новость Брейвик признан вменяемым и приговорен к 21 году лишения свободы

24.08.2012
Андерс Беринг Брейвик. Кадр видеоролика на Youtube

Андерс Беринг Брейвик. Кадр видеоролика на Youtube

Окружной суд Осло признал Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме и убийстве 77 человек, вменяемым и назначил ему максимальное наказание - 21 год тюрьмы. Брейвик будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания. Террористу выделили три комнаты и дворик.


Комментарии
User nosferatu, 24.08.2012 12:36 (#)
4445

надо его уплотнить и подселить туда путлера , гундяя и прочее дерьмецо , статья та же , что у брейвика .

User zvirblis_317, 24.08.2012 12:42 (#)
21611

И пусть они там друг друга... склоняют... к сожительству...

(комментарий удалён)
User yurpomo, 24.08.2012 13:37 (#)

Да уж куда ему до старшего. Сдесь талант надо иметь, не каждому дано.

User yurpomo, 24.08.2012 13:42 (#)

Здесь

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.08.2012 20:11 (#)
3543

По-моему,

для путина оптимальная компания - махатма Ганди.
Скорее бы они встретились!

User diafores, 24.08.2012 19:32 (#)
4514

+500

Там и качалка есть, и комп с айфоном будет...

User satana22, 24.08.2012 12:37 (#)

Террористу выделили три комнаты - спальню, кабинет и спортзал

пойду убью кого-нибудь...

User zvirblis_317, 24.08.2012 12:40 (#)
21611

Сатана22, я с тобой!

User xa_xa_s, 24.08.2012 12:42 (#)
2890

- :))) 77 человек погибли АБСОЛЮТНО ни за что, а т. Брейвик так и добился своей цели.

--По его словам, он "хотел пробудить от сна Европу". Ей, по мнению Брейвика, угрожает гибель от нашествия мусульман и потакающих им "политкорректных" политиков левого и либерального толка - "марксистов-мультикультуралистов".--

Не пробудил.

User zvirblis_317, 24.08.2012 13:06 (#)
21611

Брейвик так и добился своей цели. он "хотел пробудить от сна Европу"... Не пробудил.

Так добился, или не пробудил? Ты уж определись там, или искать переводчика с хаського на руський? :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.08.2012 15:36 (#)
21611

Вот вот :)

User cook111, 25.08.2012 02:11 (#)
15354

Селигирышы страны поднявшейся с колен и процветающей на досуге, чтоб вам на свободе так жить как Брейвику сидеть в загнивающей Норвегии :).

User zvirblis_317, 24.08.2012 12:37 (#)
21611

Террористу выделили три комнаты - спальню, кабинет и спортзал - и дворик...

Нда... Уж лучше б его в дурку закрыли... Сейчас многие россияне будут завидовать судьбе чудовища...

User satana22, 24.08.2012 12:48 (#)

Лечение обойдётся в 5 раз дороже чем содержание в тюрьме-уже подсчитали..,к тому-же врачи против-они сказали что не знают от чего лечить пациента-нужен диагноз а не постановление суда..Если судьи считают что он больной-пусть сами его лечат..,от чего-пусть сами придумают,врачи не знают от чего его лечить..
:))

User chips, 24.08.2012 12:47 (#)

Отлично и замечательно.

Норвегия следует духу и букве собственных законов, под каким бы то ни было давлением и чего бы это ни стоило. Наказание - такое и только такое. Изоляция с предоставлением минимально необходимого (по их законам и понятиям). Общество, таким образом, защищено, законы не попраны, торжество законности.
Норвегия - пример для всех в исполнении собственных законов. Как бы ни текли слезы, не скрежетали зубы положить его под капельницу, или отправить на виселицу, а закон - есть закон, и новых для него уже не напишешь. Псих, пожизненное лечение? - не доказано. 21 года мало? - согласны, но более сурового наказания у нас нет.

(комментарий удалён)
User chips, 24.08.2012 13:14 (#)

Закон позволяет продлевать наказание. Едва ли Брейвик выйдет через 21 год.

(комментарий удалён)
User gedeke, 24.08.2012 13:46 (#)
3280

Вот через двадцать один год и узнаем.

User edward_sakash, 25.08.2012 07:10 (#)

Убийца Джона Леннона сидит уже 32 года, ему семь раз отказывали в освобождении, хотя он имеет право после 20-ти лет отсидки подавать прошение об освобождении.

User gadfly85, 25.08.2012 01:12 (#)

Может, и не выйдет. Так и будет всю жизнь кайфовать в личных апартаментах со спортзалом.

User bormotun, 24.08.2012 13:49 (#)

Chips, вы абсолютно право. Собственно, половина эмоций вокруг этого дела состояла в том, чтобы не дать фашисту добиться своего: он желал устроить закрытое, недемократичное общество, а народ Норвегии решил принципиально отстоять именно демократию, свободу, открытость и законность. И одним из самых ярких проявлений этого стал суд над Брейвиком, проводившиийся сугубо по закону, без каких-либо чрезвычайных мер. В первые дни были предложения возродить смертную казнь, как она была в свое время восстановлена для Квислинга, но эти предложения были быстро оставлены. Норвегия захотела и сумела остаться, какой была: открытой и свободной.

User ufo, 24.08.2012 19:40 (#)
24127

Боюсь Вы ошибаетесь. Народ Норвегии, уверен, никто и не спрашивал. За него решили, что для него хорошо и что плохо.

User django2, 24.08.2012 20:32 (#)

За него решили

Кто решил за народ Норвегии? Путлер?

User edward_sakash, 25.08.2012 07:13 (#)

не судите по россиянам, в нормальных странах народ является источником власти

User astayer, 26.08.2012 00:46 (#)

..в нормальных странах народ является источником власти

кто-то еще верит в эти сказки..

User jura52, 24.08.2012 12:47 (#)
2927

nosferatu

Брейвик любитель

User hеavу, 24.08.2012 15:29 (#)
22578

Любитель путена.
Лавров выразил озабоченность.
Ждем-с выдачи России.

User zvirblis_317, 24.08.2012 15:42 (#)
21611

Лавров выразил озабоченность...

И чем же этот свинорыл озаботился? Мягкостью или жесткостью? Или просто, взял - и озаботился, чтоб озаботиться?

User hеavу, 24.08.2012 18:24 (#)
22578

Выступил с великим прискорбием и некоторой озабоченностью.

User zvirblis_317, 24.08.2012 18:53 (#)
21611

Какой-то он озабоченный :)

User dell, 24.08.2012 12:56 (#)

Карательной психиатрии нет, есть закон, поганый , гуманненький, но закон.

User rfv, 24.08.2012 13:03 (#)

Их нравы...

Их нравы: Брейвик признан вменяемым и приговорен к 21 году лишения свободы.
Наши нравы: 3 девчушки за эпатажную молитву со словами "Путина прогони" получили 2 года лишения свободы.
Их нравы: Террористу выделили три комнаты - спальню, кабинет и спортзал - и дворик, обнесенный бетонной стеной с колючей проволокой.
Наши нравы: девочки в течение всего процесса даже на виду прессы и телевидения находились в скотских условиях. Что уж говорить про пыточное содержание в сизо и теперь в тюрьме.
Почувствуйте разницу.

User zvirblis_317, 24.08.2012 13:15 (#)
21611

Почувствуйте разницу.

Разные галактики...
Европа уже давно по сравнению с россией - как пришельцы с иных миров... и ментально, и технологически... Хотят сделать и ее похожей по уровню развития, так она зубами вцепилась в первобытность, и ничего не хочет... вот и хрюкает... Хорошего поджопника ей надо, чтоб проснулась и опомнилась...

User xa_xa_s, 24.08.2012 13:23 (#)
2890

- :))) Если мне не изменяет память, то "поджопники" РИ-СССР-РФ регулярно прописывались - :)))

Только вот "прописсатели" затем не то что пасть зловонную открыть, пукнуть подкроватно не смели, как ,кстати , и твой "хуторок". -:)))

Ну школьный учебник по истории почитай, раз дрцгие "книжонки" тебе не доступны - :)))

User gedeke, 24.08.2012 13:45 (#)
3280

Так ваша девичья фамилия, товарищ, всё-таки Пукикаки!:-))))

Почитайте учебник истории, голубчик, почитайте!
Была такая страна - Российская империя.
Была такая страна - СССР.
Ау! Где они? Упс... Пичалька!

User gedeke, 24.08.2012 13:49 (#)
3280

"Хуторок", кстати, плюнуд в харю Старшему Брату, взял, да и вышел из СССР.)))

User xa_xa_s, 24.08.2012 14:57 (#)
2890

- :))) Хуторок , для справки, был взят на евро

Да и "культюр-мюльтюр" этого стоит не то что осуждения, а ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ нормальными людьми (золотой ярд)

-:)

User zvirblis_317, 24.08.2012 15:50 (#)
21611

Да, хася, раб Лмпы, пока Лампу не уронят - быть тебе ламполизом :) Хорошо, что не долго :)

User xa_xa_s, 24.08.2012 16:50 (#)
2890

- :))) История , дегенерат, (сам знаешь о чём)о ком) я) вещает об обратном -:)))

Почётно подохнуть среди своих, а не в кругу "уважающих" тебя недоумков! ИСЧО почётнее сдать своих детей в местечковую школу, чтобы тебя не уволили за "лазерные" проделки.

-:)))

User zvirblis_317, 24.08.2012 16:57 (#)
21611

Почётно подохнуть среди своих, а не в кругу "уважающих" тебя недоумков!

Точно! Начинай уже! :)) Среди своих! :)

(комментарий удалён)
User gedeke, 25.08.2012 00:29 (#)
3280

Вот интересно, вы, наверное, тоже считаете себя православным?

User daba, 24.08.2012 14:21 (#)
3134

Возможно,

наказание не адекватно совершённому преступлению. Но, это законы Норвегии. Не россиянам их осуждать. Россияне должны завидовать норвежскому гуманизму. Лучше обратите свои взоры на россиянские тюрьмы и КПЗ.
Где само нахождение в них неадекватно совершённому преступлению. В тюремном заключении главное - лишение свободы. А не создание условий для того, чтобы человек, находящийся в заключении, мечтал бы о самоубийстве.

User xa_xa_s, 24.08.2012 15:00 (#)
2890

---Но, это законы Норвегии. Не россиянам их осуждать. -- О как !

И чего ты, недоумок, здесь трёшься? Законы РФ осуждать?

(утрись блевотиной в подкроватье -:))

User daba, 24.08.2012 15:15 (#)
3134

Вы ошиблись.

У меня нет подкроватья. И у меня никогда не бывает блевотины. Лицо потерял?

User xa_xa_s, 24.08.2012 15:24 (#)
2890

-О Как! Тогда срочно надо обсудить правовые вопросы в РФ и Норвегии - )))

У РФ свои Законы (кстати 99% - это ельцинизм) - и ?

С пусськами поступили мягко говоря "неадекватно" (точнее просто правовой беспредел) и ШО?

В РФ этот (как его ...Евсюков) ПОЖИЗНЕННО сидит , а у в Н. (хе-хе) в трёхкомнатной ОХРАНЯЕМОЙ квартире ...

User daba, 24.08.2012 15:47 (#)
3134

Пусек держат в клетке.

По вашим, россиянским законам или указаниям. Думаю, второе.
Звероподобного Евсюкова скоро отпустят. Втихомолку.
Под надзор таких же, как он.
Брейвик будет сидеть 21 год. Минимум.
Так что нам обсуждать?

User zvirblis_317, 24.08.2012 15:57 (#)
21611

Так что нам обсуждать?

Ну це ж хася :) С ним можно что-то обсуждать? :) Только пенделя выдавать регулярно :) Шоб служба медом не казалась :)

User daba, 24.08.2012 16:15 (#)
3134

Привет, Саша.

Оно не угомонится. Хотя, оно не очень - таки умное.

User zvirblis_317, 24.08.2012 16:34 (#)
21611

Всегда привет, зёма! А эти хаси умными и не бывают - умные на такую работу не идут :)

User xa_xa_s, 24.08.2012 16:35 (#)
2890

-:))) Действительно, что обсуждать?

Клапедовского недоумка - - этой недумке не в помёт вывесить "пусськин флаг" на своём доме _:))) Но оно за эту "деньгу" может гадить лишь на форуме _:)))

(Да! Для справки! Фашиствуюших мразей я (лично) очень привечаю - :))) Вы (недоумок-дабец) в моём списке...

-:))) Кукуйте ,мрази, до Процесса ...-:)

(комментарий удалён)
User xa_xa_s, 24.08.2012 16:44 (#)
2890

-:))) Хе-хе!

На что вы способны, кроме "женского убожества" - :)))

На строительство дорог? Дык и это вам "русские" (пленные немцы) построили - :)))

-,)))

User daba, 24.08.2012 16:53 (#)
3134

На строительство дорог?

Отличные дороги строятся у нас, в Латвии. Сейчас.
В бюджете государства денег не очень много. Бюджет Латвии можно сравнить с 3/4 бюджета Санкт-Петербурга, к примеру. Но. Транспорт обновляется регулярно. Лучшего общественного транспорта, как в Риге, я не видел ни в Берлине, ни в Стокгольме, ни в Париже.
Хотя, качество дорог в Латвии ещё сильно уступает эстонским.

User zvirblis_317, 24.08.2012 17:19 (#)
21611

Не знаю, зам

User daba, 24.08.2012 17:38 (#)
3134

Да, Саня.

Я и по гонору хаси понял, что он, скорее всего, из Москвы. Этакий ублюдок, угрюмо верующий, что в России живут все так, как у них. В Москве. Х с ним. Пусть думает. Мне гораздо важнее общение с тобой и другими пользователями Граней: Шаманом, Хэви,Ткаличем, Вотчером и другими пользователями, пусть они не обижаются, если я их не упомянул.

User nоgrаni13, 24.08.2012 19:38 (#)
18166

"...но форумные портянки - в основном из москвы."
Нортроп14, Юлька, Кедрович (здесь благодаря мне под своим ником уже не показывается) все они москвичи!

User xa_xa_s, 24.08.2012 17:20 (#)
2890

-:))) Дружище Даба, Ваше всё -не более чем офшор РФ - :)))

Новости иногда почитывапйте - :)))

User zvirblis_317, 24.08.2012 17:31 (#)
21611

Хася, за службу столкнулся только с одним москвичом - и тот крысой оказался... Вас там так воспитывают? Помнишь историю с зажигалкой? :)

User zvirblis_317, 24.08.2012 17:41 (#)
21611

Александр Скряжников (хорошая фамилия :))... примерно 62-64 года рождения. Разыщи и напомни про Александра Курского :) Думаю, о

User xa_xa_s, 24.08.2012 17:56 (#)
2890

- :))) Сань! Я - танковый офицер, мазута (спроси у Хэви) -:)))

Танки ездят только вперёд, это не Бог весть какое железо - это стиль (жизни) ...

У меня тесть - танкист- и иметь 42 см. под собой не убогость, а возможность стать Землёй!

User zvirblis_317, 24.08.2012 18:06 (#)
21611

Лучш

User zvirblis_317, 24.08.2012 18:19 (#)
21611

"Да у тебя же мама педагог,
Да у тебя же папа пианист,
Какой ты нафиг танкист!"

Песня такой :) Вроде одну строчку пропустил... давно было...

User gedeke, 25.08.2012 00:32 (#)
3280

Ишь ты! Охвицер! И шахматист! И математик! И поэт!
Вот только один нюанс - танки не ездят. Как не плавают пароходы. :-)))

User daba, 24.08.2012 18:39 (#)
3134

Я вам не дружище.

Читая Ваши комменты прошлогодней давности, считал Вас умным. Сейчас так не считаю.

User voronin, 24.08.2012 21:59 (#)

Хм, насчет евсюкова - сидит ли он вообще?

User tuppр, 24.08.2012 15:08 (#)

Да здравствует норвежский суд, самый гуманный суд в мире!

User daba, 24.08.2012 16:47 (#)
3134

Вы об этом подумали бы, если бы попали под уголовную статью РФ. Вспомнили бы Норвегию хорошим словом. И помечтали бы. Ять.

User hеavу, 24.08.2012 15:25 (#)
22578

21 год...
Гы-гы...
Как десяток раз станцевать богородицу в рашен федерашен.

User vladimirIlenin, 24.08.2012 16:53 (#)
7913

что тут скажешь, Норвегия очень богатая страна, нефть и газ основа их богатства.
Страна полна либеральных идей. Не удивляет такой вердикт в стране, Нобелевский комитет которой присудил Нобелевскую премию мира Обаме и Гору.

(комментарий удалён)
User chips, 24.08.2012 19:08 (#)

Вы тоже смогли бы убить 77 человек единолично, без жалости и сожаления? Здесь абсолютно не важны предпосылки или причин, правота или неправота идеологии.
ЭТО здоровый человек сделать не может. Если Вы это не осуждаете - Вы, к сожалению, тоже больны.

User gaz13, 25.08.2012 11:55 (#)

Вспомните Пола Тиббетса.

User gadfly85, 25.08.2012 01:19 (#)

Он всего лишь убил 77 человек. Чего он при этом хотел - не более чем занятный факт его личной биографии, впрочем, уже закончившейся.

User nortrop14, 24.08.2012 18:16 (#)
3133

Совершеннго очевидно, что он никакой не псих, а цинично рассчётливый рационалист.

Он заранее был согласен заплатить за всемирную славу 21 голом в норвежской тюрьме курортного типа...

User himo666, 24.08.2012 19:02 (#)
4195

Гуманность или глупость?
Наказание или поощрение?
Плакать или смеяться?
Безумие правят миром,
порoждая безумцев.

User himo666, 08.10.2012 21:11 (#)
4195

Белый воротник, дорогой костюм и галстук, упитанное и холённое лицо. Кулак к сердцу и выброс руки в приветствии. Подходят мужчины и женщины, улыбаются, кланяются, протягивают руки, говорят что-то, наверное желают удачи, выражают свои лучшие пожелания. Он стоит, его стойка и осанка, надменная и презрительная улыбка напоминает стойку дона Майкла Карлеоне принимающего поклоны и покорность своих головорезов, с тем же презрением. Стыд и боль, ненависть и презрение. Стыд за этих рабов-людишек в судейских в мантиях ,прикасающих к руке без содрагания и гадливости собирающихся отправлять правосудие, боль за за всех убитых и поклонявшихся и веривших в эту систему, в это правосудие, гадливая ненависть к людям, написавщих это спектакль и стоящих за этим куклами и дергающих за верёвочки, и презрение к уверенного в свою безнаказанность, с своей перед зеркалом отработанными движениями и улыбкой.

User chessplayer, 24.08.2012 23:03 (#)

Ни одного дельного коммента по поводу мультикультурализма не увидел.
А ведь речь, у этой твари, шла об этом.

User gadfly85, 25.08.2012 01:24 (#)

А с какой стати комментировать мультикультурализм? Речь о массовом убийстве и о приговоре. А то, с чем выступал Брейвик, пусть его фанаты обсуждают.

User nonno, 25.08.2012 12:38 (#)

А иностранцам тоже такие условия заключения предоставляют? Надо подумать, а то замучился за квартиру платить. Хотя без интернета тяжело будет!

User nsk_city, 25.08.2012 16:30 (#)

Норвеги сделали то, что и хотели сделать - не дать чувству мести поселиться в душе, не создать предпосылок оглупить свой, и своих детей, разум.
Брейвик предложил бороться с нашествием мусульманского фундаментализма "по-мусульмански" (простите мусульмане), он предложил насилие. Народ Норвегии победил, они отказались от применения насилия к насильнику. Они предоставили ему изоляцию от общества, которое он так ненавидит.
Возможно сам Брейвик еще сам не понял, что он проиграл эту страшную игру.

User zvirblis_317, 24.08.2012 17:23 (#)
21611

Машка, давай лично его сопровождай - одним кидком с причала сброшу :) Порт - штука тонкая :)