новость В Литве открыт мемориал сержанту вермахта, спасавшему евреев в Вильнюсском гетто

24.09.2011
Флаг Литвы. Фото  с сайта Подробности.ua

Флаг Литвы. Фото с сайта Подробности.ua

В Вильнюсе на Антакалнском кладбище открыт мемориал сержанту вермахта, австрийцу Антону Шмиду. В 1941-1942 годах он спас от смерти сотни евреев в Вильнюсском гетто. За это Шмида арестовали и расстреляли. В ближайшее время в Литве также будет открыта памятная доска ученому Залману Резену, а у Панеряйского мемориала состоится церемония поминовения жертв Холокоста.


Комментарии
(комментарий удалён)
User hеavу, 24.09.2011 18:32 (#)
22578

Думаешь оценят?
Сестры - неподкупные!
По крайней мере за дешево не продадутся.

User zvirblis_315, 24.09.2011 13:22 (#)

Не мешало бы и Цыне напомнить про мнимый "государственный антисемитизм в Литве"...

User adig2, 24.09.2011 14:58 (#)

"Его пример другим" ... напоминание

Памятник такому сержанту вермахта, австрийцу Антону Шмиду, дело хорошее, но не следует умалчивать, что это одновременно и горький укор прошлому и осуждение тех, кто в тот час запятнал себя прямо противоположным.

User zvirblis_315, 24.09.2011 15:06 (#)

А кто спорит? Запятналась вся Европа, и что?

User adig2, 24.09.2011 15:25 (#)

и что?

Если соседи совершают не благие дела, то это никак не оправдывает ни одного "соседа". Каждый отвечает за себя.
Например, сама Германия за свои дела ответила, а остальная Европа предпочитает валить свою запятнанность на Германию, что является только частью правды.
.
Никто не может ставить в вину нынешнему поколению деяния их предков. Но замалчивание тех деяний значит не осудить их.
Национальная гордость вовсе не страдает от признания своей вины. А вот замалчивание и отрицание вины наносит этой гордости серьезный урон.

User zvirblis_315, 24.09.2011 17:14 (#)

А вот замалчивание и отрицание вины...

А кто замалчивает? Или надо еще 1000 лет голову пеплом посыпать? И чем Грмания ответила за свои дела? Планом Маршалла?

User eretik, 24.09.2011 17:57 (#)

сталинизм дюжину народов подверг геноциду.исполнители были сами знаете кто,они ангелы? был нюрнебрг по этим ребяткам? признание злодеяний и понесение наказания палачами-исполнителями депортаций-репрессий ГДЕ?а за Афган и за Чечню(100 тыщ+100 тыщ мирных граждан)?

User hеavу, 24.09.2011 18:19 (#)
22578

К сталинизму у некоторых вопросов нет, германия рассчиталась.
Теперь предьява к тем народом, которые уничтожал Сталин.
Это уж точно с живота на спину перевернули.
И почему памятник немцу?
Благодарность за расчет?

User leristikoved, 25.09.2011 09:24 (#)

Чо так мало?

User rapala, 24.09.2011 15:56 (#)

Антон Шмидт - великий человек.

Кто спас одного человека, тот спас весь мир. А этот австриец спасал сотни. Ценой своей жизни.
Светлая память.

User sion45, 24.09.2011 20:07 (#)

Обывателю, в голову не придет то, что добрые граждане Литвы начали вытворять с еврейским населением еще до прихода нацистов такое что,даже сержант вермахта ужаснулся происходящему...

(комментарий удалён)
User hеavу, 24.09.2011 19:16 (#)
22578

согласно правительственному проекту, внесенному на рассмотрение законодательного собрания Литвы, выплата компенсации начнется с 2012 года и завершится лишь в 2022 году. При этом она будет выплачиваться долями, размер которых будет зависеть "от возможностей государства". Выплаты будут производиться ежегодно 1 марта.
По словам Кубилюса, в проекте предусматривается, что выплаты будут производиться не только за недвижимость, но и в виде возврата некоторых помещений "натурой". В таких случаях их стоимость будет засчитываться в объем указанной суммы. Кроме того, премьер указал, что полученные в качестве компенсации средства могут использоваться только на религиозные, просветительские, научные и благотворительные цели еврейской общины, а также на финансовую поддержку евреев, пострадавших от оккупационных режимов.

User sion45, 24.09.2011 19:21 (#)

hеavу

Вова, проект, законодательного собрания Литвы,о выплате компенсаций,как раз и не устраивает потомков...