статья Мороз и воеводы

Никита Варенов, 07.01.2009
Никита Варенов

Никита Варенов

Евросоюз, где сейчас из-за нехватки газа остановлены предприятия, закрыты школы и возникли перебои c теплоснабжением, очевидно, не простит одну из сторон газового конфликта, и вероятность того, что это будет Россия, довольно велика.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User anton_moskva, 08.01.2009 01:16 (#)

Что такое убытки, ОБЪЯСНЮ.

И ещё: В гражданском праве под убытками понимается реальный ущерб а также упущенная выгода. Украина должна была транспортировать газ по договору, но отказалась односторонее от его выполнения. Теперь должна возместить России и Европе убытки и упущенную выгоду.

User freddy2, 08.01.2009 18:14 (#)

Украина - Нафтогаз

Фокус в том, что не Украина должна была транспортировать, а Нафтогаз. Транспортировка по 1,7 при цене 250 является убыточной. В отличие от прошлых лет денег нет и субсидировать газпром убыточным транзитом, лищая собственную ГТС капвложений, даже получив взятки от газпрома, невозможно и бесмыссленно, т.к. не простят ни электорат, ни даже союзники. При транзите по 1,7 и газе по 250 Нафтогаз объявит себя банкротом очень быстро, поскольку необходимо закупать технологический газ для транзита. Именно отбор технологического газа сейчас газпром называет воровством. Он хочет, чтобы Нафтогаз за свой счет продолжал трансорттировку 100% газа. После объявления нафтогаза банкротом по местным законам ГТС отходит Украине. Остальные активы делятся между кредиторами. Реально там только долги. Поэтому, по идее, банкротство нафтогаза категорически не выгодно газпрому. А в бюджете Украины денег на финансирование убытков от транзита нет, и именно поэтому в этом году так жестко стоит Украина.

User irinaau, 09.01.2009 19:02 (#)

У Украины уже давно ничего не "стоит".

User xaxaxa, 08.01.2009 19:31 (#)

anton vmeste posmotrim kak putler lapki padnimet v verx

i stanet rakom pered ukrainoi.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User anton_moskva, 08.01.2009 00:17 (#)

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!

Да, хочу всем напомнить, что сегодня Великий Праздник! Я всех поздравляю без исключения! Все мы братья славяние православные! --- И я всё же рад нашему общению здесь. Ведь это так весело!!! Сециально приведу некоторые цитаты: --- "Я украинец и не хочу быть славянином"; "Йобушка, я уже опускаю твоё хамство, перейдём к ценам на транзиты и пр."; "Опустим тебя с твоими хамствованиями ибо ты либераст"; "Пупкин- газовая гангрена России"; "он, финны в 1939 году жизни отдавали за независимость Финляндии, а вам, укранские патриоты, денег жалко?! Ты хочешь, чтобы кто-то свои жизни отдавал за независимость Украины? Крови захотел?" )))))))))) ПОСЛЕДНЕЕ ОСОБО СМЕШНО. СПРАШИВАЛИ ПРО ДЕНЬГИ, А УКРАИНЕЦ ПРО КРОВЬ СТАЛ ГОВОРИТЬ. )))))))))))))))) С Рождеством Вас! Рад общению с вами!

(комментарий удалён)
User semen45, 08.01.2009 20:18 (#)

Путинский Голодомор: В России появились людоеды. Видео. "В центре Челябинска группа голодных русских мужчин пыталась отрезать ноги у трупа, замерзшего от холода соотечественника, валявшегося вблизи помойки. Челябинцы отрезали одну ногу и положили рядом с трупом, а вторую начали рубить топором. Их действия заметила из окна женщина из соседнего дома и подняла крик. Голодные челябинцы убежали, забыв прихватить с собой ногу. Труп замерзшего гражданина был обожжен огнем. Сначала голодные соотечественники пытались его закоптить целиком. Но когда у них это не получилось, решили труп расчленить и закоптить конечности по отдельности. Жители прилегающего к помойке дома по-своему отнеслись к людоедам, зная, что та же участь в ближайшее время может постигнуть их самих. Они рассказали журналистам: «Сказывается кризис. Съедобных продуктов сейчас выкидывается в мусорки мало, вот голодные и перешли на мертвецов. Одно беспокоит, как бы они на живых людей не стали кидаться». Предпринятые милицией на улицах города поиски людоедов не привели ни к каким результатам, что свидетельствует о том, что людоеды были, скорее всего, не бомжи, как пишут российские источники, а обычные граждане, потерявшие работу и лишившиеся денег на еду. Напомним, что формально законы России не запрещают есть трупы людей, и милиции людоеды потребовались как свидетели, первые обнаружившие труп замерзшего жителя Челябинска."Видео:http://www.life.ru/video/8276PS.Главная задача чекистко-фашистской хунты РоSSиии - отвлечь внимание своего обыдленого, доведенного уже до людоедства народа от внутренних проблем, обвинить во всем Украину, Грузию, Прибалтику, Польшу, пиндосов - весь мир только не себя.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.01.2009 22:33 (#)

«Сказывается кризис. Съедобных продуктов сейчас выкидывается в мусорки мало, вот голодные и перешли на мертвецов"

Оголодавшим западенским агитаторам уже не хватает идеологического мусора ? Начинают глодать трупную идеологию Геббельса? Падальщикам от "дЭмократии" формально не запрещено ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com 0mar [livejournal.com], 07.01.2009 21:49 (#)

сам Газпром покупает газ по 300 у поставщиков

А откуда эта цифра - 300? Сомневаюсь, что это так. В какой-то статье фигурировали цифры - 160-180.

User xxxL, 07.01.2009 22:27 (#)

"Газпром" подписал контракты с Узбекистаном и Туркменией о поставках газа по цене выше 301 долл./тыс. куб. м., при этом данная цена установлена на I квартал 2009 года. НХК "Узбекнефтегаз" в последний день 2008 года также подписал с соответствующими сторонами договоры на поставки природного газа в Киргизию и Таджикистан. В соответствии с договорами нефтегазовые компании этих стран с 1 января 2009 года получают голубое топливо по цене $240 за 1000 кубических метров. НХК "Узбекнефтегаз" создан в 1998 году и является монопольным оператором нефтегазового комплекса страны, объединяет шесть акционерных компаний.

User anton_moskva, 07.01.2009 23:11 (#)

Покупка газа в Туркмении и Узбекистане тоже политика.

Дело в том, что и Узбекам с Туркменами тоже надо продавать газ. Им сложнее, т.к. они далеко, а поэтому они договорились с Россией, что она покупает у них газ сама, но с перспективой перепродажи. Все довольны - все договорились. Один только Ющенко хочет газ задаром, т.к. довёл Украину до полного краха.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 08.01.2009 00:06 (#)

Похоже на правду. Покажем это на пальцах. Допустим, купили за рубежом три (!) кубометра газа по цене 1000 долларов за куб. Тогда свой родимый, который обходится в 50 долларов за 1000 кубов, можно впаривать по 400 долларов за 1000 кубов. Но это называется откровенной спекуляцией. Причем, - в криминальном понимании, т.к. творит сиё МОНОПОЛИСТ.

User potcedav09, 08.01.2009 00:14 (#)

ЗЫ

В любом случае, Газпрому трудно будет объяснить, почему он не выполняет свои обязательства. Предположим, вы оплатили покупку по Интернету, взяли отгул и ждете товар дома. А вам звонят из компании и говорят, мол, посредник не выделил автотранспорт или заломил за доставку немыслимую цену. А вам-то что? Вы - пострадавшая сторона, а виноват продавец, не исполнивший договор. А почему бы Газпрому не продавать российский газ Евросоюзу на российско-украинской границе? Тогда транспортировка по территории Украины ляжет на плечи западников. И проблема решена.

User ark, 08.01.2009 00:39 (#)

В нормальном, не криминальном, бизнесе...

... тот кто призводит что-то, не торгует прямо на рынке - торгуют дилеры, брокеры. Дилеры и брокеры действуют самостоятельно как юридические лица, которым производитель не указ и тем более государство.

User potcedav09, 08.01.2009 02:09 (#)

Все так. Но только не с Газпромом.

User ark, 08.01.2009 07:43 (#)

Не про них было сказано.

Газпром не отдельно взятый производитель, не дилер и не брокер - это "священное животное", вроде коровы в Индии. Ходит это "животное" куда хочет, гадит на кого попало - трогать не смей. Грузия уже была обгажена этой "коровой". Кто следующий?

User xuxric, 08.01.2009 12:15 (#)

Грузия газ получает

User liatodua, 09.01.2009 23:12 (#)

грузия газ получает

из Азербаиджана

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.01.2009 15:04 (#)

Ходит это "животное" куда хочет, гадит на кого попало

Вся Европа успешно и на протяжении многих лет сотрудничает с Газпромом.Потребители вовремя платят деньги, вовремя получают свою газ, квсеобщему удовольствию.И кому- же гадит Газпром? И каким образом? Требовать деньги за свой товар - это называетсь "гадить"? Или "гадить" - это требовать соблюдения обязательств по транзиту? Очнись, босота! Стряхни перхоть с мозгов! Скорее гадишь здесь ты,и подобные тебе "животные"...

User ark, 09.01.2009 19:33 (#)

Животное...

... и не откажусь от этого потому, что люди решают споры через Суд. В случае же с Газпромом все решает ПАХАН. Путин - пастух этого животного, а все остальные... должны быть с приставкой "зиц": зиц-президент, зиц-председатель Газпрома, зиц-депутат Госдумы, зиц-судья...

User shGenady, 08.01.2009 02:47 (#)

potcedav09 : "ЗЫ В любом случае, Газпрому трудно будет объяснить, почему он не выполняет свои обязательства. Предположим, вы оплатили покупку по Интернету, взяли отгул и ждете товар дома. А вам звонят из компании и говорят, мол, посредник не выделил автотранспорт или заломил за доставку немыслимую цену..."===========А МНЕ ПОХ ПРОБЛЕМЫ МОНОПОЛИСТА - САМ ЗАКРУТИЛ, ПУСТЬ САМ И РАСХЛЕБЫВАЕТ...

User ark, 08.01.2009 00:19 (#)

Очень точный сценарий!

Что-то похожее, я думаю, происходило и с нефтью. Покупали у самих себя для взвинчивания цен, но наткнулись на особенности торгов на бирже - игра на повышение сменилась игрой на понижение. Вот и получилось: все фьючерсы на руках, кредитов под гарантии Стаб, Фонда, как у собаки блох, а продать фьючерсы по 140 за баррель некому. Вопрос: не по Стаб. ли Фонду голова болить у ВВПу - общак ведь?

User voodoo77, 08.01.2009 00:20 (#)

Спасибо, добрый человек, разъяснили... А я то все не мог понять, какой смысл покупать у узбеков по 301 $ и продавать киргизам по 240 $....

.

User vorga, 08.01.2009 02:02 (#)

ь. Украина хотела в этом году начать покупать газ у туркменов и казахов напрямую,

Слушай, я сам из Казахстана! Ты мне скажи, а какими реками повезешь наш газ в свою незалижную? Вы газопровод прямой построили, чтобы газ напрямую покупать? Да и хрен мы с Россией будем ссорится, чтобы с вашими БЕЗУМНЫМИ правителями вопросы решать! У вас я смотрю от уговора, до подставы - пол шага...

User mishel, 08.01.2009 14:05 (#)

Мы...мы.....мы....

Ещё один газоторговец. Весь рунет ими забит под завязку.

User sarko, 08.01.2009 03:10 (#)

а может принудить украину " к миру" благо опыт и 58я армия пока есть? раз-два и оранжевые покраснеют.

User semen45, 08.01.2009 11:12 (#)

Сайт ПДРСа (Приднепровско - Донецкого Рабочего Союза )Отечества единого сыныПэДээРэсы Путену верны!Суки, отдайте газ!!!Снова тяжёлый час,Снова лихая година!Тырит российский газПодло из труб Украина! Вновь миллиарды кубовТянут хохлы что силы!Злобная свора клоповВысосать хочет Россию! Мёрзнет Париж, Берлин,Грозно гудят народы:«Остановитесь, блин!Газ не воруйте, уроды!» Требует весь белый свет,Требует мир огромный:«Вспомните Божий завет,Ветхий завет и Новый! Ваш газокрадный зуд,Ваши хохляцкие козниВысший (Стокгольмский) судСкоро накажет грозно!» Истины звонкий гласИспепеляет фразой:«Суки, отдайте газ,Грязные пидорасы!» Солнце кричит с небес,Цедит Луна сквозь зубы:«Именем ПДРСГаз возвратите в трубы!»В небе кричат орлы,В море бубнят сардины:«Вы охерели, хохлы! –Спёрли весь газ, скотины!» Плачут дубы в лесах,Ночь разрывают стоны:«Вы ж потеряли страх!Вы ж сука бля… гандоны!» Из непромытых шприцовТребуют вирусы СПИДа:«Именем ваших отцов,Газ возвратите, гниды!!!» Вся вопиёт земля,Но, о России помня,В строгой тиши КремляПутин молчит спокойно. Думы его тяжелы,Как и положено Богу:Знает, что газ хохлыНе воровать не могут! Знает могучий мозг:Их усмирят не стоны –Трубопроводных войскСтройные легионы! Хлынет стальной потокНа воровские орды.Сядет на трубы в срокПтица двуглавая гордо! И прокричит онаВ стылой рассветной синиЛучшие в мире слова:«Вера. Газпром. Россия!»Герман Истоковhttp://pdrs.dp.ua/poetry/poetry27.html

User iistorik12, 08.01.2009 17:13 (#)

Насладился, посмеялся, спасибо.Но почему не Ющенко, а Украина? Ведь ворует газ Ющенко.

...

User n_level, 09.01.2009 00:09 (#)

или другой вариант:

припавнять Газпром к Хезболле, а его главарей точечно "стальным дустом" опрыскать? Раз-два и гэбэшные вонючки разбегуться.

User serega, 08.01.2009 07:24 (#)

to anton

Но цена !? если по 300 то лохи

User fghjkl, 07.01.2009 23:47 (#)

зулусу

с утра отрубили

User shGenady, 08.01.2009 02:41 (#)

zooloos : "Отрубить Украине газ полностью Если цена в 250 не устраивает ,Газпрому выгоднее вообще не поставлять газ ...."=================Бедный zooloos , неспособный думать на шаг вперед : ЧЕРЕЗ кого твои хозяева будут посылать, ворованный у своего народа газ ? Через НЕНАВИСТНЫХ "ПШЕКОВ", которых совсем недавно гнобили ? Или может теперь будут гордо валяться в НОГАХ У "ФАШИСТСКИХ" Прибалтов и молить , чтобы ПРИБАЛТЫ ДАЛИ ВЫПОЛНИТЬ ДОГОВОРЫ С ЕВРОСОЮЗОМ? А то получат ОТ ЕВРОСОЮЗА ЕЩЕ И экономической 3.14*ды по БАЛДЕ !

User fog, 07.01.2009 21:08 (#)

Главари Коемлевской России во главе с Путей

объявили всему миру, что они гниды, то что давно знали и в Украине , Грузии и др. республиках бывшего СССР и в самой России ТОЖЕ

User zooloos, 07.01.2009 21:21 (#)

В связи с нанесением Украины огромного экономического ущерба России

В связи с тем что Украина сознеательно как транзитёр не обеспечила поставку газа потребителям Европы от России через свою территорию можно такие действия расценивать как объявление экономической войны России и причинения ей максимального экономического урона что сродни военной экспансии по причинению наибольшего урона противнмку.В связи с этим предлагаю...максимально ограничить поставку тех товаров в которых нуждается Украина,закрыть наглухо для неё Российский рынок сбыта,прервать все экономические связи в которых Россия не нуждается,ввести гласное и негласное эмбарго.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 08.01.2009 00:27 (#)

ЖЫвотное не может быть дебилом. Для него, Зулуса, когда его называют дебилом, это лишь комплимент. А если по существу, то, похоже, Кремль именно так и поступит, как предлагает это жЫвотное. Свидетельством тому является только что показанный по Первому каналу эпизод встечи Путина с Миллером.

User e2e4, 07.01.2009 21:29 (#)

Предложен

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marek, 08.01.2009 16:44 (#)

Зулус, в Бабруйск!

ЖЫвотное, это на каком же языке написано? "Нанесением УкраинЫ" - надо писАть "УкраинОЙ", ежели она действительно кому-то что-то нанесла. "Негласное эмбарго" - это что-то новое в политике!

User shGenady, 09.01.2009 01:59 (#)

marek : "Зулус, в Бабруйск! ЖЫвотное, это на каком же языке написано? "Нанесением УкраинЫ" ============ОНО говорит как бы на "русском языке" , потому что считает себя "русским патриотом" и при этом КАК БЫ "ИРОНИЗИРУЕТ" !

User shGenady, 09.01.2009 03:39 (#)

marek : "Зулус, в Бабруйск! ЖЫвотное, это на каком же языке написано? "Нанесением УкраинЫ" ============ОНО говорит как бы на "русском языке" , потому что считает себя "русским патриотом" и при этом КАК БЫ "ИРОНИЗИРУЕТ" !

User gilbert111, 09.01.2009 00:58 (#)

а сам-то что делать будешь?

торговля ведь дело взаимовыгодное

User expertsfa, 07.01.2009 21:27 (#)

Помница где-то Латынина говорила,что "американский газпром" торгует газом около 900$.Я не сторонник (даже противник)Путина,но мне до конца не ясно ,почему надо отдавать газ дешевле разумной цены.Другой вопрос что деньги мы (простые люди)не увидим это-точно!ЗЫ.Причем торгует только внутри страны без экспорта

Vip nikita_varenov, 07.01.2009 21:35 (#)

Если вы подписываете договор, его надо исполнять, чего бы оно не стоило. Если вас не устраивают условия, не подписывайте. Если подписали, а ситуация изменилась, не пытайтесь обвинить бумагу, на которой договор напечатан. В противном случае падает доверие, а бизнес - это именно оно.

User ark, 08.01.2009 02:08 (#)

Я думаю, что там не все так просто, как это пытается объяснить публике Газпром, а Вы, почему-то пытаетесь вторить Газпрому. Изучали ли Вы лично действующие договоры? Наверное нет. Да и понять договоры иногда бывает невозможно без помощи юристов-профессионалов в области Бизнес Права. Арбитраж нужен, нормальный арбитраж без истерик и необоснованых объвинений.

Vip nikita_varenov, 08.01.2009 03:30 (#)

C этого текст и начинается. Но вообще он не об этом.

User kamaridze, 08.01.2009 03:37 (#)

Комаров_Владимир

Вы работаете на Гранях?))))) Извините что спрашиваю, просто не увидел в тексте упоминание о чекистах вот и засомневался. Понравилось, только вариант с принятием Украины в ЕС мне кажется совсем уж фантастичным)))) Как ЕС после такого шага в глаза туркам будет смотреть, после грандиозной презентации плана на вступление в ЕС для Турции. Да и старички упрутся.

Vip nikita_varenov, 08.01.2009 15:01 (#)

Казалось бы, причем здесь чекисты?) За высокую оценку - спасибо! По поводу фантастичности сценария для Украины я бы с вами согласился, если бы не считал фантастичным сценарий для Грузии 2008 года в его начале. Впрочем, вхождение в Украины в ЕС это наиболее радикальная мера из всех возможных, а есть еще десятки и сотни полумер, которые в комплексе способны сильно осложнить России жизнь.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.01.2009 15:27 (#)

Дело в том, что Евросоюзу как потребителю безразлична подоплека конфликта

Так ли уж наивны европейские потребители, как Вы пытаетесь здесь представить? Ведь основой рыночных отношений является исполнение подписанныхдоговоров. Договор - это "священная корова" рыночных отношений.Договор по транзиту газа существет, действует с 2006 года, деньги получены Нафтогазом от Газпрома авансом.Никакого отбора на "технологические нужды" не предусматривает.Конечно, найдется немало желающих покричать "об удушении молодой демократии" и применении Кремлем "энергетического оружия". О том, что Газпром потеряет репутацию "надежного поставщика" апологеты "всемирного продвижения демократии" вещали и в 2005, и в 2006, и в 2007 годах. И сколько раз можно "потерять репутацию"? Или Европа намерена обогреваться продуктами жизнедеятельности "молодой украинской демократии, ориентированной за западные ценности"? Сильно сомневаюсь...

Vip nikita_varenov, 08.01.2009 15:49 (#)

Представьте ситуацию, что вы приходите в магазин и не находите там товара, который регулярно покупаете. Так ли вам интересно, почему товар не завезли? Был ли пожар на складе, перевернулась ли фура в пути или грузчики украли его на дебаркадере. Вы просто по возможности больше не будете ходить в этот магазин. А теперь представьте, что это не магазин, а единственная на весь город аптека, и там нет нужного вам лекарства. Примерно в таком положении сейчас находится Евросоюз.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.01.2009 16:11 (#)

Примерно в таком положении сейчас находится Евросоюз.

Отчасти должен с Вами согласиться, но лишь отчасти...Конфликт с транзитом через Украину не первый.К тому же, европейские компании не могут не видеть усилий Газпрома по компенсации их потерь через Белорусию, "Голубой поток", через запасы в хранилищах.Конечно, очередной раз убедившись в ненадежности транзитера, Европа задумается не только об обходных маршрутах(Нордстрим), но и о поиске альтернативных поставщиков, альтернативных источниках энергии и т.п. Так ведь она об этом и без того постоянно твердит и мечтает.Не так уж велик выбор "магазинов" в ближайшей перспективе... Да и сотрудничество с Газпромом измеряется десятилетиями и не омрачено никакими событиями, кроме "незалежности" Украины...

Vip nikita_varenov, 08.01.2009 17:48 (#)

Газпром действительно старается как-то сгладить ситуацию, об этом упомянуто в тексте. Но когда в аптеке нет необходимого вам лекарства, и вам взамен предлагают аскорбинку, это "аскорбительно":). Проблемы у Газпрома не только с Украиной, хотя тут они наиболее серьезные. Они есть и в Белоруссии, и в Прибалтике. И проблема на самом деле в том, что стратегически важная коммерческая задача обрести надежного и лояльного партнера на западной границе, с которым проблемы решались бы сообща, наталкивается на политически мотивированную конфронтацию.

User myinnerchild, 08.01.2009 19:07 (#)

про партнеров

Простите, но у Газпрома (Кремля) никогда не стояла задача в приобретении надежного и лояльного партнера. Газпрому/Кремля был и ныне пору нужен надежный, лояльный ВАССАЛ. А таковым не хочет быть ни Украина, ни даже Белоруссия. В этом стратегический камень преткновения, геополитическая катастрофа Кремля.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.01.2009 20:03 (#)

Газпрому/Кремля был и ныне пору нужен надежный, лояльный ВАССАЛ

Платите, как вся Европа, рыночную цену и для "вассальной" зависимости от Газпрома отпадет сама основа....

User myinnerchild, 08.01.2009 22:33 (#)

цены

А как платит "вся Европа"? Ну-ка просвети, умник. Давай-ка сравним. Кстати, а сам-то готов платить рыночную цену за транзит? Путин, например, нет. Так что, сиди не вякай.

User marek, 09.01.2009 03:29 (#)

Красный Гога знаешь?

Умер, да... Рыночный цена знаешь - вах, какой умный!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.01.2009 20:01 (#)

стратегически важная коммерческая задача обрести надежного и лояльного партнера

Задача весьма сложная!Надежность Украины, как партнера,особенно после "оранжевой" революции не просто свелась к нулю, но приняла отрицательные значения...А чем Газпром должен завоевать "лояльность" украинского партнера! Многолетние поставки газа в кредит, по бартеру, по суперпривелегированным ценам разве привели к "лояльности"! Или Украина всерьез рассчитывает на лояльность российских властей в ответ на героизацию фашистских выродков, типа Шухевича, иуд, типа Мазепы, обвинения в "геноциде", постоянную антироссийскую риторику,консолидацию "украинской нации" на антироссийской и антирусской основе? Гособразование "Украина", в ее нынешнем виде, изначально враждебно России и "лояльным" партнером быть не может по определению...

Vip nikita_varenov, 09.01.2009 04:28 (#)

На Украине свет клином не сошелся. Есть Белоруссия и Прибалтика. И, например, в Белоруссии поднятая вами тема героизации фашистских выродков вызывает не меньшую аллергию, чем в России. Но почему-то Минск имеет не больше шансов стать тем самым надежным транзит-партнером, чем Киев. Здесь дело не в бряцании костями фашистов, хотя это отдельная и важная проблема.

User new_vitianya, 08.01.2009 20:19 (#)

Пусть строят Набукко, Северный поток, Южный поток,

Какой угодно поток, раз эти станы бывшего СССР прибалты, белорусы, украинцы бесконечно шантажируют Европу и ставят под удар её энергобезопасность! Вот и будет больше"аптек" "магазинов" в которых будет товар. А страны транзитёры сразу начнут себя очень хорошо вести в будующем. А так, эти сраны транзитёры всячески мешают прокладке новых , независимых от них , маршрутов поставки газа в Европу. Но после этой зимы, на их капризы типа экологии Балтики или Черного моря никто уже смотреть не будет. Европа всё поняла уже и будет активней прокладывать маршруты поставки газа минуя эти страны Украину, Беларусь, Прибалтику,Польшу. И это правильно, кому нужны их капризы.

User marek, 09.01.2009 03:37 (#)

Географию в школе учил, Витяня?

Как же это можно миновать и Прибалтику, и Беларусь, и Украину? Раша ни с кем больше на западе не граничит. А этот North Stream - юмор для идиотов. Скока по нему можно будет прокачивать? В несколько раз меньше, чем через Украину.

Vip nikita_varenov, 09.01.2009 04:24 (#)

Набукко, если очень повезет, увидят наши внукки. А прокладке независимых маршрутов, имхо, мешают не столько транзитеры, сколько специфические особенности главного танцора.

User remiz2015, 08.01.2009 21:11 (#)

"Представьте ситуацию..."- представляю! Но Ваш пример- это позиция обывателя...

"Представьте ситуацию..."- представляю! Но Ваш пример- это позиция обывателя... В предидущем посте Вы писали:"Если вы подписываете договор...", так вот- Украина, как и Россия, а также страны-члены ЕС, подписали "Европейскую хартию энергетической безопасности". Согласно этой хартии, имеющей силу закона, Украина обязана (!) осуществлять 100% и бесперебойный транзит энергоносителей по своей территории. Отбор газа из газопровода украинской стороной, а этот факт подтвердил также сам Ющенко, НЕЗАКОНЕН! При этом никого не интересует, по каким причинам этот отбор был произведен.

Vip nikita_varenov, 09.01.2009 04:21 (#)

Это вгляд глазами не обывателя, а потребителя. Потребителя безразличны отношения в цепи поставок, он хочет получить товар. С учетом того, что договора подписаны не по цепочке Россия-Украина-ЕС, а напрямую между Россией и Евросоюзом, ответственность за бесперебойность поставок в Европу несет именно Россия.

User ark, 08.01.2009 08:00 (#)

Я помнил текс, но...

... я, скорее всего, не уловил направленности Вашей реплики - поспешил наверное, или устал.

User burg, 07.01.2009 22:21 (#)

"американский газпром" - это была фигура речи :)

В США нет газового монополиста. Цена летом была 700, а не 900. Вот ссылка на Латынину: http://energydialogue.org.ru/?q=node/2767 А насчет того, чтобы не отдавать газ дешевле разумной цены... Так разумная (рыночная) цена на газ сейчас - 220 долларов. Украина вроде бы дешевле и не просит.

User potcedav09, 08.01.2009 02:49 (#)

Добытый на своей территории газ США используют на собственные нужды. За рубеж они его практически не поставляют. Внутренние цены установлены высокие, чтобы стимулировать импорт. А собственные невозбновляемые природные запасы газа, нефти, угля американцы сохраняют для своих будущих поколений. Россия, в противовес, ведет себя как мот, думающий лишь о сегодняшнем дне. Что будет завтра, похоже, ее не интересует.

User homosapiens, 07.01.2009 22:25 (#)

900$

Где это вы газ по 900$ видели? Может, 90$?

User homosapiens, 07.01.2009 22:29 (#)

220$

Вот 220$ - это ближе к теме. А к лету будет до 150%. Поэтому договор нужно подписать на 3 месяца, не больше. Рынок есть рынок.

User timothy, 08.01.2009 05:42 (#)

Wholesale vs Retail

$900.00 цена для конечного потребителя, розница

User radcentr, 07.01.2009 21:36 (#)
9645

История движется по спирали.

Все как по заказу: десятилетие бурного экономического подъема сопряженного с "завинчиванием гаек" 1890-1900, мировой кризис начала 20 века, "маленькая победоносная война" с Японией, проигранная и сопряженная с потерей территорий и влияния на Дальнем Востоке... А вот и та самая война, только газовая/экономическая (хотя, как знать...) И, конечно, война будет с треском проиграна. Все кончится потерей значимости Газпрома для европейской экономики, и, как следствие, его банкротством, дроблением и передачей Западу части его имущества. ...а либералы будут слать поздравительные телеграммы руководству Евросоюза...

, 08.01.2009 00:04 (#)
5237

ужоснах,жуткая картина...

В России всё будет хорошо,независимо ни от каких газпромов/роснефтей только в одном единственном случае:если нынешняя чекистская "элита" окажется в клетке,пожизненно,без права на помилование и с полной конфискацией всего найденного имущества.

User tato, 07.01.2009 21:43 (#)

"Как Евросоюзу избавиться от Украины в ее нынешней ипостаси? Принять ее в свой состав .."

Есть ещё вариант отдать её на растерзание России чтоб она приняла Украину в свой состав.

User zooloos, 07.01.2009 21:48 (#)

Примите Украину в состав Евросоюза!

Тогда мировой экономический кризис сожрёт ЕС вместе с украми даже не икнув!Знаете почему СССР уступил США в холодной войне?Посчитали во сколько обойдётся прокорм распавшихся США и их саттелитов и поняли что не потянут.Так что флаг вам в руки и перо в ....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User xuxric, 08.01.2009 12:12 (#)

Если бы Украина была в составе ЕС, то вряд ли бы она перестала платить за газ. Все страны почему-то платят, включая Грузию и Прибалтику, а вряд ли их можно обвинить в особой любви к России. В составе ЕС Украина волей-неволей приняла бы цивилизованные стандарты, иначе её свои же европейские друзья спросили бы - да ты о"ела, мать, платить не хочешь, а газа хочешь. Где такое видано? А кто платит, газ получает - и Грузия, и Прибалтика, пользуясь благами отдельных газопроводов.

livejournal.com 0mar [livejournal.com], 07.01.2009 21:54 (#)

сам Газпром покупает газ по 300 у поставщиков

А откуда эта цифра - 300? Сомневаюсь, что это так. В какой-то статье фигурировали цифры - 160-180.

User radcentr, 07.01.2009 21:58 (#)
9645

А никто толком цифр не знает.

Все непрозрачно в этом монстре по имени Газпром. Его пользует по своему усмотрению узкий круг ограниченных людей.

User homosapiens, 07.01.2009 22:31 (#)

300$

Газпром покупает по 340$ в Средней Азии. Так это от жадности. Заранее договорились на несколько лет вперёд. Теперь должны платить. Поэтому и бесятся.

User zooloos, 07.01.2009 22:45 (#)

Покупает по 340 а продавать Украине должна по 200?

Самим не смешно?И цена в 150 для свидомых высокая?Лично я считаю что Украине газ либо вообще не поставлять либо пусть покупает как Европа-по 450.

Йобушка, я уже опускаю твоё хамство, перейдём к ценам на транзиты и пр.

Сейчас для Газпростана транзит через Украину стоит 1,7 баксов, если не ошибаюсь? Так вот - какая выгода Украине покупать газ за рубль, если тебе за его перекачку платят копейку? На какие шиши, простите, трубу содержать? Легче тогда перекрыть её и железкой возить в цистернах, но тогда и российские газовики разорятся на переработке, и придётся Европе раскошеливаться раза в два-три. Кремль же завыёживался, когда предложили повысить цену на транзит, в документах крючкотворствовать. Его поставили на место - не хочешь идти на переговоры, а на ультиматумы - получай тем же самым по тому же месту. Потому что кремляди другого языка не понимают, их всегда надо ставить на колени, ибо подыматься с них любимое у них занятие, а на уровне общечеловеческом они почему-то превращаются в обезьяну с гранатой. Я худею с собственной страны! Легче по пальцам пересчитать страны, которые нас любят в Европе. Теперь вот Украину в долгие контры себе поставили. Стрёмно это. Отпуска будем потом не на курортах южных проводить, а комаров кормить вблизи дач наших партайгенноссе.

User zooloos, 07.01.2009 23:31 (#)

Опустим тебя с твоими хамствованиями ибо ты либераст

На транзит газа существуют мировые расценки,и они не высоки.Вы не сможете повысить их в 5-10 раз,просто потому что таких цен за транзит нет.А вот газ например Норвегия поставляет по 900 зелёных в Европу и тут Газпром имеет права просить цену хотя бы среднюю с Украины в 450 ибо так платит Европа.Так что заткнисчь и не пизди коли темой не владеешь,убогий пи.орас

А качество газа ты не учитываешь, о правильный? Знаешь ли ты, о настоящий пацан, что российский газ - это смесь из разных "дырок" в Сибири (между некоторыми тысячи км. расстояние) и Средней Азии, то бишь его состав очень неоднороден. Таким образом, о великий эквилибрист языка Пушкина и Толстого, если ты толкаешь Украине газ за 450, то автоматически в Европу он пойдёт за 500 и выше, и твой горячо любимый Газпром будет Европой благополучно послан нахер, о брильянтоязыкий фавн нашей словесности! И объясни, о лучезарный темовладелец, пост на предмет мировых расценок? Ты считаешь, о конкурент Цицерона, что цена значит на него - это некая константа, и как ты ни повышай цену за газ, хоть 1 млн. евро за куб, то она не изменится? ))))))))))

User vorga, 08.01.2009 02:18 (#)

А качество газа ты не учитываешь, о правильный?

Классно! Как газ отрубили, сразу по нему спецами стали! И в качестве и в стоимости рубите! Ну, ну... Может чуть поумнеете, и договариваться грамотно научитесь, милые Укр-ы (словоблудие-то, судя по вашему посту, у вас на уровне, а вот за слова отвечать...). А то петух-то жареный, уже вас клюнул...

поздравляю, соврамши!!!

Лови, фраер: А. Илларионов (быв. советник преза): "дискуссия по поводу цен, по которым Украина может или должна получать газ от России, является отчасти искусственной. Во-первых, потому что цифра 418 долларов, или 450 долларов за тысячу кубометров является, прямо скажем, достаточно нелепой. Для Германии поставки осуществляются по величине 280 долларов за баррель, а Германия находится в конце газотранспортной сети." "во многих других случаях цена транзита гораздо выше, чем на Украине. На Украине она сейчас составляет 1,7 доллара за тысячу кубических метров. В Словакии 4 доллара, в Чехии – 4 доллара, в Германии – от 2,5 до 3,9 евро." http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/563909-echo/ Почитай и послушай умных людей, может сам поумнеешь.

User zooloos, 08.01.2009 01:04 (#)

Максимум 6 долларов за транзит

Если как вы хотите не менее чем в 5 раз то это будет 8,5 доллара.Однако вы и за газ не платите столько сколько Европа.Далее с чего вы решили что Россия захочет разорвать договор о цене транзита в 1,7 доллара если он подписан Украиной до 1010г?Какое повышение цен на транзит?Вы с бодуна наверное с Нового года не просыхаете

(комментарий удалён)
User shGenady, 08.01.2009 03:04 (#)

zooloos "Максимум 6 долларов за транзит Если как вы хотите не менее чем в 5 раз то это будет 8,5 доллара, если он подписан Украиной до 1010г ..."==============ну наконец даже до Зулуса дошло , что 1,7 доллара - ЭТА ЦИФИРЬ ГОДИЛАСЬ 1000 лет назад! А буйволица все - недоена!

User remiz2015, 08.01.2009 21:55 (#)

Ваша ссылка, http://denisjara.livejournal.com/, на А. Илларионова весма странна...

Ваша ссылка, http://denisjara.livejournal.com/, на А. Илларионова весма странна... "..цифра 418 долларов, или 450 долларов за тысячу кубометров является, прямо скажем, достаточно нелепой. Для Германии поставки осуществляются по величине 280 долларов за баррель..." 280 долларов за баррель НЕФТИ (!), а за 1 тыс. куб.м. газа Германия, а также целый ряд стран Евросоюза, платит 418 долларов. Что за ерунду несет господин-товарищь А. Илларионова, а может быть Вы что-то напутали? А потом- ну не хочет Ющенко покупать за 420 долларов, так ведь его никто не заставляет. Ведь есть, как Вы писали, и другие поставщики "дешевого" газа (причем "лучшего качества") по цене 900 долларов за 1 тыс. кубов, например Норвегия. И еще небольшое замечание- оскорбление в адрес участников форума не делает Вам чести, тем самым Вы скатаветесь на уровень обычного быдла.

User koctja, 08.01.2009 21:00 (#)

Мировые цены на пранспортировку газа от 3 до 8 долларов. А Украина всего 1,7 долл.- как то не по братски,ну хотя бы 3 доллара. Все таки младший брат. Смотришь на все эту злобу и думаешь,сколько же хамства в этом старшем брате!

User koctja, 08.01.2009 20:53 (#)

Россия договариваясь о ценах на газ с Туркменией,Узбекистанрм,Казахстаном исходилаот следующего 1) Поднимая цену с 80-100долл. до 300долл. Россия привязывала среднеазиаицев к себе (как бы повязало кровью)и 2) Отпадала угроза постройки нового газопровода через Каспий на Азербаджан и далее. А это главная мечта Газпрома быть монополистом в транспортировке газа. Это то же что извечная мечта России обладать Босфором. Сел ,ноги свесил и собирай денежку.Обычная привычка к халяве.

User kaputin, 07.01.2009 21:58 (#)

Пупкин- газовая гангрена России

После успешной деятельности раковой клеткой в теле России, бывший пРезидент Пупкин, трудится микробом газовой гангрены её же родимой.Медведкин горящей конституцией подсвечивает, чтобы не сбежала.

Дело, скорее всего, не в газе.

Помните плохое вино из Грузии? Россия, во-первых, хочет высокой ценой на газ задавить экономику Украины (в частности металлургию) как конкурента, а, во-вторых, разжигает ненависть россиян к Украине, чтобы не убирать ЧФ с Севастополя, вплоть до розжигания очередной горячей точки в Крыму. Ну и между делом подорвать доверие ЕС и НАТО к Украине.

User zooloos, 07.01.2009 22:27 (#)

Бздеть-не мешки таскать

<Россия, во-первых, хочет высокой ценой на газ задавить экономику Украины >Цена в 250 высокая?Когда средняя для Европы-450?Охренел что ли?Нафиг России поддерживать металлургию Украины если вы-свидомы и незалежны?С какого бодуна Россия это должна делать?Что мля !От перепою мозги совсем заклинило?Сивухи и одеколону меньше пей.

User potcedav09, 08.01.2009 00:46 (#)

Зулус, забодал ты своей ариХметикой. Вновь повторяешь свою бредятину. Запомни раз и навсегда: цена за газ для Зап. Европы всегда будет больше, чем для Украины, т.к. в нее включается транзитная составляющая. Вот, если бы Украина получала российский газ, допустим, через Францию, тогда ты был бы прав.

User zooloos, 08.01.2009 01:13 (#)

Из расчёта средней цены,которая платит Европа

Это составит 450 долларов.С вас требуют платить 418,так как вы вначале транспортной цепочки.Так что забодал ты со своей арихметикой а не я

User potcedav09, 08.01.2009 02:33 (#)

Зулус, не кипятись. Ты сам же подтверждаешь справедливость украинской претензии. Европе газ поступает по рыночной цене. За его транзит Украина получает от России мизерную плату (здесь приводилась цифра $1,7, что примерно в два раза ниже среднерыночной). Почему же украинская услуга ценится ниже рыночной, а газ поставляется ей по рыночной? Об этом и говорит Киев. Если с Украины требовать $418, то транзит должен стоить $4. Если транзит стоит $2, то газ должен стоить $209 или что-то около этого (для точности надо сопоставить еще и объемы поставок).

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.01.2009 15:44 (#)

Почему же украинская услуга ценится ниже рыночной, а газ поставляется ей по рыночной? Об этом и говорит Киев.

Украине поставляется газ по рыночной цене? 50 долларов в 2005 году, при рыночной цене в 200! 95 долларов в 2006 году, при рыночной цене в 250! 179 долларов в 2008 году, когда на пике нефтяных цен рыночные цены на газ переваливали за 500!Получать газ "на халяву" было приятно, а платить оговоренную ставку в 1.7 доллара, к тому же оплаченную авансом, теперь не хочется?Когда Украина РЕАЛЬНО заплатит за газ рыночную цену, тогда и получит рыночную за транзит! Только вот есть ли у Украины деньги на газ хоть по какой-нибудь цене?Очень сомневаюсь.И ежели заокеанские спонсоры или ЕС не дадут Украине денег на газ, ей останется только выставить свою ГТС на торги...А между тем, часть долговых обязательств Нафтогаза Дойчебанку в 2 млрд. долларов прикуплена Газпромбанком....

Чую, Кремль ждёт, что с отсутствием альтернативы в топливе повысится цена на нефть. А то, вишь, галстуков новых у дяди Пу давно не куплено и запонок брульянтовых не заказано.

User vorga, 08.01.2009 02:22 (#)

Ну и между делом подорвать доверие ЕС и НАТО к Украине.

Да вы уже сами все подорвали, что могли...

Да вы уже сами все подорвали, что могли..

То есть вы соглашаетесь, что Кремль идёт на сознательный экономический рэкет?

Отличная статья!Варвары с газовой трубой наперевес должны знать свое место, их. как гориллу давно

Госссподи!Где мы живем!как дошли до такого срамотища!Страна выродившихся от алкоголя потомков стукачей, палачей и вертухаев!

livejournal.com tanager [livejournal.com], 07.01.2009 22:12 (#)

да ну уж.. В истории с трубой - есть распил денег. И украинские участники, полагаю, там не последние. Ничего - договорятся, ворон ворону глаза не выклюет. А вот Россия пострадает. Это да

Vip nikita_varenov, 07.01.2009 23:12 (#)

Спасибо!

livejournal.com tanager [livejournal.com], 07.01.2009 22:11 (#)

Благодарю

Спасибо - вот один из голосов, которые интересно читать. А то столько политики уже наплели вокруг, такая истерика и такие угрозы, что противно. Прямо на войну с Украиной собрались.

Vip nikita_varenov, 08.01.2009 01:00 (#)

Спасибо!

User sorella, 07.01.2009 22:26 (#)

...никуда не денется стратегия Евросоюза по избавлению от этой зависимости

Надеюсь возьмутся за АЭС (в Италии, например, начинают строить 1-ю). Помёрзнув в этом году и "зелёные" скажут "Да!".

User homosapiens, 07.01.2009 22:34 (#)

АЭС

И нам нужно с десяток АЭС построить, чтобы газ использовать только по прямому назначению: химическая промышленность и т.д.

, 07.01.2009 22:41 (#)
3887

Идет война холодная. Холодная война.

Россия разворачивает то, что ей так знакомо и близко - холодную войну. В данном случае - буквально. Чтоб вся Европа дрожала - от холода и страха. "Чтобы уважали."Уже. Вся Европа заходится в экстазе уважения.

User anton_moskva, 07.01.2009 23:19 (#)

Просто Украина хочет газ задаром, а не война это.

Что за бред? Какая война? Просто Украина банкрот, а её власти боятся в этом признаться. В результате Ющенко хочет обвинить кого-то в своих ошибках. Первое, что на ум приходит, обвинить Россию. Мол, гда москали, газ подарить не хотят. ВЫ ХОТЕЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ? ДА? ВОТ САМИ И ДУМАЙТЕ, КАК БЫТЬ, КАК ЖИТЬ. А РОССЯИ ВАМ НИЧЕГО ТОГДА НЕ ДОЛЖНА. --- ПАТРИОТЫ НЕЗАЛЕЖНОЙ УКРАИНЫ! СКИНЬТЕСЬ ГРОШАМИ! ---- Вон, финны в 1939 году жизни отдавали за независимость Финляндии, а вам, укранские патриоты, денег жалко?!

он, финны в 1939 году жизни отдавали за независимость Финляндии, а вам, укранские патриоты, денег жалко?!

Ты хочешь, чтобы кто-то свои жизни отдавал за независимость Украины? Крови захотел?

User anton_moskva, 08.01.2009 00:19 (#)

Спросили украинцев про деньги, а они про кровь... )))))

А Вы знаете про анекдот про украинца, который сказал фразу: "Да подавитесь вы моими грошами!.." )))))))) Я не про кровь спрашивал, а про гроши. )))

Вон, финны в 1939 году жизни отдавали за независимость Финляндии, а вам, укранские патриоты, денег жалко?!

Это ваши слова

User anton_moskva, 08.01.2009 02:19 (#)

Мои слова про деньги.

В моём понимании деньги стоят меньше крови. ЗАплатите за газ, либо не покупайте. Но без скандала и воровства. Украина подписала транзитный договор- должна выполнять.

Простите, но в данном контексте вы занимаетесь подменой понятий - сравнили ситуацию, когда сссраньё развязало войну против Финляндии, и ситуацию сегодняшнюю, приплели сюда стремление к независимости, и предложили схавать нам этот свой винегрет. Согласитесь, уж лучше говорить тогда по существу, чем бросаться громкими фразами, стараясь лишь добавить больше дешёвого веса собственной позиции?

, 08.01.2009 00:03 (#)
3887

Россия обязалась по договору поставлять газ Европе. Договор надо выполнять или отвечать финансово за срыв своих обязательств. Если вы обязались доставлять молоко, не оправдывайтесь тем, что у вас по дороге колесо лопнуло. Это ваша проблема - судите владельцев дороги, если хотите, но молоко доставьте - хоть лошадьми, хоть пешком. Кроме того, всем видно, что газовый конфликт с Украиной подхвачен и раскручивается Россией с очевидной целью дискредитации ненавистного Кремлю украинского "оранжевого режима". Единственный полезный миру вывод: России по-прежнему нельзя доверять - ни в политике, ни в бизнесе.

User romanist, 07.01.2009 22:49 (#)

к сожелению автор сам находится под влиянием российской пропаганды как и многие "коментирующие" - ни одна школа или предрприятие в Европе не звкрылось по причине отсутствия "газпромовского" газа, Россия не единственный поставщик топлива...

Vip nikita_varenov, 07.01.2009 23:03 (#)

http://uk.reuters.com/article/oilRpt/idUKL746283220090107

К сожалению, прав я, а не вы. SOFIA/SARAJEVO, Jan 7 (Reuters) - Thousands of Bulgarians, Bosnians and Serbs were left in the cold and some companies and schools did not operate on Wednesday after Russian gas supplies were halted to southeastern Europe.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 07.01.2009 23:19 (#)

Автору

Уважаемый Никита, насклько я понимаю, Вы украинец? Позвольте мне сказать, что большего вреда, чем нанес России конфуз "оранжевых", нанести уже невозможно, наверное. По сравнению с плачевным примером оранжевого хозяйствования и политбалагана весь этот рок эн дролл с газом - лишь мелкий, комичный эпизод. Оранжевые настолько дискредитировали себя в России, что сейчас большинство населения в России готово терпеть любые неприятности. Как говорится "закусили удила". Это разумеется, печально и глупо, но это так. Если бы у оранжевых получилось хоть что-нибудь хорошее, я был бы очень рад. Это был бы хороший, наглядный пример, и Россия была бы другой. Но вы не способны, к сожалению. Растратили свои шансы впустую, так же как и самозванные "либералы" в России, логично приведшие приведшие к власти Путина и олигархических воров. Все теперь и оголодаем, и замерзнем. Остается только набраться оптимизма и постараться не болеть, чтобы выжить.

извините, что вклинился...

Простите, причём тут Россия и конфузы оранжевых??? Всё, что касается их проблем - это проблемы внутриукраинские, России это касается слабо, потому что Россия последнее время достаточно изоляционистская страна, и даже культурного влияния извне на неё не ощущается ни от ближних соседей, ни от дальних. Другое дело, что почему-то именно Москва пошла на негласную ревизию отношений с Киевом после победы оранжевых на президентских выборах, потому что потерпела фиаско со своими политтехнологиями. А получается что-то у оранжевых или нет, сказать сложно. Вроде по экономическим показателям до кризиса и ВВП там рос, и экономический рост был, невзирая на идиотизм с метаниями в Раде. Внешне, из своих посещений, тоже не могу ничего определённого сказать - в принципе всё как у нас, только продукты дешевле и свобода слова есть.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 07.01.2009 23:43 (#)

Это форум. Извиняться незачто.

Россия не может быть "изоляционистской страной". Это даже обсуждать-то странно. У нас почти все браки интернациональные. У нас трудовые резервы иностранные. Поэтому, если бы в Украине была законность хотя бы, нормальный климат для инвесторов, плюс свобода - то позитивный результат сказался бы как наглядный пример. Народ сам бы потребовал жить "как хохлы". А теперь любого революционера достаточно осадить вопросом: "Ты хочешь чтобы было как у хохлов?"

(комментарий удалён)

http://ku-ku-ku-ku.livejournal.com/, не нужно зря оскорблять человека, который просто не в курсе. Вы же видите, что он хочет разобраться.

Ну, это маргиналы, которые в Украине не бывали уже лет 20, так могут выражаться. Понимаете, знать - как на самом деле всё в Украине, какой там политический климат и что творится с экономикой можно только побывав там, ну или хотя бы посмотрев не-российские новости. Серьёзно вам говорю, в этом году постоянно ездил туда с друзьями по работе (Киев, Крым, Львов), и некоторые из них были как раз настроены в ключе "проклятые мазепы загибаются и народ мучают, а народ ждёт нашего блага", то мнение перевернулось с ног на голову. Всё оказалось совсем не так. Не доверяйте российским СМИ! Брехня на каждом шагу! У меня просто чуть пораньше сознание перевернулось, когда в 2004 увидел, что всё там совсем не так, как нам говорит "Первый" канал и РТР

User shGenady, 08.01.2009 03:16 (#)

для denisjara

http://denisjara.livejournal.com/ : "Ну, это маргиналы, которые в Украине не бывали уже лет 20, так могут выражаться. Понимаете, знать - как на самом деле всё в Украине, какой там политический климат и что творится с экономикой можно только побывав там, ну или хотя бы посмотрев не-российские новости. Серьёзно вам говорю, в этом году постоянно ездил туда с друзьями по работе (Киев, Крым, Львов), и некоторые из них были как раз настроены в ключе "проклятые мазепы загибаются и народ мучают, а народ ждёт нашего блага", то мнение перевернулось..." =================Родственники жены брата несколько лет тому назад захотели получить российское гражданство и получили, а ТЕПЕРЬ ЖАЛЕЮТ!

Кстати, видимо, вы просто не видели украинского ТВ. Со свободой там всё ок. Если бы вы увидели, как чмордосят Президента в юмористических программах, что достаётся Правительству и т.п., у вас бы все сомнения отмело. Поначалу кажется, что там разгул и шабаш, потому что жизнь показывают именно так, как она есть на самом деле, а потом привыкаешь, и смотришь их уже как источник информации, как это когда-то было на НТВ и Рен-ТВ.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 00:07 (#)

Ну что же, вижу какие вы вежливые и добрые, украинцы. Во всей красе.

теперь насчет того, что в Украине не бывал. Это ерунда. Не только бывал, но и дела кое-какие веду. Знаю и про сложности с платежами из украины, видел и "адвокатов", которые представляются: "Витек". (Это об уровне правовой культуры в стране). Да много чего. Кстати, посмотрите мой блог, я говорю на 5 языках, и чаще всего проживаю не в России, а в одной из других, не менее прекрасных стран. Пропагандой промыть мне мозг сложновато. Участвую в политической жизни, и по мере сил влияю на процессы в ЕС. За сим позвольте откланяться.

Видимо, вы любите видеть то, что любите видеть. А это уже сложнее. Кста, "Витёк" - это чисто по-пророссийски (крымско-донецкая босота так обычно общается), на Западе, кроме как "пан" к тебе не обратятся никогда, в Центре тоже с толерантностью всё в порядке. Удачи во влиянии на политические процессы в ЕС!

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 00:23 (#)

Ну почему же? Я наблюдаю.

Прихожу сюда регулярно. Пишу довольно редко. Кстати, вот одно из моих наблюдений: Андрей (?) Ющенко, молодой сынок столпа оранжевой революции - ведет разгульную и дорогую жизнь. Заработал наверное честным путем? А каким делом он занят, столь прибыльным? На сайте компромат.ру говорят о нем нехорошее. Наверно пропаганда? Смеялсо. И чем же тогда оранжевые лучше кремлевских?

User shGenady, 08.01.2009 03:24 (#)

http://avvakoum.livejournal.com/ "Ну почему же? Я наблюдаю. Прихожу сюда регулярно. Пишу довольно редко. Кстати, вот одно из моих наблюдений: Андрей (?) Ющенко,..."============Тебя , гбшную птичку, СРАЗУ ВИДНО ПО ДЕШЕВОМУ ПРИЕМУ ГОВОРИТЬ НЕ О ДЕЛЕ, А СХОДУ ОБОСР*ТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВНИКА!

User belaruslitvin, 08.01.2009 00:20 (#)

Не надо ля-ля

Тем более, если речь про бизнес! Мой старший сын. Программист, поездил в деловые и туристические поездки по Европе. По его мнению про Россию даже не надо упоминать, полный мрак. Это учитывая его дружбу с двоюродными братьями в РФ. Впечатления от Украины. Киев - кайф после Беларуси. Свободная страна! Будет европейской. Мои личные впечатления аналогичные. Не заочные.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 00:30 (#)

Беларусулитвину

очень бы хотелось, чтобы украина стала "европейской страной". Только один вопрос: Почему еще не стала? Смеялсо. и две ремарки: 1. ЕС расширяться больше не будет. По крайней мере в течении нашей с вами жизни. 2. прошло много времени, экономических успехов не видно. впрочем. надо было опросить Вашего сына, наверное, а не смотреть на статистику? Далее, субъективные ощущения того или иного мелкого предпринимателя зависят от сотен мелочей. Ну. там, суп, ласковые подружки, удачная сделка. Это картины не меняет. экономика украины слабеет, а не крепчает. впрочем, я то же самое могу сказать и о России.

экономика украины слабеет, а не крепчает

Спорно. По сравнению даже с беспределом 2004 года - это небо и земля.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 01:09 (#)

Это эмоции. Не доказательно

Я цифрами не оперирую, потому что лень искать. Но общеизвестный факт - инвестировать в Украину немодно. Ну, конечно, некоторые глобальные компании чего то там делят, подбирают под себя подешевле, но и все. Не стала Украина экономическим чудом на просторах СССР хотя бы. Хреново там дела, и я удивляюсь, как это газпром не боится саботажа, потому что его работники - это вахтовики из под Харькова. Нет работы дома.

Я цифрами не оперирую

Значит тоже эмоции?

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 01:27 (#)

Конечно.

Так! Но правда за мной, Вы это и сами знаете.

Не факт, ох не факт! Ваша позиция (по схеме) очень напоминает чисто советскую "так правильно, потому что курс партии не обсуждаем!". Без обид, вы правда оперируете какой-то собственной подсознанкой, не учитывая очевидного фактажа. А такая позиция, вы помните, развалила когда-то большую страну в 1991 году.

User belaruslitvin, 08.01.2009 01:51 (#)

Зайка моя

Это ты мелкий деятель эпохи Путлера в России. У меня линия жизни другая, потому смеюсь над челядью лубянской. Другие могут быть иными. Мысль такая не посещала твой моск. Сначала СВОБОДА, потом экономика и не наоборот!

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 02:07 (#)

Беларусьлитвину

Я не ваша Зайка. Возможно у Вас паранойя, но аргументов нет видимо. Чтобы ясно было: у меня несколько гражданств. В том числе и большой, "староевропейской" страны. Я нахожусь в оппозиции Кремлю. Если мое мнение не совпадает с Вашим, это не значит, что я агент лубянки. Это просто понять, пожалуйста, попробуйте.

User belaruslitvin, 08.01.2009 02:11 (#)

Клинический идиотизм вельми понимаю

Про какую оппозицию кремлядям? Смешно читать!

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 02:11 (#)

Свобода не бывает без экономики.

Это классика жанра. Впрочем, есть еще свобода внутренняя. Такая не нуждается в материальном обеспечении. Но люди обретшие внутреннюю свободу, не кидаются на других ни с кулаками, ни с руганью, ни с "Зайками". Это иное. смеялсо.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 02:13 (#)

Смешно?

Ну и наздоровье. Поделитесь со мной, все таки, чего смешного то? Или Вы хотите сказать, что режим в Кремле можно свалить враньем? Так они врут умелее вашего.

User belaruslitvin, 08.01.2009 02:18 (#)

Мне смешно

Так конкретно в буквах про твою оппозицию кремлевским клептократам? Про идиота Путлера (если он пытается быть государствеником), про то как он угробил систему принятия государственных решений в РФ. Будем почитать!

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 02:32 (#)

То есть, Беларусьлитвин, я должен пройти некий тест, чтобы Вам понравиться?

Вы осознаете, что нездоровы? Я совершенно свободный человек. И не собираюсь никому ничего доказывать. Я задал Вам несколько вопросов, в ответ получил лишь хамство. Это значит, Вы знаете ответы, но они Вам неудобны. Вы выглядите очень бледно, и руганью это не поправить. Все, кто прочтет, заметят. Впрочем, на успех я не расчитываю, всвязи со спецификой темы. Здесь много нездоровых людей. теперь насчет оппозиции: свалить кремль может только российский народ. Народ сделает это, когда поверит кому-то или чему-то. Траченному молью Гайдару, побледневшим оранжевым он не поверит точно. Потому что они постоянно врут, и ничего не могут.

(комментарий удалён)
livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 02:56 (#)

Тебе нравится быть хамом? Как хочешь. я отвечу.

Потому что ты ответить на мои вопросы не можешь, кишка тонка. Я отвечу на твой: Главная проблема в России - "вертикаль". А именно, отсутствие разделения властей - Законодательной, Судебной. Исполнительной. Эта проблема родилась в частности потому, что нет выборов. Отсюда все проявления болезни: коррупция, кумовство, пресса, и уголовный пресс. Теперь ты давай, селянин от сохи. Отвечай на мои вопросы, уравновешенный.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 03:18 (#)

Беларусьлитвину

Мало того, что ты трус, так еще и богохульствуешь. Мелкая душонка у тебя, видимо. Тьфу. Ухожу, можешь покуражиться, уже не страшно, вылазь, теперь все равно не прочту.

User belaruslitvin, 08.01.2009 03:21 (#)

Дятел, я про эти реалные проблемы пишу не один год

А вот что главная стратегическая проблема, упомянутая мной? И конкретно про товарисча Путлера, что он сволочь последняя и самый главный русофоб губки твои чего молчат?

User shGenady, 08.01.2009 03:44 (#)

http://avvakoum.livejournal.com/ : "То есть, Беларусьлитвин, я должен пройти некий тест, чтобы Вам понравиться?.." ==========Прекрасно понимаю belaruslitvin, И ВАС тоже .С belaruslitvin полностью согласен . А Вы как только ПРОИЗНЕСЛИ, ЧТО В "ОППОЗИЦИЯ" кремлю и НЕСЕТЕ ТУТ ЖЕ ЧУШЬ про Гайдара ( он попрежнему прекрасный МАКРОЭКОНИМИСТ) , НО ПРИ ЧЕМ ОН ТУТ? Понял с психами сеоьезно говорить бессмысленно.

, 08.01.2009 02:28 (#)
5237

Лубянские сморчки этого не понимают

У них в головах опилки,ВинниПук тому наглядный пример.

User vorga, 08.01.2009 02:32 (#)

Со свободой там всё ок. Если бы вы увидели, как чмордосят Президента в юмористических программах,

Во первых, есть за чть чмордосить, во вторых, сам заслужил. В третьих, какой процент на УкрТВ программ на русском языке, демократичный вы наш? В пятых, где недавно сорвали показ "Война 08.08.08"? Не в Киеве ли, свободолюбивый вы мой?

Вы тоже занимаетесь подменой понятий, вкидывая в одну кучу факты из СОВЕРШЕННО разных сторон жизни: а) Фильм. По поводу явно провокационного и лживого фильма раздули большую шумиху, чем он этого заслуживал. Власти Украины допустили ошибку, запретив его показ. Естественно, надо было показать, не широкому кругу, ибо после просмотра маргинес вполне мог уже пойти бить не знающих, что "галстук" по-украински "краватка". Должны были увидеть политики, журналисты, общественные деятели. Но, согласитесь, в РФ даже ни слова, ни пол-слова не появилось бы об этом фильме - замяли бы факт за сто метров до подъезда к любому СМИшному агентству; б) отношение к Президенту. Это вообще пиздец, а не аргумент "Во первых, есть за чть чмордосить, во вторых, сам заслужил"))) Есть за что и сам заслужил - это разве не одно и то же? Вы всерьёз считаете, что шутка, повторенная дважды, смешна вдвойне?))) Но, если вам интересно, то в цивилизованных странах принято достаточно жёстко критиковать своих лидеров, и люди над этим смеются. И не нужно путать "смеяться" с "не уважают", потому что только в РФ для уважение = полное поклонение. Пример: в английской передаче, где основные персонажи - куклы, выступала кукла Маргарет Тэтчер перед парламентом, и кукла какого-то там парламентария задала ей вопрос "Покажи сиськи?" Украина, думаю, придёт к такому уровню свободы на ТВ, потому что предпосылки есть. Во всяком случае, там не боишься, что тебя за жёсткую позицию изобьют так, что врачам придётся ампутировать ногу и держать тебя несколько месяцев в реанимации. При Кучме да, люди боялись, но сейчас - полная свобода самовыражения. Можешь хоть на Майдане народ собирать и красным своим флажком помахивать; в) Процент русских программ. Честно говоря, пофиг какой он, потому что на русский язык в Германии, Австрии, Чехии, Болгарии, Грузии, Латвии, Финляндии мне насрать, и насрать на то, как он поддерживается на гос.уровне. Потому что в данном случае это язык национального меньшинства, тем более, проживающего там не автохтонно, а оказавшегося в последние 40-50 лет. Украина - страна, где государственный язык украинский, поэтому и государственные каналы обязаны вещать на украинском. Там и так делается большущее одолжение русскоязычному населению, когда, например, новости через час повторяют на русском ("5-ый канал"), и в интервью, если они были даны на русском, никакого перевода, даже субтитров нет. Естественно, бОльшая часть страны понимает русский, но есть такие регионы (чуть западнее Львова), где людям ни слова не понятно по-русски. О них почему-то поборники "русскоязычных" никогда не думали. Но это так, частности. В общем, для меня позиция "сколько русских каналов..." изначально спекулятивная и лживая, раздуваемая искусственно, тем более, что на самом деле проблемы в Украине такой нет, идёт очень постепенный переход на украинское вещание. Кстати, даже в Киеве я почти не видел украинских газет - в основном русскоязычные. Так о чём тогда может быть разговор?

Ваши тупые попытки газовым шантажом уничтожить молодую украинскую демократию, заставить украинский народ свергнуть свое законно (а не как в сатанинской РоSSии) избранное правительство, эти попытки только показывают ваше убожество и то что в РоSSии воистину находится эпицентр всемирного Сатаны.

(комментарий удалён)

О сладкогласый златоуст современности, а кто говорит про то, что газ требуют поставлять бесплатно? Вроде же даже цену называли и торговались, и договаривались ведь, о сребрословесный менестрель парирования?

(комментарий удалён)

Да ты продолжаешь рассыпаться в витиеватых вензелях языкознания, о кучерявопоясняющий свои кристальные мысли правильный пацан! Ты читай внимательно - газ у России неоднородный (во-первых), и это её проблемы, что она согласилась на условия Туркменбаши (во-вторых). Если не ошибаюсь, он почему-то в своё время Украине в 2006 году предлагал газ по цене то ли 85, то ли 90 доляров за куб? Не повод ли это задуматься - почему тогда Газпрыщ покупает по цене 300-340????? Может какие-то откаты, как с Росукрэнерго, имеет? Помнишь замут, когда у Газпрома Росукрэнегро покупал за (не помню точно, но например) 200 баксов, и продавал Украине за 150? Где ж тут железная логика, ебанат ты наш сахароязыкий?

User istina, 08.01.2009 00:13 (#)

Договор на транзит газа в ЕС д

Лучший выход из ситуации - взять ГТС Мазепии под охрану. Это должны сделать силы России и ЕС. Газ пойдет на запад, а Мазепия получит все, что ей действительно причитается за транзит. Потребители в Мазепии могут перейти на кизяк, или покупать газ по $ 450.

Заведомо анти-Украинский договор на транзит газа от Украинской стороны подписывало поставленное тогда кремлем шпионско-диверсионное правительство государственного преступника, иуды и предателя своего народа бандЮковича. Этот договор сейчас не имеет никакой силы, можете им подтерется вместе с вашим холуем бандЮковичем

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 00:46 (#)

Ваша молодая уже не молода.

Украинскую "демократию" назвать "молодой" может только оранжевый функционер. Смеялсо. Вы что, первопроходцы что ли? Уже много времени прошло, результат плачевный.

Не скажите! И уж не сочтите за ксенофобию и, в частности, русофобию, но пока Москва не вмешивалась, в Украине демократия существовала больше тысячи лет (военная при Киевской Руси, потом при ВКЛ, какое-то время при Речи Посполитой), поэтому смеяться с украинской демократии можно только с позиции будущего, потому что от контроля "любителя поконтролировать" Кремля украинцы избавились всего-то вот ничего, четыре года как. Не все привыкли к демократии, ибо первоначально она многим любителям "побазарить", а не поработать кажется бардаком.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 00:59 (#)

Ну так и я о том же.

если даже забыть об Аскольде, Дире, Рюриковичах и вечно пъющей кровь Москве, и начать отчет с Майдана - то и в этом случае демократия у вас не молода. Пора бы уже приносить плоды, а не тернии. В россии ее совсем нет, это вы не трудитесь напоминать, но в украине время упущено зря, и результат плохой. К сожалению.

Это лично Ваше мнение. Мне, допустим, нравится там. Особенно Киев, Львов и Львовщина, вот в Тернополь и Сабор ещё приглашали, в Черкассы ещё. Люди живут, ругают власть, но все говорят, что сейчас полегче стало, чем при Кучме.

User potcedav09, 08.01.2009 01:19 (#)

Правильнее - Самбор. Бывал там, красивый город.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 01:48 (#)

Нда.

Это, конечно, аргументы. Смеялсо, хотя и грустно. Но все же, хотелось бы узнать, в чем вы видите разницу между кремлевскими сынками и Андрюшей Ющенко. Любые версии интересны.

User belaruslitvin, 08.01.2009 01:55 (#)

Пока диагноз один. РФ конченая страна.

Пока! Я этим лубянским умникам всё время пишу про одну из главных, если не самую главную СТРАТЕГИЧЕСКУЮ проблему нынешней России Как мирно пройти через инверсию России из преимущественно христианской в мусульманскую страну с сильным китайским акцентом. Как сделать её страной РАВНОПРАВНЫХ ГРАЖДАН? Как избежать весьма вероятного меконфессионального и межцивилизационного мордобоя в ядерной стране? Что это РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА - говорят посты лубянской швали, которая курит самокрутки сидя на пороховой бочке в артскладе. Вы посмотрите на морды лица кремлевских правителей. Какая аналитика? У них в одной глазнице доллар, в другой евро! И больше ничего! Уничтожили систему "fool proof" в государственной системе управления РФ. Да такого никакой враг не способен сотворить!

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 02:22 (#)

Беларусьлитвину

? Вы Мыслитель? Вы пишете на Лубянку "стратегии"? Не пробовали на конкретно заданный вопрос ответить для начала? Или опять руганью захлебнетесь? Ну удивительный здесь народец. Одна ненависть во все стороны. Дурдом какой-то. Модератор бы что ли пришел бы?

User anton_moskva, 08.01.2009 02:25 (#)

На Украине было хорошо, пока газ и нефть стоили дорого, а Россия Украине помогала.

Очевидно, что Россия всё это время продавала Укарине газ по дешёвке. Было время, когда Украина даже его перепродавала на Запад. Сейчас Россия кормить Украину отказывается и тут буря эмоций. Надо бы поблагодарить братьев-славян из Московии и честь знать. А то сели и поехали - понравилось.

User belaruslitvin, 08.01.2009 02:56 (#)

Еще раз для совсем тупых

Главная СТРАТЕГИЧЕСКАЯ проблема нынешней России - как мирно пройти через инверсию России из преимущественно христианской в мусульманскую страну с сильным китайским акцентом. Как сделать её страной РАВНОПРАВНЫХ ГРАЖДАН? Как избежать весьма вероятного меконфессионального и межцивилизационного мордобоя в ядерной стране? Что это РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА - говорят посты лубянской швали, которая курит самокрутки сидя на пороховой бочке в артскладе.Вы посмотрите на морды лица кремлевских правителей. Какая аналитика? У них в одной глазнице доллар, в другой евро! И больше ничего! Уничтожили систему "fool proof" в государственной системе управления РФ. Да такого никакой враг не способен сотворить!

User potcedav09, 08.01.2009 03:01 (#)

С быдлом, которое слово "Россия" пишет с маленькой буквы, не разговариваю.

User mishel, 08.01.2009 14:34 (#)

рОССИЯ, ТАК ЧТО ЛИ БЫДЛО ПИШЕТ?

User potcedav09, 09.01.2009 00:54 (#)

Мишель, не приставай. Речь идет исключительно о чистоте русского языка, который пытается исковеркать этот Кум из Вакуума (2009-01-07 21:59:55).

User shGenady, 09.01.2009 01:07 (#)

avvakoum : "Ну так и я о том же. если даже забыть об Аскольде, Дире, Рюриковичах и вечно пъющей кровь Москве, и начать отчет с Майдана - то и в этом случае демократия у вас не молода" ==================Опять ВЕЩИ НАЗЫВАТЬ СВОИМИ ИМЕНАМИ И НАЗЫВАТЬ ВАС ДЕБИЛОМ - НЕ ХОЧУ! НУ САМИ ОБЪЯСНИТЕ КАК-НИБУДЬ : ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ГОВОРИТЕ О НАШЕЙ РОССИЙСКОЙ "ДЕМОКРАТИИ" , КОТОРАЯ И БЛИЖЕ НАМ И КОТОРОЙ УЖЕ 20 лет? Поразбирайтесь, поанализируйте , покритикуйте ОППОЗИЦИОНЕР ВЫ НАШ , а все ИЩЕТЕ СОЛОМИНКУ В ЧУЖОЙ СПИНЕ , как говаривал НАШЕ ВСЕ А.С.! "в украине время упущено зря, и результат плохой" - почему бы Вам не попереживать, что У НАС ПОТЕРЯНО 20 лет ?

User potcedav09, 08.01.2009 01:09 (#)

По-моему, вы оказываете тлетворное влияние на есовскую политику.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip nikita_varenov, 08.01.2009 01:01 (#)

Нет, я не украинец совсем. Родился в Москве. По паспорту россиянин. С вашими оценками "оранжевой революции" полностью согласен с той, наверное, разницей, что я в ее успех никогда и не верил.

User sk, 08.01.2009 12:04 (#)

Есть тип нытиков, не видящих дальше собственн

User romanist, 08.01.2009 03:26 (#)

to avtor

ссилку прочитал. так в том и исскуство пропaганды - виискивать полуфакты и раздувать... Босния не Europa с точки зрения европейца, а в болгарских школах каникулы. из предприятий закрыта какая-то пивоварня; но как все это припoдносит рос. тв...

Vip nikita_varenov, 08.01.2009 03:32 (#)

Нет, вы переоцениваете старательность госпропаганды. В Европе действиетльно очень сильно напряглись, и это показывают не только по российским каналам. Из-за одной болгарской пивоварни никто бы не напрягся.

User new_vitianya, 07.01.2009 23:37 (#)

Одно и тоже!

Люди! Вы не устали обсуждать тему воровства с ворами из Украины? Кто в известной поговорке больше всех кричит? Вор , должен сидеть в тюрьме! А, посвящать оды ему , зачем это нужно? Вернут всё по суду. Ждём.

User fghjkl, 07.01.2009 23:56 (#)

с нетерпением ждём суда

User diadia_djo, 07.01.2009 23:50 (#)

Чтобы завоевать авторитет надёжного партнёра, тем более цивилизованного мира, кокой является ЕС, никак нельзя было закручивать вентиль газопровода, даже если Украина требовалабы цену в 50 баксов за 1000 кубов, тем более зимой. Нужно было садиться за стол переговоров с украйнской стороной в присутствии представителей ЕС, но газ нельзя было отключать. Это самая настоящая политическая близорукость, если не саботаж - путин ещё раз опустил Россию. Всёровно придётся пойти на условия Украины. В общем Ющенко молодец - виртуозно переиграл российских "стратегов".

************ никак нельзя было закручивать вентиль газопровода, даже если Украина требовалабы цену в 50 баксов за 1000 кубов, тем более зимой............ Это самая настоящая политическая близорукость, если не саботаж*************Что-то эти определения кажутся слишком слабыми. Для действий Кремля именно в условиях необычайно холодной зимы, сознательно угрожающих жизням и направленных против невинных гражданских лиц - не является ли это классическим примером МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА?

User potcedav09, 08.01.2009 01:16 (#)

Добавьте к этому кризис, который усугублен "благодаря" новогоднему подарочку Газпрома. В Европе очень счастливы от российской принципиальности с душком.

User zooloos, 08.01.2009 00:02 (#)

Вы предлагаете России завоёвывать авторитет себе в убыток?

Начните с себя

User diadia_djo, 08.01.2009 00:22 (#)

Вы предлагаете России завоёвывать авторитет себе в убыток?

Во первых убытки Россия несёт теперь, и на много более, ежели несла бы в случае поставки газа в Европу даже еслиб давала газ Украине по демпинговым ценам. Вам не знакомы случаи, когда ради того, чтоб завоевать рынок(тем более такой надёжный как ЕС), производитель продаёт продукцию ниже себестоимости. А во вторых не всё измеряется деньгами - бывают моменты, когда авторитет дароже денег и он окупится во сто крат. Но по Вашим комментам этого Вам не понять. Тем не менее всех с Рождеством и Вас тоже.

User zooloos, 08.01.2009 00:29 (#)

Смешно будет

Если все убытки,понесённые Россией она не возьмёт с Украины,в тройном размере.Прощать такую подложенную свинью России со стороны Украины просто позорно имени России.

User alias, 08.01.2009 00:46 (#)

Такой монохроматический "взгляд" был бы хорош для развода образованцев и прочих лохундеров эдак в году 89-м, максимум в 91-м. Теперь на такую шнягу поведутся только полные у.о.. С Рождеством и Вас.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User anton_moskva, 08.01.2009 00:27 (#)

Где уж украинцам за свой счёт что-то сделать? )))

Я тут сказал, что украинские патриот давно бы на газ скинулись, чтобы ненавистной России должными не быть, а один мне написал: "Ты хочешь, чтобы украинцы свою кровь проливали?" ))))) Они готовы на всё, но за счёт России. Кстати, в СССР Украина была дотационной республикой.

Что такое по твоему в советское время "дотации"??? Бабло тогда в регионы не вкидывали. Максимум - в строительство дорог и заводов. И то - брались не конкретно какие-то республики, а области, дурилка ты картонная. Да и Москве бы вообще лучше язык в задницу засунуть насчёт вливания общесоюзных (теперь - общероссийского бабла) средств и ресурсов. Когда регионы жили с пустыми прилавками начиная с 70-х годов, Москве не бедствовала.

User anton_moskva, 08.01.2009 02:21 (#)

Что ты заневрничал, когда про дотации в краину заговорили?

Всегда обидно осознавать, что своё государство не по средствам жило и живёт. Да? Так если Украина на дотациях я то здесь не виноват. Не надо меня за это оскорблять. Я не виноват. ))))

Вы говорите откровенную чушь, которую пёрнул какой-то "дядя из Саратова", а вы зачем-то тут вывесили. Плиз, в студию ссылку про то, что Украина была страной дотационной! И ещё, меня возмущает тот факт, когда в жизни не по средствам других обвиняет житель Москвы. Это вообще либо полная некомпетентность в вопросе, либо сознательная ложь. Москва - это город, который дотировался и дотируется в полном объёме, соответствующем его запросам. Вы посетите хотя бы в России регионы-доноры, сравните со столицей, и, если человек с совестью, тогда замолчите в этом вопросе раз и навсегда.

User deadline, 08.01.2009 17:04 (#)

Не верно. Москва является субъектом РФ и имеет свой бюджет (недотируемый). "Москва - это город, который дотировался и дотируется в полном объёме." - это полное непонимание как реалий, так и основ экономики (даже такой, как российская). Предвосхищая Вашу фразу насчет того, что "регионы кормят Москву" я даже не буду спрашивать на каких цифрах Вы основываетесь. У меня один простой вопрос - Гонгконг тоже дотационный район?

Москва что производит? Металл? Минудобрения? Химические материалы и запчасти? Нефть качает?

Теперь дальше. Один пример вам приведу, а вы ищите следствие: Лужков нашёл денег на то, чтобы в домах провести КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт + замену окон на пластиковые стеклопакеты. Целые микрорайоны! Теперь давайте посчитаем. Поставить одно окно в 2004 году стоило 16000 рублей со всеми скидками и льготами. Помножьте эту сумму на количество квартир, потом домов, потом микрорайонов в Москве, и сумма станет ОЧЕНЬ нереальной. Нет, это не зависть, это констатация факта вопиющей несправедливости, которые навевают сомнения в том, что Москва черпает деньги исключительно из собственных доходов с промышленности и бизнеса. Ма-ло-ве-ро-ят-но! На Южном Урале, например, кап.ремонтов отродясь не проводили, потому что, как всегда, нет денег. А их действительно нет, хотя регион - донор, а значит денег должен быть хоть маленький избыток.

User koctja, 08.01.2009 21:23 (#)

Денису

Вы правы полностью. У российской власти осталась дурная советская привычка все из регионов забирать,а потом как с барского плеча кидать провинции крохи. И при зтом еще гордо заявляя какие они(власти) хорошие.А Москва что при Советах, что в настоящее время живет не по карману,за счет првинции.

User istina, 08.01.2009 00:08 (#)

Лучшее решение проблемы - взять ГТС Мазепии под вооруженную охрану силами России и ЕС.

Газ пойдет на запад и воровства не будет.

Сунься давай!

User belaruslitvin, 08.01.2009 00:36 (#)

Дык Путлер лоханулся так, как даже быдло не сможет.

Итак, что думают в ЕС?Миллер суетливо в течение недели требует 250$, затем 418$, затем 450$. Далее, подтверждая утверждения Украины про проценты газа для обеспечения прокачки для Европы, требует возмещения этих же процентов. Далее, прекращает вообще транзит через Украину. По указанию премьера.Желание сумасшедшего Путлера таким экстравагантным способом заставить Европу осудить Ющенко под давлением морозов. Путлер руководствовался метеопрогнозом, чтобы побольнее укусить Европу для стимуляции наезда на Украину.Так вот. ИТОГО будет очень хреновое для клепточекистов в тактическом, и, особенно, в стратегическом смысле.Украина может позволить себе быть любой.Россия этого себе не может позволить!Сейчас этот быдляк кремлевский почувствует на собственной шкурке, что такое имидж страны.

User vorga, 08.01.2009 01:51 (#)

Украина может позволить себе быть любой.

Ага! Без башни и руля! Посмотрите на нее, по другому про эту страну не скажешь...

User belaruslitvin, 08.01.2009 02:08 (#)

Несмышленыш!

Ты в бизнесе хоть одну сделку провел? Ты ведь идиот первостатейный, как и Путлер. Если слышишь из уст президента, а не пьяного кремлевского дворника, "мочить в сортире" или "сопли размазывать" - значит перед тобой тривиальный идиот. Это ведь уровень мышления. Это интеллектуальный предел! Президенту не все позволено, в отличие от рядового гражданина! Элементарно, Ватсон! Потому вывод всеми был сделан давно - Путлер серость! Типичный представитель подворотни! Хитрожопый - да! Умный - нет! Сделка по газу - это очень серьезно! И если ты ведешь себя как мелкая шпана - будешь в собственноручно выкопанной яме! Я этому весьма рад!

User vorga, 08.01.2009 02:49 (#)

Ты в бизнесе хоть одну сделку провел? Т

Вообще-то я занимаю пост директора (со всеми вытекающими отсюда сделками и хоз.делами). А во вторых, нечистоплотность в плане ведения дел - это к Украине (и все ваши слова в адрес Путина... вы же ошиблись, это вы ведь Ющенко адресовывали?). В третьих, "несмышленыш" - это по большей степени к вам. Много грязной брани, а аргументов - ноль.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 03:13 (#)

Точно. Аргументов у него ноль, а брани в избытке

слушайте, папа мелкого предпринимателя из белоруссии, может быть вам ник поменять? Вы сегодня очень оконфузились по моему... Хотя может быть это вам нравится?

User belaruslitvin, 08.01.2009 03:24 (#)

Быдляк, я писал про программера, "директор" лубянский

Еще раз убеждаюсь в маньке величия лубянских. Директора они! Мечта идиотов! Максимум вышибалы!

User potcedav09, 08.01.2009 03:25 (#)

А почему вы решили, что vorga из Белоруссии и сын у него мелкий предприниматель?

User potcedav09, 08.01.2009 03:31 (#)

ЗЫ: я вот понять не могу, как безграмотный человек может стать и, главное, продолжать быть директором? И еще один совет: здесь, на форуме, все, как в бане, равны. И очень смешно читать аргументы - "я директор...". Так и хочется сказать: "Быдляк ты, а не...".

User myinnerchild, 08.01.2009 22:42 (#)

очень просто

В современной России безграмотный человек вполне может стать и даже продолжать быть директором. И даже больше того. Примеров масса - возьмите, хотя бы, премьера с его карманным президентом. Как говорится, глянешь на них - и нэма пытаний!

User potcedav09, 08.01.2009 03:19 (#)

Директору, который vor... etc:

Понятно, что ты только подписываешь договорА, но вряд ли способен их вразумительно перечитать. Иначе слова "во вторых", "в третьих" писал бы через дефис, выделяя с двух сторон запятыми. И счет вел бы с "во-первых".

User shGenady, 09.01.2009 03:44 (#)

vorga : "Украина может позволить себе быть любой. Ага! Без башни и руля! Посмотрите на нее, по другому про эту страну не скажешь..."=================Придурок, эту же глупую *рань вы недавно несли про Эстонию, Польшу, Молдавию, Грузию...вы уже всем надоели и вам уже ,кроме чавесов и хазболы, никто уже не верит что бы вы не говорили...

User gbnn, 09.01.2009 04:07 (#)

.

........дети газпрома....

User loverussia, 07.01.2009 23:50 (#)

ДЕВИЗ ЛИБЕРАСТОВ- НИ СЛОВА ПРАВДЫ!

СТАРАЯ ЕВРОПА: В условиях экономического кризиса национальные экономики должны спасать себя сами. Украина - политический и экономический банкрот. Спасать Украину ни Европа, ни США не будут, это бесполезно. На официальном уровне будут звучать слова сочувствия и поддержки чернозёмной демократии. На деле Украину уже слили... как и Грузию... не до них. Украина агонизирует... население ещё этого не поняло и всё надеется, что хитромудрые юльки и ющенки выкрутятся, да и России сумеют навредить. Свидомиты, галицаи, бандерлоги сумели-таки оболванить все слои украинского общества... на ближайших выборах украинцы выберут более хитрых русофобов, но суть политики не изменится. Если Украина прекратит конфронтацию с Россией, то полностью лишится поддержки Запада и без того скудной. ЮЩЕНКО -ТАК!

Ничего-то ты не знаешь, фраерюшко, а туда же! Нет в Украине русофобии! Не-е-ету-у-у! Я постоянно бываю на Львовщине, общаюсь даже с ветеранами УПА, и никто слова плохого про русских не сказал. Кремль, естественно, ругают, потому что тот сам сунулся было в выборы 2004 года, и получил по соплям. К тому же, господа шовинисты, а почему вы так рьяно называете Украину банкротом? Странно, право. Страна живёт за счёт сельского хозяйства, а не на холявных нефтяных линзах, которые достались после советов, есть своя промышленность нефиговая, свой газ, уголь. Хм... Воистину, рассуждаете со слов "дядьки, который видел тётку, которая говорила с братом из Луганска, так вот тот говорил..." )))

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 00:16 (#)

Ну как же нет русофобии?

Вот этот форум, разве не пример? Учитывая, что здесь большинство людей (русских) настроено оппозиционно к Кремлю, приходить сюда и оскорблять их, потому что они русские - не русофобия ли? Ну, кроме того, что глупость? Или все маргиналы-русофобы именно здесь? Нет, я все же думаю это последствия оранжевого шовинизма. Со стороны то оно виднее, поверьте.

Откуда вы выкопали эту русофобию??? Во-первых, вы путаете понятия. Форум - здесь все храбрецы и про толерантность вспоминают в последнюю очередь. Посмотрите - сколько там обоюдного "Мазепия", "Оранжоиды", "Рашка" и т.п. Я давно уже научился различать реальные оскорбления в инете от неумелых парирований на уровне "сам дурак". Здесь это обоюдно - все стороны стараются "отсамодураковать" друг друга про полной. А смоделируйте эту ситуацию, если бы оппоненты встретились с глазу на глаз? Каждый бы увидел изначально в сопернице очкастого "дрочера с клавой", и уж потом собеседника, и любой спор закончился бы мирно. Во-вторых, что бы вы ни говорили, но жители Украины получают гораздо больше непредвзятой информации, чем россияне. Поэтому шовинизма со стороны россиян пока больше априори, и его очень трудно искоренить. Даже в общении с друзьями я до сих пор напоминаю "не говори "хохлы", потому что это кликуха, а не национальность", но они постоянно съезжают на такой вот способ общения. В чём же сбой? Просто у россиян до сих пор великодержавный шовинизм не выветрился, а ещё и подкрепляется из российских СМИ. И я благодарен, что в основном на этом сайте всё-таки толерантные и думающие россияне преобладают над серой массой украино-, негро- (неважно кого) -фобов.

*соперниКе
блин, парюсь, извините.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 00:39 (#)

Где взял русофобию? отвечаю:

Некий ку-ку-ку разразился бранью в мой адрес. Поскольку повода я ему не давал, это произошло исключительно потому что я русский. Если бы я писал по французски то он или не понял бы ничего, или поменял тон. Вот это и есть русофобия.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 00:40 (#)

Фобия - это "страх".

но агрессия всегда от страха. Поэтому "фобия" здесь вполне оправданное определение.

я - украинец. так что делите фобию по крайней мере на 2))) к тому же, Украина в целом в инете совершенно непродвинутая страна, в основном люди смотрят телек и читают газеты (село, что хотите?), и они, поверьте, гораздо более толерантнее самого толерантного россиянина с этого вот даже сайта)))

User alias, 08.01.2009 00:51 (#)

Порода это кровь. Всегда. Пересилить это может только ГОРЯЧЕЕ ЖЕЛАНИЕ или ...mesalliance :)

User potcedav09, 08.01.2009 03:36 (#)

Как говорится, срезал. По шукшински, на полуслове...

User potcedav09, 08.01.2009 03:40 (#)

ЗЫ: каким ты, Дромчик, был эпотажным пустобрехом и пустомелей, таким и остался.

User potcedav09, 08.01.2009 03:41 (#)

Прости, - эпАтажным... Чуть не обидел тебя.

User alias, 08.01.2009 04:23 (#)

Эконом-компотент... Кто-то ныряет, кто-то скользит.:)

User potcedav09, 08.01.2009 04:40 (#)

...а кто-то, как ты, Дромчик, шныряет.

User alias, 08.01.2009 04:58 (#)

А ещё культурный человек... Тот самый, кто в состоянии сострадать... Это мой горький, мучительный талант.
Нет, ребята, "могучей кучки" не получилось. А жаль.

User homosapiens, 08.01.2009 01:25 (#)

Русофобия?

Брань была не потому, что ты русский, а по причине твоего исключительного дебилизма. В Украине нет национализма в принципе. Украина - не Россия.

User zooloos, 08.01.2009 01:35 (#)

Национализма -нет

А Бандеровцы есть?Уна-Унсо?Кому ты тут впариваешь?

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 01:36 (#)

Видите ли, даже если собеседник кажется вам дебилом, то

Разумные люди все равно ведут себя вежливо. воспитанные тоже. Ибо уровень нашей культуры не должен зависеть от сиюминутного окружения. Этот феномен мы наблюдаем повсюду, и в экстремальной обстановке тоже - на войне или в тюрьме. Всюду те, кто остается человеком, самим собой, в конечном счете выигрывают. это так, из жалости я Вам подсказываю, может, пригодится.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 02:00 (#)

Хорошо. Я тебе докажу,

1. Как ты думаешь, есть в России такие, кто не умеет ругаться? Мы все этому учимся с детства. Тем не менее, ты здесь пытаешься полублатным языком говорить, а тебе отвечают вежливо. (Я, например)Осознай. 2. Если ты против "паскудной власти" в России - то ты агрессор. а если я - то я оппозиционер. Так вот, я оппозиционер. А ты пытаешься здесь мне нахамить. И кто из нас крыса? Не ты ли? 3. Про украину: Ответь мне на вопрос, в чем ваши успехи. Только про ТВ не надо, ладно? Мы живем в Интернете. Ответь мне на вопрос: Чем Ющенко сынок, кутящий на уровне газпромовских б.дей лучше их? В чем разница, хуторянин? И последнее: мне с тобой разговаривать прилично, если ты держишь себя в рамках, а не истеришь как подручный криминального заключенного.

На все твои буквы я тебе отвечу так: вы вопите что все вокруг вас русофобы и агрессоры. Но вся пробема в вас самих, название этому - великодержавный шовинизм. Вот только что ты назвал меня агрессором за то что я нероссиянин недоволен вашим режимом, но тут же сам бросаешься ругать мое правительство и агрессором себя при этом не считаешь. И так у вас во всем, каждую секунду вы лицемерите и брешете, но считаете, что это вам позволительно как Великому Народу, а всем остальным нет. Вы глубоко больны как нация, вы не не понимаете в принципе, как можно уважать например эстонца, если у них такая маленькая страна. И после этого вы не страна ублюдков? Вы постоянно вопите что вокруг вас все русофобы и агрессоры, но при этом на вас почему-то никто не нападает, а вы убиваете грузин и отбираете половину их крохотний страны, или сейчас пытаетесь устроить второй, морозный, Голодомор в Украине. Кто вы такие, чтобы убивать, грабить, шантажировать и мучать все народы вокруг вас?

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 02:42 (#)

Уже лучше. Продолжаем спокойно, без припадков.

Я твое правительство не ругал. Я тебя спросил, "чем Андрюша Ющенко лучше газпромовских б.дей?" Ты считаешь что это ругань твоего правительства? Тогда вывод: 1. Ты сам думаешь о своем правительстве так нехорошо, что считаешь это руганью. 2. Ты не хочешь сказать правду - ответить на вопрос. Значит ты не искренен, то есть, ангажирован. Извини, если изложил сложно. Старался как можно проще.

И еще одна известная всем черта русского великодержавного шовиниста - всех обвинять в своих собственных преступлениях и болезнях.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 03:47 (#)

Слушайте, ку- ку,

Вы знаете, мне приходилось наблюдать споры в разных обстоятельствах. Очень экзотичных. Вы займете место в моей коллекции как человек, не способный ответить вообще ничего, но в обсуждении участвующий. В принципе, в любом социуме такой участник спора подлежит исключению, подавлению, и т.п. Это просто такой феномен самозащиты общества. Поэтому присутствие таких экземпляров как вы в виртуальном пространстве штука интересная. 1. Это ведет к падению общего уровня дискуссии на сайте. 2 Появлению истеричной атмосферы, т.е. ругани. оскорблениям, И как следствие, некоторые прямо скажем, психи, сюда приходят именно для этого - поскандалить, поругаться. Впрочем, пустое. Хороших снов, всем пока.

User protch, 08.01.2009 20:12 (#)

З

Я тебе, родной, больше скажу: ты, котик, должен быть просто счастлив, что к тебе относятся деликатно, я бы даже сказал преступно деликатно, потому что по справедливости тебя, тоскливую зануду, надо было бы... ну, ты понял. Заодно хочу попросить, чтобы ты повлиял на Берлускони. У меня есть в Италии дела, так что ты, влияющий (коли не брешешь) на ЕС, скажи ему, чтобы он в том вопросе (он знает) не выйогивался. Чего и тебе желаю.

User anton_moskva, 08.01.2009 00:32 (#)

Говорит, что на Украине всё есть, а за газ российский не платят. Не складушки.

Если на Украине всё есть, то почему за газ не платят? Или это украинская жадность: всё есть, и гроши есть, но жалко платить. Вот и крадут. --- Очевидно, что Укарина банкрот. А сельское хозяйство без топлива в своременом мире убыточно. Плугом с лошадкою землю будете пахать?

Человек из Москвы, ты утром что ешь? Хлебушек, маслице или нефть и болты? Так вот хлебушек и маслице - не российские. Если в провинции есть ещё продукты питания от собственных производителей, то в первопрестольной гораздо меньше - всё транснационалы, а также - ближнее зарубежье. Поэтому не надо так неуклюже оскорблять селян, только исходя из того, что российское с/х в жопе.

User new_vitianya, 08.01.2009 01:58 (#)

Правильно , россияне же не пиздят сало, масло и прочее у Вас! Вам россияне ещё дают таможенные послабления

на поставку ваших товаров к нам в Россию. И россияне заранее оплачивают по контрактам украинцам их поставки сельхоз и прочей продукции, которую не или слабо покупает ЕС. Мы вам помогаем. А Вы нас кидаете! Какая тебе разница в том что есть у тебя и нет у россиян и наоборот? Это и есть глобализация. Есть хорошее сало - продавай на экспорт, есть нефть - тоже продавай, на полученные бабки покупай то, чего у тебя нет. Какие упрёки могут быть- это бизнес. Нет денег на оплату, скажи кацапы , такая вот хуйня вышла, тяжело не могу отдать, позже отдам всё до копейки! А вы же куй, как говорят, оказывается это Мы кацапы виноваты в том что у нас есть газ, нефть и прочее, и его типа у нас докуя, поэтому нас можно, как раньше кидать! Нет, не выйдет уже! Этой зимой и Вы и ЕС поймете, что за политbre противостояния России , вам придётся мёрзнуть! Ну если вы и напиздили газа и на скоко-то его ещё хватит, то в ЕС не хватает уже, да и у вас он кончится напизженный скоро1 А дальше что? Вы , почему-то уверены в том , что так будет всегда и до конца света? Ошибаетесь, только народу Украины ваши правители делают плохо, а себе они уже все и давно сделали уже оочень хорошо.

Во-первых, я не говорил про то, что прилавки завалены украинскими товарами. Почитайте мой предыдущий пост - там больше сказано про транснационалов (Nestle и иже с ними). Мясо? Аргентина. Хлеб? Канада. Во-вторых, я гражданин России, поэтому "на поставку ваших товаров к нам в Россию" адресовать следует не мне. Живя на Урале, кстати, я товаров от бывших сов.республик почти не видел. Так, иногда сыры какие-то из Литвы и Украины бывают, ну и всё. Остальное - либо импорт, либо какие-то местные производители (слава богу, в отличие от Москвы, у нас все магазины забиты мясной и молочной продукцией одного местного магната). Остальной пост - какие-то эмоции, перебуторенные с чувством задетой за державу гордости.

Кста, Запад Украины, как раз сельскохозяйственный регион, дотаций получает меньше в РАЗЫ, чем "кормящий" Донецк-Луганск, но почему-то донетчане последний хрен без соли доедают, а на Западе люди "от земли" дома строят двухэтажные, квартиры покупают. Парадокс?

User anton_moskva, 08.01.2009 02:32 (#)

Да, полезные ископаемые в России мешают развитию нашего сельского хозяйства. И что?

А ещё импорт дешёвый душит, т.к. те же америкосы доллары печатают бумажные и дотации дают фермерам, чтобы те дешевле продукты заграницу продавали. Да, плохо, что сельское хозяйство в упадке. Но ведь Россия всё это может купить в других странах. Украина не продаст - и не надо. Есть куча других стран, готовых нам всё поставить. Хотя согласен, что лучше своё вырастить. Но это не аргумент, что в России есть нечего будет. А вот Украина что делать без газа станет? А на ЗАпаде Украины люди хорошо живут, т.к. газ российский воруют. Вот и всё.

А на ЗАпаде Украины люди хорошо живут, т.к. газ российский воруют. Вот и всё.

Сказал, как отрезал! И ни ступеньки для ответа не оставил. Теперь понял, почему русских мало где любят? Из-за комплекса "вечной правости", а также из-за безапелляционной клеветы, перерастающей порой в ложь. Какой суд доказал, что именно Запад Украины живёт из-за того, что Украина ворует газ? Ну, х. с ним, хотя бы какой внятный эксперт это сказал и расписал в циферках? Какой суд вообще доказал, что Украина ворует газ?

User diadia_djo, 07.01.2009 23:58 (#)

Не могу соглоситься с автором в той части, что в связи с августовскими событиями прошлого года, не обсуждается прокладка газопровода с центральной Азии в Европу в обход России. Насколько мне известно проект "Набукко" по прежнему стоит на повестке дня а на фоне нынешних событий этот проект ещё более станет актуальным.

User new_vitianya, 08.01.2009 00:14 (#)

Вы правы! Все проекты будут пушены

в обход Украины это точно. И даже уже и Набукко.

Vip nikita_varenov, 08.01.2009 01:11 (#)

Там все очень не очевидно.

https://graniru.org/cgi-bin/p.cgi?id=141006

User eskor, 08.01.2009 00:13 (#)

- Что и требовалось доказать: - Сажают завтра евроконтролеров на вход и выход и, похоже, объявляют северную трубу ударной стройкой. - В резалте: три зайца: - "Имидж" Украины - 450 для них же - Новенькая труба. - Рынок, господа, рынок. - Сами же научили... :-)
-

User urfins, 08.01.2009 00:21 (#)

Автору

"В контрактных отношениях России, Украины и Евросоюза по вопросу поставок газа так много политики, что возникший кризис не воспринимается как спор хозяйствующих субъектов." Позвольте спросить ..Вы контракты сами читали? Судя по написанному, с большой долей уверенности ,могу сказать ,что нет.Ну и к чему эта поверхностность.. Просто и статьей назвать нельзя.Зря потратил время на чтение..Ну может в комментах что?? Учитесь писать статьи по фактическому материалу.Удачи.

User koroviev666, 08.01.2009 00:54 (#)

а что такого особенного может быть в контрактах? ДАЖЕ если там есть что-то, противоречашее международным правовым нормам, это отменит любой международный арбитраж. Вы, хамаспромовцы, действительно далеки от цивилизованного мира, и рассуждаете по блатным понятиям- пацан сказал, пацан сделал. Итак, повторяю- любое положение любого соглашения можно оспорить, даже если оно подписано обеими сторонами, но противоречит обшеепринятым нормам. Посему автор статьи мог и не читать вышеозначенных контрактов, чтоб прийти к тем логическийьим выводам, описанным в статье.

User urfins, 08.01.2009 02:36 (#)

Ну да.конечно.Не читал ,но к логическим выводам пришел.Читайте что пишете ,милчеловек.Отсюда вся разруха и идет.Добра.

User liliPutin, 08.01.2009 01:08 (#)

Никита Варенов прав.

Украинцы хорошо подготовились к новогодней газовой атаке. Начиная с 2005 года, Россия нагло вытеснила Украину с газового рынка, и на протяжении четырёх лет шантажировала по сомалийски. Эта пиратская, путинская Россия заставила Украину принять правильное решение. И Россия здесь полностью проиграла. Это уже очевидно.У меня сложилось такое мнение, Путин всё своё правление работал против своеё собственной страны.

User koroviev666, 08.01.2009 01:09 (#)

Путин: "Напомните, по каким ценам покупают газ европейские потребители?" Милер: "500 долларов за тысячу кубометров" 6 января 2009 Natural Gas Futures | Derivatives: 19-25 euro/MWh Курс евро 1,36 доллара 19-25 euro/MWh == 240-320 долларов за тысячу кубов. 500 долларов за тысячу кубометров действительно было. Это было в октябре 2008. Это был пик цен на газ в Европе.

http://iceaxe.livejournal.com/2009/01/07/

По всем паханским правилам его таперича надобно за базар подтянуть)))

User potcedav09, 08.01.2009 01:46 (#)

Напоминает ситуацию с тремя раскрученными стаканчиками... Под каким поролоновый шарик?

User zooloos, 08.01.2009 01:26 (#)

Какой газовый рынок для Украины?

Если она не обеспечивает свои нужды 100% добываемым у себя газом?О чём ты тут бредишь:Продавать газ Украина может только если его сворует у России.

User spokoino, 08.01.2009 02:46 (#)

У Маленького Пу сложилось маленькое мнение

Маленький Пу, понятно, что для Вас очевидна победа Украины в газовых войнах 2009-2010-2011 годов. А Большой Пу все проиграывал и будет проигрывать.

User liatodua, 08.01.2009 01:10 (#)

И зачем Газпрому все это?

Ну не идиоты же там сидят, наверное. Зачем рубить сук, на котором сидишь? Чтоб америке досадить? А что сам грохнешься _ неважно? Наверное они все-теки какую-то выгоду себе видят. Но какую _ непонятно...

User runa, 08.01.2009 03:10 (#)

А ПОЧЕМУ вы думате, что не идиоты? Выглядят они именно так.

User kentavr, 08.01.2009 01:28 (#)

парень врет

Нигде ничего не остановлено. Местные прооблемы не в счёт. Русские всё равно проиграют. (русские - это русские, украинцы, белоруссы, калмыки, якуты и т.д. Главное чтобы имена, отчества, и огтсутстие русофобии были основными.

User kentavr, 08.01.2009 01:36 (#)

парень врет

Увы ничего не остановлено. Местные прооблемы не в счёт. Русские всё равно проиграют. (русские - это русские, украинцы, белоруссы, калмыки, якуты,евреи и т.д. Главное чтобы имена, отчества, и огтсутстие русофобии были основными).

User koroviev666, 08.01.2009 01:48 (#)

кентавр, а на русском языке можно? ( который белорусский, украинский, еврейский, и т.д.)?

User vorga, 08.01.2009 01:46 (#)

И всегда у вас Россия виновата!

Нет башни у Ющенко сотоварищи - факт!!! Ну вот теперь старушка-Европа еще тщательнее рассмотрит кандидата в свой состав! Сколько можно за свой счет греть Украину (ах как хочется сказать - хохлов!)? Это Украина шантажирует и провоцирует Россию. Интересно получается, мы им позволяем газ тырить, а они нам, при первой возможности нож в спину! Думаю, теперь все сядут, покурят (не гашишь, естественно. Этим, видно по результатам, регулярно балуется Украина) и подумав выберут из двух зол меньшее.

User koroviev666, 08.01.2009 01:52 (#)

Кремлевский монолит во главе с Владимиром Путиным берет в руки энергетическое оружие и с его помощью выбивает дух из соседней Украины, а всей остальной Европе грозит недопоставками природного газа - этот образ неотступно сопровождает все 'газовые скандалы' нескольких прошедших лет. Однако на самом деле история этих скандалов гораздо старше, чем приято считать - они начались еще в 1992 году. Более того, в затяжной газовой войне Владимир Путин и 'Газпром' просто не могут выиграть, и им это прекрасно известно. http://www.comgeorgia.com/news/

User potcedav09, 08.01.2009 01:56 (#)

Напомню: были еще трубная война, карамельная, сахарная...

User vorga, 08.01.2009 02:52 (#)

Кремлевский монолит во главе с Владимиром Путиным

Да, ссылка, данная вами, "заслуживает доверия" :-)

User koroviev666, 08.01.2009 03:20 (#)

Да, ссылка, данная вами, "заслуживает доверия" :-)

Financial Times для вас не авторитет, я понимаю.

User koroviev666, 08.01.2009 03:26 (#)

о, только что прочитал, что вы еше и директор, пан Ворга (ВОР ГАза?) А какие газеты читают тов. директора?

User potcedav09, 08.01.2009 03:49 (#)

Не удивлюсь, если он еще и читать не умеет. По крайней мере, писатель из него никакой.

User vorga, 09.01.2009 02:49 (#)

е удивлюсь, если он еще и читать не умеет. По крайней мере, писатель из него никакой.

Здравствуйте, уважаемый. У вас других замечаний по моему комментарию нет? Тогда, всего вам хорошего!

User vorga, 09.01.2009 02:46 (#)

о, только что прочитал, что вы еше и директор, пан Ворга (ВОР ГАза?) А какие газеты читают тов. директора?

После Укр-х "деловых" ходов, а также вашего обращения ко мне, прошу вас, только не "пан директор". Это для меня также "приятно", как для вас - "товарищ директор". А в остальном, я думал, вы вопросы серьезные зададите, а вы... И ваши потужные "рифмы", типа ВОРГА-ВОР ГАза - отличная хохма из репертуара Петросяна. На большее не тянете.

User vorga, 09.01.2009 02:31 (#)

Financial Times для вас не авторитет, я понимаю.

Естественно. Это как для вас, авторитет - "Известия". Насквозь политизированное чтиво.

User liliPutin, 08.01.2009 02:18 (#)

Никита Варенов прав.

Украинцы хорошо подготовились к новогодней газовой атаке. Начиная с 2005 года, Россия нагло вытеснила Украину с газового рынка, и на протяжении четырёх лет шантажировала по сомалийски. Эта пиратская, путинская Россия заставила Украину принять правильное решение. И Россия здесь полностью проиграла. Это уже очевидно.У меня сложилось такое мнение, Путин всё своё правление работал против своеё собственной страны.

User spokoino, 08.01.2009 02:55 (#)

У Маленького Пу сложилось маленькое мнение

Маленький Пу, понятно, что для Вас очевидна победа Украины в газовых войнах 2009-2010-2011 годов. А Большой Пу все проиграывал и будет проигрывать

User fargo, 08.01.2009 03:22 (#)

Забавненько так...

Вот после 8-го января (или попозже) и поговорим...С Новым Пуком, рассеянчеги!С Новым Годом!Се новый человек грядёше, говорю вам!

User serega, 08.01.2009 03:31 (#)

to nikita

В торговле все-таки тот у кого зубы острее добьется своего, или у вас другое понимание торговли ,Особенно если есть союзники,

Vip nikita_varenov, 08.01.2009 03:35 (#)

Переговоры завтра. Посмотрим.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 08.01.2009 04:05 (#)

Никите Варенову

Как Вам, Никита, уровень дискуссии? Брань, мат, взаимные оскорбления? И самое главное - навешивание ярлыков. Я понимаю, эта тема самая "невменяемая", но все же? Желаю "Граням" процветания, потому что мало площадок для дискуссий, но если редакция сайта не будет прилагать усилий, то очень скоро сюда перестанут приходить люди с интересными мнениями. Поскольку любому неуютно от существования этих двух усредненных и слепившихся в комки групп - ЛИБЕРАСТЫ версус ПЕДРИОТЫ или там, ХОХЛЫ версус МОСКАЛИ. Любой человек с отличной лексикой хотя бы подвергается оскорблениям на примитивном уровне. Я не нахожу замены людям, которые уже ушли с Граней. А были интересные личности. Подумайте, стоит ли попускать быдло? Все таки на форуме должна быть атмосфера свободы, а значит, и защиты личности от примитивных оскорблений.

Vip nikita_varenov, 08.01.2009 04:13 (#)

Ну я бы не сказал, что совсем ничего не предпринимается. Например, недавно запретили анонимные комментарии, в которых было больше всего ругани. Любой форум - зеркало, и пенять на него нет смысла. Особо грубых удаляем и баним. Я тоже могу, но почти никогда этого не делаю.

User serega, 09.01.2009 15:50 (#)

Дождался "послезавтра"

Уважаемый Никита! Сегодня в новостях радио "эра" (Украина) передавали отрывок из интервью товарища Путина в котором он озвучил согласие платить за транзит среднеевропейскую цену - 3-4 доллара США. Так зачем старушек то морозили? Я думаю , что из-за спины Украины торчат уши ЦРУ и Кондолизы Райс(последнее предложение - шутка в стиле патриотов)

Vip nikita_varenov, 09.01.2009 23:18 (#)

Хотеть не вредно, а о цене пока не договорились. Все еще посмотрим.

Vip nikita_varenov, 09.01.2009 23:19 (#)

А про уши Кондолизы Райс бросьте, смешно, но несерьезно. Этой даме скоро кабинет домой перевозить.

User serega, 14.01.2009 04:31 (#)

Сам полушутя писал, ан нет- хартию Украина и США в декабре подписали о сотрудничестве в газовой сфере!?

User spqr123, 08.01.2009 09:18 (#)

Отличное эссе, Никита.

Про Украину мне кажется Вы погорячились, но в целом абсолютно солидарен. Для европейского обывателя весь этот газовый сыр-бор ложится в прямую канву продолжения агрессивной политики России по отношению к прозападнонастроеных соседей, особенно Грузии и Украины; и даже если даже технически Украина и не права (например на самом деле ворует газ), то с российской агрессивной репутацией ей в жизнь не доказать Европе что за перекрытием газа Украине стоит не политика а "спор хозяйствующих субъектов", учитывая что это уже 2ое или даже третье перыкрытие Россией трубы за последнии 4 года (2 раза газ, 1 раз нефть). Не понятно лишь одно, почему руководство Украины заранее не разработало запасной план снабжения своей страны газом когда видело что Кремль ведет дело к перекрытию трубы на новый год? В целом же да, репутация России - ниже плинтуса, а у европейцев пoявился отличный шанс продемострировать свою солидарность за российский счет. Ну так значит Медведину и надо.

Vip nikita_varenov, 08.01.2009 13:50 (#)

Спасибо!

User irinaau, 08.01.2009 10:03 (#)

"Не простят Россию"-заплатят еще больше.Хочется спросить:а судьи кто?!Этот Запад продажный будит любить того,с кем тепло,а америкосам денег не хватит долго врать.Путин и Медведев- русские,православные,любят Россию,да и украинцев с грузинами,только это понять 5-ой колоне сложно,потому что продали совесть и мозги.

User koroviev666, 08.01.2009 13:20 (#)

Путин и Медведев- русские,православные,любят Россию,да и украинцев с грузинами,

irinaa, вы случайно не мадам Гаглоева? аа, вы работаете на осрадио!

User pavel4, 08.01.2009 12:21 (#)

////Вы постоянно вопите что вокруг вас все русофобы и агрессоры, но при этом на вас почему-то никто не нападает, а вы убиваете грузин и отбираете половину их крохотний страны, или сейчас пытаетесь устроить второй, морозный, Голодомор в Украине. Кто вы такие, чтобы убивать, грабить, шантажировать и мучать все народы вокруг вас?/// КТО они такие, хорошо сказал М.Саакашвили в обращении к нации 13 августа 2008: http://www.apsny.ge/news/1218699600.php "ПОДОНКИ, ВАРВАРЫ, ТАТАРО-МОНГОЛЫ 21-го века, АБСОЛЮТНЫЕ НЕЛЮДИ, ТОЛПА и БАНДА АТИЛЛЫ". ----- Если кто не в курсе Атилла - вождь варварских племён, вторгшихся, захвативших, разграбивших и разрушивших Римскую империю в 5-м веке н.э. Вот кстати его описание (очень похоже на Путлера, и поведение Газпрома на переговорах!): http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%E8%EB%EB%E0 "Приск Панийский, видевший Аттилу во время своего визита в 449 году, описывал его как невысокого коренастого мужчину с большой головой, глубоко посаженными (рыбьими?) глазами, приплюснутым носом и редкой бородкой. Он был груб, раздражителен, свиреп, при ведении переговоров очень настойчив и безжалостен... Он вновь обложил римлян данью ... Одним из условий мирного договора Аттила поставил выплату римлянами дани за прошедшие годы... Аттила также УТРОИЛ ежегодную дань"... ------- Мне кажется, что европейцы должны наконец осознать опасность исходящую от российских татаро-монголов и их воЩьдя и устроить этим варварам "решающее сражение", отказавшись для начала от закупок российского газа. -------- БОЙКОТ РОССИЙСКОМУ ГАЗУ и ГАЗПРОМУ! - таков должен быть лозунг новой европейской политики. Ввести в нескольких (наиболее пострадавших от мороза и отключения газа) странах Европы чрезвычайное "топливно-энергетическое" положение, организовать экстренные поставки альтернативного топлива (например сжиженного газа), и одновременно с этим ВСЕМ странам Европы полностью, в одностороннем порядке, отказаться от закупок российского газа. Только ТАК, можно победить новоявленных газопроводных "завоевателей Европы" а-ля Руссе...

User goodvin, 08.01.2009 13:49 (#)

Павлу

Ваши цитаты Саакашвили просто смешны и неуместны.Нормальные люди не скоро забудут ночные бамбардировки Цхинвала.Сравнение современных лидеров с героями иных времен, тоже праздное дело ,потому что обидных аналогий на обе стороны..хоть отбавляй.И что..? А если плюнуть на всю дипломатию и указав прилюдно на вора,объявить, я (продавец),не хочу с вами (покупателем) иметь дело.Не-хо-чу.Кого вы ещё процитируете?Но запретить немогу.Цитируйте.Добра.

User koroviev666, 08.01.2009 15:24 (#)

ночные бомбардировки Цхинваллла...

http://pdrs.dp.ua/art/art3.html

User shGenady, 09.01.2009 04:05 (#)

goodvin Павлу Ваши цитаты Саакашвили просто смешны и неуместны.Нормальные люди не скоро забудут ночные бамбардировки Цхинвала.==============А ночные бомбардировки и артобстрелы Грозного и убийства десятков тысяч русских и чеченцев "НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ" ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ ИЛИ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ ? Подскажи , справедливый ты наш!

User fog, 08.01.2009 18:31 (#)

к сожалению Ющенко пока не на высоте

Ющенко до сих пор не назвал все своими именами. Газовый шантаж фашистского режима Путина это следствие умиротворения Ющенком бандитских и коммунистических группировок в самой Украине из ПР и КПУ финансируемых Кремлем и соглашательская позиция на колониальный статус Украины со стороны имперской России это фактически и бесплатный транзит и содержание за счет украинских налогоплательщиков российских оккупационных сил в Севастополе и отказ от демаркации границы и поставка продовольствия в Россию по бросовым ценам и запрет украинского языка в Украине и многое другое

Потому что он образованный человек, поэтому и не опускается до оскорблений. Ярлыки вешать - это удел гэбнюков, а умные люди дазже с варварами сперва стараются найти компромисс, и уже потом, когда выясняется, что те на компромисс не идут, включают "другие рычаги воздействия")))

Так, всем спасибо.

И от меня, а особенно,- автора.

User serg13, 08.01.2009 22:55 (#)

холодная война

"Морозит, значит, Россия Европу..." так может это она и есть - ХОЛОДНАЯ ВОЙНА?

User evgen, 08.01.2009 22:59 (#)

Здравая мысль!:)

-"Как Евросоюзу избавиться от Украины в ее нынешней ипостаси? Принять ее в свой состав, например. Хватит ли российским властям пороху пугать вечной мерзлотой одну из стран Евросоюза?"-. Круто автор сказанул. Быстрей бы украину приняли в ЕС, тогда уже точно по евроцене газ придётся покупать:) И в брюссель Миллеру летать не надо будет.Дубина сам один, как напакостивший школьник будет перед еврокомиссией стоять.Ведь это уже внутреннее дело ЕС будет:) Ну автор ну прикольщик.

User baron, 09.01.2009 00:24 (#)

"Шапочный разбор" главе "Газпрома" Алексею Миллеру?

User n_level, 09.01.2009 17:22 (#)

Здоровее не бывает.

Согласно старым договоренностям между Украиной и Россией, Украина должна будет покупать российский газ по европейским ценам уже через пару лет. Кремль решил, что он может в одностороннем порядке перейти на такие расчеты уже с 2009. Вывод: 1.) Газпром на грани банкротства, а государство не в состоянии ему помочь, что в совокупности говорит о катастрофе всей российской экономики (Исландия номер два) 2.) У Европы появился шанс в ускоренном порядке принять в свой состав Украину и даже Турция не будет возмущаться, т.к. газовая безопасность ее тоже интересует. 3.) Еще больше объединенная Европа (с Украиной, Грузией, а возможно и Турцией) будет усилено искать альтернативные источники и поставщиков энергоносителей. Набуко, строительство метановых фабрик, новых АЭС (проив чего не будут выступать даже европейские недозрелые Зеленые, т.к. мерзнуть и они не хотят). 4.) С учетом мирового кризиса цена на газ упадет, что приведет к коллапсу российской экономики и конец 80-ых начало 90-ых покажется детским лепетом на лужайке.

User nikivG, 10.01.2009 14:37 (#)

Я согласен с вашими выводами. Только вот в 4 пунктике ваше «конец 80-ых начало 90-ых покажется детским лепетом на лужайке» на чём основано? Тогда рухнул СССР советская система ничейной собственности, а сейчас-то чему рушиться? Путин на своих подставах, - да, построил госмафию. Да, именно мафиозная составляющая российской государственности и будет затягивать Россию всё глубже и глубже в экономический кризис, но... Капитализация России всё же состоялась, частная собственность утвердилась, бизнес интегрировался в мировую экономику, - да, всё это пока работает на госмафию Кремля, не эффективно, очень не эффективно, но работает без коммунистических иллюзий. При такой упёртости нелюдя-путина, а у него другого и выхода нет избежать суда, «коллапс российской экономики», соглашусь с вами, неизбежен, - вот только чё пугать 80-ми, 90-ми, вы бы и 20-е приплели, ещё страшнее было и тот же самый абсолютный авторитаризм с демократической бутафорией обрушил экономику царской России. Не смотря на полит-маразм, будто навечно прописавшийся в Кремле, люди и в России становятся цивилизованней и преодоление кризиса будет более цивилизованней, когда его начнут преодолевать на деле. Пока, да, одно словоблудие от Кремля, но где вы видели, чтобы «голый король», а в России их аж два, - сам признавался, что он голой, то бишь в политике дурак простой.

User fog, 09.01.2009 12:56 (#)

Вопрос же политический, а не экономический

Путя ыыделил миллионы долларов на взятки СУПЕРдемократам Европы и особенно в Германии , если даже Украина согласится на цену в 1000$ за тысяч кубов и бесплатный транзит , Кремлю это не надо , Путе надо ликвидация Украинской государственности или поставить у власти своих марионеток Януковича , Симоненко , Литвина (насчет Тимошенко не уверен , но подозрения есть и очень большие она скользкая как змея или стерва ) , даже такой куцей как сейчас и Путя этого добивается газовым шантажом . Продолжая умиротворение Кремля, ЕС и Ющенко еще доиграются до прямой вооруженной агресси России против Украины

User juni, 10.01.2009 04:09 (#)

Между тем все чаще звучат призывы к началу реализации масштабной программы использования атомных станций. Вчера в Б

сие есть цитата с инопресса.ру (http://www.inopressa.ru/article/09Jan2009/inotheme/gas.html) 'Le Temps' от 8 января 2009 г.

User fog, 10.01.2009 14:29 (#)

Если ЕС и США действительно хотят поставить обнаглевших кремлядей Пути на место

То ЕС и США надо твердо заявить, что в случае продолжения газового шантажа Кремля , Росси будет объявлен полный политический и экономический бойкот вплоть до разрыва дипломатических отношений и конфискации всего наворованного бандами абрамовичей и лужковх и вывезенного в ЕС и США……….Другого языка Путя и его банда абрамовичей , просто не понимает, ведь действительно ЕС и США доиграются умиротворением Кремля до большой войны

User logru008, 12.01.2009 16:48 (#)

logru

Думаю, что воровство это плохо, даже если воруют янки, пора Вам западожополизам понять. Если Украина ворует, то создание механизма контроля необходима, конечно у нас в России это делалось медленно, потому что мы шли на поводу у хохлов.