новость Референдум в Латвии: русский язык не станет государственным

19.02.2012
Референдум в Латвии. Фото AP

Референдум в Латвии. Фото AP

Подавляющее большинство граждан Латвии проголосовало против наделения русского языка статусом государственного. Предварительный результат субботнего референдума: 77 процентов против при 70-процентной явке. Для изменения статуса русского языка, на котором говорит треть населения, требовалось набрать половину голосов всех зарегистрированных избирателей.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 19.02.2012 12:25 (#)

Огурец, приведи хоть один мой пост, где

User niko__dim, 19.02.2012 13:06 (#)

Гражданин поэт. Огурец-убийца

http://www.youtube.com/watch?v=tCUhwf5GGAU&feature=related

User niko__dim, 19.02.2012 13:08 (#)

и вообще с какой стати в стране должен признаваться государственным язык окуппантов?

User rewq2, 19.02.2012 13:18 (#)

государственным язык окуппантов?

И их детей! НЕ ДОЛЖЕН! Хотя, русско- говорящих - 30%.
В Швейцарии все примерно(не очень) поровну, и НИЧЕГО! Языки признанны!
Вроде в Канаде - два официальных языка...?

User karuselʹ, 19.02.2012 13:55 (#)
22481

В Канаде какая-то ещё страна вмешивается в её языковые дела?
Или на Швейцарию кто давит?
Ты бармалей не сравнивай Солнце с электрообогревателем.

вот ведь конфузия какая случилась....

надпись "Русский Сапог Свят" на латышском уже не будет нести того мощного заряда духовности и святости - как бывало ранее (на русском) почти в каждом парке и скверике.....

отлитая руками очередного советского бомбилы от бюстостроения из жидкого асбесту и граниту :)))

User rewq2, 19.02.2012 17:58 (#)

как бывало ранее (на русском) почти в каждом парке и скверике.....

А как быть с лесочком,опушкой, болотцем? И се йчас еще 3 Млн солдат не похоронены ( в России)! Если в яме был свален твой ДЕД, то и любой крестик хорош и от бюстостроения из жидкого асбесту и граниту :)))

так в России и хороните! и чиновникам под очередной мегамолл могилки сносить не давайте

а то ведь свой унитаз почистить некогда, а все лезете духовности соседей поучить....

User rewq2, 19.02.2012 18:11 (#)

лезете духовности соседей поучить....

а то ведь свой унитаз почистить некогда,
Ты НАЖРАЛСЯ
В Еести всегда было пиво мутным! А как же учителка жена?

хм ... очень креативненько

наркоЛУХ? аль просто очередной олух, которому нечего сказать?

закпывайте кости родные, кресты, ставьте звезды, орла двухглавого с в буденовке с пятиконечной звездой - но У СЕБЯ ДОМА!
зачем же так нервно хлебалом шелкать по навсегда потерянному...
Слаба Россия стала, а царь с веслом ей только немощи добавляет год от году - несмотря на немерянные надувнные понты ....

РАБФАК. Путин прощай...

http://www.youtube.com/watch?v=iWgjxk-Vjog

User adamkasimir, 19.02.2012 20:38 (#)
3543

"Слаба Россия стала, а царь с веслом ей только немощи добавляет год от году - несмотря на немерянные надувнные понты ...."

Это - прекрасный эпиграф для данной ветки.

User niko__dim, 19.02.2012 13:58 (#)

В швейцариях и канадах носители одного языка не въезжали на танках и не вывозили в телячьих вагонах в сибирь носителей коренного языка.

Дети? Учите язык страны проживания, не навязывайте свои совковые понятия и живите спокойно.

User niko__dim, 19.02.2012 14:04 (#)

Да что латыши? И в России про то
давай референдум замутим:
Забыть бы про русский лишь только за то,
что им разговаривал путин.

User adamkasimir, 19.02.2012 14:42 (#)
3543

Браво!!!!!!

Вы попали прямо в мою душу!
Хотя, Чехов и Довлатов...
Не забывать же его, прекрасного, из-за какой-о раздутой гниением крысы.

User angelina_41, 19.02.2012 15:14 (#)
3515

77 процентов против при 70-процентной явке. ============ Если сделать небольшой анализ этих данных, то видно, что половина русскоязычного населения не проголосовало или они выбрали латышский язык.
А вообще то, что происходит в Прибалтийских странах - это ужасно, удивляюсь какие они молодцы, благородные корни за 50 лет не выбьешь... Мало того, что Расия нагло оккупировала эти страны, так ещё и после освобождения продолжает давить на них через оккупантов, решивших и дальше гадить на чужой земле. Слава Богу, что находятся люди, которые не продолжают оккупантскую политику Расии, а по-человечески живут, не желая участвовать в поддержке Зла.

User zvirblis_315, 19.02.2012 15:51 (#)

+++++ +++++

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

в школе фетишь-кедрошышь недоучился, вместе с фашой на селигер мобилизовали!

вот и путают, одна кислоту со щелочью, а этот пролог и эпилог :))

Селигерское Специальное оно ведь упор на три основных предмета ставит - 1) Любовь к Веслодержцу, 2) Поиск Врагов и 3) как засеять Вяликую страну нанотехнолгиями квадратно-гнездовым в малопригодном суровом климате тотального Воровства и Коррупции

остальное - без надобности ....

User lera_baba_puk, 19.02.2012 17:43 (#)

Гуй, где я делал упор на "Любовь к Веслодержцу", ссылку плз?
Но за то, что Веслодержца нам поставил в ПОЖИЗНЕННОЕ пользование "демократ" ельцин, ты никогда не отмоешься...

прогуливал обычно первый урок?

после халявного то Клинского? :))

User lera_baba_puk, 19.02.2012 18:18 (#)

Не поверишь, отличником был...

видел по телевизеру

у вас кажный второй - нано-зародышь Зворыкина :)))

User gedeke, 19.02.2012 18:32 (#)
3280

"А вы пока читайте..."

Нет, спасибо! Я не люблю графоманство. Перечитаю-ка я лучше Довлатова любимого...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dies_irae, 19.02.2012 21:00 (#)
23318

Кому нахуй нужен язык орды, язык извращенцев и подлецов

Нет, ну это уж слишком. Язык - он нейтрален. Все мои друзья-эстонцы, например, прекрасно и с удовольствием говорят по-русски. Хотя я говорю по-эстонски.

ой ли?

язык леонтьевых-дугиных-прохановых-стариковых нейтрален?!!!
кормление рассейскими каналами нейтрально?!
бесконечная плохоперевариваемая литературка о народе победителе и богоносце нейтральна?!!

User rewq2, 19.02.2012 20:13 (#)

77 процентов против при 70-процентной явке.

А что, русскоязычные НЕ ГРАЖДАНЕ, имеют право ГОЛОСА на референдумах?
Куда же вы все ломитесь в открытую дверь = НАЦлибералы? Есть же принятые ЗАКОНЫ ЕС! Так не только дентги ЕС воровать, надоть иногда и законы ЕС выполнять!

User rewq2, 19.02.2012 18:05 (#)

Учите язык страны проживания,

Вишь, niko_dim , уже и твои КЛОНЫ вылезли! А то все =мама мыла папу=
Ростемс, пачкуемся!

User ostarrichi, 19.02.2012 19:59 (#)

Именно так. Вы понимаете ситуацию.

User hеavу, 19.02.2012 15:52 (#)
22578

Ревк, а что в ваших планах есть проведение референдума по русскому языку в Канаде?

зачем же так далеко ходить все среднеаз

и ни одна гнида у кормушки не пискнет даже - ИБО есть они кровные и молочные братья нонешним приблатненным, с Лубянки, занявшим Кремль

User rewq2, 19.02.2012 18:16 (#)

с Лубянки, занявшим Кремль

Да! Ты еще скажи = Наш(мой) Кремль!Не пораль пи-пи ,после мутного эстонского!..

ничуть не мой - князей блародных нах послали (судом)

звезды до сих пор болтаются. значит Кремль комунячий ....

и чучелко это, тоже комунячье, до сих пор перед входом лежит....

User lerra, 19.02.2012 18:55 (#)

"и чучелко это, тоже комунячье, до сих пор перед входом лежит..."
Что ж "святой" не убрал его, когда был у власти?
Нет, Гуй - орда остается ордой, в любом обличии!!!

User gilbert111, 19.02.2012 17:43 (#)

в Швейцарии 4 государственных языка, но

это - языки коренного населения страны, так что не надо про Канаду.

User ogurtzoff, 19.02.2012 14:59 (#)
20458

я про латышей не писал, я писал про латышских политиков национал-радикалов

User zvirblis_315, 19.02.2012 15:08 (#)

Ты писал про латышских наци! Одного не учел, жертва пропаганды - нет их у нас! А у вас наци - хоть пулеметом отстреливай... Вспомни позавчерашнюю Манежку... И вообще - ПНХ!

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.02.2012 16:12 (#)
22578

А а лампочку изобрел не Эдисонов, а Яблочков.
Так в канонических учебниках пишут которые защищают от фальсификаций из-вне.

(комментарий удалён)
User wrrow, 19.02.2012 17:20 (#)
3267

я бы антифу забанил пожизненно

огурец-ангел в сравнении с Антифа. Он вот злостно троллит на Гранях всех подряд,даже авторов.его средний пост состоит из 1-2 слов.Ни на одном ресурсе такого нет как тут,модеры видимо считают что троллинг-это норма

его средний пост состоит из 1-2 слов

ну не может она больше (ежели без копи-пасты) в ее единственную извилину, больше байтов не влазиет :)))

А еще место для любви к вождю с веслом надобно оставить

User rewq2, 19.02.2012 18:22 (#)

И ведь не банят

Да и вооще --315 !! Ведь УВОЛЯТ со (этой) дополнительной службы!
А когда и кого последний раз Е-анили то? Номер 315 висит поди год!

(комментарий удалён)

ага! и атом тоже!

;)

User gilbert111, 19.02.2012 17:41 (#)

выбирать, на каком языке вам говорить,

вы, разумеется, можете. Но навязывать ваш язык стране - не можете. В чём проблема? Россия за Уралом пустая стоит, возвращайтесь с чужбины, заселяйте, учитесь по-русски, говорите по-русски. Почему вас за шиворот из Прибалтики не вытащить, а? А ещё патриотами себя считаете. Пока вы там за "место под латышским солнцем" бьётесь, китайцы потихоньку Россию заселяют. Так называемые "неграждане" имеют в Латвии абсолютно такие же права, что и граждане, разница только в том, что у неграждан нет права голоса. Так в чём проблема? Учите язык народа, к которому приехали жить, принимайте латыш. гражданство и становитесь как все остальные. Латыши молодцы, они вам чётко объяснили, кто в стране государствообразующая нация.

User rewq2, 19.02.2012 18:32 (#)

вы, разумеется, можете.

Так!
ТРЕТЬ страны говорит по русски! Русская партия выиграла выборы!
И эта партия Ни-Ни не вошла(куда...-, я вообще то НЕ СЛЕЖУ. мне до лампочки ЛИТВА).Кинули подлянку на 1.5 Млн $
Ну зачали Референдум и ЯСНО - проиграли! И что? Все осталось как есть!
Обычная дешевая -балтийская провокация! И ВСЕ!

User niko__dim, 19.02.2012 20:45 (#)

глупый ты.
Нехрен в чужой монастырь со своим уставом.
Я бы жил в Латвии хоть и русский, а голосовал бы против. Дай им волю - они из страны филиал раши сделают.

User new1, 19.02.2012 12:36 (#)

zvirblis_315 , 146%

User zvirblis_315, 19.02.2012 12:45 (#)

???

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rostislav_mira, 19.02.2012 12:10 (#)
2946

Россия - щедрая душа

Мне эта "щедрость" напоминает снегоуборочный комбайн. У него две сноровистые лапы есть. Они гребут очень щедро и только под себя.

А по-поводу итога референдума - согласен.

User gilbert111, 19.02.2012 17:46 (#)

Беларуская община

Латвия призвала беларусов голосовать против второго гос. языка. Латвия - не Беларусь!

(комментарий удалён)
User gin, 19.02.2012 14:42 (#)
5316

а что еще, кроме отторжения, может вызывать путинская Россия?

экспортирующая коррупцию в промышленных масштабах ...
изменится страна, изменится и отношение..

User adamkasimir, 19.02.2012 14:49 (#)
3543

Вот именно!

Презирают не русских людей.
Презирают российскую беззаконную власть, и не допустят, чтобы путинская гебешная феня стала через Латвию официальным языком ЕС.

User wrrow, 19.02.2012 17:24 (#)
3267

на путина все беды России можно списать.забыли кто его избрал в2000г.?! проблема не в нем,а в населении которое сплошь имперасты и шовинисты

User adamkasimir, 19.02.2012 20:51 (#)
3543

Возражать трудно, но по-моему -

не сплошь!

User rewq2, 19.02.2012 13:11 (#)

просто поделимся, мы добрые.

И человечные в советском смысле, даже после службы в СА ( Сов. Арм)

User plokiju, 19.02.2012 11:48 (#)

МОЁ МНЕНИЕ ЧТО ЭТО ЯВЛЕНИЕ - СЛЕДСТВИЕ НЕУМНОЙ ПОЛИТИКИ ПУТИНСКОЙ КЛИКИ.

ЕСЛИ БЫ БЫЛИ ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ТО И РЕЗУЛЬТАТЫ БЫЛИ БЫ ИНЫМИ.
КОНЕЧНО ЗАПУТИНЦАМ НУЖНО ПЫТАТЬСЯ ДЕРЖАТЬ В УЗДЕ РУССКИЙ НАРОД, ПОЭТОМУ-ТО У РОССИИ "друзья армия и флот" А ВОКРУГ - КРУГОМ ВРАГИ И СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН!!! НУ КАК МОГУТ БЫТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФЕРЕНДУМА ИНЫМИ? ВОН, ДАЖЕ НА УКРАИНЕ ЯНУКОВИЧИ ТАК И НЕ РЕШАЮТСЯ СТАТУС РУССКОГО ЯЗЫКА УЗАКОНИТЬ ЧЕРЕЗ РЕФЕРЕНДУМ!!! ТАК ТАМ СВОИ - БРАТЬЯ СЛАВЯНЕ!!!

User gin, 19.02.2012 14:45 (#)
5316

кремлеидам выгодно разжигать конфликты, поддерживать 5-е колонны и пр.

выгодно ли это России - их не волнует. Их друзья - Уги, Кимы, Асады и Ахмениджабы

User gilbert111, 19.02.2012 17:52 (#)

так к братьям и надо по-братски относиться, а не по-русски

Проблем не было бы, если б не шло это навязывание всем и вся русского языка. Кому было бы плохо в СССР, если бы каждый народ учил своих деток в нац. школе, на родном языке, пел бы свои песьни и праздновал свои Каляды и Байрамы? Нет, некоторым надо было всё подчистую изничтожить, запретить, поделить на "старшего " и "младших". Теперь вкушаете плоды своей собственной дури.

User reader222, 19.02.2012 11:59 (#)

но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

а чего ещё лишены, кроме избирать-избираться?
тошнит от непрофессиональных авторов
потому и не появляюсь здесь

User gin, 19.02.2012 14:47 (#)
5316

Еще не могут работать в спецслужбах и на некоторых должностях.

.

User adamkasimir, 19.02.2012 14:53 (#)
3543

При этом нагло делают вид, что россияне не лишены избирательных парав!

Пригласите неграждан на землю предков, посмотрим куда они дёрнутся.

User gilbert111, 19.02.2012 17:56 (#)

одна инженерша-русская,

которая теперь на рижском рынке кошельками торгует, мне сказала буквально следующее:" мы всё понимаем, но .....- в любое Д...О, только не в Россию!" А вы про землю предков. Вон Сибирь пустыня уже, трудяги-китайцы осваивают, но русские из Прибалтики туда ни за какие пряники не поедут.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User papa, 19.02.2012 12:36 (#)

Согласен с линдерманом

Согласен: "Надо, чтобы люди начали меняться и лицемерие закончилось", - сказал Линдерман".
Считаю абсолютно не нормальной ситуацию, когда в Латвии нет возможности везде общаться на латышском. На Русском нет проблем.

User swaapgin, 19.02.2012 12:37 (#)

когда начнем думать как европейцы?

когда ледником накроет

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Судя по результату, далеко не все русские проголосовали за русский язык. Не все русские хотят обратно в лагерь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

В Латвии пахнет революцией!

может стОит провести в России референдум о татарском как о втором государственном?!

Татар в России вполне достаточно....

Да и статус главной церкви пора давно муфтиям отдать - хотя бы сравнив количество народу в церквях (и около - на ковриках) по праздникам

User kogtyanz, 19.02.2012 19:22 (#)

К слову сказать, учитывая, что многие лингвисты считают, что нет тюркской семьи языков, а есть единый тюрксий язык, то процент тюркоговорящих в Р. не меньше, чем русскоговорящих в Л.

User zvirblis_315, 19.02.2012 13:49 (#)

В Латвии пахнет революцией!

Да нет, вова, революцией пахнет у вас. И совсем не из-за языка, как средства общения, а языков, как средства отлиза путину :)

User zvirblis_315, 19.02.2012 13:52 (#)

Скорее всего массовые фальсификации, в Латвии же нет замечательного фонда "Голос"!

Но там нет и замечательного местного Чуров(с)а :) А без него - никакой "Голос" не требуется... :)

User adamkasimir, 19.02.2012 15:22 (#)
3543

Очень точно ты клюёшь сегодня

эти отруби.

User zvirblis_315, 19.02.2012 15:57 (#)

:)))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 19.02.2012 13:06 (#)

Потому что эту треть устраивает жизнь в ЕС... Иначе давно бы уехали к вам, тем более путин и жильё, и работу, и подъёмные обещал... Устраивает ответ?

(комментарий удалён)
User bastshoe, 19.02.2012 13:18 (#)
12754

тоже из панаехала? Откуда же вы беретесь тараканы монгололикие?Травить вас вшей надо.

User zvirblis_315, 19.02.2012 13:22 (#)

Правильно, вовик, золотые слова! Осталось та

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 19.02.2012 13:44 (#)

Вовик, опять ты хлеблом в грязь :) Не надоело? Можь мазохист?
Или у вас кто-нибудь получает гражданство, не зная минимального русского? Тады приведи пример :)

User adamkasimir, 19.02.2012 15:28 (#)
3543

"Или у вас кто-нибудь получает гражданство, не зная минимального русского? "

Получают, Саня! Ты думаешь, что Хася - не гражданин?
Или, тот же Фашик с нашей Машей.

User zvirblis_315, 19.02.2012 16:01 (#)

:)))))

Добавить нечего :) Особенно это фашкино !? - заставило бы чесать репу русских филологов :)

User jokbab, 19.02.2012 17:09 (#)

Воробью. (Офф Топ)

!? - ход, заслуживающий внимания.

?! - сомнительный ход.

User zvirblis_315, 19.02.2012 17:59 (#)

В письмен

User wrrow, 19.02.2012 14:48 (#)
3267

сам рсский выучи сперва,грамотей

User wrrow, 19.02.2012 14:50 (#)
3267

усли уж НАТО пошло,его никакие суверенныя надувные танки с ракетками-воланами не остановят :D

User wrrow, 19.02.2012 14:51 (#)
3267

если

User themaVI, 19.02.2012 14:56 (#)

Права человека для все писаны,

но чтобы эти права ЧИТАТЬ, надо язык энать!

User adamkasimir, 19.02.2012 15:30 (#)
3543

Язык в России не для чтения.

Им лижут путьку.

User gedeke, 19.02.2012 13:51 (#)
3280

Они бы так за права русских в Туркмении рубились, "патриёты"...

User zvirblis_315, 19.02.2012 13:55 (#)

Низзя! Туркменбаши, хоть и сукин сын, но свой сукин сын! И похрен россии все русскоязычные туркмении!

User karuselʹ, 19.02.2012 14:00 (#)
22481

Для Туркмении Рассея ничто, каждый год из кремля приезжают туда, чтобы поползать перед Ашхабадом на карачках дабы те продали россиянии свой газ.

User dramast, 19.02.2012 16:19 (#)
3148

!!!!!!!!!!!!!!!!

User yellow_sky, 19.02.2012 16:00 (#)

Если б Ашхабад Расее газ не продавал, Расея загнулась бы сразу, она ж сама газку добыть не может, ибо бардак, а туркмены, хоть и туркмены, а спокойно его добывают. А как же Расее без газку, чем же еще Украину и Европу прессовать?... Вот Туркмения и друг, невзирая на изгнание "рускоговорящих" оттудова, а Латвия, с которой и взять-то нечего, конечно же фашиствующая тюрьма народов...

User bastshoe, 19.02.2012 13:10 (#)
12754

смотрю на вокзал а там просто толпы
тех русских которым ваабще отказали
они сразу плюнув уехали молча
хатя ведь канешна и в сильной печали

User impotent, 19.02.2012 13:21 (#)

слава богу

Хоть этой стране не грозит обыдлянивание.

(комментарий удалён)
User yellow_sky, 19.02.2012 16:17 (#)

Совершенно согласен

В Латвии строят национальное государство, всем нациям, проживающим на территории Латвии, предоставлены все права. Вот только "русскоязычные", живущие там, себя к русской нации не причисляют, и к никакой другой тоже, они только говорят на русском, а сами - сброд, иваны родства не помнящие, кроме языка у них ничего русского нет. И, естественно, что люди не имеющие национального самосознания в национальном государстве оказываются за бортом. Что им стоит назвать себя русскими, признать, что живут среди латышей, которые и о своей культуре пекутся, и другим дают такое же право? А не дает им этого сделать то, что они - денационализированный элемент. Советский Союз проводил планомерную политики денационализации, стирания культурных различий, инструментом которого был избран русский язык. Как результат, именно русские пострадали от этого больше других. Все национальные традиции, песни, ремесла, обряды, сказки русского народа забыты. Водка, колбаса, баксы и девки - вот типичный круг интересов "русскоговорящего".

User dramast, 19.02.2012 16:23 (#)
3148

Советский Союз проводил планомерную политики денационализации, стирания культурных р

Ваша правда! Именно т.н. политика "дружбы народов", проводимая большевиками, и стала одной из главных причин развала страны.

User yellow_sky, 19.02.2012 18:23 (#)

политика "дружбы народов"

Без этой политики большевики бы и 10 лет не продержались. А "стране" туда и дорога.

User albex, 19.02.2012 13:28 (#)

Рад за латышей

Восхищаюсь!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 19.02.2012 14:28 (#)

Я понял, что вы опечатались, но для информации имею сказать - в Литве негр

User leokadij, 19.02.2012 23:02 (#)

В Литве русских мало, там эта проблема не стоит.

User zvirblis_315, 20.02.2012 01:20 (#)

Так я о том же...

(комментарий удалён)
User karuselʹ, 19.02.2012 14:14 (#)
22481

Это был вопрос не только с точки зрения новой оккупации Латвии но и всего Евросоюза...

Так-как в случае предоставления русскому языку статуса государственного у Российских лоббистов был бы шанс добиться предоставления ему статуса официального во всем ЕС!

User impotent, 19.02.2012 14:29 (#)

Это элементарно

Просто нужно вступить в EC.

User adamkasimir, 19.02.2012 15:37 (#)
3543

Щяс! Ужэ вступили! Путин - единственный возможный канндидат в президенты ЕС!

Ведь больше нету таких умных и красивых, а главноё ЧЕССНЫХ!

User gin, 19.02.2012 16:21 (#)
5316

да что там ЕС - всего мира!

и немецкий знает )))

User zvirblis_315, 19.02.2012 16:39 (#)

Да и по-фене ботает! Самородок!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hеavу, 19.02.2012 14:23 (#)
22578

Официальным языком ЕС сможет стать только язык, имеющий государственный статус в одной из стран-участниц, если это предлагает правительство соответствующей страны, а остальные страны-участницы не возражают.

Такая страна может просить использовать какой-либо из этих языков для общения со структурами ЕС, но и в этом случае требуется согласие правительств всех государств, а странa-инициатор должна покрывать все расходы, включая перевод.

User zvirblis_315, 19.02.2012 14:36 (#)

Неофициальным уже давно является английский... Сколько поездил - кроме Франции и Германии его знают практически все... С общением проблем не было... Даже фо Франции и Германии, продавщица, если не знала английского, пдзывала другую, которая знает... Так что скорее всего будет принят английский...

User hеavу, 19.02.2012 14:47 (#)
22578

Я знаю, Сань.
Даже в Германии без знания аглицкого добиться сколь-нибудь больших успехов достаточно сложно.
В тоже самое время многие из переехавших туда из ссср до сих пор так и не удосужились его выучить.
После того как Берлин сделал сдачу языка обязательной, хаймы оказались практически пусты.
В Израиле та же история, даже те кто удосужился выучить иврит, говорят на нем с таким акцентом, что уж лучше бы молчали.

User gilbert111, 19.02.2012 18:24 (#)

абсолютно все документы в ЕС

печатаются на всех языках стран-членов Союза. Потому нет смысла говорить о каком-то одном из них.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 19.02.2012 15:23 (#)

Наша дура Мери вещает таким тоном, будто бы была хоть одним пальцем когда-нибудь у нас :)

User gin, 19.02.2012 15:32 (#)
5316

дык небось черную метку на въезд в ЕС получила, когда вместе с Крысей Потупчик эстонского посла третировала..А, КОГДА ЭСТОСКОГО ПОСЛА ЯЙ

теперь только по Венесуэле и КНДР путешествовать остается.. )))

User zvirblis_315, 19.02.2012 15:47 (#)

теперь только по Венесуэле и КНДР путешествовать остается..

Далеко! Бабла не хватит :) Ну если только на познавательную экскурсию от сурка, чтоб нюх не теряла :)

фантазеры вы, хлопцы

какие заграницы! пульманом до Селихеру и обратно.....

User sion57, 19.02.2012 15:37 (#)

Наша дура Мери вещает таким тоном,

Я те уже грил-ваша дура-Бируте...

User rewq2, 19.02.2012 18:58 (#)

поет на чисто русском-проверено лично,летом 11 года в Юрмале...

Что делать =ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ!
А хорошо таки РАЗВЕЛИ ФОРУМ на =Велик Могучий Русский Языка!=

User jeshua666, 19.02.2012 14:43 (#)

Хорошая новость.

User boevoy_york, 19.02.2012 15:20 (#)

латышский неонацизм

с 1941 по 1945 год большинство латышей поддерживало уничтожение сотен тысяч своих соседей- это был холокост.
сегодня 40 процентов населения{ реально негражданеа их более 300000 -это граждане }выступили" ЗА РАВНЫЕ ПРАВА С ЛАТЫШАМИ"
практически все латыши в этом праве- быть равными -своим соседям отказали.
их к этому всеми силами толкала власть неонацистов.
слабый народ ,который боится конкуренции во всех областях,
выдвигая бездарных вороватых соплеменников на руководство не имеет будущего.
этот референдум -позор латышского народа и его безысходное будущее.

(комментарий удалён)
User sion57, 19.02.2012 15:39 (#)

Выучи латышский и будь гражданином Латвии,

Вот,как ты- выучил украинский и стал готовый хохол...хахаха

User latviec, 19.02.2012 15:49 (#)

Я знаю Латышский и у меня есть гражданство(на которое мне пришлось сдавать,хоть я и родился в Латвии).Если вы не в курсе ситуации в Латвии не надо говорить глупости о второй оккупации и т,д.Латвия давно оккупирована Литвой,Россией Скандинавией.Вы почитайте как пилят европейские деньги в Латвии.Многие мои друзья(Латыши по национальности) ходили голосовать за Русский в знак протеста,против политикиков Латвии которые занимаются популизмом.Еще для справки многие Латыши большие антисемиты(во всех грехах они винят Жидов и Русских).

User hеavу, 19.02.2012 15:59 (#)
22578

Вот оно решение всех проблем!
Провести референдум за право русского языка быть вторым государственным.
Россия самая толерантная, не подверженная коррупции, свободная страна.
А ещё в Латвии за еду пельменей наказывают 15 сутками ареста, а за пение русских песен ссылают в Сибирь.

User zvirblis_315, 19.02.2012 16:08 (#)

Латвия давно оккупирована Литвой...

Володь, это что за чмо болотное щас вылезло? :))

сюдя по знакам препинания - Зюзя отлила в граните

и стиль задорного идиота - тоже на нее зело похож...

User zvirblis_315, 19.02.2012 20:06 (#)

Стахановка, блин :)

User gin, 19.02.2012 16:26 (#)
5316

юноша, слово "латыш" по-русски пишется с маленькой буквы, как и "русский" ..

А ваши друзья в знак протеста не пробовали пить чернила, принимать ислам, биться головой об стену?

User dramast, 19.02.2012 16:31 (#)
3148

Если вы не в

Родной, по-моему, выучив латышский, ты напрочь забыл русский. Я всё понимаю, но нельзя же так издеваться над собственным языком. По поводу антисемитизма... В России, конечно, не так. Антисемитизм уже не в моде. Теперь русские во всём винят кавказцев и среднеазиатских гастарбайтеров. Русские говорят, что им противно видеть на улицах русских городов кавказцев и среднеазиатов. И это в России называется патриотизмом. В Латвии латыши стремятся защитить свой язык и хотят говорить в своей стране на своём языке. И это называется фашизмом. Н-да... Приехали...

User gin, 19.02.2012 15:34 (#)
5316

так же выли приспешники аль-каеды, когда швейцарцы проголосовали против новых минаретов.

негуманно, мол, недемократично... ))

User gilbert111, 19.02.2012 18:28 (#)

швейцарцы проголосовали не против новых, а против

минаретов вообще. Мечети в Швейцарии имеются, а вот с минаретами мусульмане пролетели.

User zvirblis_315, 19.02.2012 15:40 (#)

Даже огурца обогнал :) Но ты забыл добавить: "Хайль Путлер!" - а это надо произносить четко! :)

User zvirblis_315, 19.02.2012 15:43 (#)

Эх, жалко - такого махрового адресата удалили :)

User gin, 19.02.2012 15:48 (#)
5316

ничё, сейчас перерегистрируется и вернется.. ))

после выборов финансирование бригадных может закончиться.. вот и спешат заработать по максимуму.. )))

User sion57, 19.02.2012 16:06 (#)

после выборов финансирование бригадных может закончиться.

Прально гриш!"Куй железо,пока горячо"Пока не обижаемся-платят хорошо...хахахаха

User hеavу, 19.02.2012 16:17 (#)
22578

Смачный плевок в хари лентяев и бездельников, не сподобившихся выучить язык страны пребывания.

User sion57, 19.02.2012 16:25 (#)

Смачный плевок в хари лентяев и бездельников

Молодец,хевик,ты очень самокритичен,но уШ не нужно так-называть себя лентяем и бездельником,хотя ты сам языка страны пребывания не знаешь...да и смачный плевок в харю-ты заслужил... так что-утрись ...

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 19.02.2012 16:45 (#)

Точно! Внеплановый червонец заработала как с куста! :)

User hеavу, 19.02.2012 16:35 (#)
22578

Не знаю.
И что с того?
Но мои дети украинский будут знать в совершенстве.

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.02.2012 17:33 (#)
22578

И решил не возвращаться на Родину отстаивая её интересы оставаясь на службе демократической Германии.
Дайошь референдум по языкам в Германии!

User sion57, 19.02.2012 17:03 (#)

Но мои дети украинский будут знать в совершенстве.

Знание "региональных языков" еще никому не мешало...

User hеavу, 19.02.2012 17:30 (#)
22578

Знание других языков никому не помешает, а вот государственный знать обязан.
Почему следует обязать латышей знать русский в Латвии?

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 19.02.2012 17:52 (#)

предлагает гражданам выбор, на каком им удобней вести дела! Лишение этого права явное нарушение международных прав человека!

Да неужели? А на каком еще языке, кроме русского, ведутся дела в Татрстане, Башкирии, Якутии и далее по списку? Уж не на одном ли русском? Так что уйди, и не тявкай!

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 19.02.2012 18:03 (#)

А в других из списка? :)

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.02.2012 18:11 (#)
22578

Республики "Россия" в Латвии нет!

(комментарий удалён)

ГРАЖДАНАМ - ничего не мешает!

а вот потомкам депортировавших в Сибирскую глушь латшей мешают понты и нежелание выучить местный язык...
Сдаешь языковый минимум - и ХОП! и ты уже гражданин!

User hеavу, 19.02.2012 18:13 (#)
22578

А почему путин не знает башкирский язык к примеру?

User hеavу, 19.02.2012 18:18 (#)
22578

С открытой жалобой к президенту Башкирии Рустэму Хамитову обратились сотрудники единственного национального государственного телевидения и радио БСТ. В настоящее время, по их словам, на телевидении идет сокращение телепередач на башкирском языке и преследуются журналисты, пишущие на башкирском языке.
«Сократилось количество передач на башкирском языке. Если в прошлом году национальные передачи занимали основную часть эфира, то теперь всего пять процентов вещания. Идут постоянные гонения творцов, пишущих на башкирском языке», – говорится, в частности, в письме.

25.02.2011

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.02.2012 18:44 (#)
22578

Явное противоречие законов и действий.
Россия страна тем и стремна.

User hеavу, 19.02.2012 18:10 (#)
22578

"Не передергивай! "
Ты не в курсе, Вова!
Государственный язык, обязателен для изучения.
Каждый претендент на работу в органах гос. власти должен будет знать к примеру и русский и латышский.
Сегодня в Латвии нет дискриминации языковых групп, но есть один гос.язык.
Референдум ни что иное как попытка насадить русский во всех государственных учреждениях.

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 19.02.2012 18:38 (#)

Не, тут кроме ПНХ - нич

User hеavу, 19.02.2012 18:55 (#)
22578

А тебе не кажется, что ты по старой привычке на чужом горбе хочешь въехать в рай?

User zvirblis_315, 19.02.2012 18:34 (#)

Референдум ни что иное как попытка насадить русский во всех государственных учреждениях.

Вот сегодня у них хлебло и треснуло...
В Литве, в Виленском крае - больше половины - поляки, однако у них хватает разума не требовать придать польскому языку статус второго государственного, хотя бы в своем крае... А общаться на своем им никто не запрещает, так же как и русским в Латвии...
Нисколько не сомневаюсь, что в Латвии не обошлось без инициативы рос.посольства - гадят как могут, по всему миру, ляди...

User gilbert111, 19.02.2012 18:30 (#)

украинский язык не есть региональный, это язык государственный.

User dramast, 19.02.2012 15:57 (#)
3148

Возможно, русский язык и должен приобрести статус второго государственного, но для этого нужно время и отсутствие политической и националистической риторики. Только тогда, когда русскоязычное население осознает себя гражданами в первую очередь Латвии, а не представителями метрополии в колониальном владении и излечится от имперских синдромов, а латыши осознают, что с русскоязычным населением им жить, работать и развивать свою страну, вот тогда и можно решить вопрос о втором государственном языке. Но это возможно лишь при серьёзной совместной работе, напрвленной на консолидацию общества, где каждая сторона должна учитывать интересы другой. И латыши должны учитывать интересы русскоязычных, и русскоязыные должны понимать абсолютно законное право титульной нации на защиту своего языка и своей культуры.

User hеavу, 19.02.2012 16:03 (#)
22578

Четвертым, после английского, чтобы Шекспира в подлиннике читать и немецкого Кант то-сё...

User leokadij, 19.02.2012 23:16 (#)

А Вы пробовали читать Шекспира в подлиннике?

Я купил "Гамлета" в подлиннике и не смог! Утешился, когда узнал, что и англичанин, окончивший школу и колледж, не может.
Но мой покойный друг А.Барков, которому я подарил это издание "Гамлета", ВЫУЧИЛ старый английский и написал целую книгу об авторстве шекспировских пьес.
Воля и труд человека дивные дива творят!

User gilbert111, 19.02.2012 18:31 (#)

ждите,

как и второго пришествия.

User hеavу, 19.02.2012 16:05 (#)
22578

Для полного ассимилирования русскоязычных надо требовать экзамен по латышскому языку при покупке водки.
Через месяц они все русский язык забудут.

User zvirblis_315, 19.02.2012 16:12 (#)

:)))))))))))))))))))) Убил! :)

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.02.2012 16:20 (#)
22578

Младец!
Путин про своих сограждан: бендерлоги, бараны, презервативы...

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 19.02.2012 16:57 (#)

А они тебя знаешь кем считают? Не хочу выражаться нецензурно :)

User dimetr71, 19.02.2012 22:40 (#)
3232

"я их, кстати, тоже своими не считаю"

Ну своими может вы, режимные приспешники, и не считаете, а кем вы их считаете, не гражданами России?

User rewq2, 19.02.2012 19:18 (#)

Я в очередной раз убеждаюсь

Ну,это МЫ погорячились!
А вообще = хорошая дешевая разводка на ФОРУМЕ! Давненько не было,и без БАНА-Булды! Каждый показал,
КТО ЕСТЬ КТО ( и откуда) Все от воскрестного ПЕЗДЕЛИЯ...!
И мутного пива, со вчерашним бадуном!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gilbert111, 19.02.2012 18:32 (#)

брехня про травлю русского

языка в Латвии. Не стыдно врать?

User rewq2, 19.02.2012 19:22 (#)

что нужно было в свое время и от СССР- халявы..

Да. ХАЛЯВА - великая сила! Поддерживаю Ваш пост ПОЛНОСТЬЮ!

(комментарий удалён)
User sion57, 19.02.2012 16:34 (#)

.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ

Сначала ввел номер своего сотового,потом у тебя сняли с него все деньги...и ты решил,что власть тебя держит на контроле?Кому нужны такие дураки и лохи....Тебя просто обули и причесали...хахаха вводи чаще свое имя и фамилию и номер сотового-ребята тоже кушать хотят...хахахаха

User hеavу, 19.02.2012 16:22 (#)
22578

"...там принято считать государственным языком тот,если не менее 15% населения на нем говорит"

Там тамтарам, там-там.
Ссылочкой подтвердишь?

User gin, 19.02.2012 16:29 (#)
5316

Король ЕС вообще приказал сделать русский единственнм государственным на всей територии Европы,

но злые дворяне скрывают указ от народа...

User vlaaad91, 19.02.2012 16:45 (#)

я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин

не любят Ленина латыши, а он такой добрый и его дело живет и побеждает в отдельных станах

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User escccapist, 19.02.2012 18:18 (#)

эх, повезло латышам, нато их прикрывает

а то бы уже давно какую-нибудь Латгальскую республику рашка организовала, заняв в порыве любви к латгальцам треть территории и заручившись признанием никарагуанской науры

User zvirblis_315, 19.02.2012 18:45 (#)

повезло латышам, нато их прикрывает

Страны Балтии шли к членству в НАТО целых 14 лет - туда вступить очень непросто... Так что это не "везение", упавшее откуда-то сверху...

User yavol, 19.02.2012 22:58 (#)

Страны Балтии шли к членству в НАТО целых 14 лет

и Чечня держала Россию в напряжении,примерно столько же лет,и вы время зря не теряли,а грузин предала Мегрель

User zvirblis_315, 20.02.2012 00:04 (#)

Не без этого...

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.02.2012 18:57 (#)
22578

Захочет швед взять латышское гражданство выучит язык страны без всяких пререканий.

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.02.2012 20:10 (#)
22578

По статистике меньше всего всем нужно российской гражданство.
А вот в Прибалтику целые россиянские города рвутся.

User golby, 19.02.2012 19:26 (#)

Коллективное быдло

Это же надо, подсели на иглу нацбола !

User hеavу, 19.02.2012 19:44 (#)
22578

В России недовольны референдумом о государственном языке в Латвии

МИД России заявляет, что Рига проигнорировала свои международные обязательства, отказавшись предоставить делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме, который прошел накануне и на котором решался вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

User vlaaad91, 19.02.2012 19:59 (#)

русским проживающим в разнах странах до балды, что там думают по этому поводу Лавровы. Они расстворяются и комплекса чего то там супер великого у них нет, приещжают и всю эту дрянь оставляют за спиной. ну а пожилые, которые не владеют языком, так им везде уважение, хоть в Латвии, хоть в Штатах, хоть в Англии, причем большее, чем на своей родине.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hеavу, 19.02.2012 23:08 (#)
22578

Власти Литвы поздравили Латвию с итогами референдума о русском языке

Примите друзья искренние поздравления и с Украины.

User himmler7, 19.02.2012 23:21 (#)

Был в Риге недавно - без проблем везде говорят на русском . Нет проблем - даже латыши стараются объяснить на русском.

User zvirblis_315, 20.02.2012 00:03 (#)

Да и у нас так же... Но разве этим олухам вдолбишь? Им лиш бы потявкать в нашу сторону...

User hеavу, 20.02.2012 00:27 (#)
22578

Съезд Социал-демократической партии Эстонии 19 февраля принял решение об объединении с Русской партией Эстонии.
Договор об объединенении был подписан 12 января, съезд РПЭ одобрил слияние 29 числа.

После объединения Русская партия вольется в Социал-демократическую. Таким образом, в Эстонии исчезнет последняя партия со словом "русская" в названии. Русская партия считала себя правопреемницей Русского национального союза Эстонии, созданного в 1920 году и запрещенного в 1940-м.

В Социал-демократической партии перед объединением насчитывалось 4616 членов, в Русской - 1233. На последних выборах в эстонский парламент Русская партия набрала 0,9 процента голосов избирателей, что не позволило ей получить ни одного мандата.

Напомним, в декабре 2011 года президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью швейцарскому изданию Der Bund в очередной раз назвал русский язык "языком оккупантов"

User hеavу, 20.02.2012 00:30 (#)
22578

Горячие балтийские парни квасят аленьи партии, это же геноцид.

User zvirblis_315, 20.02.2012 01:02 (#)

:))))))))))

User hеavу, 20.02.2012 01:19 (#)
22578

Самое смешное и в то же время грустное, что слово "русская" становиться все более нарицательным словом.
Теперь партия которая имеет в своем названии такое определение отталкивает даже русских по национальности.

User zvirblis_315, 20.02.2012 01:29 (#)

По себе знаю...

User reader222, 20.02.2012 02:23 (#)

PRET

PRET KRIEVU SOVINIZMU!

User masha26, 20.02.2012 03:40 (#)

нацыональный поиск даных

сегодня впервые создали сайт нацыональный поиск даных где можна узнать подробную информацию о любом человеке
УЗНАТЬ можно здесь:b23.ru/k3zo

User zvirblis_315, 20.02.2012 08:58 (#)

НацЫст-троянец, сгинь!

User agfon, 20.02.2012 09:23 (#)

Референдум наглядно показал, какое государство выстроили лабуки. Далекова-то до процветающего национального государства, до демократии, толерантности, свободы. В 1991 году казалась, что прибалты ухватили жар-птицу. Выгоднейшее положение между Европой и Россией, огромные ресурсы от СССР, образование, наука... Прошло двадцать-все профукали, загубили национальное развитие. Молодая Латвия развивает и строит другие государства, только не свое. В собственном государстве не могут решить вопрос о положении русскогоязычного населения, что резко ослабляет Латвию.

User begierig_, 20.02.2012 11:10 (#)

to agfon:

не думаю что все катастрофично - ну пошумят, но жизнь возьмет свое - не помпезные политики делают ее. А средний и малый бизнес постепенно, но уверенно возвращает русский в восточную часть Европы и не только. И при нынешней демографической ситуации, когда смертность превышает рождаемость, незачем латышам рубить сук на котором сидят, иначе придется им завозить азиатов.
Что касается распространения английского - так сложилось еще с колониальных времен. Северные соседствующие страны - Голландия, Дания практически двуязычные - как и балтийские). у южан большую роль играет туристический сервис. Во Франции, Германии также английский очень важен - вспомнилась кампания против одного чиновника от Германии в ЕУ с сильным акцентом говорившим по-английски, особенно молодежь негодовала, хотя в ЕУ наряду с основными - английским и французским - свободно функционируют все языки участников - синхронный перевод и современные технологии позволяют. А в самой Германии, наряду с европейскими языками растет интерес к новым партнерам, зайдите на любой фирменный сайт (особенно показательны логистические, а логистика, известно - связующее звено экономики) есть и польская, и турецкая, и русская страничка. Украинская или балтийские, если и представлены - на английском, переговоры ведутся также не на их родном языке (в завершительной фазе могут пригласить переводчика), но рабочие моменты - либо на немецком, либо на русском. Любая солидная фирма имеет русскоговорящего сотрудника и это большой плюс молодым, наряду с английским, знать русский (арабский, китайский). Все просто.

User vodor, 20.02.2012 11:02 (#)

вполне демократично...

Неплохой пример! Если допустимо не считаться с мнением 25% граждан страны в Европе, то что говорить например про полудиких Россию, Белоруссию. Там несторонников режима еще меньше и зачастую с явными иноязычными корнями. И что обижаться друг на друга все в рамках и по понятиям