новость Морарь отпущена из-под домашнего ареста под подписку о невыезде

24.04.2009
Наталья Морарь на митинге в Кишиневе. Фото unimedia.md

Наталья Морарь на митинге в Кишиневе. Фото unimedia.md

Журналистка Наталья Морарь отпущена из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Такое решение в пятницу принял молдавский суд. При этом ей предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков 7 апреля, в ходе которых были разгромлены здание парламента и резиденция президента.


Комментарии
User pisimistka, 24.04.2009 21:20 (#)

ее бы на годик на остров коралловый - на самую хорошую в мире работу..

покрутила бы дельфинам хвосты с годик, загорела, успокоилась, сто тыщ баксов заработала - глядишь, нормальный бы чилавек получился...баба-то красивая, но дура удивительная

(комментарий удалён)
User yogimogut, 24.04.2009 21:25 (#)

Человек занимается любимым делом. Что в этом плохого? Глядишь, со временем премьершей станет. Кто не может, тому завидно. Тренируйтесь, бабка.

User pisimistka, 24.04.2009 21:34 (#)

любимым делом? в навозной куче искать жемчужное зерно?

тратить свою жизнь на всякий вздор? а мир такой огромный и красивый - и проблемы Большого Барьерного рифа намного важнее для планеты Земля, чем все эти политические вши... поэтому - просто дура, свою жизнь и энергию тратит во зло... ну пропиарит своего супруга - он на ней карьеру журналюги таки сделает, будет известным... а ей до премьера - как тебе до Алабамы

User potcedav09, 24.04.2009 21:55 (#)

Это вы чисто по бабьи... А вот обвинение - "призывы выйти на площадь, отрицает свою причастность к беспорядкам" - смехотворно.

User pisimistka, 24.04.2009 23:26 (#)

а я вам чисто по бабьи и скажу -

мужик вы, сударь.... а обвинение дамочке правильное - руками махала, в рупор кричала... а рядом базарчик организовался - по продаже думского имущества...ай-яй-яй

User shGenady, 24.04.2009 23:46 (#)

для pisimistka

2009-04-24 19:26:39 pisimistka "...покрутила бы дельфинам хвосты с годик, .... а обвинение дамочке правильное - руками махала, в рупор кричала... а рядом базарчик организовался - по продаже думского имущества...ай-яй-яй!==========А чо, уважаемая pisimistka , дельфиний интеллект - он НЕ ЗАРАЗЕН ? Или против него у Вас выработался стойкий иммунитет ?

User pisimistka, 25.04.2009 01:49 (#)

не трожь дельфинов, у них интеллекта гораздо больше, чем у тутошних фтыкателей

и с ними намного приятнее общаться, чем с вами, например...и ваабще - вы против ста тыщ баксов для девушки?

(комментарий удалён)
User isaev, 26.04.2009 04:15 (#)

обращение к модеру етоГО форума.

если ты, дешёвый фуфел, думаешь тереть правильных пацанов на этом посмеёбище, то тебе тупо невдомёк, что огрести ты можещь слегка не понарошку. кАроче, если ты, говнюк упёзженый, ещё раз меня "потрёщь", то КУ будешь делать как перед жОлтыми штанами при резиденции фигляра (не путать с ПУ или МЕ). втыкай, усмешище, иначе ДДоС бан с опусканием.

(комментарий удалён)
User fedor_fedorovich, 24.04.2009 21:30 (#)

Н. Морарь “ЧЕРНАЯ КАССА” КРЕМЛЯ (сокращенное изложение)

---

Ни одна партия не может без согласования с Кремлем привлекать спонсоров. И ни один бизнес не может финансировать партии без указаний Кремля. --

С МИРУ ПО НИТКЕ

Правила игры следующие. Либо бизнесы назначаются спонсорами партий, либо коммерсанты обязуются заносить деньги в «общак», которым распоряжается Администрация президента (АП).

АП, в свою очередь, дает указания перечислить партиям средства – или, напротив, не дает таких указаний, то есть финансово «душит», — все зависит от каждого конкретного случая.

«Особенность сегодняшнего «общака» в том, что он существует не только во время выборов. Как он используется, знают всего несколько лиц в государстве. Формируется он просто: в администрацию президента регулярно «заносят» крупнейшие госкомпании. При этом «заносят» наличными».

Почему наличными?

Наличные позволяют не вести никакой бухгалтерской отчетности.

«О размерах «общака» даже не пытайтесь узнать” — советует один из лидеров партии. Известно лишь, что «общак» насчитывает даже не сотни миллионов долларов». --

В ПОДВАЛАХ ГОСБАНКОВ

Кремлевский «общак» уже около семи лет хранится в ячейках и хранилищах одного из крупнейших государственных финансовых учреждений России — Внешэкономбанка (ВЭБ).

Банк выбран неслучайно.

Виктор Геращенко сообщил, что еще в 1992 году согласно постановлению Верховного Совета ВЭБ перестал быть обычным государственным банком. «У Внешэкономбанка нет лицензии ЦБ на банковскую деятельность. Она ему и не нужна, поскольку никаких коммерческих операций он не проводит, — говорит бывший глава Банка России. — В связи с отсутствием лицензии это единственный российский банк, который Центробанк не проверяет — не имеет права».

В июне 2007 года ВЭБ стал госкорпорацией.

С этого момента согласно закону о госкорпорациях ВЭБ напрямую подчиняется только президенту.

В июле-августе 2007 года, когда утверждались предвыборные бюджеты, партии столкнулись с необходимостью решать все свои финансовые вопросы через АП — речь шла не о простом согласовывании бюджетов. «Решать» предлагалось следующим образом: АП брала работу на себя.

Все суммы от спонсоров наличными заносились сначала на Старую площадь либо сразу во Внешэкономбанк или Сбербанк. Далее по ранее согласованному графику раз в две недели, осуществлялись выплаты. Партиям выделяли деньги уже непосредственно из администрации. Так происходило со всеми партиями, которые могли претендовать на крупные бюджеты. За «черную кассу» отвечали глава президентской администрации Собянин и его заместитель Сурков.

Выбор банков неслучаен и связан со службой Владимира Путина в КГБ.

Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев также служил в КГБ, а теперь часто сопровождает президента в зарубежных командировках. Александр Говорунов до 2000-х годов работал в УФСБ Ленинградской области, откуда по инициативе Путина был переведен в московский Сбербанк.

--

КЭШ В СПОРТИВНЫХ СУМКАХ

Наличные сотни миллионов долларов складывались в спортивные сумки: в одну сумку помещалась сумма, эквивалентная 1 млн долларов. Дальше сумки оказывались в инкассаторских машинах либо в обычных автомобилях со спецохраной — звонок из компетентного ведомства обеспечивал безопасный проезд. Учитывая объемы «общака», банковских ячеек могло не хватить. «В большинстве крупных банков кроме ячеек есть специальные сейфы, шкафы и даже целые комнаты», — говорит Виктор Геращенко.

--

НИКАКИХ ГАРАНТИЙ

Соблюдение всех требований Кремля не гарантирует отсутствия проблем. Например, избирательный бюджет СПС, согласованный с Кремлем, составлял 150 млн долларов, и сумма была занесена в «черную кассу». Однако СПС не удалось получить ни копейки.

«Когда на наших счетах не оказалось первого из оговоренных траншей, мы обратились к Суркову. Нас кормили обещаниями несколько недель, а потом, уже в октябре, сказали, что денег не будет» — рассказывал «связной» от СПС.

--

ДЕНЬГИ ДЛЯ СПОЙЛЕРОВ

Больше повезло партиям-спойлерам, цель которых – оттянуть голоса у правых, - «Гражданской силе» и ДПР .

100% избирательных бюджетов спойлеров было профинансировано из «черной кассы».

Так, ДПР Богданова получила 40 млн долларов.

Из этих денег партия устраивала в сентябре 2007 года выездной съезд в Брюсселе. Причем для участников, включая журналистов (всего более 120 человек), ДПР (2 декабря она набрала 0,1%) оплатила места в двух самолетах Москва—Брюссель—Москва и проживание в отеле Hilton.

На «Гражданскую силу» Барщевского АП также не скупилась. Учитывая результат партии 2 декабря (1,1%), бюджет «подсолнухов» должен был быть на порядок выше, чем у ДПР.

--

"ВСЕМ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ"

«Справедливая Россия» часть бюджетов получила через АП. Речь не может идти о сумме меньше 50 —100 млн долларов — и это только часть бюджета.

Контролировать «черную кассу» — дело прибыльное.

Наутро 3 декабря все партии недополучили около 30% заложенных на них сумм – и, скорее всего, уже не получат

Можете называть это откатом. Но в АП считают, что вообще все деньги, выделенные партиям, принадлежат им.

--

НА КРЮКЕ

Остается вопрос: а могли ли партии избежать финансового контроля Кремля?

Нет. Любая партия нарушает закон, поскольку уложиться в оговоренные законом бюджеты никто не может. «Как бы вы ни стремились быть чистыми, за многие услуги приходится платить налом”.

«Все счета мониторились, поэтому любое появление на них денег без согласования с АП означало большие проблемы”

Хочешь не оказаться на нарах — заноси.

Таковы правила “выборов” 2007 года.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fedor_fedorovich, 25.04.2009 01:20 (#)

Мои враги - неодворяне, крюки, гексо

палачествeющие менты, басманные, селигерские, веб-бригадники, сталиноиды, - и вообще все, кто так или иначе препятствует развитию России в демократическом направлении, борцы с русофобией - взгляните на ники! - эти Менгеле и Отто с их эсэсовскими кинжалами (золингенской стали), готовыми кромсать не-арийцев - и прочая тоталитарная нечисть.

User gorochov, 25.04.2009 06:29 (#)

Золинген! А чего стесняться то! Расскажи, если знаешь, КАК было у Кремлевских. Потому что версия от Альбац, ну точнее от Березы, не лишена какого-то внутреннего безумия, которое и может означать истину... И если это и пурга отчасти , то истина где-то рядом. по косвенным признакм наличие какого-то такого финконтроля чувствуется...

User fedor_fedorovich, 25.04.2009 01:14 (#)

Н

Из обязанностей гражданина важнейшая - участвовать в политической жизни государства. В Древней Греции были законы, согласно которым гражданства лишался тот, кто во время гражданской борьбы не примыкал ни к одной из сторон, в безопасности ожидая исхода (найдите у Плутарха). Кстати, селигерско-чекистские шестерки и их товарищи постарше этот закон выполняют. Но это потому, что власть нелегитимна и, следовательно, непрочна. Мои враги - неодворяне, крюки, гексогено-полониевые, прогебнявшие олигахи, йеху, андроиды, архаровскмн козлы, лизобляды из СМИ, азиопейские имперасты, антидемократы, ксенофобы, палачествющие менты, басманные, селигерские, веб-бригадники, сталиноиды, - и вообще все, кто так или иначе препятствует развитию России в демократическом направлении, борцы с русофобией, - взгляните на ники! - эти Менгеле и Отто с их эсэсовскими кинжалами (золингенской стали), готовыми кромсать не-арийцев - и прочая тоталитарная нечисть.

User pisimistka, 25.04.2009 01:38 (#)

не хочется хаму отвечать, но как упустить такую возможность:

вы, сударь, напоминаете один персонаж пьесы "Странная миссис Сэвидж" - там одна умалишенная (неопасная, кстати) тоже все время лопотала: "терпеть не могу: газеты, ложки, лампы, ластики.." и по списку...

User spokoino, 25.04.2009 02:09 (#)

PISIMISTKA, ГРЕХ ШУТИТЬ НАД ЮРОДИВЫМ

пускай балуется

User fedor_fedorovich, 25.04.2009 02:09 (#)

Видел, в главной роли Раневская...

Но "газеты, ложки, лампы, ластики" - не то же, что взрывы домов, "учения", гексоген, лондонское убийство, ликвидация парламентаризма и Конституции в целом - и далее по списку.

User viktorovich, 25.04.2009 04:11 (#)

взрывы домов, "учения", гексоген...

Ох , отрежут тебе когда - нибудь твой язык....

User viktorovich, 25.04.2009 04:17 (#)

лондонское убийство....

Ды когда ж вы успокоитесь... Ну-ка объясни мне бестолковому, откуда взялись следы полония в тех местах , где был Литвиненко за день до встречи с Луговым? Что, опять происки кровавой Гебни?

User gmalyshev, 25.04.2009 08:05 (#)

А мальчик?

Куда делся мальчик, которого привезли, как приманку для Березовского?

User shurik77, 25.04.2009 02:55 (#)

Морарь - настоящая журналистка

Морарь - настоящая журналистка, как Политковская и Латынина, уверен, она ничего противоправного не совершала, а предстоящий скорый конец Кровавой Гебни открывает ей дорогу в Москву.

(комментарий удалён)
User viktorovich, 25.04.2009 03:47 (#)

Слава тебе, Господи.... Дождался , наконец-то про Гэбню.... А то, прям заскучал...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zolingen, 25.04.2009 03:48 (#)

В принципе...

Это так и есть. Она настоящая журнаоистка, как Политковская и Латынина. истину глаголете. Дальше конечно фантастика пошла, но зачин был нормальный!

(комментарий удалён)
User nikivG, 25.04.2009 04:19 (#)

Присоединяюсь - классный прецедент выдала Морарь - а что было то? Оппозиция открестилась от претензий к коммунистам – для кого голоса пересчитывали? Вот она постсоветская реальность возрождённого авторитаризма политической власти, которую в России осадили ОМОНом и Армией. Я хорошо помню первую попытку марша несогласных в Москве, собрались не сторонники, Каспарова, Касьянова, Лимонова, а активная часть несогласного с путинизмом гражданского общества, - расчленили омоновскими и армейскими коридорами - демократично защитили суверенитет путина - и пошло полит-блядство, как по мылу, на новый срок. Молдавия, - это не России, в которой быстренько можно свезти в Москву любое количество служивых, для демократической суверенитизации населения. Вот и случился политический прокол - никто не поймёт, кто же его организовал? Не хочется верить воскресшему покойнику «руководящей и направляющей роли партии», что беспартийный народ в политике волокёт больше её, ибо он в реальной жизни живёт, а не в идеологических прожектах на будущее. Взрослых быт прессует, а вот молодёжь враз поднялась против лицемерия, что навешивает власть, которое нельзя, ни опровергнуть, ни достать. Они проиграли, - но они же и выиграли. Пересчёт голосов состоялся – НО ДЛЯ КОГО? Заказчика беспорядков нет – КОМУ КОММУНИСТЫ ДОКАЗАЛИ СВОЮ ЛЕГИТИМНОСТЬ? Молодец Морарь, классный из неё журналист получился, отличную мораль выдала лицемерью власти Воронина, а заодно и в путинский огород полит-гнуса огороженный ОМОНом и Армией попала.

User viktorovich, 25.04.2009 04:21 (#)

Наверное и

Кто-нибудь переведите мне, что он щас сказал.

User dimawint, 25.04.2009 05:05 (#)

Господа-индейцы !!! Ну зачем же вы так ругаетесь и спорите с "бригадафюрерами".Лично я Наташу Морарь уважаю за храбрость и целеустремлённость,она делает доброе и правильное дело и ей всегда welcome to our bonfire pls.А вся эта и бригадная и нашенская шушера только того и ожидает чтобы в споры с нами вступать и тем самым "забивать эфир" так сказать.Все эти антифашисты и Дёмы получают деньжата за свою доблестную службу на интернетном фронте.Это их партийное задание сидеть перед компами и сбивать с толку честных и свободолюбивых "краснокожих".Их бледнолицые паханы с Лубянки и из других "блатхат" режима сами сейчас на чемоданах посиживают дармоеды !!! А об этих "рядовых бойцах" путинизма забудут в оконцовке.Не надо без нужды с ними спорить...

User nikivG, 25.04.2009 14:18 (#)

А я то думаю чёй-то Вести с утречка кажут как технику на Ходынку погнали – ба-а-а , так они ж точно почётный эскорт сопровождения репетируют чемоданным дармоедам от ЕР, СР, КПР, ЛДПР, во главе с «голыми королями» путинным со Медведевым? И я даже догадываюсь куда, - те же Вести застучали. В России то жрать нечего, для примера пустые холодильники Байкальска перед детьми пропиарили, чтобы народ понял, - не от хорошей жизни чемоданы в поход собрали. А дальше, Вести, свободолюбивую Северную Корею показали, запускающую ядерный реактор супротив врагов мира. Вот вам цепочка из новостей и заложила чемоданную миссию Кремля ответного визита к друзьям по оружию. Ну не праздник же хотят устроить 9 мая на Красной площади (это ж сколько 9 тысяч военных ртов и сотня двигателей сожрёт за время подготовительной капелевской муштры?) когда провинциальной России жрать нечего, - вы прям в самую точку попали – Мобут в поход собралси уж слишком много наворовалси.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User siberian, 26.04.2009 08:59 (#)

Некогда старушек и молодушек, оравших на митингах, назвали "демшиза". Вот и Морарь такая ж. А по поводу Байкальского целлюлозного в новостях, так его "демшиза" вообще требовала закрыть. Тогда б не сотня сокращённых сидела без хлеба, а целый город. И податься некуда - тайга кругом.