новость Латвийские "лесные братья" требуют учредить для них орден

30.06.2009
Латвийские "лесные братья". Фото с сайта www.pravda.ru

Латвийские "лесные братья". Фото с сайта www.pravda.ru

Представители общества национальных партизан Латвии, более известные как "лесные братья", заявили о необходимости учреждения для них ордена, который отмечал бы их борьбу за независимость бывшей советской республики.


Комментарии
User mishel, 30.06.2009 20:38 (#)

Эти люди боролись с оккупантами Родной Земли. Орден надо утвердить. Честь им и слава!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fobokrat, 01.07.2009 01:32 (#)

Fobokrat

"Эти люди боролись с оккупантами Родной Земли. Орден надо утвердить. Честь им и слава!---------------------------------- ---------------------------------------"А мой отец их уничтожал в составе ОББ. Он их убивал за всех своих родственников, которые были убиты в Шмерли и Румбуле. Перед тем как стать "национальными партизанами" они служили айсзаргами или в Ваффен СС...

User redrat, 01.07.2009 11:55 (#)

О многом вам еще следует подумать.

А-а-а. Так ваш папенька был советским колаборационистом и боролся за установление сталинизма в оккупированной СССР Прибалтике? Ну, ну. Всякое бывает, но хвастаться то зачем? А чем Вам Айзсарги не угодили? Эта была добровольная организация помощи в поддержке правопорядка. Что-то типа Национальной Гвардии в США. Основана в двадцатые, чтобы бороться с бандитизмом царившем после Первой мировой. Так уже в 1940, когда коммунисты прикатили на танках, их НКВД начал расстреливать. Ни за что. Просто так. За то что были "неблагонадежными". Опасными для нового режима. Потому многие и ушли в леса. А чем Вам Латышский Легион не угодил? Солдаты-фронтовики. Большинство там были мобилизованы. Были и добровольцы, конечно (меньшинство). Добровольцами шли отомстить за друзей и родственников, убитых советскими в 1940-1941 гг. Лесными братьями были и такие люди, которые не воевали ни за немцев, ни за русских. Некоторые все время войны провели в лесу, сражаясь то против одних оккупантов, то против других. ... Мда. Еще и сегодня многие "мстят за родственников убитых в Шмерли и Румбуле". Всем подряд. Без разбору. Без понятия. Просто яростная, животная ненависть ко всем, кто думает иначе. Ксенофобия и фанатизм. Но такие "мстители" упускают из виду, что за год до Шмерли и Румбулы были Центральная тюрма, Балтезерс и много, много других мест по всей Прибалтике, где советские оккупанты и их местные подсобники мучали и убивали, увозили в советские концлагеря патриотов, да и просто тех, кто не вписывался в их схему Социалистического Рая (начиная с предпринимателей и учителей, и кончая седыми стариками и грудными детьми). Крича про убийц Арайса из Айнзацкоммандо, забывают, что перед этим были советские "айнзацкоманды", которым указы давал Саймон Шустин - советский шеф НКВД в захваченной Латвии. Смотрю, путаете причины и следствия и настаиваете на своей исключительности, товарищ. О многом вам еще следует подумать.

Ссылочки:
Страшный год, 1940-1941
Латышский легион на трибунале в Нюрнберге
Латышские легионеры в Швеции, 1994 г.

User fobokrat, 01.07.2009 13:09 (#)

Fobokrat

"А-а-а. Так ваш папенька был советским колаборационистом и боролся за установление сталинизма в оккупированной СССР Прибалтике? Ну, ну. Всякое бывает, но хвастаться то зачем?"------------------------------------- ------------------------------------------Придурочному анониму. Мой как ты говоришь, "папенька" потерял большинство родных в годы немецкой оккупации Латвии. Их убили только за то, что они были евреи. Убивали соседи латыши, которые были айсзарги. Это факт. А кто они были я знаю и без тебя. Мои предки жили на территории Латвии около 200-сот лет. Насчет коллаборационизма поинтересуйся историей президентства Карлиса Ульманиса. Я имею ввиду 1939-1940гг. Что касается меня лично, то в 91-м году я голосовал за Народный фронт и выход Латвии из СССР. Если бы был жив мой отец, он бы голосовал так-же как и я...

User fobokrat, 01.07.2009 13:20 (#)

Fobokrat

Придурочному Redrat. Мой как ты говоришь, "папенька" потерял большинство родных в годы немецкой оккупации Латвии. Их убили только за то, что они были евреи. Убивали соседи латыши, которые были айсзарги. Это факт. А кто они были я знаю и без тебя. Мои предки жили на территории Латвии около 200-сот лет. Насчет коллаборационизма поинтересуйся историей президентства Карлиса Ульманиса. Я имею ввиду 1939-1940гг. Что касается меня лично, то в 91-м году я голосовал за Народный фронт и выход Латвии из СССР. Если бы был жив мой отец, он бы голосовал так-же как и я...

User redrat, 01.07.2009 16:08 (#)

Побольше толерантности!

Высказывая соболезнование всем потерявшим родных по вине преступных режимов, должен заметить, что не следует позволять красной пелене яростной, слепой неневисти закрывать ваш взор и судить об истории только исходя сугубо из узко личного опыта. На людях, которые в 1940-1941 гг. расстреливали латышей и увозили их умирать в лагеря, была форма красноармейцев. Я так понимаю, что по вашей же логике получается, что тогда Красная армия - преступная организация, и все носящие советскую форму - военные преступники? Так? Если да - то апплодисменты, если нет - то тот же метод должен быть применен и к другой стороне - т.е. не имеете никакого права оскорблять легионеров и айзсаргов. Есть конкретные претензии к конкретному лицу - прошу в суд. Толпа, которая с воплями радости встречала танки Красной Армии на Вокзальной площади Риги в июне 1940 года, состояла в большинстве из евреев и русских. Это что же - прикажете мне сейчас всех русских и евреев поголовно винить в захвате Латвии коммунистами? А уж еврей в красноармейской форме, следуя вашему же подходу, тогда уже вообще какой-то ужас получится, не так ли? Хотя были и "ужасы" - вышеупомянутый палач Саймон Шустин, например. Видите, ка легко все свести к абсурду.
А если кто-нибудь выйдет на улицу и начнет орать насчет "евреев-чекистских убийц", что вы на это скажете? "Антисемитизм" - закричите вы. И будете правы. Возможно. В зависимости от контекста. И на ум вам не приходит, что то же применимо и к вам самим. Т.е. думайте что говорите и не позволяйте слепой ненависти брать берй над объективностью и разумом. Коллективная ответственность - концепция морально устаревшая. Да еще если по "национальному", т.е. этническому, признаку. Побольше толерантности! Не помешало бы постараться понять точку зрения оппонента, а не уперто гнуть свою линию. Вы плачите про убитых нацистами евреев. Как уж тут не плакать. Но как-то не слушно слов сожаления по поводу убитых коммунистами жителей Латвии еще до этого, в большинстве своем латышей, хотя убивали вне зависимости от этнического происхождения. И исходя желчью по легионерам, вспомните, как ваш отец мстил за убитых близких людям, которых он видел первый раз в жизни, и которые чаще всего были вообще непричем к Холокосту. Легионеры-добровольцы тоже мстили за убитых отцов, жен, детей, братьев, сестер итд. итп. Притом делали это на поле брани, а не в тыловых операциях "по зачистке".

User neonig, 01.07.2009 13:52 (#)

Нательный осиновый кол - хорошая награда для любого из этих выползших братьев. Прибалты одурели, они бы ещё Чикатиле орден посмертно дали за уничтожение ненавистных оккупантов.

User gosha11, 30.06.2009 22:03 (#)

жнлезный крест и именной портрет фюрера или как минимум рейсфюрера Гиммлера

User udaffcomfan, 30.06.2009 22:16 (#)

Орден Сутулого!

User slav0, 30.06.2009 23:02 (#)

награда

пкскай орден цепляют и дарят, гитлер не воскреснет

User redrat, 01.07.2009 11:57 (#)

Если бы вы еще понятие какое имели про то, про что пытаетесь говорить ...

Если бы вы еще понятие какое имели про то, про что пытаетесь говорить - так было бы вообще хорошо. А то какие-то глупости только и получаются.

(комментарий удалён)
User coment, 01.07.2009 15:31 (#)

на фото командир лесных братъев Литвы (слева) а не Латвии

на фото командир лесных братъев Литвы (слева) а не Латвии