новость Правящая партия победила на парламентских выборах в Эстонии

07.03.2011
Флаг Эстонии. Фото Postimees

Флаг Эстонии. Фото Postimees

Эстонская Партия реформ, которую возглавляет премьер-министр страны Андрус Ансип, победила на парламентских выборах. За партию проголосовало 28,6 процента избирателей. Это позволяет ей рассчитывать на 33 из 101 мандата в парламенте. На втором месте – оппозиционная Центристская партия во главе с мэром Таллина Эдгаром Сависааром. Она получит 26 мандатов.


Комментарии
User sion1, 07.03.2011 10:43 (#)

В Эстонии завершились парламентские выборы ...
... результаты через год? :)

User prohogij1, 07.03.2011 11:19 (#)

Пусть будет у них все хорошо.

Почитал в Википедии статью об Эстонии.
Особенно впечатлил раздел "Период независимости" -
спад производства самый большой в ЕС, безработица растет, население уменьшается.
Пусть жизнь у них станет лучше, не заслужили они такого штопора.

User efimka002, 07.03.2011 12:51 (#)

не заслужили они такого штопора

В "период независимости" только и делали, что на Россию наезжали. Так что заслужили. Смотришь на Эстонию и всю Прибалтику и понимаешь - есть карма на свете. Сделаешь зло соседям, потом по-любому придется расплачиваться.

Vip rubinstein, 07.03.2011 12:55 (#)
12

"Сделаешь зло соседям, потом по-любому придется расплачиваться" ---- Во-первых, совершенно непонятно, какое такое зло сделала Эстония и каким таким соседям. Во-вторых, в Эстонии все в порядке, уверяю вас. Я там был недавно. Вполне себе динамично развивающаяся страна. Так что "карма есть на свете", это правда.

User ybwit17, 07.03.2011 13:30 (#)

Действительно. Про карму это символично....
Интересно, какая карма ожидает тех, кто построил "вертикаль"?

User efimka002, 07.03.2011 14:07 (#)

Поживем - увидим.

User kauttsky, 08.03.2011 04:10 (#)

;-)

В последующих инкарнациях все фанаты вертикали возродятся в виде альфа-собак. Кстати, собачку Кони многие считают реинкарнацией Сталина...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kauttsky, 08.03.2011 03:59 (#)

аксель! Приезжайте в Россию! Тута вас встретят как родного!

Прямо в аэропорту кирпичные лица погранцов и таможни. ну и далее в том же духе. Ваши дети отслужат срочную службу в Российской Арми, где станут настоящими мужчинами и научатся ценному уникальному навыку мотания портянок! :-)))))

Ну зачем, зачем вы так ужасно мучаетесь в этой ужасной, ужасной эуропейской Зстонии с нарушенными правами человека!? Ой, не могу... слёзы на глаза наворачиваются, как мне вас жалко...

User axel505, 08.03.2011 11:51 (#)

я понимаю что язвить и скоморошничать это стиль общения данного форума.
я бываю в россии.проездом из финляндии.когда я опять возвращаюсь в эстонию мне иногда кажеться что я опять в россии.мой бизнес находится в пярну.мы едем из таллина.в машине двое местных,финн и англичанин.финн говорит англичанину-нил вот так точно выглядит россия(тот там не был а в эстонии первый раз).
насчет портянок-они вам не снятся?как то приелось уже.давайте свежачка.
ну и напоследок биография лидера правящей партии в эстонии уже 6 лет и избранного на 4 года еще.

Родился в Тарту. Окончил Тартуский университет с дипломом химика в 1979 году. Состоял в коммунистической партии. В 1985-1989 годах работал инструктором райкома Коммунистической партии Эстонской ССР г. Тарту, в том числе и во время разгона студенческой демонстрации 1988 года в Тарту, приуроченной к годовщине подписания Тартуского мира (1920) между Эстонской республикой и Советской Россией (уже в бытность премьер-министром, Ансип рассказал журналистам, что он не мог быть причастным к разгону данной демонстрации, т.к. в те часы пил чай у тёщи). До начала политической деятельности был вовлечён в банковские и инвестиционные предприятия. Был членом совета директоров Народного Банка Тарту (эст. Rahvapank), председателем Ливонской Приватизационной Коллегии, исполнительным директором акционерного общества Fondiinvesteeringu Maakler AS
так что любимые вами портянки сейчас рулят в эстонии.вэлком.

User kauttsky, 08.03.2011 12:14 (#)

Упс! У вас, оказывается, свой бизнес в стране, которую вы презрительно называете и100нией...

И где же ваши нарушенные права человека? В Эстонии, оказывается, живут человеки и у этих человеков есть какие-то права! Мы в России, к сожалению, пока не можем похвастаться ничем подобным.

Нормальная биография руководителя. Не хуже, чем у Ельцина, например, которого я весьма уважаю. В СССР все люди, обладающие данными лидера, инкорпорировались структурами ВЛКСМ-КПСС. Где брать других? Если только из эмигрантов, но они не знают местных условий... Судьба такой.

User axel505, 08.03.2011 12:33 (#)

а вы видимо на помойке побираетесь?или тоже как то деньжата идут в стране к которой вы так презрительно относитесь.я бизнес буду расширять.в сторону россии.поэтому там и бываю.и возможностей по сравнению с нашим болотом здесь гораздо больше.я делаю бизнес там где я есть и это не заслуга эстонии что я могу заработать.я и в судане смогу.
насчет кадров-20 лет эстония без коммунистов.как минимум есть поколение37-38 летних не имеющих к этой партии никакого отношения.
сейчас в эстонии большинство 2 партии(как в россии единая россия и справедливая россия-2 кармана одного пиджака)

User kauttsky, 08.03.2011 13:09 (#)

1. Я живу и работаю в Москве и у меня определённый круг знакомств, что позволяет не бедствовать и поддерживать минимальную безопасность. Однако не всем так повезло. Если человек, не имеющий связей, попадает в жернова, то его стирают в пыль.

2. То, что вы можете заработать в Эстонии - это заслуга и Эстонии в том числе. И с какого бодуна вы решили, что я презрительно отношусь к России? Я. по крайней мере, не глумлюсь над названием своей страны, как это делаете вы.

3. Ну вот и создайте третью партию. Кто вам не даёт?

User kauttsky, 08.03.2011 13:12 (#)

ЗЫ

37-летние были в ВЛКСМ. А те из них, у кого есть задатки лидера, были комсоргами. Вот пройдёт ещё 10 лет, и проблема уйдёт сама собой.

User axel505, 08.03.2011 13:15 (#)

1-а то в эстонии детский сад.
2-в россии я умножу прибыль.заслуги эстонии здесь нет.
3-смотрите пункт 1.

(комментарий удалён)
User axel505, 08.03.2011 16:45 (#)

3.-эстонка(кореннее не бывает) по фамилии Куду преследуется за свои взгляды.вынуждена имигрировать.в доме проводился обыск.человек писал о несвободе прессы в эстонии.ну вы сейчас скажете -ну ведь не убили а вот у нас...мы уже говорили о том что по сравнению с преступлениями нацистов во 2 ой мировой все детский лепет.

User kauttsky, 08.03.2011 21:15 (#)

Ну точно детский сад...

...

User kauttsky, 08.03.2011 04:21 (#)

По поводу переноса памятника.

Если бы рядом с моей троллейбусной остановкой или, скажем, у ближайшего входа в метро стоял бы памятник воинам хана Батыя или хана Мамая, то мне тоже захотелось бы передвинуть его метров на сто. Иди ещё дальше...

User kauttsky, 08.03.2011 04:26 (#)

испр "или ещё дальше".

User axel505, 08.03.2011 11:54 (#)

да я понимаю вас.варварский подход.коммунисты разрушали ,вы будете.правильным путем идете товарищи.в любимой мною финляндии все памятники на месте.это все их история.с белыми и черными полосами.

User kauttsky, 08.03.2011 12:00 (#)

А в Финляндии есть памятники советским воинам-освободителям образца 1940 года?

User axel505, 08.03.2011 12:14 (#)

если они были поставлены то они бы стояли.

User kauttsky, 08.03.2011 12:20 (#)

Они были бы поставлены в том случае, если бы СССР захавал Финляндию как захавал Зстонию, и если бы финнов отправляли в ГУЛАГ эшелонами на верную гибель, как десятки тысяч эстонцев. нет сомнения, что такие памятники сейчас не пользовались бы любовью финнов. А вот памятники русским царям, при которых финнам жилось вполне терпимо, не вызывают ни у кого раздражения. По мощам и елей, как говорится...

User kauttsky, 08.03.2011 12:04 (#)

Если Эстония не свернёт со своего нынешнего пути, то в будущем сравняется с Финляндией по качеству жизни. лет через 20, я думаю.

User axel505, 08.03.2011 12:13 (#)

то есть финляндия будет топтаться на месте?через 20 лет эстония может догнать финляндию образца 2004-5 годов.

User kauttsky, 08.03.2011 12:22 (#)

Нет. Я имел в виду, что Эстония догонит Финляндию. А, собственно, почему бы и нет?

User axel505, 08.03.2011 12:41 (#)

я понял что вы имели в виду.поэтому и ответил как в эстонии смотрят на эту тему.через 20 лет ВОЗМОЖНО эстония будет жить на уровне финляндии 2004-5 годов.так понятно?это мнение не только мое но и местных политиков и экономистов.хотя наш премьер обещает уже 6 лет нам что мы БУДЕМ В ПЯТЕРКЕ САМЫХ БОГАТЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН.во как.я думаю даже вам не особо знакомого с местными реалиями это смешно.пока в пятерке с конца-по безработице,детским пособиям,уровню потребления алкоголя(мы даже россию обогнали...)больных спидом....можно долго продолжать.эстония это страрый трухлявый дом которому реновировали фасад за европейские деньги-что внутри никому в евросоюзе не интересно.главное не портить вид на улице под названием европа.

User kauttsky, 08.03.2011 12:54 (#)

1.Достигнуть уровня Финляндии 2004 года - уже неплохо. Я ваших местных прогнозов не знал, просто угадал интуитивно.

2. Если вы считаете, что ваш премьер делает популистские заявления, то переизберите его и все дела. У вас ведь не г-н чуров возглавлят ЦИК, правильно?

3. Официальную цифру потребления алкоголя в России нужно умножать раза в два за счёт нелегального оборота и употребления суррогатов. Так что напрасно вы претендуете на лидерство в этом еаправлении... А больныъ СПИДом в России хренова туча незарегистрированных бегает, так что тоже не обольщайтесь.

4. А что вы хотели после 40 лет эксплуатации вашего дома сорветским ЖЭКом? Протечки, грибок в стенах, ржавые трубы и искрящая проводка. Всё естественно.

User axel505, 08.03.2011 13:28 (#)

1.выглядит так в 2031 году эстония достигла уровня финляндии 2005 года.потрясающе.
2.у нас чурова заменяет электронное голосование через интернет(можно несколько раз менять мнение,можно прийти на "физические"выборы.зарубежные эстонцы проголосовали....внимание бой барабанов..100%.не шучу (сто).даже кадырову далеко.а местные 62%. круто ? все чеестно.чуров ваш дитя малое.
3.если вы думаете что в эстонии весь алкоголь через магазин...видимо не зря на таможне правила ужесточили.половина контрабаса.
4.-эстония 20 лет независима.если вшивые успехи-это наши заслуги.если промахи-гнилое наследство.
в развитой истонии 20 лет стафилокок у новорожденных побороть не могут.все советское прошлое давлеет.хороший хозяин начнет переделку с инфраструктуры.плохой замажет соплями-не видно и ладно.

User kauttsky, 08.03.2011 14:14 (#)

1. По сравнению с тем, что может ждать Россию через 20-30 лет, судьба Эстонии весьма завидная.
2. Вполне реально, что все зарегистрированные зарубежные эстонцы действительно проголосовали. Что тут невероятного?
3.С трудом представляю себе эстонца, который пьёт антиобледенительную жидкость. А в России часто бывает...
4. Так ведь наследство и правда гнилое...

Стафилокок очень живуч. Поражённые им здания надо просто перепрофилировать для других нужд и строить новые больницы. В России тоже самое, кстати.

User axel505, 08.03.2011 16:59 (#)

1-извините но в "миру" ваша фамилия не нострадамус?что ждет кого и когда...дааа ...
2-да конечно так и было.строем.так почему вы кадыровским 99% не верите..?
3-для сведения-(извините год запямятовал 2004-6 где то так -ОТРАВИЛИСЬ И СКОНЧАЛИСЬ 60(ШЕСТЬДЕСЯТ) ЧЕЛОВЕК в течении нескольких дней.то что они пили даже рядом с алкоголем не стояло.это эстония...
4-20 лет вполне достаточный срок.балтийские тигры как то должны были хоть на роддом нацарапать...построенные в советское время квартиры и дома востребованны.новоделы из гипсокартона стоят в поле.одиноко так стоят.эстоонская мечта.собственный дом ,лабрадор,и 2 джипа(себе и жене).а суровая реальность отправила на заработки за границу 130000 это 10% населения расчудесной страны.причем когти рвут в основном эстонская молодежь.на ферме в англии лучше чем в эстонии с пособием 20 евро.

User kauttsky, 08.03.2011 21:14 (#)

Пособие 20 евро? Вы не перепутали?

.

(комментарий удалён)
User kauttsky, 09.03.2011 11:04 (#)

Да, представьте, подумываю об этом. правда пока остановил свой выьор на другой стране, где теплее. Но за приглашение спасибо.
Пособие в Эстонии где=то 1000 крон. Это не 20 евро, хотя, конечно, не фонтан, нл гораздо больше, чем в России. А теперь сравним ситуацию с каким-нибудь российским депрессивным регионом: розничные цены в 2-3 раза выше, чем в Таллине, недвижимость вообще запредельно, пособие по безработице - символическое, а возможности выехать на ферму в Англию нет. И это - при 100 долларовой нефти! А что будет, когда опять упадёт до 20? А вы говорите Нострадамус...

(комментарий удалён)
User kauttsky, 08.03.2011 04:01 (#)

Аксель-555! Приезжайте в Россию! Тута вас встретят как родного!

Прямо в аэропорту кирпичные лица погранцов и таможни. ну и далее в том же духе. Ваши дети отслужат срочную службу в Российской Арми, где станут настоящими мужчинами и научатся ценному уникальному навыку мотания портянок! :-)))))

Ну зачем, зачем вы так ужасно мучаетесь в этой ужасной, ужасной эуропейской Зстонии с нарушенными правами человека!? Ой, не могу... слёзы на глаза наворачиваются, как мне вас жалко.

User axel505, 08.03.2011 12:10 (#)

я сравниваю со швецией и финляндией.и на их фоне мы в дерьме.решайте проблемы россии самостоятельно.я не имею отношения к россии.я родился в эстонии и мои предки.вам никто не предлогает переехать в судан?я пытаюсь сказать что у нас все далеко не розово.внешнее благополучие-кредиты и лизинг(на 30 лет).эстония существует за счет дотаций.электростанции закрывают, люди на улице,гоударство платит пособия(жалкие но деньги),налогов эти люди не платят-в обмен субсидия евросоюза за сокращение вредных выбросов-конгениально....и так везде...

User kauttsky, 08.03.2011 12:25 (#)

;-)) Какой-то бред есть в данной ситуации:

Вы на российском (1) форуме жалуетесь, что в Эстонии жизнь хуже, чем в Швеции и при этом рассчитываете на наше сочувствие.
На суданском форуме жаловаться не пробовали?

User axel505, 08.03.2011 12:47 (#)

я еще раз повторяю.мои права человека нарушаются.а вы пытаетесь сравнивать.вот настолько?а вот если бы настолько то тогда даа.права либо нарушены либо нет.небывает беременных чуть-чуть.не ьерите тогда эстонию как пример.не надо восторга.умерьте пыл и рвение.права человека нарушенные например в англии у вас не вызывают сочуствия?вопросов больше не имею...

User kauttsky, 08.03.2011 12:58 (#)

Когда начинают муссировать "нарушение прав человека" в Эстонии, Британии или США. то у меня это вызывает

1. Горький смех,
2. Сомнения в искренности критикующего.

А вообще вым, как в том анекдоте нужно потребовать другой глобус :-))

User axel505, 08.03.2011 13:37 (#)

вы настолько наивны? в этих странах даже не пукают и не какают.пархают ангелы и распыляют парфюм.да все там также.получше подретушированно.

User kauttsky, 08.03.2011 14:16 (#)

:-))

Ну я же и говорю: другой глобус, однозначно!

User kauttsky, 08.03.2011 04:06 (#)

Кстати, Аксель, вот вы пишете "2. понаехали"

Ну зачем же вы так о русских в Эстонии? Неполиткорректно это!

User prohogij1, 07.03.2011 15:04 (#)

Очень старая мысль -

"Не все мои враги - друзья между собой."
Если человеку не нравится демократия "по западному рецепту" - это совсем не значит, что он любит Путина.

Кстати, если человеку в своей стране АБСОЛЮТНО все нравится, то одно из двух -
1. либо этот человек уже в раю (там вроде недостатков нет)
2. либо этот человек не вполне нормален и не понимает того, ЧТО В МИРЕ НЕТ НИЧЕГО СОВЕРШЕННОГО, везде есть недостатки.

User zvirblis___1, 07.03.2011 15:08 (#)

Если человеку не нравится демократия "по западному рецепту" ...

А разве на шарике есть какая-либо другая? Приведи пример, а мы заценим :))

User efimka002, 07.03.2011 16:03 (#)

Демократий всего два вида:
1. Та, что в США
2. Та, что США предлагает всем остальным.

При этом есть существенные отличия. К примеру СМИ. При демократии в других странах США предлагает предоставлять свободу СМИ, но при этом у них в стране это правило не работает.

User kauttsky, 08.03.2011 04:04 (#)

А в Швеции, Британии, Германии, Норвегии

Какая демократия из двух вами указанных вариантов?

(комментарий удалён)
User zvirblis___1, 07.03.2011 15:19 (#)

дрейф тонущего титаника тоже можно назвать поступательным движением вперед....

Это ты про Эстонию так? Все ясно - ностальгия по сссру. Вопросов больше не имею :))

User kauttsky, 08.03.2011 04:02 (#)


(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis___1, 07.03.2011 15:50 (#)

причем здесь РОССИЯ???

Это я по поводу разницы отношений Балтии и Финляндии к России. А насчет предъяв за зимнюю войну - бесполезное занятие, как и у японцев с Курилами...

Vip rubinstein, 08.03.2011 17:33 (#)
12

А писать слово "окулист" через "а" вас тоже в компартии научили?

(комментарий удалён)
User albex, 08.03.2011 03:21 (#)

Эх, аж завидно

Такие бы результаты в России!
Поздравляю эстонцев!

User axel505, 08.03.2011 11:56 (#)

а чему завидовать и в россии и в эстонии у власти коммунисты?завидуйте финнам ,шведам...