новость В Риге прошло шествие ветеранов Waffen SS

16.03.2008
Латвийские ветераны Waffen SS. Кадр НТВ

Латвийские ветераны Waffen SS. Кадр НТВ

В Риге прошло очередное шествие бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. Ранее комиссия по общественным мероприятиям Рижской думы наложила запрет на четыре из пяти публичных мероприятий, которые были запланированы на неофициальный день памяти легиона СС.


Комментарии
(написано анонимно) 16.03.2008 17:39 (#)

Каждому - своё! :(

У них - Waffen SS.У нас - Eesti. Кому нынче легко живётся? :(

Eesti 16.03.2008 18:49 (#)

Самой зверской страной 20 века была Россия. Самыми зверскими спецслужбами и самой

Самой зверской страной 20 века была Россия. Самыми зверскими спецслужбами и самой зверской армией остается Российская. Подтверждено массовыми зверствами и геноцидом в Чечне, осуществленными при Ельцине и Путине Россией.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.03.2008 19:50 (#)

По Еesti скоро будет принято окончательное решение :)

В виду того, что репутация ника Eesti самая низкая на форуме и вызывает отторжение у широкого круга людей, независимо от их политических взглядов, этот брэнд скоро исчезнет с "Граней". Господа, потерпите ещё самую малость :)

Eesti 17.03.2008 00:57 (#)

полоний за подписью Путина уже выделили?

***

ГБшник 17.03.2008 04:01 (#)

Для тебя полоний, мразь? Тебе веревка полагается!

И фонарный столб у мусорной кучи!

Сергей 17.03.2008 13:14 (#)

ты сука гбэшник следи за своей метлой или пред волыней встанеш

(написано анонимно) 16.03.2008 22:21 (#)

to 2008-03-16 16:10:53

ты подтверждаешь слова Еesti.

voproz 17.03.2008 02:06 (#)

ja iz kardla,byla by interesno znat ty kto?ty na saitah .ee toze kommentirujesh,ili prosta shutish shto iz estonii?gde ty zivjosh vobshee?

(написано анонимно) 16.03.2008 17:55 (#)

Из Риги

Вообще-то, по радио час назад говорили, что это русскоязычных протестующих, в том числе и организаторов погромов из Таллина, было около 200. А Участников процессии и возложения цветов в память погимбщим было около 1500 человек. И еще вообще-то из запрещенных мероприятий - половина была т.е. "антифошыстов" - русскоязычных радикалов.

(написано анонимно) 16.03.2008 17:58 (#)

Из Риги - Советский фильм про Латышский Легион.

Следует признать, что при коммунистах всем было ясно - кто такие легионеры, и что они не фашисты, не нацисты итд. По "паскудности" и лживости сегодняшняя Российская власть превосходит все худшее, что было при СССР. Страшно даже подумать. Фрагменты х.ф. "Камень и осколки". (Другое название - "Я помню все, Ричард") Советский фильм про Латышский Легион. Рижская к/с, 1965. г.
Видео на YouTube:

"Камень и осколки" - Встреча.
"Камень и осколки" - В окопах.
"Камень и осколки" - Драка.
"Камень и осколки" - Взаперти.
"Камень и осколки" - Найден.
"Камень и осколки" - Поезд.

(написано анонимно) 16.03.2008 18:00 (#)

Из Риги - Латышский легион на трибунале в Нюрнберге

"Всем доводилось видеть солдат в белых касках и белых перчатках, стоящих вдоль стен в зале Международного военного трибунала в Нюрнберге. Это американцы. Но мало кто знает, что люди в почти таких же формах - бывшие латышские и эстонские легионеры - охраняли в Нюрнберге заключенных нацистов и несли охрану объектов армии союзников." "Латышский легион на трибунале в Нюрнберге" - Lettia.lv

(написано анонимно) 16.03.2008 18:04 (#)

Из Риги - НКГБ СССР располагает следующими данными...

"НКГБ СССР располагает следующими данными о формировании немцами на территории Латвии так называемого «Латвийского легиона СС». К формированию «легиона» немцы приступили в конце февраля 1943 года. Формально было объявлено, что «легион» создается на добровольных началах, фактически же формирование «легиона» производилось в порядке принудительной мобилизации мужского населения определенных возрастов. В конце февраля - начале марта 1943 г. мужчины 1919-1924 годов рождения получили по месту жительства повестки с извещением явиться в участковые отделения полиции, где они обязаны были заполнить учетные карточки и после этого пройти медицинскую комиссию. [...]
По имеющимся агентурным данным, настроение мобилизованных неустойчивое. Отмечены факты уклонения от мобилизации и дезертирства из легиона. Многие скрываются в лесах. В гор. Зилупе мобилизованные пели советские песни, в гор. Лудзе произошло столкновение мобилизованных с полицией. Из 500 человек мобилизованных в четырех Латгальских уездах, еще до отправки к месту формирования сбежало 100 человек. Есть сведения, что в первой половине апреля с.г. в Риге произошло вооруженное столкновение «легионеров» с немцами. (Данные уточняются)." "НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ
ГОСУДАРС1БЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ..." - Historia.lv

Еврей 16.03.2008 18:14 (#)

Чёрного кобеля не отмоешь добела.

Не важно,кого охраняли бывшие легионеры в 1945 в Нюрнберге; не важно служили ли легионеры добровольно,или по призыву.А важно лишь,что они воевали на стороне Гитлера.За что в том же Нюрнберге и были признанны военными преступниками. Но даже и это не важно.Кто с сатаной против Бога и людей,тот прислужник сатаны.И не требуется никаких иных доказательств.

ne evrei 16.03.2008 18:26 (#)

evreu

no ti pro boga pomol4al bi

(написано анонимно) 16.03.2008 19:14 (#)

Странно, но на стороне гитлера воевали и евреи,а пересталили ли они быть после этого меньше евреи?Как в Израйле к ним относятся?

http://talks.guns.ru/forummessage/47/118815-m2292321.html

Здихлik Heвмipyщiй 16.03.2008 22:51 (#)

"Еврею"!

1) Латышский легион не был признан преступным, даже в Нюрнбенге. 2) А сталинские палачи с Богом против сатаны? 3)Вы такой же еврей как я пигмей акка. 4)Если бы сталин прожил дольше, то евреев в ссср уничтожили бы, просто йоську обнял Кондратий.5) Латыши били краснопузых, которые еще в 1940 году начали расстрелы мирного населения.6) Это для россиян РККА -армия освоболительница, а для прибалтов это такой же оккупант, как и вермахт.

(написано анонимно) 17.03.2008 01:06 (#)

Совершенно верно.

Совершенно верно. Россиянам было бы очень просто понять действия прибалтов, если бы они удосужились подумать о том, что сталинская Красная армия в Прибалтике была то же самое, что Вермахт в России.

(написано анонимно) 17.03.2008 03:57 (#)

vy serjozno dumajete, chto oni chego-to neponimajut?

User kandele, 10.03.2009 00:23 (#)

s litvi

imenno tak.i odna i drugaja storona prestupniki.toljko nemtsi nebili takie zestokie,i ot nix mi postrodali menjwe.i ja sovsem ne protev,wtob veterani ss pomenali svoi dati,a veterani krasnoi armii svoi.nazivaju eto demokratiei.eto ixniaja istorija,i v otli4ii ot putina,u nas u4ebnikov neperepisivajut.

(написано анонимно) 17.03.2008 00:12 (#)

кстати, в решении нюрнбергского трибунала статья особая имеется насчет мобилизованных в фаффен сс

"Кто с сатаной против Бога и людей,тот прислужник сатаны.И не требуется никаких иных доказательств." - это вы про коммунистов и сталинский советский союз? кстати, в решении нюрнбергского трибунала статья особая имеется насчет мобилизованных в фаффен сс, что автоматически исключает латышский легион из тех, на кого распростроняется данное решение. так что - вы в пролете, товарищ.

User mmr, 17.03.2008 01:12 (#)

кстати, в решении нюрнбергского трибунала статья особая имеется насчет мобилизованных в фаффен сс

Всё вроде правильно,но ведь участвуют в шествиях люди,которые гордятся своим прошлым?Значит шли они в легион сознательно и добровольно?Воевать против одних оккупантов на стороне других таких же-в чём доблесть?Для сравнения:соседи-литовские партизаны воевали как против одних,так и против других,то есть за свободу своей Родины.А латышские легионеры воевали за что?Потому и маршируют,что очень хочется быть героями,а не нацистами,коими они на самом деле являются.

(написано анонимно) 17.03.2008 01:32 (#)

сомнительно, что они были членами НСДАП, определение нациста по нюрнбергу.

(написано анонимно) 17.03.2008 01:39 (#)

... ваше "благочестивое возмущение" я считю в высшей мере фальшивым и необоснованным.

Истинная суть мероприятия, как говорят англичане, "избегает Вас". И не мудрено, после потоков домыслов и истерии в "русскоязычных" СМИ. Так вот. Обратите внимание на то, что это день ПАМЯТИ легионеров, а не празднество, не день славы, и тем более, не имеет ничего общего с прославлением фашизма "whatsoever" - целиком и полностью. Другими словами, это день скорьби в память друзей, родственников - братьев, отцов итд. павших на фронте. Насчет гордости - а какой повод собой гордиться имеют войны Красной армии? Ведь СССР в то время ведет захватнические войны, является официально на международном уровне признанным агрессором (СССР, Германия и Япония - исключены или сами ушли хлопнув дверью из Лиги наций), является тоталитарным полицейским государством, и - что самое вашное - является СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПАРТНЕРОМ НАЦИСТСКОГО ГЕРМАНСКОГО РЕЙХА и делит с ним Европу. Так что - бывшие красноармейцы гордятся тем, что принесли Гулаг в Европу? Ведь, вот в чем изюминка - Гитлер вдруг, мгновенно перестал быть ДРУГОМ Сталина, когда напал на СССР (кстати, упоминая в объявлении войны (которое было, хотя в массовое сознание привито, что такого не было - оно упоминается и в речи Молотова по радио) как одну из причин - скопление советских войск на границе с Германией). А не напади он - так ведь германские нацисты так бы и остались бы лучшими друзьями СССР. Поэтому ваше "благочестивое возмущение" я считю в высшей мере фальшивым и необоснованным. P.S. Нацистами они не были. И не Вам и не вам об этом судить.

User mmr, 17.03.2008 02:47 (#)

В дни памяти не устраивают бравурных шествий.

А поминают погибших,например на месте захоронения легионеров в Лестене.В прошлом году,во время такого же марша я был в фотоателье.Фотограф-старенький еврей говорит по телефону,видимо со своей женой:"Вроде спокойно идут,очень много полиции,может всё нормально будет,не бойся."А у самого в глазах никакой уверенности.Вам это ни о чём не говорит?А вообще все эти марши устраиваются только для того,чтобы очередной раз столкнуть лбами латышей с русскими.Разделяй и властвуй-это основной принцип власти в Латвии.

User mmr, 17.03.2008 03:10 (#)

А насчёт пропаганды...

Когда нам с сестрой было лет по 6,мы нарисовали большую,очень красивую на наш взгляд,свастику И тут вошёл отец,прошедший войну от Ржева до Москвы и обратно до Кёнигсберга.Никогда забуду того ужаса,которого пришлось нам испытать от его реакции на увиденное."Лучше бы я под Москвой подох,этот крест вешал,жёг,убивал"-это самое мягкое,что нам пришлось услышать.Вот и вся пропаганда.

(написано анонимно) 17.03.2008 04:03 (#)

stranno , cho emu ne hotelos' "podohnut'" (tsytata) pri vide serpa i molota.

User mmr, 17.03.2008 04:26 (#)

Про сталинский режим ничего хорошего от него не слышал.

Рассказывал,как власти бульдозером давили созревшие арбузы у выселенных корейцев,как ни за что людей сажали и т.д.Моя бабка по линии матери была раскулачена,дед первой жены ушёл от красных в лес и пропал,так что не стоит приравнивать противников фашизма только к коммунистам.

(написано анонимно) 17.03.2008 12:34 (#)

А почему маршируят войны-афганцы? Они такие-же легионеры,ни чем не отличаються

(написано анонимно) 18.03.2008 01:02 (#)

Ну, Вы преувиличиваете. Насколько я знаю, Афганистан до этого не завоевывал Россиу и не увозил россиян в концлагеря.

Ну, Вы преувиличиваете. Насколько я знаю, Афганистан до этого не завоевывал Россиу и не увозил россиян в концлагеря.

User kandele, 10.03.2009 00:30 (#)

s litvi

eto bil wans obresti xotj 4asti4nuju svobodu latvii.pri stalinskoi vlasti o takom wanse daze i podumatj nebilo vozmozno.natsia dolzna bila soxronitj sebia kak natsiju.

(написано анонимно) 17.03.2008 00:41 (#)

от чего вы так явно предпочитаете социалистический режим Сталина социалистическому режиму Гитлера?

Расскажите нам, уважаемый, про то как отец народов Йосиф Виссарионович со своим другом дядей Адольфом Польшу делили. Аль вспомним про нападение на Финляндию и исключение СССР из Лиги наций как агрессора? ГУЛаг будем вспоминать? Ну, там, Голодомор, и прочее? А то мне, собственно, трудно понять, от чего вы так явно предпочитаете социалистический режим Сталина социалистическому режиму Гитлера?

(написано анонимно) 17.03.2008 01:46 (#)

Неуч. Сталин не делил Польшу.Он вернул захваченые украинские земли. Совсем дурачку мозги запудрили.

(написано анонимно) 17.03.2008 01:55 (#)

Ну конечно...

Ну конечно. Так же как он "законно вернул" земли принадлежавшие России, оккупировав Прибалтику, и постарался сделать то же самое с Финляндией. Вы, случаем, не в курсе, когда Путин (с Медведевым или без) собирается возвращать себе земли "законно принадлежавшие" СССР?

(написано анонимно) 17.03.2008 02:35 (#)

Неуч.Я же говорю - учи историю. Финляндия являлась частью Царской России, это же несложно - почитай хотя бы финские учебники.А по поводу территории СССР - не понимяю вашего сарказма.

(написано анонимно) 17.03.2008 04:51 (#)

Анониму 23:35:31

А может и Беларусь - часть твоей гребаной России? Не пошел бы ты в сраку?! Учи историю сам, убогий. Когда вы, русские, уничтожили половину предков белорусов в 17 веке (а вы этим занимались во все века), запретили белорусский язык и поделили мою страну, то конечно можно тут на этом форуме рассказывать байки про "объединение" и про "исконные" русские земли. Как говорил великий русский актер Бурков о русских: "мы нация - агрессор". И это не комплимент, ибо и воевать вы нормально не умеете. Всегда числом и зверствами берете. И режим ваш, что царский, что советский, ничего хорошего соседям не нес.

(написано анонимно) 17.03.2008 13:00 (#)

Гитлер тоже утверждал,что возвращает исконно германские(русские)земли.Так как Русь основали Рюрики-германцы(викинги)

User papa, 17.03.2008 01:33 (#)

Не надо...

Вот эта и главная ошибка. Патриоты Латвии, Литвы, Украiны итд. воевали ЗА СВОБОДУ СВОИХ СТРАН, не на какой то стороне

(написано анонимно) 17.03.2008 02:29 (#)

Да, а за одно уничтожали свой народ, а также русских, украинцев, белоруссов, евреев. Ты эту бредятину рассказывает на слете гитлерюнгеров, мудак нацыский.

User kandele, 10.03.2009 00:49 (#)

s litvi

takze kak i krasnie uni4tozali vsex nepokornix,i ne tak prosto puliu v lob,a otrubali polovie organi zasovivali v rot,i takie trupi skladivali na plow4adiax,dlia veobw4ego obozrenija,wtob vse bojalisj.negovoria ob tom,wto nosilovatj zenw4in,dlia krasnix bilo normaljnoe jevlenie.kak odni tak i drugie demonstrirovali svoi zverstva,toljko krasnie eto delali o4enj zestoko

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Aleksey64 16.03.2008 22:20 (#)

выкидыши дерьмократии

каждый волен позиционироваться в либесральном обществе,главное не сбиться со счета невинных убиенных-отвечать все равно перед Богом

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.03.2008 01:14 (#)

Красиво, стихами говорите. Немного шизонуто, но очень-уж артистично.

Красиво, стихами говорите. Немного шизонуто, но очень-уж артистично.

Adolf 16.03.2008 23:37 (#)

Vsem vsjo jasno. Tema poterjala ostratu.Sotsiopati, tolko, ne uspakojutsja...Nu i ... s nimi :)

:)

LHD 17.03.2008 00:38 (#)

К чему цепляетесь? Любая государственная власть чтит своих националистов. И не любит чужих.

(написано анонимно) 17.03.2008 01:01 (#)

А вот почему люди шли в Легион добровольцами

А вот почему люди шли в Легион добровольцами (расскажите им, что Большевики - их добродетели):
Страшный год, 1940-1941
Между прочем, человек под именем Михаил Афанасьев - бывший офицер российской царской армии, занимавший пост в армии Юденича, нашедший в Латвийской Республике убежище от большевиков, но пойманный ими в конце концов после того, как сталинский СССР оккупировал Прибалтику.

1 17.03.2008 02:19 (#)

А ты думаеш у тебя и твоих друзей нацистов ждет другая судьба. Не мы, так евреи вас достанут.Они вам за Холокост глотки перегрызут. Просто их сейчас сдерживает Европа. Но они дождутся своего времени а ФСБ,ГРУ и СВР поможет - знаеш сучара эти абвиатуры?

(написано анонимно) 17.03.2008 01:12 (#)

Модератору

Вопрос. Почему антифашиские посты уничтожены. Остались только прибалтийских ублюдков и нейтральные. Модератор это просто ты фашисткий прихвостень или это политика "Граней". Ждем ответа.

(написано анонимно) 17.03.2008 01:45 (#)

Возможно у "антифошыстов" проблемы не только с логикой и знанием истории, но и с правилами хорошего поведения. Не находите?

Возможно у "антифошыстов" проблемы не только с логикой и знанием истории, но и с правилами хорошего поведения. Не находите?

(написано анонимно) 17.03.2008 02:13 (#)

Это ответ модератора. Или очередная утка прибалтийского гэбнюка.

1 17.03.2008 01:16 (#)

Фашисткие ублюдки.Подонки на хер на СС сайты, здесь вам нечего делать.

Eesti 17.03.2008 02:19 (#)

Ja fashist. ne somnevaites

Ja estonskii fashist. Mozhet vi nakonec izbavite GRANI ot menja?

(написано анонимно) 17.03.2008 12:54 (#)

Обвинять леионеров в Холокосте это тоже самое,что обвинять солдат Красной Армии в сталинских растрелах.И те и другие были просто солдаты