новость Бельгийские парламентарии запретили ношение паранджи в общественных местах

30.04.2010
Хиджаб. Фото с сайта wrc.lingnet.org

Хиджаб. Фото с сайта wrc.lingnet.org

Нижняя палата парламента Бельгии запретила ношение паранджи в общественных местах. Ранее законопроект был одобрен парламентским комитетом по международным делам. В случае если закон будет принят, Бельгия станет первой страной в Европе, официально запретившей ношение элементов мусульманской одежды.


Комментарии
User no__grani13, 30.04.2010 10:50 (#)

Все к этому и идет!

За Бельгией последуют другие страны, я надеюсь. Любое действие, рано или поздно, натыкается на противодействие!!!!

User hanUzbek, 30.04.2010 11:05 (#)

БРАВО БЕЛЬГИЯ!

User vombatus3, 30.04.2010 11:42 (#)

Как же так? А как же толерастия к национальным, сексуальным и прочим меньшинствам?

User nonna_e, 30.04.2010 12:32 (#)

А вы похоже, из тех. кто считает, что вся Европа - это одна сплошная "толер.." или как вы там выразились.

User vombatus3, 30.04.2010 12:43 (#)

Я ничего не считаю, просто нас так учат российские либералы-освободители-от-кровавого-режима-путена.

Vip rubinstein, 30.04.2010 13:40 (#)
12

"просто нас так учат российские либералы-освободители" ---- А если не затруднит, расскажите-ка в двух словах, чему именно "учат" вас "либералы-освободители" (кстати, это тавтология)?

User artiste, 30.04.2010 14:39 (#)

Это и впрямь тавтология.

Тем не менее, пройдя некую критическую точку, либерализм из освободителя превращается в поработителя.
Как в случае освобождения Вост. Европы Красной Армией: сначала было действительно освобождение от нацистской оккупации,
а потом... суп с котом, иногда буквально. Освобождение штука сложная о ответственная. Не всем дано-с.

User nonna_e, 30.04.2010 15:18 (#)

Ну, я не удивлюсь, если они завтра станут бороться за право девок в черном ходить с детонаторами в зубах, но и нам перегибать палку не следует, и выставлять себя грубиянами - тоже.

Правила должны исходить из логики, соображений безопасности граждан - и тогда все будет ок.

User nonna_e, 30.04.2010 12:31 (#)

Оставим в сторону высокие слова

Женщина с закрытым лицом - потенциально таит в себе опасность. Особенно меня "радовало" их появление на фото в паспорте.

Принятое в Бельгии решении - это вопрос безопасности страны. и все благоглупости о правах человека оставьте, пожалуйста в стороне.

Раз уж на то пошло, то этот закон защищает права всех остальных граждан, не мусульман. У нас в России, я не встречала тетушек с закрытым лицом, весь хиджаб - это волосы и фигура. Ну, надеюсь принятое в Бельгии решение приостановит способствует тому, что они так и не появятся на улицах Москвы.

User koctja, 30.04.2010 15:06 (#)

Думаю, Монашка прова.

User adig, 30.04.2010 13:48 (#)

Вперед, Европа! Не оглядывайся!

Ну уж, если Бельгия, до сих пор отличавшаяся сверхбезумным левачеством, несколько опомнилась(правда пока только под предлогом, "что человека, одетого в паранджу, невозможно идентифицировать"), то есть надежда, что вслед за Швейцарией, Францией, а теперь Бельгией придут в себя и Голландия и Швеция, а там и туманный Альбион подтянется.

"Все хорошо в меру, сказал Джавахарлалу Неру". Либеральность и политкорректность тоже должны быть в разумных пределах.
Иначе призрак, который бродит по Европе, прзрак ислама, не даст народам Европы сохранить свою самобытность, культуру.
Иначе постоянно возникают вопросы, заданные в статье Пилар Раола (Pilar Rahola) - испанской политической деятельницей, журналистка, а также активистка и член левого движения:
- "Почему мы не видим в Лондоне, Париже, Барселоне демонстраций против исламской диктатуры? Или демонстраций против Бирманской диктатуры? Почему не проводятся демонстрации против порабощения миллионов женщин, лишенных в жизни всякой правовой защиты?
- Почему нет демонстраций против использования детей в качестве живых бомб всюду, где есть столкновения с исламом? Почему нет движения в поддержку жертв исламской диктатуры в Судане?
- Почему нет гневных протестов левых европейцев против исламского фанатизма? Почему левые в Европе и во всём мире одержимы ненавистью к двум несомненным демократиям, США и Израилю, а не к злейшим диктатурам на планете? Две самые крепкие демократии, страдающие от кровавых атак террористов, но левых это не трогает".
И еще много, много вопросов

User vlad91, 30.04.2010 13:58 (#)

Москва должна ответить на этот запрет свои запретом на ношении Кепок в государственных учреждениях Москвы.

User koctja, 30.04.2010 15:08 (#)

Хм, разумно. А то могут начать почковаться.

User yorani, 20.05.2010 20:19 (#)

Хохотал-с :))

User strabon, 30.04.2010 14:24 (#)

Презид

Согласен с Саркози, ну, кому интересна эта униженная женщина на фото?! Толи дело возвышенная супруга самого Саркози, на голые фотографии Карлы Руни я смотрю с любопытством, ЭТО ТАК ВОЗВЫШЕННО!

User anarchist, 30.04.2010 15:26 (#)

Завидовать нехорошо.

User vlad91, 30.04.2010 14:34 (#)

запрет на ношение паранджы в общественных местах абсурден. Ни для кого данный атрибут не представляет никакой опасности, ни для женщин, которые скрывают свое лицо, ни для окружающих. Плохо, что людей начинает раздражать такие вещи. Понятно, когда рассматривается запрет на обрезания детей, в этом случае травмируется ребенок. Пожалуйста при достижении совершенолетнего возраста обрезай хоть до колен, но принимай решение самостоятельно. Что то неладное творится с людьми, теряют терпимость.

User nonna_e, 30.04.2010 15:20 (#)

При достижении совершеннолетия это гораздо больнее )

User llllHllllHllll, 30.04.2010 14:42 (#)

Это то, чем занимается сегодня "бельгийский парламент" - запрещает ношение паранджи?

User frodo, 30.04.2010 14:48 (#)

генерал Пиночет в Чили запретил минет.

Презираем мы за это
генерала Пиночета!!!

User koctja, 30.04.2010 15:14 (#)

Браво бедьгийцам!! Все хорошее, хорошо в разумных пределах. А фанатики, что релегиозные, что идеологические понимают только силу. На диалог они не способны. Правда стает вопрос, а как с попами и кзензами быть? Им тогда тоже нельзя будет в общественных местах появлятся в своих одеждах. А уж так любят наши попы в своих рясах красоваться в общественных местах, хлебом не корми.

User vlad91, 30.04.2010 15:49 (#)

сегодня запрещают паранджу, завтра заставят пейсы сбрить, крестик нательный снять, тюрбан с головы снять. Не каждый может решиться разгуливать нагишом на нудистском пляже, для многих это табу. Так для этих женщин оголить лицо, то же табу.

User nonna_e, 30.04.2010 16:48 (#)

Пусть живут в Саудовской Аравии.

User vlad91, 30.04.2010 17:15 (#)

а если туристка?
Далее, по вашему те кто носит паранджу в Саудовскую Аравию, кто пейсы в Израиль, православные кресты в Россию, восточный акцент в Китай, чернокожие в Африку. Короче за чистоту нации, одни бельгийцы с родословной до 10 колена, кто меньше, на историческую Родину; а если смесь, папа бельгиец а мама черная? Проблема, наверное нужно принудительные аборты делать, кому не успели в спец.места и конечно огородить, можно повязки на лбу выколоть, чтобы не ошибиться с кем имеешь дело.

User arahorn, 30.04.2010 19:41 (#)

Облом

В Саудовской Аравии паранджу не носят. То, что носят в Саудовской и прочей Аравии называется хиджаб, и он в Европах не запрещен. Исламские ортодоксы давно выступают против паранджи как языческого наследия. На фотографии, кстати, не паранджа, а никаб. Именно ношение никаба, например, запретили недавно в АльАзхаре - исламской Сорбонне. Так что усердие бельгийцев мусульман врядли сильно заденет: актуальность паранджи для мусульманки сильно преувеличена. Как и актуальность минаретов. Т.н. молельные дома и мечети без минаретов в количестве никак не ограничены в той же Швейцарии.

User dimaden, 01.05.2010 01:27 (#)

Для модератора

Vive la Belgique - переводится не, как "бей мусульман", а всего лишь "Да здравствует Бельгия!"
Ну, вы меня поняли, да?