новость США отменяют визы для граждан стран Балтии

18.10.2008
Фото с сайта http://www.baltia.com

Фото с сайта http://www.baltia.com

Латвия, Литва и Эстония, а также Чехия, Венгрия, Словакия и Южная Корея выполнили условия, необходимые для включения этих стран в программу для безвизовых туристических и деловых поездок в США сроком до 90 дней. Об этом заявил президент США Джордж Буш.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Рашит 18.10.2008 02:30 (#)

Блин! А как же Польша?????? Они так хотели. Так свою дружбу доказывали... И Грузию, самых лучших своих друзей. Все ж американцы грузинами были еще месяц назад.

Amex 18.10.2008 04:30 (#)

"А как же Польша?????" - Да ТАК: Дружба - дружбой, а вот въезд ЧАСТНЫХ ЛИЦ - дело другое!

"Они так хотели. Так свою дружбу доказывали... И Грузию"Очевидно, ни Грузия ни Польша не удовлетвояют ряду условий (или ДАЖЕ ОДНОМУ из них!) для приема в программу безвизового въезда в США (Visa Waiver Program - VWP)Такие условия, в частности: (1) Процент отказов в выдаче неиммиграционной визы ниже определенного (по-моему, пяти)(2) Число въехавших по неиммиграционной визе и оставшихся нелегально ниже определенного (здесь не знаю сколько)Опять-таки, дружба правительств - одно; въезд в США - совершенно другое, и просьба не путать селедь с тюлькой! Саудовская Аравия - лучший арабский друг США, а даже до 11 сентября 2001 только 30% саудийских подданных, обратившихся за американской визой, получали ее (представляете, сколько их сейчас выдают?!)

(написано анонимно) 18.10.2008 05:21 (#)

США отменили визовый режим в отношении семи стран: Венгрии, Чехии, Словакии Латвии, Литвы, Эстонии и Южной Кореи. Об этом объявил в пятницу президент Джордж Буш. Всего Вашингтон планирует отменить въездные визы для граждан 34-х стран. Следующий этап этой программы включает Болгарию, Кипр, Грецию, Мальту, Польшу и Румынию.
-->

Рашит 18.10.2008 06:44 (#)

короче весь бывший соцлагерь. Наверно боятся убегут))))). Или в стране напряженка с дешевой рабсилой

Amex 18.10.2008 07:14 (#)

Да ну прямо!

"Или в стране напряженка с дешевой рабсилой"Тогда нелегальных иммигрантов (большинство которых из стран Латинской Америки) легализовали бы после проверки (background check) А так вон даже контролируемый Демократами Конгресс отклонил законопроект весной...Дело в том, что большим бизнесам ВЫГОДНО нанимать нелегалов: те вряд ли будут "качать права", в отличие от Граждан и Простоянных Резидентов США (US Citizens and Permanent Residents). И их таким образом устраивает нынешнее положение вещей: полно нелегалов, и их особенно не ловят (так, устраивают полицейские рейды время от времени, а крупные индустриалисты пищат по поводу нехватки рабочей силы в тех местах, куда имеющий право на работу в США устроится только в самом отчаянном случае)

kukaracha 20.10.2008 23:38 (#)

butch98

А при чем тут Грузия, кретин? Литва, Латвия и Естония давно уже в составе European Union and NATO.

влад 18.10.2008 02:52 (#)

Россияне не переживайте, зато у вас с папуасией безвизовый режим, спасибо Кремлю.

Антифашист ру 18.10.2008 03:12 (#)

"Папуасией"- зачем Израйль обижаешь.

.

Amex 18.10.2008 04:15 (#)

Никакая страна не застрахована от ошибок!

Отмена виз россиянам, гражданам страны, вооружающей Сирию и Иран, а последнему вдобавок поставляющей ядерные материалы и технологии, со стороны Израиля - противоестественный шаг! Надеюсь, Ципи Леви это припомнят израильские избиратели, когда последствия бесконтрольных круизов чекистов в ненавидимую (с 1949 года) ими страну станут ощутимыми...

Рашит 18.10.2008 04:36 (#)

Amex, какие нахрен чекисты? Вы из прошлого века? Скажу Вам страшную тайну, русские уже давно ездят в Израиль. Вот мы летом из Турции съездили на экскурсию,например (еще до отмены визового режима). Визы поставили по прилету в Тель-Авив, прокатились по Вашей маленькой стране, накупили сувениров, ничего не взорвали, никого не убили, не оскорбили, не выведали ваших военных секретов. В чем проблема то? Уж не у Вас ли в мозгах?

Amex 18.10.2008 04:44 (#)

С чего Вы решили, что Израиль - моя страна?

"прокатились по Вашей маленькой стране"По моей "маленькой" стране Вы вряд ли катались... Или-таки поколесили по Route 66 (Чикаго - Лос-Анджелес)"...ничего не взорвали, никого не убили, не оскорбили... В чем проблема то?"Я в своем постинге об этих "petty crimes" и не говорил! Проблема (раз уж Вы использовали это слово) вот в чем: Вы платите налоги Правительству РФ, часть которых идет на вооружение Сирии и ядерную программу Ирана, Президент которого неоднократно обещал стереть "маленькую страну" с Карты Мира!

Антифашист ру 18.10.2008 04:52 (#)

Извините что встреваю.

Но разве доказано, что военные поставки России, этим странам, нарушают какие либо международные договора? Ирак,тоже, обвиняли в производстве ОМП, а где оно, так и не нашли.

Amex 18.10.2008 05:21 (#)

Да пожалуйста, НА ТО она и дискуссия!

"Но разве доказано, что военные поставки России, этим странам, нарушают какие либо международные договора?"Интересные у Вас рассуждения... Представье на секунду: Вы живете в коммунальной квартире с друмя соседями, один из которых несколько раз, причем в совершенно трезвом состоянии, заявляет, что Вас надо прирезать... Другой сосед это слышит, но не только отказывается подтвердить это милиции (которая, очевидно, без свидетельских показаний, которые имеются ТОЛЬКО у него, отказывается соседа арестовывать), но еще и одалживает ему свой нож, который враждебный Вам сосед принимается НА ВАШИХ ГЛАЗАХ затачивать... А потом "нейтральный" сосед просит Вас о каком-то одолжении. У Вас будет желание ему что-либо одалживать?!! (Не знаю, какие такие соображения были y Ольмерта и Леви, но Народу Израиля они НАВРЯД ЛИ так уж понятны! Выборы покажут...)"Ирак,тоже, обвиняли в производстве ОМП, а где оно, так и не нашли."Это вранье, конечно - одна из грубейших ошибок. Я бы на месте Буша сказал бы ОТКРОВЕННО: "Саддам Хуссейн - враг Израиля, бомбивший его неоднократно (в частности, во время "Бури в Пустыне", хотя НИ ОДНОГО израильского солдата в Коалиции не участвовало, и НИ ОДИН самолет коалиции аэродромами Израиля не пользовался; Хуссейн бомбил Израиль просто из соображения: "не могу достать янки - так хоть их друзей достану"), в то время как согласно Евангелистскому подходу [Буш придерживается именно его]: (а) Бог обещал Землю Израиля евреям НАВСЕГДА, вне зависимости от того, примут ли они messiah или нет; (b) Следующее Пришествие ожидается только тогда, когда все евреи сoберутся в Израиле; (c) Единственное назначение существования США как единственной супердержавы - обеспечить условия для выполнения первых двух пунктов." И просил бы Сенат одобрить акцию по свержению Саддана Хуссейна (в отличие от России, в США войну объявляет не Президент, а Конгресс!) на ЭТИХ основаниях.

Антифашист ру 18.10.2008 14:56 (#)

Уважаемый Амех, я согласен с Рашитом, Вы не вернулись с фронтов "холодной войны".

Ваша позиция однобока, она защищает и оправдывает,только одну сторону. Риторика про "соседей" часто гуляет по "Граням", но она оправдана только в том случае,если точно (однозначно) извествно и доказано, что "сосед" нехорош. Таких данных нет. Или вот пример про соседей:- Один сосед у другого под дверью устанавливает ракету, и при этом убеждает соседа, что ракета служит укреплению дружбы в коммунальной квартире. Или -сосед начинает травить тараканов, но при этом начинают умирать люди.

Amex 19.10.2008 02:34 (#)

Это Ваше личное мнение, на которое Вы имеете полное право

Более того, я считаю, если с Россией обращаться так, как Рейган обращался с СССР, она вполне мирно сойдет обратно на свое место, без всяких ядерных (упаси Боже!), и даже холодных войн (как-никак, а дочка Лавнора учится в Лондоне, а не в Тегеране, стабфонд хранится на Wall Street, а не в госбанке КНДР, и Абрамовичи всякие ездят отдыхать не в Гавану!)"Ваша позиция однобока, она защищает и оправдывает, только одну сторону."А что делает адвокат в суде? А прокурор? Вы находите их профессии постыдными???"точно (однозначно) извествно и доказано, что "сосед" нехорош. Таких данных нет."Я уже говорил Вашему оппоненту, и повторю Вам, что "такие данные" появятся "точно" с ядерными кратерами на месте Тель-Авива, Иерусалима, Хайфы и Эйлата. Если Вы считаете, что убицу следует задерживать только тогда, когда он УЖЕ всадил в жертву нож, но не трогать его, пока он бежит с ним за жертвой по улице, то... О чем мы спорим?"Один сосед у другого под дверью устанавливает ракету, и при этом убеждает соседа, что ракета служит укреплению дружбы в коммунальной квартире."Вы говорите, надо полагать, о ракетах-ПЕРЕХВАТЧИКАХ в Прибалтике, Польше и Чехии, а не о ядерных ракетах в этих странах (ибо я совершенно не слышал; я бы сам такое бы шаги предпринял, но то я; Президент Буш, "такой-сякой-разэдакий", на ТАКОЕ пока не решился, и уже не решится, за отсутствием времени), то позвольте мне несколько просветить Вас: траектория российских ядерных ракет, нацеленных на США с Советских времен, проходит через Арктику. И я совершенно не вижу, каким таким образом ракета ПРО, пущенная из Польши, способна перехватить российскую ядерную ракету, выпущенную из Салехарда! По-моему, для защиты от российского ядерного арсенала США следовало бы установить ракеты-перехватчики на Баффиновой Земле, но я опят-таки НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛ о каких-либо переговорах между американской и канадской сторонами по этому вопросу (или Вы считате Канаду одним из Штатов США?)" Или -сосед начинает травить тараканов, но при этом начинают умирать люди."Как выразилась Екатерина II в ответе Фонвизину в "Придворном Вестнике" на один из его вопросов, "сие неясно"... Объясните, будьте добры, кто кого и чем травит. Я что-то не слышал о применении США биологического оружия НИГДЕ вообще - ни в Ираке, ни в Афганистане, ни тем более где-либо на Советском пространстве.

Антифашист ру 19.10.2008 22:41 (#)

Вообще-то ты не на суде, и можем рассчитывать на мнение которое не защищает, или оправдывает кого-то, а просто проясняет суть.

Во-вторых- если самооборона признана, привышающую необходимость, применивший ее обречен, я имею ввиду виновность. В третьих - боллистика вещь хорошая, но устаревшая, ГЛАВНЫЙ РАДАР, ракеты для "близира", мое мнение. Так что Арктика или Антарктика,ту не имеет большого значения. В четвертых- про тараканов, я имел ввиду Ирак, Авганистан. Сколько мирных людей было убито за "идеалы демократии"? Виной всему нефть и геополитика.

Антифашист ру 20.10.2008 01:33 (#)

Извините в тексте ошибки-

МЫ не не суде. Афганистан.

Amex 21.10.2008 01:26 (#)

На суде -

У Вас суждение тоже однобоко, но я Вам ЭТО в вину не ставлю. Всего лишь пытаюсь опроверегнуть Ваши аргументы... Неважно, что мы это делаем не в здании суда, как сказал бы посол СССР в ООН Зорин, и даже не на форуме, а на discussion board - мы, как выразился американский коллега Зорина Стивенсон, "на суде... общественного мнения". И нечего упрекать меня за impersonation адвоката (или прокурора - в ДАННОМ СЛУЧАЕ неважно; в США и тот, и другой называются "attorney", прокурор только определяется прилагательными "district" или "federal")"Во-вторых- если самооборона признана, привышающую необходимость, применивший ее обречен, я имею ввиду виновность."Вам напомнить, что Ваш любимый ВВП (если нелюбимый - приношу извинения!) отменил "допустимые меры самообороны" еще в 2003 году (точнее, внес подобный проект в Думу, которая, в отличие, скажем, от Конгресса США, штамповала ЛЮБОЕ президентское слово в качестве закона)? Он что, ПО-ВАШЕМУ был неправ???"В третьих - боллистика вещь хорошая, но устаревшая, ГЛАВНЫЙ РАДАР, ракеты для "близира", мое мнение. Так что Арктика или Антарктика,ту не имеет большого значения."Во-первых, баллистика. Во-вторых, повторяю вопросы: почему Вы думаете, что радар и/или ракеты ПРО, размещенные в Польше или Прибалтике, будут более эффеттивны против российских ядерных ракет, выпущенных из окрестностей Норильска, Верхоянска, или Анадыря, чем те же самые радар и ракеты ПРО. размещенные на Баффиновой Земле (Канада) или в Гренландии (Дания)? Почему Правительство США никаких переговоров по размещению ПРО на территории Канады и Дании не ведет? (Без ответа на них Вы просто перемалываете лавровско-путинскую белиберду, рассчитанную на "рабочий класс")"Сколько мирных людей было убито за 'идеалы демократии'?"А сколько тех же "мирных жителей" было казнено в Ираке за неосторожно рассказанный анекдот про Саддама Хуссейна? Сколько курдов и шиитов было убито во имя идеалов Партии Баас ("Возрождение")? Сколько погибло при неспровоцированном вторжении Ирака в Кувейт? И вообще, что Вы думаете о провозглашенни Кувейта 19-ой провинцией Ирака 17 сентября 1990 года? (Я, тогда еще будучи в 14-летнем возрасте, взглянул на календарь... Нет, это был 1990, а не 1909 год!!!)В талибанском Афганистане женщину, случайно открывшую лицо, забивали на смерть камнями. Мужчинам, заподозренным в КАКИХ-ЛИБО преступлениях, равно как и НЕ СУМЕВШИМ отрастить бороду, перерезали горло. Все это делалось на стадионах, переоборудованных "истинно верующими" под публичные места для "аутодафе". В Иране нарушающих исламские каноны бют палками по пяткам. Гомосексуалистов, а также уличенных в прелюбодеянии, закапывают живьем в землю. Вы считаете, что подобные ранне-средневековые дикости следует терпеть в 21 столетии? Или Вы их еще и одобряете???"Виной всему нефть и геополитика"А какая такая нефть имеет место быть в Афганистане? Кстати, если уж Вы геополитику приплели, Соединенным Штатам тогда уж сподручнее было бы завоевать Венесуэлу и объявить ее US Territory - у Вас и на такое воображение отыщется! - уж в отличие от исламистов, венесуэльцы, будучи в основном христианами-католиками, навряд ли стали бы сами себя взрывать...And just for the record: если уж единственной целью была нефть, то объясните мне, ПОЧЕМУ бензин в США даже сейчас стоит ВТРОЕ ДОРОЖЕ, чем стоил до вторжения в Ирак?! И ПОЧЕМУ США вкладывают деньги американских налогоплательщиков (меня включая!) в Иракскую экономику, вместо того чтобы "качать нефть" из Ирака и привести цены на бензин в США на уровень начала 2000 года??! По-моему, происходящее не имеет смысла, во всяком случае в свете Ваших "мудрых" предположений!

Антифашист ру 21.10.2008 04:40 (#)

Ваш спокойный тон вызывает у меня уважение к Вам.

И все-таки. Путин единственный политик, в новейшей истории моей страны, вернувший чуство гордости за нее. " С ним бы я в разведку пошел". Ничего не могу сказать по поводу этой поправки, была она принята или нет, правоту ее решит время. Что касается радара, еще раз могу подтвердить, он ГЛАВНЫЙ. Почему? Как работает мобильная связь? По принципу сот.Поэтому и место для радара выбрано с учетом определенных рассчетов его месторасположения.Мое убеждение лежит в плоскости интуиции. И последнее- я никогда не был поклонником диктаторских режимов (Вы можете меня упрекнуть Путиным, но это Ваше мнение).Вы меня спрашиваете сколько было убито людей в Ираке до того, а я спрошу Вас, пусть это будет дурным тоном,сколько было убито после? У Вас есть обьективная статистика? И все-таки, кто дал право Америке решать судьбы людей в других станах?Ирак, Афганистан, Венесуэла, Вы уже сами не замечаете того, что для Америки -это не суверенные страны, а так фигуры на шахматной доске. Для Вас-рядового Американца. А что говорить о лидерах нации. Гегемония силы дает уверенность правоты. Я понимаю в Америке демократические институты очень развиты, но Вы можете гарантировать, что у одного из ваших президентов не "сорвет крышу", и это будет началом конца.Все войны последнего времени были начаты исключительно из-за "защиты американских интересов", что лежало служило первопричиной геополитика,нефть или что-то еще не важно, но то, что это не защита демократических ценностей, для меня ясно. Грузия, Украина, Югославия,Ирак, Афганистан, Прибалтика и т.д. демократией даже и не пахнет.

Amex 21.10.2008 09:05 (#)

Благодарю, но...

Далеко не все находят мой тон "спокойным". Ну ладно, ближе к делу..." И все-таки, кто дал право Америке решать судьбы людей в других станах?"Значит, США и всему миру следовало признать Кувейт 19-ой провинцией Ирака, так???С Вашей логикой Союзным войскам (да и Советским тоже) следовало в 1945 году остановиться на рубежах Нацистской Германии. И уж ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, не предавать суду нацистских преступников. Как бы там ни было, а на них никакие Атлантические Хартии (равно как и Тегерано-Ялтино-Постдамские) не распространялись. Они (что Кайтель, что Риббентроп, что Розенберг, что Кальтенбрюннер и т.д.), согласно ДЕЙСТВУЮЩИМ на контролируемой ими территории Законам Райха, уничтожали "недочеловеков" ("utnermennen"), враждебные национал-социализму элементы (как это делали, однако, и коммунисты в отношении своих врагов - причем и явних, и мнимых) и неполноценных арийцев (кастрировали, извините за выражение, или подвергали эвтанзии). Считаете ли Вы Hюрнбергские Процессы (их было несколько) преступными с точки зрения международного права? (По-моему, право это страны-победительницы - Великобритания, Франция, СССР и США - ни у кого не выпрашивали, а присвоили себе как победители неприкрытого архи-злодейства!)"Поэтому и место для радара выбрано с учетом определенных рассчетов его месторасположения. Мое убеждение лежит в плоскости интуиции."Послушайте, если вместо аргументов Вы приводите интуицию, то это чем-то похоже на параною... (Извините, но рассуждения типа: "я боюсь, они нападут" при наличии у России 1/2 всего ядерного арсенала Планеты, в то время как Северной Корее хватило ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о наличии у нее ОДНОЙ ядерной боеголовки, а также запуска ракеты над территороей Японии - даже не самих США! - чтобы отбить у Вашингтона даже мысли об Иракском сценарии там, иначе не назовешь. Это определение, а не оскорбление.)"Я понимаю в Америке демократические институты очень развиты, но Вы можете гарантировать, что у одного из ваших президентов не 'сорвет крышу', и это будет началом конца."Ну вот ПОЕЛИКУ демократические институты в США "развиты" (как Вы САМИ ЖЕ признали), "в разведку" с их президентами не ходят, какие бы "гордые чувства" они не вызывали! Вообще, Президент США - не "хозяин", не "великий кормчий", и ДАЖЕ НЕ "духовный лидер нации"! Он - просто чиновник Исполнительной Власти (пусть и высокопоставленный), избираемый на четыре года, с правом быть переизбранным только ОДИН раз (да и то в том случае, если получит номонацию какой-либо Партии). Он не назначает кандидатов в Сенат, на посты губернаторов и мэров (как это делает Президент РФ с 2005 года; имей Президент США его полномочия, весь Сенат был бы Республиканским, и все гудернаторы Штатов тоже!) Он даже не может объявить войну без одобрения Конгресса, Власти Законодательной. Так что, для Вашего "начала конца" пресловутого "крышу сорвать" должно НЕ ТОЛЬКО у Президента США, но и у более половины сенаторов (50 чел) и членов Палаты Представителей (219 человек).Все войны последнего времени были начаты исключительно из-за "защиты американских интересов"А "непоследнего времени"? Вторая Мировая война - чем не защита американских интересов в Европе и на Тихом Океане???"Грузия, Украина, Югославия,Ирак, Афганистан, Прибалтика и т.д. демократией даже и не пахнет."Я не понимаю, что Вы понимаете под "демократией". Если форму правления (оригинальное определение), то извините: в Прибалтике власть представительная. Президенты, премьер-министры, парламентарии меняются периодически. Каждый гражданин имеет право голоса. Если Вы о НЕгражданах - все, что им нужно сделать, чтобы стать гражданами - выучить язык! В России, кстати, это тоже требуется, по крайней мере ПО ЗАКОНУ (см. Здесь пункт 5). В Украине сейчас имеет место быть парламентский кризис - явление архинаитипичнейшее для парламентских республик (возьмите, скажем, Италию - сколько там Берлускони вылетал из премьерского кресла и возвращался? Или в Италии, по-Вашему, тоже "демократией даже и не пахнет"?) Югославия - не государство. Вам следует уточнить, говорите ли Вы о Сербии, Хорватии, Словении, Македонии, Черногории или Косово (там, кстати, представительное правительство - туда даже сербов, покинувших парламент, зовут обратно). Ирак и Афганистан - извините, но там по крайней мере правительства представительные, в отличие от самодержавия Талибана и Партии Баас. А демократию за пять-десять лет не построить. По крайней мере, начало положено. Что из этого будет - судить не берусь. По моему мнению, Демократия может прижится только там, где ее могут ценить. Очевидно, ни в России, где подобные Вам готовы терпеть ВСЕ, ЧТО УГОДНО (и коллективизацию, и массовые репрессии, и обесценивание вкладов по указу из Кремля), лишь бы "чуство гордости за нее" имело место быть, ни где-либо в Исламском Мире, где иммамы учат идеалам, противоположным демократическим, Демократии МЕСТА НЕТ. В Белом Доме, однако, почему-то считают иначе, гораздо более оптимистично...

Антифашист ру 21.10.2008 18:07 (#)

Уважаемы Амех, и снова не могу с Вами согласиться.могу

Достаточно странно звучат Ваши рассуждения по поводу Кувейта. Насколько я помню Кувейт не является одним из Штатов Америки, даже если Америка и была связана каким-то договором о военной помощи Кувейту- это не означает , что Ирак напав на Кувейт обьявил войну США, а тем более сравнивать произошедшее с ВОВ , нет никаких оснований.===========Что касается моих выводов ,сделанных на основании иоей интуиции, не вижу в этом ничего странного, все решения ,открытия, поступки человек совершает на базе знаний, догадок и ИНТУТЦИИ. ========== Так-же мне не понятны Ваши рассуждения о роли ЛИДЕРА НАЦИИ. Если лидер имеет высокий рейтинг политического доверия среди своих граждан-это хорошо для страны, или нет?Я уверен что хорощо. Президент Буш иеет низкий рейтинг доверия-это плохо для американского народа.При чем здесь "хозяин" или "великий кормчий", я не понимаю. Извините , но это набор стереотипов и штампов, и честно говоря, грустно слушать это, от умного человека. Возникает вопрос о роли личности в судьбе своей страны, я считаю её очень большой и значимой. Ответьте мне- может ли Ваш президент, при определенных обстоятельствах( таких как например 11 сентября) поступиться демократическими нормами, и обьявить войну. Будет ли он ждать решение конгреса , если будет известно о ракетном ударе по США?===========И последнее Демократия -это не фитишь, а набор определенных общественных норм, по которым можно судить демократическая, та или иная, страна или нет.А говорить "эта стрна демократическая, потому что они наши союзники"- это значит подрывать само понятие демократии.

Amex 22.10.2008 00:13 (#)

"...снова не могу с Вами согласиться" - Что ж, иногда приходиться "agree to disagree" - согласиться не соглашаться :-)

"даже если Америка и была связана каким-то договором о военной помощи Кувейту- это не означает , что Ирак напав на Кувейт обьявил войну США"
Минуточку: Ирак напал на Кувейт не для того, чтобы сменить там власть, а для того, чтобы ЗАВОЕВАТЬ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ, сделав частью своей страны... Вы считаете, что "промыслы" Александра Македонского, Атиллы, Чингиз-Хана и прочих приемлимыми в наше время?Что до объявления войн, то Великобритания и Франция объявили войну Германии в ответ на нападение на их союзника Польшу. С Вашей точки зрения, они поступили неправильно? (Ведь на НИХ САМИХ Германия же не напала 1 сентября 1939 года, не так ли?)"все решения ,открытия, поступки человек совершает на базе знаний, догадок и ИНТУТЦИИ"Этого всего не всегда хватает для того, чтобы что-либо доказать, в частности на суде международного сообщества.А интуиция в качестве доказательства ВООБЩЕ не рассматривается, равно как и всякое другое человеческое чувство. Только факты и основанные на них возможности. Впрочем, РАЗ УЖ на то пошло, я повторяю вопрос: если Ваша интуиция говорит Вам, что США, мол, замышляют нападение на Россию, размещая радар (а не ядерные ракеты) в Польше, то ПОЧЕМУ ей [сей Вашей интуиции] нет НИКАКОГО дела до того, что США не размещают те же самые радары (и ядерные ракеты) в Гренландии и на севере Канады?"Ответьте мне- может ли Ваш президент, при определенных обстоятельствах( таких как например 11 сентября) поступиться демократическими нормами, и обьявить войну."br>Во-первых, я Вам сказал, КТО объявляет войну в США. Это не Президент, а Конгресс! Президент лишь выступает с инициативой, но решение принимают КАК МИНИМУМ: 51(большинство Сената) + 218 (большинство Палаты Предтсвителей) = 269 человек.Во-вторых, ГДЕ НАПИСАНО, что Демократия не может объявить войну? Великобритания и Франция, как я говорил выше, объявляли войну Германии 3 сентября 1939 года, так же как и Австралия, Новая Зеландия (в тот же день), Канада (6 сентября), Индия (9 сентября) и Южная Африка (не помню точно когда). Великобритания и США объявили войну Японии 8 декабря 1941 года. Впрочем, на их вооруженные силы Япония напала, но не на канадские, и не на австралийские, а меж тем Канада и Австралия объявили войну Японии В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Стало быть, Канада и Австралия были неправы? Или "недемократичны"??? У Вас, скажу прямо, какие-то странные концепции и соображения..."А говорить "эта стрна демократическая, потому что они наши союзники"- это значит подрывать само понятие демократии."В этом не могу не согласиться, идо Вы озвучиваете банальные истины. Всем известно, что во Второй Мировой Войне Демократии (кроме Великобритании и США посчитайте Канаду, Австралию, Новую Зеландию, а также Францию и прочие западно-европейские страны плюс Чехословакию) были союзниками Сталинского СССР, где Демократия и не ночевала...

Amex 22.10.2008 00:30 (#)

По поводу гордости за свою страну

Вы, значит, гордитесь тираном Путиным, уничтожающим последние крохи гражданских свобод, которые Ельцин кинул своему Народу, как собаке кость, в 1991 году, и устанавливающим сталинизм...Что ж, давайте скажу Вам, чем горд я. В 2004 или 2005 году одна из дочек Буша (или обе; для верности предположим что одна - нет времени перерывать медиа-архивы) попалась при попытке использовать подложное удостоверение личности с целью приобретения алкогольного напитка. Она провела ночь в полицейском участке (т.е. в "обезьяннике"), и впоследствии была приговорена судом к исправительным работам. (Представляете, какие отклики в прессе это все произвело!). И случилось это в Штате Флорида, где губернатором был в то время брат Президента США Джебб Буш!Представте себе подобное случится с дочкой Путина (та, впрочем, еще мала) или Лаврова! А если КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ и случится, то история будет приблизительно схожей с той, что произошла с гаишниками, задержавшими за вождение машины в нетрезвом виде сына одной Патрийной шишки (еще в СССР в году эдак 1986) - на следующий день все отделение стояло по стойке "смирно" в течение 8 часов (!), начальник был уволен, а ВЕСЬ СОСТАВ был депремирован до конца года!Так вот, я горд тем, что ни папаше-Президенту, ни дяде-Губернатору НЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ позвонить в окружной суд Штата Флорида и сказать: "Вам что, ребята, жить надоело?!!"У Вас, очевидно, пододы для гордости несколько иные...

Антифашист ру 22.10.2008 01:30 (#)

Извините Уважаемый Амех, но если Вы решили участвовать в споре, для начала нужно внимательней читать.

Осзнаю , что мои тексты не являются образцом стилистики и грамотности, и читать их для Вас достаточно скучно, я все таки уверен, понять о чем в них говорится вполне возможно. Если Вы не утруждаете себя-это Ваше право, но и читать коктейль из случайного набора исторических событий и мыслей у меня тоже нет желания. Америка великая страна,и для американского народа есть много поводов для гордости, но все это они заслужили своим трудом,умом, без оглядки на кого-либо, и на что-либо. Вот и я сторонник этого-же, "брать" лучшее из того ,что есть в мире, в том числе и в Америке (пример с дочкой Буша считаю показательным). На сем прощаюсь.

Amex 22.10.2008 03:27 (#)

"На сем прощаюсь." - Спасибо за интересную дискуссию!

"...пример с дочкой Буша считаю показательнымМеня не может не радовать, что Вы находите это показательным. Плохо только что Вы гордитесь "вставанием с колен" России, происходящим в ущерб демократическим завоеваниям 1991 года!"Америка великая страна,и для американского народа есть много поводов для гордости, но все это они заслужили своим трудом,умом, без оглядки на кого-либо, и на что-либо. Вот и я сторонник этого-же, "брать" лучшее из того ,что есть в мире, в том числе и в Америке"Ну так ПОЧЕМУ БЫ не научится у Америки, как быть сильной и ОДНОВРЕМЕННО правовой страной? А не выбирать между могуществом и демократией... (Выбор Правительства-то очевиден; выбор же Народа... СМОТРЯ КАКОГО!)Ладно, good luck to you! :-)

Рашит 18.10.2008 04:58 (#)

Про ядерную программу Ирана я не уверен. Уверены только ваши госдеповцы. А в Сирию ничего такого существенного, из того, что могли бы продать и что нарушит баланс сил в регионе, не продается и продажа не предусматривается.

Amex 18.10.2008 05:31 (#)

Уж как-то слышали...

"Про ядерную программу Ирана я не уверен. Уверены только ваши госдеповцы."Ну насчет размещения ядерных ракет на Кубе в 1962 году Советский Представитель ООН тоже "не был уверен":"Вы, посол Зорин, отрицаете, что СССР разместил ракеты средней дальности на Кубе? – грозно вопрошал Стивенсон. - Не ждите перевода – да или нет?" "Я не в американском суде, - ответил Зорин, - и не желаю отвечать на вопросы, заданные прокурорским тоном". "Вы на суде мирового общественного мнения!" - не унимался Стивенсон. "Вы получите ответ в надлежащее время", - отвечал Зорин. "Я готов ждать, покуда ад замерзнет", - изрек Стивенсон и продемонстрировал Совету фотографии ракет, полученные разведывательным самолетом."А в Сирию ничего такого существенного..."Кроме, пожалуй, крылатых ракет, поступающих Хизболле, и летящих на Израиль из сектора Газа, а то и из самого т.наз. Левого Берега р. Иордан...

Рашит 18.10.2008 06:39 (#)

"Я готов ждать, покуда ад замерзнет", - изрек Стивенсон и продемонстрировал Совету фотографии ракет, полученные разведывательным самолетом." --Ну и где доказательства? Если б они были то ваши уже орали на весь мир. Кстати мне тут вспомнились другие фотографии оружия массового поражения. Ну, так нашли в Ираке оружие массового поражения??)))). А ракеты которые запускают палестинцы они же сами и делают из подручных материалов Хасан вроде называются... Вы Amex, застыли в холодной войне. Вам бы отогреться, мож тогда увидите, что СССР уже нет.

Amex 18.10.2008 07:28 (#)

О "доказательствах"

"Ну и где доказательства?"Для таких как Вы доказательством может быть, разве что, Палестинская Ядерная Пустыня! Тогда уж сколько б Вы не посыпали голову пеплом, восклицая: "Как я был неправ!", шести с половиной миллионам жителей Израиля (включая Палестинцев) это не поможет!"Ну, так нашли в Ираке оружие массового поражения??"Я ответил на это уже Антифашисту (см. выше), и совершенно не вижу нужды повторять. Если вам есть что возразить, сделайте это после соответствующего моего постинга."А ракеты которые запускают палестинцы они же сами и делают из подручных материалов Хасан вроде называются..."Во-первых, "Касам", а во-вторых, ракету на кухне не собрать, а военно-промышленных предприятий (во всяком случае, под палестинским контролем) ни на Западном Берегу р. Иордан, ни в Секторе Газы НЕТУ!"...Во-первых, "Касам", а во-вторых, ракету на кухне не собрать, а военно-промышленных предприятий (во всяком случае, под палестинским контролем) ни на Западном Берегу р. Иордан, ни в Секторе Газы НЕТУ!"<iIДома новы, но предрассудки стары,<br>порадуйтесь: не истребят ни годы их, ни моды, ни пожары...Возможно, и КПСС, и КГБ в поздне-перестроечное время поняли, что ставка на вражду к Израилю была ошибочной, но было ПОЗДНО! Диссиденты (из них немало евреев, в том числе "отказников") уже так расшатали "основы социалистической системы", что даже повышение цены на нефть в 1990 году не удержал ее от падения, в пропасть которого последовали и КПСС, и СССР!Сейчас "патриоты" готовы взять реванш... За тот самый СССР, которого не стало, по которому так тоскует Путин! Вот и действует по-Саддамовски: "не 'пиндосов', так хоть их протеже"!!

Рашит 18.10.2008 03:32 (#)

Спасибо за беспокойство. Мы, в общем, и не переживаем.

User papa, 18.10.2008 03:21 (#)

Почему не россия?

Почему не россия? Ведь громко орёт о правах своих соотечественников: а им теперь легче смотатся в Чикаго, чем в Псковщину. Стыдно.

Рашит 18.10.2008 03:35 (#)

Дык, для соотечественников уже сделали. Так, что не стыдно.

(комментарий удалён)
Рашит 18.10.2008 04:46 (#)

Ну не сделали для граждан прибалтики, че ж теперь срочно сделать надо? Уподобиться прибалтам, разделить на "арийцев и неарийцев" и визы выборочно выдавать по национальности?

Amex 18.10.2008 07:41 (#)

О визаx "по национальности" - чья бы корова мычала!

"и визы выборочно выдавать по национальности?"Еще до кутерьмы с Грузией, т.д. ДО ПРИЗНАНИЯ независимости Южной Осетии и Абхазии, Россия не требовала визы для абхазцев и юго-осетин, но требовала их от ОСТАЛЬНЫХ Граждан Грузии с 2004 года (а ведь de-juro даже с Российской точки зрения жители Абхазии и Южной Осетии были Гражданами Грузии, по крайней мере до недавнего времени) Так что, "чья бы корова мычала"!

User papa, 18.10.2008 11:14 (#)

Это уж проблема росии

что делать :) Ещё сложнее: в пасспортах этих стран (в Балтии точно) национальность не указывается

Amex 18.10.2008 11:44 (#)

Нет, но там есть т. наз. "паспорта неграждан"...

В США "паспорт негражданина" (но постоянно проживающего) - это greencard, аналог "вида на жительство". И с ним, знаете, ни в Канаду, ни тем более в Западную Европу не пустят, в то время как Граждане США перемещаются там свободно (с паспортами, конечно)

Из Прибалтики 18.10.2008 16:24 (#)

"Негражданин"может ездить по Европе без виз, как и гражданин

Amex 19.10.2008 02:01 (#)

Вам виднее, конечно...

""Негражданин"может ездить по Европе без виз, как и гражданин"В страны Западной (да уже и Восточной) Европы, кстати, получить визу (шентгеновскую или иную - швейцарскую, австрийскую, британскую) значительно проще, чем в США или в Канаду, ибо в Европе, в отличие от Северной Америки, контроль за приезжими куда более жесток. Ни в США, ни в Канаде нет никаких регистраций для иноистранцев (в США как-то, в 2003 была введена "специальная регистрация" для граждан стран-спонсоров терроризма по госдеповскому списку, но ее отменили буквально год спустя ЗА НЕЭФФЕКТИВНОСТЬЮ); нет никаких ограничений в поездках по стране (коль скоро впустили - можно хоть на Гаваии, хоть на Аляску!) - коль скоро не нарушать иммиграционный статус: не работать, получая зарплату, находясь при этом на неподходящей визе - туристической или студенческой; в последнем случае, впрочем, можно работать на кампусе университета, а иной раз и разрешение на работу выклянчить у иммиграционных властей по случаю "Exceptional Hardship") и покинуть США в случае истечения срока действия визы (некоторые можно продлить).В России же не всякого Гражданина (что уж говорить об иностранцах!) пустят на Kамчатку или на Сахалин... Там разрешение от ФСБ требуется! Не то, что в США нет объектов, куда пускают, скажем, только с Minitary ID, но эти объекты - ТОЧЕЧНЫЕ; они не в пределах целых Штатов, или даже округов!

Корж 18.10.2008 07:39 (#)

это замануха, эдакий чупа-чупс для дефолтных образвонаний типа Чухонии и т.п. Амэрикэн дрымз.

(написано анонимно) 18.10.2008 16:03 (#)

недавно вроде Россия на всех углах говорила о грядущем безвизовом сообщении с Европой, надо полагать то тоже была замануха..

(написано анонимно) 18.10.2008 17:18 (#)

на самом деле правительство США и ЕВРОПЫ

недрежелюбно относится к простым, обычным россиянам, потому мы-россияне просто так не можем поехать ни в Америку ни в Европу. А вот богатым россиянам или властьимущим всегда Запад открыт, всегда ВЕЛКАМ. Потому простой народ, аналогично и не любит Америку и Европу. Потому простой народ всегда поддержит любого диктатора, который объявит войну Западу. И сейчас, если Путин объявил бы войну Америке, я думаю весь народ бы поддержал, даже если бы и разразилась ядерная война. А что простому народу терять? Когда его свои шпыняют и чужие шпыняют, да чужие еще своим золотом подплачивают, чтоб побольней шпыняли.

влад 19.10.2008 02:06 (#)

Ничего подобного. В США и Европе, как раз хорошо относятся к простым русским людям и в то же время хорошо относятся к деньгам богатых русских, но не к ним самим. Визовый режим для Россиян, это вынужденный шаг против России в ее данном состоянии. Желаете выбирать Путиных, Медведевых, Ким Ир Сенов, принимайте такие условия игры. Страны Запада живут в реальной демократии, которая также не совершенная, но ее нельзя путать с анархией и вседозволенностью и тем более с Путинской демократией. Так вот, если хотите быть членами этого кружка, играйте по его правилам. Если же у вас особая форма демократии, тогда тусуйтесь с подобными и не пытайтесь заставить страны Запада играть по вашим правилам, этого не будет. Израиль же по моему мнению просто заискивает перед Россией. У Кремля идет борьба с Вашингтоном за звание супердержавы, плюс ценами на нефть, поэтому Российское оружие будет появляться во всех точках, которые представляют стратегические интересы США. Для того чтобы расшатать стабильность на Ближнем Востоке и задрать цены на нефть, Кремль будет поставлять оружие, даже если это оружие направлено против Израиля и будет блокировать любые решения совета безопасности направленные против Ирана.

Amex 19.10.2008 02:13 (#)

Я бы на Вашем месте даже не отвечал бы сему индивидууму!

Он несет совершеннейшую ересь! Как-никак, а процент отказов в визах в Консульствах США в Странах Персидского Залива В РАЗЫ ВЫШЕ, чем в Консульствах США в России, хотя США покупают всю импортируемую ими нефть именно в этом регионе, а вовсе не у России. С ошибающимися следует спорить, но на "архипренаиабсолутнейшую ахинею" (выражение Владимира Ульянова, называвшего себя Лениным) не следует обращать внимания.

влад 19.10.2008 02:27 (#)

Зачастую цель переписки на данных сайтах не просто отстоять свою точку зрения, но и попытаться заставить некоторых людей взглянуть на проблемы другими глазами, с другой стороны. Я в детсте думал, что канибал, это тот кто любит людей, позже я понял, что канибал это тот кто любит людей кушать. Это касается рядя стран с подобной как у России формой демократии.

Amex 19.10.2008 02:43 (#)

В принципе, я с Вами согласен, но...

...Не все люди одинаково вменяемы. Те, которых я пытаюсь просветить выше (ибо, по словам гражданского мужа Евгении Гинзбург, матери Василия Аксенова, "лечить и учить надо всех"), по крайней мере что-то могут осознать. Тот, кому Вы ответили, наверное даже несовершеннолетний (ибо человек в здравом уме не станет писать того, что очевидно неверно, типа того, что русские, мол, енинственные, кого на Запад вообще не пускают, кроме богачей). Здесь уж помощь профессионала требуется. Надеюсь, у Вас есть degree in phychology. :-)

влад 19.10.2008 03:31 (#)

No I don't. Тем не менее жизнь заставляет разбираться в людях. Далее, переписка на этом сайте открытая и в большей мере направлена на опонентов, которые могут мыслить. Зачастую используется возможность высказать свое понимание темы даже, если изначальный толчок получен от ... даже не знаю, как назвать подобные создания. Русские люди подверженные огромному давлению со стороны власти, испытывают раздражение и злость, но срывают эту злость не на обидчиках, а либо на слабых, либо на так называемых козлов отпущения, в нашем случае США.

Россиянин 19.10.2008 16:15 (#)

владу и другому западнику

Как же вы лицемерны! Как же вы ненавидите не только россиян, но и все человечество! Вы только любите богачей, их деньги добытые непонятно как! Вот я обыкновенный россиянин, я чтоли выбирал эту власть?! Нет! Это вы(Запад) ее выбрали! На ваши деньги и с вашей политической поддержкой и выбирается у нас власть, этих надсмотрщиков вы к нам ставите! И диктатура у нас благодаря вам! И вы, за ваши кровавые злодеяния, ибо ЗЛО НЕ ИМЕЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ И НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, будете отвечать за это не только перед россиянами, но и перед Богом!

(написано анонимно) 20.10.2008 20:49 (#)

Да? И как же, интересно, я вашу власть выбирал? Я в россии не был уже лет 12.

Впрочем, надсмотрщик - дело тоже неплохое. Особенно рядом со жлобом с ядерной дубинкой. Процитирую некоего Ф. Ф. Преображенского: "Городовой! - Кричал Филипп Филиппович. - Городовой! (...) Городовой! Это и только это. И совершенно неважно - будет ли он с бляхой или же в красном кепи. Поставить городового рядом с каждым человеком и заставить этого городового умерить вокальные порывы наших граждан. Вы говорите разруха. Я вам скажу, доктор, что ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком другом доме, до тех пор, пока не усмирят этих певцов! Лишь только они прекратят свои концерты, положение само собой изменится к лучшему."

Amex 21.10.2008 01:43 (#)

The proof is underneath...

"Тем не менее жизнь заставляет разбираться в людях. Далее, переписка на этом сайте открытая и в большей мере направлена на опонентов, которые могут мыслить."As you can see from the answers you receive, not everyone can think clearly... Now they claim that you and I elect (or select) THEIR [the Russian] Government. Truly said: "Every Nation has the Government they deserve.""срывают эту злость не на обидчиках, а либо на слабых, либо на так называемых козлов отпущения, в нашем случае США."Lucky us they do not have atomic weapons at their disposal. :-)

vlad 21.10.2008 04:15 (#)

Fortunately or unfortunately I prefer visit Russia only on websites as you can’t fix things were broken long time ago. In my last visit I found Russians don’t have a God. I am not talking about religion things just the human value we have grown with. I wasn’t even surprised with Russian people reaction on war with Georgia. They are so proud of their government destroying human lives of small country. It makes me sick.

Amex 21.10.2008 08:17 (#)

I haven't been to Russia in 11 years, and I will NEVER go back there!

"hey are so proud of their government destroying human lives of small country. It makes me sick."I share your feelings completely... On August 24, 1991, then the Communist Party was banned in the USSR, I was so hopeful! On December 18 (if I remember the date correctly), 1993, the hope arose anew: a civilized Constitution had been adopted, which will provide the development of democratic institutions and representative government. Or so I thought... In 1997, as I was leaving, it already didn't look too promising. In 2000, after Gussinski persecution, I realized EVERYTHING that was going on. Well, I welcomed Putin's support of the War on Terror, until I realized (sometime in the end of 2003, after Khodorkovsky's arrest) that Putin was taking advantage of it to strengthen his own authority and to abolish ALL Democratic Institutions in order to restore a KGB-type rule. So, indeed, why be surprised at the Russian population reaction on Georgia. If the Russian Government starts handing out Russian passports in Alaska or in Briton Beach, they will support it too, even at the risk of a nuclear war!!!