новость Ходорковский призвал Запад не считать российские проблемы периферийными

27.11.2009
Михаил Ходорковский перед началом судебного заседания. Кадр "Грани-ТВ"

Михаил Ходорковский перед началом судебного заседания. Кадр "Грани-ТВ"

Михаил Ходорковский призвал западное общество рассматривать происходящее в России как глобальную проблему. Здесь ежедневно рискуют жизнью адвокаты, журналисты и правозащитники, которые борются за правду, сказал он в интервью Le Monde. Им нужно чувствовать, что они находятся не в вакууме.


Комментарии
(комментарий удалён)
User potcedav09, 27.11.2009 13:27 (#)

А почему "Коммунизм" с большой буквы? У самой рыльце в пушку? Или Фрейд зашел в гости? Во-первых, дедушка Зю, если и был коммунистом, то только на заре своей деятельности. Во-вторых, коммунисты в то время подавали хоть какую-то надежду стать оппозиционной силой. Они имели четкую структуру и были организованы: почему бы этим не воспользоваться? (Согласись, было бы не разумно рушить известное здание на Лубянке после осуществления всероссийской люстрации, хотя французы Бастилию разобрали на кирпичи, но на то они и французы - темпераментный народ). Финансировать Жириновского - это все равно, что пить пиво без водки: деньги на ветер. И хлопот с клоуном из палаты №6 очень много - чего только стоит беспардонный допуск Лугового к сиськемасиське Жирика!?

User hrusha, 27.11.2009 13:46 (#)

"У самой рыльце в пушку? "==== 100% Бывшие члены КПСС теперь православные. Но все равно врут и крадут по прежнему. Гены...

User hrusha, 27.11.2009 13:44 (#)

"

User rusivan, 27.11.2009 13:19 (#)

Ходорковский - враг Родины

"Лантенак не имеет возраста. Лантенак - чужой, Лантенак призывает иностранцев... Лантенак - враг родины. Наш поединок с ним может кончиться лишь его или моей смертью." Виктор Гюго. "Девяносто третий год"

User hrusha, 27.11.2009 13:35 (#)

"Ходорковский - враг Родины"====Это ВЫ - по факту враги Родины. ВЫ превратили РФ в сырьевой придаток ВЫ

User rusivan, 27.11.2009 14:56 (#)

А по-подробнее можно? "ВЫ" - это кто? Конкретно rusivan?

User nuinu, 27.11.2009 15:03 (#)

Конкретно ЕдроПутская чиновно-гэбильная свора. Ходорковский тоже не подарок, но хозяин он был хороший: за 8 лет (1995-2003) сделал ЮКОС из убыточного сверхприбыльным - это в условиях низких цен на нефть, дефолтов и прочих прелестей. Нынешние в условиях сверхвысоких цен на нефть все растрынькали и чуть кризис - побежали у государства помощи просить, и страна опомниться не успела, как они пол-Стабфонда растащили!

User shGenady, 27.11.2009 16:25 (#)

rusivan : "А по-подробнее можно? "ВЫ" - это кто?"======Лично ТЫ, Иван-дурак, и тот тоталитарный режим, который ТЕБЕ ЛЮБ И ТЫ ЕГО ПОДДЕРЖИВАЕШЬ !

User rusivan, 27.11.2009 17:38 (#)

Бред сивой кобылы

Где такую траву берешь?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hrusha, 27.11.2009 13:31 (#)

Западом правят яс

User nograni13, 27.11.2009 14:29 (#)

Вот свинья ты и показала свою истинное поросячью морду.

Все кругом плохие, только вы, Дерьмократы, умные честные всегда готовые помочь людям, особенно с вами не согласными....
Свинья под Дубом вековым
Наелась жолудей до-сыта, до-отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
'Ведь это дереву вредит',
Ей с Дубу ворон говорит:
'Коль корни обнажишь, оно засохнуть может'.-
'Пусть сохнет', говорит Свинья:
10 'Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б жолуди: ведь я от них жирею'.-
'Неблагодарная!' примолвил Дуб ей тут:
'Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти жолуди на мне растут'.

User hrusha, 27.11.2009 14:45 (#)

Отвечай по сути. Монополизма нет? Коррупция не зашкаливает? Дороги строятся? Бизнес не отнимается? Не блуди словами.

User nograni13, 27.11.2009 14:50 (#)

Расскажи ка мне недалекому когда такое безобразие началось ?

Не наследница ли нынешняя власть лихих 90-х где Ходор и его банда грабили Россию? Тогда и коррупции не было, дороги разумеется строились, собственность, в основном государственная, продавалась по рыночным ценам, монополизма не было...

User nuinu, 27.11.2009 15:07 (#)

Насчет коррупции. Еще 5-6 лет назад Касьянова обзывали Мишей два процента, и это считалось признаком необычайной ушлости. По нынешним же меркам чиновник такого и даже куда меньшего ранга, берущий откат всего-то 2% - лох последний. Насчет Ходора - см. мой ответ "русивану" выше.

User hrusha, 27.11.2009 15:14 (#)

"Расскажи ка мне недалекому когда такое безобразие началось ?"====ПОЧЕМУ ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ 1) Подрывается

Когда отобрали Евроскть Руснефть и много много чего?

User hrusha, 27.11.2009 15:17 (#)

"Расскажи

Расскажи мне недалекому, чем Пу лучше Ельцина? Жду ответа, подкованный гвардеец. 10 лет Пу -это больше чем 8 лет Ельцина. Почему все хуже стало?

User nograni13, 27.11.2009 15:39 (#)

Хуже стало ходо

Да, телевизор лучше не смотреть, (при коммуняках он даже интереснее был. У меня телевизора нет, поэтому мне насрать), да воровать стали больше (денег стало больше, плюс уверенность что нынешняя власть это надолго), да бизнес начали отбирать ( а что было отбирать при Ельцине, тогда воровской бизнес в России только становился на ноги). Путин наследник Ельцина и тем не менее в чем то он значительно лучше, ну хотя бы в том что он не алкаш.

User hrusha, 27.11.2009 15:41 (#)

"Путин наследник Ельцина и тем не менее в чем то он значительно лучше, ну хотя бы в том что он не алкаш."==== Что и требовалось доказать

User hrusha, 27.11.2009 15:45 (#)

"Путин наследник Ельцина и тем не менее в чем то он значительно лучше, ну хотя бы в том что он не алкаш." ==== К

User nograni13, 27.11.2009 16:34 (#)

Он не специально превращает. Мозгов у него маловато, как у местных Дерьмократов, а власть отдать не хочет, поэтому и превращает...

User shGenady, 27.11.2009 17:24 (#)

nograni13 : "Он не специально превращает. Мозгов у него маловато"=====ТЫ ТОЖЕ НЕ СПЕЦИАЛЬНО НЕСЕШЬ *УЙНЮ - ПРОСТО МОЗГОВ У ТЕБЯ МАЛОАПТО - тогда, *рань, СИДИ И СЛУШАЙ !

User aldo, 28.11.2009 01:04 (#)

Случай тяжелый. Лечению не подлежит.

User gybe, 27.11.2009 15:48 (#)

а лучше бы он был алкашом ...

User hrusha, 27.11.2009 15:56 (#)

Либералов ВО ВЛАСТИ НЕ БЫЛО. Бывший секретарь обкома

Ни одного либерала во главе России НЕ БЫЛО. Кроме Александра 2 -го.

User nograni13, 27.11.2009 16:30 (#)

Так далеко в историю углeбляться не хочу. А о том, что в России не было у власти либералов (демократов), я уже охрип говорить.

За что, кстати, и получил ярлык бригадника...

(комментарий удалён)
User nuinu, 27.11.2009 16:43 (#)

Да, материально стало жить лучше за счет высоких цен на нефть (пр Ельцине они были от 7 до 10 долл. за баррель). А вот упадет сейчас цена хотя бы до 25-30 долл., посмотрю я на ЕдроПутов тогда!

User shGenady, 27.11.2009 17:15 (#)

nograni13 : "Не наследница ли нынешняя власть лихих 90-х где Ходор и его банда грабили Россию?" ======================================= *рань ты дурная , Насрани :
1.Ты предложил в Комиссии по приватизации выкупить собственность по цене в десять раз выше, чем предложил Ходор И ОБЕЩАЛ РАБОТАТЬ ЧЕСТНО , А ТЕБЕ НЕ ДАЛИ. 2.У тебя уже была опробованная команда управленцев-профи, был начальный капитал и ты мог взять кредит в Банках, А ТЕБЕ НЕ ДАЛИ. 3.Ты предложил платить налогов больше, чем платил Ходор, А ТЕБЕ НЕ ДАЛИ. 4.Ты предложил платить большие зарплаты рабочим , устроить детские садики, дарить рабочим путевки, А ТЕБЕ НЕ ДАЛИ. 5. Ты был образованее и умнее,опытнее в организации производства, ТЫ в 91 году УЖЕ ПОНЯЛ РАЗНИЦУ МЕЖДУ "СОВКОВОЙ" И "ЗАПАДНОЙ" (РЫНОЧНОЙ) ЭКОНОМИКОЙ , А ТЕБЕ НЕ ДАЛИ ПОДНЯТЬ ПРОИЗВОДСТВО, А ОТДАЛИ ВСЕ ХОДОРУ. Сцуки они, КОГДА ПОСАДИЛИ ХОДОРА, НАДО БЫЛО "ЮКОС" ПЕРЕДАВАТЬ ТЕБЕ , А НЕ БАЙКАЛШАШЛЫКФИНАНСУ! ВОТ БЫ ЕЩЕ ОДНА УМОРА БЫЛА! А С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ ? А ВСЕ НАЧАЛОСЬ С КРЕЩЕНИЯ РУСИ - во всем виноваты хахлы!

User nograni13, 27.11.2009 18:43 (#)

Гена, зачем ты опять врешь.

Про нефтяной сектор не знаю, не интересовался. А банковский и страховой сектор, для иностранных инвесторов был ( и до сих пор) закрыт - это сделано бандой Ельцина-Путина для того, что-бы уродцы типа ходора могли: Платить меньшие зарплаты рабочим, кого интересует в России русский мужик ? Выкупить собственность по цене в десять раз ниже. Разумеется, меньше денег в бюджет - меньше пенсии, но разве интересовали Ходоров пенсионеры ? Западные инвесторы, которых придурки типа тебя Гена и Ходора, сюда не пускали, знали РАЗНИЦУ МЕЖДУ "СОВКОВОЙ" И "ЗАПАДНОЙ" (РЫНОЧНОЙ) ЭКОНОМИКОЙ. А началось это Гена, когда твои предки решили за деньги продать свой народ.

я все таки полагаю, что только крайне глупый человек мог

имея не один миллиард долларов и огромное влияние, попасть в тюрьму до конца своей жизни. Его глупость в том, что рассчитывая на окружающих, он их переоценил. В самом деле, как можно рассчитывать на честность и порядочность животных.

Георгий Королёв спрашивает Михаила Ходорковского

Нет сомнений в том, что сидение за решёткой не прибавляет радости во взгляде на мир извне, что принудительное ограничение свободы кажется насилием, тем более несправедливым, когда многие из тех, кто совершал преступления подобные твоим, живут себе припеваючи на воле и не знают никаких неудобств... Однако, Михаил Ходорковский не на то, чтобы накормить голодных и бездомных жизнь положил, - не живопись, ваяние или музыка избрал себе попришем, - не знания о Боге приобретал, чтобы прославлять его в угодном ему поклонении и становиться добрее и братолюбивее! Это теперь, когда страсть по наживе не удовлетворить, он рядится в одежды борца за свободу: вы спрашиваете, отчего равнодушие к нему, сидельцу, со стороны большинства свободных россиян, почему они яростно не клеймят продажную власть за тюремные муки бывшего олигарха? - да потому что ни в харакетере его бывшей деятельности никто особенно не сомневается, ни в его истинных намерениях. Да, власть преступна и продажна: толькол не благодаря ли именно этим качествам нашей власти Михаил Ходорковский, коротко говоря, стал тем, кем он стал - поначалу лучшим из лучших в умении ловить рыбку в мутной воде? Кому теперь любопытны твои мысли и представления о будущем, Мизаил Ходорковский? - и те, кто имеет теперь власть и богатства, и, казалось бы, находитеся в числе тех, кто повелевает и определяет будущее, - и тех не найдут мудрыми и прводицами, и тех забудут не менее скоро, чем тебя, который им завидует.

User shGenady, 27.11.2009 18:22 (#)

1.Хороша была Страна Советов - ВСЕМ ДАВАЛА БЕСПЛАТНЫЕ СОВЕТЫ. Вот только сама ничего не умела производить экономически эффективно. И народ такой же - добрый и любитель давать "полезные" бесплатные советы в вопросах, гда сам ни уха , ни рыла. 2. Думаю Ходор НИКОМУ НЕ ЗАВИДУЕТ, поскольку , а)сам начав заниматься политикой и предлагая Путину заняться коррупцией в высших эшелонах власти, б) не желая уезжать из путинской России - он прекрасно понимал на что идет.

для негодяя http://georgijkorolev.livejournal.com/.Во первых , на "вы "с Михилом Борисовичем, рас

насекомое, у бога для таких как ты свои уроки, вспомни свои гнусные писания, когда с тобой случится несчастие(а они случатся!)Мой отец был людоед- кроваый НКВДешник, ему все вернулось, его детям и т.д!И ты идешь по той же дороге.Успеха по пути в ад!Не суди , судим тем же судом будешь!

User aldo, 28.11.2009 01:09 (#)

в России любая общественная деятельность воспринимается как политическая

Именно так. И вина тому - сама политика государства, превратившего все и вся в политику. Даже название несчастной закусочной обрело политический окрас. Так проще управлять, когда все имеет ярлычек государственной важности и по стране разгуливает статья за экстремизм.

завтра День Рождения Лебедева Платона Леонидовича.С Днем Рождения, всех вам благ, Свободы,Здоровья, Покоя, дорогой П

Храни вас БОГ, узники совести ЮКОС!Так держать, Михаил Борисович!Нам некуда бежать, лучше умрем в бою, как мужчины, чем гнить , как кремлевские прости господи!За нами Родина!