новость Совет Европы: Латвии следует дать избирательное право негражданам

17.04.2008
Флаг Латвии

Флаг Латвии

Латвия должна предоставить негражданам избирательное право, заявил руководитель делегации конгресса самоуправлений Совета Европы Жан Клод Фрессон. Таким образом Фрессон прокомментировал инициативу входящей в правящую коалицию "Первой партии" о предоставлении избирательного права негражданам.


Комментарии
User slav0, 17.04.2008 15:32 (#)

НЕГР

Интересно будет просмотреть реакцию Латвии на это. Как изойдутся воплями о неправерности ПАСЕ вмешиваться в внутренние дела Латвии. А там и компаньоны по нацисткому реваншу подтянутся.

(написано анонимно) 17.04.2008 18:22 (#)

не припомню ни одной страны,где неграждане имелибы право выбирать,быть выбраным или занимать должности в гос.структурах,на ГОСУДАРСТВЕНОМ уравне т.е. в парламент,в президенты.На МУНИЦИПАЛЬНОМ уровне дело другое:во многих странах(не во всех)неграждане имеют право выбирать на МЕСТНОМ уровне(напр.в Эстонии)и быть выбраными(напр.в Финляндии)А то что неграждане моглибы участвовать на парламентском уровне-нонсенс.И время прожывания не критерия.(таже Германия с турками,проживающими с конца 40 и 50 годов пр.века.Скорее кое какие фразы выдернуты данного депутата из контекста.

User slav0, 17.04.2008 23:58 (#)

НЕГР

Хуторский аноним, русские на территории Латвии жили еще до явления латов как народа. Прав на гражданство у них на порядок больше чем у этих туземцев.

(написано анонимно) 18.04.2008 00:40 (#)

ха ха ха!Ну ты даёш ,негр,?Гдеш ты такую "историю"нашёл?Интересно,откуда эти латыши вдруг там взялись,потомок холопа?С луны видно упали.Но это вообще,русские жили до латышей.Первые русские то были старообрястсы,бежавшие от погромов и преследовании из России,а так русские были только набегами во всей Балтии.Даже немцы на оооочень много больше коренные,чем русские.И исторический ,русское население в Балтии,была малочисленна.Изменение произошло только после ВМВ(ВОВ)когда началась интенсивная русификация этих стран

Негру 18.04.2008 02:06 (#)

Учи историю,неуч.Балты жили на территории Латвии,Литвы,Белоруси,Подмосковья за долго до прихода славян.Посмотри на названия рек в том-же Подмосковье.Балты на этих землях появились 5000 лет назад,тогда как славяне только в 5 веке

User slav0, 18.04.2008 03:39 (#)

Балты

Ну что может и так но до балтов там тоже люди жили. О да кстати давайка посмотрим: Англия - если Вы помните там жили бриты, пикты, и т. п. Потом последовательно их захватили: саксы, англы, франки и т. п. Потомки всех их живут сейчас - кто из них не является полноценным подданным? Правильно арабы, индусы. Пройдет лет так 30-40 и там будут свои Дарфуры, Косовы и т. п. Так вот местечковый если права людям не дают их начинают захватывать - ты готов к маленькой внутренней войне между неграми и грами?

(написано анонимно) 18.04.2008 04:13 (#)

кто или что мешает негражданам получить гражданство?или всё надо подать на блюдце?

kleiss 18.04.2008 13:37 (#)

Какой еще войне? Остынь.

User leonid, 17.04.2008 16:42 (#)

На мой взгляд - совершенно абсурдное предложение

Мне не известна ни одна страна, где неграждане имеют такие же избирательные права, что и граждане. Максимум, куда они могут избирать и быть избранными - в Советы по делам иностранцев и прочие общественные организации. Кроме того, следует разобраться, почему эти люди не смогли быть натурализованы. Лежит в основе дискриминационная политика государства или они за всю жизнь "собачий язык" не смогли (или не захотели) выучить?

куку 17.04.2008 23:14 (#)

Леня, ты отключи на время свое ебаное местечковое мышление. Это у вас в Жыдовии ты будешь рассказывать о негражданах. А эти люди там родились, выросли и - что немаловажно - платят налоги в казну этого ебаного недогосударства. Ну что, теперь-то хоть вкурил, Лень?

(написано анонимно) 17.04.2008 23:38 (#)

так ну и что они там родились и платят налоги,это ещё не повод для гражданства потомкам тех чужеземцев,которые приехали или которых привезли,порой не по своей воли ,в оккупираваные страны Балтии.ВОН В Германии полно турков неимеющих гражданства Германии,хотя их З-Германия приглашала в эту страну.И потомки турков,родившись там автоматический гражданства Германии не получают,а приходится ходатайствовать.П:С.То ,что вам не нравится термин оккупация,аннексия и инкорпорация Балтийских государств,то это ваше и России проблемы.Не одно государство не должно,хоть и может,давать гражданства гражданам страны её оккупировавшей.

kleiss 18.04.2008 02:22 (#)

Кто им мешает пойти и получить гражданство? Иди и бери.Многим просто оно не нужно,и так хорошо,в армию идти не надо было,а кому вдруг понадобилось идут и без проблем получают.

User kanym, 17.04.2008 17:38 (#)

А что это латвийский флаг такой странный? Там не должно быть белых полосочек по краям.

User kanym, 17.04.2008 17:43 (#)

А что это латвийский флаг такой странный? Там двух белых полос по краям не полагается.

(написано анонимно) 17.04.2008 17:43 (#)

V Rige desyatki tisyac russkih, kotoriye utverzdayut, cto im polagayetsa grazdanstvo Latvii potomu, cto oni zivut v Latvii 40-50 let. Pri etom oni ne stesnyaetsa togo, cto za 40-50 let ne nauzcilisy ponyaty i skazatj po latishki daze elemetarniye frazi, naprimer, kotory cas. Za neuvazeniye ka strane i narodu grazdansto ne dayut negde.

Цукерман Лейба Мовшевич, вольный каменщик 17.04.2008 18:30 (#)

"Вам запрещено комментировать эту ..." А я чихал на этот запрет!

Это не мнение Совета Европы, а мнение отдельно взятого мудака, таких высказываний было тысячи. В Расее уже начали требовать, чтобы гастарбайтеры знали русский и это хорощо, а в Латвии это дискриминация. Нет, товарищи, эта категория никогда не получит право голоса. Это им за "собачий язык", и За все "хорошее", что они сделали для Латвии!

User gin, 17.04.2008 18:37 (#)
5316

Никакого смысла в том, чтобы давать негражданам избирательное право нет.

Как показал пример 5-й колонны, громившей год назад витрины в Эстонии, где неграждане получили право избирать муниципальные власти, лояльности к стране проживания это не прибавляет. Если люди не желают интегрироваться - это их решение. Ссылаться на стариков, которые не выучили язык за полвека жизни в старне и не смогут могут это сделать за оставшиеся годы жизни - глупо. Кого они могут выбирать, черпая информацию из программ ОРТ... А для тех, кто может выучиь язык и нормально интегрироваться, это только снизит мотивацию. Таким образом, данная мера однозначно противоречит цели уменьшить число неграждан.

User slav0, 18.04.2008 03:43 (#)

Свобода слова

В России рынок масс-медиа представлен десятками тысяч газет, сотнями каналов, сотнями тысячами доступных электронных изданий, пользователей инета 40 млн.

(написано анонимно) 18.04.2008 04:28 (#)

...из которых 99% подконтрольные кремлю и ее цензуре

User slav0, 18.04.2008 04:40 (#)

99%

Значит и Вы на 99 % подконтрольны?

(написано анонимно) 18.04.2008 14:36 (#)

с чего ты взял,что я читаю только российские газеты и смотрю ихние ТВ/радио.Я читаю и на других языках и от того делаю выводы,а ты видимо "интернационалист",владеющим только русским?

User slav0, 18.04.2008 15:06 (#)

Не только

Не только русским но и английским техническим. А еще есть проги-трансляторы с др языков. Так что в информациооном плане я открыт.

User leonid, 18.04.2008 15:46 (#)

Полиглоту Славе

Не сочтите за труд, если встретите где-нибудь на англо-технических или каких-нибудь других (арабские и иранские не предлагать) форумах выражения типа: ебаное местечковое мышление и Жыдовия - черкните ссылочку. Можно без перевода на русский. Буду признателен.

(написано анонимно) 17.04.2008 20:17 (#)

флаг очень симпатишный.

User papa, 17.04.2008 20:25 (#)

Латвия - самая лояльная страна к русским

Нет в мире другой страны, которая прияла бы так много "русскоязычных" беженцев, мигрантов итд. И им там хорошо, мызер желают обратно (на запад - другое дело). Получить гражданство элементарно: знаня языка, истории, по моему лояльность даже не требуется. По моему нет некаких причин быть "негражданам", кроме не желание. И перед каким то Правам всегда есть Обязанности. Жить в Латвии как гражданин: будь добр, испоняй свои обязанности.

куку 17.04.2008 23:18 (#)

Еще один, блять, аналитек. Какие нахуй русские беженцы, чудило брайтонское? Там русские жили, когда латыши еще на своих хуторах в стойлах мычали. Эксперт, епта.

(написано анонимно) 17.04.2008 23:57 (#)

так у тех русских есть и латвийское гражданство.

kleiss 18.04.2008 02:41 (#)

В Латвии с 15 или 16 века живут староверы,бежавшие из России ,спасаясь от уничтожения.Они получили убежище,землю и сейчас являются самыми большими землевладельцами в Латвии,патриоты Латвии,воевали за независимость,само сабой граждане.А орут о том,что не дают гражданство те которым оно и не нужно,так-как до сих пор считают себя гражданами СССР.Они сами говорят-нам ваше гражданство нахер не нужно,мы это государство не признаем.А кричат для того чтобы лишний раз нагадить.Получить гражданство нет проблем-знай язык,историю.Вся моя родня получила без проблем.

куку 17.04.2008 23:19 (#)

Грани - ебаная помойка. Закрывать ее пора, а то воняет не по-деццки.