новость Гляжу в тебя как в зеркало

Путин: В отстаивании независимости Косово Запад уподобился СССР
08.03.2008
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Российский президент Владимир Путин считает, что западные страны в вопросе Косово уподобились СССР, "который всегда отстаивал право нации на самоопределение". "За что боролись, на то и напоролись", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с германским канцлером Ангелой Меркель.


Комментарии
Eesti 08.03.2008 19:45 (#)

А про Абхазию,значит,президент Путин уже ничего не говорит?! Стало быть,Абхазия будет Грузинской! Это уже неплохо.Сначала Грузины вернут Абхазию,а затем будет поставлен вопрос о передаче Грузии всего черноморского побережья до Туапсе! Грузинские историки твердо установили,что все черноморское побережье-исторически земля Грузинов.

User etzel, 08.03.2008 19:54 (#)

Ничего они (грузины) не вернут

Для этого они слишком трусливы, это понимает даже такой дегенерат как эсти. Пиздить-не мешки ворочать.

Eesti 08.03.2008 20:12 (#)

вам хорошо известна моя позиция, и т

так называемый абхазский сепаратизм - это целиком конструкция российских спецслужб, созданная для ползучей аннексии части территории Грузии под прикрытием миротворческого мандата.

Историк (историк12) 08.03.2008 20:23 (#)

Опять эта поганка здесь пачкает Грани. Г-н Модератор, Вам же спущено указание удалять Эсти.

...

Eesti 08.03.2008 21:33 (#)

Неужели бедные чекисткие мрази впали в такую прострацию от моих постов, что уже угрожают Модератору граней? Посмотрим.

***

(написано анонимно) 09.03.2008 03:44 (#)

Ёбстя, не отвлекайся! Дрочи! Ведь на стационаре так санитары скрутят, что не придется... И потеряешь ты, уродец карликовый, смысл своего вонючего существования!

Любопытно 09.03.2008 16:48 (#)

Вопросы Eesti

Прокомментируйте плиз : 1. http://www.newsru.com/russia/09mar2008/kashin.html Отношение позиции властей США 2. Вы неоднократно требовали чтобы в Гааге судили руководство России. А Вам известно что США не признают юрисдикцию суда в Гааге над своими гражданами 3. Вы обвиняете в пытках власти России. Президент США же официально отказался запретить пытки http://www.newsru.com/world/08mar2008/veto.html Собственно вопрос - где Ваши вопли и протесты на эту тему ?

Eesti 09.03.2008 17:34 (#)

Перестань кривляться, лживый гебнючок. Ты лучше посмотри что называют пытками в США и сравни с теми масссовыми звер

Перестань кривляться, лживый гебнючок. Ты лучше посмотри что называют пытками в США и сравни с теми масссовыми зверскими пытками, которые творит зверье в российских погонах, не только на чеченской, но и на российской территории. А что касаетсай юрисдикции, то американское правосудие, в отличие от чекистких лжесудов, вполне независимо и справляется со своими функциями, в том числе и при осуждении виновных в применении пыток со смертельным исходом в Ираке - этих случаев там единицы, а в оккупированной россией чечне - тысячи. В следующий раз за ответы на свои фальшивенькие вопросы быдеш платить 10$ за строчку, передай своим кураторам.

Любопытный 10.03.2008 11:30 (#)

Так-так

Тоесть по существу ответить и нечего - "а у вас негров линчуют" - вот и весь ответ. Да ты сам совок, покруче нас оказывается ... А чего-то орешь как недорезанный. Четко видна несостоявшаяся сексуальная жизнь вот и сублимируешь здесь..

User govnozamer, 09.03.2008 03:39 (#)

Вернись на и ух, хрюшка. Не слезай с него свои ртом, ага? :)

(написано анонимно) 08.03.2008 20:29 (#)

Не волнуйся, придурок! Твою тухлую вонь ни с кем не перепутаешь. Так что дрочи, уродец и потешай народец.

Простофилев 08.03.2008 20:31 (#)

Так называемый абхазский сепеаратизм есть порождение грузинского тоталитарного национализма.

Поэтому борьба абхазского народа против наследников сталинско-бериевской идеологии оправдана исторически. Абхазский народ будет свободен и независим, не взирая на зубовный скрежет грузинских узурпаторов.

Eesti 08.03.2008 20:40 (#)

как можно быть свободным и независимым с паспортами злобной импе

Просто российским офицерам и олигархам территория абхазии нужна для строительства своих дач. А абхазам будет отведена роль уборщиков мусора и уличных воров под контролем ФСВ, а абхазских ребят будут линчевать "славяне" в армии.

Простофилев 08.03.2008 20:44 (#)

Абхазы еще помнят зверства грузинских оккупантов, напавших в 90-х годах на Сухуми.

Поэтому агитаторам от США никак не удастся заставить "полюбить" грузинских узурпаторов и грабителей. Тщетны поэтому все попытки эстей что-то лопотать на эту тему.

(написано анонимно) 08.03.2008 21:06 (#)

А ты вот пролопотал нетщетно? Как думаешь?

Eesti 08.03.2008 21:11 (#)

"зверства грузинских оккупантов" - это агитка русского шовинистического агитпропа, которая навязывается населению ро

***

Свободный 09.03.2008 02:29 (#)

Совсем 3,14...

"Это очень вредный и опасный прецедент, и западные партнеры заняли место СССР, который всегда отстаивал право нации на самоопределение..." Как бы не так... Как раз это и делали советские танки в Будапеште и Праге, а теперь и в Чечне... Насколько надо быть тупыми, чтоб идти как карасям на поводке прямо на сковороду этого лживого сволоча и всех его преемников

User barmen, 08.03.2008 19:58 (#)

Eesti

Будем смотреть дальше что из этого выйдет.
Как бы вам не поменять свой ник. А то очень много "слухав" о вас ходит. barmen

Eesti 08.03.2008 20:14 (#)

надо бы Вам научиться отличать посты провокаторов под моим ником от моих и слухи от фактов.

imho.

Axel 10.03.2008 02:32 (#)

Может, проще зарегистрироваться?

Может, проще зарегистрироваться?

User barmen, 08.03.2008 21:17 (#)

Эстониц спит, побудь со мной, и

Забудь, очнись и пой.

Eesti 08.03.2008 20:09 (#)

16:45:10 - пост чекисткого провокатора под моим ником. Уикендная смена провокаторов начала трудиться еще ночью - т

Чекистоидам уже ничего не остается, как пытаться протаскивать свои шовинситические идеи под прикрытием авторитета моего ника. Моя позиция по абхазии будет повторена внизу.

User barmen, 08.03.2008 20:23 (#)

Я думаю это глупо.

Если вы сможете придумать себе другой ник, вас узнают, а так не очень

Eesti 08.03.2008 20:45 (#)

а меня ус

Дискуссия с Вами на это тему за сим закончена, чтобы не превратиться в оффтоп. Напишите что-нибудь болеевнятное, чтобы я имел основания оценить Ваши способности давать разумные советы. LOL

User barmen, 08.03.2008 21:01 (#)

2 Eesti

Так как вы не хотите проявится или утвердится на этом форуме, флаг вам в руки. Будем смотреть дальше что из этого выйдет.
А так вы как говно в прорубе.

С наилучшими,
barmen

Eesti 08.03.2008 21:14 (#)

хамство - излюбленное интеллектуальное прибежище гэбилов.

Eto - odno iz moih nabljudenij na forume.

Adios pendejo!

User qwertsapiens2007, 08.03.2008 22:38 (#)

ТАК ТЫ , ОКАЗЫВАЕТСЯ, "ГЭБИЛ"???

Вот уж не думал...

Eesti 09.03.2008 19:35 (#)

глядя на ваш пост видно, что при дефиците дебилов, гэбне приходится посылать на форум имбецилов.

***

Eesti 08.03.2008 20:10 (#)

так называемый абхазский сепаратизм - это

***

(написано анонимно) 08.03.2008 21:55 (#)

абхазский сепаратизм - это целиком конструкция российских спецслужб

Все сепаратистские движения подпитываются извне. До Абхазии было Приднестровье. А до Приднестровья в Финляндии 1 декабря 1939 года было образовано т.н. «Народное правительство», во главе которого стал Куусинен. А за тем была война. Так что в истории этой страны ничего не меняется.

абхазский сепаратизм - это целиком конструкция российских спецсл 08.03.2008 22:17 (#)

И не только абхазский. Вспомним, что в Приднестровье местные сеператисты и пропутиноиды, вопящие об альянсе с рашкой, финансируются ГЫБЕнышами.

Eesti 09.03.2008 03:32 (#)

Besuslovno, Pridnestrov'e i Sev Osetija - eto tozhe produkty dejstvij rossijskih specsluzhb.

***

(написано анонимно) 09.03.2008 21:58 (#)

Перед твоей смертью вложу в твое разодранное очко свинной хуй. Пинцетом, конешно.

Простофилев 08.03.2008 20:28 (#)

Не только все побережье, но и город Сочи. Он был основан великими грузинскими князьями.

Поэтому русским скоро некуда будет ездить отдыхать на черноморское побережье, его все отберут вплоть до Судака и Евпатории. А Азовское море захватят крымские татары в качестве компенсации за сталинскую депортацию. Вот так-то вот!

Eesti 08.03.2008 21:06 (#)

Это только начало. Скоро Росии придется учиться жить честно, а не за счет воровства нефти газа алюминия и

***

(написано анонимно) 08.03.2008 22:06 (#)

ЁБСТИК ОСВОБОДИТЕЛЬ ИДЕТ! ЖДИТЕ "НЕРУССКИЕ" НАРОДЫ РОССИИ! ТУХЛЫЙ КАРЛИК ДАСТ ВАМ СВОБОДУ! ТРИ ДЕЛЬТОПЛАНА ВВС ВЕЛИКОЙ ТУХЛОЧУХОНИИ ЛЕТЯТ НА МОСКВУ! ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ ЛЕТЯТ И СКОРО СЯДУТ...

ZZZ 08.03.2008 22:31 (#)

для 2008-03-08 19:06:50

хамло ты трамвайное, дали гиббону клаву с компом, хуле... но одно интересно, тухлый в посте - это путен? Держите карман шире, псевдолиберала медведа вроде б избрали (точнее, нарисовали), а темп закручивания гаек не изменился, ничуть. Лично я убежден, что за монетизацию, избиение ОМОНом мирных демонстраций, убийства и преследований журналистов, за Беслан, за циничную ложь -всего перечислять многа букв- для Путьки забронирована одиночная камера в Гааге.

(написано анонимно) 09.03.2008 03:40 (#)

Отдохнем в Гааге (кстати, грубо опущенный, я там три раза был), но только после того, как с помощью закручивания гаек расплющим минетные языки липедерастов. Так что ты готовься, смрадно смердященький... Время-то пошло! Пи-пи тебе в гнилозубый ротик,гной фурункульный.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:49 (#)

ну на твойо мнение мне похуй апсолютно. а вот учить тут народ вежливасти полный дебилизм и поэтому мне вдвойне похуй на мнение твоё ибо ты ебанутая конченая дура и тя ни могила ни каличество ни тем болие качество не исправит.... пшла нах афца

(написано анонимно) 09.03.2008 22:50 (#)

Ты заебал. Сходи книжки почитай или телевизор посмотри.

ZZZ 08.03.2008 23:20 (#)

вспоминая великолепного Юрия Юлианыча

Когда закончится нефть...

life's good 09.03.2008 01:51 (#)

Прежде чем закончится нефть Россия выручит с её продажи

350 000 000 000 $$$!!!!

life's good 09.03.2008 01:54 (#)

если точнее то всё гораздо веселее ))

350 000 000 000 000 $$$!!!!

(написано анонимно) 09.03.2008 02:28 (#)

...и все эти бабки спиздит гебня и будет держать их в Американских банках - принося пользу экономике штатов и Китая. А рашки отсосут... Как всегда :)

(написано анонимно) 09.03.2008 03:51 (#)

Тебе, спермоедик, ничего не дадим. Ты, как урожденный липедераст, будешь зарабатывать минетом по системе Пэдика Цитруса. Иначе сдохнешь!

(написано анонимно) 09.03.2008 17:29 (#)

А ты жизнелюб, 2008-03-08 22:54:32, зря на эти бабки рот раззявил. С тобой, кремлёвские делиться точно не будут, зря радуешься. Хотя таким придуркам как ты в Рашке хорошо живётся, хоть палец покажи всё рот до ушей! Никуя не надо, вам даунам!

(написано анонимно) 08.03.2008 21:09 (#)

Тебе на Селигере места хватит, не боись.

Евгений 08.03.2008 20:50 (#)

местные либерасты думали что госпожа Меркель за них слово замолвит да пару грантов пообещает! Облом, господа.

Для неё как и для Путина интересы родной страны и своего народа превыше всего. Ждите пока глава правительства Израиля приедет.

(написано анонимно) 08.03.2008 21:35 (#)

Надо понимать, Евгеша,что для главы правительства Израиля интересы России превыше интересов родной страны и своего народа? Судя по осведомленности, Евгеша не первый год в Израиле. Как оно там, а?

Eesti 08.03.2008 21:31 (#)

Принятие российского гражданства лишает сделавших эт

***

Hans-Kristian 08.03.2008 22:29 (#)

Из двух зол выбирается меньшее..

Да, Eesti, Вы правы - в России не совсем хорошо. Особенно плохо будет, когда нефть будет заканчиваться... Но в данном случае абхазы из двух зол (чекистской России и демократической Грузии) выбрали меньшее. Если у вас есть сведения, что грузины очень любят и уважают абхазов - киньте ссылку, плз!

Eesti 09.03.2008 02:05 (#)

Вы сами ответили на свой вопрос. Лучше быть убитым демократическим грузином, чем жить под властью чекистско-фашистской россии.

Eesti 09.03.2008 03:13 (#)

Я начинаю понимать, чтоя не прав.

Простите меня люди добрые за ту чушь которую я здесь несу. Паранойя страшная штука, так что вы уж не судите строго убогого. Страдаю скудоумием, злобой и вспыльчивостью. И в такие моменты превращаюсь в злобную гадину. И всех обзываю ГБшными провокаторами. А так я белый и пушистый. И даже русский патриот и монархист.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:40 (#)

тех кто такую хуйню пишут УТАПИТЬ В ГАВНЕ!!!!!!!!!!!!

Eesti 09.03.2008 03:35 (#)

23.05 & 00.13 - posty chekistkogo provokatora pod moim nikom.

***

(написано анонимно) 09.03.2008 05:33 (#)

"Лучше утонуть в море, чем в реке"

Это лозунг абхазского сепаратизма конца 80-х (кстати, если кто не знал - он возник не ПОСЛЕ, а ДО войны 1992-1993 и стал ее причиной). Так что "учите матчасть" ("абхазы из двух зол (чекистской России и демократической Грузии) выбрали меньшее").

Eesti 09.03.2008 05:51 (#)

за "абхазов" выбор делали росс спецслужбы, также как и на недавних "выборах" росс ПР-резидента.

***

(написано анонимно) 09.03.2008 21:54 (#)

бред дрочера навеяный сперматаксикозом

Hans-Kristian 09.03.2008 14:16 (#)

Ну-ну...

То 02:33. Лозунг стал причиной войны?! Это круто! :-) А то, что абхазы еще при СССР (примерно с 70-х годов) мечтали отделиться от Грузии и присоединиться к Краснодарскому краю, мне прекрасно известно. "Достали" их грузины по самое некуда. Хотя у меня лично никакой озлобленности на грузин нет, и компанию их травли по России в прошлом году считаю свинством.

Eesti 09.03.2008 16:14 (#)

Ганс, ты не только совок, но и подонок. Такое сочетание характерно для гэбисткой мрази. Где заразился?

***

Alexi 10.03.2008 05:37 (#)

Только самые полные кретины среди абхазов могли думать, что русское ГРУ-шное быдло будет относиться к ним иначе, чем к любым другим кавказцам. Только самые безмозглые их них могли забыть геноцид черкесских народов и их исход - махаджирство. Только самые недоразвитые не задумывались над тем, почему в Абхазии не осталось мусульман, почему все без исключеня абхазы были христианами, принадлежащими к Грузинской Православной Церкви. Сколько их, этих самых-самых? Вам судить!

User leonid, 10.03.2008 18:02 (#)

Вы действительно великий сказочник, Mr. Андерсен

Абхазцы, в данном случае имеется в виду автономная единица, а не народ, хотели в Россию не потому что их ущемляли в правах грузины (это потом уже, как повод использовали), а потому что так было бы удобнее и выгоднее мандарины в Москву возить. Из своих личных впечатлений об Абхазии могу сказать, что так, как там, не воровали нигде. Пицунда - не в счет. Только в Абхазии я видел шашлыки из бараньих ребрышек, нанизанных на шампуры кожей, только там пиво разбавляли уже на пивзаводе, поэтому на пляж оно приезжало уже скисшее... Так что не надо искать везде политические причины. Все на самом деле гораздо проще. А Россия в очередной раз воспользовалась ситуацией, чтобы половить рыбку в мутной водичке.

Alexi 10.03.2008 05:35 (#)

То

Только самые полные кретины среди абхазов могли думать, что русское ГРУ-шное быдло будет относиться к ним иначе, чем к любым другим кавказцам. Только самые безмозглые их них могли забыть геноцид черкесских народов и их исход - махаджирство. Только самые недоразвитые не задумывались над тем, почему в Абхазии не осталось мусульман, почему все без исключеня абхазы были христианами, принадлежащими к Грузинской Православной Церкви. Сколько их, этих самых-самых? Вам судить!

мужик 09.03.2008 04:07 (#)

Как увижу эту Шредель вместе с Путиным , так плевать на обоих хочется

.

AdlER 09.03.2008 04:41 (#)

мужик, у вас ку-ку сломалось, но в общей толпе не заметно, ку-ку у Вас никогда и не

работало :))

AdlER 09.03.2008 04:47 (#)

Извини мужик, скажу уж совсем точно, ку-ку у вас и не было, и у таких Вас и не будет.

Про вас и Вас, не загружайсо - ага, Камель ты 3хгорбый, потому-то made in Stanzia Kone4naj - Putina.

(написано анонимно) 09.03.2008 14:21 (#)

"Утверждение"? мягко сказано

"Утверждение"? мягко сказано- У Туапсе есть грузинское историческое название, Никопсия. А Сочи, по грузинский значит- пихта Рано, или поздно, Грузия вернет свои исторические земли

Никопсия 09.03.2008 14:24 (#)

"Утверждение"? мягко сказано

"Утверждение"? мягко сказано- У Туапсе есть грузинское историческое название, Никопсия. А Сочи, по грузинский значит- пихта Рано, или поздно, Грузия вернет свои исторические земли

(написано анонимно) 08.03.2008 19:49 (#)

Не понял последний абзац. О чем это он? Кто его спрашивал об этом?

(написано анонимно) 08.03.2008 19:54 (#)

там о помиловании Ходорковского вылетел кусок текста

(написано анонимно) 08.03.2008 19:54 (#)

Возможно, Меркель за Ходорковского пыталась замолвить слово (на счет амнистии). Ну, тут ответ известен милосердного нашего будущего премьер-министра, к дяде не ходи: "Очень хочу помловать, очень. Вот прям щас бы помиловал. Но не могу. Закон. Закон'с - превыше всего. Да'с".

(написано анонимно) 08.03.2008 19:56 (#)

16:49:08 Это четкий сигнал для МБХ. Предложение встать на колени! Посмотрим,сломается Ходорковский или отсидит от звонка до звонка и выйдет с высоко поднятой головой?

(написано анонимно) 08.03.2008 20:07 (#)

Периоды между звонками в Кремле только меряют. Как хотят, так и меряют.

(написано анонимно) 08.03.2008 19:49 (#)

западные партнеры заняли место СССР А путинская Россия при таком раскладе чье место заняла?

(написано анонимно) 08.03.2008 20:14 (#)

Место Нигерии с Зимбабве.

.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:01 (#)

Я прадался сеанистам.

(написано анонимно) 08.03.2008 19:57 (#)

у нашего президента мышление на уровне советского чиновника.

Eesti 08.03.2008 20:16 (#)

скорее - советского дворового хулигана ставшего гэбистом и воришки ельцинской эпохи.

***

(написано анонимно) 08.03.2008 20:31 (#)

Какие вы знаете газеты? Нужны: Американские, Британские, Канадские ( в этой стране я вообще не знаю, какие есть газеты) и Французские? Всем мерси.

(написано анонимно) 08.03.2008 20:42 (#)

The Morning Star (юританская) и Canadian Tribune (канадская).

(написано анонимно) 09.03.2008 22:44 (#)

автор, ты простой пидарас-подонок, целую тебя взасос, ЧМО ЕБАНОЕ.

rs 08.03.2008 23:28 (#)

www.onlinenewsapers.com

ZZZ 08.03.2008 23:13 (#)

мышление на уровне советского чиновника

А что еще ждать от серого подполковника / подклоповника, дававшего присягу КПСС? С тех пор он ее и не нарушал. Уже тогда, в 2000м году в своей фразе "Я русский до мозга костей" он умышленно сделал ошибку: заместо слова "русский" следовало бы ему произносить "гебешник" либо "совок". И действительно, уже через год, был принят в качестве гимна Государства Российского кровавый советско-топорный гимн, заменивший достойную "песнь Глинки"; чуть позже - наметилась прямая тенденция к возрождению самого худшего из совка, а также реабилитация Холодной Войны. Так, На грядущем марше 9 мая на парад будет выведена тяжелая техника, (хотя это было отменено с 1990), а нынешний парламент, несмотря на присутствие единственой оппозиционной партии КПРФ, является, по сути, однопартийным (315 из 400 депутатов - едросы). Если вспомнить не так давно прошедщую Мюнхенскую конференцию, выступление нашего т.н "Гаранта" напоминало поведение несколько припадочного человека, для полноты образа которого весьма недоставало ботинка в руке, стучащего по столу, другое дело, что Хрущев выглядел и то достойнее. Теперь вернемся к нашей Думе: как указывал я выше, конституционное блльшинтсво принадлежит его карманной партии, еще несколько депутатов от "Справедливой", недалеко ушедшей от партии власти. Есть еще и КПРФ, потому что у Цахеса ностальгия по советским временам, на которые пришлась его "славная" КГБшная молодость; А также лизоблюды из ЛДПР (являющиеся проектом КГБ, созданным в конце 80х для отвода глаз), столь рьяно поддержавшие его кандидатуру на пост президента в 1999м, с Жириком во главе, называющим себя и свой клубочек гордым словом "оппозиция", который умудряется есть кал целыми ложками и параллельно изображать из себя диссидента. ЗЫ - благодарю за внимание.

Простофилев 08.03.2008 20:34 (#)

Очень жаль, что приходится г-же Меркель объяснять прописные истины.

Но она как-то туговато соображает. Поэтому и приходится ей кое-что пояснять для просветления ейных мозгов.

(написано анонимно) 08.03.2008 21:15 (#)

Да, товарищ, так и есть. И еще двуличная. Щас улыбаеться, а завтра будет требовать его в Гаагу.

Все они...

ZZZ 08.03.2008 23:18 (#)

Угу, они все такие.. буржуины, гы-гы! )))))

(написано анонимно) 09.03.2008 22:48 (#)

блять, афтар - дурень реальный

(написано анонимно) 09.03.2008 21:59 (#)

Сходи к психоаналитику, подлечись!

(написано анонимно) 09.03.2008 22:00 (#)

Редкостное гавнище.

(написано анонимно) 08.03.2008 20:36 (#)

Питин это кто? Наш вождь - Медвед!

(написано анонимно) 08.03.2008 21:14 (#)

Джон Маккейн прочит Владимиру Путину роль "кукловода" при будущем президенте...

(написано анонимно) 08.03.2008 21:15 (#)

У него до сих пор только два кумира – Лев Толстой и Джон Леннон.

(написано анонимно) 08.03.2008 21:17 (#)

И потом у тебя в голове, Евгений, просто меняется все, и ты уже начинаешь запинаться...

Хохма 08.03.2008 21:27 (#)

История с продолжением

Мысль о том, что с Германией надо дружить, а при необходимости и вступить в союз, приходила в голову всем российским императорам, начиная от Петра и Екатерины до Ленина, Сталина, Путина. Заканчивалось это обычно мировой войной, которую подстраивали англичане - страшные противники русско-немецкого союза.

(написано анонимно) 08.03.2008 22:07 (#)

Это не хохма - горькая правда. Надеюсь сейчас ситуация изменилась. На место англичан пришли американцы, которые не так опасаются немцев. Да и желание повоевать с появлением новых типов вооружений у Европы поослабло

(написано анонимно) 09.03.2008 22:04 (#)

усё дискуссия иссякла. Включаю съебатор.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:35 (#)

автор потомственный ПТУшнег...

ZZZ 08.03.2008 22:24 (#)

История с продолжением

Не только, вообще надо дружить с НАТО - непонятно вот, что кремляди во главе с пукиным занимают столь антинатовскую позицию... Нам надо будет потом обороняться от Китая, население которого уже более 1/4 земного шара, уже заселившее Дальний Восток и Сибирь (по неофициальным данным, китайцев на территории Эрэфии проживает уже от 4 до 6 млн. чел)

(написано анонимно) 09.03.2008 02:21 (#)

Надо дружить с Китаем. Непонятно, почему либерасты занимают столь антикитайскую политику. НАТОвские базы все плотнее окружают Россию (Эрэфию)

(написано анонимно) 10.03.2008 14:26 (#)

С Китаем дружить может и надо, но не получится. У Китая свои планы на счет России, зафиксированные в китайских школьных учебниках ещё с 70-х. А именно территориальные претензии на большую часть российской Сибири. Я доверяю больше европеоидам. Менталитет ближе.

(написано анонимно) 15.03.2008 21:17 (#)

Менталитет ближе

Эт точно. Что ни говори, но Россия - страна Европейская.

(написано анонимно) 09.03.2008 21:49 (#)

буду краток...гавно

(написано анонимно) 09.03.2008 22:45 (#)

крео песдатое

(написано анонимно) 09.03.2008 22:22 (#)

Бля пиздабол и хуй у тебя мелкий.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:42 (#)

Вам интереснее срать у себя дома и потом с наслаждением копаться в говне? (сочуствующе)Типа - копрофагия, да?

он на коленях или встал? 08.03.2008 21:30 (#)

Анже на пару сантиметров выше плешивого пупка.Сейчас у вас новый будет,ещё чуть ниже

(написано анонимно) 08.03.2008 21:39 (#)

Меркелиха прискакала первой, чтоб липедякам по губе провести...

(написано анонимно) 08.03.2008 21:42 (#)

Читаю Соловьева о славянофилах и просматриваю насквозь свои русские инстинкты.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:09 (#)

Аффтар песдуй нахуй.

(написано анонимно) 08.03.2008 21:45 (#)

"Купировать инерцию..." -- Пупкин сам придумал, или подсказал кто?

Вова у нас большой специалист в языкознании.Лучше бы иногда промолчал.

(написано анонимно) 08.03.2008 21:47 (#)

Семилетняя девочка, Таня Кротова: На море был остров. На острове сидела жаба. Пришел ослик. Ходил, ходил и жабу раздавил. Пришел лев...

нике 08.03.2008 22:20 (#)

Какой лжец путин! Неужели он непонимает, что такого согдасия нибудет никогда. Он бы рад, конечно, устроить карабах в Европе, но не дождётся!

ZZZ 08.03.2008 22:40 (#)

Какой лжец путин!

Какой лжец путин!----->>> гебешный выродок, у этого класса населения - подлость+ложь= вторая натура... А Вы говорите )))

В.М.Беляев 08.03.2008 22:22 (#)

Начались дни прощания с Путиным

Меркель первая "попрощалась" с Путиным.
В.М.Беляев

глядя из лондона 08.03.2008 22:41 (#)

ЕС поступает так как хочет но в рамках своих территорий - косово признали ,а тайвань непризнают . а россия в рамках своих тиериторий (экс ссср) делает что хочет ,,справедливые выборы,, защита русскоязычных в прибалтике и пр.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:34 (#)

Пашол нахуй!

(написано анонимно) 09.03.2008 22:51 (#)

соси не нагибаясь

(написано анонимно) 09.03.2008 22:44 (#)

Рас такой крутой беспесды, то пабробуй сам у сибя ацасать.Чё ни палучаицца? Вот так то, а гаварил што крутой!

(написано анонимно) 08.03.2008 22:44 (#)

:))

..."Мы очень ценим, что вы приехали к нам, и рассматриваем этот визит как продолжение того стратегического сотрудничества, партнерства, которое традиционно существует между Россией и Федеративной республикой Германии", - сказал Медведев на встрече с Меркель в замке "Майн Дорф" в Подмосковье (представительская резиденция Управления делами президента РФ)....

Peter 09.03.2008 02:02 (#)

Неравноудаленному миллиардеру испортили праздник, а нам нет

Сегодняшний день войдет в анналы истории, как настоящий праздник для многих тысяч людей во всем мире. Burnley выиграл четвертьфинальный матч у Челси, вышибив подопечных Абрамовича, ненавидимого широкими массами россиян (почти всеми, кроме чукчей, остатков семьи и питерских чекистов) из кубкового турнира.

феокл 08.03.2008 23:39 (#)

Сербам

Кто тенью нависает над Ираком И ультиматум предъявляет Сербии, Свободу душит на больших стоянках В Европе, Азии и у себя в Америке, Кому Кореи мало и Вьетнама, Гренады, Хиросимы, Нагасаки, В ком брызжет спесь взбесившегося хама, Кто греет руки на кровавой драке?! О, янки, доброго чего вы миру дали, Какую память о себе оставили? Вы торговали неграми-рабами И выше истин выгоду поставили. Индейцем лучшим называя мёртвого, Вы - проходимцев разношёрстный сброд, Убили, уничтожили, согнали Вам неугодный коренной народ. И в доме вашем, на костях построенном, Своя особая циничная свобода, Кто наверху у вас, а кто в пыли, На видном месте кто, а кто у входа, Одним вверху продукты со стола Воен-шпион-террор-сыскных расходов, Другим внизу объедки из ведра Буш-Клинтон-Рейган-НАТОвских отходов. Грабёж, разбой и войны - вот ваш путь, Насилье - суть, быть господами - право, И в пасть себе стремится запихнуть Кусок побольше ваша хищная держава. На шкуре собственной не испытали вы Ни бомб, ни перестроек, ни снарядов, Привыкли наставлять и диктовать Кнутом и пряником под трескотню парадов. Грядёт возмездье, и не вымолить спасенья. Не долларом, а собственною болью Платить придётся тем, кто в исступленьи Платил чужою жертвенною кровью. Есть высшая на свете справедливость, И может статься сквозь кольцо радаров Вам отольются горестные слёзы Грозой ракетно-ядерных ударов! Пусть вы сильны, мы - Русью рождены, И отчий дом за нашими плечами. Вам - скифы мы, вам - азиаты мы, Но не ищите столкновенья с нами. Опомнитесь, за морем - океаном Тогда вам не укрыться от пожара. Не купится всем вашим капиталом Огнём испепеляющая Кара!!!

(написано анонимно) 08.03.2008 23:49 (#)

Плач Ярославны. Исполнять под гусли. Но не ранее, чем после второго традиционного для данной местности стакана.

(написано анонимно) 09.03.2008 21:58 (#)

СУКА!!! БЛЯДЬ!!! МЕСТИ хочу, мстить этим уебкам за это циничное кощунство!

феокл 09.03.2008 00:05 (#)

Мы - русские!

Кипит в наших жилах чингизова кровь, И Рюрика, и Ярослава, Витали над нами война и любовь, И смерть... И победа витала. Свирепость монголов вбирая в себя И викингов буйную ярость, Прошли мы сквозь горы, леса и поля, И всё это Русью назвалось. Пускай жиду всего важней Могин-Довид и Иегова, И пусть ему всего нужней Сребролюбивая мамона. А русскому - нательный крест И слава отчего оружия, И в чистом небе благовест, И кроме - ничего не нужно! Сходились, рубили нас юных и старых, Взвивался над нами монгольский аркан, Громил, полоняя нас в искрах пожара, Хромой повелитель батыр Чингисхан. Бросали в лицо нам грозу и пламя Несущие смерть Чингисхана сыны, И травы от Калки-реки до Китая Славянскою кровью обагрены. Стилет, копье или редут, Иль поступь греческой фаланги Иного манят и влекут Без снисхождения на ранги, А русскому - нательный крест И Русь державная святая, И колокольный благовест, И песня русская простая! С великою Степью и Чудью мешаясь, Урал и Сибирь покоряя, любя, Мы русскими были и русскими звались, И русскими помнили в Боге себя. Бежали вперёд наши крепкие кони, Несли мы народам любовь, а не страх, И в неудержимой суровой погоне Рождались и вновь обращалися в прах. И пусть Израилю важней Могин-Довид и Иегова, И пусть ему всего нужней Сребролюбивая Мамона, А нам - восьмиконечный крест И слава русского оружья, И "хлеб насущный даждь нам днесь", И кроме - ничего не нужно! Арийского духа высокую суть В себя принимая, как водится, Торили мы русский особенный путь Под сенью звезды Богородицы. И нацию ставя превыше всего, Мы снова от моря до моря Пройдём и добьёмся опять своего, С врагом и с безвременьем споря. Пусть входят идолы в почёт, А секты делают погоду, И ересь злобой изойдёт, И мир в огне не знает броду, Но, да помогут русским Крест И сила русского оружья, И в синем небе благовест Поднимет слабых и недужных! И пусть жиду важней всего Могин-Довид и Иегова, И пусть ему нужней всего Сребролюбивая Мамона, А русскому - нательный крест И песня русская простая, И "Отче наш", и благовест, И Русь от края и до края! А русскому - нательный крест И слава отчего оружья, И в чистом небе благовест, И кроме - ничего не нужно!

(написано анонимно) 09.03.2008 05:50 (#)

Феокл, опомнитесь! Что вы несете?!

"Мы - русские! Кипит в наших жилах чингизова кровь, И Рюрика, и Ярослава" - у вас получается, что вас трахали все, кто мимо проходил! Ужоснах...

Дык так оно и было 09.03.2008 14:27 (#)

спасибо Феоклу за горькую правду

.

Из Риги 09.03.2008 15:07 (#)

"Бежали вперёд наши крепкие кони, Несли мы народам любовь, а не страх" Я как-раз читаю хроники Ордена Ливонского описывающие покорение Прибалтийских земель. Так там они тоже именно такое и пишут, как они летели на конях, жгли замки, грабили, убивали женщин, детей, стариков, а кого уводили в рабство. И при этом тоже "творили добро" и "несли любовь Божью" народам, геноцидом которых фактически занимались. Тоже страшно гордЫ собой. Смотрю, ничто не ново под Луной. Человечество не учится на своих ошибках.

Alexi 10.03.2008 06:53 (#)

Язычники и дикари, гордящиеся нательным крестом, как папуасы - стеклянными бусами.

Петя 09.03.2008 00:20 (#)

Дожились мелкобриты-им( сочуствует) завклубом ОЗЕРО-член КПСС....

Совсем плохи дела у парней в пробковых шлемах

(написано анонимно) 09.03.2008 01:24 (#)

Маркс, Энгельс - эти шли только от капитала, экономики и желудка. Ницше вывел, что жизнь - борьба, в которой побеждает сильнейший, что жалость к слабым есть ...

(написано анонимно) 09.03.2008 01:29 (#)

Подавалось это с умом, с жаром, с весом, с цитатами (Моммсен, Маркс, Куно Фишер, Кант, Конт). - "Мы юди наюки".

(написано анонимно) 09.03.2008 02:33 (#)

феоклу

Мы - русские! говорят только нерусские.А русские итак знают что они русские!сам небось знаеш кто ты?

феокл 09.03.2008 03:27 (#)

ответ

Приснился мне, ребята, страшный сон, Свершал я в нём экскурсию по аду. Там через Стикс возил меня Харон, И Данте влёк по зною и по хладу. Я видел там известнейших людей, Кровь между слёз с их лиц текла струями, И мерзостные скопища червей Её глотали тут же под ногами. Шерстистый лик там корчился в огне, То был известный телевед Сванидзе, Тщедушную душонку сатане Всучивший за "зелёные" при жизни. И рядышком Доренко, Киселёв, Шарапова, Сорокина, Миткова Катались, издавая дикий рёв, По пламенным углям костра большого. Взглянув подальше, я узрел других: В потоке змей шипящих и масонов Барахтался искусанный старик - Сергей Адамыч собственной персоной. Тонули вместе с ним Якунин-поп, И Юшенков и "фермер" Черниченко, В агоньи бился Гавриил Попов, Стенали Старовойтова с Шумейко. Там чёрный Цербер, хищный и громадный, Гайдара и Бурбулиса терзал, Дышал на Шеварднадзе пастью смрадной, Власы живьём с Алиева сдирал. Там Березовский, Авен, Ходорковский, Гусинский, Кох, Смоленский, Боровой В смоле кипящей с Лерой Наводворской Шкворчали, и ужасен был их вой. В одной компаньи Тамерлан и Гитлер, А также Яковлев, Арбатов, Починок, Явлинский, Назарбаев, Черномырдин Мотали тяжкий безразмерный срок. Сосали их пиявки; и вонзались Занозы в очи и крюки в бока. О, как над ними черти изгалялись И длилось это долгие века! Писатели, артисты, генералы - Уродины вскормившей их страны На полную катушку получали Теперь за все их прошлые вины. Там были Окуджава и Ульянов, Галина, Растропович и Грачёв, Астафьев, Волкогонов и Хазанов, А также Кончаловский-Михалков. Толкли их всех огромными пестами В такой же преогромнейшей ступе, Мешаясь с гноем, кости их трещали, И каждый содрогался и хрипел. На виселицах синие висели, Разинув рты, вдохнуть не смея мрак, Кравчуг и Кучма, Снегур и Шушкевич, Немцов с Чубайсом, Рыбкин и Собчак. Там такоже кастрировались геи, У трансвеститов пахи вырывались, Нуриев Рудик, Боря Моисеев Кровавыми слезами умывались. И наконец средь сонма каракуртов, Тарантулов и прочих пауков Иуды всех времён и всех народов Скрывалися в обличии волков. В анальные отверстия им втыкали Осиновые толстые колы, Иуды верещали и визжали, И в них знакомых узнавали мы: На дне зловонной сумрачной клоаки Дубовый Лебедь, вёрткий Горбачев, Борух, от пяток до ушей обкакан, Сдыхали в протяжении веков. И несмотря на то, что я не бука, И с дикостью мириться не привык, Не трогали меня ублюдков муки И вопли несмолкаемые их... ...Проснулся я и погрустнел от мысли, Что вышеупомянутый синклит Не мучается, не гниёт, не киснет В местах, где быть ему и надлежит. И хоть из перечисленного ряда Вперёд ногами вынесли иных, Здесь всё ещё командуют парадом Подельники всезнающие их... Но всё ж надеждой тешусь я, ребята, Что сбудется ужасный этот сон, И наяву по высшему разряду Получат все, кого я видел в нём! Поджарят их на медленных огнях, Зашьют и вспорют, и сто раз повесят, Сто тысяч раз утопят как котят, тавром Калёным без числа пометят, Dum spiro spero - ждёт злодеев ад, Блажен, кто верует - тепло ему на свете! Да будет так, я знаю, будет так! - И веселее мне от знаний этих!

Капрал 09.03.2008 04:18 (#)

феокл Приснился мне, ребята, страшный сон, Свершал я в нём экскурсию по аду.================================================================== ===============Когда же ты сказку(сон)сделаешь былью? Читал твой пост с удовольствием.Хоть ты и дебил,но именно это и дает тебе возможность так написать.Шизофрения неизлечима,но на базе всех заявлений шизофренников,их сновидений,их размышлений для нормальных людей есть возможность оценить возможности потустороннего мира.Хотя бы домыслить,если нет возможности увидеть. ====================================================================== ============ Феклуша,один из тех идиотов-шизиков,который увидел все,что находится ниже 2-х метров от уровня Земли.Берегите Фсвеклу,этого самого ценного "ОВОЩА" на форуме Граней.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:48 (#)

Ну и хуета блять.

(написано анонимно) 09.03.2008 02:58 (#)

Интересно, о чем же они там говорили, если на совместном заявлении фрау Меркель выглядела как побитая собаченка ?

User boris2403, 09.03.2008 03:20 (#)

Не понял...

Понять бы, к чему тут последний абзац...

Капрал 09.03.2008 04:02 (#)

А говорили они о том,что пора бы российским политикам и поумнеть немного.Путька сравнивает Запад с СССР в вопросах самоиндефикации народов.Ну и придурочный же этот Вовик,бывший студент ЛГУ,нынешний почетный член этого универа,попивающий пивко по ул.Смольного во время лекций по истории.============================================================== ============ Меркель-- дипломат,поэтому и решила навестить Вовочку перед отставкой.Если кто помнит,что Милошевича в Рамбуье (Франция)тоже хорошо встречали,разговаривали,но он ,Милошевич не понял и поэтому уже и отдал Богу душу.Приблизительно такая же беседа (контрольная)произошла и сейчас.По другой причине незачем было Меркель ездить к Путину на 8 Марта.Это не Шредер,претендующий на место в Газпроме.МЕркель -это совсем другое.НЕ хочу писать.Гэбульники сами знают,а российскому быдлу, по определению, знать не надо.Все же испражнения Вовочки на встрече не заслуживают никакого внимания.Пустобрех,идущий вниз.================================================================= ============ Кстати,при всем моем уважении к Бжезинскому,его заявление,что Путька будет сверху ошибочное.К тому же следует уточнить :в какой период,Естественно,пока Медведь не приберет все в свои руки,Путька еще будет болтаться между ногами Медведя,а затем по состоянию здоровья уедет лечиться на Ривьеру,откуда его прямохонько препроводят в Гаагу.Но это только при условии,если начнет залупаться.Если молча будет гнить на навозной куче,то его трогать не будут.================================================================ ===============Сдадут Путька свои же кореша.Такова природа путиноидной поры,хотя ПУтек и выполнил объязательства перед ЕБНом,но еще больше он виноват перед своим же ведомством.А такое не прощают трупари Лубянки.============================================================== ====================

(написано анонимно) 09.03.2008 22:57 (#)

Хуйня, па ибалу, плетку атнять, кожу садрать, наручники адеть.

nikiv 09.03.2008 03:41 (#)

Путин в своём репертуаре Голого короля – доказывает сам себе: я не дурак. А наши подкаблучные СМИ подхватывают: он не дурак. Дураки не мы-ы-ы - катится по вертикали – это они, они, они, мешают нам строить дороги.

Eesti 09.03.2008 03:43 (#)

Слава Путину, слава Медведеву, слава Росии!

Ура! Наконец-то Абхазия войдет в состав России!

(написано анонимно) 09.03.2008 22:02 (#)

Чесна и непринужденно ржал...

(написано анонимно) 09.03.2008 22:51 (#)

Кто все эти люди, блядь?

(написано анонимно) 09.03.2008 22:49 (#)

кароче путина на дереве повесить блять

Eesti 09.03.2008 03:51 (#)

00.43 - ochevidno, posty chekistkogo provokatora pod moim nikom.

***

Арлекин 09.03.2008 03:54 (#)

00.43 - ochevidno, posty chekistkogo provokatora pod moim nikom.

Eesti, а может это у тебя раздвоение личности? Ты в эстонском ПНД на учете не состоишь?

Eesti 09.03.2008 04:35 (#)

a ty sam to kak dumaesh'?

xa xa xa!

(написано анонимно) 09.03.2008 04:03 (#)

доказывает сам себе: я не дурак.

Старость подкралась незаметно?Марзм окреп?Жалко помирать дураком...

(написано анонимно) 09.03.2008 12:02 (#)

Дураки не мы-ы-ы - катится по вертикали – это они, они, они, мешают нам строить дороги.-------------------------

------------------------------------------------Кстати о дорогах, Николай. Пишла в Рашку весна и опять яма на яме. Где дороги? Это какими идиотами надо быть, чтобы верить этой воровской власти. Этих сраных чиновников, надо в тюряге гноить вместе с их выродками, плюс конфисковывать всё имущество! Это будет справедливо!

nikiv 09.03.2008 13:43 (#)

Так большинство и не верит, вот только революций не хотят - сыты ими дальше некуда – этим и пользуются леонтьевско-павловское отребье лепя на СМИ массовку идиотов.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:27 (#)

Афтар курит хуй.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:39 (#)

зашёл сказать, что афтор тупой мудаг. Стабю не читал

(написано анонимно) 09.03.2008 22:39 (#)

Грустно, очень грустно это слышать, остатки разума таки покинули вашу деформированную черепную коробку.

Енерал Балуевский в новой форме 09.03.2008 04:08 (#)

Ф не показать-

...В ночь с 11 на 12 июня 1999 года батальон российских десантников за несколько часов совершил лихой бросок из Боснии в Косово, опередив танковые колонны войск НАТО....Колонна шла на скорости 80 километров в час и выше по сложной трассе, которую и на "Жигулях" тяжело преодолеть, а не то что на боевой технике...Орлы!http://fullpozitiv.forumbb.ru/viewtopic.php?pid=114- .

(написано анонимно) 09.03.2008 04:11 (#)

...конечно, тогда солярка была дешевле...

.

Действовать адекватно проискам натовцев 09.03.2008 04:15 (#)

...зато сегодня можно обеспечить прикрытие с воздуха.

.

ТВОРЧЕСКИЙ ТРУД КАДЫРОВа Р 09.03.2008 04:27 (#)

ПУТИНСКИЕ ПРЕСТУПНИКИ

Ряженный казачок, вор, военный преступник, генерал-полковник, да еще герой России Мечта варварa : Да, я за смертную казнь для чеченских боевиков! Если на его совести убийства десятков, сотен людей - что ему еще?! Они сразу одним взрывом дома уносят сотни жизней - детишек, стариков, женщин! Когда в бою убивают - это понятно, но когда взрывают дома с мирным населением! И что, пожизненное заключение? Ни в коем случае! Самую мучительную казнь! Я бы сделал так: собрал бы всех на площади, вздернул бы бандита и путь висит, пусть все видят! Даже слово "бандит" ему не подходит - это изверги! Геннадий Трошев Криминал генерала Трошевa Геннадий Трошев попал еще в Западной группе войск в 1991 году он командовал 10-й танковой гвардейской дивизией. В нарушение ст. 16 Закона "О всеобщей воинской обязанности" он добился зачисления на военную службу в одну из воинских частей своей дочери, не достигшей необходимого для этого возраста. И хотя ей к тому времени не исполнилось положенных 19 лет, был нарушен не только закон, но и приказ министра обороны, строго запрещающий брать на службу не достигших определенного возраста служащих женского пола. 3 мая 1995 года, уже являясь командующим 58-й отдельной армией (г. Владикавказ), Трошев вне очереди и вне места прохождения службы получил на себя, жену и дочь 4-комнатную квартиру в городе Краснодаре. При этом для получения большей площади генерал на основании фиктивных документов включил в состав семьи мать, у которой уже был свой дом в Нальчике. В марте 1996 года он, используя служебное положение и личные связи, добился через главу администрации г. Кропоткина Краснодарского края выделения для дочери (разумеется, вне всякой очереди) и с превышением установленных норм двухкомнатной квартиры повышенной комфортности на семью из двух человек. И снова в жилищную комиссию были представлены сфальсифицированные документы. Как гласят материалы прокурорской проверки, в декабре 1995 года по заявлению Трошева в нарушение ст. 17 Закона РФ "О статусе военнослужащих", предусматривающей предоставление земельного участка только военнослужащим и лишь по избранному месту жительства, администрацией поселка Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края его жене - Трошевой Л. Н. был выделен и безвозмездно оформлен в постоянное пользование земельный участок площадью 0,64 гектара. В это время сам генерал Трошев почему-то как сотрудник межрегиональной инвестиционной фирмы "А и К" через администрацию Прикубанского округа города Краснодара вновь безвозмездно получил в черте города, где уже имеет жилье, участок площадью 0,8 гектара. Следователям прокуратуры это пока оказалось не под силу. Ведь в Новомихайловском построена трехэтажная дача общей площадью около 400 кв. м. А в Краснодаре - двухэтажный жилой дом с цокольным этажом и мансардой. Самое неприятное в другом. Как сказано в официальном представлении главного военного прокурора генерал-полковника юстиции Юрия Демина министру обороны РФ маршалу Игорю Сергееву от 9 марта 1999 года, "в ходе строительства данных домостроений по указаниям генерал-полковника Трошева Г.Н., систематически использовались военная техника и личный состав автомобильной колонны, предназначенной для подвоза боеприпасов войскам на территории Чеченской Республики, чем причинен материальный ущерб на общую сумму 24,2 тыс. руб., который возмещен только в ходе проверки". Интересно, кто возместит моральный ущерб солдатам и офицерам, которые на передовой, быть может, так и не дождались вовремя патронов и снарядов?Сенсационный поворот принимает скандальное "дело армейских снабженцев", рассматриваемое в гарнизонном суде Ростова-на-Дону. На скамье подсудимых бывший начальник продовольственной службы Северо-Кавказского военного округа (СКВО) полковник Сергей Серкин и заместитель командующего по тылу генерал-майор Александр Соловьев. По версии следствия, они закупали для нужд армии некондиционные продукты и к тому же лоббировали интересы конкретных поставщиков, имея определенный процент с каждой сделки. И вот уже на процессе выяснилось, что непосредственное участие в выборе "партнеров по бизнесу" принимал тогдашний командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Геннадий Трошев. Более того, в деле уже есть показания против него.Несложное на первый взгляд дело (начпрод и заместитель по тылу обвиняются в закупке по завышенным ценам рыбы путассу, вообще запрещенной к употреблению в войсках) в реальности не так уж просто: в Ростовский гарнизонный военный суд из Москвы привезли более ста томов с документами, допросами, свидетельскими показаниями и прочими материалами. Начало комбинаторской деятельности Серкина пришлось на время, когда он возглавлял центральные военные продовольственные склады в Армавире и служил под руководством начальника тыла округа генерал-лейтенанта Валерия Московченко. Именно они вдвоем, по версии следствия, провернули операцию по закупке картофеля для нужд Северо-Кавказского военного округа в 1995 году. Картофель (которого, заметим, в округе более чем с избытком у собственных производителей) был закуплен в Польше! Да не так просто, а через белорусских посредников, по баснословной цене - 1500 неденоминированных рублей за килограмм (средняя цена по России была в то время 300 рублей за килограмм). Купили два состава. Однако журналист Александр Толмачев провел небольшое собственное расследование, сделав запрос прямо в Польшу. 'Оказалось, что поставленный в СКВО картофель на деле обошелся вместе с перевозками ровно в 400 рублей. Навар для тех, кто провернул махинацию, - не меньше ста миллионов рублей'. Более того, Московченко ныне в звании генерал-полковника возглавляет Военную академию тыла и транспорта в Санкт-Петербурге - делится опытом с молодым поколением снабженцев. А Серкин ушел на повышение - с легкой руки генерала Геннадия Трошева, который рекомендовал бывшего кладовщика на должность начальника продовольственной службы округа. Адвокат Серкина Игорь Зубов заявил журналистам, что его подзащитному предлагали прекратить дело, если тот даст показания против Трошева. «Начальник продовольственной службы стал разменной пешкой в какой-то большой игре», - сообщил адвокат, но так и не смог объяснить, в чем суть интриги. Зато в уголовном деле, которое предстоит рассмотреть в гарнизонном суде, есть любопытные показания. Один из свидетелей вспоминает, что именно Трошев во время инструктажа новоиспеченного начпрода порекомендовал ему для сотрудничества две коммерческие фирмы - 'Донпродснаб' и 'Эдельвейс-95', которым Серкин якобы должен был отдавать предпочтение перед всеми другими. Ряд свидетелей, опрошенных военной прокуратурой, показали, что контролером всех закупок продовольствия являлась жена генерала Лариса Трошева. Одной из первых сделок, по словам свидетелей, была закупка гороха и сухарей. Причем продукты были куплены в количестве, превышающем двухгодичную необходимость округа! Ими забиты все склады; сейчас эта продукция уже непригодна к употреблению, поскольку давно просрочена. Однако объемы закупок продовольствия постоянно увеличивались. Главным критерием было не качество продукции, а количество заработанных на сделке денег. По некоторым сведениям, фирмы, поставлявшие продовольствие, осуществляли «откат» - от 3 до 7 процентов от суммы продажи; но это еще предстоит доказать суду. Впрочем, несмотря на массу подобных фактов, Серкину вменен лишь эпизод с закупкой свежемороженой рыбы путассу, запрещенной Министерством обороны. По свидетельству начальника группы Финансовой инспекции МО РФ полковника Михаила Кокорнова, рыба закупалась неразделанная, вместе с неотделенной головой. Мало того, что на эту заведомо незаконную операцию были израсходованы крупные бюджетные средства (3,5 тысячи тонн рыбы обошлись в миллион евро). Путассу - опасная для здоровья человека рыба, используемая в основном для кормления пушных зверей. Спутали солдат с пушным зверем. И вот тут уже возмутился начальник тыла округа генерал-майор Александр Соловьев - сейчас он второй обвиняемый в процессе. По его словам, когда от путассу ломились все склады СКВО, он вмешался и дал команду возвратить ее поставщику. Тогда командующий Трошев лично вызвал генерала и заверил его, что больше эта рыба закупаться не будет. А что купили, то купили... Разговор якобы (по словам самого Соловьева) состоялся в октябре 2002 года. Правда, сам Трошев в свидетельских показаниях все отрицает. Однако в компетентных источниках говорят, что отстранение Трошева указом президента от должности командующего войсками СКВО - не в последнюю очередь результат «коммерческой деятельности» генерала. Возможно, именно поэтому и судебные слушания закрыты для журналистов. А иначе зачем нужно было скрывать пусть крупное, но отдельное превышение должностных полномочий? Российская армия недоумевает: зачем же все-таки генерал Геннадий Трошев столь открыто, прямо-таки по-солдатски бросил вызов министру обороны Сергею Иванову, то есть своему начальнику? Словно даже не перчатку, а сапог генеральский в лицо начальнику запулил… А как же субординация? Боевой командующий Северо-Кавказским военным округом Г.Н. Трошев как-то “не по-военному” заявил об отказе выполнить указание своего начальника, министра обороны России С.Б. Иванова, о переводе на должность командующего Сибирским военным округом. Сенсация? Похоже. Мотивируя свой отказ выполнить приказ вышестоящего начальника, Трошев, в частности, сказал: “Третий год я возглавляю Северо-Кавказский военный округ. К этому округу претензий нет, нет их ко мне как к командующему. Поэтому я не понимаю, с чем связано такое перемещение”. Любого компетентного армейского человека такое понимание Трошевым ситуации должно удивить. Тот же воинский устав требует, чтобы подчиненные не только не пререкались со своими начальниками, но и не обсуждали их действия, да еще принародно. "Право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться являются основными принципами единоначалия" (Дисциплинарный устав ВС РФ. Глава I. Общие положения) Если подчинённые начинают обсуждать приказы командира, то это уже не армия, а сброд, который не может вести боевых действий. Именно в такой “демократии” лежат причины “саморазвала” всех армий в мировой истории – так считают не только военные люди от майора и выше, но и большинство “беспогонных” россиян. Поэтому в армии (в отличие от гражданских областей деятельности) не допускается невыполнение приказа. По логике вещей, если же кому-то такой порядок не нравится, то он должен выбирать для самореализации сферу деятельности, не связанную с армией. Трошев выбрал армию. Он дослужился до звания генерал-полковника. Ему ли не знать, что стоит за невыполнением приказа? Ведь даже маршал Жуков в своё время ушёл с должности главнокомандующего Сухопутными войсками и заместителя министра Вооруженных Сил СССР на должность командующего Одесским военным округом, выполнив соответствующий приказ. Значит для того, чтобы отказаться от подчинения министру обороны и не выполнить его приказ у Трошева должны быть очень веские причины. Какие? Претензия Трошева, что его не могут передвинуть с одного места на другое потому, что он не проштрафился, есть его претензия на элитарность собственного положения. Безусловно, что курорт на Кавказе “элитаристам” никогда не хотелось менять на Сибирь. Тем более, что у Трошева на Кавказе солидная собственность, которую он наращивал по восходящей”. Вспоминается один факт из биографии Трошева, который заставляет усомниться в том, что Трошев так много делал для уничтожения бандитов, как все время преподносила пресса. Это — обстоятельства гибели 84 десантников 76–й воздушно-десантной дивизии, расквартированной в Пскове. Они с 29 февраля по 3 марта 2000 года вели бой . За всё это время десантники не получили от командования никакой помощи. Бандиты смогли прорваться только после того, как все десантники погибли. Сразу после гибели десантников встал вопрос, как могло случиться, что командование почти четверо суток не оказывало помощь ведущим бой десантникам и тем самым способствовало выходу из окружения многочисленной банды бандитов? Трошев объяснял тогда: “О том, что десантники ведут бой с бандитами, знал, но не мог этому поверить…” Как же так? Командующий все три дня не мог поверить, что его подчинённые ведут бой!? А ведь первое правило командира — проверять любую информацию. Для этого существует как минимум разведка. Но Трошев не верил, что десантники ведут бой с бандитами, и потому разведки не высылал и помощи десантникам не оказывал. Получается, что он ждал того, момента, когда погибнут все десантники, а бандиты уйдут из окружения. Следует отметить, что во второй “чеченской” войне имя Трошева довольно часто звучало в связи с разными странными прорывами боевиков из окружения. Но даже из одного только факта гибели десантников можно сделать вывод о том, что необходимо ещё разобраться в успешном руководстве Трошевым войсками. А из этого следует вопрос: почему в период командования Трошевым Северо-Кавказским округом было много хвалебных заявлений Трошева об уничтожении бандитов на фоне непрекращающейся террористической войны, осуществляемой бандитами. У всех людей нашей страны уже давно есть понимание, что бандиты давно были бы уничтожены, если бы не политическое прикрытие со стороны ряда политических деятелей и чиновников госаппарата России, а также предательства в “верхах” военного командования. Может быть Трошев потому и взбунтовался, что с его отставкой война в Чечне наконец-то закончится? Может быть понимая, что в этом случае встанет вопрос об уголовной ответственности Трошева и потому он пошёл на публичный скандал, чтобы заранее получить ореол гонимого за политические взгляды и тем самым прикрыться от уголовной ответственности? Следует особо отметить и то, что нынешняя “храбрость” Трошева была проявлена в тот момент, когда “семья” предприняла очередную атаку на Путина с целью совершения государственного переворота, для чего “семья” пытается использовать армию. “Храбрость” Трошева “странным” образом совпадает по времени с показом по демократизаторскому телевидению солдат-дезертиров и подготавливаемым маршем на Москву бездомных офицеров. Поэтому совершенно логичным была реакция Верховного Главнокомандующего России В. В. Путина, который уже на следующий день 18 декабря 2002 подписал приказ от отстранению Трошева от занимаемой должности.”Ослабленной “семье” крайне невыгодно, если всплывают любые тайны, касающиеся Чечни! Почему-то в версию о причастности к “генеральскому” бунту именно “семьи” вписываются и все остальные версии, которые сейчас вовсю обсуждаются журналистами. И действительно – если “играть” от нее, то все в этой скандальной отставке выглядит логичным. А если так – понимает ли сам Трошев, какую роль играет в закулисных играх? “Каждый в меру понимания работает на свою цель, а в меру непонимания – на чужую… ГЕНЕРАЛ ЮСТИЦИИ СЕРГУНИН 18 октября 2001 года в должность руководителя аппарата главы администрации Чечни в ранге вице-премьера правительства республики вступил Яков Александрович Сергунин. Представляя его членам правительства и главам районных и городских администраций, Ахмад Кадыров (видимо, очарованный им) даже сослался на то, что этого человека ему "послал Аллах..."Восшествие нового чиновника "на престол" было отмечено с помпой. Вот как описывает это действо помощник заместителя председателя правительства Андрей Пилипчук: "В тот день охрана главы администрации взяла под контроль посты охраны комплекса правительственных зданий... Приехали люди с бородами, в натовском камуфляже, обмотанные пулеметными лентами, увешанные гранатометами. На одном из них была черная шапочка с надписью "Ичкерия"... С этого дня среди многих сотрудников администрации ЧР - чеченцев то и дело стало проявляться неприязненное отношение к специалистам, приехавшим работать в Грозный из других регионов России". На следующий день после "воцарения" Сергунин собрал сотрудников аппарата и дал понять, что русским следует поискать себе место за пределами республики.Правда, сам Сергунин - не чеченец, а, по одним сведениям, русский, по другим - цыган. Но, появившись в республике, он принял мусульманство и женился на чеченке.Правда, сам Сергунин - не чеченец, а, по одним сведениям, русский, по другим - цыган. Но, появившись в республике, он принял мусульманство и женился на чеченке. Конечно, вероисповедание - дело совести самого верующего. Но так ли уж правоверен вице-премьер? Даже в дни священного поста в ревностном исполнении мусульманских адатов он замечен не был. Напротив, заслуживающие доверия источники свидетельствуют, что в эту пору он не прочь был предаться ночным пиршествам, а, набравшись, гонялся за женщинами в правительственной гостинице. Некоторые сотрудницы гостиницы (подальше от позора) были вынуждены уйти с работы... Дело дошло до того, что председатель правительства Чечни Станислав Ильясов даже потребовал выселения Сергунина из гостиницы. Однако Кадыров в данном случае решимости не проявил... Многие здесь утверждают, что цель у Сергунина - сместить премьер-министра Ильясова и его министра финансов Сергея Абрамова. И не только потому, что оба они русские. Влиятельный чиновник, похоже, стремится установить контроль над финансовыми потоками, идущими на восстановление Чечни. А право финансовой подписи сегодня имеет один чиновник - Ильясов. В адрес Абрамова уже посыпались анонимные угрозы: уходи с поста подобру-поздорову, а то, мол, не поздоровится. Сам Сергунин отваживается на странную провокацию. Подписанные в марте в Москве документы утвержденного на нынешний год бюджета Чечни куда-то исчезают. В течение длительного времени финорганы не выплачивают людям зарплату. Выясняется, что из федеральной службы фельдсвязи документы под личную подпись взял... да, руководитель аппарата главы администрации Чечни. Почему вовремя не доставил по назначению? Знающие люди утверждают: чтобы создать тревожную ситуацию и опять же "свалить" Ильясова с Абрамовым. Как-то Сергунин устроил пирушку для журналистов, пригласив на нее молодых чеченок. Но перебрал и стал "ревновать" своих гостей к девушкам. Впал в такую ярость, что одному из корреспондентов (фамилию не называю) пообещал "оторвать" голову, даже если он уедет домой, в Санкт-Петербург. "Мы тебя найдем, - шумел вице-премьер. - У нас длинные руки..." При этом наставил на журналиста автомат "Кедр", с которым не расстается... Так кто же он такой, Яков Сергунин, занимающий высокую должность в Чечне? В своей автобиографии Сергунин при поступлении на госслужбу писал, что он родился в 1954 году в Свердловской области... "Переход с одной работы на другую объясняется повышением профессионального уровня. К судебной ответственности не привлекался". И дата - 13 сентября 1999 года. Кроме времени и места рождения, все здесь требует уточнений. Вот официальный документ: "21.07.87 года приказом 8-го Главного управления МВД СССР Сергунин Я.А. уволен из органов внутренних дел... по статье 69 - "совершение поступков, дискредитирующих звания начальствующего состава, положения о прохождении службы рядовым и начсоставом в органах внутренних дел". А вот определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР: "Сергунин, Яков Александрович... осужден к лишению свободы по ст. 195 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам, по ст. 175 - к 2 годам, по ст. 207 - к 6 месяцам... и по совокупности преступлений - к 3 годам в исправительно-трудовой колонии усиленного режима". "Сергунин, - говорится далее, - осужден за то, что он, работая в 17-м отделе 8 Главного управления МВД СССР, совершил должностной подлог, похищение документа особой важности, высказал угрозу причинения тяжких телесных повреждений и покушался на умышленное причинение телесных повреждений..." Этот судебный вердикт был вынесен 18 июля 1988 года. Такой вот букет. И это не все. В Интернете появилась информация, что российские спецслужбы располагают данными о причастности Я. Сергунина к структурам, занимающимся незаконным оборотом наркотических средств в международном масштабе. Прослежены даже наиболее близкие связи Сергунина в криминальной среде. Это Александр Боровских, цыган, кличка "Барон"; Калистрат Петренко, цыган, кличка "Листар", Александр Лаврентьев, кличка "Сано". Все они живут в Казахстане, промышляют подпольной торговлей опием и героином. У самого Сергунина в криминальных кругах, как говорят, кличка "Ян - московский"... Кроме того, высокопоставленный чиновник замечен, по некоторым сведениям, в связях с известным криминальным авторитетом Ильясом Султановым по кличке "дядя Ильяс", проживающим в Москве. Знает ли обо всем этом А. Кадыров, пекущийся о моральной и нравственной чистоте своих подчиненных? Ведь, по его собственным словам, госслужащие в Чечне проходят тщательную проверку, и человеку непорядочному, так же трудно пройти этот фильтр, как верблюду - сквозь игольное ушко. "Темная лошадка" Сергунин на высокую должность был назначен к немалому удивлению председателя правительства Ильясова. Узнав о назначении, премьер заявил: "Кто-то посоветовал Кадырову это сделать. Со мной это не обсуждалось и ни к чему хорошему не приведет". Отношения у премьера с руководителем аппарата главы администрации Чечни, таким образом, не сложились с самого начала. В свою очередь, Сергунин публично заявляет о "непримиримых противоречиях" между Кадыровым и Ильясовым и предрекает скорый и бесславный уход нынешнего председателя правительства Чечни. Что это - недостойная чиновничья "разборка" или серьезный конфликт с различными подспудными интересами? Если между двумя руководителями и есть какие-то "высокие, принципиальные" разногласия, то, видимо, они запрятаны так глубоко, что судить о них сложно. Во всяком случае, и Кадыров, и Ильясов неоднократно публично заявляли, что никаких трений между ними якобы нет. Как бы то ни было, но, похоже, не все ладно тут в кадровых делах в Грозном.

Аганасян А.С 09.03.2008 04:47 (#)

Историческая правдa Историческая правды в России не было ни когда,при каждом правителе переписывая историю русские историки,исследователи и археологи старались создать образ русских защитников,миротворцев.При этом скрывали варварское отношение к человеку,население,захватнические аппетиты,преступные подлости в отношении других народов. Русские историки пишут ''Собиратель русской земли, московский Великий князь Иван 3 присоединяет к Москве своего вассала Рязанского великого князя. Желая окончательно присоединить эти земли, воеводы начинают переселять в Суздальские земли население т.н. ''Рязанской Украины'' т.е. юго-восточных земель Рязанщины. Поэтому местные служивые казаки и крестьяне уходят, кто на Дон и Днепр, а кто и далее к землякам на Северный Кавказ.Те которые знают русских и их ментилитет знают как воеводы начи-нают переселяться,как служивые казаки и крестьяне уходят, кто на Дон и Днепр, а кто и далее к землякам на Северный Кавкази ''. При Иване Грозном не было князей,воеводов и казаки, были разбойничьи банды которые бегали по лесам и болотам от зверство опричины.Далее пишут '' Перероднившись с кабардинцами, приняв их одежду и внешний вид, русские люди сохранили во всей чистоте свой русский язык и старую веру! Так появились гребенские казаки. '' Как могут появиться гребенские казаки,когда еще не было завоевано Астраханская ханство,уничтожно кумыков и ногайцев и захвачены их земли. Только в 1556 году русские войска занимают город Астрахань и освобождают низовья Волги. Вольные казаки Дона и Волги устремляются на Терек и в низовьях ставят свои городки, и называют ''терские казаки''. Гребенские и терские казаки образуют Терскую казачью область России, ''искусственно'' вольниц: Кубанской, Сибирской и т.д. образованных после военных походов и организованного переселения казаков. В 1561 году на левом берегу Терека, напротив устья Сунжи был основан русский городок Тарки с гарнизоном из ''царских ратных людей'', казаков, и кабардинцев, вооруженных ''вогненным боем'' т.е. пушками. Эта крепость служила по указу царя Ивана Грозного ''для бережения'' владений его шурина кабардинского князя Мамстрюка. В те годы Кабарда добровольно вступила в подданство Русского государства. Кабардинские князья овладели большей частью сунженских равнин после распада местного золотоордынского улуса, им пришлось покинуть территории Чечни.С момента оккупации равнинной территории Чечни монгольско-татарским игой,жители ранинной территории Чечни ушли в горы и леса. Мужское население Чечни вели освободительную борьбу с монголо-татарской игой, именно чеченцы вынудили войскам Тамирана покинуть территории Чечни.Российская историография располагает источниками,скрывает факт освободительной борьбы чеченского народа с монголо-татарской игой.Не признают освобождение Чечни,с Чечни началось распад монголо-татарского ига.В противном случае русским пришлось бы признать 300 летняя рабство под монголо-татарским игом. Русские историки к памятникам равнин отнесены многочисленные следы казачьи острогов,придумывают разные легенды про каменные Урус-Мартан т.е. ''Русский Мартын'' или проще ''Мартыново''. Еще свежи чеченские предания, когда они жили в глубине Ичкерии и Черных гор а русский сделался хозяином страны.. ''Русские вытеснили ослабевших чечен и поселились житьем'' - это находим в статье историка Лаудаева.В 1667 году чуть севернее места, где ныне г. Грозный, гарнизон Сунженского городка успешно отразил осаду кумыкских войск. Казаки получают из Москвы за эту победу ''царскую милость''. Какое право имел Москва дарить чеченские земли казакам не понятно.Долгие столетия чеченцы воевали с монголо-татарской игой с вершин недоступных для врага, ожидая своего часа выхода на равнину. Именно непокоренные чеченцы вынудили монголо-татарского иго покинуть Северный Кавказ когда весь русский народ находился в рабстве у них более 300 лет. Когда же они спустились на равнины гребенские казаки покидают предгорья на реке Акташ и уходят ближе к Сунже, их земли занимают чеченцы. После неудачного Прутского похода 1711 год, под предлогом и выдуманными легендами нападения Турции, царь Петр 1 переселяет гребенских казаков на левый берег Терека, где они из вольных превращаются в служивых казаков, строят станицы по типу донских, образуют оборонительную линию, куда допускались чеченцы лишь на правах временных жителей, арендаторов, пасли скот и т.д. Кабарда принимает ислам и начинает враждовать с Россией, которая помогает единоверным осетинам, а также чеченцам и ингушам освободиться от тяжелого данничества кабардинским князьям, что также занимали освобожденные казаками земли. В 1779 году в районе современного г. Грозного появляются чеченские селы и аулы,после чего начинают принуждать несколько семей из Ичкерии по фамилии АХШПАТОЙ, вступают в подданство России. Их старейшины репрессиями заставляют клятся на Коране: ''Хотим и должны служить вечно, верно и послушно всеросийскому престолу''. После этой процедуры 9 декабря 1779 года отбирают клятву у кабардинских князей не пускаться в воровские промыслы'' по отношению равнинных чеченцев. Об этом не вспоминаютрусские историки,ибо они признали бы,что царская власть используя беглых русских,кабардинцев терроризировали чеченцев веками, чтобы присоединить их к российской империи.Кизлярский комендант А.М. Куроедов в1779 году спаивает старейшин чеченцев-акинцев Шахмирзой Окоцки был заключен договор о вхождении чеченцев в российскую империи после бурной попойки который не имел юридической силы''. Чеченцы долго доказывали что этот договор не обязывают чеченцев выполнять,тогда царская власть отбирает Кизляр которо принадлежала чеченцам и они основали ее.Не далеко от Кизляра в Каспийском море есть остров Чечен,переимеовать этот остров русским не пришло в голову.Акинцы образуют около Кизляра новое поселение, т.н. Окоцкую слободу, в результате этого договора. В 1783 году наместник на Кавказе генерал П.С. Потемкин, двоюродный брат Светлейшего князя Г.А. Потемкина, заключает с чеченцами новый договор, разрешающий им селиться на правом берегу Терека уже оседлыми аулами.Казачество обвинили наместника в том,что поверил их старейшинам, что горцы сами будут содержать передовые посты на Терской линии. Генерал, не думая о будущем и об интересах казаков, которые добыли эти земли своей кровью, проявил поспешность и даже суетливость. Скоро все затеречные земли заселяют чеченцы. Через 30 лет после роковой ошибки генерала П.С. Потемкина новый наместник, генерал А.П. Ермолов, исправляет ее. Он пишет государю Александру 1: ''Только равнодушие многих начальников на линии допустило чеченцев на Терек, где земля издавна принадлежала первым основавшимся здесь казачьим войскам. Приведя к окончанию Сунженскую линию, предложу я злодеям, живущим между Тереком и Сунжей и ''мирными именующимися'' правила для жизни и некоторые повинности, которые истолкую им, что они подданные вашего Императорского Величества, а не союзники, как они до сих пор мечтают быть. Если по надлежащему они будут повиноваться, то назначу по числу их нужное количество земли, разделив остальное между казаками. Если нет... все земли останутся в распоряжении нашем''. Начались ''зачистки'', когда русская армия перешла Терек, и началась долгая Кавказская война. Казаки вернулись на Сунжу, строят новые станицы и крепости, в т.ч. Грозную, будущий г. Грозный, уничтожив более 30 сел и аулов,прогоняя жителей этих сел и аулов огнем и мечом. Сунженская линия как бы разделила чеченские равнинные аулы на 2 части: надтеречные и аргунские, возникла т.н. ''чересполосица'' между казачьими и чеченскими участками земли. Казак получал за свою долгую, верную службу Отечеству, на свое содержание личный надел земли,на плодородной чеченской территории. Жестокость русских войск было хуже звериной. .''Чересполосица'' сыграла одну из главных ролей в кровавом сценарии заложенное царской властью между сунженских казаков и чеченцев. Свердлов, Троцкий - называли войсконарод- 'шакалами и другие главари большевиков люто ненавидели ''войсконарод'' - российских казаков. На Тереке ''войсконарод'' был закален в борбе с горцами. В ЦК РКП(б) решили выселить с Сунжи большинство казаков, а их земли и дома передать горцам, которые незаконно были переданы казакам за верную службу батюшке. Не все горцы были за выселение казаков. Весной 1918 года жители трех сунженских станиц переселяются на реку Кума, , казаки разбегаются по другим станицам. С приходом на Терек Белой армии большинство казаков вступают в ее ряды, чтобымстить горцам,хотя большевики начали репрессии против казаков. Секретарь горского обкома РКП(б) А. Носов, выступая, заявил радостно: ''Эта мера, т.е. переселение казаков, произвела на горцев колоссальное впечатление, сделала ингушей верным оплотом советской власти''. В постановлении указывалось ''передать эти земли чеченцам''. Понятно, что летом 1920 года распространяли провокационные слухи о поголовном выселение казак за Терек не одни враги большевиков, но и сами большевики! Докладывая весной 1920 года в политбюро ЦК РКП(б), командующий Кавтрударимей Косиор заявил: ''Из 9 тыс. казачих семей, которых должны выселить с Сунжи, лишь 1,5 тыс. настроены контрреволюционно''. В нескольких станицах вспыхнуло восстание, которое было использовано для депортации казаков. В октябре 1920 года появляется зловещий приказ с грифом ''секретно''. Цитируем: ''Станицу Калиновскую сжечь, все мужское население от 18 до 50 лет пяти станиц погрузить в эшелоны и под конвоем направить на север, на тяжелые принудительные работы; женщин, стариков и детей выселить в хутора на севере области; скот, птицу и годный инвентарь передать Кавтрудармии''. До лета 1921 года было выселено казаков из 6661 дома, куда вселилось 750 горских семей. Грозненского партийного руководства Кобзева, Ананьева и других - после упразднения Горской АССР пыталась создать из г. Грозного и Сунженского округа отдельную Грозненскую область. Русских руководителей обвинили в ''великодержавном шовинизме''. Обращает на себя внимание одно письмо из Владикавказа наркомнаца Сталина в октябре 1920 года, направленное Ленину, где находим следущее: ''Казачество необходимо выделить в отдельную губернию, ибо сожительство казаков и горцев в одной административной единице оказалось вредным и опасным''.Чеченская АО была образована в конце 1922 года. Естественно, никто не спросил основное население о создание Чеченская АО.С этого времени началась борьба русских и казачество против вайнахов,актино проводили провокация,своими лживыми доносами,анонимными кляузами превратили чеченских и ингушских религиозных деятелей в контрреволюционеров,кулаками.Чечено-Ингушское инеллигенции не подпускали к власти.Те которые прошли через русско-казачьи сито тех компромитировали и уничтожали в подвале НКВД. Особое заслуга казачество в уничтожение и ссылки чеченцев и ингушей была в коллективизации,1936-38 годах .Казак Буденный провел спец.операции в Чечено-Ингшетии по выявление сторонников Японского императора.Направил своего вояка калмыка Городовикова в ЧИАССР в качестве японского шпиона,для вербовки сторонников Японии в борьбе с больщевиками. На основании провокации Буденного и Городовикова было тысячи расстрелено и десятки тысячи вайнахов.Казаки выдумали и оживили легенду про белого коня якобы подготовленное для Адольфа Гитлера. Есть доказательство о том,что советско-партйные органы и НКВД провоцировали население на восстания против произвола,это были специальные мероприятия утверждаемые руководтвом республики состояшие только из русских и казаков. Русские и казаки добились что бы депортировали вайнахов с Сибирь и Казахстан,после чего ограбили вайнахские жилище,присвоили их добро, уничтожая историческо-культурное наследия вайнахов,могильные памятники чеченцев ломали и ложили из них фундаменты для свиноферм. Поросячий визгом начали орать русско-казачья населения Грозненской области в 1956 году когда подняли вопрос в ЦК КПСС о восстановлении Чечено-Ингушетии и возвращение вайнахов на свою историческую родину.Срочно стали завозить русских с России,давать им безвозвратные ссуды,земельные участки,строй.матералы. Советско-партийные органы кричали о переселение республики и отсуствии рабочих мест. В 1957 году восстановленной Чечено-Ингушской АССР без Пригородного,Хасав-юртовского района,и Кизляра.Когда эшелоны с чеченцами и ингушами стали возврашаться,не пускали в Грозный а на других станциях их встречали солдаты автоматами и овчарками.Прибывшие месяцами жили на станция под открыты небом дожидаясь решение власти по распределение по сельским населенным пунктам.Русско-казачье национал-шовинисты начали действовать по всем направлениям,было запрещено въезд в Грозный,Гудермес Сунженский,Наурский районы.Прибывшие чеченцы и ингуши месяцами жили под открытым небом возле железнодорожных станции и полустоянок,дожидаясь решения поселения. А советско-партийные не спешили решить вопросы поселения прибывающих чеченцев и ингушей. Упразненный Грозненский область существовало до августа 1958 года, и специально не создавали ЧИАССР и ее структуры,что бы недопустить вайнахов к власти.В г.Грозный,Гудермес,Наур и Слепцовск недопускали вайнахов,а те которые оставили свои дома,домашное утварь в феврале 1944 году не могли вернуться к родным очагам или хотя бы посмотреть.При появление чеченцев и ингушей их провоцировали,устраивали скандалы и групповые избиение. Органы МВД и КГБ фальсифицировали материлы уголовных дел и судили за злостное хулиганство на большие сроки наказания.За 1957 - 1958 год было осуждено более 3 тысячи чеченцев и ингушей а за 1958-59 год более 6.5 тыс. Во всех уголовных ярым хулиганом оказывался чеченец или ингуш в единственном лице,потерпевшими,свидетелями были русские,казаки.Чеченцам и ингушам было запрещено появляться в Грозный,Гудермес, Сунженский,Наурский,Шелковской районы не смотря на то что они входили в состав ЧИАССР. Каждый день шли драки,группы русскоязычных нападали на чеченца или ингуша избивали до смерти.Но если 2-3 чеченца или ингуша избивали группу русских то весь квартал улицы поднималась и избавали их,после доведение их до полусмерти прибывала милиции,забирала 2-3 чеченцев и начинала фальсифицировать материалы уголовного дела,находили потерпевщих,свидетелей, ножей.Чеченцы и ингуши постепенно стали появляться в Грозном,кино-театрах,парках и ежедневно шли драки,избиение и заканчивались огнестрельными,ножевыми ранами и убийствами.Чеченцев не принимали на работу,не прописывали в городском черте,начиная с простого пьянницы и кончая первым секретарем Обкома КПСС обливали грязью чечено-ингушское населения. В 1958 году готовили провокация в отношение чечено-ингушского населения, собирали фальсифицированное информация,шло прооцирование вайнахов агентурой КГБ и МВД,интрукторы Обкома КПСС и РК КПСС подготавливала русскоязычной населения а КГБ и МВД собирала компрматериалы.В 23 августе чеченец оказался в поселке Черноречье к нему придрался пьянный парень началась драка и на это сбежала вся улица и начали избивать этого чеченца чем попало под руки.Тогда чеченец выхватил нож и стал обороняться и был убит русский Евгений Степашин. 26 августа в 14 часов свыше трех тысяч человек, подняв на руки гроб с телом погибшего, направились в центр Грозного.Протестующие хотели провести митинг на площади Ленина у здания обкома, на котором собирались потребовать публичной казни убийц, а также выселения чеченцев. Чиновники советско-партйных органов ЧИАССР ушли с работы и переодеты стояли на переулках,между домами расположенных на площади Ленина советовали как вести,что говорить,готовили выступления выступающим. Партийное руководство республики отгородилось от возмущенного народа кордоном милиции, которой было дано указание не допустить траурную процессию к обкому. Однако толпе вместе с гробом убитого удалось достичь своей цели. Опрокинув несколько автомашин, выставленных в качестве заграждения, демонстрация хлынула толпа на площадь Ленина, где начался несанкционированный митинг. К 23 часам на площадь прибыли машины с солдатами местного гарнизона, которым вместе с милицией удалось рассеять толпу и задержать 41 участника беспорядков. На следующий день с раннего утра по городу стали распространяться листовки, призывающие к возобновлению акции протеста: "Товарищи! Вчера проносили мимо обкома гроб товарища, зарезанного чеченцами. Вместо того чтобы принять соответствующие меры по отношению к убийцам, милиция разогнала демонстрацию рабочих и арестовала 50 человек ни в чем не повинных людей. Так давайте же бросим работу в 11 часов и пойдем в обком партии с требованием освободить товарищей!". К полудню на площади Ленина скопилось около 10 тысяч человек. Пытаясь предотвратить дальнейшее развитие событий, власти пошли на уступки и освободили арестованных накануне. Однако это не помогло. В 15 часов группа демонстрантов захватила здание Грозненского горкома КПСС. Спустя два часа митингующие взяли штурмом и здание обкома. Избили 2-го секретаря обкома КПСС Чахкиева и чеченские советско-партийные работники. Однако события августа 1958 года наглядно опровергают их домыслы. Обычно во время подобных беспорядков на национальной почве счет убитых идет на десятки.Но чеченско-ингушское населения почти не было в городе а те которые появились были предупрежены евреями. В ходе событий 26-27 августа был убит только один чеченец,были жестоко избиты несколько десяток женщин и детей случайно оказавшие в городе. В захваченном здании обкома было организовано печатание листовок. Была составлена и принята резолюция митинга: "Учитывая проявление со стороны чечено-ингушского населения зверского отношения к народам других национальностей, выражающегося в резне, убийствах, насилии и издевательствах, трудящиеся города Грозного от имени большинства населения республики предлагают: 1. С 27 августа 1958 года переименовать ЧИ АССР в Грозненскую область или же в Межнациональную советскую социалистическую республику; 2. Чечено-ингушскому населению разрешить проживать в Грозненской области не более 10% от общего количества населения; 3. Переселить передовую прогрессивную комсомольскую молодежь различных национальностей из других республик для освоения богатств Грозненской области и для развития сельского хозяйства...". Чтобы донести свои требования до руководства страны, восставшие захватили главпочтамт, а затем, невзирая на вооруженное сопротивление охраны - и междугородную телефонную станцию, откуда им была организована связь с приемной Хрущева.Эти действия были похожи на действии 1917 года,у русско-казачьи банды не было Ульянова который мог бы разумно командвать толпой. В 23 часа группа демонстрантов с красным знаменем направилась на Грозненский вокзал и задержала отправление поезда Ростов - Баку. Люди ходили по вагонам и просили пассажиров рассказать жителям других городов о том, что происходит в Грозном. На вагонах появились надписи: "Братцы! Чеченцы и ингуши убивают русских. Организаторы русско-казачье бунта переодели трупа рабочего Спепашина в форму моряка с целью поднять Каспийскую и Черноморскую флотилию,а также казачество Северного Кавказа. Солдаты стреляют по русским!" Около полуночи на станции появились войска, но участники акции протеста забросали их камнями. Лишь применив огнестрельное оружие, толпу удалось рассеять, а поезд отправить по назначению. Одновременно войсковым подразделениям удалось навести порядок на площади у здания обкома. В кабинете первого секретаря Обкома КПСС у аппарата ВЧ был задержан председатель КГБ ЧИАССР,который передавал в Москву дез.информации. Среди пьянных толпы бунтующих был задержан заместитель министра МВД ЧИАССР, инстркторы РК КПСС, Обкома КПСС.В Грозный появились войска и бронетехника СКВО под командование генерала Плиева И,который дал принципиальную оценку этим событиям и навел порядок в городе.На следующий день начались аресты. Всего в связи с августовскими событиями было осуждено свыше 100 человек. В ходе расследование было устанолено,что первый секретарь Обкома КПСС Иванов дал добро на проведение этого мероприятия а сам ушел в отпуск. Конечно национал-шовинистам которые вели борьбу с Кремлевской властью, чтобы недопустить восстановление ЧИАССР и возвращение чеченцев и ингушей нужна была этот бунт и оказывала содействия.Советско-партийные чиновники республики покинули свои посты и даже ЧИАССР,но национал-шовинисты оставались в Грозном и продолжали свою работу в подполье.Бывший инструктор Ленинского РК КПСС,в последствии ставший фальсификатор, ученый-историк В.Б. Виноградовым из грозненского университета. Во время майрупских археологических раскопок в Чечне нашел железный крест, что доказывало факт проживания гребенских казаков оседло у подошвы Черных гор. Профессов Виноградов научно обосновал это открытие без эксперного заключения креста.В.Б. Виноградов нe просто удревнялась история проживания казаков в Чечне, но их поставил как равноправных чеченцам партнеров а освоении этого края. Если русско-казачий национал-шовинизм не прошел в августе 1958 году,то они сработали в Новочеркаске теперь против Хрущевской власти. Со дня частичного восстановления Чечено-Ингушской АССР, ингуши ставили перед Кремлем вопрос о возвращении незаконно отторгнутого у них 23 февраля 1944 года в пользу Северной Осетии ингушского Пригородного и части Малгобекского районов. И каждый раз натыкались на необоснованные обвинения в антисоветчине и национализме, в попытке «вбить клин в дружбу народов», исходившие из высоких кабинетов партноменклатуры. Разрозненные письма и обращения ингушей в Москву с просьбами вернуть им отнятую у них Сталиным Родину, успеха не имели.В 1972 году ингуши самым серьезным образом поставили перед ЦК КПСС и Советским правительством вопрос о необходимости восстановления территориальной целостности Ингушетии в любой приемлемой форме государственного образованияРаскрывая полностью механизм возникновения ингушского вопроса в своем знаменитом письме «О судьбе ингушского народа» (октябрь – ноябрь 1972 года) и письма ингушского народа на имя Генерального секретаря ЦК КПСС, представители ингушской интеллигенции и всего ингушского народа писали: «Мы согласны на любые возможные варианты решения ингушского вопроса, которые дадут возможность восстановить территориальную целостность и национальную государственность Ингушетии».После этих документов в Чечено-Ингушском обкоме КПСС поднялся переполох, и вместо того, чтобы разобраться в происходящем, первый секретарь обкома партии С.С. Апряткин мобилизовал весь идеологический аппарат для извращения ингушского вопроса, пытаясь свести его «к нездоровым проявлениям кучки националистов», «карьеристов», «экстремистов» и.т.д. Административные органы работали на предельной мощности, запугивая увольнением с работы, исключением из партии и комсомола лиц, подписавших письмо, требуя отречения от мыслей, высказанных в нем. Обком КПСС проиграл идеологическую войну против ингушей, допустив грубый просчет. Нам удалось переиграть и Чечено-Ингушский обком КПСС и местный КГБ. В ЦК КПСС ингушская делегация повезла с собой оригинал письма, а в руки местной власти попал черновик письма с ошибочными положениями без подписей. Преднамеренная утечка информации была нами организованна специально. Не имея документа ЦК КПСС, ЧИ Обком КПСС оказался в луже. Мне, как одному из авторов и редакторов текста обоих писем, это хорошо известно. Раскрывать сегодня этот механизм рано. Антигерои ингушского народа известны, имена их будут названы, чтобы наша молодежь знала, кто есть кто в политической истории Ингушетии.Раскрывая полностью механизм возникновения ингушского вопроса в своем знаменитом письме «О судьбе ингушского народа» (октябрь – ноябрь 1972 года) и письма ингушского народа на имя Генерального секретаря ЦК КПСС, представители ингушской интеллигенции и всего ингушского народа писали: «Мы согласны на любые возможные варианты решения ингушского вопроса, которые дадут возможность восстановить территориальную целостность и национальную государственность Ингушетии».После этих документов в Чечено-Ингушском обкоме КПСС поднялся переполох, и вместо того, чтобы разобраться в происходящем, первый секретарь обкома партии С.С. Апряткин мобилизовал весь идеологический аппарат для извращения ингушского вопроса, пытаясь свести его «к нездоровым проявлениям кучки националистов», «карьеристов», «экстремистов» и.т.д. Административные органы работали на предельной мощности, запугивая увольнением с работы, исключением из партии и комсомола лиц,подписавших письмо, требуя отречения от мыслей, высказанных в нем. Обком КПСС проиграл идеологическую войну против ингушей, допустив грубый просчет. 16 января на пл. Ленина в Грозном напротив тогдашнего обкома КПСС собрались десятки тысяч ингушей, чтобы выразить свое возмущение бесправным положением ингушей в Пригородном районе и г. Орджоникидзе Северной Осетии и в самой Чечено-Ингушетии.Хотя митинг и начал собираться спонтанно, буквально за считанные часы, он имел и свою предысторию.В марте-апреле 1972 г. 27 коммунистов-ингушей подготовили и направили в ЦК КПСС письмо "О нарушениях ленинской национальной политики КПСС в Чечено-Ингушской АССР".На пленуме Чечено-Ингушского обкома КПСС 11 апреля 1972 г. с осуждением инициаторов письма в ЦК КПСС выступил секретарь обкома КПСС Боков Х.Х. и назвал письмо "очернением советской действительности". 24 августа в г. Назрани состоялся партийно-хозяйственный актив Назрановского района с участием председателя Президиума Верховного Совета ЧИ АССР Оздоева К.И. и председателя Совета Министров республики Вахаева Р.И.На нем обструкции были подвергнуты "националисты, искусственно раздувающие проблему Пригородного района". С резкой критикой страусиной политики партийных органов выступила инженер завода "Электроинструмент" Мартазанова А. А-В. На нее и ее родственников начались гонения. В ноябре-декабре группа представителей ингушской интеллигенции и ингушского народа составила и направила в ЦК КПСС письмо "О судьбе ингушского народа" с обоснованием бесправного состояния ингушей в г. Грозном Чечено-Ингушетии и Пригородном районе и г. Орджоникидзе (Владикавказе) Северной Осетии и требованием восстановить их конституционные права, обеспечить равенство.20-23 ноября 1972 г. в Москву выезжает несколько групп ингушей с заявлением на имя Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева с просьбой восстановить справедливость и вернуть Пригородный район в состав Чечено-Ингушетии. В пути, на ст. Скуратово, милиция, по звонку из Грозного их высаживает с поезда, задерживает и пытается воспрепятствовать поездке. Но делегация едет дальше.2 декабря 1972 г. пять представителей ингушского народа - Картоев Джабраил, Базоркин Идрис, Плиев Султан, Газдиев Ахмед и Куштов Ахмед передают в центральный комитет КПСС на имя Генсека партии Л.И. Брежнева письмо-заявление "О судьбе ингушского народа" на 80 страницах. 8 декабря группу принимает ответработник ЦК КПСС Разумов Е.З. Ингушам было заявлено, что их мнение расходится с мнением ЦК и они не выражают мнение народа. Руководство Чечено-Ингушетии подтвердило свое неприятие изложенного в письме мнения. Это и понятно. Ведь в письме значительная часть вины за бесправие ингушей в обеих республиках совершенно справедливо ложится и на руководство Чечено-Ингушетии. Авторы письма, вопреки утверждению партийно-политической пропаганды Северной Осетии и Чечено-Ингушетии, вовсе не выдвигали националистических требований. Достаточно назвать такие предложения, как вариативность решения ингушского вопроса: создание Ингушской АССР или Осетино-Ингушской АССР. Второй вариант предлагался "в целях сохранения исторически сохранившейся территориальной целостности". По свидетельству одного из авторов письма "О судьбе ингушского народа" Беслана Костоева их запугивали "увольнением с работы, исключением из партии и комсомола, требовали отречения от мыслей, высказанных в письме" (См. Б. Костоев. Кавказский меридиан. с. 74). Но авторы письма не отреклись ни от одного своего слова. И тогда был организован митинг в поддержку высказанных в нем мыслей и требований. Митинг начался в 10 часов утра 16 июня и продолжался до 4 часов утра 19 января 1973 года. В Грозный из далеких сел Чечено-Ингушетии и Северной Осетии устремились тысячи и тысячи ингушей. Власть принимала все возможные и невозможные меры, чтобы остановить людей: перекрывались дороги, останавливались автобусы, поездам дальнего следования было приказано не останавливаться на станциях на территории Чечено-Ингушетии, но люди ложились на рельсы, и таким образом останавливали поезда и ехали в Грозный. "Люди использовали любой вид железнодорожного транспорта, садились на товарные и на пассажирские поезда и даже на цистерны с нефтью или бензином с одной целью - добраться до Грозного", - вспоминал один из участников митинга Салман Маматиев (Маматиев С. "Это было 26 лет назад" - Газ. "Сердало", 26 марта 1999 г.) Вскоре к митингующим ингушам присоединилось большое количество чеченцев из Грозного и окрестных населенных пунктов, приезжали, чтобы поддержать ингушей, представители и Кабардино-Балкарии. Братья-чеченцы организовали кормление участников митинга, поддерживали делом и словом. А зима в те дни, по словам очевидцев, была на редкость суровой. Но никто с митинга не уходил. Сменялись ораторы, лились речи, одна обоснованней другой. Трибуна была обтянута транспарантами "Пусть восторжествует справедливость!", "Да здравствует Красная Ингушетия - авангард становления Советской власти на Северном Кавказе", были портреты Ленина, Орджоникидзе, Кирова, членов политбюро того времени и т.п. Митинг проходил предельно организованно. За все дни не было ни одной хулиганской выходки, не говоря уже о других более серьезных противоправных действиях. Все участники митинга были одержимы одной идеей: восстановить справедливость. Это был единый порыв практически всего ингушского народа! Исключение составляли разве что партийные и государственные работники, чиновники и некоторая часть обласканной властью творческой и научной интеллигенции. Им было, что терять. Испуганное руководство, чтобы отвести от себя обвинение в бездействии, организаторами митинга назвало тех самых пятерых, которые ездили в Москву с письмом: Картоева Джабраила, Базоркина Идриса, Плиева Султана, Газдиева Ахмеда и Куштова Ахмеда. Но они не имели никакого отношения к митингу, не были, ни его организаторами, ни его инициаторами. Есть мнение, что и сам митинг был спровоцирован с целью скомпрометировать ингушский народ и расправиться с неугодными. Но митинг вылился в мощный протест народа против произвола и бесправия. Но, несмотря на открыто проправительственный и просоветский характер митинга, к городу были подтянуты войска. И утром 19 января митингующие были силовыми жестокими методами разогнаны. "На них пошли вооруженные автоматами и дубинками, в специальном защитном обмундировании, хорошо обученные для этого солдаты, пошли пожарные на машинах, обливая ледяной водой в морозную январскую ночь", - вспоминает далее С. Маматиев. ( Газ. "Сердало", 6 апреля 1999 г.) Началась новая мощная волна репрессий к тем, кто, по мнению Чечено-Ингушского обкома партии, прямо или косвенно имел отношение к письму или митингу. Исключены были из партии и подверглись гонениям как названные пятеро, но и многие другие активисты национального движения: Беслан Костоев, Магомед Ахильгов, Багаудин Сампиев, Айна Мартазанова и сотни других, один список которых займет не одну страницу. Были уволены даже рядовые рабочие предприятий, учреждений и организаций. Во всех партийных организациях трудовых коллективах прошли партийные и общие собрания, на которых, кто под давлением, кто с радостью в ожидании поблажек по служебной линии давал "отпор националистическим позициям" организаторов и участников митинга. В Грозный прилетел председатель Совета министров РСФСР, член политбюро ЦК партии М.С. Соломенцев, который 21 января 1973 г. на собрании партактива республики обвинил митингующих в национализме, и на требование вернуть исторические земли ингушского народа ответил, что "ингуши не реабилитированы, помилованы".13 марта 1973 г. принято постановление Центрального Комитета КПСС "Об антиобщественных националистических проявлениях в г. Грозном", в котором митингу дана крайне негативная оценка. Следуя партийной дисциплине, Чечено-Ингушский обком КПСС подготовил "Информацию" о событиях 16-19 января 1973 г., которая зачитывалась на партийных собраниях и совещаниях в трудовых коллективах, была разослана по всем первичным организациям. "16-19 января 1973 г. в г. Грозном на центральной площади имели место националистические антиобщественные выступления, в которых принимали участие до 6 тыс. человек граждан ингушской национальности. Участники этих сборищ выдвигали необоснованные требования о передаче Пригородного района Северной Осетии в Чечено-Ингушскую АССР, допускали националистические, оскорбительные заявления в адрес осетинского, русского и других народов", - говорится в справке. Заметим явно заниженную оценку количества участников митинга. Это связано с желанием принизить всенародный характер митинга. Главное - риторика справки. Если бы под ней не была обозначена организация, ее написавшая - Чечено-Ингушский обком КПСС, можно было бы подумать, что ее написали в Северо-Осетинском обкоме партии. Настолько в ней очевидна привычная осетинская демагогия. Все тезисы из "Информации" мы сотни раз слышали от северо-осетинского руководства. И трудно отказаться от навязчивой мысли о том, что ее не диктовали из г. Орджоникидзе. И не случайно ее дословно привели в сборнике документально-исторических материалов "Пригородный район: выбор цели" выпущенный Парламентом Северной Осетии в 1996 году. ( с.65-67)Партийное руководство республики с помощью органов государственной безопасности начало широкую кампанию по дискредитации и преследованию активистов национального движения и митингующих. Вот лишь некоторые мероприятия, проведенные только в 1973 году. 6 февраля в г. Грозном состоялся IX пленум Чечено-Ингушского обкома КПСС, осудивший инициаторов обращения в ЦК КПСС и положивший начало гонениям на активистов национального движения. 20 марта на пленуме обкома ВЛКСМ рассмотрен вопрос "О задачах областной комсомольской организации в связи с решениями декабрьского (1972 г.) Пленума ЦК КПСС и мерах по усилению идейно-политического и интернационального воспитания молодежи". 27 марта в г. Грозном состоялся Х Пленум Чечено-Ингушского обкома КПСС, обсудивший задачи областной партийной организации по усилению идейно-политического воспитания населения, улучшению кадровой работы, повышению уровня руководства хозяйственным и культурным строительством в республике. В работе пленума принял участие и выступил зам. зав. отделом пропаганды ЦК КПСС Скляров Ю.А. Недостатки в идейно-политической работе были отмечены только в районах традиционного проживания ингушей: Назрановском, Малгобекском и Сунженском. В апреле в г.Орджоникидзе состоялся Х Пленум Северо-Осетинского обкома КПСС, посвященный усилению идейно-политического, интернационального, атеистического воспитания. В том же месяце в г.Назрани состоялся пленум Назрановского райкома КПСС по обсуждению итогов Х пленума Чечено-Ингушского обкома КПСС. На Пленуме с докладом выступил первый секретарь обкома КПСС Апряткин С.С. и присутствовал зав. сектором ЦК КПСС Лапчинский Р.Д. 28 августа на сессии Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР Оздоев Курейш Измаилович ""за недостатки в работе" освобожден от занимаемой должности Председателя Президиума Верховного Совета республики. Председателем Президиума Верховного Совета республики избран Боков Хажбикар Хакяшевич, работавший до этого вторым секретарем обкома партии и хорошо воспринявший идеи и установки ЦК партии в отношении ингушского вопроса. 29 ноября в г. Грозном прошел XIII Пленум Чечено-Ингушского обкома КПСС. Указано на "несостоятельность и вредность требований националистических требований в отношении Пригородного района" со стороны "жалкой кучки националистических элементов".Еще долго сказывались последствия митинга на судьбах тысяч ее участников. Был исключен из КПСС и надолго вышел из писательск

(написано анонимно) 09.03.2008 04:54 (#)

И не лень столько писАть? Все равно же никто этого не читает.

User isaev, 09.03.2008 12:26 (#)

а он и не писал

простое copy/paste

(написано анонимно) 09.03.2008 21:47 (#)

Отожгли, батенька! Отожгли.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:19 (#)

Не отвлекайся, мальчик. Дергай свою пипиську дальше. Только дверь в туалет запри, а то мама увидит - ругацца будет.

Жора 09.03.2008 14:43 (#)

букаф много, смыслу нету. вообще нету.

аганесяновскую муйню ниасилил...

(написано анонимно) 09.03.2008 16:27 (#)

Начнем с вопроса: зачем вошла в Чечню российская армия?

Вопрос поставлен неверно!Сначало надо спросить:а почему она оттуда вышла?

(написано анонимно) 09.03.2008 06:20 (#)

Дрочишь на названия моделей оружия?

Прыщавый вьюнош, профи контрстрайка?

(написано анонимно) 09.03.2008 21:53 (#)

драчи свой хуй, зиппал ужэ фсех

User isaev, 09.03.2008 12:24 (#)

последний абзац не от этой новости

видимо кто-то допустил опечатку.

(написано анонимно) 09.03.2008 22:17 (#)

Дерьмо проникло в центр последней извилины.

Из Риги 09.03.2008 14:58 (#)

СССР всегда "отстаивал" права на самоопределение тогда, когда эти народы "самоопределялись" где попало, но кроме Восточного блока ...

Смешно. СССР всегда "отстаивал" права на самоопределение тогда, когда эти народы "самоопределялись" где попало, но кроме Восточного блока. Как только кто-то заикался о самоопределении в СССР, так сразу-же получал пулю в затылок (при Сталине), ехал в Сибирь "убирать снег", или к нему наведывались в гости советские танки. Путин в очередной раз развесистую клюкву выдал. Новое явление все более приобретает свои очертания - Советский реваншизм.

Eesti 09.03.2008 16:17 (#)

У Путина очень характерная манера врать. Если ее понимать, то можно по вранью Путина можно восстанавливать фак

***

Сибиряк 09.03.2008 18:11 (#)

Да, это верно. Только, мне кажется, он не просто врет, он вербует. Но, потренировавшись, можно понять, что он думает на самом деле. На меня действовало первый год.

(написано анонимно) 09.03.2008 18:54 (#)

Тайны кремлевской кухни или, как Церковь относится к рок-музыке, в том числе, и музыке Юрия Шевчука?

(написано анонимно) 09.03.2008 19:01 (#)

Немецкие рок-музыканты ждут выхода новых альбомов Б.Гребенщикова, Ю.Шевчука, А.Макаревича...

Eesti 09.03.2008 19:39 (#)

По флуду гэбёнышей тоже часто видно, когда они пытаются напустить туман на важный для понимания путинской россии вопрос. lol

lol

(написано анонимно) 09.03.2008 20:19 (#)

Ведь наша любовь - это пушки, и пушки верны в боях! Бросайте свои погремушки, не то разнесут в пух и прах - бабах! Тащите вождя и сдавайтесь, все вместе:...

глядя из лондона 09.03.2008 22:02 (#)

2ести что такое lol? 2 всех не могу понять что пишут в постах которые удаляются модератором ?

Eesti 10.03.2008 00:34 (#)

why u don't google for the answer? LOL

***

eEsti 09.03.2008 21:46 (#)

Гебёныши, они все такие. Туман напускают. А чё, всё ж понятно, в рашке

.

Eesti 10.03.2008 00:07 (#)

Место постов провокаторов - DELETE модератора.

LOL

(написано анонимно) 09.03.2008 22:42 (#)

ТАКАЯ СРАНАЯ ЕБЛЯ В РОТ, ВСЕ ИДИТЕ ПРОЧЬ,СУКИ ЕБАНЫЕ!!!!!!

Eesti 10.03.2008 00:53 (#)

Я увлекаюсь анальным сексом

Ищу активного партнера для совместной либерастии. Анал и миньет для активных либерастов бесплатно. Мое очко ждет состоятельного западного господина.

(написано анонимно) 10.03.2008 02:29 (#)

2eesti насчёт lol ундерстанд ! but u must whrite here - БУГАГА ! а то смеху как в анекдотах про лабусов

Ющенко учит русских «правильной» истории 10.03.2008 02:57 (#)

(По следам одного интервью)

http://www.rosbaltnord.ru/2008/03/09/463960.html Дата: 2008-03-09 21:43:00+03 Ющенко учит русских «правильной» истории (По следам одного интервью) 22 февраля 2008 г. в своем интервью российской газете «Время новостей» президент Украины Виктор Ющенко заявил: «Если вы помните украинскую историю, то за последние 90 лет Украина 5 раз объявляла свою независимость. И она каждый раз падала. Надо делать из этого уроки. Очень важно, чтобы независимость признало как можно больше соседей». Поскольку все реально существующие соседи «неньку» признали давным-давно, то в голову приходит страшная мысль – это не обычные соседи, это соседи-невидимки, которые, как в песне Высоцкого, «то явятся, то растворятся». И самое ужасное, что все это время мы не подозревали об их коварстве. И только благодаря Виктору Ющенко это стало известно. Обидно только то, что первыми об этом открытии узнали не «настоящие патриоты Украины», а «кляти москали», которые, как пить дать, в сговоре с этими самыми фантомами. И вообще непонятно, почему народ убаюкивают россказнями о том, что Украину признал весь мир, а на самом деле все обстоит значительно хуже. Может, самое время отправить в отставку правительство или распустить Раду за бездеятельность в этом вопросе? Интересно оценивает Ющенко и уровень информированности граждан России об Украине. С одной стороны, он твердо заявляет о том, что «российское общество хорошо выучило Конституцию Украины», с другой стороны, убеждает российских читателей в том, что они учили «неправильную» историю. И, наконец, он уверен в том, что «в России должны знать, что формирование доктрины национальной безопасности – это суверенное право каждой страны, каждой нации». Но разве не об этом же говорил президент России Владимир Путин на совместной с Виктором Ющенко пресс-конференции во время недавнего визита украинского президента в Москву? Разве Путин не сказал о том, что суверенное право Украины – вступать в любые блоки, но Россия обладает таким же суверенным правом соответствующим образом реагировать на подобные шаги Украины? Все высокопоставленные лица России четко и ясно заявили о том, что отношения между нашими странами ухудшатся в случае вступления Украины в НАТО. Однако столь же высокопоставленные лица Украины продолжают утверждать, что этого не произойдет. Если российские лидеры называют конкретные области экономики, на которых это ухудшение отразится, заранее сообщают о том, что в случае открытия баз НАТО на Украине на них будут направлены конкретные российские ракеты, то украинские лидеры обходятся без аргументов – твердят: «не ухудшатся, и точка». Виктор Ющенко клятвенно заявляет о том, что баз НАТО на Украине не будет. Вопроса о том, кому нужна Украина в НАТО без баз, у него не возникает. Но достаточно вспомнить, как летом минувшего года Джордж Буш, посетив Прагу (и сделав коктейль из президента Вацлава Клауса и премьера Мирека Тополанека, назвав «это» Вацлавом Тополанеком), заявил о том, что базы в Чехии будут, и плевать ему на то, что думают по этому поводу рядовые чехи. (Слава Богу, хоть удосужился чехов назвать чехами, несколько позже он австралийцев вообще австрийцами обозвал) Украинские приверженцы НАТО постоянно твердят о том, что в блоке все решения принимаются консенсусом. Интересно, о каком консенсусе идет речь в случае размещения антиракет и радаров в Польше и Чехии? Почему остальные члены НАТО, включая руководство блока, узнали об этих планах США из прессы? Или Виктор Андреевич Ющенко рассчитывает на то, что с Украиной американцы будут считаться больше, чем со старыми членами альянса? Как в этом плане понимать заявление Ющенко: «Поэтому я сказал, что нет причин, из-за которых наши отношения с Россией должны ухудшиться. Если есть какая-то проблема, которая возникает реально с российской стороны, то мы готовы ее рассмотреть на самом высоком уровне, дебатировать и показать, что наши отношения дороже, чем формирование тех рисков, которые будут их осложнять». Ухудшатся, Виктор Андреевич, ухудшатся эти отношения, и это вам неоднократно объясняли, осложнит их вступление Украины в НАТО, и риск заключается «всего лишь» в том, что окажемся мы по разные стороны баррикад. И если отношения с Россией для вас дороги – прислушайтесь к своему народу, скажите НАТО «гуд бай». Ведь против вступления в альянс – 70% населения страны. Вообще-то, цифрами Ющенко жонглирует мастерски. Приводя немалое их количество, он делает все для того, чтобы главная из них – число противников вступления в НАТО – не прозвучала. Он говорит о том, что 21% населения считает, что референдум по НАТО проводить не следует, но для каждого, знакомого с основами математики, ясно – 79% считают, что проводить надо. Но произнести эту цифру у Виктора Андреевича язык не поворачивается. Вместо этого он приводит смехотворную цифру: 3% – это, якобы, процент граждан, проинформированных о том, что такое НАТО. Заметим, что этой, неизвестно откуда взявшейся цифрой, «национал-радикалы» жонглируют уже более трех лет. В этом случае возникает естественный вопрос – куда девались средства, ежегодно выделяемые на пропаганду или, как это называют украинские власти, «информирование» граждан о НАТО? Если деньги выделяются, а количество «проинформированных» остается на прежнем уровне, то возникают подозрения, что деньги ушли куда-то не туда... Непонятно также, почему на пропаганду НАТО тратятся деньги налогоплательщиков, подавляющее число которых не переносят альянс на дух? Почему в противовес НАТО не выделяются средства для «информирования» населения, например, о ЕЭП, к которому налогоплательщики относятся гораздо более лояльно? Ничего, кроме изумления, не вызывают и исторические пассажи украинского президента. В вышеуказанном интервью он заявляет: «На второй день после провозглашения независимости (имеется в виду «провозглашение» со стороны Организации украинских националистов (ОУН) 30 июня 1941 г., — прим.) арестовывают и Бандеру, и Мельника, и всех других руководителей ячеек ОУН и направляют на 3 года в немецкий концлагерь». Наверное, эта «другая история», о которой говорит Виктор Андреевич, заключается в том, что факты в ней начисто игнорируются. Андрей Мельник ни на первый, ни на второй, ни на десятый день «объявления независимости» арестован не был. Вместо этого он весьма успешно сотрудничал с Канарисом, Шеленбергом и прочими нацистскими лидерами. И не на второй день после «независимости», а 6 июля 1941 г. Мельник через главный штаб вермахта направил в ставку фюрера письмо, в котором писал: «Наряду с Легионами Европы просим и мы дать нам возможность маршировать плечом к плечу с нашими освободителями – германским вермахтом, и создать для этой цели украинское боевое соединение». 26 февраля 1944 г. (обратите внимание на дату) Мельник действительно был помещен в лагерь Заксенхаузен, но только потому, что близко сотрудничал с главой абвера адмиралом Канарисом, обвиненном в заговоре против Гитлера. После ареста самого адмирала сотни близких к нему людей были подвергнуты репрессиям. Как и в случае с соседями-невидимками, у Виктора Андреевича из ниоткуда «возникает» Роман Шухевич. Ющенко так и говорит: «Потом наступает 43-й год, возникает Шухевич, потому что все остальные сидят в концлагере». Как «остальные сидели», мы уже знаем. Теперь объясним, откуда «возник» Шухевич. Возник же он из карательных батальонов «Роланд» и «Нахтигаль», где служил капитаном вермахта, в рядах которого «героически» боролся за независимость Украины... уничтожая мирных жителей Белоруссии. Не менее потрясающие идеи выдвигал Шухевич, если верить президенту Украины, после Сталинградской битвы: оказывается, он создает УПА для того, чтобы... «встретить в Киеве советскую армию, провозгласить независимую Украину и таким образом добиться признания независимой Украины». В этом раскладе куда-то пропадают немцы. Остается одна «мелочь» – разгромить немцев, если не в войне вообще, то хотя бы в маленькой битве, за какое-нибудь заштатное село. В архивах вермахта, где фиксировались все, даже мелкие стычки, не только с Красной армией и армиями союзников, но и самые незначительные сражения с партизанами на территориях Франции, Югославии, Польши, Чехословакии, нет упоминаний о боевых действиях против УПА. Известна только одна битва, в которой члены УПА воевали как солдаты, т.е. лицом к лицу с противником. Только воевали они не против фашистов, а под их руководством, против Красной армии. Чем закончилась эта битва, получившая в истории название «бродовского котла», общеизвестно – полным разгромом дивизии СС «Галичина». В заключение Виктор Андреевич еще раз прочел «москалям» мини-лекцию о том, как надо дружить народами: «Посмотрите на наши отношения с поляками. Мы пережили очень сложный период 40-50-х годов. Спросите сегодня поляка: кто твой первый друг? Он ответит: украинец. Потому что всю трагедию операции «Висла», волынской резни, мы отметили политическим взаимопониманием, приняли соответствующие законы. Попросили прощения. Извинились. Поставили памятники каждый на своей стороне. Подали друг другу руку». Патетика прямо-таки бьет через край, только с фактами она не особенно в ладах. Кто у поляка первый друг, наверное, стоит спросить у них самих или хотя бы привести достоверные данные соответствующих соцопросов. Относительно памятников, хочется напомнить Виктору Ющенко, что в Польше обсуждается вопрос об установке еще одного. Вскоре на Гжибовской площади Варшавы может появиться весьма необычный памятник. Он представляет собой бронзовое 5-метровое дерево с крыльями вместо кроны. На этих крыльях находятся... детские трупики. Памятник посвящен жертвам ОУН-УПА. Автором столь необычного проекта является известный польский скульптор Мариан Конечны. Скульптурная композиция, принесшая ему европейскую известность, – памятник, посвященный Варшавскому восстанию, «варшавская Ника». По мнению Конечны, столь обнаженная идея натуралистичной формы памятника совершенно оправдана. Он сам родом из региона, ныне находящегося в пределах Украины, а до войны входившего в состав Польши. Он утверждает, что оправданием памятника в таком виде является то, что пережило мирное польское население в 1943-1944 годах. Идею памятника скульптор почерпнул из фотографий, сделанных в селе Козове (ныне Тернопольская область) в 1943 году. Именно дети стали главными жертвами атаки вояк УПА на это село. Председатель оргкомитета по строительству памятника жертвам геноцида против населения восточных рубежей Польши (имеются в виду границы до 1939 г.) Я.Невинский настаивает на том, чтобы памятник ужасал. Его возмущает тот факт, что на Украине в массовом порядке ставятся монументы преступникам из УПА, поэтому столь впечатляющий памятник в центре Варшавы должен стать своеобразным протестом против этого. Невинский родом из тех же мест, что и Конечны, как и скульптор, в юности был свидетелем злодеяний ОУН-УПА. Окончательное решение о форме и месте установки памятника должна принимать варшавская мэрия. Подобные памятники уже установлены в нескольких городах Польши, в том числе во Вроцлаве. Напомним также, что в 2002 г. во Львове тогдашний премьер-министр Польши Лешек Миллер завил о том, что для всех поляков УПА является преступной организацией. Еще один штрих к вопросу об отношениях украинцев и поляков. Недавно были опубликованы данные Института социологии Национальной Академии наук Украины, касающиеся выведенного на основании исследований т.н. «индекса национальной нетолерантности», характеризующего украинцев к другим национальностям. Согласно этим данным, наиболее терпимо украинцы относятся к самим себе, хотя и достаточно критически, индекс 2,38 (максимальный индекс нетолерантности равен 7). Далее с небольшим отрывом идут русские – индекс 3,34, а также белорусы (4,21). У представителей всех других национальностей, включая поляков, данный показатель – выше 5-ти пунктов. Это – не единственные данные, говорящие о том, что проблем между русским и украинским народами не существует (исключением является Галиция, население которой составляет меньше 20% от общего числа жителей Украины). Создается впечатление, что, говоря о взаимоотношениях Украины с Россией и Польшей, Виктор Ющенко имеет в виду отношения не народов этих стран, а только политических элит. На основании интервью президента Украины российской газете можно предположить: либо его консультанты-историки готовят своему шефу явно недоброкачественные справки, либо Ющенко считает, что российское общество действительно так увлечено освоением Конституции Украины, что на изучение истории у него времени не осталось. И поэтому ему можно рассказывать сказки об арестованном на второй день войны Мельнике и невесть откуда взявшемся Шухевиче. Андрей Внуков

(написано анонимно) 10.03.2008 06:06 (#)

Путин и Медведев - патроны одной обоймы, к нашему оружию они не подходят.

http://abcfoto-album.boom.ru/gl4.html ...Лежу я, молодой и красивый, в окопчике. Окопчик добротный, уютный, на возвышенности. На мне новая форма, еще складом пахнет, - мужики знают, в руках новенький, только от смазки, «Калаш». У стенки окопчика с десяток «цинков». А на окопчик прут. В полный рост. Как в тире. Ну, думаю, подойдите поближе, а я пока магазины снаряжу. Вскрываю «цинк». Красным золотом блестят патроны, - от пистолета. Хватаю другой, смотрю на маркировку, - не те. Третий, четвертый... Все «цинки» с пистолетными патронами. Обидно… http://abcfoto-album.boom.ru/gl4.html

Путинопиздец 10.03.2008 06:08 (#)

"уподобились СССР, "который всегда отстаивал право нации на самоопределение"??????????????????

Эта вонючая блядь президент фуцин применил самый затёртый гэбэрастический приём: лживый выверт в расчёте на аудиторию даунов. Мразь всё равно не просклизнёт мимо лавки в Гааге

Валерий1 10.03.2008 12:06 (#)

ВООБЩЕ ТО С СССР СРАВНИЛ ЕС ИЗНАЧАЛЬНО БУКОВСКИЙ!

И назвал их ЕССР!:)))))))))))))

(написано анонимно) 10.03.2008 14:17 (#)

Бред сумасшедшего эстонца