новость Меркель и Саркози: Нужна реформа мировых финансовых институтов

02.04.2009
Николя Саркози и Ангела Меркель. Фото Getty Images

Николя Саркози и Ангела Меркель. Фото Getty Images

Кризис не природная катастрофа, а следствие допущенных ошибок. Предотвратить дальнейшие проблемы может реформа системы контроля над финансовыми институтами. Об этом на саммите стран G20 заявили Ангела Меркель и Николя Саркози, констатировав несогласие с США и Великобританией.


Комментарии
User oblako, 02.04.2009 15:12 (#)

Не понял, Дмону на самите вообще слова не дали?

.

User itrch, 02.04.2009 17:14 (#)

Коврик и блюдечко. Микрофон в блюдечко не положили. Чтобы не схряпал вмесие с педигрипалом. Причем жалели не микрофон. Жалели Диму.

User pospolit, 02.04.2009 15:19 (#)

Так предупреждали же, что участие РФ в саммите будет минимальным, по той причине, что состояние эконимики самое худшее из двадцатки. (В 5 раз). Чему они могут научить? Представляете себе выступление Медведева, где он учит жить этих акул? Я - нет.

User vigvam, 02.04.2009 15:38 (#)

Ну да, это все-равно, что 12-ти летний

Ну да, это все-равно, что 12-ти летний пацаненок на педальном детском автомобильчике учит ездить Шумахера, несмотря на то, что пацаненок и глазками стреляет и наглый и воровитый.

(комментарий удалён)
User potopax, 02.04.2009 15:43 (#)

ну что вы, он же уже не раз выступал с поучениями, пальчик вверх поднимал, умное лицо делал. ох, как бы мне хотелось услышать кулуарные комментарии этих самых акул :D

User dato1975, 02.04.2009 18:41 (#)

pravilno govorish, kaoi sovet on mojet dat evrope ili amerike, bilibi praviteli rosii umnimi, tagda rosia bilabi bogache i evropi i ameriki, no micli ob imperii meshaiut razvivatsia

..

User pospolit, 02.04.2009 15:43 (#)

Даи врать ДАМ еще толком не научился. Краснеет сильно... пока...

User dyadya1Kolya, 02.04.2009 15:56 (#)

Дозвольте, граждане, поумничать и речь толкнуть о кризисе: почему он есть и почему кризисов раньше не знали.

Раньше основная масса населения жила в деревне и вела натуральное хозяйство. Крестьянин сам себя кормил, одевал и обувал. Небольшая прослойка купцов и ремесленников имела свой собственный сад-огород, на котором трудились их домочадцы, пока они занимались своим делом. Поэтому в период плохой торговли они могли это время переждать, преспокойно поедая собственновыращенного гуся с капустой со своего огорода. Монарху (правительству) оставалось лишь собирать дань в виде налогов, содержать армию, одаривать дворянство и следить, чтоб чиновники (сборщики податей) не особо заворовывались. В ХХ веке произошла та самая урбанизация. Почти поголовная. Оно и понятно - в деревне постоянный труд, удобства во дворе, баня раз в неделю (остальное - корыто с тёплой водой). Город несравнимо удобнее с ванной, батареями, асфальтом и 8-часовым рабочим днём. НО! Человек перестал обеспечивать сам себя необходимым и в целом зависит от того, найдётся ли ему хорошая работа с хорошей же оплатой. Плюс разделение труда. Горожанин знает лишь свой офис (станок, компьютер), какую кнопку когда нажать и какую бумажку когда подписать. И вот тут-то начались кризисы. Пример: есть хлебороб, мельник, пекарь, водовоз, истопник. При чётком разделении труда кризис таков: неурожай хлеба приводит к безработице мельника, пекаря, истопника; водовоз работает в пол-силы - пить всё-равно все хотят. В мировом масштабе сложнее, но по тому же принципу. И государство озабочено тем, чтобы людей обеспечить работой во избежание недовольства граждан, формирует бюджет - тому дай, у другого урежь, перевес порток на другой гвоздок; придумывает банковские схемы кредитования, когда в долг приобретается жильё, машины, бытовая техника.Этим спасается спрос и предложение товара и сохраняются рабочие места для производителей всех этих товаров. Образовалась масса виртуальных денег, которых нет всуе, но они есть в файлах и на бумаге. Не напоминает огромную государственную пирамиду типа МММ, которая потом неизбежно лопнет? В древние времена каждая копейка подкреплялась реальным товаром - крынкой молока или парой пирогов. Нет денег - ходи босой, но никто не даст тебе в кредит носить сапоги. Люди не знали, что такое социалка и либерализм, когда пьяни бомжам и бездельникам платят пособия (в Чухонке есть целые городки из этой мрази, живущей на дотации государства, сам видел!). Нищим подавали, но брали на содержание не всех и не все. Мир был жёстче, примитивнее и стабильнее. Жил по излюбленному принципу бабы Леры: "как потопаешь, так и полопаешь". А сегодня... Все эти меры по "оздоровлению мировой экономики" - мёртвому припарки. Хорошо, если я ошибаюсь; я ж не Гайдар. На том кончаю. Спасибо за внимание.

User vigvam, 02.04.2009 16:16 (#)

Прошу пост не удалять, т.к. это не оскорбление, а констатация факта.

Дядя Коля определенно не производит прибавочный продукт и значит аналогичен той "чухонской" мрази, но еще хуже - он думает что есть пользительный член общества.

User itrch, 02.04.2009 18:36 (#)

Кретин.

User bikenty, 02.04.2009 19:22 (#)

Экий крик души!

Призыв "к истокам"! Однако при любой производственной экономике (хоть будь она гипер и пупер натурально-хозяйственной) имеет место быть прибавочный продукт (по крайней мере теоретически), специализация на сапожников и пирожников, а также имеет место разрыв во времени между производством товара и его потреблением. Посему любая производственная экономика не лишена риска (а) неадекватности /вот сколько булок хлеба должны стоить сапоги?/ обмена; (б) возникновения оглоедов, паразитирующих на прибавочном продукте; (в) социальная несправедливость /дедушка старый, глубоко не вспашет, а мальчик маленький, тоже глубоко не вспашет, но уже по другим причинам, да и положа руку на насос, отвечающий за циркуляцию физраствора по кровеносной системе, им обоим уже или еще все равно/. Соответсвенно во избежание всех недостатков производящей экономики призывать следует дальше к истокам - в экономику собирательства! Что собрал, то тут же и съел!

User zakulisa, 02.04.2009 15:57 (#)

Саммит G20 - дорога в никуда.

И с заявлениями Меркель и Саркози это стало совершенно очевидно. Кризис - экономический. Причем здесь реформа финансовых институтов? И какое отношение к финансовым институтам имеют главы государств? Всегда финансовое регулирование разрабатывалось в Базеле, а после, на национальном уровне, на основе базельские рекомендации - центральными банками - которые считаются от государства НЕЗАВИСИМЫМИ. Меркельша вообще о чем речь ведет? Социализм хочет строить? Чуть кофе на себя не расплескала, услышав про регулирование хедж-фондов. Эта гэдеэровская дамочка могла бы хоть проконсультироваться с кем-нибудь, чтобы ей объяснили, что регулирование хедж-фондов - это чушь собачья, их тогда проще совсем закрыть. Весь смысл хедж-фондов в слабом регулировании. Регулируемые хедж-фонды сразу теряют конкурентоспособность перед банками и прочими финансовыми институтами. Не хотите слабого регулирования - не вкладывайте в хедж-фонды, вкладывайте в банки, или в ПИФы. Можно и даже нужно вводить дополнительные ограничения для банков и прочих институциональных инвесторов, вкладывающих в хедж-фонды, потому что банки имеют дело не со своими деньгами, но опять-таки, это не на уровне глав государств решается и тем более нельзя ставить вопрос, так как его ставит Саркози - или принимаем решение о регулировании, или я ухожу с саммита. Пусть уходит. Его очень ждут во Франции. Потом вопрос о бонусах. Бонусы утверждаются советами акционеров или собственниками предприятий. Все что может сделать государство - обложить их налогами, как это сделал, например, Конгресс США. И то для предприятий, получающих госпомощь. А если мое предприятие ничего от государства не получает, почему государство должно мне указывать, какие мне платить премии руководству? Короче, флаг им в руки и барабан на шею, этим "строителям социализма". Ни до чего они не договорятся.

User oblako, 02.04.2009 16:31 (#)

Потом вопрос о бонусах. Бонусы утверждаются

Про бонусы вы это сильно задвинули. Я вот про "путь в никуда" не согласен. Путь в никуда это в Раше. Безработных всё больше а пособия фактически нет. А у них есть, люди обеспечены всем необходимым. Поэтому, чего бы им не поговорить по теме. Вот и весь бонус. А Медведев правильно сделал, что на этот язык в жопу сунул. Так он больше соответствует ситуации в стране и своей сути.

User zakulisa, 02.04.2009 17:31 (#)

ну, посмотрим. В успехе Саммита я действительно сомневаюсь. Вы говорите "почему бы не поговорить по теме", а по какой теме, если нет конкретной повестки дня, а Франция с Германией уже начали заниматься популизмом? Китай больше озабочен сохранностью своих резервов в американской валюте, Саудиты - перспективами нефтяного рынка в свете приближающейся эры альтернативных источников. Остальные там больше для видимости широкого форума, ну и чтобы лишний раз обвинить богатые страны в "эгоизме". О том, что России на Саммите делать особо нечего, спора нет, так как нет в России ни рынка, ни работающих институтов и кризис в России по другим причинам.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User agan, 02.04.2009 16:38 (#)

"...центральными банками - которые считаются от государства НЕЗАВИСИМЫМИ. ..."

Вот, вот, вот. И очень но мне интересно: а почему именно этим НЕЗАВИСИМЫМ от государства центральным банкам предоставлено право печатать государственные национальные валюты? Ведь по логике это должны делать Министерства финансов. Не здесь ли собака порылась? А вообще, советую посмотреть фильмы "Дух времени" и "Хозяева денег". После их просмотра природа кризисов становится намного яснее.

User zakulisa, 02.04.2009 17:34 (#)

Нет, центральные банки должны быть независимыми. Вы представляете, какая будет инфляция, если минфин сможет печатать деньги под госпрограммы или давать указания центральным банкам это делать? А минфин может только в долг брать - под обязательства, размещаемые на рынке. И если грош цена этим обязательствам, никто не обязан ему давать денег.

User flying_dutchman, 02.04.2009 20:39 (#)

а мне кажется что все не так однозначно

имея "зависимый" ЦБ государство имело бы возможность получать "кредиты" на свои нужды беспроцентно. Да, риск инфляции будет выше, вопрос насколько. Финансировать госпрограммы ЦБ все равно будет, независимый или нет. А вот проценты под независимые кредиты государство платит из наших же налогов.

User agan, 02.04.2009 22:07 (#)

во во

и я о том же

User agan, 02.04.2009 22:03 (#)

не оченеь понятно

Частная лавочка, будь то ФРС США или Банк России печатают бабки и ими кредитуют правительства по определённой ставке рефинансирования. Т.е., уже изначально закладывается, что денег ему государство должно вернуть больше, чем банк напечатал. Для этого печатаются дополнительные деньги и опять выдаются под проценты и т.д. На эти проценты владельцы Центральных банков неплохо имеют. Фактически все частные, независимые ЦБ это конторы по производству денег из воздуха. Уже в самой такой схеме заложена неизбежность возникновения инфляции. А если деньги штампует Минфин, строго отслеживая соответствие количество денежной массы количеству производимых товаров и услуг, не давая денежной массе необеспеченно разрастаться, разве так не эффективней? Да, Минфин может или из-за тупости, или по каким-то другим "шкурным" причинам (например, амбициозному руководству страны захотелось построить с пяток авианосцев или ещё что-нибудь в этом роде)напечатать лишних денег. Но, это уже вопрос контроля (в том числе и через демократические институты и процедуры) за правительством, эффективностью его работы. Да и ЦБ от этого не застрахованы (что будут штамповать, и штампуют же и так) лишние деньги. А при нынешней системе (выпуск денег банками и кредитование ими правительств) инфляция заложена изначально, значит и кризисы тоже. Деньги обесцениваются, т.к. их становится всё больше, а реальными товарами и услугами они не обеспечены. По - моему, именно в этом вся проблема.

User flying_dutchman, 02.04.2009 22:56 (#)

в принципе все банки именно такими конторами и являются

Но в любом случае банк будет выдавать кредиты лишь тому у кого есть шанс его погасить. Пусть и взяв другой кредит, главное чтобы было под что его давать (обязан быть рост). А вот с этим сейчас похоже и проблема.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 02.04.2009 19:10 (#)

Кризис как всегда в головах. Вот слетят эти головы и кризис потихоньку пройдет

Начинать надо не с банков, им надо дать возможность спокойно разорится, а с государств, которые живут не по средствам, и с политических элит, которые с этого имеют коррупционный интерес

User zakulisa, 02.04.2009 19:36 (#)

Дать банкам возможность спокойно разориться - это ошибка. может случиться эффект домино и встанет все. Кроме того, одно рабочее место в банковском секторе обеспечивает пять рабочих мест в других секторах. Думаю, что кризис пройдет, как только Доу потихоньку сдуют до 5000 тысяч, чтобы было куда расти. Перекапитализация. Денег много, непонятно пока куда вкладывать.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 02.04.2009 21:47 (#)

Вот, когда Вы научитесь оживлять мертвых, тогда и беритесь спасть банки, в мире сейчас нет таких денег.

Кризис это санация экономики, своими действиями, надо сказать, коррупционными действиями, правительства мешают санации, и даже больше мешают рождению новой экономики, затягивая и усугубляя кризис. Вместо 2-3 лет в результате получат 5-7 лет кризиса, вместо 20-30%-ного спада получат 40-60%-ный.

User leGrade, 02.04.2009 17:03 (#)

Эти два "материковых"лидера не очень то вызывают доверие. В конце концов "пылающие пригороды, станицы, гетто и иже с ними" под Парижем никак не были связаны с мировым кризисом. А уж Меркель со своими "чисто-германскими" интересами, которые она поставила выше интересов окружающих стран так вообще... Чего-ж не на уровне ЕС решить многие проблемы? Но как же, ЕС ведь и построен на протекционизме и слова Меркель о возможности мировой валюты - блеф, поскольку всем известно, как Германия обставила драконовскими условиями переход новых стран ЕС на евро.....Кстати забавный ролик о предполагаемых причинах (начальном этапе) мирового кризиса...

http://vimeo.com/3261363

User krokodil, 02.04.2009 17:25 (#)

Паника правителей...

Мне кажется, что правители большинства стран "двадцатки" - в панике, и у них нет ясного и чёткого понимания сути кризиса и нет ясных и чётких планов по его преодолению...Действия США - типично американские - т.е. достаточно профессиональные и решительные, сегодня они понимают ситуацию ТАК и рулят соответственно... Одряхлевшая и зажравшаяся Европа за ними не поспевает, лихорадочно ищет свои пути выхода из кризиса, при этом, конечно, хочет "сохранить лицо", чтоб не как у американцев - отсюда желание контроля над "мировыми финансовыми институтами", забывая при этом, что институты эти - частные. Если же речь идёт о МЕЖДУНАРОДНЫХ финансовых институтах, то - пожалуйста, они и так под международным контролем и деньги дают вполне прозрачно, всегда известно кому и сколько. Что же касается частных финансовых "институтов", зачастую - просто пирамид, которые и обрушились в одночасье, то тут Саркози с этой фрау-мадамой могут командовать в своих странах - и только, при этом и у себя они не имеют права определять бонусы руководства (если только государство не дало этим структурам деньги для выживания)... Так что на сегодня - как и часто до сих пор - президент США что - то делает, а европейские штафирки - только болтают и вечно что - требуют от США, которые уже второе столетие время от времени спасают Европу - в горячих и холодных войнах. О России же вообще помолчим - деньги есть, но как рулить - не знает, не просто нет профессионалов высокого класса, а нет даже условий для их созревания и выживания... Навалял Медведев какие - то нелепые "предложения" (неосуществимые либо давно работающие в мире) - и тут же снял их, очередной раз продемонстрировав миру свою ( и не только свою )несостоятельность...

User zakulisa, 02.04.2009 19:20 (#)

Да, американцы молодцы. И если их никто не поддержит, они и так справятся. В пятницу по Си-Эн-Эн была программа посвященная тому, как МСП с кризисом справляются. Так вот многие владельцы малых предприятий, которые там же работают, отказываются от собственных зарплат, чтобы не увольнять работников. Сплоченная и трудолюбивая нация. Европе тяжелей, обязательств у государства гораздо больше, дополнительные взять очень сложно, люди требуют, чтобы их уровень жизни по крайней мере не понижался, плюс в Еврозоне нет возможности для дефицитного финансирования. Так что надеющиеся на кончину доллара имеют гораздо больше шансов увидеть кончину евро, хотя вряд ли до этого дойдет дело. попаникуют и успокоятся. Саркози делает реверанс электорату, а то его из аэропорта могут не выпустить. Перед российским же руководством стоят задачи совсем другого плана, экономика их не интересует - так как ее просто нет, главное - распилить оставшееся бабло, а для этого профессионалы нужны только в области пропаганды.

User gamajun, 02.04.2009 17:55 (#)

Ну что вы так набросились на Меркель и Саркози?

Ну что вы так набросились на Меркель и Саркози? Конечно, они в большой степени популисты, а иначе не видать бы им своего нынешнего положения.Большинство супер-фирм, между прочим, сильно связаны с государством. Они получают от него заказы, создают или сокращают рабочие места, стараются обдурить государство разными налоговыми увертками, лоббируют свои интересы и т.д.Когда все хорошо - никто их и не трогает. А когда кризис, акции падают в несколько раз, а топ-менеджеры получают колоссальные деньги, а уходя - огромные компенсации. Это, конечно, раздражает население-избирателей. А с населением здесь приходится считаться - это не Россия.

User christophe, 02.04.2009 18:52 (#)

"А с населением здесь приходится считаться - это не Россия."

Да , это не Россия, но не плохо иногда и на землю .. когда у вас есть такой шанс, "самовыражаться" . Чадо родное, почти 2 недели пропустило в университете .. преподаватели, бастовали :( А время, не ждет ... тем более сегодня, когда многие пошли под откос.

User new_vitianya, 02.04.2009 18:37 (#)

Европа вставит Америке клизьму!

Китайцы и японцы её Европу поддержат! Никто не хочет дальше кормить "прожорливого" малыша, они ему говорят "Иди в жизнь сынок и сам учись зарабатывать!" Профессия банкира становится всё более опасной и приближается по риску к журналистам и правозащитникам. Аминь.

User myinnerchild, 02.04.2009 18:52 (#)

клизма по Фрейду

Этот крик души витяни расшифровывается так: импотент-витяня радуется тому, что кто-то изнасиловал недоступную ему соседку.

User new_vitianya, 02.04.2009 19:16 (#)

Полено! Ты никогда не научишься культуре общения .Зачем тебе это?

на Украине проблем докуя! Этому никто не радуется.Не опускайся до состояния идиота.Лови смысл, выскажи своё видение по теме, хуль ты подражаешь shGenady? Пойми полено, что пришёл кирдык и сильнейший раздор в мировую финансовую систему, который уже погубил всех столпов частных банков в США, сейчас поломал уже ипотечных гомлинов и хедж фонды и рушит пенсионную систему США! Ты хоть представляешь себе сколько это бабок? Сколько это американских гривн сгорело, ежели по-вашему?

User vigvam, 02.04.2009 19:02 (#)

Новый витька

Твои посты все менее и менее адекватные, понятно, кризис и до интернет-бригады начал подбираться и все американцы виноваты, перестали за нефть сумасшедшие деньги платить.

User new_vitianya, 02.04.2009 19:21 (#)

у нас всё хорошо, тьфу-тьфу, Дела идут! Контора пишет!

.

User lipedjakoved, 02.04.2009 19:40 (#)

А липедяки молодцы! Резко перешли на отсос смуглых и пургеногранты им не очень урезали. Пукают! Какают!

User christophe, 02.04.2009 19:09 (#)

Мля, им там хи-хи, ха-ха, за спиной ... а китайский, сурьёзный мужык )

http://www.lefigaro.fr/international/2009/04/01/01003-20090401DIMWWW00 631-la-tournee-europeenne-de-barack-obama.php

User christophe, 02.04.2009 19:59 (#)

Прям тандем, new_vitianya&lipedjakoved , образовался .) Витяня упереди, липедяковед с тылу ... тока далеко не "заходите", ребяты ...))

User new_vitianya, 02.04.2009 20:33 (#)

А почему, образовался?

.