новость Турция и Армения договорились о восстановлении отношений

23.04.2009
Флаги Армении и Турции. Коллаж с сайта bakililar.az

Флаги Армении и Турции. Коллаж с сайта bakililar.az

Историческое примирение Турции и Армении все ближе - стороны при посредничестве Швейцарии разработали "дорожную карту". Документ подписан накануне памяти жертв геноцида армян. Граница между двумя странами закрыта с 1993 года. Урегулирование идет методом футбольной дипломатии.


Комментарии
User redrat, 23.04.2009 14:02 (#)

Гитлер на этом учился

Гитлер на этом учился. Сравните с Холокостом. Он, якобы, упоминал армянский геноцид и говорил, что как туркам это сошло с рук, так и ему сойдет с рук геноцид еврейский. Вообще нацисты мало чего придумали сами. Тут, вот, скопировали с турок, концлагеря и показные судебные процессы учились устраивать у советов, итд..

User genovresh, 23.04.2009 14:40 (#)

Гитлер на этом учился

да, в ответ на замечание, что история ему (Гитлеру) этого не простит, он ответил: "А кто сегодня помнит о геноциде армян?"

User standby, 23.04.2009 18:46 (#)

Подлинная речь Гитлера

http://avalon.law.yale.edu/imt/11-26-45.asp Таким образом ни стенограмма первых минут выступления Гитлера 22 августа 1939 года (обнаруженная в архивах командующего Верховным Главнокомандованием Вооруженных Сил),ни подробные записи этих речей сделанные адмиралом Германом Бемом ,ни заметки в дневниках Халдера ,не содержат ничего,хоть чем-то напоминающего эту мнимую фразу.

User standby, 23.04.2009 19:47 (#)

Слушайте

прекратите нести чушь, кто ему вообще мог сделать замечание во время его выступления? Я повторю, эта мнимая цитата приписываемая ему в его речи, была сделана им 22августа1939 года накунуне вторжения Германии в Польшу. Вот здесь находится стенограмма Нюренбергского трибунала http://avalon.law.yale.edu/imt/11-26-45.asp и там же находится та самая подлинная речь которая со 100% убедительносью доказывает что эта фраза не была сказана фюрером не там, не вообще когда либо.

User potcedav09, 23.04.2009 20:54 (#)

"А кто сегодня помнит о геноциде армян?"

Слово "геноцид" сравнительно новое. Впервые оно прозвучало 18 октября 1945 г. в обвинительном заключении Нюрнбергского суда. Поэтому Гитлер никак не мог его использовать в своей лексике. Приписываемая Гитлеру фраза - подделка.

User standby, 23.04.2009 18:26 (#)

Гитлер не говорил ничего об истребление армян

Он даже не говорил об истребление евреев. Речь в которой якобы Гитлер произнес фразу:-"А кто сейчас помнит об истребление армян?" была произнесена за день до вторжения в Польшу и была посвящена идее уничтожения Польши Вот подлинная речь 22 августа 1939: "Это может также оказаться по-другому относительно Англии и Франции. Нельзя предсказать это с уверенностью. Я рассчитываю на торговый барьер, не на блокаде, и с разрывом отношений. Большинство железного определения на нашей стороне. Отступление прежде, чем ничто. Каждый должен будет считать обязательным для себя это, что мы были определены с начала бороться с Западными Полномочиями. Борьба за жизнь или смерть. Германия выиграла каждую войну, пока она была объединена. Железное, неустрашимое отношение всех старших, самой большой веры, вера в победу, преодоление прошлого, привыкая к самому тяжелому напряжению. Длительный период мира не дал бы какой-либо прок нам. Поэтому необходимо ожидать все. Мужественное отношение. Это - не машины, которые борются с друг другом, но мужчинами. Мы имеем лучшее качество мужчин. Умственные факторы являются решающими. Противоположный лагерь имеет более слабых людей. В 1918 Нация падала, потому что умственные предпосылки не были достаточны. Фредерик Большой обеспеченный заключительный успех только через его умственную власть. Разрушение Польши в переднем плане. Цель - устранение живущих сил, не прибытия в определенную линию. И даже, если война должна вспыхнуть на Западе, разрушение Польши должно быть первичной целью. Быстрое решение из-за сезона. "Я дам пропагандистскую причину для того, чтобы начать войну, не брать в голову ли это быть вероятным или нет. Победителя не будут спрашивать, позже, говорили ли мы правду или нет. В старте и создании войны, не Право состоит в том какой вопросы, но Победа. "Не имейте никакой жалости. Зверское отношение. Восемьдесят миллионов человек должны получить то, что - их право. Их существование должно быть обеспечено. Самое сильное имеет право. Самая большая серьезность. "Быстрое необходимое решение. Непоколебимая вера в немецкого солдата. Кризис может случиться, только если нервы лидеров уступают дорогу. Сначала цель: Прогресс к Висле и Narew. Наше техническое превосходство нарушит нервы поляков. И эта речь опирается на документы а)Подробный отчет о встрече 22 августа 1939 ,который вел присутствовавший на встрече Герман Бем,Главнокомандующий морским флотом б)Недописанный меморандум ,состоящий из 2-ух частей дающий подробный отчет высказываний Гитлера.Этот документ находился в архивах Верховного Главнокомандования ,и был изьят американскими Войсками в Саальфельдене(Австрия) На трибунале в Нюренберге эти стенографические записи шли под номерами С-29 и ЮС-30

User zakulisa, 23.04.2009 14:48 (#)

Похоже, что Обама не зря в Турцию ездил. Вполне вероятно, что к концу его первого срока у НАТО появятся два новых кандидата на вступление - Армения и Азербайджан.

User potcedav09, 23.04.2009 15:20 (#)

Вы абсолютно правильно подметили. Влияние России на Южном Кавказе катастрофически снижается. Москва в большинстве случаев теперь в состоянии чего-либо добиться только силовым путем. Даже истерический визг, помогавший до недавнего времени, стал давать сбой. То же самое, пусть не в самое ближайшее время, но обязательно произойдет в отношении Армении. Такова тенденция. США методично - продумано и последовательно - осваивает этот регион. Успехи Вашингтона не то, что просто заметны, а ошеломляюще бросаются в глаза. Не буду приводить массу имеющихся аргументов, отмечу только последнюю возню вокруг намеченных на май с.г. учений НАТО.

User vtar, 23.04.2009 16:04 (#)

Вообще-то возню именно Россия начала. Учения самым обычным образом, как и штук 5 других учений NATO/PfP, планировались еще с прошлой весны.

User potcedav09, 23.04.2009 21:09 (#)

Так и имелась в виду возня российской стороны, инициированная Рогозиным.

User potcedav09, 23.04.2009 15:10 (#)

Первая неточность - "Турция и Армения разработали план восстановления двусторонних отношений". Нельзя восстановить то, чего не было. Правильнее сказать "НАЛАЖИВАНИЕ двусторонних отношений". Вторая неточность - "Турция отказывается признать геноцид и настаивает на скорейшем урегулировании проблемы Нагорного Карабаха". а) Турция настаивает на создании совместной комиссии, состоящей из историков, чтобы всесторонне с научной точки зрения рассмотреть вопрос, был ли на самом деле геноцид. Армения отказывается, мотивирую тем, что большая часть стран мира геноцид признала и отрицать сей факт неразумно. б) Турция выступает за снятие "оккупации" армянской стороной территорий, которые, по мнению Анкары, принадлежат Азербайджану (заметьте, это не одно и то же). Третья неточность - "Закрытые армяно-турецкие переговоры велись на протяжении двух лет". Насколько мне известно, впервые представители МИДов этих двух стран на уровне заместителей министров официально встречались в одной из стран Западной Европы (то ли Франции, то ли Швейцарии, сейчас точно не помню) и Грузии с небольшим перерывом в 2006 году, т.е. как минимум три года тому назад. Армяне сей факт тогда тщательно скрывали, в том числе и от российской стороны. Полное содержание переговоров российской стороне до сих пор неизвестно. Но и до этого шли неофициальные армяно-турецкие "переговоры" без посредников на уровне неправительственных организаций. Утверждать о том, что эти отношения будут налажены в ближайшее время или даже в видимой перспективе - чересчур оптимистично. Клубок разногласий между этими двумя государствами настолько велик, что, возможно, наше поколение такого шага не дождется. Хотя и микроскопическое сближение достойно того, чтобы его приветствовать.

User satana, 23.04.2009 15:14 (#)

Полное содержание переговоров российской стороне до сих пор неизвестно.

Оба! Подседаич,проговорился что-ле?))..

User potcedav09, 23.04.2009 15:31 (#)

Ха-ха-ха! Не думал, что Сатана может быть дурашкой. Тебе еще в чем-нибудь "проговориться"? А лучше сам поковыряйся эдак лет 10 в массиве, пусть и бессистемной лавровской мидовской информации, поизучай глубоко этот вопрос, повстречайся с умными представителями армянского эстеблишмента, тогда и себя, возможно, назовешь "Подседаичем".

User dogomaster, 23.04.2009 15:19 (#)

Фантазии

Армения не признаёт территориальную целостность Турции. Официальная позиция армян такова: Восточная Турция это есть Западная Армения и рано или поздно должна стать частью "Великой Армении".

User potcedav09, 23.04.2009 15:40 (#)

Восточная Анатолия - болевая точка армян. Именно армян, т.е. всего народа, населяющего Армению. Это гораздо больше, чем "политическая линия государства". Эта боль в крови, генах. Уничтожить, конечно, можно, но только физически уничтожив все население. Кстати, ни одно армянское правительство не пойдет в разрез общественному мнению (в отличие от России). Первый президент РА Левон Тер-Петросян "свернул себе шею", когда начал втайне от своего народа договариваться с Баку о возвращении азербайджанцам контролируемых армянами буферных зон вокруг Нагорного Карабаха.

User potcedav09, 23.04.2009 15:47 (#)

З.Ы.

Еще два момента, очень раздражающие Анкару: 1. Наличие на официальном гербе страны изображения горы Арарат (Малый и Большой Масис). 2. "Муссирование мифа" (так формулируют турки) о "Великой Армении", простирающейся от Апшерона (нынешний Азербайджан) до Средиземного моря (бывшая армянская Киликия).

User nimezida, 23.04.2009 19:17 (#)

То-то азербаджанцы занервничали...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: