новость Йохана Бекмана увольняют из Хельсинкского университета

16.10.2012
Йохан Бекман. Фото с сайта российской Википедии

Йохан Бекман. Фото с сайта российской Википедии

Администрация Хельсинкского университета намерена уволить пророссийского правозащитника Йохана Бекмана. Об этом сообщил ректор университета Томас Вильгелмсон. "Наши юристы в настоящее время готовят его увольнение", - сказал Вилгелмсон. В 2008 году деятели культуры Эстонии и Финляндии пытались добиться увольнения Бекмана как отрицателя Холокоста.


Комментарии
(комментарий удалён)
User hеavу, 16.10.2012 17:27 (#)
22578

Я вот тоже посмеямшись Вовка.
Щаз как?
Антисоветчик - значится отрицатель.
Отрицатель значиться - фашист.
Просто и доходчиво.
А те кто не в звене...
Вообще хуже нацистов.
Санька киефский так сказал.

User zvirblis_317, 16.10.2012 15:23 (#)
21611

Бекману - бекманово... давно пора.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.10.2012 15:33 (#)
21611

Зачем двойные? Холокост действительно был, и за его отрицание только увольнение - это мягко... но я не сторонник посадок... Забыли "окончательное решение еврейского вопроса", сформулированное на официальном уровне? А разве было, например "окончательное решение славянского вопроса"?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.10.2012 15:41 (#)
21611

Да пусть воззревает на кухне что хочет, а публично врать - это совсем другая песТня...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.10.2012 15:48 (#)
21611

Ну его ж не посадили, а только уволили и сделали нерукопожатным... вполне зслуженно

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
3313

там мораль на 360 градусном шарнире крутится

User zvirblis_317, 16.10.2012 16:03 (#)
21611

Да я и тебя на столько же градусов вертел :)

User zvirblis_317, 16.10.2012 15:59 (#)
21611

Если я публично начну отрицать очевидное - значит так мне и надо. И что здесь не так? Или ты из тех, кто отрицает холокост? А я из радикальных - встречу - репу начищу. Еще вопросы будут? Хотя я далеко не еврей...

User xa_xa_s, 16.10.2012 16:14 (#)
2890

-;))) Ты далеко ,,, мудак-по-жизни -:)))

User zvirblis_317, 16.10.2012 16:21 (#)
21611

Хась, давай поистонь - давно я отдела мониторинга кц не читывал... а так удобно было - не надо никуда входить - всё на блюдечке :)

User xa_xa_s, 16.10.2012 15:48 (#)
2890

-:))) Не ! Круто! Некий доцент из страны вечнопьяного "трезвевателя" просто (ПРОСТО) намекнул этим "кААкала-пИИсала-пУУклала", что "за спичками" хорошо ездить в РИ , а не жить в мразенгейме -:))) И ?

User zvirblis_317, 16.10.2012 16:01 (#)
21611

Хася, говорю еще раз - работай истонцем или баблопуком - там более понятная речь :)

User jokbab, 16.10.2012 16:10 (#)

Вроде довольно понятно написано. Воробушек, в чем проблема-то?.

User zvirblis_317, 16.10.2012 16:13 (#)
21611

Проблема в дебильности пишущего :) Нравится - конспектируй! :)

User xa_xa_s, 16.10.2012 16:12 (#)
2890

-:))) Свободен! Пукерок и проч. - вполне адекватны тебе и проч, убожеству типа "гуйло" -:)))

Пукеритесь - и пукеримы будете - ;)))

User zvirblis_317, 16.10.2012 16:23 (#)
21611

Звездись, Хась :)

User jokbab, 16.10.2012 16:04 (#)

Любое право прямо пропорционально экономической и военной мощи и обратно пропорционально сопротивлению заинтересованных в обратном лиц!? )

User zvirblis_317, 16.10.2012 16:15 (#)
21611

Финляндия имеет военную мощь? Или она член НАТО? А права соблюдает не в пример "вяликой расии"... Вот так-то, парниша :)

User jokbab, 16.10.2012 16:31 (#)

См. "За спичками"! (

User zvirblis_317, 16.10.2012 18:49 (#)
21611

Может лучше "Ну погоди!"? В нем правдоподобнее...

User ostarrichi, 17.10.2012 12:03 (#)

Насчёт "этих кААкала-пИИсала-пУУклала": Вы не пробовали спрашивать у европейцев, насколько отвратительно или смешно звучит для них (возможно) русская речь, тем более такая невразумительная и путаная, как Ваша? Из-за такого отвратительного отношения к другим народам и их языкам (#кААкала-пИИсала-пУУклала#) вашу агрессивную странку все вокруг и ненавидят, и презирают. А из-за того, что ваша армийка прежде всего -- это безбашенные беспредельщики, уголовный сброд и насильники, вас все, естественно, ещё и боятся.

А про алкашей и "культуру запоев" уж лучше помолчим. Кто тут кому фору даст, и спрашивать не надо... Спички ему расейские подавай...

User greenday, 16.10.2012 16:22 (#)

Бекман не работает в университете Хельсинки и, следовательно, уволен быть не может. Звание доцента в Финляндии означает лишь, что его приглашают читать лекции в этом университете. Университет Хельсинки проверяет, можно ли отозвать звание доцента. Бекман не читал никаких лекций в университете в прошлом году, но активно использует имя университета, когда представляется в СМИ. А вот и одна из ссылок на финском языке http://www.mtv3.fi/uutiset/kotimaa.shtml/2012/10/1636486/keskisuomalainen-yliopistot-ottavat-etaisyytta-johan-backmaniin

User ogurtzoff, 16.10.2012 16:23 (#)
20458

Бекман сомневается в праве Эстонии на существование как независимого государства? а причем тут тогда Холокост?! Местные политиканы просто все смешали в одну кучу, а ума придумать приличный повод для увольнения Бекмана им не хватило. Вот она, западная демократия без прикрас, по надуманному поводу преследуют человека за правозащитную деятельность, неудбоную местной власти и разоблачения ползучей реабилитации нацизма в странах Балтии и шашней финских политиков с кавказскими боевиками, которые находят убежище в Финляндии под видом т.н. "беженцев"

User midday, 16.10.2012 16:34 (#)

Ну наконец-то, вполне ладно скроенная отповедь западному демократическому империализму без прикрас. Досадно, что в коммюнике не были упомянуты сотни финских политзаключенных, томящихся на урановых рудниках, в то время, как все прогрессивное человечество ... (и далее по списку)

User hеavу, 16.10.2012 16:46 (#)
22578

Йохан Бекман пишет:

Попытка преступной группировки Пусси Райот разжечь ненависть против верующих показала всему миру настоящее лицо цветной революции.

Очень верно его назвали: "финское лицо русского фашизма"

User hеavу, 16.10.2012 16:49 (#)
22578

Прошу прощения это было неполная цитата Бекмана:
"Попытка преступной группировки «Пусси Райот» разжечь ненависть против верующих показала всему миру настоящее лицо «цветной революции» — лицо фашизма."
Вот теперь верно.

User midday, 16.10.2012 17:04 (#)

А г-н Бекман точно пророссийский правозащитник, а не стендап-комик? И это не цитата из его немного неудачного юмористического выступления про гастроли Гитлера и Муссолини в цветастых платьях с бесовским задиранием ног в Кельнском соборе и Соборе св. Петра в попытке разжечь ненависть против антифашиствующих верующих?

User hеavу, 16.10.2012 17:16 (#)
22578

Было бы комично, кабы не было столь трагично.

User midday, 16.10.2012 17:51 (#)

Трагичней было бы, если бы он на повышение пошел в унивеситете Хельсинки. А так ..., очередной купленный заграничный фрик

User hеavу, 16.10.2012 17:55 (#)
22578

В том-то и дело, что очередной, а не последний.
И это только в Финляндии.
И только один из самых бестолково-радикальных...

User midday, 16.10.2012 17:57 (#)

Но это было всегда. Есть сейчас. И будет всегда, к сожалению -- продажные неучи и бестолочи. Вот продажные небестолочи с творческим подходом - это серьезнее:)

User ostarrichi, 17.10.2012 12:15 (#)

Да, похоже, что Бекман -- кремлёвский "пропагандон". Вполне возможно, что и не купленый, а вполне идейный и бескорыстный, -- кто знает? В точности как те "полезные идиоты" из правозащитников, с пафосом защищающие права исламистских идеологов и массовых убийц-террористов.

Тут всё в одном флаконе: ясная, публичная политическая позиция (про Холокост), промосковское агрессивное имперство (отрицание суверенитета страны, некогда Эсэсэром оккупированной, по культуре близкой к Финляндии), защита любой ценой мигрантов-родителей соседнего, агрессивного народа, в культуре которого жестокое избиение детей -- не эксцесс, а традиция и норма.

User midday, 17.10.2012 14:53 (#)

"Вполне возможно, что и не купленый"
Возможно. Но в СПб этот финский гражданин основал издательство - Институт Йохана Бекмана. Насколько просто финскому парню основать издательство в РФ? :)

User ostarrichi, 17.10.2012 15:15 (#)

Таааак-так-так-так-так...:))) Я этого не знал. А, ну тогда всё становится ещё более ясным. Тогда только естественно, что финны не хотят иметь у себя на престижной университетской должности платного агента влияния непредсказуемого восточного соседа с имперскими амбициями. Тогда этот господин (вернее, "западный товарищ") не "полезный идиот", а явный платный провокатор, представитель прокремлёвской "пятой колонны" из беспринципных своих, каких он (Kremlin) навербовал великое множество везде на Западе, а особенно в странах бывшего Союза и его сферы непосредственного влияния.

User dramast, 17.10.2012 22:34 (#)
3148

Ну и правильно сделали, что турнули. Если человек делает подобные заявления, то он либо не в адеквате, либо работает на путинскую банду. И то, и другое не допустимо для преподавателя университета.

User tkalich, 16.10.2012 17:08 (#)
3709

"пророссийский правозащитник Йохан Бекман".
это што за хрен такой?
чо-то типа "антифашки", который поддерживает путина?
потому, что ни один антифашист поддерживать путина не будет.
"пророссийский правозащитник"?
пусть так и пишут: ещё одна портянка.

User hеavу, 16.10.2012 17:16 (#)
22578

Антифашизм сегодня приобретает невероятно причудливые формы.
Сложилась некая цепочка склеенная общими интересами.
Знаете Петр... как это ни прискорбно, но путин близок к реализации идеи о "биполярном мире".
А конфигурации некоторых "союзов" просто поражают воображение.
Это не просто портянки, а портянки с золотыми акциями.

livejournal.com derbug [livejournal.com], 16.10.2012 17:57 (#)

И хочется ответить кто он такой, да воспитание не позволяет.
Не могу столько материться без перерыва.

ПС: живу в Финляндии и немного в курсе местной обстановки

User ostarrichi, 17.10.2012 12:22 (#)

Простите за беспокойство -- раз уж Вы там живёте и в курсе событий: не обрисуете буквально в двух словах, в чём там на самом деле суть? Я подозреваю, что в том, что русские дети в смешанных семьях подвергаются со стороны (кого там?) -- матерей -- традиционным русским побоям, порке ремнём и всяким подобным прелестям. А у финнов, да и вообще у скандинавов это не принято. Про Бекмана и говорить нечего -- диагноз ясен.

livejournal.com derbug [livejournal.com], 17.10.2012 12:32 (#)

Вступление: информация касающаяся семейных дел обычно засекречена, так что картину пытаюсь воссоздать по доступным обрывкам. Целостное описание может появиться позже, или не появиться вообще. Так что на 100% точность не претендую.

Конкретно в этом случае смешанная семья: русская + африканец (или араб, я не помню). Дети подвергались насилию со стороны отца, а мать их не защищала. Я думаю у нее было время развестись с таким мужем. Финляндия не оставила бы их ни бездомными, ни голодными, но она не захотела быть матерью-одиночкой.

User ostarrichi, 17.10.2012 13:19 (#)

Большое спасибо!!! Теперь для меня многое проясняется. Пропагандистский миф о "злых русофобствующих финнах" развеивается...

livejournal.com derbug [livejournal.com], 17.10.2012 13:46 (#)

Меня удручает что он строится при помощи ТВ по всей стране сразу, а развеивается только частными разговорами.
С другой стороны, уже давно все ясно с нынешней властью и тех, кто хочет ей верить, уже ничем не переубедить.

User ostarrichi, 17.10.2012 14:08 (#)

Я, к счастью, не смотрю российское ТВ -- живу не в РФ, да и вообще телевизора не имею. А уж нынешнего российского ТВ вообще ни за какие коврижки не стал бы смотреть. Увы, финского языка (пока не выучил, но собираюсь) не знаю, а из русскоязычных интернет-СМИ, в т. ч. и на Гранях, об упомянутом инциденте -- сплошной туман и прокремлёвская пропаганда. Вот я и рискнул Вас побеспокоить -- всегда лучше осведомиться у непосредственных жителей тех мест, где происходят события :)

Мой близкий родственник, с семьёй давно живущий в Швеции и вырастивший там двух собственных детей, утверждает, что просто вот так, только за то, что мамаша иностранка, никакие скандинавские authorities не будут отнимать детей. Должны быть очень веские причины. Например, продолжительное насилие над детьми.

User dramast, 17.10.2012 22:36 (#)
3148

Пророссийский правозащитник - это вообще сильно:)))))). Особенно, если учесть положение с правами в России.

User mycorrhiza2, 16.10.2012 17:20 (#)
2915

Мне объяснили, что отдельной ситуации с русскими родителями там как бы и нет. Их не дискриминируют на этнической почве, а поступили так же, как поступили бы с финскими родителями в таких же обстоятельствах. Бекман этот, похоже, на зарплате у сами знаете кого.

(комментарий удалён)
User midday, 16.10.2012 17:39 (#)

Проявляют вполне понятную осторожность к искусственному одухотворению наружности. Одно лицо попытались хирургическим путем поодухотворенней сделать, но как-то не срослось. Видимо, пока еще пластическая хирургия не достигла требуемого уровня

User midday, 16.10.2012 17:50 (#)

Трагичней было бы, если бы он на повышение пошел в унивеситете Хельсинки. А так ..., очередной купленный заграничный фрик

(комментарий удалён)
User midday, 16.10.2012 18:15 (#)

А когда суд начался над этим отпрыском директора финского пивзавода?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.10.2012 18:47 (#)
21611

Тьфу... тебя тут только не хватало для комплекту...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.10.2012 19:58 (#)
21611

+++++
Отрицатели холокоста даже тут, на форуме - портянки, причем все, как один... Значит это государственная политика, просто на "голубом глазу" и в других СМИ - неафишируемая... Так же как и бомбардировка Хирошимы и Нагасаки... На гос. уровне молчат - а портянкам дано указание слезы лить... Ничего ноГого...

User ostarrichi, 17.10.2012 12:33 (#)

Я почти уверен, что русские мамаши просто по "доброй старой" русской традиции драли ремнём своих детишек почём зря, за каждую самомалейшую провинность. А вот у скандинавов так не принято, мамашам это дали понять.
Насчёт "ответственности": что-то не слышно, чтоб требовали ответственности с "правопреемницы Советского Союза" РФ за оккупации целых стран, лишение их суверенитета, за геноцид (уничтожение) множества НАРОДОВ, за массовые депортации, за лагеря смерти (например, на Колыме).
Бекман -- это для Кремля "полезный идиот", возможно, что работающий и не за денежные подачки, а за совесть (за идею). Мало ли тупоголовых, идеологически замбированных университетских доцентов на свете?

User dramast, 17.10.2012 22:30 (#)
3148

Видимо уволняют сего господина исключительно по этическим соображениям. Ну действительно, быть одновременно финским учёным и внештатным сотрудником аппарата Кремля, это уж слишком.

User greenday, 18.10.2012 11:09 (#)

Добрый день, я бы хотела повторить свой пост про так называемое "увольнение" Йохана Бекмана. Звание доцента в университете Финляндии не означает, что человек работает в университете. Оно лишь означает, что человека могут пригласить прочитать курс лекций. Это почетное академическое звание не связанное с должностью. Последние курсы Йохан Бекман читал в университете Хельсинки в 2009 году (два курса), в Турку в 2008 году, но активно использует это звание в России, создавая иллюзию, что он работает в университете и является практикующим ученым. Я считаю, такое использование академического звания в ситуациях не связанных с научной деятельностью неэтичным, особенно человеком, для которого научная деятельность давно не является приоритетной. Посмотрите Wiki, статью про Йохана Бекмана, последнии научные публикации 2008 года, где публикации в реферируемых журналах последних лет, где сведения о лекциях? Если университет Хельсинки найдет юридические основания для отмены звания, то звание отменят, если нет, а такое возможно, то никто звание отбирать не будет.
По поводу академических свобод в Финляндии, помните финского профессора Тимо Кивимяки, которого осудили в Дании за сотрудничество с российскими спец. службами за работу, которую он делал для посольства России в Дании (точных формулировок не помню)? Так вот, в августе этого года его приняли на работу в университет Хельсинки, где он начнет работать со следующего года.

User himo666, 18.10.2012 17:20 (#)
4195

Геноцид, холокост, какая разница между этими понятиями. Какoе счастье или несчастье нужно иметь народу, чтобы быть номинированным на одну из этих заслуг. Какая часть народа в процентах или в головах, должна быть вырезана, задавлена , а какой процент мужчин и женщин, детей и стариков нужно разорвать или похоронить под завалами от бомб со сверхточными прицелами, сколько литров-галлонов крови должно быть пролито? А по какой шкале измерений измеряются слёзы, страдания и муки жертв? Сколько печей нужно документально засвидетельствовать, сколько детей сделать сиротами и жён сделать вдовами, чтобы цивилизованное мировое сообщество признало это геноцидом или холокостом? И какой статус выше холокост или геноцид? По каким критериям, по каким законaм, и кто вообще дал право вам, сидящим в уютных кабинетах в окружении молоденьких длинноногих девиц и безусых юнцов, повесив верёвки на шеи, этот атрибут рабства и принадлежности, определять достоин или не достоин тот или иной народ этого высокого по вашим понятиям и законам звания? Ответ: вы сами! Какая мораль, какая нравственность должна быть у этих чудовищ, называющих себя людьми, способных заявить: нет, здесь недостаточно трупов, там, при убийствах вашего.., э-э-э народа, не проявлено достаточной жестокости, а в этих уничтожениях пролито не достаточно литров крови, пару литров не хватает для геноцида, да и слёз с криками маловато, а холокост , какой же это холокост без циклона Б и газовых камер, да и сожжено и закопано в обнаруженных могилах недостаточно трупов. Поэтому сожалеем, вы не достойны ни холокоста, ни геноцида, может в следующий раз дотянете.

User himo666, 18.10.2012 17:21 (#)
4195

Вы с малолетства, с рождения поражены вирусом богоизбранности, власти, материального комфорта и ненависти к простым смертным. Мы не нуждаемся в ваших определениях, критериях и заключениях. И сегодня 1000 мужчин и женщин, взявших в руки оружие и объявивших вам войну, также не нуждаются в ваших лицемерных законах, оплаченных решениях и купленных заключениях. Это вам они объявили войну, переливающим человеческую кровь с литров в галлоны и живущих по законам принятых вами под и для себя. Это вас объявили они вне закона, это прoтив вас направлено презрение и ненависть этих мужчин и женщин. Против вас, присвоивших себе титул избранности, и давших своим рабам титулы богоизбранных, великих и цивилизованных , посылающих их грабить, убивать, насиловать для пополнения и защиты ваших кошельков, для распространение ваших лживых и мерзостных идей. Против вас, строящих своё благополучие и счастье своих детей на грабежах и убийствах чужих отцов и матерей, на страданиях и горе чужих детей. Против вас, считающих и списывающих трупы, и тем самым наделяя oдниx правом убивать других во имя всеуничтожающего прогресса. Это вы, судьи и прокуроры мирового сообщества,- того самого сообщества которое убивает, того самого сообщества которое назначило вас для оправдания эти мезостей,- являетесь мотором и локомотивом всех этих преступлений. Этим вы зарабатываете себе на жизнь; убийствами,насилием, грабежом и разбоем вы покупаете рождественские подарки своим детям, этими же деньгами вы оплачиваете налоги и учёбу своиx детей в престижных университетах, вы составители этих законов, трактующих кто заслужил холокост, а кто геноцид, а они, дети ваши, наследующие ваши пороки и совершенствующие и оттачивающие до ещё более изощренных форм превосходства одних рабов Аллаха над другими.

User himo666, 18.10.2012 17:22 (#)
4195

Ваши руки в крови, в крови миллионов замученных, задушенных, размазанных по земле. Этими руками, с которых капает кровь, вы подносите еду ко рту, этими руками, с которых течет кровь ваших жертв, вы гладите своих детей по голове и ласкаете своих жён. Вы и есть, истоки всех -цидов, -костов и -измов, вы восхваляющие и вознёсшие свои недостатки в ранг высоких достоинств и унижающие, и уничтожающие достойных, действительно этими достоинствами обладающих, сохраняя очаровательные улыбки на омерзительных лицах. Вы смелы, скажу я вам, не признающие и отменяющие дозволенное Богом и разрешающие Им запрещенное. Какая цена вам, о не имеющие совести, протестующие против непропорционального убийства и приветствующие пропорциональное уничтожение вам не угодных, не согласных с вашим бредом. Они, эти мужчины и женщины террористы по вашим скотским законам, но они воины и воительницы справедливости, той справедливости, которую Бог передал нам через своих достойных посланников: Адама..., Авраама.., Моисея..., Иисуса и Мохаммада. Сотворивший нас говорит: обогрей сироту и накорми бедняка, посещай больных и родственников, люби мать тебя выносившую и родившую, уважай отца. Помоги многодетной вдове и уважай старость. Не воруй и не лги, говори правду и только правду, даже если это во вред тебе и твоим близким, и убей, в грехах не кающегося и греху поклоняющегося. Истину говорит Аллах, и истина то, что принесли нам его посланники. Не призываю опомниться, и не призываю покаяться, ибо нет уже в ваших сердцах место покаянию и милосердию.
У вас нет уже сердец и разум покинул вас. Ваши желудки правят вами, этот мерзкий сосуд, который превращает в зловоние всё, что в него попадает .

(комментарий удалён)
User nortrop14, 22.10.2012 02:54 (#)
3133

Это твой новый йобарь :)))
Следующий после Цапка.