этому меня приводит тот факт, что ряд активных карателей спасся" - многие сбежали по поддельным документам. Понятно никто не хотел нести ответственность за содеянное. Кого-то потом ловили, например Ивана Демьянюка в конце концов судили, ну не посадили, умереть успел.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 23:53 (#)
4719

Мы говорим па разных языках. Нормы правосудия это миф.
Они не простотсбежали, им выдали эти документы. Потом многие многие сотрудничали с ЦРУ, котороетдало им такой шанс.

Внимание вопрлс, вы про операцию

User natala, 29.01.2013 00:02 (#)
3006

"Нормы правосудия это миф." - ну вообще это норма. В России миф, т.к. не выполняется.
"Они не простотсбежали, им выдали эти документы. Потом многие многие сотрудничали с ЦРУ, котороетдало им такой шанс." - этих сказок я уже тоже наслышалась, неинтересна мне уже эта тема.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 29.01.2013 09:11 (#)
4719

На самом деле, вы не правы только в одном, что отрицаете очевидное, и вполне раскрытые факты называете мифами. Я давно понял, что уроды сидели по обе стороны, и злодеяния амеров и Советов примерно на одной и той же планке. Будь я на вашем месте, просто признал бы, что да такое имело место, и задать волшебный вопрос: "И чо?".

User natala, 29.01.2013 17:55 (#)
3006

"Я давно понял, что уроды сидели по обе стороны, и злодеяния амеров и Советов примерно на одной и той же планке." - да, сидели и в Америке не самые прекрасные деятели, возможно и использовали бывших нацистов в своих целях. Кстати это делало и ШТАЗИ в ГДР при покровительстве СССР.
Ну насчёт планки злодеяний не согласна. Вот на "амеров" Вы развязывание второй мировой войны не повесите, а вот на Сталина и Гитлера ещё как.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 29.01.2013 18:08 (#)
4719

ойойой, не начинайте про 2 мировую. Именно на амеров и британцев, которые СПОНСИРОВАЛИ Гитлера, закрывали глаза на его шалости, делились технологиями и открывали кредитные линии, которые не получил СССР, ее можно повесить, от привода Гитлера к власти и атакой на СССР. Все что СССР делал в предвоенный период - это не оказаться в ловушке, атакованным сразу Японией, Германией и бритами через Иран. Лучше не начинайте)))

User natala, 29.01.2013 18:19 (#)
3006

ой-ой-ой!!! Гитлера и СССР тоже СПОНСИРОВАЛ, ещё неизвестно кто больше. Вы ниже сами написали "история не черно-белая", но сами эту историю такой рисуете: коварные Япония, Германия, Британия и США всё ставили бедному СССР ловушки, а СССР только и делал, что эти ловушки обходил. Интересно одно, почему Британия и США стали на сторону СССР, а не "поспонсировали" Гитлера в 1941 г.? А ведь отличный был момент с СССР разделаться, если Британия и США так это хотели?

facebook.com spbwriter [facebook.com], 29.01.2013 18:25 (#)
4719

СССР спонсировал, это как интересно?

Они просто хотели столкнуть немцев и русских лбами и покрепче. Иначе не сидели бы до 44 года, ожидая пока СССР кровью умоется на Курской дуге и под Сталинградом.
а кто вам сказал, что США не спонсировали Гитлера? Я думаю, вы в курсе, что американские компании поставляли в Германию ресурсы во время войны.

User natala, 29.01.2013 18:34 (#)
3006

"СССР спонсировал, это как интересно?" - да, Вы знаете, последний эшелон с зерном ушёл в Германию 21 июня 1941 г. Что было на следующий день, сами знаете.
"Они просто хотели столкнуть немцев и русских лбами и покрепче." - ну если бы было так, не было бы помощи по ленд-лизу. А насчёт "сидели до 44 года" - не совсем так. С 7 декабря 1941 г. до сентября 1945 г. США была в состоянии войны с Японией (налёт на Перл-Харбор). 1942 г. - помощь США британской группе в Египте, когда британская группировка была на грани разгрома. Лето 1943 г. - высадка на Сицилии. Ну а лето 1944 г. - второй фронт в Европе. Так что США почти всё время на два фронта воевали. А Вы говорите "сидели". Уж лучше бы сидели, чем помогать этой омерзительному сталинскому режиму и его наследничкам в Вашем лице.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 29.01.2013 18:44 (#)
4719

А в слово "торговля" знаете, мадам?

Помощь по ленд-лизу, млин да вы смеетесь :-)) Чем этот ленд-лиз отличался от обычной торговли. так вот почитайте, на каких условия предоставлялись поставки по лендлизу. СССР отдал британцам долги только в 70-х года. НИЧЕГО бесплатно, все за золото и в кредит.

Это были ВЕЛИКИЕ и МАСШТАБНЫЕ операции)) высадка в Сицилии? Вы знаете, что там происходило? Итальянцы сдали почти все без боя. Странно, что а смелых валинорских эльфоф не хватило смелости напасть на пару лет раньше.

Помощь групее в Египте, я простите ничего смешнее не слышал. Сколько миллионов солдат составила эта помощь? Ваш набор знаний слишком ограничен, поэтому остается писать только такое "омерзительному сталинскому режиму и его наследничкам в Вашем лице".

facebook.com spbwriter [facebook.com], 29.01.2013 18:44 (#)
4719

А в слово "торговля" знаете, мадам?


User natala, 29.01.2013 20:31 (#)
3006

Насчёт ленд-лиза приведу выдержку, полный материал по ссылке ниже:
"Достоверность передачи К. Симоновым этих бесед с Жуковым, состоявшихся в 1965–1966 гг., подтверждается высказываниями Г. Жукова,зафиксированными в результате прослушивания органами безопасности в 1963 г.:«Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы немогли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом,взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляютдело так, что у нас все это было свое в изобилии»
http://www.genstab.ru/lendlease.htm
Насчёт опреаций в Египте и Сицилии - а какие по-Вашему операции были ВЕЛИКИЕ и МАСШТАБНЫЕ? Уж не Малая Земля, раздутая в брежневское время?
"Сколько миллионов солдат составила эта помощь?" - знаете, американцы не укладывали своих солдат миллионами, как СССР. Дело не в количестве солдат, а в результате, который эта операция принесла - разгром сильной немецкой группировки Роммеля (одного из лучших командующих Рейха). Огромные потери свидетельствуют зачастую не о тяжести военных действий, а о бездарности и наплевательстве командования на жизни людей, извечное упование на то, что "бабы новых нарожают".

facebook.com spbwriter [facebook.com], 30.01.2013 00:40 (#)
4719

этот комментарий не отменяет такого факта,что речь шла о торговле. В комментарии Жукова нигде не сказано, что это было бесплатно. А войну, естественно покупают то, что в чем страна нуждается. Невнимательно читаете. Странный комментарий Жуков. Полный материал по ссылке - ссылку не увидел, но текст нашел. Прочитать Википедию ума много не надо, но вы мудро выкинули все остальные комментарии. Вам их привести? "если сравнить размеры поставок союзниками промышленных товаров в СССР с размерами производства промышленной продукции на социалистических предприятиях СССР за тот же период, то окажется, что удельный вес этих поставок по отношению к отечественному производству в период военной экономики составит всего лишь около 4 %". Там разные комментарии, разных людей. И это всего лишь мнение людей.

У вас еще один либерастический миф. При чем тут Малая земля. Мне кажется, этими мемом бредите только вы.
В Африке Сильная немецкая группировка Роммеля. Искать данные лениво, смотрю ВИКИ. Личный состав с обеих сторон по 100 тыс. Африканский корпус не был особо большим, как я вижу. Понятно, что для разгрома такого количества не требовались миллионы солдат. Достаточно было немного превзойти. Собственно, так воевал весь мир. И насчет 100 тыс. амеров. вы что реально думаете, что для США это было хоть сколько-нибудь труднонабираемое количество. Обычная десантная группировка. Никакого сверхнапряга сил от этого не было.

А еще огромные потери, помимо, конечно, глупости командования, говорят о хорошей и надежной обороне противника. Мне странно, что во всем вы видите только одну сторону. Поменьше пафоса и мифов. Кстати, прочитал кое-что про операцию в Сицилии. Глупостей американское командование надопускало немало :-)

User natala, 30.01.2013 01:02 (#)
3006

Это было не из википедии. Не знаю, прочитатали Вы весь материал. Там о ленд-лизе очень подробно написано с цифрами и ссылками на первоисточники. Если сам Жуков признавал, что без ленд-лиза было бы ой как тяжко. Показаны реальные проценты поставок с учётом более высокого качества. Например по ленд-лизу поставлялся высокооктановый бензин, а СССР производил низкооктановый. По многим другим видам продукции, не всегда прямого военного назначения, но не менее необходимой.
Насчёт операций в Египте и высадки на Сицилии Вы написали "Это были ВЕЛИКИЕ и МАСШТАБНЫЕ операции)) высадка в Сицилии?". Вот я и задала вопрос "а какие по-Вашему операции были ВЕЛИКИЕ и МАСШТАБНЫЕ?" Вы правда не ответили. Насчёт Малой Земли - это была ирония, если Вы не поняли. Между прочим Малая Земля была в самом деле раздута кажется в 1976 г. - к юбилею Брежнева.
Знаете, я не собираюсь преувеличивать значение операций в Африке и высадки на Сицилии. Просто не надо писать, что США сидели до 44 г. Не сидели. Кроме того находились в состоянии войны с Японией.
"А еще огромные потери, помимо, конечно, глупости командования, говорят о хорошей и надежной обороне противника." - не только, но и о порой преступной бездарности советского командования. Потери были всегда велики - при отступлении в 1941 и 1942 и при наступлении уже в 1944-45 г.г. Кстати, почему у союзников не было таких огромных потерь, а оборона противника была не менее надёжной?
А то, что американское командование тоже допускало глупостей - возможно. Правда их глупости хоть не оборачивались такими астрономическими потерями, как у советской армии, где уже непонятно, где была просто глупость, а где просто преступление, за которое и судить надо было.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 30.01.2013 09:52 (#)
4719

Жуков известный враль и урод, чьему мнению я совершенно не доверяю. Еще раз говорю - никакой благотворительности со стороны западных стран не было, была только торговля на выгодных им условиях.

США до 44 года воевали, никто ж не спорит. Но второй фронт в Европе был открыт только в 1944 году. Вы же не будете этого отрицать? И что после поражения на Курской у Германии шансов уже было мало и без союзников.

Да высадка в Нормандии - была великой операцией. Общая численность экспедиционных сил составляла свыше 2 876 000 чел. Так почему не годом раньше? Все таки основную нагрузку при высадке несли британцы, австралийцы, французы.

User natala, 30.01.2013 21:32 (#)
3006

Вы знаете, мне Жуков совсем несимпатичен, но он наверное знал ситуацию тогда лучше Вас. Поэтому в этом вопросе Жукову я доверяю больше чем Вам при всей несимпатии к нему. Если бы Жуков хотел соврать, он вполне мог бы сказать, что ленд-лиза вообще не было, всё это "либерастический миф". И Вы бы ему аплодировали.
"Но второй фронт в Европе был открыт только в 1944 году. Вы же не будете этого отрицать?" - не отрицаю, был открыт 6 инюня 1944 г.
"Почему не годом раньше?" - не знаю. Поставьте вопрос "Почему не позже?".
"США до 44 года воевали" - ну не до 1944, а до сентября 1945 г.
"Еще раз говорю - никакой благотворительности со стороны западных стран не было, была только торговля на выгодных им условиях." - Вы удивительный циник. Для СССР речь шла вообще "быть или не быть", выбор между жизнью и смертью, для США это был всего лишь бизнес. А не думаете ли Вы, что без этого "бизнеса" США не обанкротились бы, и работа для производителей оружия была бы и без ленд-лиза. Тем более Вы сами пишете "А США поставляли ресурсы Германии в течение войны." Вот чему я абсолютно не верю. Если бы так было, тот же Жуков в жизни не стал бы о ленд-лизе положительно отзываться. Наоборот называл бы американцев "двурушниками", "подлецами" и др. эпитетами в этом духе. Возможно Жуков и был "враль и урод", но враль преданный своему режиму и в жизни не сказал бы о своей стране что-то негативное, а о США позитивное.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 31.01.2013 01:45 (#)
4719

Поставьте вопрос "Почему не позже?". - я и ответ прекрасно знаю, испугались, что советы справятся без них. вполне обоснованно испугались.

Не обанкротились, но деньги не пахнут, а СШП умеют делать бизнес на всем. См историю первой мировой.

"Вот чему я абсолютно не верю". Для вас это вопрос веры, а не знания. Но это уже понятно. Проведем ликбез. Вы не следите за новостями и не в курсе чудного скандала. В 1942 году корпорация «Стандард ойл» продавала его Германии через нейтральную Швейцарию. «Чейз бэнк», Форд. Погуглите.

User natala, 31.01.2013 18:50 (#)
3006

"СШП умеют делать бизнес на всем." - учитесь, совдепы не умели делать бизнес ни на чём.
А насчёт ликбезов, знаете займитесь самоликбезом. Я человек вполне грамотный и не собираюсь верить всему, что пишут такие как Вы. Я Вас немного раскусила, Вы скорее всего из ура-патриотов, которые в чужом глазу соринку видят, в своём бревна не замечают. Я знаю, про США можно найти много помоев в интренете, но мне неохота их искать, особенно по событиям 1942 г. Кстати ещё в СССР при всей нелюбви к США не припоминаю, чтобы писалось об этом скандале. Не "нарисован" ли он задним числом, не знаю.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 01.02.2013 09:49 (#)
4719

Могу помочь
http://libcom.org/library/allied-multinationals-supply-nazi-germany-world-war-2

http://www.amazon.com/Trading-With-Enemy-Nazi-American-1933-1949/dp/0440090644

Here is the extraordinary true story of the American businessmen and government officials who dealt with the Nazis for profit or through conviction throughout the Second World War: Ford. Standard Oil, Chase Bank and members of the State Department were among those who shared in the spoils. Meticulously documented and dispassionately told, this is an alarming story. At its centre is 'The Fraternity', an influential international group associated with the Rockefeller or Morgan banks and linked by the ideology of Business as Usual.

User natala, 31.01.2013 19:21 (#)
3006

"В 1942 году корпорация «Стандард ойл» продавала его Германии через нейтральную Швейцарию. «Чейз бэнк», Форд. Погуглите." - погуглила, нашла кое-что. Вы конечно недоговариваете. «Стандард ойл» была частной компанией и продавала свою продукцию нацистами через офисы в Латинской Америке, т.е. действовала в обход закона за спиной властей США. Правда власть США всё-таки организовала расследование этого дела. Так что власти США и частные компании не совсем одно и те же. В бизнесе патриотизма как правило нет, есть выгода. Это факт.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 01.02.2013 09:53 (#)
4719

Вы конечно представляете, что подобное могло произойти в СССР. В стране, ведущей войну, совершать подобное довольно не приличное. Вы немного не понимаете, как взаимодействуют частный бизнес и власть в СШП. Бизнес выдвигает президентов. А фамилия Рокфеллер, собственно собственники Стандарт Ойл, всегда активно участвовала в политической жизни СШП.

User natala, 01.02.2013 14:38 (#)
3006

"Вы конечно представляете, что подобное могло произойти в СССР." - в СССР была монополия государства на внешнюю торговлю. Но даже при ней работники внешторга умудрялись заключать невыгодные для страны контракты за "откаты" (что называется "путали свою личную шерсть с государственной").
"Вы немного не понимаете, как взаимодействуют частный бизнес и власть в СШП. Бизнес выдвигает президентов." - ну немного понимаю. Да, бизнес выдвигает президентов. Но бизнес в США не только Рокфеллером представлен, есть ещё другие бизнесмены - конуренты того же Рокфеллера. Да, люди бизнеса в любой стране активно участвуют в политической жизни в отличие от социальщиков (наверняка нелюбимых Вами).

facebook.com spbwriter [facebook.com], 31.01.2013 14:43 (#)
4719

Дело не в "несимпатичности" жукова. Вы взяли только тот комментарий, который подтверждал вашу точку зрения, и проигнорировали все остальные. И в принципе, не готовы рассматривать другие взгляды ни советских, ни западных специалистов. Так удобно. Рекомендую цитировать гитлера или гэббельса. Их взгляды и цитаты согласуются с вашей позицией на все 100%.

User natala, 31.01.2013 18:33 (#)
3006

Хорошо, приведите другие комментарии, можно Гитлера или Геббельса, если они по ленд-лизу что-то высказывались. Вы ведь приведёте "удобные Вам", подтверждающие Вашу точку зрения.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 01.02.2013 09:35 (#)
4719

Я ни на чьи доводы не ссылался, просто факты. Ссылаться, однобоко правда, начали вы.

User natala, 01.02.2013 14:22 (#)
3006

Я нашла такую ссылку, в которой приведены не просто голословные выводы, а довольно подробная выкладка с цифрами и ссылками на первоисточники. Вы должны были это заметить, если Вы эту ссылку посмотрели. Можете опровергнуть её.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 01.02.2013 14:48 (#)
4719

Генштаб - однобокий сайт. Википедиа дает гораздо больше комментариев и точек зрения.

User natala, 01.02.2013 14:53 (#)
3006

Ну загляните в википедию.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 01.02.2013 14:57 (#)
4719

я то заглянул, что и вам советую.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 30.01.2013 00:50 (#)
4719

"В отличие от советской в американской историографии роль ленд-лиза всегда получала адекватное отражение как решающий фактор в способности Советского Союза продолжать войну". Ну конечно, а как же иначе :-))
Какая разница, был ленд-лиз решающим или нет :??? Блин, обычная выгодная для амеров торговля. ничего больше, только торговля.

Выдать миллионный кредит на то, чтобы их заводы имели заказы. Ну да, ничего плохого в этом нет. ТОлько бизнес. Рекомендую поискать исследования, где поставка ресурсов из СШП стала определяющим фактором для возможности Германии сражаться так долго против всего мира. В войну удобно заниматься торговлей, а главное выгодное.

User natala, 30.01.2013 01:17 (#)
3006

"обычная выгодная для амеров торговля. ничего больше, только торговля." - ну если не нужна была СССР вся эта помощь, ну можно не покупать, не кормить гнусных "амеров". Самим всё производить, не брать кредиты. Самим выпускать высокооктановый бензин, легированную сталь для танков, достаточно цветных металлов для телефоннго кабеля и корпусов самолётов, автотранспорта, ж/д рельсов. Мелочи какие.
"В войну удобно заниматься торговлей, а главное выгодное." - так почему совдепы этим не занимались, если это так удобно и выгодно?

facebook.com spbwriter [facebook.com], 30.01.2013 09:29 (#)
4719

Вы бредите?? СССР воевал, тащем-то. В 1941 году фашисты оккупировали Украину, Белоруссию, а с ними и промышленные мощности. Пришлось перевозить не захваченные мощности на восток. Плюс учтите, что до войны, часть этих поставок в рамках обычной торговли шла как раз из Германии. Вы наивно полагаете, что если бы промышленность СССР могла производить все это, то не не стали бы производить, а покупать у СШП? Кроме того, вот вам еще один аргумент против суворовских бредней - не имея всех мелочей в достаточном количестве, как можно было планировать "освободительный поход" в Европу.

В войну да, выгодно, и до войны выгодно. И до войны СССР, как и все остальные страны этим с полным правом занималось. Но не когда треть твоей территории захвачена. А СШП поставляли ресурсы Германии в течение войны.

User natala, 30.01.2013 20:15 (#)
3006

"Вы наивно полагаете, что если бы промышленность СССР могла производить все это, то не не стали бы производить, а покупать у СШП?" - да я это прекрасно понимаю. Просто Вы утверждаете, что ленд-лиз - "обычная выгодная для амеров торговля. ничего больше, только торговля." Как будто СССР "делал одолжение" американским фирмам, давая им работу. Значит это нужно было и СССР. Т.е. выгода была взаимная. Вы очень интересны - сначала утверждаете что-то одно, а потом другое, противоположное первому утверждению.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 31.01.2013 01:50 (#)
4719

Это было не одолжение, а жизненная необходимость. СССР висел на волоске, поэтому в 41 году все поставки были оплачены золотом. Торговля это всегда взаимная выгода или не взаимная. Это нужно было СССР, это было ВЫГОДНО СШП. Интересы сошлись. Я не могу понять маниакального желания увидеть за ленд-лизом что-то большее чем торговля во время войны. никаких особых жертв США или Британия таким образом не приносили, а погибшие человечки в конвоях не в счет. Все оплачено.

User natala, 31.01.2013 18:42 (#)
3006

"Интересы сошлись. Я не могу понять маниакального желания увидеть за ленд-лизом что-то большее чем торговля во время войны." - а я не могу понять маниакального желания представить помощь по ленд-лизу, как нечто между прочим, не сыгравшее вообще никакой роли для СССР. Вы правда сами пишете, что "СССР висел на волоске", поставки были оплачены уже спустя 30 лет после окончания войны.
"никаких особых жертв США или Британия таким образом не приносили, а погибшие человечки в конвоях не в счет." - ну это у Вас и миллионы погибших это "человечки" не в счёт, а в США и Британии наверное каждый погибший "в счёт".

facebook.com spbwriter [facebook.com], 01.02.2013 09:38 (#)
4719

Не нечто между прочим, а просто торговля. Никакой благотворительности.
Вы сами пишите, что поставки были оплачены, потребовалось 30 лет.
Я имел ввиду производственные жертвы. Эти заказы загружали предприятия и позволяли компаниями зарабатывать.

Еще один миф "каждый погибший в счет" ))

User natala, 01.02.2013 14:28 (#)
3006

Еще один миф "каждый погибший в счет" - для Вас миф, у Вас миллионы погибших тоже не в счёт.
Я не утверждала, что ленд-лиз был благотворительностью. Насчёт заказов предприятиям, они их имели бы и без ленд-лиза. Во время войны военная продукци янужна всегда. Речь была ведь о другом - что ленд-лиз (называйте это торговлей, бизнесом - как удобно) СССР нужен был как воздух, когда речь шла о том, вообще выжить. Это Вы всё переводите стрелки на "выгоду", "бизнес", "торговлю", забывая о главном.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 01.02.2013 14:56 (#)
4719

Я собственно ждал, когда вы напишите, что это не было благотворительностью. разум торжествует. А что главное? Я ж не против ленд-лиза. У любой страны может чего-то не хватать: людей, ресурсов или мозгов. Покупать и продавать это нормально. Но! За свои поставки СШП выжимали из союзников по полной - политические уступки, деньги и прочее. Все поставки в СССР по лендлизу в 1941 году были оплачены золотом. Даже не кредитной линией. Например, у Великобритании было получено золото, и переданы в пользу СЩП военные базы и по мелочи. ПОчитайте о переговорах Черчиля и Рузвельта в 1941 году. Что можно было взять от СССР - у меня нет информации, но методом аналогии считаю, что вряд ли СШП должны были быть менее требовательными к своему естсвенному союзнику, чем к СССР. Поэтому ТОЛЬКО бизнес, ничего личного.

"Жизненно, как воздух". В первые пару лет согласен. К 43 году СССР смог восстановить производство и по ряду позиций ленд-лиз сократили. Вы же не будете с этим спорить.

User natala, 01.02.2013 21:58 (#)
3006

"Жизненно, как воздух". В первые пару лет согласен. - ну вот и у Вас разум начинает немного торжествовать.
"К 43 году СССР смог восстановить производство и по ряду позиций ленд-лиз сократили." - возможно. К 1943 г. и Германия начала выдыхаться.
Насчёт политических уступок - на какие политические уступки пошёл СССР не знаю. Пока что коммунизм свой поганый натыкал по всей Восточной Европе, даже Германию по живому разрезал. Ну а потом Берлин стеной изуродовал.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 02.02.2013 13:49 (#)
4719

Хм, а вы в курсе. что в 56 году именно СССР предложил объединить Германию, но союзнички саботировали это. В 89 году Тэтчер и компания убеждали Горбачева, что не надо объединять Германию, что мощная германия не в их интересах.

User natala, 02.02.2013 14:19 (#)
3006

"в 56 году именно СССР предложил объединить Германию, но союзнички саботировали это." - что-то не знаю. На каких основаниях СССР предложил объединить Германию? Сделать всю Германию одной ГДР? Ну ясное дело, что ФРГ первая не согласилась. Да и простым ГДРовцам вряд ли пришлось это по душе - куда бежать-то.
То, что Маргарет Тэтчер была против объединения Германии, знаю. Правда её доводы против - не знаю. Ну Германия решила по иному.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 02.02.2013 15:18 (#)
4719

В начале 1952 года Сталиным был поднят вопрос об объединении Германии. 10 марта 1952 года Советским Союзом было предложено всем оккупационным державам (Великобритании, Франции, и США) незамедлительно и при участии общегерманского правительства начать разработку мирного договора с Германией, проект которого прилагался. СССР готов был согласиться на объединение страны, допустить существование немецкой армии, военной промышленности и свободной деятельности демократических партий и организаций, но при условии неучастия Германии в военных блоках. Запад фактически отверг советское предложение, настаивая на том, что объединённая Германия должна быть свободной для вступления в НАТО.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 02.02.2013 15:21 (#)
4719

Интересно, что именно заставило выдыхаться страну, на которую работала вся захваченная европа. Видимо битва у Аль-Аламейна.

User natala, 02.02.2013 23:29 (#)
3006

Возможно у всей захваченной Европы промышленный потенциал не был таким уж сильным. А уж по людским ресурсам СССР превзойти было трудно, даже всей Европе. Кроме того, огромная территория СССР, которую просто невозможно поглотить.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 03.02.2013 13:40 (#)
4719

Опять прикалываетесь? "Возможно у всей захваченной Европы промышленный потенциал не был таким уж сильным". Вы сравнили только что вышедшую из разрухи 1 мировой и гражданской, пережвишую голод и коллективизацию страну и десятки европейских стран, более технологически продвинутых и не переживших подобных ужасов, стран, на чьем счету были ресурсы и средства колоний.

А фашисты и не планировали захватить всю территорию СССР. вам нужны подробности?)))

User natala, 03.02.2013 14:12 (#)
3006

"Вы сравнили только что вышедшую из разрухи 1 мировой и гражданской, пережвишую голод и коллективизацию страну и десятки европейских стран, более технологически продвинутых и не переживших подобных ужасов" - ну ужас 1-й мировой войны пережила вся Европа, не прикалывайтесь. Насчёт гражданской войны - так ещё Ленин к ней сознательно вёл, он говорил о перерастании "империалистической войны в войну гражданскую". Ну а голод и коллективизация - это уж дело рук Сталина. Кстати коллективизацию Сталину многие отнюдь не ставят в вину, наоборот, многие историки до сих пор считают, что это было "необходимой мерой" подготовки к будущей войне. А насчёт десятков европейских стран - каких? Микроскопических Бельгии, Дании и Голландии, да и не таких крупных Чехословакии и Польши? И огромный СССР, который по территории и численности населения превышает всю Европу вместе взятую.
"А фашисты и не планировали захватить всю территорию СССР. вам нужны подробности?)))" - да я их нашла:
"В качестве окончательной была указана линия Архангельск — Волга — Астрахань, однако германский Генеральный штаб так далеко операцию не планировал". Сами видите Дальше линии Архангельск — Волга — Астрахань планы не шли, а это ещё далеко не весь СССР.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 03.02.2013 18:48 (#)
4719

Можно один простой вопрос - вам нужно было находить про линию "Архангельск-Астрахань?" ?! Вы про это не знали? Тогда простите, откуда такая самоуверенность в своих познаниях по 2МВО.

"да и не таких крупных Чехословакии и Польши? " а вы вкурсе, что по итогам Мюнхенского сговора Гитлеру досталась Чехия и переодовые по своему времени военные заводы Skoda?? Вы представляете, что такое промышленность Франции, железная руда из Норвегии и Швеции. Это захваченную Югославию и Грецию вы называете маленькими странами? Это румыния (нефть). Австрия....Неспопоставимые потенциалы по промышленности.

User natala, 03.02.2013 19:47 (#)
3006

"Можно один простой вопрос - вам нужно было находить про линию "Архангельск-Астрахань?" ?! Вы про это не знали?" - знала, нашла, чтобы Вы не писали "а откуда? Ссылка где". Просто заранее ответила на предполагаемые вопросы.
Насчёт Чехословакии я писала. Швеция и Румыния не были оккупирована, Швеция торговала с Германией. Румыния была союзником. Насчёт Югославии - она так и не покорилась Германии окончательно, там война шла всё время.
Ну вообще-то СССР должен был иметь огромный потенциал (теоретически). Индустриализация началась в конце 20-х уже, гремела вовсю, вроде коллективизация дала огромные средства на промышленность. А Вы пишите, что не было у СССР такой мощи, как у небольшой Европы вместе взятой.
"Это захваченную Югославию и Грецию вы называете маленькими странами?" - по сравнению с СССР да. Даже рядом с сегодняшней Россией эти страны небольшие (карту географическую посмотрите).

facebook.com spbwriter [facebook.com], 04.02.2013 08:30 (#)
4719

Зачем мне спрашивать о ссылке, если я и так это знал, и ничего нового для меня в этом не было.

Что именно вы писали о Чехославакии?? :-) "Не такие крупные?" Так я написал.

"ЧТо такое небольшая Европа вместе взятая". Вам подсказать, где посмотреть данные по совокупному ВВП Европы и СССР.

Наконец, вы забываете, что в 41 году СССР лишился не только территорий в западных областях, но и большого количества производственных и энергетических мощностей.

Швеция до 43 вообще сидела тише воды, ниже травы. Румыния поставляла нефть и людишек.

User natala, 04.02.2013 13:19 (#)
3006

Ссылку я дала на всякий случай, вдруг не поверите.
"ЧТо такое небольшая Европа вместе взятая". - посмотрите географическую карту. По людским ресурсам СССР имел несомненное превосходство, да и территория СССР просто труднопоглощаема. В конце концов СССР по ленд-лизу тоже достаточно получал.
Швеция поставляла Германии товары тоже не бесплатно. Что касается Румынии - да, она была союзником Германни. Ничего удивительного, после того как совдепы откусили от Румынии в 1940г. кусок территории, уж поневоле встанешь на сторону врага.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 04.02.2013 13:55 (#)
4719

Мне сложно было не поверить, если я план Барбаросса (знаете, что это такое) в школе учил и писал курсовики. :-)

СССР по лендлизу - вы опять эту тему?

Румыния: кто у кого и что отхватывал, мой наивный друг. Согласно Бухарестскому мирному договору 1812 года Порта уступала России восточную часть Молдавского княжества — территорию Пруто-Днестровского междуречья, которая позже стала называться Бессарабией. Остальная часть княжества осталась под турецким господством. В то время северо-западная часть Молдавского княжества — Буковина — уже входила в состав Габсбургской монархии. В 1859 году Молдавское княжество объединилась с Валахией, образовав Королевство Румынию. В 1856 году, согласно Парижскому мирному договору, Кагульский и Измаильский уезды отошли к Молдавскому княжеству, но в 1878, согласно Берлинскому соглашению, эти два уезда были возвращены Российской империи. В 18 году румыны, предав Российскую империю, несмотря на то, что именно российская империя была союзником Румынии и выделила войская для ее защиты от немцев в Первую мировую, оттяпала то, что ей не принадлежало. Плюс почитайте, как румыны поступили с войсками белых. Бессарабию Сталин именно вернул.

User natala, 04.02.2013 14:07 (#)
3006

Насчёт Румынии - в 1940 г. эти земли были территорией Румынии. Что происходило в 19в. и раньше, я сама прочитала. Эта территория переходила из рук в руки и вообще неизвестно, кому принадлежала изначально. А насчёт Сталин Бессарабию вернул - ну может так Германия вправе Кёнигсберг вернуть, а Япония осторова, уж эти территории российскими не были никогда.
Насчёт предательства Румынии в 1918 г. - так совдепы сами заключили предательский Брестский мир, нечего уж на других пенять. Кстати Российской империи в 1918 г. уже не было, так что предать её Румыния уже не могла.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 04.02.2013 14:28 (#)
4719

Что за из рук в руки - последние 100 лет это территория была за Российской империей, СССР никогда не признавал захват Румынией этих территорий, называя их аннексией.

Кенигсберг остался у СССР по итогам войны, и Германия это признала. А вы знаете, сколько немецкой территории отошло Польше по итогам 2МВО. Вы знаете про геноцид, который устроили проживавшим на этим территориям немцам. Тоже предлагаете вернуть? Может быть И Литве с Германией поделиться территорией?

Тему японских островов даже обсуждать не буду. Это российская територия, и никаких Япов.

Совдепы заключали мир с Германией. а румыния была официально союзником Антанты, и НЕ была союзником Германии. Вы бредите.

User natala, 04.02.2013 20:14 (#)
3006

Ну знаете, все признают территори своими, когда захватывают сами, когда территории отбирают другие - это аннексия. Вы такой же самый, по двойной морали живёте.
Насчёт немецких территорий, отошедших Польше, я знаю, можете не читать мне исторических лекций.
"В 18 году румыны, предав Российскую империю" - вот тут бредите Вы. В 1918 г. была уже совдепия, которая сама предала Антанту, заключив Брестский мир. Так что не надо Румынии приписывать больше, чем она сделала.
Насчёт Японии - четыре острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи не были российскими и в состав Южной Курильской гряды не входят. Так что ту бредите Вы, возможно поэтому и обсуждать не хотите. Аргументов нет, СССР аннексировал эти острова.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 04.02.2013 23:18 (#)
4719

Я так и не понял, какое право румыны имели на Бессарабию, кроме своих амбиций. Как вы там написали "территория никогда не была румынской". Россия отвоевала ее у Порты. В собственности румынов бессарабия была 20 лет. В составе России больше ста.

Ну если про Польшу знаете, зачем писать чушь про Кенигсберг?

Насчет Японии - это не обсуждается.Вы же не попросите бритов вернуть Ирландии ее территорию, а Амеров свалить из Северной Америки, австралийцев из Австралии. Эти земли "никогда не были европейскими". Вы же к ним не предъявите претензий. А отдавать острова просто глупо - в воде плавают 4 триллиона долларов, острова стратегически важны - поскольку блокируют выход кораблей в океан. Никакие страны не будут настолько тупыми, чтобы отдать весь контроль за островами. Вы русский человек? Если да, то странный выбор: устанавливать историческую справедливость на 1/6 части суши.

User natala, 04.02.2013 23:42 (#)
3006

"Я так и не понял, какое право румыны имели на Бессарабию, кроме своих амбиций." - такое же как и совдепы. Просто с Вашей двойной моралью трудно дискутировать. У Вас всё, что захватил СССР правильно и справедливо, те же действия других - аннексия.
"Вы русский человек? Если да, то странный выбор: устанавливать историческую справедливость на 1/6 части суши." - почему странный выбор? В конце концов лично я никакой справедливости не устанавливаю, это не в моей власти, просто имею своё мнение насчёт справедливости.
Знаете, я тоже не хочу с Вами больше ничего обсуждать. Вы сами ниже пищете "Аннексировал по праву сильного, ну и круто". Но тогда не надо поливать за то же самое других (европейцев за колонизацию Америки и Австралии), у них тоже есть право сильного и это круто.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 04.02.2013 23:54 (#)
4719

то есть вы со мной согласны?

User natala, 05.02.2013 17:44 (#)
3006

Согласна в том, что СССР аннексировал по праву сильного, ну и круто. Ну тогда надо признать и другие аннексии тоже по праву сильного.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 05.02.2013 18:04 (#)
4719

У СССР были претензии по итогам гражданской, поэтому когда набрались сил, вернули то, на что претендовали. Повторюсь, СССР не признал аннексию Румынией Бессарабии.

История зафиксировала эти захваты, "признала" их. Поэтому я за права аборигенов или индейцев выступать не буду. И вообще категорию "историческая вина" я не признаю. А если распространять по миру принципу "вас здесь когда-то не стояло", то на всех, а не выборочно.

User natala, 05.02.2013 18:21 (#)
3006

"Поэтому я за права аборигенов или индейцев выступать не буду. И вообще категорию "историческая вина" я не признаю." - согласна, я тоже эту категорию "историческая вина" не очень приветствую, особенно когда ею начинают злоупотреблять.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 05.02.2013 23:31 (#)
4719

ну и чудесно. тему Японии можно закрыть.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 06.02.2013 17:24 (#)
4719

кстати, что вы думаете об этом?
http://www.vz.ru/politics/2013/2/5/619006.html

facebook.com spbwriter [facebook.com], 04.02.2013 23:19 (#)
4719

Аргументов у меня хватит, в отличие от вас. Просто не хочу обсуждать и все. Аннексировал по праву сильного, ну и круто.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 23:53 (#)
4719

Про операцию Немыслимое хоть что-нибудь читали?

User natala, 29.01.2013 00:12 (#)
3006

Читала, только что в гугль заглянула. "Британский план боевых действий против Советского Союза, разработанный весной 1945 г. в конце Второй мировой войны объединённым штабом планирования военного кабинета Великобритании по заданию премьер-министра Уинстона Черчилля."
Не пойму только, а с чего вы вдруг вспомнили этот несостоявшийся план какой-то войны против СССР? Как это связано с избранием Земана на пост президента Чехии?

facebook.com spbwriter [facebook.com], 29.01.2013 09:15 (#)
4719

Земан тут не причем, но вы мне все пытаетесь доказать, что амеры и бриты не сотрудничали с нацистами. Факты говорят об обратном, в июле 1945 союзнички хотели нанести внезапный удар и для этого собирались вполне реальные силы, в том числе не были расформированы порядка 12 дивизий немцев. История не черно-белая, в которой были плохой Сталин и добрый Черчилль, сражающийся за демократию.

User natala, 29.01.2013 17:50 (#)
3006

Ну для начала с нацистами сотрудничал СССР ещё до второй мировой войны. Просто об этом почему-то предпочитают умалчивать, вылавливая блох типа "поляки от Чехословакии что-то откусили".
Американцы и британцы зная подлость Сталина скорее всего готовились к тому, что Сталин двинется дальше на Запад и сомнёт всю Европу, сделав её "коммунистическим лагерем", что вполне соответствовало концепции победы коммунизма во всём мире.
"История не черно-белая" - тут Вы правы, хотя коммунисты её такой делали: "мы хорошие и правильные, боремся за светлое будущее всего человечества, а мировой империализм плохой и хлой мешает нам в этом". Я это слышала ещё с детства.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 29.01.2013 18:18 (#)
4719

Я не знаю, сколько лет вам, да и не важно.
С нацистами до войны сотрудничали ВСЕ, британцы и американцы откровенно поддерживали.

Если вы про пресловутые танковые и самолетные полигоны, то там было выпущено не больше 200 человек на весь вермахт. Когда Гитлер пришел к власти, эту лавочку прикрыли. Торговля с Гитлером впоследствии - вполне нормальная вещь, все страны торгуют между собой. Я бы сказал, что зная британцев и амеров Сталин постоянно был готов к подставе. Сначала Мюнхен, потом чехословакия, потом британцы, судя по всему договорившись с немцами, удрали в Дюрнкерке. Гитлер сам остановил наступление на деморализованного противника. 300 тыс. было эвакуировано. Полет Гесса в Лондон из той же серии, иначе почему до 2017 года эти данные закрыты. Наконец, если бы Сталин реально хотел, он мог двинуться на запад сразу в 1945 году. СРАЗУ и никто бы наши войска не остановил. Читайте высказывания Де Голля: "Если бы Советы хотели дойти до атлантики, они бы дошли". Напротив СШП и бриты начали готовить операцию "Немыслимое".

Насчет идеологии - сейчас мы слышим что-то похожее "Хорошая демократия за мир во всем мире" разносит в пух и прах государства.

User natala, 29.01.2013 18:26 (#)
3006

А Вы не думаете, что готовность США и Британии к операции "Немыслимое" остановило Сталина в 1945 г.?
"зная британцев и амеров Сталин постоянно был готов к подставе." - ну а британцы и амеры, зная Сталина, тоже были готовы к подставе. Как сейчас это называется "симметричным ответом".
"Хорошая демократия за мир во всем мире" разносит в пух и прах государства." - и какое государство разнесла в пух и прах демократия? Исчезнувшие с географической карты СССР и ГДР?

facebook.com spbwriter [facebook.com], 29.01.2013 18:31 (#)
4719

Отнюдь, к момент начала разработки "Немыслимое" СССР еще был далеко от Берлина.

Сирия, Ливия, Югославия, Ирак, Афганистан. Вам достаточно?

User natala, 29.01.2013 20:14 (#)
3006

"Сирия, Ливия, Югославия, Ирак, Афганистан." - и что с этими странами? Вроде существуют на географической карте мира, кроме Югославии. Но она демократической вообще-то не была.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 30.01.2013 00:43 (#)
4719

Надо быть демократической, чтобы иметь право существовать на карте мира?

Вы не сильны в политической географии, также как в истории. На карте эти страны представлены номинально - гражданская война в Сирии, разрыв племен в Ливии, Ирак фактически (не юридически) поделен на три части. Афганистан...это особая песня. Там амеры хорошо растят мак, очень хороший мак.

User natala, 30.01.2013 01:10 (#)
3006

"Надо быть демократической, чтобы иметь право существовать на карте мира?" - На географической карте больше недемократических стран, чем демократических. Могли бы знать, если вы такой знаток политической географии.
Ну извините - гражданская война в Сирии - внутренне дело Сирии. сли США начнут что-то делать, такие как Вы заорёте о вмешательстве. Не далают - тоже плохо. На таких как вы не угодить. Кстати Сирия существовала и до гражданской войны, будет существовать и дальше, может правитель сменится, а может и нет.
"Афганистан...это особая песня." - до "амеров" там и совдепы почти 10 лет похозяйничали, тоже очень хороший мак очень хорошо повыращивали. В 2014 уйдут ненавистные Вам "амеры", будете сами маковую проблему с Афганистаном хлебать.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 30.01.2013 09:41 (#)
4719

"гражданская война в Сирии - внутренне дело Сирии", - откуда такой наивняк?? :-)) Это давно не внутреннее дело, иначе бы террористов давно завалили. Вы видимо не следите за новостями, не читаете. США, Турция и ЛГА давно и много чего там делают.

Советы не выращивали мак :-)а достаточно активно уничтожали, за что огребли много проблем. А вот позиция США по этому вопросу очень интересна. На предложение с российской стороны уничтожать посевы мака и лаборатории, СШПшники отказываются. http://www.nytimes.com/2009/09/23/world/europe/23russia.html?_r=2&ref=world&

User natala, 30.01.2013 20:18 (#)
3006

Я не знаю, за какими новостями Вы следите. Если за новостями первого канала, то мало Вы там узнаете.
"Советы не выращивали мак" - ха-ха-ха!! Да сама знаю случаи, когда отслужившие обычные срочники из Афганистана наркоту привозили. Так что уж говорить про более высокие чины.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 31.01.2013 01:46 (#)
4719

вы видимо не владеете английским. я вам дал ссылку на вполне либерастический сайт.

User natala, 31.01.2013 19:25 (#)
3006

Можете на "либерастический сайт" ссылок не давать, предпочитаю либеральные сайты.

facebook.com spbwriter [facebook.com], 01.02.2013 09:54 (#)
4719

для меня это синонимы. Не встречал адекватных либеральных сайтов.

User natala, 01.02.2013 14:39 (#)
3006

"Не встречал адекватных либеральных сайтов." - а какие у Вас адекватные? Прокремлёвские?

facebook.com spbwriter [facebook.com], 01.02.2013 14:45 (#)
4719

увы, таких тоже нет. Меня устраивает Михаил Хазин, журнал Однако - оч круто. А есть адекватные либеральные? Ну разве что только блог Илларионова. Грани, что ли?

facebook.com spbwriter [facebook.com], 28.01.2013 12:55 (#)
4719

начните с BBC
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_1301000/1301362.stm

User sakaramissa, 27.01.2013 01:30 (#)

Ну... вот если на пражском ЖД вокзале опять, как при соц Лагере, появятся на билбордах объявления на русском языке, то надо будет вскорости ожидать поднятия цен на пиво, как первого признака правительственного кризиса ... ...как говорил Великий бравый содат Швейк...

5939

«Век живи – век учись» - старая поговорка, как нельзя точно отображает наших политиков. Они с каждым днем выдумывают что-то новое, что бы держать народ под своим контролем. Недавно по их «просьбе» был создан вот этот сайт www.tinyurl.com/nacionaldata , где размещена информация о каждом человеке не только России, но и бывшего СССР. Я нашла там себя, и разумеется, удалила свои данные (хорошо хоть это можно), и всем советую так сделать, пока информация не попала не в те руки.

User dedushka, 27.01.2013 03:53 (#)

Есть мнение, что Земан "русофил", вот и Огурец его развивает. Это отнюдь не так. Как вы думаете, за что Земана выгнали из компартии? За неприятие нашей "интернациональной помощи". Так что не надейтесь. Главная черта Земана - он очень разумный прагматик. И не совсем левый, он в свое время просто использовал соцдемов в своих целях. Так что Земан, конечно, зло, но не самое ужасное.

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 27.01.2013 06:04 (#)
5853

Это точно! Хотя в этом смысле, Шварценберг был бы ещё меньшим "злом" :)
А у Земана лично мне приятен вот такой пункт его программы: борьба с радикальным исламизмом, и вообще с засильем ислама в ЕС. Пусть хоть в этом он постарается, и не откажется от своих слов. Хотя, в этом смысле, Чехия очень даже чистая страна (относительно других стран ЕС), хоть и находится в самом центре Европы.

User zvirblis_317, 27.01.2013 15:15 (#)
21611

Очень чистая, но не самая... В Литве я ВООБЩЕ мусульман не видел... ни одного... и ни одной женщины в хиджабе... Может где и есть, но мне не попадались...

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 27.01.2013 15:28 (#)
5853

Ну и слава Богу, есть и ещё где-то умные люди на земле. И чем больше их будет - тем лучше будет для всей Европы.

User zvirblis_317, 27.01.2013 15:37 (#)
21611

Согласен...

User bars13, 27.01.2013 08:12 (#)

результаты выбров-большое разочарование.к сожалению, подтверждается,что на прямых личностных выборах результат определяют не свободные люди,а люмпены,желающие получить максимально от государства и вообще не задумывающиеся над глобальными проблемами.После побед путина и обамы уже ничего не удивляет.Радует пражская молодёжь,разобравшаяся что к чему.

User makaronov41, 27.01.2013 10:57 (#)
2979

Точняк. Люмпенов - в лагеря, и никаких им гражданских прав.
Голосовать должны богатые, сытые и либеральные граждане.
Такъ победимъ!

User bars13, 27.01.2013 13:29 (#)

зачем в лагеря? пусть живут на пособие,пользуются всеми правами, но не определяют направление развития страны,пока живут за счёт других...

User makaronov41, 27.01.2013 13:39 (#)
2979

Вы полагаете, в Чехии более 50% населения живет за счет других?

User bars13, 27.01.2013 13:53 (#)

не понимайте так уж буквально:1.я не имел в виду кокретно Чехию ( уж скорее США). 2. за президентов типа Обамы и Земана голосуют конечно не только сидящие на пособии, но уж они- то-точно, так как им важна стабильность именно в ЭТОМ вопросе, её и обещают популисты и демагоги.

User natala, 27.01.2013 18:53 (#)
3006

"за президентов типа Обамы и Земана голосуют конечно не только сидящие на пособии"

Следовательно в таких президентах ещё кто-то заинтересован, кроме сидящих на пособии. Тем более неизвестно, сколько из сидящих на пособии вообще ходит на выборы. Эта часть населения самая неактивная, и на выборы ходит мало. А ещё сколько сидящих на пособии голосовало за Шварценберга. Тем более в США не Обама ввёл эти пособия, они ещё в 70-е существовали.

User makaronov41, 27.01.2013 23:21 (#)
2979

В Чехии сидящих на пособии 5%, а в США - 10. Так что эти люди точно погоды не делают.
В пособиях, кстати заинтересованы в первую очередь сами работающие. Поскольку пособие по безработице позволяет требовать более высокую зарплату, ибо безработный без пособия склонен довольствоваться меньшей зарплатой, чем тот, кто получает пособие.
Государство же должно действовать в интересах всех своих граждан, а не какой-либо одной группы, которая почему-то лучше других.

User natala, 27.01.2013 12:33 (#)
3006

Ну знаете от государства хотят получить все: люмпены - побольше социальных льгот, богатые и обеспеченные - налоговые послабления. А над глобальными проблемами часто не задумываются ни не, ни другие, т.к. у каждого свои финансовые интересы. Глобальными проблемами (типа осчастливить всё человечество) любили заниматься коммунисты, прикрывая таким образом свою неспособность решить нормальные приземлённые проблемы - продовольственную, жилищную и др.

User bars13, 27.01.2013 13:42 (#)

иногда надо решать глобальные проблемы,например, кого поддержать Израиль или Хамас.Если взять Россию , то без решения главной проблемы (правовое государство во всех смыслах) невозможно вообще ничего решить из частных проблем...Хотя,согласен с вами, вообще-то Россия отличается от всего мира тем,что здесь богатыми стали отнюдь не по способностям и морали, а скорее- самые наглые,циничные,и приближённые к захватившим власть,и давать таким направление разития страны тоже опасно.

User natala, 27.01.2013 14:10 (#)
3006

"Если взять Россию , то без решения главной проблемы (правовое государство во всех смыслах) невозможно вообще ничего решить из частных проблем..."

Вы правы, отсутствие правового государства в России не позволяет решить многие проблемы. Но это не глобальная мировая проблема, а внутренняя проблема самой России. Иногда её пытаются решить другие (например США законом Магнитского), что вызывает бурные вопли-сопли разных деятелей типа Антифы, Крилькина и многих других вполне рядовых людей, которых закон Магнитского совсем не касается.
Насчёт живущих на пособие в Европе - я не стала бы их записывать в категорию "несознательных", учитывая состояние рынка труда в Европе на сегодня. Многие сидят на пособие не из любви к халяве, а из-за отсутствия работы по их квалификации. Такова реальность. А среди сознательных налогоплательщиков ведь тоже достаточно людей с психологией люмпенов - националистов-антисемитов, экстремистов, фашистов и прочих "-истов" такого рода.

User bars13, 27.01.2013 17:26 (#)

и всё же во многом именно из-за люмпенов такие аморфные личности как обама и земан становятся президентами("не надо делать про,чтобы не провоцировать путина"). в США почти все афроаамериканцы проголосовали за беспринципного обаму только по цвету кожи ( ну не извращение-ли?)

User makaronov41, 27.01.2013 23:23 (#)
2979

Простите, а Буш что, идеал президента?
Даже российские либералы согласны, что от демократов президенты - болтуны и клоуны, а от республиканцев - донельзя тупорылые.

User bars13, 28.01.2013 10:10 (#)

ответил ниже,28.01.2013 10:09

User bars13, 28.01.2013 10:09 (#)

напротив, многие либералы,включая меня убеждены,что,БУШ(респуликанец) -прекрасный президент, РЕЙГАН(респуликанец)-вообще лучший за всю историю, ещё лучшим мог стать гений в своём роде МИТ РОМНИ(респуликанец),но люмпены оказались неспосбны этого понять (мозг не развит)....Чешские люмпены не понимают величия ВАЦЛАВА ГАВЕЛА, а Шварценберг мог бы стать его достойным преемником.