новость Гаагский трибунал отменил оправдательный приговор экс-премьеру Косово

21.07.2010
Портрет Рамуша Харадиная на митинге в Косово. Фото EPA

Портрет Рамуша Харадиная на митинге в Косово. Фото EPA

Бывший премьер-министр Косово Рамуш Харадинай вновь предстанет перед судом. Трибунал ООН по военным преступлениям постановил пересмотреть дело через два года после того, как суд снял с него обвинения в пытках и убийствах. Харадиная будут судить по обвинениям в военных преступлениях.


Комментарии
User hjjkjgh13, 21.07.2010 17:45 (#)

Мишу бы еще грузинского, на скамью подсудимых...

User podumal4, 21.07.2010 17:56 (#)

только если в компании с Вовой

User hjjkjgh13, 21.07.2010 18:00 (#)

Совсем не против...

Можно еще и березовских туда же, до кучи!

Vip rubinstein, 21.07.2010 18:03 (#)
12

"Можно еще и березовских" ---- Кто такие "березовские"? Это все люди с этой фамилией, что ли? Или вы имеете в виду семью Бориса Березовского?

User sjk6dz, 21.07.2010 19:42 (#)

На Березовского в трёх странах уголовные дела заведены, да и срок он уже получил!

А сколько мильёнчиков на чеченской войне "наторговал"...

User hjjkjgh13, 21.07.2010 20:29 (#)

Березовские - люди делавшие военные преступления на Кавказе.

Так как их имен я не знаю, а заведовал этим всем ИМХО, Борис Абрамович Березовский, поэтому и написал "березовские".
Т.е. шеф и подберезовики, типа: "не рыба не мясо" Рыбкин...

User shmuelguja, 21.07.2010 18:53 (#)

с негобы и начинал

а с Мишей Грузины сами разберутся

User mttmtt, 21.07.2010 18:06 (#)

А какие претензии к Мише?

Он защищал свою страну от сепаратистов и российской агрессии.
Но вот Кокоеву и его приспешникам пора задуматься...

User sjk6dz, 21.07.2010 19:44 (#)

Отдал преступный приказ стрелять градами по мирно спящему городу!

Этого достаточно для Гааги.

User podumal4, 21.07.2010 20:04 (#)

и много мирных жителей погибло в "спящем городе"?

User sjk6dz, 21.07.2010 20:07 (#)

Даже если один - это преступление!!!

User podumal4, 21.07.2010 20:24 (#)

это звучит пафосно. особенно на фоне чеченской истории, в которой мирные жители гибли десятками тысяч.

но боюсь, что тебе придётся сначала доказать, что погиб хотя бы один мирный житель Цхвинвали в результате обстрела "спящего города". Напомню, что прошло уже 2 года работы российской прокуратуры по этому поводу, и что-то я не видел результатов даже этого, весьма заинтересованного расследования

User viktorio, 21.07.2010 20:34 (#)

тебе придётся сначала доказать, что погиб хотя бы один мирный житель Цхвинвали в результате обстрела "спящего города....доказывать тебе???Нет дорогой-это себе дороже...

(комментарий удалён)
User viktorio, 21.07.2010 20:45 (#)

/podumal4

Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, из рук же дурака не принимай бальзама.»

User sjk6dz, 21.07.2010 20:46 (#)

Российские миротворцы, имеющие мандат ООН, были убиты!

Омериканцы, только под видом защиты своих граждан, оккупировали незавиимою страну и свергли законное правительство!

"Операция «Urgent Fury» («Срочная ярость») — операция вооружённых сил США по оккупации Гренады в 1983 году, предпринятая под предлогом обеспечения безопасности находящихся в этой стране американских граждан. В ходе операции было свергнуто пришедшее к власти правительство страны.

Предпосылки

13 марта 1979 года на Гренаде в результате переворота было свергнуто правительство Эрика Гейри, и к власти пришло движение «New Jewel» во главе с Морисом Бишопом. Новое руководство страны взяло курс на активное сотрудничество с Кубой и СССР. С иностранной помощью армия Гренады была перевооружена, и к 1983 году представляла собой наиболее боеспособные вооружённые силы в восточной части Карибского моря. Новый внешнеполитический курс Гренады вызвал значительное беспокойство со стороны США, чьё политическое доминирование в регионе Центральной Америки уже было поставлено под сомнение приходом к власти в Никарагуа сандинистов и действиями коммунистических партизан в Сальвадоре.

Согласно официальным сообщениям, в ходе боевых действий на Гренаде погибло 19 и получило ранения 116 американских военнослужащих. Цифры потерь среди кубинских строителей, гренадских военнослужащих и мирных жителей в разных источниках расходятся, но они были невелики. Кубинцы потеряли 25 человек убитыми, ещё более 600 человек попали в плен. Погибло 45 гренадских солдат и не менее 24 мирных жителей.

Реакция мировой общественности

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 38/7 от 2 ноября 1983 указывалось, что вторжение является грубым нарушением международного права и посягательством на независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность этого государства, содержалось требование немедленно прекратить вооруженную интервенцию в этой стране и вывести оттуда иностранные войска."

(комментарий удалён)
User sjk6dz, 21.07.2010 21:51 (#)

Российские миротворцы, имеющие мандат ООН, были убиты!

User mttmtt, 22.07.2010 09:30 (#)

Российские миротворцы вступили в военные действия на стороне сепаратистов

Мандат ООН предусматривал их нейтралитет...

При том, что они месяцами МИРНО наблюдали за обстрелом грузинских сёл и жопой не двигали....

User podumal4, 21.07.2010 20:59 (#)

ты что хотел сказать-то? сформулируй осмысленно

User mttmtt, 22.07.2010 09:34 (#)

sjk6dz. Во-первых это было в 1983 году

Во вторых они не создавали там искуственно своих граждан
В третьих у США не было там мандата миротворца

В четвёртых Холодная война уже закончилась и СССР больше нет. А вы всё равно действуете на зло миру

(комментарий удалён)
User mttmtt, 22.07.2010 09:28 (#)

градами по мирно спящему городу!

Ага, который МИРНО обстреливал соседние грузинские сёла...
А для Гааги советуюю вашим "орлам" искать оправдания...

User lhd, 21.07.2010 19:01 (#)

Недеюсь, хоть теперь

Харадинай и его подельники получат по заслугам. Вообще, к крупным ошибкам международного сообщества в Косово относится то, что все лидеры боевиков там так и остались при власти.

User moona, 21.07.2010 20:45 (#)

нехорошо стрелять в людей, за это можно и получить в ответ!!!!!!!!!!

По вашему, их лучше взрывать в собственных квартирах?

User sjk6dz, 21.07.2010 20:54 (#)

Лучше в своих башнях!

User moona, 21.07.2010 21:03 (#)

Лучше в своих башнях!

Дык, в Москве башен то особо и нет. Если не считать останкинскую. Может они сть в Буйнакске?

User lhkl, 21.07.2010 22:14 (#)

Дык, и в Омерике не стало...

User moona, 21.07.2010 23:50 (#)

Дык, и в Омерике не стало...

Тоже ФСБ?

(комментарий удалён)
User moona, 21.07.2010 21:26 (#)

что вам было от нас, русских и нерусских, жувущих в России, надо?

А что, ваши кремлевские казнокрады вам еще что то оставили? ))

User hjjkjgh13, 21.07.2010 21:44 (#)

"А что, ваши кремлевские казнокрады..."
Боюсь, они и ваши тоже, с чем вас и праздравляю!!!!

User gikmasto, 21.07.2010 22:03 (#)

miratvorec po ruski eta okupant diversant i terorist a cto s takimi delaiut?

User lhkl, 21.07.2010 22:16 (#)

Иногда лучче жевать, чем говорить...

User mason4ik, 21.07.2010 22:21 (#)

До сих пор были осуждены только сербы и оправданы все косовары. Чего вдруг вспомнили? Политкорректность конечно вещь хорошая, да видать албанцы задолбали всех своей "толерантностью"

User wg044, 21.07.2010 22:50 (#)

сначала бедных замученных сербами албанцев из ОАК курировала германская БНД, но потом их вытеснило ЦРУ. вот такие они все гуманисты

User svoi, 22.07.2010 01:26 (#)

И за что сербам эту кость бросили?
Видимо скоро будет решение по Косово не в их пользу.
Но принцип "нейтралитета" будет соблюден